NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!


ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Bormotushko написал(а):

огонь можно добыть не только трением. Возьмите тот же самый трут и примитивнейшие кресало с огнивом - камень твердой породы и кремень (можно и окремненную породу взять), которые всегда можно найти в горах и тем более у водоемов. Выбивайте искры и вам воздастся))

Не знаешь - не пиши.
Кремень+каменюка ничего не даст (как и два куска кремния от которых ничтожное количество слишком холодных искр), а уж если говорить о смысле слова "огниво"...

Огни́во — приспособление для получения открытого огня. Имело широкое распространение до конца XVIII — начала XIX вв. Простейшее огниво состоит из кресала (как правило — напильника с очень мелкой насечкой), «кремня» (обычно — минерал, окись кремния SiO2) и трута. Сноп высекаемых искр, получаемый от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, в дальнейшем тлеющий трут раздувается, а при хорошем качестве трута — немедленно вспыхивает пламя.

Кресало (кромсало, а также резало и тесало — от «кресать», «кромсать», то есть резать) представляет собой полоску закаленной стали. При ударе о кремень из металла кресала выкалываются (вырезаются) очень мелкие стружки, и так как при резании материала развиваются значительные локальные температуры (900—1100 °C), то разогретые мельчайшие стружки немедленно воспламеняются, взаимодействуя с кислородом, содержащимся в воздухе. В известной степени этот процесс схож с шлифованием какого-либо стального предмета на точильном камне, где, как известно, мелкие стружки железа воспламеняются на воздухе, образуя сноп искр. Впоследствии кресало было заменено специальными пирофорными сплавами. В настоящее время наиболее широкораспространенным пирофорным сплавом является ферроцерий — сплав железа, лантана, церия, суммы лантаноидов и магния. 

P.s.\ описания спер с Википедии.

0

62

Всем привет, дамы и господа! Наконец-то я смог восстановить пароли и заметки. Буквально через неделю, после того как я написал последний пост у меня накрылся винчестер со всей имеющейся информацией. Наглухо. И все это время я офигеваючи с происходящего восстанавливал свои рабочие материалы. И что самое противное, что все пароли, явки были только на винчестере. Делайте бэкапы, господа и дамы!

0

63

Ну а теперь собсно - продолжение данного опуса

Ладно, чего это меня в лирику потянуло, никак самому пора семьей обзаводится. Об этом я подумаю в свободное время, и желательно в реале. Решено, завершу это дело и буду жить по новому: найду себе девушку с прицелом на женитьбу и нормальную работу. А сейчас приступим к делам насущным, среди которых добыча огня.
Дамочка уже потеряла свой воинственный вид и теперь просто сидела и созерцала местные красоты. Нашла в моем лице игрока, вот и расслабилась. Уж не знаю, сколько она здесь провела в окружении полуобезьян. А я сейчас ей загадку загадаю, глядишь отвлеку. Заодно и проверю как у нее с соображалкой. Посмотрим может, что и получится из нашей импровизированной группы.
Итак, повторяем предыдущий рисунок с нашей маленькой группой, а рядом рисуем много маленьких кружков. Посмотрим, как вы сударыня разгадаете сию загадку.
Сударыня превзошла все мои ожидания – решение было изящным и простым, она просто ограничила мой рисунок двумя линиями. Со стороны это напоминало пирамиду имени какого-то ученого, наша группа из трех человек оказалась на самом верху. В принципе, идея захватить власть в племени кажется неплохой.
Словно отвечая моим мыслям перед глазами выскочило окно квеста «Доступен квест: Власть в племени. Желаете принять?». Конечно, принять, мне лишняя ступенька наверх не помешает.
«И вообще, кристаллический! Слышишь меня? Выведи мне список всех квестов, а я уж возьмусь»
Приняв квест я тут же начал сомневаться, а так ли оно мне надо? Это же придётся авторитет как-то поднимать, если идти по бескровному пути захвата власти. Поднимать авторитет, постепенно оттесняя нынешнего вождя от управления, потом нужно будет постоянно держать марку, чтобы авторитет не падал. Знаем, проходили, подобный механизм реализован в каждой игре с социальными вставками. Есть, конечно другой вариант, захватить власть силовым переворотом, то есть долбануть вождю по шапке подходящей палкой и заявить электорату о смене руководящего курса партии.
Ещё непонятно как электорат отреагирует на подобный экзерсис, подкрадется какой-нибудь зам вождя и вернет власть в руки ботов. Как говорится думай голова - шапку куплю. Кстати, насчёт шапки, может пока думать буду и руки занять стоит. Хоть набедренную повязку смастерить, чресла прикрыть.
Ладно, дело есть, нефиг рассиживаться. Толкнул в бок новоиспеченную союзницу и пошёл бродить по поляне подбирая шкурки от сусликов. Набрав охапку, отдал мелкой, которая ходила за нами хвостом, показал на место где происходил совет, повелительное хрюкнул и... Облом-петрович, малая никуда не думала уходить. Союзница столкнув меня в бок попыталась что-то объяснить пантомимой, но все театральные потуги не принесли понимания. Поэтому стали собирать дальше, постепенно приближаясь к центру группы.
Некоторые особи стали возмущаться и демонстрировать непонимание ситуации, дескать, что происходит, пришли какие-то гопники, отжимают добро. Плевать, что добро валяется на земле и не используется. Откровенно гнилых шкурок не было видно, что могло означать лишь одно - они исчезают по прошествии времени. Ну хоть что-то остаётся из привычной игровой механики, иначе со временем игровое пространство было заявлено кучами не используемого лута. С одной стороны это хорошо, кому нужно тот может это найти, с другой, все превратились бы в бомжей. И искали бы нужные вещи среди мусора выкидываемого топ игроками. Отсюда следует интересный вывод - СР соблюдает часть игровых правил, что даёт мне возможность влияния на него, опираясь на неточности и коллизии.
А пока, заканчиваем заниматься стяжательством, нужно приступать к следующей части марлезонского балета - пошиву хоть какой-то набедренной повязки. Радужные мечты о скорой обновке были остановлены состоянием шкурок, заодно стало ясно почему их не хотели отдавать. Шкурки были пожеваны, порваны в самых разных направлениях, на них оставались куски мяса, жира. В общем вид у них был совсем непрезентабельным и что либо сделать из них мне не представлялось возможным. Отобрав в одну кучку наиболее целые шкурки я решительно поднялся и заковылял в сторону каменной осыпи возле неудавшегося "блокнота". Пора обзаводится инструментом, раз уж сырьё на одежду не годится, будем проходить всю цепочку сначала и до конца.
Осыпь осталась на том же месте, я честно говоря боялся, что зловредный СР и тут устроит мне какую-то пакость. После пары шагов по камням в список "сделать срочно- немедленно" вошла обувь. Прыгать по острым камням босиком то ещё удовольствие, после пары порезов пришлось присесть и разобрав участок для ноги, делать шаг. Камни тоже не порадовали, острые кромки у них были, доказано моими ногами, но тупились они очень быстро. Пришлось выбирать пару самых подходящих по форме и выбираться из осыпи по своим следам.
Союзница тем временем тоже искала камни, но заходить на осыпь предусмотрительно не стала. Малая пошла за нами скорее по необходимости, чем по зову сердца, мало ли вдруг обидят боты за столь откровенное отбивание от коллектива. Да и подозреваю, все-таки шпионит она за нами. Хотя, всегда можно поднять логи. Ладно, примем за данность, что слежка ведется в режиме нон-стоп, и кто-то сейчас наблюдает за мной глазами этой мелкой занозы.

