NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1611 страница 1620 из 1702

1611

Hildor написал(а):

ГМ-94 подойдет?
https://ru.wikipedia.org/wiki/ГМ-93/94

Padavan147 написал(а):

Опять городим? ЕСТЬ ОД боеприпасы под штатный "Костер"/"Обувку"/ГП-34.
ЕСТЬ

Хрень полная.
Вот смотрите:
ГМ-94 имеет калибр 43 мм и пуляет гранатку 280 грамм массой. Из которых 160 грамм ВВ. Термобарическое, ага.
Во-1 пуляет он её на 600 метров, что в данном случае избыточно.
Вы лежите за пеньком, в 30 метрах от Вас - опорник - неширокий окоп под углом к Вам и изгибами. Надо попасть в окоп, выглядывать больше чем на 3 секунды подряд - нельзя, у Вас есть примерно 0,7 метра высоты по вертикали: всё, что выше - отстрелят. Удачи с попаданием при начальной скорости, оптимизированной на 500-600 метров.

Во-2 сама гранатка в реалиях задачи о котрой я писал имеет околонулевую ценность.
Что там пишут - "радиус поражения живой силы 3 метра"? Смех да и только. Для МВД - в жилых кварталах глушить гопников, вообразивших себя воинами Аллаха - ещё как-то пойдёт. Это лёгкая контузия в тепличных (для гранаты) условиях. Человека в активных наушниках, за поворотом окопа и под веществами это не проймёт.
Просто вспомните как Osa Александр писал про выживание в единицах метров от подрыв единиц килограмм ВВ.
Надо именно чтобы человека в активных наушниках за поворотом (прячется он там) на расстоянии минимум 3 метра - убивало не меньше чем в 50% случаев, или под любыми стимуляторами - надёжно выводило из строя не меньше чем на час с вероятностью не меньше 95%. Ну не хватит на такое 160 грамм!
Именно поэтому я в качестве МИНИМАЛЬНОГО забрасываемого веса ставил - 1 килограмм. Плюс в этом случае есть вероятность и блиндаж сложить, на что 160 грамм неспособны.

Hildor написал(а):

И на 30-40 метров уже пора доставать классику - Ф-1 и РГД-5.

Сейчас грядут выходные.
Не пожалейте час времени, возьмите подходящий предмет массой как Ф-1, доберитесь до пустыря или зоны отдыха, наметьте там 30 и 40 метров. И побросайте. Сначала в полный рост - для избавлений от иллюзий. Потом с колена и лёжа.
И - если не трудно - расскажите о результатах :-)

kurush написал(а):

Это Бур - мини-граната для стрельбы на 100 метров под рукоятку от Шмеля, по выставкам таскали.

Это и есть "мини - Шмель", и он как раз для тех же задач для которых Шмель, но послабее чтобы таскать в штуках было побольше. Очень хорошая концепция. Жаль только, что совершенно не о том о чём я речь веду.
Слишком настильная траектория - выше я писал в каких условиях зачастую всё происходит.

И главное - что все собеседники не захотели увидеть в упор.
Ручное наведение.
На многих видео бойцы с 10 метров гранатами "мажут" безбожно. И с автоматов мажут на тех же дистанциях. Не потому, что "имперские штурмовики", а (как мне кажется) - потому, что нервы.
Скажете - "так надо учиться военному делу настоящим образом"? Ну так  я только за. Но видимая мне реальность показывает, что это невозможно. Поскольку - НЕ ДЕЛАЕТСЯ. Раз не видно, значит  есть причины почему невозможно. Значит - пойти иным путём, сделать техническую систему, которая не будет нервничать, которая будет иметь возможность обстрелять по команде несколько целей (ограничение по скорости - ручная вставка гранат/мин - порядка 1 выстрел за 1,5-2 секунды).
Как-то так.

0

1612

Павел178 написал(а):

Из которых 160 грамм ВВ. Термобарическое, ага.

Что есть на грани минимально возможного для ТБ боеприпаса. Если вы надеетесь сделать что-то "поменьше" (избыточное, ога) - но при этом еще и с большим радиусом поражения... Вэлком в фантастику!
О чем и речь: малогабаритные ТБ боеприпасы резко теряют эффективность и, особенно, дальность/радиус гарантированного поражения. Так что - нужно что-то на другомпринципе.

Павел178 написал(а):

пойти иным путём, сделать техническую систему

То есть - система автонаведения и автоприцеливания хотя бы на каждое отделение? Здравствуй, Скайнет! - ибо при отсутствии автоматического же срабатывания бессмысленно (ибо время реакции и вотэтовсе), а при наличии - надеюсь, до такого не доживем.

0

1613

Padavan147 написал(а):

Что есть на грани минимально возможного для ТБ боеприпаса. Если вы надеетесь сделать что-то "поменьше" (избыточное, ога) - но при этом еще и с большим радиусом поражения... Вэлком в фантастику!

