NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Young Firebrand (рабочее название)


Young Firebrand (рабочее название)

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

*Firebrand (англ.) - головня (обгорелое полено), в переносном значении: зачинщик, подстрекатель; смутьян
Young firebrand - свежая головёшка в костре; молодой смутьян

Пролог. "I never asked for this"
*Этого я не просил

Фентези это фентези, верно? Глядя на свою ситуацию я могу сказать что это правда за небольшим исключением. Ну то есть как "небольшим", хотя я забегаю вперёд.

Кто я? Честно говоря, это неважно, совершенно. Я... Хотя нет, я выражаюсь неправильно. Если быть точным в мыслях, я хочу сказать что неважно кем я БЫЛ. Да, именно в прошедшем времени. Впрочем ладно, для порядка надо бы детали некоторые всё-таки прояснить: я был жил обычной жизнью, и если мне втайне была предначертана великая миссия то поверьте, я этого не знал. Меня устраивала моя жизнь более чем полностью и я не желал втайне и тем более не просил каких-либо радикальных перемен. Не хотел и тем не менее меня не спрашивали и это произошло. Что произошло, спросите вы? Ну... Я умер. Да, умер и очень нелепо, и очень по-бытовому: в автомобильной аварии. Помню что ждал автобус на остановке и слушал музыку а в остановку кто-то влетел на полной скорости. Пьян был тот урод что меня убил? Я не знаю, да и не хочу знать. Судя по всему умер я не сразу потому что последнее что я помню это чьи-то крики вроде "Мы его теряем! Срочно 5 кубиков внутривенно!", слышал я это как сквозь сон. Забавно... Мне казалось такое только в сериалах про врачей бывает.
Я был сиротой (к счастью не с детства) так что огорчать своей смертью было, в принципе, некого. Хотя я вру, как и у всех у меня были друзья и родственники. Умирать не хотелось, и вообще было очень стрёмно и страшно.
Я мог бы сказать что это и сыграло ключевую роль в том что со мной случилось но это тоже будет неправдой: тысячи, нет, миллионы людей умирают и все они тоже не хотят умирать, возможно даже больше моего, и чё, и где? Короче говоря, я не имею ни малейшего понятия почему всё так как оно сейчас. Если бы я был умнее то может и выдал бы на-гора теорию какую-нибудь, а так...
Ладно, чего гадать сейчас, лучше я начну рассказывать что произошло.

Глава 1. Light the Fire Up in the Night
*Зажги огонь посреди ночи

Когда я очнулся снова я был в кромешной тьме. Если подумать то, наверно, это была какая-нибудь пещера (что, иронично, довольно логично и имеет смысл почему я проснулся именно в пещере) да и вообще я должен был бы заметить изменения в себе но тогда я был, что называется, "спросонья" и не до конца понимал что происходит и мало обращал внимания на ощущения собственного тела. Поползав и уткнувшись пару раз в тупик (напоминаю что ползал я в кромешной тьме) и заметив что глаза к темноте не привыкают что намекало на полное отсутствие источников света меня охватила паника - ещё бы, ведь последнее что я помнил это то как я отбрасывал коньки в больнице! Ну, то есть тогда я ещё не знал что я уже умер и я подумал что меня по ошибке живого похоронили заживо. Страх ударил в голову с огромной силой, быть похороненным заживо это была одна из моих сильнейших фобий. Панический страх полностью сковал мозг и единственная мысль была тогда - поскорее выкопаться и снова увидеть солнечный свет. В паническом состоянии как-то не думаешь о том что если тебя похоронили то вокруг тебя положено быть гробу да и вообще покойников вроде как препарируют чтобы они не начали гнить или что-то такое, так что мне живым быть не положено было. По счастливой случайности я начал копать по диагонали наверх что спасло меня от возможной (второй) смерти; вертикально надо мной была огромная груда щебня и песка так что начни я копать прямо вверх, меня бы просто засыпало насмерть.
Ну так вот, сердце бешено стучит, слёзы текут а я яростно пытаюсь выкопаться. Проходят две самые страшные минуты в моей жизни (и в той, и в новой) и наконец-то я вижу самый прекрасный в мире рассвет. Увидев его я начинаю нервно смеяться. Ещё бы, из могилы себя выкопал! И вот тут-то бы мне заметить что со мной что-то не так, но... Видимо я был слишком измотан, как физически, так и духовно, и поэтому я просто повалился на землю и заснул.

