NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!


ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!

Сообщений 11 страница 20 из 67

11

- Хорошо, у нас есть подходящая кандидатура. Только у нас имеется ответное условие: в квартире одновременно с нашим специалистом будет находиться охрана. Алексея мы тоже пока оставим здесь. Судя по скрипту, ваш тандем оказался более чем плодотворен.
- Послушайте, может сразу повесим у меня на дверях табличку «Центр подготовки юных хакеров под эгидой Госбеза Российской Федерации»?
- Молодой человек прекратите ерничать! В конце концов только сломанный позвоночник объясняет мягкое отношение проявляемое к вам. Будь вы здоровы, с вами уже давно поговорили по-другому и в данный момент вы бы трудились в поте лица на Родину. В конце концов в этой долбаной игре находятся люди, живые люди и раз уж вы поймали какую-то эфемерную ниточку ведущую к ним, будьте добры помогите. Не нам, Госбезу, а  им – простым пользователям. У тех пользователей, которых мы мониторим, налицо отрицательные эмоциональные реакции. Даже у вашей бывшей подруги – гражданки Алентовой зарегистрированы сильные болевые реакции.
Разгоревшегося безопасника прервал звонок в дверь.
- Наверное, приехал наш специалист с охраной – поправляя галстук буркнул мужчина. Тон был вполне извиняющийся.
- Ладно, посмотри чего стоят ваши специалисты в деле – я постарался сделать тон как можно более примирительным. – И еще…
- Да? – Безопасник развернулся ко мне со скорбной миной. Очевидно, ожидал, что за скандал я выкачу еще требование.
- Если будут видны результаты, разрешу оставаться у меня сутками. Остальные условия прежние. А теперь отойдите в сторону, дайте хозяину хоть дверь открыть – достали уже открывать двери без приглашения.
На пороге квартиры стояла четверка мужчин разной комплекции и возрастов. Мне они напомнили персонажей старого мультфильма «Бременские музыканты»: осел – самый габаритный мужчина с квадратной челюстью; пес – мужчина постарше с флегматичными, мудрыми глазами и кот – молодой парень низкого роста, с неуставной прической и истинно кошачьими движениями. Среди троицы выделялся петух, очевидно, тот самый специалист – низкий рост, взъерошенные волосы, близорукий взгляд.
Пришедший гений от «науки в шинели» был вполне вежлив первые пятнадцать минут. Попросил разрешения занять стол, распаковал свой ноутбук и подсоединился к моей сети. На этом запас вежливости закончился. После создания единого рабочего пространства с моими указаниями, куда лезть не следует, гений влез в дебри скрипта. По прошествии получаса ничто не напоминало того вежливого парня стоявшего на пороге квартиры. Волосы взлохмачены, дикий взгляд бегает от строчки к строчке с трудно идентифицируемыми возгласами и хмыканьем.
Процесс ковыряния скрипта ожидаемо закончился ничем. Никаких заглушек, закомментированных кусков кода и прочего не было. Там просто нечему было создавать полученный результат. База слов, прикрученная к скрипту, тем более не могла дать результат. Общим голосованием было выбрано решение о переносе скрипта на ноутбук гения и запуске в его рабочей среде.
Запуск дал все тот же черный экран, ту же надпись о результатах поиска, нижняя надпись изменилась, но, тем не менее, составленную из таких же букв. Надпись гласила: «Что нужно, чтобы выловить жемчуг?» Ниже приглашающе замигал курсор, плавно переливающийся разными цветами.
- Это, что, он с нами диалог вести собирается? – Гений обалдело вылупился в монитор. – Ну и что ему ответить?
- Очевидно, что ответ, причем желательно правильный. Может это вообще шарада какая-нибудь.
- Давай поищем в сети, только искать придется с наладонника, чтобы не провоцировать. Может, он за читерство не засчитает ответ.

+3

12

Jeff написал(а):

Знаешь ли, очень странные ощущения. Словно каждый обычный день, внезапно стал игрой с непонятными правилами.

Еще чуть-чуть и был бы спойлер...

