NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!


ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!

Сообщений 1 страница 10 из 67

1

Решил переместиться с ВВВ в более интересную обстановку.
Как-то незаметно нарисовался сюжет и множество вопросов. Не в силах философствовать в одиночку, решил выложить свое "творение" на суд людской.
И, что странно, чем дальше пишу, тем больше вопросов. Метры, подскажите, так и должно быть?

0

2

- Димка! Стой, дурак, машины!
- Я быстро – догоню и назад!

Не убился. Сижу теперь в инвалидном кресле – весь маршрут: кухня, спальня, ванная. Говорили мне, все беды из-за женщин, так нет, не верил. Говорили не таскайся за Маринкой, динамщица она – не верил. Теперь расплачивайся по счетам, Ромео хренов. Сколько нервов себе пережег, сколько дурацких поступков совершил, себя к  креслу приковал – раньше бы мне мозги. Были ноги – не было мозгов, появились мозги – ног не стало. Диагноз звучал просто и незатейливо: компрессионный перелом позвоночника со смещением. Готовый инвалид первой группы в двадцать пять-то лет. Ради глупого выпендрежа перед девицами выкинул свою жизнь на помойку.
После выписки из больницы приехал домой, выкушал в одно лицо заначеную бутылку коньяка, свалился на кровать и забылся. Ночью проснулся от того, что коньяк резко запросился наружу, по привычке попытался добежать до туалета. От резкой боли скрутившей все тело упал на пол. Как говорится, не донес. Утром убрал последствия ночных похождений. С утренним кофе родилась мысль, что жизнь не закончена, нужно как-то жить дальше. Решил пока не очухаюсь в физическом плане, главным моим оружием будут мозги. Когда-то я всерьез увлекался информационной безопасностью, ломал сайты по заказу их владельцев, проверял программы на «дыры». Довольно неплохие деньги получал, кутил, гулял. Хватило ума немного отложить на черный день – было чем операцию оплатить.
Спустя неделю курения форумов и новостных лент я уже был в курсе основных изменений на рынке информационных технологий. Теперь дело за малым – проработать основные направления касающиеся моей специализации и наверстать знания. Знания полились в голову полноводной рекой. Удалось восстановить старые знакомства, получить пару мелких заказов. Гордость пришлось отставить в сторону, репутацию нужно было восстанавливать, набивать себе цену смысла не было. Вот наработаю репутацию, выйду на более высокий уровень заказов, отправлю родителей на море – перенервничали они со мной. День, ночь, день, ночь – заказ, контракт, документация, отчет.
- Привет. Не спишь? Готов гостя принять? – Леха как всегда был краток, помещая в одно сообщение несколько вопросов. – Срочно нужно встретиться, очень важный разговор. Могу подъехать прямо сейчас, устроит?
Некоторое время я отупело смотрел в экран, пытаясь понять, чем вызвана такая спешка.
- Подъезжай, только возьми что-нибудь пожрать, у меня в холодильнике пусто.
- Окей. Через сорок минут у тебя.
Пока Леха ехал ко мне, я уже успел перебрать всех общих знакомых в попытке понять причину приезда. Я спинным мозгом чувствовал, что ситуация пахнет совершенно не французскими духами. Наконец, после звонка в двери я с порога задал вопрос в лоб:
- Что случилось? – Леха, снимавший куртку промахнулся мимо крючка и старательно отворачивая лицо буркнул:
- Да ничего не случилось. В гости пришел. Давно не видел.
- Ну ладно, в гости, так в гости. Прошу на кухню.
- Ремонт сделал? – Унимая нервные подергивания рук, Леха шарил глазами по комнате.
- Немного изменил расположение предметов. Я теперь высоко не достаю, как видишь. С некоторым сомнением я покачал в руке початую бутылку водки из холодильника. – Махнешь сто грамм для успокоения?
- Хрен с ним, давай. Но только сто грамм, напиваться будем, как дела сделаем.
Выставив на стол подогретую пиццу и маринованные помидоры, я налил Лехе рюмку и приглашающе ее придвинул.
- Давай. – Леха махнул водку одним глотком и скривившись закусил помидором. – Попустило, теперь давай рассказывай, что случилось. Не просто так, ты ведь ко мне пришел?
- Ладно, помнишь, я тебе заказ скинул на взлом СР-модера?
- Помню. Достаточно легко было. – Странно, разговор  начался со странной темы. Взлом был санкционирован владельцами сайта, был подписан договор, учтены все риски и проблемы. Договор мой, претензий быть не должно, взлом был аккуратным, логи и перечень уязвимых мест переданы хозяевам.
- Так вот – хозяева этого сайта из госбезопасности... – Леха намекающим взглядом окинул бутылку на столе.