Проснулся я от того что кто-то очень громко не прекращая орал. Ну и то что мне в морду тыкали палкой тоже сыграло свою роль. Видимо они пришли услышав мой смех. Думая об этом сейчас, у тех двух балбесов, наверно, было нефиговое желание помереть, или, как минимум, полное отсутствие здравого смысла плюс помноженная на алкоголь дурость. Особенно учитывая как я выгляжу со стороны. Я ещё не говорил кем я стал? Так вот, оказывается я переродился в дракона.
Да, настоящего дракона, как в фентези, с крыльями и огненным дыханием, всё по западным канонам. (Думается что быть восточным драконом-змием было бы не так круто)
И вот, представьте себе, два деревенских чурбана-алкоголика видят огромного (хотя в сравнении со сказками я маленький, что даже хорошо, на чем я потом остановлюсь подробнее) спящего крылатого, зубастого, когтистого ящера. Даже если предположить что они никогда не слышали о драконах, что бы вы сделали если бы не просто отошли подальше? В общем видят они значит и что делают? Убегают? Звонят в полицию\зоопарк\или просто властям? Ха, как бы не так!
Эти идиоты решают что лучшим решением будет кидаться в меня пустыми бутылками, тыкать мне в морду палкой и орать что-то вроде "эй ты крокодил, давай просыпайся!", в надежде (ЗАЧЕМ?) меня разбудить. Короче, они преуспевают в своих начинаниях и я медленно просыпаюсь.
В тот момент я ещё не знал о том кто я поэтому я сперва удивился, какого лешего эти двое такие маленькие.
Они, видно, мигом протрезвели и наконец осознали что они натворили и что их поступки потенциально очень чреваты для них чем-нибудь нехорошим. Некоторое время в воздухе неловкое молчание. Наконец я взял себя в руки (лапы?) и спросил: "Какого хрена орёте?"
Запоздалый инстинкт самосохранения видно наконец-то достучался до их тухлых мозгов поэтому они не нашли ничего лучше чем бросится наутёк с воплями "А-а-а! Монстр!"
Ошарашенный подобным поведением я поднял было руку и только тогда заметил что рука у меня какая-то не правильная. Тяжелая, чешуйчатая и когтистая. Этот факт не хило разорвал мне шаблон и я просто в ступоре некоторое время смотрел на неё. Выйдя из ступора я резко повернул голову чтобы осмотреть себя и понял "что-то не так".
Тот факт что моё тело напоминало тело ящера но только с крыльями крепко посадило меня на измену. Лучшее что пришло мне в голову в тот момент это тоже заорать "Какого хрена!?" (если подумать это наверно был нефиговый рёв который пол-округи разбудил) и зачем-то побежать за двумя алкашами. Мне казалось что это непременно их рук дело и с них надо спросить чтобы меня вернули обратно как было. Разумеется я был в состоянии аффекта и не мог трезво рассуждать и представить себе как это будет выглядеть со стороны.
Почему я не полетел? Ну, тогда я ещё не умел и хвала небесам что я не полетел тогда а то всё было бы ещё хуже.

