NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Доска позора » Нечитаемое


Нечитаемое

Сообщений 801 страница 810 из 955

801

DzenPofigist написал(а):

Не всегда так, некоторые историки за попытку им приписать, что они что-то доказывают, могут и обидеться. Они исследуют (в данном случае события). А в конце делают выводы.

Вы таки удивитесь, но это и есть цель научной работы первого типа. Не доказать что-либо, а именно донести до широких масс (ввести в научный оборот) некую информацию. И если бы Исаев сделал такое предисловие, как я пример привел - вопроса нет!

Но информация - это не каша из перечислений номеров полков. Сравните с тем же Тарле. Он-то перечитал уйму документов эпохи, но он хорошо понимает, что читатель удерживает в уме 4-5 объектов максимум и строит повествование исходя из этого. Ладно там "Наполеон", вы у него "Северную войну" почитайте, вот где расставлено по полочкам. А ведь и его кое-кто критиковал, и небезосновательно!

Далее, книга о вьетнамской войне. Автор - начальник штаба американцев. Схемы на каждом шагу. Простенькие, но понятные. Анализ. От общего к частному. Сравнение командующих, сравнение войск, структура Вьетконга. Все по полочкам. Я десять лет назад читал бумажную книгу - помню до сих пор кто куда чего. Уровень!

И тут это. Ну как так-то?

+1

802

КоТ Гомель написал(а):

Далее, книга о вьетнамской войне. Автор - начальник штаба американцев. Схемы на каждом шагу. Простенькие, но понятные. Анализ. От общего к частному. Сравнение командующих, сравнение войск, структура Вьетконга. Все по полочкам. Я десять лет назад читал бумажную книгу - помню до сих пор кто куда чего. Уровень!

Можно ссылочку или название, если не затруднит? Академического интересу ради.

Отредактировано Khornit (29-03-2019 14:08:59)

0

803

Khornit написал(а):

Можно ссылочку или название, если не затруднит? Академического интересу ради.

Отредактировано Khornit (Сегодня 06:08:59)

Филипп Б.Дэвидсон, "Война во Вьетнаме", оказывается, есть на милитере:

http://militera.lib.ru/h/davidson/index.html

но с бумажной копией я не сверял

+1

804

КоТ Гомель написал(а):

И если бы Исаев сделал такое предисловие, как я пример привел - вопроса нет!

Тогда получается, что проблемы две: нет нормального предисловия, которые бы объяснило, о чём книга, и нет карт. Вот со вторым согласен, это большой минус. Это при том, что для роликов Исаев часто карты находит. Чего там с книгой - хз, авторы недоработали, или издательство как всегда. С предисловием так же непонятно, чьё оно, авторское или издательское.

+1

805

DzenPofigist написал(а):

Тогда получается, что проблемы две: нет нормального предисловия, которые бы объяснило, о чём книга, и нет карт. Вот со вторым согласен, это большой минус. Это при том, что для роликов Исаев часто карты находит. Чего там с книгой - хз, авторы недоработали, или издательство как всегда. С предисловием так же непонятно, чьё оно, авторское или издательское.

Дзен, там одно предисловие - издательское. Типичное бла-бла-бла.

Я же почему спрашивал, та ли у меня книга. Думал может в сети какой кастрированный вариант.

Но хер с ним, с предисловием, вы на уровень подачи посмотрите. Я дал ссылку на Девидсона, а про Тарле сами знаете.  Блин, ЛЮБАЯ!!! наугад взятая статья с warspot.ru (хоть я и Пашолока не люблю) лучше структурирована. Это же не роман, не худлит, где можно туда-сюда прыг-скок за эмоциями.

0

806

КоТ Гомель написал(а):

Исаев и коллектив авторов. "Битва за Крым", или почему я не считаю Исаева историком.

Замечания, в принципе, толковые, только я считаю, что большая часть их не совсем по адресу. Чуть позже напишу более развернутый ответ.