+3

3

- Интересно… Да наливай себе если хочешь, только не отрубись раньше времени. – Пока Леха доставал из банки очередной помидор я успел ему изложить только что промелькнувшие мысли.
- Правильно, это все чисто на первый взгляд. На самом деле – это ловушка для таких как мы. После отлова приходит дяденька с портфелем полным компромата на тебя и все… Приплыли – он делает предложение от которого нельзя отказаться. Работай на СБ и можешь забыть о карьере свободного художника  - вся жизнь под присмотром.
- Молодой человек, я не был бы столь категоричен. – Так, а с каких это пор по моей квартире шастают неприметные личности с большими портфелями? – Действительно, мы делаем предложение от которого невозможно отказаться, но и Вас никто не заставлял заниматься противоправной деятельностью.
Блин, не квартира, а проходной двор! С каких пор по моей квартире ходят подобные субъекты? Вошедший мужчина до боли напоминал бухгалтера из старых фильмов: серый костюм, прилизанная прическа – в принципе стандартная серая личность. Единственное, что резануло по глазам, поведение явно не бухгалтерское: на входе в комнату глаза обшарили видимую часть квартиры, да и походка не слишком напоминала походку офисного работника, собранная, пружинистая.
- Здравствуйте, меня зовут Игорь Владимирович. – Мужчина не спросив разрешения прошел на кухню, присел за стол и поставил портфель между колен.
- Во-первых, здравствуйте, во-вторых – до свидания! У меня нет желания с Вами общаться. Проверка безопасности по заказу хозяев оборудования и программ не является уголовно наказуемым деянием. Все взломы были санкционированы.
- Во-первых, не все, во-вторых, никто не заставляет работать на нас все Ваше время. Выполните пару заданий и можете дальше заниматься своей «проверкой безопасности».
- Где пара заданий, там и десять! Нет уж дудки, я не согласен, лучше предъявляйте обвинение и сажайте. Инвалиду на суде скидку сделают, а если и посадят, то в одиночную камеру – хоть высплюсь.
- Пат! Сдаюсь, Вы нас переиграли. Но, может, хотя бы выслушаете причину, по которой мы собственно встретились? Алексей… Не могли бы Вы?..
- Все, понял. Начались торги, мне следует свалить с фондовой биржи. – Подхватив тарелку, рюмку и бутылку Леха отправился в дверь. – Если что, я в зале – грущу.
- Смотри не нагрустись там до полного огрущения. Теперь слушаю Вас.
- Так как Вы человек деловой буду краток: некоторые владельцы сайтов работают на нас и предлагая работу, сливают контакты нам.
- Механику подобных дел, я  в принципе понимаю. Что понадобилось от меня?
- В общем посмотрев Ваше «портфолио» мы пришли к выводу, что нам нужны Вы. Как Вы относитесь к онлайн-играм с полным погружением?
- Сейчас никак. Раньше по раздолбайству играл, когда острых ощущений хотелось.
- Да, Вы правы, игры с полным погружением дают все ощущения реальной жизни, даже те аспекты, которые запрещены законодательно. Но тема разговора вовсе не в обсуждении социологических и правовых аспектов игр. В данный момент в Интернете функционирует онлайн игра под названием «Жизнь».
- Слышал про такую, ее баннеры на каждом сайте висят. Кто-то нехило потратился на пиар-акцию. Боюсь даже думать о цене абонентской платы.
- Сейчас я Вас шокирую –  бесплатно. Более того, несмотря на масштабнейшую  пиар кампанию пришедшим в игру выдавалось непомерное количество бесплатных бонусов.
- Похоже на вырабатывание наркотической зависимости.
- Именно. После того, как количество игроков достигло сорока тысяч, игра закрылась от внешнего воздействия. С аккаунтов некоторых игроков были высланы сообщения со словами «Все изменилось. Игра стала жизнью».
- То есть? Упали сервера?
- Все гораздо хуже. Наши ученые доигрались. Ученым сообществом изучавшим искусственный интеллект была выработана дикая идея: а что если не программировать ИИ, а воспитать его на примере игроков в социальных играх? В результате экспериментальный образец лабораторного ИИ создал виртуальный мир – игру, кторую все называют Жизнь.
- Мир погибнет или от рук военных или ученых-маньяков. Обыкновенному человеку не под силу перевернуть планету.
- Сейчас, спецслужбы всех стран пытаются пробиться к серверу данной игры и хоть как-то на нее воздействовать. Наш отдел «К» специальным приказом «сверху» тоже вовлечен в эту гонку вооружений.
- Ну более менее понятно. Остается вопрос: какое отношение к этому имею я? Зачем Вы это рассказываете мне? Я специализируюсь на СР-ах средней руки – модераторах сайтов, форумов и т.п. СР такого уровня мне не по зубам – он слишком крут для одного человека. Если он сумел в одиночку создать мир, провести грамотное привлечение людей в него, а после еще и сумел закрыться от внешнего взлома – мой инстинкт подсказывает держаться подальше.
- Понимаете, мы собираем все ресурсы, которые можем. Всех программистов, хакеров, всех кто, хоть что-то представляет собой в плане взлома. Двух хакеров отбывающих наказание даже пришлось выпустить на свободу. Теперь Вы понимаете, какие у нас проблемы?
- Но это у «Вас» проблемы. – Издевку в голосе пришлось маскировать, хотя и безуспешно. – Я же сказал Вам, хотите, сажайте меня за ранее совершенные взломы, но работать я на Вас не буду. Нет у меня стимула.
- Возможно. Гражданка Алентова Марина Александровна кем Вам приходится?
Туше.