Итак, как это выглядело? Пока я сидел в прострации, те двое умудрились убежать уже довольно далеко и уже зашли обратно в деревню. Я, после нескольких неудачных попыток побежать на двух ногах, наконец сориентировался и помчался за ними галопом на всех четырёх лапах. Земля тряслась подо мной но я видел издалека как в деревне началась импровизированная эвакуация на нескольких машинах.
Тут надо отдать должное местному участковому, он, хоть и трясся от страха, но тем не менее успешно разрядил в меня три обоймы из табельного пистолета ни разу не промахнувшись. Прикрывающий огонь также помогал обеспечивать дедок с двустволкой. На моё счастье это была обычная российская деревушка а не удел американских реднеков которые в два счёта бы изрешетили бы меня из чего-нибудь крупнокалиберного - даже обычная дробь и 9мм пули хоть и не пробили мне шкуру но оставили не хилые трещины на чешуе и вообще, было дико больно от каждого попадания.
Вообще я не ожидал что по мне будут стрелять поэтому я не остановился и не бросился в укрытие а просто продолжал движение но уже в шоковом состоянии - хотя я и не был, по сути, ранен мне было очень больно. Обежав деревню я бросился убегающим наперерез и блокировал дорогу машинам. Когда же передние машины попытались сдать назад я заревел: "А ну стоять!"
И стало очень тихо.

Отредактировано Maniac (28-04-2015 14:14:44)

+8

2

Начало так-то интригует, но что делать дракону в современной российской глубинке? Обложить деревушку оброком на мясо и девственниц? Ведь золота у них все равно нет... Да и долго ли он вольным ящером пробегает, отловят же или грохнут в процессе.

+1

3

Глава 2. Первый дракон на деревне

Было по большей части тихо. Тем не менее были слышны детские приглушенные всхлипы да тихие молитвы.
"Где те двое?" Потребовал я. "Пусть выйдут вперёд!"
Если подумать, то логично было бы ожидать что люди в панике быстро бы выпнули ответственных чтобы отмазаться. Во всяком случае, я, как большой трус, поступил бы так.
В их честь деревенские проявили недюжинное мужество перед настоящим драконом не став сдавать тех двух алкашей. В тишине я уловил еле различимый шепот в какой-то из машин, кто-то отговаривал одного из них.
"Не ходите сынки, этот демон вас пожрет!"
"Да это мы с Митяем это чудище сюда привели, мы в ответе! Авось, перебьется нами двумя а вы сможете уехать."
"Мы со Славиком сю жизь тока и делаем шо бухаем и балду пинаем, хоть щас чё-то здравое сделаем."

Наконец, кое-как из видавшего лучшие времена автобуса вылезли те два балбеса что разбудили меня.
Было видно что они до ужаса напуганы но тем не менее они старательно изображали что они меня не боятся.
"Эй ты, дьявол! Раз у тебя дело к нам то давай, вот они мы!" С вызовом крикнул тот что повыше.
"Да, мы тута!" Поддакнул тот что пониже. "А сельских не трожь, они ваще не при делах!"
Увидев эту напускную браваду я фыркнул (как выяснилось драконы фыркают очень грозно), отчего те двое немного струхнули.
"Ну пойдём, поговорим." кивнул я в сторону деревни.
"А вы," обратился я к остальным жителям "можете никуда не уезжать. Ничего я вам не сделаю."
Где-то в середине этой ситуации боль и адреналин начали угасать и ко мне вернулось логическое мышление. У меня в голове начали бешено роится мысли. До меня начало доходить что эти двое, Митяй и Славик, это обычные деревенские алкоголики которые просто не могут быть в ответе за моё превращение. Нет, конечно была дикая мысль что раз уж я каким-то макаром дракон то почему бы и деревенщинам не быть архи-магами?
Впрочем несмотря на всё это я совершенно не подумал как моя попытка сгладить первое впечатление прозвучала для них.
Для жителей моё "можете никуда не уезжать" прозвучала как прямая и явная угроза наподобие "А ну быстро обратно!"
Они нервно переглянулись и только было собирались что-то сказать как я, сам того не ведая, перебил их: "Пошли уже."
Наступило напряженное молчание в ходе которого все машины нехотя, но развернулись, и медленно поехали обратно.
Я же медленно брёл рядом и мрачно обдумывал всё что со мной произошло.
Наконец мы вернулись обратно. Я и эти двое остались на центральной площади, жители же рассосались по домам.
Примерно догадываясь какие будут ответы я без всякой надежды спросил их: "Вот вы меня... Это ваших рук дело?" На всякий случай я не спрашивал прямо что 'это вы меня в дракона?'.
Славик (тот что повыше), сглотнул и просто ответил "Да."
Я прищурился и переспросил "Что да?"
"Да, это мы тебя разбудили." Славик и Митяй неуверенно переглянулись.
Мои худшие опасения сбывались, но я решил в последний раз попытаться "А ну-ка не прикидывайтесь! Я всё знаю про вас и ваши ритуалы! Что вы со мной хотели сделать?" Я решил использовать блеф и угрожающе наклонился очень близко к ним.
"К-к-какие ритуалы? Мы просто с Митяем по п-пьяни случайно натолкнулись на т-тебя и по неосторожности разбудили, скажи а, Митяй?" Насколько я видел отвечал Славик весьма искренне.
"А-ага, вот те крест!" Митяй всё так же просто поддакивал.