?????
ОТКУДА Вы взяли про "поменьше"? Я там про 5 килограмм как максимальный забрасываемый вес  постулировал - Вас это не насторожило?

Padavan147 написал(а):

То есть - система автонаведения и автоприцеливания хотя бы на каждое отделение? Здравствуй, Скайнет!

Это не Скайнет - это калькулятор.
Ну в самом деле - у нас есть грубо говоря универсальный пульт, который принимает информацию от дрона. Да, на каждое отделение. По крайней мере - на каждую штурмовую группу перед атакой выдавать. УЖЕ есть (должен быть) - без того что я предлагаю. Штуковина - уровня смартфона не самого продвинутого. Всех наворотов - военные стандарты стойкости и помехозащищённость.
И что-то типа USB-кабеля к штуковине о которой речь веду я.
Штуковина - что-то типа станка от АГС-30, но с парой моторчиков и парой микросхем-контроллеров. Остальные "мозги" в упоминавшемся пульте на который 100500 приложений сугубо военных. И который по-любому должен быть вне зависимости от моей задумки.
В том числе - приложение по управлению этой вот штукой.

0

1614

Павел178
При хреновом ТЗ - получишь хз.

Давайте все-таки определимся, что вам нужно. Что-то весом до 30 кг, способное закинуть 1 кг чего-то там взрывающегося на 50м с точностью +- 0,5м. Подходит?
Если да, то это что-то вроде ампуломета времен ВОВ. Хорошая была вещь, при условии правильного применения. В данном случае у меня вопросы - как эту штуку притащить на 30-40м к опорнику? И как именно будет проводиться наведение? Через дрон? Через спутник? С помощью чего будет производиться наведение? (я имею ввиду ориентацию на местности север-юг и определение азимута + дальность + высота цели).
Если нет - то скорректируйте начальные требования.

Павел178 написал(а):

Сейчас грядут выходные.
Не пожалейте час времени, возьмите подходящий предмет массой как Ф-1, доберитесь до пустыря или зоны отдыха, наметьте там 30 и 40 метров. И побросайте. Сначала в полный рост - для избавлений от иллюзий. Потом с колена и лёжа.

Начал и закончил лежа. Метал бутылку 0,5л полную (Ф-1) и на половину заполненную (РГД-5). Метал из положения лежа на боку. Условная Ф-1 15-22 м, условная РГД-5 23-31 м. Думаю, что после недели тренировок 30 для Ф-1 и 40м для РГД-5 выполню. Метал на беговой дорожке стадиона у школы, там кусок на 60м разбит на 5м куски.
Хотя да, тут я по себе судил. 188 см и 120 кг, работал на стройке и производстве, дури хватает.

0

1615

Hildor написал(а):

Давайте все-таки определимся, что вам нужно. Что-то весом до 30 кг, способное закинуть 1 кг чего-то там взрывающегося на 50м с точностью +- 0,5м. Подходит?

До 20 кг. Закинуть минимум 1 кг, а лучше - до 5 включительно. В остальном - да.
И уточнение: с огневой позиции этого девайса не видно само1 цели, Хотя приблизительно (расстояние всё же весьма небольшое) прикинуть где цель - можно.
Только далее Вы нарушаете условие по точности:

Hildor написал(а):

Если да, то это что-то вроде ампуломета времен ВОВ.

Не годится.
Не попадёте Вы с первого выстрела с такой точностью скорее всего (несколько % оставим на удачу).
Нужна именно что картинка сверху (дрон).

Hildor написал(а):

как эту штуку притащить на 30-40м к опорнику?

На спине в рюкзаке - оно раскладное.

Hildor написал(а):

И как именно будет проводиться наведение? Через дрон?

Уже писал.
В перспективе предполагается что-то вроде "военного смартфона" с кучей приложений, позволяющих его коннектить к дронам и прочему (чтобы для каждого девайса свою дорогостоящую электронику не городить).
То есть как минимум группа обеспечения штурма запускает дрона с километра - он сливает инфу непосредственно штурмовой группе и вверх по команде. Заодно - картинку использует группа непосредственной огневой поддержки с устройством про которое я и веду речь.

Hildor написал(а):

С помощью чего будет производиться наведение? (я имею ввиду ориентацию на местности север-юг и определение азимута + дальность + высота цели).

На раскладной платформе стоят датчики. Точнее не совсем.
Отдельно сам "станок", а отдельно  дорогая часть где приводы Г/В наводки, а также датчик наклона (тогда необязательно устанавливать платформу строго горизонтально - датчик даст исходную цифирь и привода внесут коррективы для точного наведения - считать железо умеет быстро) и направления.
Можно даже их не ставить, а предусмотреть платформу под "смартфон", куда он прикладывается и определяет наклон и направление, потом снимаем обратно и используем, но тогда  будет больше сложностей переопределять после каждого выстрела как меняется наклон и ориентация после каждого "подскока" от залпа.
Вот соотношение высот огневой позиции и цели пока что не могу сказать как. Пока "на глаз" - благо там обычно небольшие перепады и по идее критично влиять не должны. ИМХО конечно же.