Отредактировано Haventarin (26-01-2015 03:05:45)

+5

4

- Знакомая. Близкая. А собственно, по какому поводу интересуетесь?
- Гражданка Алентова в данный момент находится в полном погружении в игре Жизнь. Поэтому если Вы возьметесь за данное дело Вы сможете помочь не только себе – аннулируя свои грехи, но и ее.
- Я подумаю… - Обещание рванулось из груди само собой.
- Желательно недолго. Вот Вам моя визитная карточка, если возникнут хоть какие-то сдвиги в осуществлении данной операции, звоните – я на связи круглосуточно. Желательно позвонить до совершения каких-либо глупостей. – «Бухгалтер» поднялся и направился к выходу, я, перебирая колеса руками, покатился за ним. Возле двери мужчина остановился и оставаясь в полуобороте сказал:
- Кстати, молодой человек, Вы нигде не находили информацию о восстановлении двигательной активности у инвалидов при длительном пребывании в глубоком погружении? Советую, поищите – информация весьма занятна. – Дверь хлопнула, отсекая запахи подъезда.
- Так, где у нас, там стукачок алкоголический? Леха, не упился там еще, готов к диалогу? – Ага, как же, дрыхнет на диване, пушкой не разбудишь. Высосал всю бутылку в одно лицо и спать улегся. Никогда не понимал людей, которые добровольно пью водку – она невкусная, горькая, а если паленая вообще ужас. Меня тоже трудно назвать трезвенником, потому как тоже употребляю. Но в употреблении предпочитаю напитки поприятнее на вкус: там разные вина, пиво под рыбку неплохо идет. Ладно, лирика это все, надо этого пьяницу одеялом накрыть, а потом в сеть, информацию собирать.
Конечно, информацией о Маринке огорошили, нечего сказать, нашли чем шантажировать. В груди привычно кольнуло, вот же зараза, как не старайся хрен выгонишь. Комп загудел, привычно моргнул двумя диодами, показывая, что защита на винчестере заработала в привычном режиме. Первый запрос: «онлайн игра Жизнь», что у нас имеется? По запросу вывалилась куча ссылок, первой естественно шла главная страница самой игры, ее пока откинем в сторону, описания и новости, вот что сейчас главное.
Компьютерная игра «Жизнь» это воплощение социальных игр от сотворения мира. В этой игре Вы можете прожить жизнь в любую историческую эпоху с отыгрышем любого персонажа, получая при этом уникальные задания ориентированные только на Вас! Вы можете выбрать степень соприкосновения с другими игроками, вплоть до полного отказа от общения. При генерации Вашего собственного уникального мира используется технология теневого копирования игровых участков. Без Вашего на то желания Вы не пересечетесь с другими игроками. Наши точки доступа расположенные в разных точках земного шара имеют технологию переноса нагрузки в форс-мажорных обстоятельствах, так что проблем с онлайном 24/7 не возникнет! Вы сможете оставаться в Игре столько, сколько позволит Вам здоровье и свободное время. Мы исполним все Ваши желания.
Пресс-релиз размещенный на игровом сайте полгода назад. Информации мало, розовые сопли в количестве полведра присутствуют. Судя по обтекаемым формулировкам описание для галочки, рассчитанное на любопытных пользователей. Указание на точки доступа в разных точках планеты, уже плохой признак: осаждать замок, который может в любой момент переместиться в другое место: дело дурацкое. Если у этого СР-а есть чувство юмора, то весьма гаденькое. Представляю, как он будет хихикать в своем мирке, наблюдая за Дон Кихотами, которые гоняются за летающими мельницами, с криками: Ну спустись, ты зараза! Дай я тебя копьем проткну! Ага, а в ответ: фиг тебе, взлетай и лови!
Официальные новости ничем определенным не порадовали. Пресс-релиз Министерства внутренних дел по поводу заведения уголовного дела на создателей СР-а. Решение Верховного суда о предоставлении бесплатного обслуживания капсул погружения провалившимся игрокам и некоей компенсации их семьям. Ага, сумма компенсации не указана, значит, будет рассчитываться на месте, а следовательно, распилы и откаты имеют место быть.