Да, было ясно что те двое были абсолютно не причем и это меня совершенно не радовало. Перспектива быть драконом остаток своей (новой) жизни меня тоже не сильно прельщала но здесь, как я догадывался, уже ничего не поделать. Подавленный, я решил просто прилечь. Кстати прилёг я на выезде из деревни что тоже сыграло свою роль.
Забытые мной Славик и Митяй нервно переминались с ноги на ногу рядом, вероятно ожидая новых вопросов. Наконец Славик собрал волю в кулак и спросил "Ну так мы эта, пойдем что-ли?"
Я нехотя повернул голову в их сторону и пробормотал "Да-да.. Идите уже.."
Они отправились восвояси, периодически оглядываясь на меня и переговариваясь между собой "И чё, теперь этот демон нашу деревню обложит данью чё-ли?"
Я всхрапнул и буркнул им вдогонку "Какой я вам, к чёрту, демон.. Драконов не видели никогда что-ли, деревня?" И да, эта фраза тоже повлияла на последующие события. "Перекусить бы."

Я некоторое время просто лежал посреди дороги и пытался ни о чём не думать, так как от тяжких дум на душе становилось ещё тоскливей. Но это, увы, не сильно получалось. А раз не получается ни о чём не думать то уж лучше буду думать о чём-нибудь полезном, решил я.
Прежде всего надо разобраться с самим собой. Судя по всему, я застрял в теле дракона. Ирония ситуации не обошла меня стороной: я любил зачитываться рассказами о "попаданцах" всех мастей. А вот теперь я сам такой, только что-то это ни разу не радует. На меня напала жуткая тоска по дому и друзьям. И тут же появилась другая, не менее тоскливая мысль, а с чего я вообще взял что это мой мир? Ведь там где я был не было никаких драконов... Или были? Вдруг власти скрывают? А вообще, с чего я взял что это российская глубинка? С чего я вообще взял что это Россия? Вдруг я застрял где-нибудь в Юктобании, и в USEA сейчас полным ходом идет война с Белкой а с неба сходит военный спутник SOLG? С трудом отогнав "левые" мысли я вернулся к тому с чего начал, с себя.

