NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Кино » Научная и ненаучная фантастика.


Научная и ненаучная фантастика.

Сообщений 61 страница 70 из 154

61

Бука написал(а):

Сплошной спойлер. Но в кино я на ЭТО не пойду.

Писал как то давно Гоблин, что наших кинодеятелей, прошедших высокодуховные ВУЗы надо гнать нахрен, а смену учить в киноПТУ: ставить свет, командовать актёрам, вертеть камерой, рисовать эффекты. А духовность измерять в рублях кассовых сборов. :)

0

62

КоТ Гомель написал(а):

Попробую теперь Одиссею Кубрика найти.

Самый, на мой взгляд, убедительный в плане деталей. Ну вообще как произведение киноискусства. В отличие от мутного потока киноподелий последних десяти как минимум лет.

0

63

Я, может, сейчас охарактеризую себя как тупое было, но "Одиссея" Кубрика - это нудный галлюциногенный бред.

+1

64

Set Sever написал(а):

Я, может, сейчас охарактеризую себя как тупое было, но "Одиссея" Кубрика - это нудный галлюциногенный бред.

Соглашусь, книга (с) лучше.

И с точки зрения заклёпкометрии Кубриковский "Дискавери" тоже местами лажа.

Сам Артур Кларк критиковал. Простейший пример -  по книге на ДУ огромные "стрекозиные крылья" радиаторов. Кубрик их убрал - для упрощения спецэффектов.

"Шаттл" ПанАм вообще бред.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Но несмотря на все это для 1968го фильм очень хорош. Пару раз смотреть точно стоит. 

Ну а если охота поржать - смотрите продолжение 1984го, "Одиссея 2010". Кислые рожи диссидентов, котором пришлось играть космонавта и носить на одежде герб СССР доставляют.   http://read.amahrov.ru/smile/smoke.gif 

http://img15.nnm.me/5/5/2/1/6/3d1baabfd3155a3b3ed7ff07e7c.jpg

Наш корапЪ изображен сурово-идиотской мафынкой, жостко надругавшейся над амерским изяществом:

http://img11.nnm.me/6/0/4/6/c/54a6aa1f4782ecb60804d5b071f.png

http://i1.fastpic.ru/big/2009/1114/4e/a753f731b06e134780d25784bcf7a14e.jpg

Но, повторюсь - ради "на поржать" посмотреть можно.

Отредактировано Бука (11-01-2015 03:57:53)

0

65

Посмотрел корейский пападанческий фильм Небесный легион 2005 -  Отряд специального назначения, во время выполнения секретного задания, попадает в 1572 год, в период правления воинственной династии Чосон. Вооруженные современным огнестрельным оружием спецназовцы, вступают в битву с многотысячной армией.
Так сказать эффект бабочки - пападанцы делают из вора легендарную для кореи личность адмирала Ли.
Интерестный фильм.

+1

66

Приветствую

Случилось страшное. Нашел я Стэнли Кубрика, да и посмотрел "Одиссею". Признаться, поначалу давалось это мне тяжеленько.

И только на тридцатой минуте я понял, для кого и про что этот фильм.

Вот представь. Наступило будущее. Профессия космонавта стала обыкновенной, примерно как у нас теперь шахтеры. Да, сложно, опасно, то тут завалило, то там бухнул метан, то шахта закрывается, то вон щас телепортацию изобретут и космонавты потеряют работу; и жену по полгода не видишь...

И приходят подобные мысли когда?
Когда ты сидишь за пультом и тридцать-сорок минут ожидаешь результата маневра.

Это вот ожидание Кубрик нам и транслирует.

Нет никаких звуков. Да и не нужны они вовсе! Ну включишь ты музыку -- песню со словами нельзя, ты же вслушиваться начнешь, а это отвлечение внимания... А внимание твое -- пульт. Управлять чем бы то ни было -- не с медленной человеческой скоростью реакции. Задал программу торможения, маневра, выхода на стыковку -- сиди, жди результат, будь готов по первому красному огоньку вмешаться... Любуйся вон пейзажем, вид-то какой роскошный!

А видов космоса в "Одиссее" ой как много. Стэнли Кубрик -- мастер именно что картинки. Вот уж кому закадровый голос абсолютно не нужен. Его без перевода можно смотреть, его вообще с отключенным звуком смотреть можно в некоторых местах.

Я как-то не готов оказался к тому, что космос обойдется без меня. Все фильмы про космос поглядишь -- там звездными истребителями ну так уже рулят! И туда, и сюда, и пушкой хлоп, и крылом верть...
Но... Космос-то реально огромен. Чтобы более-менее долеть до орбиты Юпитера, даже до Марса -- надо очень быстро набрать огромную скорость. Ускорение человек переносит плохо. Это на дороге или в кабине самолета можно газануть -- ну максимум в спинку кресла вдавит. Чтобы набрать космическую скорость -- хотя бы вторую -- газануть придется так, что кресло вместе с тушкой сквозь все переборки в дюзы вылетят.

А тормозить по прилету ведь с тем же ускорением надо!

