NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Как носить шкуру дракона


Как носить шкуру дракона

Сообщений 51 страница 60 из 62

51

Вервольф написал(а):

Так что оставлю этот косяк создателям оригинального фильма.

Это самое "огонь!" мелькает в таком количестве фильмов, даже претендующих на историчность; а хоть чего-то похожего на то, что действительно командовали, до сих пор, КМК, никто так и не предложил, то - да, есть смысл оставить как есть.
А кто-то встречался ли с дискуссиями (и предположениями), что на самом деле командовали? Просто интересно.

Вервольф написал(а):

Никаких "пугачей", самопалов и прочей минно-взрывной дуристики тут не будет.

Дак я уже понял, и обосновал даже. Просто чисто теоретиццки, безотносительно к сюжету этой конкретной вещи, можно было бы предположить именно такую утилизацию какого-то количества чего-то порохообразного в данной социально-экономической и технологической ступени развития. Но не больше.

Вервольф написал(а):

ГГ затаскают в буквальном смысле.

Заранее не завидую :D

Где-то (кажется, на ганзе, что ли? Вот не помню) встречал любопытные подробности касательно "развития воздушно-десантного дела на Руси": говорилось там о проектах перевозки и десантирования десантников в специальных подкрыльных "гробиках", которые бы опрокидывались, выпуская десант "на волю ветров", поворотом ручки из кабины пилота. Вот так летишь, стало быть, в очень красноречивой формы "контейнере", как граф дракула какой-то, и совершенно не представляешь, в какой момент тебя вышвырнет пилот... Брррр!

Отредактировано Нумминорих Кута (22-12-2014 06:45:51)

0

52

Нумминорих Кута написал(а):

А кто-то встречался ли с дискуссиями (и предположениями), что на самом деле командовали? Просто интересно.

Не встречал дискуссий, но ИМХО, "Выстрел!", "Залп!" - самые вероятные варианты команд.

0

53

Приветствую

У Семеновой (а она кроме того что писатель, еще и разбирается в истории) для стрелков применяется команда "бей". Аналогично у Балашова в "Государях московских". Иногда с уточнением: "стрелами... бей!"

И раз уж зашла речь, небольшая заклепка по терминологии. Лучники -- те кто ДЕЛАЕТ луки. А все, кто стреляет, назывались в русских диалектах СТРЕЛКИ, СТРЕЛЬЦЫ. Называть стрелков из лука -- лучниками -- стали после распространения англоязычной кальки со слова "archer", и это явно произошло после европеизации языка и распространения массы литературных переводов с английского. Слово оказалось относительно удачным и прижилось в новой роли, как и арбалетчики, пищальники, топорники, мечники.
Но это к слову.

Спасибо за текст. Буду рад увидеть продолжения

0

54

КоТ Гомель
Спасибо за пояснения!

КоТ Гомель написал(а):

Лучники -- те кто ДЕЛАЕТ луки

Как говорится, «чем пожарные отличаются от пожарников» :)

0

55

Нумминорих Кута написал(а):

Мне не совсем понятно, что помешало ГГ проткнуть своего заложника перед "аварийным покиданием корабля". Его же мечом притом.

Поясняю. У ГГ с инстинктами все в порядке и он трезво оценивает ситуацию. Охотников от участи быть порубленными на гуляш, спасла команда главаря "Вяжите их!". Да и Эрет, как персонаж, отрицательной роли не играет. Он просто заложник обстоятельств, и ГГ это знает.

З.Ы. К тому же Звягин угодил ПРЯМО в мультик. Отсюда вытекают нестандартные пропорции и необычная сила ГГ, вероятно обусловленная более низкой силой тяжести(на истину не претендует, просто авторские мысли). Сами понимаете, устраивать в детской визуальной истории кровавую баню...  :huh:

0

56

Вервольф написал(а):

ГГ затаскают в буквальном смысле.

Или затискают? Там и девушки были, а ГГ во первых в броне, во вторых у него все на месте, ну и очарование незнакомца... Так что "ояш гарем" вполне может ему светить, правда имхо дамы быстро сами до 1-2 его сократят )))

Нумминорих Кута написал(а):

говорилось там о проектах перевозки и десантирования десантников в специальных подкрыльных "гробиках"

Во время ВОВ, при полетах к партизанам, в таких гробиках возили и раненых, и детей. Имеются документальные фото, но в гугле не нашел.

0

57

Вервольф написал(а):

Охотников от участи быть порубленными на гуляш, спасла команда главаря "Вяжите их!". Да и Эрет, как персонаж, отрицательной роли не играет. Он просто заложник обстоятельств, и ГГ это знает.

А, ну это всё объясняет. Не разобрался, да и мультика не смотрел.

Денис написал(а):

Во время ВОВ, при полетах к партизанам, в таких гробиках возили и раненых, и детей.

Да, я в курсе; просто вот такой способ десантирования - как-то, знаете... немного слишком, не находите?