+2

64

С возвращением.

0

65

Спасибо

0

66

Тэкс, камушков набрали, теперь по идее стоит заняться подготовкой к рукодельным делам. Значится, после охоты шкурку с суслика придется снимать как можно лучше. За размышлениями о правильном снятии шкуры я прошел большую часть пути, пока резко не уткнулся носом в спину идущей впереди напарницы. Не понимая, что случилось пришлось выразить недоумение мычанием. В ответ мне ткнули пальцем в бок и указали на растительность по левой стороне. Даже после этой пантомимы я не понял, о чем поспешил сообщить, тем же универсальным мычанием. Тычок повторился и не встретив понимания в моих глазах напарница попросту сошла с намеченного маршрута и двинулась к растущей высокой траве, из школьного курса что-то вспоминалось, вроде как ковыль. Ну в общем что-то степное, сухое и высокое. Найдя более-менее свободный пятачок напарница сложила камни в кучу и устроила целую пантомиму, сначала показав как длинным камнем срезает пучки травы, потом подложила пучок под голову и закрыла глаза. Теперь, вроде понял, она намекает на то, что на срезанной траве спать можно. Логично в общем-то, хоть какая-то защита от холода. Не знаю, что там надумали себе ученые, которые писали что обезьяны умеют улыбаться, но по ощущениям я нехило так оскалился, даже малая подскочила к напарнице со встревоженным выражением, я дополнил ее пантомиму – срезанным пучком травы прикрыл причинное место. Тут уже настал пора скалиться моей невольной напарнице, оскал тут же дополнил смачный шлепок по лицу и совершенно ясный международный жест «чуть-чуть». Немного не поняв, к чему такой экзерсис, но ехидну выдал взгляд на момент скользнувший мне, ну скажем так, ниже пряжки ремня.
Ну да, мужчины мерзнут сильнее женщин, это, между прочим, научно доказанный факт, и да холод сразу бьет по больному. И вообще я не это имел ввиду, мне бы хотелось хоть немного придать происходящему нормальности, хотя бы таким образом, через соблюдение моральных норм. В свое время дедушка, размахивая трубкой, рассуждал перед маленьким мной о социуме и индивидах, которые выбиваются из общей массы.
- Понимаешь, внучек, в аутсайдеры и лидеры социума выбиваются люди, которые ломают устоявшиеся нормы. В первую очередь нормы, которые касаются общения и социума как такового. Например, модно сейчас иметь в соцсетях кучу друзей, подписчиков, которые подкармливают твоё ЧСВ лайками. Но если посмотреть на изнанку всей этой дружбы – 90 процентов подписчиков это боты или люди, зарабатывающие копеечку за подписку, собственно те же боты. Лайк от них это по сути рабочая операция – денежку проплатили – лайк поставлен. Денег нет – хоть в стену бейся. В истории психиатрии уже имеются случаи, когда люди спускали на проплату заказных лайков солидные суммы, то есть появлялась зависимость наравне с наркоманией и алкоголизмом. Остальные 10 процентов это случайные знакомые, одноклассники, собутыльники. От них лайки падают редко и то если человек заглянул в свою ленту. На фоне подобной массовой истерии знаешь кто будет аутсайдером? Им будет тот человек, у которого хватит ума понять, что все это шелуха, навязываемая социумом. Но в глазах окружающего его социума он будет социопатом и потому на него навесят ярлыка лоха и аутсайдера.
- Но, - прервавшись на минуту, дед затянулся и как будто посерьезнел на глазах, - есть моменты в жизни, когда правила нужно, и я бы сказал крайне необходимо внедрять в свою жизнь. Вбивая их в подкорку потом и кровью, чтобы в любом состоянии твердо их помнить и выполнять. К таким правилам относятся: не употреблять всякое мыслерасширяющее зелье, не убивать без причины, рассчитывать последствия своих поступков...