+3

5

Неофициальные форумы пестрели сообщениями по типу: сегодня поиграю, завтра отпишусь как оно. Естественно, продолжения если и были, то в ключе: графика отпадная, при полном погружении все очень реалистично, мир размерами  как Земля, только квесты уж очень мудреные.
Потом, пошла вообще откровенная дичь. Ну как можно назвать сообщение парня двадцати лет:
Игра – бомба! Я захотел себе гарем из пятнадцати девушек, без доступа к внешнему миру. Мне сгенерировали пространство с персональным доступом и выдали несколько квестов. Когда выполнил, получил что хотел.
Интересно, а если я захочу ядерную войну устроить, дабы сублимировать свои детские страхи? Мне сгенерируют бункер и красную кнопку? Либо создадут новый мир – взрывай не хочу?
И таких вывертов новоявленных султанов было много, попадались даже сообщения  о том, что в «Жизни» разрешено рабовладение. Но разумеется в разрезе внутриигровых ситуаций.
Оччень интересная картина получается. Что же там творится на самом деле? В каждом произведении видны уши автора. Дедушка Фрейд сожрал бы трубку, глядючи на это создание рук человеческих.
Отбросив в сторону раздумья об этической стороне дела, я запустил хорошо скрытое в недрах системы подключение к скрытой части всемирной сети. В ту ее часть, где крутятся самые неприглядные дела нашего мира, где можно купить оружие, наркотики и вообще все, что может придумать извращенный человеческий разум. Там, в глубинах, таящих подводную часть айсберга находятся тщательно скрытые от любопытных глаз посетителей, штаб-квартиры хакерских группировок всего мира. Французская «La Fatalle», итальянская «Quinta Costa», русская, с незатейливым названием «Фомка» и множество других с не менее громкими и пафосными названиями. Когда-то, я даже пытался вступить в русскую группировку, но быстро забросил это дело, справедливо полагая, что кроме проблем мне это ничего не принесет. Но доступ к форуму на всякий случай сохранил. На форуме бурлила жизнь, но ничего похожего на обсуждения взлома «Жизни» я не нашел. Искомое нашлось в ветке обсуждения мировых новостей, но сообщения отличались завидным постоянством мнений. «Ученые доигрались», «Мировое правительство решило построить Матрицу» «Сами попали, пусть сами и выбираются». Последнее сообщения весьма меня заинтересовало. Продравшись сквозь разгневанные комментарии пользователей нашел приписку того же автора «У них есть такая возможность. Тот, кто ищет, тот всегда найдет». Поиск связи с автором и хоть какой-то персональной информации ни к чему не привел, такое впечатление, что он возник из ниоткуда. Ага, возник, разжег пожар и скрылся. Либо, второй, более фантастический вариант: автор что-то знает, или знал, и его прикрыли за распространение информации.
Время на часах подходило к трем утра, когда мой мозг перегруженный обилием информации подал сигнал, что пора бы и честь знать. Завтра, точнее уже сегодня можно будет заняться поисками уязвимостей в клиенте игры, так что здравствуй сеть p2p… И прощай, «клиенты игры «Жизнь» удалены из сетевого оборота и скачивание данного контента преследуется согласно закона, статьи… бла-бла-бла.» Секундочку, а закон-то другой, по ссылке выдаются не обычные статьи «за хранение и распространение контента защищенного авторским правом», а статьи с обилием поправок, вносимых чуть ли не в режиме онлайн. Неужели, в кои-то веки, наши власть предержащие пишут законы по существу и быстро. Да уж, пока гром не грянет…
Вот, собственно нарисовался первый вопрос к «бухгалтеру». Вторым скорее всего, будет обеспечение моей безопасности во время взлома. Как-то не хочется, чтобы во время столь интимного процесса меня выдергивали из кресла и укладывали мордой в пол. И скорее всего тут дело не обойдется грамоткой от Ришелье: «Податель сего действует на благо Франции и меня любимого». Чуть не заржал представляя каменное лицо «бухгалтера» выписывающего подобный «документ». Потом все-таки прыснул под нос, представляя физиономии бойцов спецназа, когда лежа под берцем буду орать извиваясь: «Мне можно, генерал Кукуев разрешил!». Тогда идеальным вариантом будет вывесить эту писульку на двери в спальню, а снизу приписочку «Не входить, идет взлом. Чай, печенье на кухне, если сплю не будить». Провинция-с, не поймут.