Размером я был примерно где-то со слона, возможно несколько крупнее. И, несомненно, несколько длиннее его. У меня есть крылья которыми я двигать, оказывается, умею, но пока что всё это очень непривычно поэтому рисковать и делать пробный взлёт я не решился. Ещё в наличии был хвост но с ним всё было проще. Двигал я им инстинктивно и без каких-либо проблем. Когда я задумался что я, по существу, без одежды, мне стало несколько неуютно. Но бегло окинув деревню взглядом я не нашел ничего что могло бы налезть на меня и я решил пока что эту проблему отложить в долгий ящик. Ещё мне в голову пришла мысль что я, в общем-то, дракон а значит должен уметь пыхать огнём. В отличие от полётов простое дыхание не вызывало у меня опасения поэтому я не долго думая решил проверить умею ли я дышать огнем.
Сперва я просто выдохнул. Ничего. Затем я сильно дунул набрав побольше воздуха. Тоже ничего. Попробовал вдохнуть через нос и выдохнуть через рот. Не-а, не выходит. Вспомнил старый фильмец про драконов где там было что-то про "вдыхай глубже". Ба-ра-да.
От нечего делать я просто рыгнул. И вот тут я попал в яблочко. Не знаю, может именно "рыгательные" движения активируют ту самую "огненную железу" или что, но сработало именно это. Причем не естественная отрыжка после еды (как я позже выяснил) а именно искусственная.
Честно говоря, эффект меня не сильно впечатлил. Не, ну то есть круто, ты пуляешь считай слабенькой напалмовой бомбой просто рыгая. Но я видимо ждал что я пульну таким-то огненным лазером так что небольшой фаербольчик произвел не лучшее впечатление. (Ну или небольшая огненная струя если "отрыжка" долгая) Да и расстояние было не ахти, каких-то 10 метров с небольшим - современные огнемёты бьют гораздо дальше и дают эффект по мощнее и по-зрелищней.
Ну и вообще, после нескольких "выстрелов" у меня стало жечь в горле как при изжоге что также не поспособствовало позитивной оценке.
Я также заметил что я, скорее всего, теплокровный. Несмотря на то что я выглядел как ящерица. Если мне было холодно то я не впадал в спячку или замедлялся, мне просто было холодно и я начинал дрожать, вырабатывая тепло. Выяснять наверняка пуская себе кровь я, по понятным причинам, не стал.
В ходе этих занимательных экспериментов я вдруг услышал как урчит мой желудок. Забавно, но когда я был человеком я никогда этого звука не слышал, даже когда мне казалось что я очень голоден. Не долго думая я решил вернуться в деревню и стрельнуть там чего-нибудь поесть. Не знаю как и чем я рассчитывал с ними расплатится тогда за еду, честно не помню о чём я тогда думал. Также я не взял в расчет свои размеры - мне казалось что я съем, не знаю, одну тарелку картошки с тушенкой и будет всё хоккей. Увы и ах, дело оказалось швах.

Вернувшись в деревню я обнаружил, очевидно, председателя сельсовета, пару жителей, а также участкового вместе с тем дедком которые до этого весьма успешно высаживали в меня боекомплект. С ними была корова на поводке и тачка с кучей какой-то кухонной утвари.
"В чём дело?" деловито осведомился я.
"Мы решили сделать небольшое предложение." Голос председателя дрожал но звучал достаточно уверенно "Мы можем предложить нашу Мурку и всю нашу серебряную посуду за то чтобы товарищ Дракон покинул нашу деревню с миром. Мы видели то как вы в ярости жгли поля неподалёку и понимаем что вы ожидаете от нас девственниц и золото но увы у нас нет ни того, ни другого."
Тут я мысленно дал себе пощечину, очевидно же что метание огнём в текущей ситуации - вполне может вызвать больше паники. Но я, как всегда, не подумал наперёд о возможных последствиях своих действий.
"Ага, понятно... Стоп что?" Я не сразу понял о чём этот кекс толкует. Меня интересовала только картошка с мясом о которой я думал. Какие девственницы, какое ещё золото? Я заметил что некоторые прячут своих детей за спиной.
"У нас действительно ничего больше нет, это всё что мы можем предложить." Тут председатель вытер пот со лба перед тем как продолжить "Мы уже связались с властями и они скоро сюда прибудут. Так что давайте разойдёмся миром."

И вот тут-то до меня дошло, зачем они предлагают мне корову и причём тут серебряные вилки и ложки.