0

13

Поиск по Всемирной паутине ничего не дал – о такой загадке не имела понятия ни одна поисковая система. Посему пришлось организовывать мозговой штурм, с быстрым перебором вариантов и подключением энциклопедий по рыболовству и добыче жемчуга. В штурм незаметно влился младший из охраны, тот, который напоминал кота. Общим голосованием был выбран и введен вариант набравший большее количество голосов: «Найти жемчуг».
После секундного размышления на экране высветилась строка: «Ответ неверный. Верный ответ – войти в воду».
- Ну как же так. Наш ответ тоже верный. – Словно в ответ на возмущение, строка сменилась. «Не войдя в воду – жемчуг не найти».
- Красиво, ничего не скажешь. Сделал как стоячих. Загадки напоминают буддийские коаны – вроде бы простенький вопрос, а ответ либо еще проще, либо сложен до полного переосмысливания жизни. – О, вот и «пес» подключился.
- Можно подумать, Вы смогли бы ответить правильно. – Гений решил отыграться за урон своему эго.
- Не думаю, смысл вопросов в том, чтобы человек искал ответы. Монахи задающие такие вопросы в Тибете, зачастую говорят, что ответ неправильный. Это делается для поиска альтернативных ответов. И в процессе поиска узнавал жизнь с других сторон, расширяя тем самым точку зрения в кругозор. Поэтому важно не просто ответить на вопрос, а понять, что же хотел сказать этим вопросом спрашивающий? Какие намеки, аллюзии, двойные, тройные смыслы кроются в глубине?
На экране сменилась картинка: восточного вида старичок с поднятым пальцем и чуть ниже подпись: «Истину глаголешь, сын мой».
- Интересный у вас диалог получается. – Голос Игоря Владимировича от двери заставил всех подпрыгнуть.
- Алексей, я же просил, при получении любого результат сообщить мне.
- Собственно, результата как такового, пока нет. Пока мы играем с кем-то в шарады.
- А с кем? Хоть это вы выяснили? – голос был пропитан ядом, как шаурма соусом.
- Ну до выяснения личности дело пока не дошло…
- Вот… А у меня дошло. Вам отвечает одна из точек входа на сервер «Жизни».
- Как? Но ведь все файрволлы молчат как убитые! Я же лично настраивал на своем ноутбуке высший уровень защиты!
- Защиту от вредоносного ПО, ты настраивал. Но «Жизнь» была внесена в перечень игр, так что любой файрволл воспринимает ее как совершено нормальную программу и разрешает ей прохождение траффика как в сеть, так и из нее. А файрволлы у тебя действительно уже убитые.
Словно в доказательство словам ГБ-шника, на ноутбуке «специалиста» запустилась графическая программа и на экране возникла картинка с вопросом, опять составленная из разных букв:
- Как нужно идти к Богу? – И снова как издевательское подмигивание замерцал курсор.
И снова в комнате закипели страсти, в поисках ответа.
- С уважением? – ГБ-шник подошел с точки зрения человека в погонах.
- С гордо поднятой головой!
- Вам, молодежи лишь бы головой гордо потрясти.
- А что? Бог слышит тех, кто кричит от ярости, а не от страха!
- Ты смотри Аника-воин выискался! Ты сначала попади в ситуацию, в которой ты будешь кричать от ярости.
- Я предложил вариант ответа…
- Вот видишь. Стоило мне повысить голос, куда делась твоя ярость? Здесь смысл гораздо глубже.
- Может со смирением? Диаметрально противоположный ответ, тоже может быть правильным.
Ноутбук пискнул, обновляя экран и вывел четыре строчки:
              Я никого не бросил, нет, -
               Всевышний произнес, -
               Тебя над пропастями бед
               Я на руках пронес.
- И что это значит? Подсказка? Какая-то странная. – ГБшник потер переносницу. – Ответом стихотворение быть не может. На подсказку тоже тянет слабо.
- Вот, смотрите, я нашел стихотворение откуда взяты строки. – Специалист потрясал наладонником как древний охотник копьем.
- М-да, стихотворение, конечно хорошее, но где опять таки смысл?
- Может смысл, в общении человека и Бога? Без свидетелей?
- Ладно, попробуем…
Напечатанная в окне фраза «Без свидетелей», вызвала на экране взрывы конфетти:
«Правильный ответ «В одиночку» Несмотря на неточную формулировку ответ принимается.

+3

14

Haventarin написал(а):

Помнишь, как ты кафедральный сервак уговорил отдать тебе тесты за два дня до экзамена, только на основании законов Азимова.

Я РжалЪ (tm)(c) - он с кем учился, что смог им на уши повесить такую лапшу...