+4

6

Haventarin написал(а):

Решил переместиться с ВВВ в более интересную обстановку.
Как-то незаметно нарисовался сюжет и множество вопросов. Не в силах философствовать в одиночку, решил выложить свое "творение" на суд людской.
И, что странно, чем дальше пишу, тем больше вопросов. Метры, подскажите, так и должно быть?

Не надо быть метром, если оно живое -то так и будет. Не удивляйся если даже, то что пишешь, тебе же вопросы и задаёт.

Отредактировано Jeff (26-01-2015 03:06:32)

0

7

Jeff написал(а):

Не надо быть метром, если оно живое -то так и будет.

Надеюсь. После Украины пришлось переписать канву произведения почти полностью

0

8

- Диман! Вставай, чертяка. Хорош дрыхнуть – нас ждут великие дела! – Вот жаворонок неуемный, скачет так, как будто вчера не всосал бутылку в одно лицо. Вот, что значит опыт.
- Ага, нас. Ты-то с какого боку приписался?
- Утром позвонил Игорь Владимирович, сказал, я в твоем распоряжении. Должен снабжать всем необходимым и наблюдать за тобой, глаз не спуская.
- Кормить с ложечки, укладывать спать, петь колыбельные и в туалет на руках носить? – А, нефиг меня будить со столь жизнерадостным видом.
- Ага, щаззз! Может тебе еще и стриптизершу привести?
- Обязательно, чтобы готовить умела и медицинское образование имела. – Раскатывать губу, так по полной.
- Где мы бы мне такую найти? Сначала мне, потом тебе, и торг здесь неуместен. – Жизнерадостное ржание Лехи наполнило квартиру.
- Так, давай серьезно. Какие инструкции, какие обязанности, ну кроме ржания в столь ранний час. И покушений на мое пиво.
- Инструкции просты: сходить тебе за продуктами, оплатить интернет на месяц вперед, следить, чтобы спал не менее шести часов в сутки, регулярно питался.
- Ну, нифига себе! С каких делов, такие почести? Ты что ему пообещал? – Ну, христопродавец! Уже успел за моей спиной чуть ли не контракт заключить.
- Ну, Диман, ты же у нам на потоке один из лучших был по компьютерной безопасности. Помнишь, как ты кафедральный сервак уговорил отдать тебе тесты за два дня до экзамена, только на основании законов Азимова. Запись, того как ты чешешь СР-у по ушам обошла весь университет. «Сами мы не местные, если меня выгонят из университета, мне придется уезжать в родной город, что принесет моим родителям моральные и физические терзания. Вы не должны допустить их страданий, согласно первого закона». – Леха, похоже, передразнил мой тогдашний похмельный голос.