Вот и получается, что полеты в космосе -- ЗАРАНЕЕ рассчитанное мероприятие. Как программа в компьютере. Сделал, отладил, запустил -- СИДИ и ОЖИДАЙ результат.

Это вот простенькое положение, понятное всем людям, изучавшим хотя бы общую физику в школе -- оно и делает настоящую, честную "Одиссею" тем, что она есть. Неимоверно затянутым слайд-шоу из чрезвычайно красивых картинок. Внезапно, да?

Ну потом уже я поглядел, как швартуются танкеры-килотонники, все эти SEA GIANTы и ENTERPRISы, (так же медленно и спланированно предварительно) въехал в ситуацию и преисполнился уважением к Стенли нашему Кубрику. Сообразить все это в 1968 году, скоро полвека будет...

Мы ищем в фильмах, заявленных как НФ -- ярких эффектов, резкого отличия. А тут -- подлинное изменение ритма жизни, способа восприятия мира. Будет цениться не суперхрен с кошачьей реакцией, а предусмотрительный и дальновидный человек. Спешка выйдет из моды сразу после двух-трех крупных аварий на околоземной орбите. Изменится, скорее всего, и речь -- построение фраз, время на ожидание ответа. Зрительные образы начнут монтироваться иначе, без этого клипового дерганья, когда и картинку прочитать не успеваешь.

И все это потому, что космос займет в цивилизации место, куда более весомое, чем, например, сегодня занимает авиация. Есть ведь и сегодня пилоты многомоторников. У них те же задачи, те же проблемы, но от них по-прежнему все зависит, потому и скорость и реакция позиции не сдают. Просто пассажирская авиация хотя и важна, однако погоды не делает. Есть еще корабли те же.

Освоение же солнечной системы -- это примерно как осваивать Америку исключительно с самолетов. Например -- в морях какие-нито кракены, нихто не проплывет от слова совсем. И тогда только авиаторы, только цеппелины, только хардкор!

Вот столько и будут весить в новой цивилизации космонавты.

Собственно, если произведение искусства вызывает во мне подобные размышления, оно по моим понятиям и является фантастическим. Научным -- это уже надо проверять, верна ли исходная посылка, не противоречиво ли я сам построил гипотезу, это уже специалисты разберутся.
И с этой точки зрения "Одиссея" -- именно что научно-фантастический фильм, снятый в ТЕМПЕ И РИТМЕ той предметной области, которую описывает.

Удачи и спасибо что дочитали аж досюда.

+6

67

Как я понял тема попаданчества в прошлое у корейцев довольно популярна, вот еще нашел сериал "Вера" Корейский сериал Вера
Здесь девушка проф. хирург попадает из современной кореи в средневековую, дале на этой теме делают сериал.

+1

68

E.tom написал(а):

Как я понял тема попаданчества в прошлое у корейцев довольно популярна

Можно ещё фильм "2009: Утраченные воспоминания" вспомнить, что по мотивам романа "В оисках эпитафии". Один попаданец предотвращает поражение Японии в ВМВ, но из-за этого Корея, как и половина Азии становится протекторатом Японии. А корейский попаданец в итоге тоже отправляется в прошлое и возвращает историю в изначальное русло.

+1

69

КоТ Гомель написал(а):

Чтобы более-менее долеть до орбиты Юпитера, даже до Марса -- надо очень быстро набрать огромную скорость. Ускорение человек переносит плохо. Это на дороге или в кабине самолета можно газануть -- ну максимум в спинку кресла вдавит. Чтобы набрать космическую скорость -- хотя бы вторую -- газануть придется так, что кресло вместе с тушкой сквозь все переборки в дюзы вылетят.

Cпасибо за текст. Но тут немного поправлю:

Есть такая поговорка "тише едешь - дольше будешь". Ускорение и перегрузка нужна лишь при взлете с тяжелых планет. Это полпути куда угодно.

Ну а что бы улететь с орбиты планеты к другой планеты важнее не ускорение, а импульс моторов. Грубо говоря скорость, с которой из них вылетает топливо.

Для химических моторов предел меньше 5км/сек, и такие аппараты разгоняются к Юпитеру например несколько минут. Ускорение не больше 2же и то под конец.

Намного более эффективные атомные и ионные еще менее "газанутые" - часы и даже МЕСЯЦЫ. Перегрузки нет, от слова совсем. Но что значит месяц-другой в пути длиной в годы - особенно если корабль гораздо больше и удобней.

По книге Кларка, кстати, "Дискавери" разгонялся к Юпитеру месяц. Взял книгу с полки - двигатели названы "плазменные", т.е. малой тяги. И текст про полет начинается спустя месяц от старта, с разглядывания удаляющейся Земли.  :glasses:

Отредактировано Бука (12-01-2015 04:57:50)

+1

70

Бука написал(а):

Намного более эффективные атомные и ионные еще менее "газанутые" - часы и даже МЕСЯЦЫ. Перегрузки нет, от слова совсем. Но что значит месяц-другой в пути длиной в годы - особенно если корабль гораздо больше и удобней.

Если позволят движки и хватит топлива, оптимум 10 м/c лететь, не считаете?

0


Вы здесь » NERV » Кино » Научная и ненаучная фантастика.