- Гениально, под описание «разрешить все» подпадает вся сеть. Скрипт повесится на первой секунде.
- Файеврвол с исключениями можно настраивать прямо в процессе. Задай построение развернутой карты понятий и в процессе добавляй слова уточняющие поиск.
- это что было ? И при чем тут карта и фаер?  или его "бот" будет ломать вообще всю сеть?
Если уж писать, что он занялся настройкой апи поисковика и конструцией запроса. Самому писать бот на обход сети нереально, даже если использовать ботнет.
После добавления пяти или десяти слов проведи индексацию результатов. Мне такой путь кажется проще.
- слов ? индексацию? У него десятки терабайт памяти для индексации? Тут уж лучше лексический анализатор построить,
Ну и что конторе мешает на самих маршрутизаторах проанализировать трафик и определить, где сервак(и), и уже физически придти в датацентр?

0

15

Haventarin написал(а):

Как твой скрипт смог достучаться до заблокированных точек доступа? Наши специалисты всю ночь дизассемблировали твое творение.

- а зачем? смысл это делать со скриптом, сделанным для себя? Ну и если у них есть доступ к системе, то тем более неясно, зачем фигней страдать....  :crazy:

0

16

А мне это напомнило кое-кого:

— Я рад, что вы заговорили о том, что в тылу, — сказал Горбовский. — «Белые пятна» науки. Меня этот вопрос тоже занимает. По–моему, у нас в тылу нехорошо… Например, Массачусетская машина. — Альпа покивал. Горбовский обратился к нему. — Вы, конечно, должны помнить. Сейчас о ней вспоминают редко. Угар кибернетики прошёл.
— Ничего не могу вспомнить о Массачусетской машине, — сказал Банин. — Ну, ну?
— Знаете, это древнее опасение: машина стала умнее человека и подмяла его под себя… Полсотни лет назад в Массачусетсе запустили самое сложное кибернетическое устройство, когда–либо существовавшее. С каким–то там феноменальным быстродействием, необозримой памятью и всё такое… И проработала эта машина ровно четыре минуты. Её выключили, зацементировали все входы и выходы, отвели от неё энергию, заминировали и обнесли колючей проволокой. Самой настоящей ржавой колючей проволокой — хотите верьте, хотите нет.
— А в чём, собственно, дело? — спросил Банин.
— Она начала вести себя, — сказал Горбовский.
— Не понимаю.
— И я не понимаю, но её едва успели выключить.
— А кто–нибудь понимает?
— Я говорил с одним из её создателей. Он взял меня за плечо, посмотрел мне в глаза и произнёс только: «Леонид, это было страшно».

Отредактировано Godunoff (26-01-2015 03:57:02)

0

17

Haventarin написал(а):

Ниже приглашающе замигал курсор, плавно переливающийся разными цветами.

Круто, не заметить что кто то в твоей сети... и по удаленке шарит по компу... что учитывая ноут новый - чудно, значит элементарно он в сети, если может писать - значит идет подмена полученного текста... но учитывая что это окно лога скрипта - тоже чудно.
Значит надо идти к прову и смотреть на роутере района что там, по логам трафика, если чисто - идти ниже, или наоборот. Сорм в руки и все )))

итог - ГГ уже в матрице, куда его поместили после слома позвоночника, и пытаются заставить его что то делать...
если будет что то в стиле УБИК (Филиппа К. Дика) - будет неплохо

Отредактировано Денис (26-01-2015 04:09:02)

0

18

Денис а если нет никакой сети на самом деле. Вроде и должна быть - но её нет. Просто то чего нет - внезапно реагирует на данного пользователя. Что всех и озадачило.

Отредактировано Jeff (26-01-2015 04:14:32)

0

19

Денис написал(а):

Гениально, под описание «разрешить все» подпадает вся сеть. Скрипт повесится на первой секунде.

Скрипт уже запускается с некоторым количеством ключевым слов. Не вешается же компьютер, когда мы задаем поиск в гугле?

Денис написал(а):

Файеврвол с исключениями можно настраивать прямо в процессе. Задай построение развернутой карты понятий и в процессе добавляй слова уточняющие поиск.
- это что было ? И при чем тут карта и фаер?  или его "бот" будет ломать вообще всю сеть?

В скрипте предусмотрено сортирование результатов. Посмотрев итоги поиска, можно отсеять ненужные результаты через интерфейс. Данный интерфейс и называется файрволлом. Только аналитической базой выступает пользователь. Он сам убирает ненужные ссылки.

Денис написал(а):

Ну и что конторе мешает на самих маршрутизаторах проанализировать трафик и определить, где сервак(и), и уже физически придти в датацентр?

Конторе мешает "спойлер-спойлер". Ну в общем мешает...

0

20

Денис написал(а):

- а зачем? смысл это делать со скриптом, сделанным для себя? Ну и если у них есть доступ к системе, то тем более неясно, зачем фигней страдать....

"Стук" шел с другой стороны. "спойлер-спойлер"

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!