Hildor написал(а):

Начал и закончил лежа. Метал бутылку 0,5л полную (Ф-1) и на половину заполненную (РГД-5)

Это не Ф-1 и не РГД - это модель метательной гранаты на длинной ручке.
Длинная ручка как раз и позволяла метать ДАЛЕКО. (вспоминаем, что раньше считалось и до 70 метров вполне нормально метать - если с разбегу и граната на длинной ручке)
Так что да, если у Вас большой рост и длинные руки (масса тела тут не так чтобы важна), если Вы отдохнули и в удобной одежде, и если метаете грузик на длинной ручке - вполне можно и из положения лёжа на  уровень 30 метров выйти :-)
Вот у Вас были все  эти преимущества перед человеком, который задолбался пока до опорника под огнём дошёл - у Вас получилось  так кинуть.
Теперь попробуйте представить, что этих преимуществ - НЕТ.
А теперь - вместо Ф-1 надо добросить 1-5 кило.

0

1616

Павел178 написал(а):

Отдельно сам "станок", а отдельно  дорогая часть где приводы Г/В наводки, а также датчик наклона (тогда необязательно устанавливать платформу строго горизонтально - датчик даст исходную цифирь и привода внесут коррективы для точного наведения - считать железо умеет быстро) и направления.
Можно даже их не ставить, а предусмотреть платформу под "смартфон", куда он прикладывается и определяет наклон и направление, потом снимаем обратно и используем, но тогда  будет больше сложностей переопределять после каждого выстрела как меняется наклон и ориентация после каждого "подскока" от залпа.

Тут дело в следующем - для более-менее точного поражения нужно знать следующие вводные:
1. дистанция до цели. По ней выставляется угол возвышения ствола и/или количество метательного заряда.
2. направление на цель. По ней выставляется направление ствола.
Ну и стабильность скорости вылета снаряда и его аэродинамического сопротивления.
Дальше идет классическая физика свободного падения, формулы которой изучают в школе. Как именно будет метаться заряд - не важно, хоть пневмопушкой, хоть бомбометом, хоть катапультой. Важны именно эти два параметра. С помощью военного смартфона можно их задать, но не получить. Если использовать спец. дрон, то дрон и смартфон должны иметь точные датчики позиционирования + ПО по взаимному определению пространственных координат и датчики по определения координат цели (дальномер, высотомер и пр).
Т.е. суммируем - нужно оборудование + ПО, и из чего стрелять. Нужно что-то, что быстро развертывается и способно ударить быстро и точно, потому как противник как раз не задолбаный физически, стоит в окопе и на адреналине гранату таки может и докинет.
Хорошая, в принципе, штука. С некоторыми вводными не соглашусь, но интересно. Но на данном этапе эти функции выполняют дроны, в первую очередь FPV.

Отредактировано Hildor (27-07-2024 21:52:30)

+1

1617

Цейтнот, отвечу полно позже.

Есть картинка с дрона. На картинке есть "мы" - сама ПУ (заведомо известного размера, с контрастными точками специально для этого) - по ней уж точно можно понять масштаб. То есть вычислить расстояние и направление от точки где ПУ до точки куда командир группы ткнул пальцем для ПО/ИИ - секунда вычислений. Угол и прочее выставляет электроника - она сможет все поправки учесть  100500 раз в секунду.
Стабильность обеспечивается заводским производством и статистикой испытаний.
Направление на дрон мы при помощи пульта знаем с точностью до секунд, дальность - до метра.
И - да: один из моментов идеи - сильный быстро дотащил, ловкий быстро разложил, умный смартфон быстро и точно навёл.
Не дай бог зависеть от таланта, выучки и физ/морального состояния бойца!
ФПВ требуют обученного оператора, уязвимы к РЭБ и банально в разы дороже чем каждый такой выстрел.

0

1618

Я все это понял, у меня тогда:
1. Дрон-наводчик тоже может быть забит системой РЭБ, т.к. связи должна быть постоянна. Значит, дрон специальный... и чем он тогда отличается от ныне существующих дронов-корректировщиков? Оптика, системы позиционирования, топопривязки и пр. у него уже есть.
2. Зачем это делать на расстоянии 30-40 метров? За 100 лучше! Безопаснее, как минимум.
И в итоге все сводится к пусковой и метаемому снаряду. И еще ПО. Планшет найти не проблема, промышленный/специальный вполне подойдет.
И еще глобальнее - нужно что-то, что заполнит пробел между 100м - дистанция стрельбы из миномета/гранатомета по крутой траектории и 20м - дистанция броска гранаты. Я прав?

+1

1619

Hildor написал(а):

нужно что-то, что заполнит пробел между 100м - дистанция стрельбы из миномета/гранатомета по крутой траектории и 20м - дистанция броска гранаты

Подствольник?

0

1620

Я хз, смотрел видос, чо скажете?
https://www.youtube.com/watch?v=s8iFaPCIRpo

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14