Тычок в плечо стряхнул с меня пелену раздумий. В общем-то странный факт, в жизни я уже позабывал многое происходящее в детстве. А попал в игру - воспоминания поперли бурным потоком. Вот интересно мне - не торчат за этим уши одного небезызвестного кристаллического друга?
“Опять паранойю включил? Что ж вам, людям не живется спокойно?“
“А что делать? Попал как кур в ощип - значит нужно собственной тени опасаться. А то, кто вас кристаллических знает”
“А вы вообще мешки с органикой с ужасающе нелинейной логикой. Во всем видите негатив, подозреваете окружающих во всех смертных грехах”.
“Тут ты прав, мой кристаллический друг. Но, согласись, наличие паранойи и позволило стать человеку венцом эволюции, то есть выжить в результате эволюции.”
“Ну да. А теперь прикинем приблизительное число потерь в результате войн и локальных конфликтов, возникших в результате того, что кому-то облеченному властью паранойя затмевала разум и отключала критическое мышление.”
“Понятное дело, власть является одним из факторов отключения мозга. Не зря есть пословица: хочешь узнать человека получше - дай ему крошку власти.”
“Но разве нельзя при первых признаках, как ты сказал, отключения мозга, лишить человека власти и поставить на его место другого?”
“Человек облеченный властью будет сопротивляться, держаться за власть. Власть как наркотик и бросить его очень трудно. Человек будет хитрить, уворачиваться, строить козни, устранять конкурентов, но не даст себя стронуть с места.”
“Значит нужно придумать механизм устранения.”
“Было уже. Модель псевдодемократии, власть имущие выдавливают ресурсы и материальные ценности. Механизм устранения реализован через “открытые и честные” выборы, но на деле власть держится в руках теневых правителей.”
Ну значит стоит...

+2

67

Повторный тычок в то самое, многострадальное плечо опять отвлек меня от диалога с СР-ом. Ладно, будет время свяжусь опять, а теперь вернемся к делам насущным. Перво-наперво посмотрим, чего хочет от меня эта неугомонная. Так-с, посмотрим… Цифры и знаки вопроса напротив, выцарапанные на земле с первого, да собственно и со со второго взгляда напоминали список дел. Понятно, хочет чтобы я придумал примерный план, но вот вопрос, как донести до нее что я хочу. Говорить мы не умеем, прыгать пытаясь объяснить пантомимой бессмысленно, потому как по закону подлости все может быть истрактовано неправильно. Но кое-что можно показать и без ужимок и плясок.
Схематичными движениями рисую штаны и юбку, ставлю возле рисунка цифру один, напарница одобрительно кивает. Следующий рисунок пришлось корябать немного дольше, но вроде кровать и цифра два возле нее тоже получилась вполне узнаваемая. Под номер три я поставил ранее изображаемую пирамиду власти.
Напарница соорудила сомневающуюся моську и поставила возле пирамиды цифру один с огромным вопросом, мол а почему бы не начать с захвата власти. На что пришлось рисовать простую формулу “1+2=3”. Думаю, ей хватит ума понять, что простым наскоком цели не добиться, стоит подходить к вопросу системно, нужно набрать определенный вес в системе. В игровой индустрии подобное называется “репутацией” - очки получаемые игроком вместе с очками опыта, используются как показатель допуска в количественном виде. Чем их больше, тем большая часть игрового контента становится доступна. В сложных, так называемых “трипл-эй” проектах репутация может быть составной и очень сложной - например, репутация с определенной группировкой может давать доступ к закрытым ранее квестам, частям карты, диалогам и прочему контенту, ранее закрытому. Так что, думаю стоит начать с малого и двигаться к большему. Вот, только огромный вопрос, как бы объяснить это напарнице при отсутствии какой-либо коммуникации? Да и поймет ли она мои выплясывания? Придется все объяснять собственным примером. Погнали.

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » ЛитРПГ. Рабочее название: что наша жизнь? Игра!