- Препод после этой записи, выдал такую тираду на великом и могучем, что его уважать стали на порядок больше. По моему, он даже на Паскале пару слов выдал. После сказал, что тебе в театральный поступать надо было. И надо же было тебе в тот день появиться возле его кабинета, помнишь. Он на тебя коршуном накинулся, в кабинет затянул и тишина… Мы думаем, все песец котенку, а тут дикий ржач из кабинета, высовывается препод, старосте сует купюру, и посылает ее за коньяком. Я думал у нее линзы из глаз повыпадают. Все до сих пор гадают, что ты ему сказал?
- Что-что. Правду. Рассказал о похмелье и споре, на кону которого стояла вожделенная холодная бутылочка пива. Получу тесты – получу пиво, пришлось корячиться.
- Ага, с тех пор у препода появилась в лексиконе фраза: Алкоголь в нашем деле не только вреден, а иногда и полезен. А у тебя кликуха – Похмельный мастер.
- Ладно, горничный, отвали в другую комнату, барин утренние процедуры принимать изволит.
После холостяцкого завтрака, Лехе были вручены деньги и торжественным моральным пинком оный субъект был отправлен за продуктами. Прихлебывая жиденький кофе, я покатился к компьютеру и приступил к воскрешению навыков программирования. Пришедший через пару часов Леха застал меня пялящимся в экран и нервно грызущим ногти.
- Что, невесел, сенсей? Что уже не ладится? Нехорошо начинать великое дело с долгого выбора дороги.
- Да вот, понимаешь, в чем заковыка. Мне нужно собрать как можно информации по «Жизни»: сюжет, механика, плюшки игроков, любая самая неприметная мелочь сойдет. Но в Сети ничего по ней нет: ни гайдов, ни игровых форумов, ни промо-роликов – ничего абсолютно. Такое впечатление, что каждый пользователь установил ее под дулом пистолета, попробовал и пропал. Поиск информации по ключевым словам выдает пресс-релизы, в которых информации с гулькин нос и другие онлайн-игры. Поэтому в данный момент я морщу лоб над написанием скрипта-поисковика нужной мне информации, но все опять таки упирается в ключевые слова. Замкнутый круг.
- Попробуй идти от обратного – если там разрешено все, собери слухи, домыслы и хвастливые сообщения, забей в скрипт и далее только фильтруй информацию.
- Гениально, под описание «разрешить все» подпадает вся сеть. Скрипт повесится на первой секунде.
- Файеврвол с исключениями можно настраивать прямо в процессе. Задай построение развернутой карты понятий и в процессе добавляй слова уточняющие поиск. После добавления пяти или десяти слов проведи индексацию результатов. Мне такой путь кажется проще.
- Ну, в любом случае стоит что-то делать. Тогда параллельно будем шерстить хакерские сообщества и пытаться выходить на тех, кто хоть что-то знает.
- Ну, тогда поехали! Show must go on! – Ну, естественно, Леха без пафоса и выпендрежа не может.

