NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Зажигалка.


Зажигалка.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Бред страдающего хроническим недосыпом сознания.
Тапки, разбор по стилю и поиск апшибок приветствуется.

Все совпадения  с реальными разумными сделаны намерено.
Все названия адаптированы для понимания нашим несовершенным разумом.

01.
Солнце перевалило зенит и тени деревьев накрыли площадку между лесом и озером. Это место можно было считать идеально приспособленным для отдыха. Кроны деревьев были раскидисты и давали укрытие, утомленным полуденной жарой. Берег озера покрыт песком без единой тростинки, а спуск к воде полог. Только истинно разумный мог оценить красоту и удобство этого места. Что и доказали звонкие восхищенные голоса, прервавшие щебетание птиц.
— Зейюс, ты был прав это место великолепно! — воскликнула, выбежавшая на открытое место девушка.
Она была одета в полупрозрачное легкое платьице, которое подчеркивало спортивно сложенную фигуру. Свободно ниспадающие до лопаток, волосы брюнетки отливали синевой на солнце.
— Тьсемистия, неужели я когда-нибудь тебя обманывал? — наигранно возмутился, вышедший вслед за девушкой гигант.
На нем были только шорты белого цвета, и любой мог разглядеть горы мышц, перекатывающиеся под кожей при каждом движении.
Рассмеявшись и скинув сандалии, девушка побежала к кромке воды. А в это время Зейюс, скинув сумку с плеча, начал обустраивать место для отдыха. Неспешно и держась за руки, из-за деревьев вышла парочка. Оба спортивно сложены.  Рыжеволосый кудрявый парень был довольно высок по сравнению со своей спутницей и был одет в светло-голубую тогу. Девушка была в белой тунике, а ее темно-русые волосы доходили до плеч.
— Атана, Промейтеу, почему вы так долго идете? Давайте быстрее идемте плавать, вода просто чудесная! — прокричала Тьсемистия, уже ходя по колено в воде.
— Сейчас приготовимся и сразу к тебе, Феми! — ответила ей Атана.

02.

Закатное солнце окрасило горизонт в багровые тона и отражалось бликами от темной поверхности озера. Под кронами горел костер, вокруг которого сидели две парочки. Недалеко от них в специальной нише на углях жарилось мясо, источая ароматы на всю округу. Около Зейюса лежал предусмотрительно взятый электростаннер для отпугивания хищников, которые могли прийти на запах мяса. Измотанные за день парни и девушки расслабленно сидели и вели беседу.
— Не понимаю, почему эта планета не пользуется популярностью, несмотря на прекрасную природу?  — задумчиво спросила Атана.
— Начнем с того, что планету открыли и исследовали относительно недавно, около 50 стандартных лет назад. И ей сразу дали статус заповедника из-за уникальной природы. Поэтому для любого вида промышленности эта планета закрыта и не представляет интереса, даже с богатыми залежами ресурсов. — Пустился в объяснения Зейюс. — А удаленность от Доминиона и Колоний сделали ее неактуальной для туризма. От ближайшей колонии полет занимает 23 ЗЦ*, а на планетах проходит 31 НЦ*. Также из-за гравитационных аномалий и космических тел приходится делать крюк с пятью прыжками*.
— Дорогой, но мы же летели 12 ЗЦ и сделали всего 3 прыжка?! — удивленно спросила Тьсеми, после того как парень многозначительно замолчал.
— А в этом и заключается главный секрет. — Ухмыльнувшись, продолжил он. — Мы летели напрямую через заранее просчитанное окно, через которое могут пройти только малые и средние корабли. Об этом окне мне рассказал отец. О нем знают только пилоты Дальних Исследований этого сектора. Они почти все летают сюда в отпуск. Да и отправленные за «Хребет»* экспедиции, сэкономленные перелетом через окно дни, тратят на отдых здесь.
— Помню, я все время удивлялся тому, что отец в экспедиции берет рыболовные снасти, пока не узнал о «перевале»*. — Улыбнувшись, прокомментировал Промейтеу.
— Ребята, мясо готово: можно снимать, — сказала Атана, следящая за готовкой.

Примечания:
НЦ – независимый цикл. Единица измерения времени, равная стандартным суткам Доминиона (материнский мир). Точкой отсчета служат обитаемые планеты и колонии Системы, одинаково на всей территории Союза.
ЗЦ – зависимый цикл. Единица измерения времени, равная стандартным суткам Доминиона (материнский мир). Внутреннее (относительное) время корабля во время межзвездного перелета. «Течет» медленнее, чем НЦ.
Прыжок – жаргонное обозначение одного перелета между перерасчетами маршрута в обход гравитационных тел.
Хребет – жаргонное обозначение гравитационных аномалий и скопления тел, препятствующих прямому перелету.
Перевал – жаргонное обозначение окна свободного для пролета через «Хребет».
Несмотря на то, что полеты проходят не в обычном пространстве гравитация звезд значительно влияет на перелеты и навигацию.