Пока приведу только анонс книги от, собственно, Исаева.
https://dr-guillotin.livejournal.com/159327.html

А.Исаев написал(а):

вышла "Битва за Крым 1941-1944" - коллективный труд, в котором я отвечал в основном за сухопутную составляющую.

Как распределились обязанности авторского коллектива можно судить по оглавлению:
https://ic.pics.livejournal.com/dr_guillotin/4193625/185061/185061_original.jpg

К работе был привлечен большой объем советских и немецких документов, в чем-то можно даже сказать "беспрецедентный". Поэтому удалось сказать новое, в том числе, по вроде бы хорошо изученным темам. За себя скажу, что проработан Крымский фронт, и в наступлении, и в обороне (Керченская катастрофа от начала и до конца). Десанты показаны с двух сторон, что заставляет посмотреть на них по-другому, действительно другими глазами. По Севастополю протянута нить между всеми штурмами, общность и различие. Проработан и показан тезис о том, что оборона СОР держалась на артиллерии. Относительно того, почему не отбили третий штурм дана версия в прямой связи с ролью артиллерии, причем не только и не столько зенитной. По 1944 г., помимо привлечения документов сторон, проработаны "промежуточные" бои с попытками взять Севастополь с ходу в двадцатых числах апреля 1944 г., обычно им уделяли мало внимания

выделение - моё.

Отредактировано Iv (29-03-2019 22:12:49)

+1

807

КоТ Гомель написал(а):

Исаев и коллектив авторов. "Битва за Крым", или почему я не считаю Исаева историком.

Обещал Iv'у ответ до первого апреля - вроде бы не опоздал.

а не хотите выложить этот обзор у исаева?

0

808

КоТ Гомель написал(а):

И да, нам насрать, был танк А-34 автострадным, или просто индекс “А” - заводской индекс Харьковского Паровозного Завода, под которым ХПЗ выдавал стране что танки, что жатки, что бульдозеры...

Не надо за всех говорить. Мне не насрать. И да, это отличный пример, что т.н. "доказательства" концепции Резуна - ЛПП, поэтому приводить в пример исторического исследования книжки этого "английского публициста" - мнэээ...

КоТ Гомель написал(а):

Кто-то, не потрясая основы, не свергая столпы, берет на себя важнейшую миссию народного просвещения, донося до широких народных масс в понятной форме ... научных знаний.

Я эту книгу изначально так и воспринял: как описание отдельного куска ВОВ, написанного понятным непрофессионалу языком.
Собственно, я примерно так воспринимаю и остальные его книги. Мне дополнительное указание на это не нужно

КоТ Гомель написал(а):

Выходит, бывают полные и подробные исследования, не основанные на документах?

Да, бывают. На данных археологии или исследования запасников музеев.

КоТ Гомель написал(а):

“Билли, где карта? Нам нужна карта!” Сначала я хочу видеть место действия. Карту Черного Моря. Выдающуюся почти до середины моря сталагмитину Крыма. Прочерченные радиусы Ил4 и Ил2, которые показывают всю важность Крыма как непотопляемого авианосца в самой середке региона.

Для профессионалов информации недостаточно. Перечисление частей не информация: ни слова о численности, об укомплектованности, о боеготовности, о размещении, об имеющихся приказах. Для обычного читателя наоборот: какие-то цифры, аббревиатуры. Кто где стоял? Кто на ком лежал?

Да, мне тоже очень не хватает карт. Вот только я знаю, что нарисовать хотя бы одну карту - это дофигища труда, к тому же, требующего отдельных навыков

КоТ Гомель написал(а):

Кто-то, не притязая на глобальность, подробно разбирает некий частный вопрос. Хороший пример - статьи на warspot.ru. Вплоть до формы шевронов, до анализа подлинников рапортов.

КоТ Гомель написал(а):

Почти нет карт и схем. Догадывайся сам, кто откуда и где куда чего.