+4

9

Следующие пять часов прошли в ругани с небольшим перерывом на курение форумов и гайдов. Наконец искомый затык был найден, расшифрован и поставлен на служение человечеству. Задержав дыхание, я уже собирался жать клавишу, отправляя скрипт на выполнение поставленной задачи.
- Стой! Стой, а как же примету соблюсти? – Леха, опять вошедший в режим «стеб всему живому» - Перед запуском такой важной программы обязательно надо «окропить» системник!
- Не ракету запускаем. Там люди страдают, а ты без хохм обойтись не можешь.
- А кто тебе сказал, что они страдают? Может правительство потому и ухватилось за эту проблему? Надоело платить налоги, пахать на нелюбимой работе с утра до вечера – пошел, залогинился в «Жизнь» и адьес, амигос! Устраивайте войны, занимайтесь политикой всласть.
- Ага, а электричество для капсулы кто тебе подавать будет? Хватит философию разводить, садись на второй комп и веди статистику. Будем потихоньку наполнять словарь исключений.
Проработав до вечера, мы, наконец, отлипли от мониторов, поужинали, после чего Леха в приказном порядке был изгнан из квартиры. Мотивация была простой: тебя дома ждут, да и вообще, мне личное время положено. Мне еще лекарства принимать, массаж делать, так что друг мой, иди домой, отдыхай, завтра утром жду у себя.
Перед самой отправкой на боковую, я решил проверить состояние скрипта. Меня ждал самый жестокий облом со времен института. Скрипт упал, экран был девственно чист. Какой уж тут сон, тут скрипт поднимать надо. После вдумчивого анализа логов падения, был сделан вывод – обрубили внешне. Скорее всего, бюрократы «бухгалтера» еще не провели мой допуск. Ладно, запущу еще раз, авось начнет с конца прошлых логов, за ночь что-то найдет, а отрубят еще раз – пойду спать со спокойной душой.
После запуска, скрипт поморгал пару раз экраном и пришел в тоже состояние, в каком я его нашел – черный экран, с курсором на нем. Ладно, пожертвуем пару часиков сна на отладку. Трассировка работы привела к интересным выводам: скрипт работал, но в свернутом режиме. На переднем плане вылезла консоль управления скриптом. Успокоившись, я уже было направил колеса в сторону спальни, как тихий треньк от компьютера обратил на себя внимание. В консоли гордо красовалось: «Результат поиска получен. Имеется совпадений 12». Ниже, гордым косяком шли ссылки на мировые точки доступа в игру. В самом низу цветными буквами, было написано: Ищите да обрящете, просите, и будет дано вам. Буквы напоминали коллаж встреченный мной в одной игре жанра квест – там такие коллажи из вырезанных газетных букв присылал злодей главному герою.
Нифига не пойму, точки доступа заблокированы правительствами всех стран, как мой тупенький скрипт сумел на них выйти? Может это уже действует разрешение от «бухгалтера»? Ладно, я подумаю над этим завтра, а сейчас, как бы ни хотелось окунуться в эту загадку – спать, баиньки.
Привычный утренний моцион: кровать ванная, кухня опять ознаменовался наглым вторжением на мою кухню человека с ружьем… В смысле с портфелем. Как раз в то время как я готовил завтрак в прихожей загремело.
– Леха, ты? – Ответом на мой вопль стало издевательски вежливое постукивание в косяк двери.
- Можно, Дмитрий?
- Даже если и нельзя, Вас это остановит? – я приглашающе махнул в сторону стола – Кофе, чай?
- Кофе, если не затруднит, – «бухгалтер» устало потер переносицу.
- Не спали ночь? Совесть мучала?
- Нет, разбирался с твоими художествами. Как твой скрипт смог достучаться до заблокированных точек доступа? Наши специалисты всю ночь дизассемблировали твое творение.
- Ну и как? Что нашли?
- Ничего. Ни в скрипте, ни в базе данных отсутствует любой код, который мог бы выполнять такие действия.
- Тогда как вы можете объяснить случившееся?
- Никак. Нам придется изъять компьютер на экспертизу.
- Ага. Разбежались, вы же половины моих «закладок» не найдете, положите систему к чертям. А мне потом все восстанавливай. Хотите – изучайте под моим присмотром.
- Собственно, что и требовалось доказать. – В голосе мужчины проскочили немного ехидные нотки.
- То есть?
- Перед тем как идти к тебе я посоветовался с нашими психологами. Просчитав твой психологический тип они пришли к выводу, что тебя нельзя уговаривать на нужный результат. Нужно преувеличить требования и ты сам предложишь оптимальный вариант.
- Как в анекдоте. Давайте вы назовете свою цену, мы посмеемся и потом будем поговорить по деловому. Ладно, присылайте ваших архаровцев, будем сотрудничать. Но, сразу несколько условий: находится в квартире не более десяти часов – у меня должно быть личное время; в мое отсутствие никаких действий с компьютером не предпринимать – убьете систему вам дороже будет. Обеспечьте его продуктами и предупредите – курить только на балконе.

+4

10

Знаешь ли, очень странные ощущения. Словно каждый обычный день, внезапно стал игрой с непонятными правилами.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!