Отредактировано Togami (17-06-2014 06:04:16)

+2

2

03.

Мясо было подано, полито соусами и оценено всеми отдыхающими. На решетку отправилась следующая порция. А неспешная ночная беседа перед костром продолжилась.
— Пром, а слышал слухи о железной звезде? — Обратился к парню Зейюс.
— Да, отец мне рассказывал о безуспешных попытках ученых исследовать Аномалию. — Отозвался Промейтэу. — И одна из версий, что где-то в ней должна быть железная звезда.
— Ага. Удаленный анализ невозможен из-за сильных искажений. Все попытки прыжков закончились исчезновением кораблей. При пространственном полете все приборы просто начинали сходить с ума и корабли еле вернулись назад.  А показания измерительной аппаратуры на борту…
Увлекшийся парень резко осекся, прерванный  сообщением заранее установленной сигнализации. Активировав режим инфракрасного зрения и подхватив электростаннер, начал всматриваться во тьму между деревьев.  Девушки также замолчав, пытались что-либо разглядеть. Промейтэу, активировав ИК режим и достав, из лежащей на земле кобуры парализатор начал следить за меткой на радаре.
Через минуту напряженного ожидания они заметили две гуманоидные фигуры между деревьев. Они настороженно крались к месту стоянки туристов. Предусмотрительные парни и девушки следили за пришедшими краем зрения, дабы не вызвать подозрения раньше времени. А в это время вторженцы не подозревающие о том, что их обнаружили, стояли около крайних деревьев и рассматривали, сидящих у костра. Переключившись на ночное зрение с инфракрасного, ребята смогли лучше рассмотреть пришедших. Это были черноволосые мужчины, у каждого были бороды заплетенные косичками. Они были одеты в шкуры на манер тоги, а в руках держали копья с обсидиановыми наконечниками. Вот они, наклонившись друг к другу, начали шептаться. После, развернув копья наконечниками от себя, вышли на открытое место и что-то призывно прокричали.
Уже не скрываясь, парни и девушки повернулись к ним лицом. После нескольких секунд напряженного обдумывания Зейюс отложил станнер, поднялся на ноги и, прокричав в ответ приветствие, помахал рукой, подзывая пришельцев. Настороженно и неспешно они пошли в сторону костра, готовые в любой момент убежать или напасть. Зейюс сел у костра, незаметно положив руку на станнер, задвинутый за спину. После чего похлопал рядом рукой, приглашая гостей присесть. Не доходя нескольких шагов до костра, они положили копья на землю и только после этого присели у костра. Где-то с минуту они разглядывали друг друга. Услышав бурчание в животе гостя, Атана встрепенулась и протянула им по куску большого жареного мяса, насаженного на палочку. Голодные гости принялись за еду и хозяева к ним присоединились.
Почти час спустя, выпив по две кружки душистого отвара, компания приняла попытку общения. Но она не увенчалась успехом, языки друг друга были незнакомы.
— Знаете, информации о существовании разумных аборигенов я не встречал. А их язык не похож ни на одну известную мне языковую группу. — Задумчиво проговорил Промейтэу. После чего сделал очередную попытку знакомства и общения: поочередно указывая на себя и своих спутников, называл имена. Мужчины довольно быстро поняли, что от них хотели, и представились как Фот и Орест. И вскоре между отдыхающими и охотниками завязалась оживленная беседа, больше похожая на игру в пантомиму, где жестами и эмоциями выражались вопросы и ответы. На вопрос: откуда пришли туристы, они честно указали на небо, на что охотники лишь недоверчиво хмыкнули. В ходе «беседы» ребята осмотрели копья с медными наконечниками и не нашли ничего для себя интересного, как и аборигены в станнере и парализаторе, предварительно отключенных.

+3

3

04.