Отредактировано Maniac (28-04-2015 19:42:31)

+6

4

Я бы скромно посоветовал отделить мух от котлет, то есть прямую речь все же оформлять как прямую:

- Где те двое? - Грозно сведя надбровные щитки, потребовал я. - Пусть выйдут вперёд!

А в кавычки брать ход мыслей ГГ:

"Оппа! Получилось!" - От нечего делать я просто рыгнул, неожиданно для себя самого выдохнув изрядный клуб огня.

+1

5

Очень любопытная завязка. Драконы-попаданцы в своетскую/русскую глубинку пробуждают во мне читательский аппетит.

0

6

Осталось лишь применить Абаснуй-но-дзюцу.

Непонятно применение островитянской мовы в названиях глав.
Много жаргонных выражений типа "не хилый", "посадить на измену" - это могло бы как то быть обоснованным в речи персонажей, характеризуя их, но никак не в описаниях от автора.
Сколько раз говорить - обойменные пистолеты кончились сто лет назад, а ПМ имеет не обоймы, а магазины?
Погуглите, чем отличается обойма от магазина, пожалуйста! Остобрыдло уже читать, как у автоматов и пистолетов меняют "обоймы" и "жмут на курок".
Стилистически подшлифовать. И - абаснуй, абаснуй, абаснуй. В деталях, в психологии действующих лиц, и т.д.

Отредактировано Нумминорих Кута (29-04-2015 02:04:53)

0

7

https://pp.vk.me/c625317/v625317014/281dc/95LVpXA3mzY.jpg

0

8

Нумминорих Кута написал(а):

Осталось лишь применить Абаснуй-но-дзюцу.

Непонятно применение островитянской мовы в названиях глав.
Много жаргонных выражений типа "не хилый", "посадить на измену" - это могло бы как то быть обоснованным в речи персонажей, характеризуя их, но никак не в описаниях от автора.
Сколько раз говорить - обойменные пистолеты кончились сто лет назад, а ПМ имеет не обоймы, а магазины?
Погуглите, чем отличается обойма от магазина, пожалуйста! Остобрыдло уже читать, как у автоматов и пистолетов меняют "обоймы" и "жмут на курок".
Стилистически подшлифовать. И - абаснуй, абаснуй, абаснуй. В деталях, в психологии действующих лиц, и т.д.

Отредактировано Нумминорих Кута (Сегодня 00:04:53)

Суть в том что речь автора (он всё это рассказывает) у меня тут ассоциируется с самим персонажем главным героем который, опять же, обычный человек с присущими ему чертами.
Он не разбирается толком в оружии, любит использовать английский язык к месту и нет, язык сильно замусорен жаргонизмами и словами-паразитами.
Нет, ну если это сильно бьет по глазам то я это позже отредактирую.

Кстати, надо наверно предупредить, иногда у меня проскакивают странные языковые обороты потому что я привык писать на английском. Насчет редактирования мне бы, не помешала бы помощь если кому-то не лень. Я планирую написать глав 10 потом, если никто не поможет, начну шлифовать свои тексты.

0

9

Я не спец, но, думаю, стоит писать в любом случае: когда есть массив текста, легче ориентироваться и проще шлифовать, я так думаю.

+1

10

Глава 3. Трудно быть драконом

Что такое свобода? Это не возможность делать что хочешь, это беспредел и анархия. Что обычно подразумевают под этим? Что свобода - это возможность быть независимым от внешних влияний в своих мыслях и поступках? А знаешь, на деле у всего есть последствия. Да, у тебя номинально есть свобода слова. Но скажи вон тому ушлёпку что он ушлёпок. В лучшем случае тебя пошлют подальше, а в худшем тебе крупно всыпят. И вот уже ты зависим от возможного внешнего влияния. Ну как, ты ещё чувствуешь себя свободным? Нет? А зря. Ты свободен. У всех всегда есть настоящая свобода - это то что ты будешь делать с тем что сделали с тобой.