Это моя основная претензия, кстати, к статьям, описывающим различные боевые действия на Warspot, который приведен в качестве противоположного примера. Вот казалось бы, что может быть проще, чем в статье про какие-нибудь позиционные бодания привести в начале статьи кусок карты с изображением фронта и выделенным куском, где будут происходить описываемые действия?
Т.е. отсутствие карт на warspot - это нормально, а в этой книге, описывающей относительно изолированный ТВД - фу-фу-фу?

КоТ Гомель написал(а):

Самое полное и самое...

Из аннотации? Это к издательству. Да, собственно, и не важно, к кому претензия.
Какие альтернативы-то? Классический 12-ти томник?

КоТ Гомель написал(а):

Вот вам, дорогие читатели, часть первая - до падения Севастополя. А почему именно эта дата выбрана? А сколько всего частей предполагается? А по какому принципу все разделено?

Кстати, сами ключевые даты нужно выбрать и обосновать: почему именно вот досюда мы говорим об отступлении, а с этого дня считаем оккупацию, а с этого - освобождение.

Ну а как делят операции 1942? Когда заканчивается контрнаступление под Москвой? Одни вопросы, но не к Исаеву.

Группировка статей в обсуждаемой книге мне вполне понятна:
1. Оборона Крыма от начала войны и до почти полного захвата Крыма немцами и стабилизации фронта под СОР.
2. Десанты 1941 года и образование Крымского фронта
3. Наступление Крымского фронта зимой 1942г.
4. Разгром Крымского фронта и падение Севастополя.
5. Оккупация
6. Освобождение

Падение Севастополя знаменует окончание обороны Крыма и начало его оккупации
Освобождение - с вторжения наших на территорию Крыма.
Единственное - я бы объединил главы с 2 по 4 для большей связности текста
1 главу с остальными я бы не стал, т.к. на этом этапе боевые действия надо оценивать целиком. А вот позже можно уже и по отдельности: отдельно СОР, отдельно действия в районе Керчи

КоТ Гомель написал(а):

Исаев с информацией не работал вообще.

Вот это просто - наглая ложь. Где-нибудь ещё было написано про неправильные решения в апреле 1944 года, задержавшие освобождение Крыма? Про Крымский фронт мне раньше попадались только завывания "ах, какая сволочь Мехлис!". Подробного описания не видел.

КоТ Гомель написал(а):

Первая часть о действиях сухопутчиков. Где в это время ходили моряки, где авиация, что делали гражданские службы?

Вторая часть о флоте. Опять: где взаимодействие с сухопутчиками? С авиацией?

Вот тут соглашусь, но!
В принципе, у нас в 1941 каждый род войск вел свою собственную войну: авиация сама по себе, флот сам по себе, аналогично - пограничники и даже танкисты - сами по себе. В результате - и документы в основном по каждому роду войск - отдельно и собрать всё это в цельную картину крайне сложно.

КоТ Гомель написал(а):

Дальше часть о жизни Крыма под оккупацией.

Хорошие и правильные вопросы, но вот беда - их надо адресовать не А.В.Исаеву, а вовсе даже О.В.Романько

КоТ Гомель написал(а):

Понимаете, для исторического романа а-ля “Терракотовые дни” указанную подводную часть айсберга можно и не озвучивать.

Разумеется. Для того, чтобы написать одну страницу исторической книги - надо прочитать сотню.

КоТ Гомель написал(а):

Нет, циферки перечислены. Семнадцать мегабайт циферок. Полки, дивизии, иногда батальоны. Иногда вплоть до действий отдельных танков. Почему именно вот в этом случае мы пишем о действия танка сержанта Имярек, а обычно не пишем? Потому, что он первым ворвался в Севастополь? Отлично, а в Бахчисарай кто первым входил, в Армянск, в Джанкой? Взялись перечислять первых - не отлынивайте. Здесь же не роман: хочу пишу, не хочу - не пишу. Здесь, елки-палки, историческая работа.

А если такой информации по ним в документах нет? Вообще не писать про такие эпизоды? Это обедняет книгу и не даёт объемной картины.