Вервольф написал(а):

Сами понимаете, устраивать в детской визуальной истории кровавую баню...

Ндааа, ворвался как-то раз суровый попаданец в мультик... И заверте...

Не в тему, но вспомнилось: читывал в далёком детстве рассказ какого-то иноязычного фантаста про кинотеатр. Убыточный кинотеатр решили спасти рекламным объявлением, де, одно место в нём такое, что с сидящим на нём случится что-то, что происходит в крутящемся кино. Ну и пошло там происходить всякое страшное, даже невинные мультики оказывались для сидельца на этом проклятом месте фатальными.

0

58

Нумминорих Кута написал(а):

Да, я в курсе; просто вот такой способ десантирования - как-то, знаете... немного слишком, не находите?

После десантирования внутри летающего танка уже не кажется :-D Фото полно ))
Ну а так, по ситуации, как вышло ))) Кое кто так на море десантируется в лодке... и обратно ))) были эксперименты... а вот сейчаз - не знаю как.

0

59

Некоторое время всадники летели молча. Звягин тоже предпочитал помалкивать, изображая бездушный груз и восстанавливая силы.
- Кажется, теперь я понял, что означает "десант тяжелый, одна штука", - нарушил тишину нервно хмыкнувший Иккинг. - Это действительно выглядит... внушительно.
- А то, - буркнул латник. - Я предупреждал.
- Может уже признаешься? - подала голос Астрид.
- В чем? - недоуменно фыркнул Звягин.
- Что ты ас.
- Опять, по двадцать пять... - натурально застонал латник. - Я не ас!
- Факты говорят об обратном, - оспорил заявление Звягина Иккин, чуть осадив Беззубика и приблизившись к латнику. - Ты носишь неподъемные для обычного человека доспехи, и успешно в них сражаешься. Для чужака, "из далеких далей" и "никогда не видевшего драконов", ты их ни капельки не боишься и отлично с ними ладишь...
- И к тому же, - к Иккингу присоединилась Астрид. - Ты расшвырял пятнадцать крепких и явно опытных воинов. Пятнадцать! Как медведь - псов! И половина из них даже встать потом не смогла. У тебя определенно богатый опыт битв...
- Вы меня чем в первый раз слушали? - оборвал построение логической цепочки Звягин. - Повторяю в последний раз. По словам. Четко и понятно. Я. Из. Другого. Мира. И этот мир НЕ Асгард.
- На ётуна, или муспела ты не похож.
- Боги, дайте мне терпения... - вздохнул латник.
- И все же...
- ...а спутникам моим - ума. - закончил Звягин.
- Послушай, Варглий, как тебя там дальше...
- Оставьте меня в покое, - отрезал латник, - я и так выложился по полной, спасая ваши шкуры. Дайте отдохнуть.
На этом разговор заглох окончательно. Дальнейший путь прошел в молчании.
***
- Не объявлялся? - поинтересовался зашедший в кузню Стоик, не особо надеясь на положительный ответ.
- А-а... - махнул рукой-протезом Плевака, не отвлекаясь от заточки вставного зуба для дракона. - Мотается там, куда ворон костей не заносит... Ты точно хочешь назначить его вождем? Не рано ли собрался в отставку?
- Он справится, - хмыкнул вождь. - Вот увидишь...
- О, явились, наконец, - буркнул Плевака, заслышав характерный свист крыльев ночной фурии.
- А вот и наша гордость Олуха, - ухмыльнулся Стоик, оборачиваясь к выходу из кузни.
Однако вместо ночной фурии и её всадника, на площадку перед строением с воплем и лязгом приземлились... сплошные человекоподобные доспехи, которые, после секундной заминки в попытке сохранить равновесие, тут же разразились громким криком.
- Астрид! Твою дивизию, зараза! Кто так десант сбрасывает?!
- Прости! - без всяких угрызений совести извинилась Астрид, спрыгивая с приземлившейся Громгильды.
- Не прощу! - рявкнули латы, грозя бронированным кулаком. - И отомщу! Слушай парень! - говорящая броня повернулась к приземлившемуся рядом Иккингу. - Твоя девушка реально стерва! Мой тебе совет - ищи другую!
- Было бы где... - отмахнулся всадник.
- ЭЙ! - возмутилась наездница.
- А вам, гражданка, - доспехи резко развернулись к девушке. - Выговор с занесением в личное дело! Повышайте квалификацию!
- Какой выговор? - опешила та. - Какое дело? Какая еще квалификация?!
- Лётная! - отрезали доспехи.
- Вот это да... - крякнул Плевака, подняв защитный щиток и задумчиво протерев лоб. - Говорящие латы...
Помимо громкого голоса, доспехи явно обладали еще и острым слухом, так как резво обернулись и оценивающе оглядели старого викинга.
- Вот это да... - латы издали саркастичный смешок. - Говорящий викинг...