И снова увлекательная беседа была прервана сообщением сигнализации. Парни, как и ранее, приготовились к встрече незваного гостя, метка которого приближалась на радаре. Охотники также подскочили и схватились за копья, услышав треск ломаемых веток. Несколько мгновений спустя на поляну вышел медведь и, встав на задние лапы, начал осматривать тех, кто мешал на пути к ароматному мясу.  Взревев, зверь кинулся в сторону людей, но не успел сделать и десятка шагов. Зейюс вскинул станнер и нажал на спуск. Раздался оглушительный грохот и ослепительный электрический разряд ударил прямо в медведя. Пока не имеющие фильтров аборигены отчаянно терли уши и моргали,  судорожно подскочил и помчался обратно в лес, воя от боли и досады.
Когда мужчины пришли в себя, они встали на колени и начали быстро говорить. Отдыхающие не поняли ни слова, но интонации были полны почтения, а чаще всего слышалось слово «тсей». Только полчаса спустя они смогли успокоить дикарей и вернуться к общению-пантомиме. Вскоре они показали то, что им пора возвращаться к себе и встали. Промейтэу остановил их жестом и достал из сумки туристическую зажигалку. Показав ошарашенным охотникам принцип работы, он протянул ее одному из них. Почтительно склонившись, он принял ее как великий дар.
— Ты что творишь?! — Прошипел подлетевший к Промейтэу Зейюс. — Нам запрещено давать дикарям технологические предметы. Ты крупно попадешь, если об этом узнают.
Девушки единогласно поддержали Зейюса.
— Да ладно вам. У нее сто раз кончится заряд и про нее забудут прежде, чем с ними встретится кто-то еще. Никто ничего не узнает, если вы будете молчать. — Отмахнулся от обвинений парень. — А мужикам мясо легче мясо пожарить будет. Полезный подарок на память от нас.
— Ладно, под твое усмотрение. Но только не говори потом, что не предупреждали. — Процедил Зейюс после минутного молчания.
Атана подошла и протянула аборигенам завернутое мясо. Только после этого они расслабились и перестали переводить взгляд с Промейтэу на Зеюйса и обратно.  Поклонившись с благодарностью, они развернулись и пошли в сторону леса. А туристы начали устаиваться на ночлег, их отдых продолжался.

Конец.

+4

4

Позволил себе отредактировать. Немного режет слух сразу настоящее и прошлое время в соседних предложениях

Togami написал(а):

01.
Солнце перевалило зенит, и тени деревьев накрыли площадку между лесом и озером. Это место можно было считать идеально приспособленным для отдыха. Кроны деревьев -  раскидисты и дают укрытие утомленным полуденной жарой. Берег озера покрыт песком без единой тростинки, а спуск к воде полог. Только истинно разумный мог оценить красоту и удобство этого места. Что и доказали звонкие восхищенные голоса, прервавшие щебетание птиц.
— Зейюс, ты был прав - это место великолепно! — воскликнула выбежавшая на открытое место девушка.
Она была одета в полупрозрачное легкое платьице, подчёркивавшее спортивно сложенную фигуру. Свободно ниспадающие до лопаток волосы брюнетки отливали синевой на солнце.
— Тьсемистия, неужели я когда-нибудь тебя обманывал? — наигранно возмутился вышедший вслед за девушкой гигант.
На нем были только шорты белого цвета, и любой мог разглядеть горы мышц, перекатывающиеся под кожей при каждом движении.
Рассмеявшись и скинув сандалии, девушка побежала к кромке воды. А в это время Зейюс, скинув сумку с плеча, начал обустраивать место для отдыха. Неспешно и держась за руки, из-за деревьев вышла спортивно сложенная парочка. Рыжеволосый кудрявый парень в светло-голубой тоге был довольно высок по сравнению со своей спутницей . Девушка была в белой тунике, а ее темно-русые волосы доходили до плеч.
— Атана, Промейтеу, почему вы так долго? Идемте плавать, вода просто чудесная! — прокричала Тьсемистия, уже ходя по колено в воде.
— Сейчас приготовимся и сразу к тебе, Феми! — ответила ей Атана.

0

5

Togami написал(а):

развернув копья наконечниками от себя

То есть на "туристов"? Или они до этого хотели ритуально заколоться? Возможно, лучше "наконечниками к земле"?
И небольшая нестыковка - если не знают огня, откуда медные копья? Ой, а в начале раздела они обсидиановые...

Отредактировано SorrowFiend (18-06-2014 04:17:12)

0

6

Афина, Прометей, Зевс. А Тьсемистия это - ? (простите мою несообразительность)

0

7

SorrowFiend спасибо за найденные косяки. Обсидиановые правильно.

Фемида

В микенскую эпоху слово «фемис» (установление по обычаю) встречается в названиях местностей: ti-mi-to a-ke-e (Фемисто Агее?), te-mi-ti-ja (Фемистия?)

0

8

Cпасибо. А то я уж Чимисков вспомнил, не к ночи будь помянуты :)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Зажигалка.