КоТ Гомель написал(а):

Наконец, имеет смысл построить фразы так, чтобы читатель над ними не засыпал.
самка собаки, рекламщики! Авторы, ихумать, рекламы памперсов! Точнее и старательнее выстраивают абзацы, чем выстроены они в “Битве за Крым”.

А у них работа такая. Рекламщик, который не может написать завлекательный текст об обычных вещах - говно. А у историков главное - не это, а суметь связно изложить свои знания. Умение хорошо писать тут второстепенно и, по идее, как раз для причесывания текстов существуют редакторы.

КоТ Гомель написал(а):

Но это ведь не исследование. Это даже не материал для него: нет структуры, нет принципа подбора. Почему тут о корпусах, а рядом о взводах? Где катерники Глухова, где гибель “Армении” - наш ответ “Густлову”? Не просто упоминание: анализ. Почему не прикрывали, кто летал, кто бомбил, кто у нас будет “Личный враг Сталина”? Где Аджимушкайские каменоломни? Где состав флота с разбивкой по датам, по эскадрам, где набег на Констанцу? Где действия “Ташкента”, почему “голубой крейсер” обстреливал собственный эскорт? Как погиб? Опять: где анализ?

Опять же: все главы про флот написаны Глухаревым, а претензии адресованы Исаеву.
Добавлю:
где сравнение сил сторон? Где перечень потерь кораблей с причинами? У меня он есть, и он очень говорящий..

Резюмируя:
Большая часть претензий к книге связана с тем, что на обложке указан как главный автор - А.Исаев, а по факту это сборник статей про основные моменты борьбы за Крым, где он отвечал в основном за описание сражения на суше, про что и написал в анонсе. Да, это не цельная книга, и по-хорошему её бы переписать, чтобы отражать всю картину боевых действий. Но внутреннюю кухню издательства я не знаю и не уверен, что остальные авторы хотели бы, чтобы их труды "растворились" в одной книге.

Разноуровневость описаний - да, это недостаток. Но является ли он критичным и не позволяющим причислить книгу к историческим исследованиям? Нет, не является

Повторю свой вопрос: Кто лучше описывает Великую Отечественную на более подробном, чем "стратегический" уровне, условно - "оперативном"? Есть другая 1-2-3 книги, целостно описывающие ту же борьбу за Крым или оборону Москвы? Я таких не знаю. Роюсь на
http://militera.lib.ru/1/cats/wars/20/1 … l#wartitle
и не вижу цельных книг: либо сборники, либо описания отдельных аспектов, не складывающихся в единую картину.

При том, что читал того же Типпельскирха, Черчиля с его историей второй мировой войны - там слишком обще. Классический советский 12-ти томник уже не осилил, уж больно много политической болтовни..

Для меня историческая книга - это либо книга, которая вводит в оборот новые исторические источники, либо позволяет по-новому осветить имеющиеся факты, либо собирает цельную картину из имеющихся фактов.

Исаев вводит в оборот новые источники, как наши, так и немецкие, поэтому я считаю его историком, как и других авторов, даже и без исторического образования\степени
Dixi

+4

809

Iv, благодарю за подробное обоснование вашей позиции. К сожалению, я не могу разделить ваше мнение, но уважать сам факт его существования мне это не мешает.

Alexah, выкладывать у Исаева - надо подготовиться лучше. Сильно лучше. Вот, Iv, например, половину причин моего негодования просто не понял. Следовательно, надо раскладывать подробно, по полочкам. А у меня времени нет. И диплом у меня не по историческим наукам. Вообще это идея здравая, но тут надо статью писать с обкусыванием каждой буковки. Поскольку где-где, а в данной теме срач неизбежен :-)

Всего наилучшг

+4

810

КоТ Гомель написал(а):

благодарю за подробное обоснование вашей позиции. К сожалению, я не могу разделить ваше мнение, но уважать сам факт его существования мне это не мешает.

*восхищённо*
Тонко!

+1


Вы здесь » NERV » Доска позора » Нечитаемое