- Кхм, - замялся Плевака, углядев в прорезях толстого рогатого шлема вполне человеческое лицо. - Уел старика.
- Иккинг, Астрид, - В разговор вмешался Стоик. - Где вы были? И кто это?
- Это десант тяжелый, одна штука. Зовут Варглий, - ответила Астрид, наградив латника едким взглядом. - В случае приближения локального Рагнарека выдернуть чеку терпения и применять посредством точечной бомбардировки. Сделан в Советском Союзе.
- Просто Варглий, - проигнорировал выпад наездницы Звягин. - Эти молодые люди подобрали меня в тот момент, когда я совсем утратил ориентиры и отчаялся найти верную дорогу. Рад знакомству, - он протянул руку.
- Стоик Обширный, вождь острова Олух, - сориентировался Стоик, пожимая бронированную ладонь. - Рад приветствовать тебя здесь.
Послышался хруст суставов.
- Силен, - одобряюще ухмыльнулся вождь.
- Могуч, - довольно кивнул латник.
- Бронирован... - подкравшийся Плевака задумчиво постучал по толстой кирасе протезом. И перевел взгляд на поредевшую россыпь декоративных шипов на правом наплечнике. - Колюч. Чудная сталь...
- Плевака, - осадил викинга Стоик.
- Прости, - пошел на попятную кузнец, не отводя, впрочем, очень заинтересованного взгляда от брони.
- Итак, - вождь снова обратил свой взор на латника. - Что привело тебя, Варглий, в наши края?
- Случайность, вождь, - развел руками Звягин. - Досадная случайность. Но, не сочтите за грубость, моя история может подождать...
- Да! - кивнул Иккинг. - Мне надо срочно сообщить...
- Во первых, успокойся, - чуть нахмурился Стоик. - И давай по порядку.
- Ладно, ладно, - наездник выдохнул. - Сегодня, когда я летал на разведку, я обнаружил остров...
- Что, еще один? - вклинился Плевака.
- С новыми драконами? - с алчным блеском в глазах поинтересовался, словно из-под земли выскочивший Рыбьеног.
- Нам было не до них, - отмахнулся Иккинг. - Сначала мы наткнулись на Варглия...
- Едва не раскатав меня тонким блином, - фыркнул латник.
- Потом мы увидели дым и полетели на разведку...
- Не удивлюсь, если ты опять влип в какое-нибудь приключение, - усмехнулся Плевака.
- Ну, что-то такое и случилось, - скривился викинг. - На побережье мы обнаружили пепелище. Весь лес на берегу был сожжен дотла.
- Дикая стая? - задумчиво уточнил Стоик.
- Не знаю, - мотнул головой Иккинг. - А за скалой обнаружился разрушенный форт...
- Разрушенный форт? - нахмурился кузнец.
- Ага! - подтвердила Астрид. - Весь покореженный, прямо пронизанный шипами изо льда...
- И он оказался обитаемым, - продолжил наездник. - Только вот встреча не задалась...
- Что, ночная фурия и злобный змеевик не обеспечили вам гром аплодисментов? - хмыкнул в усы Плевака.
- Наоборот, - отрицательно покачал головой Иккинг. - Они попытались нас сбить сетями...
- Вы бы это видели! - вновь вклинилась девушка. - Громгильда несла Варглия в лапах, когда в нас попали. Варглий рухнул вместе с ней с большущей высоты и практически с ходу вступил в битву, голыми руками расшвыряв половину их воинов! А потом пленил их главаря и..
Стоик хмуро посмотрел на латника, на что тот пожал плечами, звякнув металлом.
- Они напали первыми.
- Ага, - азартно кивнула Астрид. - И тут же на месте он его расколол! Кто такие, зачем, откуда, куда...
- Вау!
От восторженного восклицания передернулись практически все.
- Какой мужчина! - появившаяся на горизонте, в компании Задираки и Сморкалы, Забияка устремила алчный взгляд на латника. Тот, вздрогнув, поспешил закрыться от возможной угрозы, протиснувшись между Стоиком и Плевакой. Тыл прикрыл Беззубик, что-то понятливо проворчав на своем драконьем диалекте.
- Задирака, - осадил девушку грозным взглядом Стоик. - И что в итоге?
- В итоге я прикрывал отступление тушкой этого главаря, - вновь тряхнул плечами Звягин. - Но главное мы выяснили. Это были охотники.
- Да-да, - согласно кивнул Иккинг. - Они охотились на драконов.
- И зачем им драконы? - спросил Рыбьеног.
- Они собирают драконью армию, - помрачнел Иккинг. - А командует ими какой-то Дарго... Плут... Свист... Не помню точно.
- Драго Блудвист, - поправил наездника Звягин.
Лицо вождя вытянулось.
- Драго... Блудвист? - севшим голосом переспросил он.

+15

60

Простите за нескромный вопрос. А когда ждать пргдолжение?

0


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Как носить шкуру дракона