Я завидую героям кино и аниме. Они каким-то образом умудряются всё продумать за какие-то доли секунды. И даже если там показывают что он завел невероятно длинный мысленный монолог на полчаса экранного времени, на самом деле прошла всего пара секунд. Разумеется это не правда. Пока я пытался собрать мысли воедино прошла уже, как минимум, пара минут. И за эти пару минут успело случится довольно много всего. Но перед этим надо снова кое-что прояснить.
Итак, ситуация: пока я выяснял что я могу время тоже не стояло на месте. Я полагаю, несколько часов прошло даже. А люди, чай не дураки, в это время наверняка обсуждали что со мной делать. Никаких там апатичных паник по углам. Хотя наверно были такие богобоязненные старушенции которые считали меня самим сатаной или чем похуже, и от этого только сильней обращались к религии в тщетных надеждах. Я не могу знать что там происходило наверняка но могу предположить.

Наверно это было так, здание сельсовета - мужчины и женщины собрались вокруг какого-нибудь стола с председателем во главе. Честно признаюсь, я что-то совсем не помню лиц жителей деревни, я в них не вглядывался да и время смазало воспоминания, поэтому буду опираться на логику. Председатель был таким крепким мужиком за 50, явно без высшего образования но точно повидавшего в жизни всякого.
И вот, он стучит кулаком по столу - Надо что-то решать товарищи! Это чудовище нас так просто не оставит! - он переводит дух и окидывает всех присутствующих взглядом.
Славик (и Митяй рядом) сидящий в углу с уже давно закончившейся героической решимостью робко пытается вставить свои пять копеек - Тащемта, он сказал что он дракон...
Все присутствующие обратили свои взгляды на злополучную парочку.
- Вы вообще молчали бы, товарищи алкоголики! Привели этого... чёрта на нашу голову! - Председатель снова стукнул кулаком по столу но тут его прервал Участковый.
Участковый же, напротив, был молодым, наверно только что назначенным в эту деревню. - Подождите пожалуйста, мне кажется один из них сказал что-то важное. Повторите-ка ещё раз что вы там сказали?
Славик замялся но повторил - Он сказал что он дракон.
- Он? Кто он? - Участковый переспросил - Этот ящер сам так сказал?
- Да мало ли что эти товарищи тунеядцы понапридумывали! - Председатель перебил их - Товарищ участковый, давайте вернёмся к более важному вопросу!
- Да ничё мы не врём тарщ начальник, Славик чесна грит! Я там тожа был, эта хренотень сама так сказала что "он де, дракон!" - Неожиданно выпалил Митяй и пихнул Славика в бок локтём - Скажи им Славик, а? ...Ксати а дракон эт шо ваще?
- Ну дракон это такое мифическое существо которое собирает в свою пещеру золото и похищает принцесс... Или девственниц... - Неуверенно начал Участковый - Вон у Толкина вроде такие были, как там его, "Смоук" или "Смауг"...
- Батюшки-святы! Этот дьявол мою доченьку, Анжелочку, хочет похитить?! - Бабы подняли страшный гвалт - Господе Иисусе, чтож такое делается-то?! За що нам этот демон крылатый, за какие-такие грехи?!
Участковый и Председатель безуспешно пытались восстановить порядок - Граждане! Граждане прошу, к спокойствию! Никто никого не даст похитить! Товарищи, только без паники! - Но эти слова толпой не были услышаны.
- А НУ, ТИХО ВСЕМ! - Неожиданно громко крикнул Старик. Это был тот самый дедок что недавно обстреливал меня из своей двустволки. - Вы как курицы с отрубленной головой, чесслово. На фронте вас бы давно всех расстреляли как трусов и паникёров!
И действительно, вновь стало тихо. Старик был ветераном войны, уже в преклонном возрасте но не по годам крепкий. - Вот так то лучше. Давай сынок, продолжай что ты там говорил. - Он уселся обратно на стул выжидательно смотря на Участкового.
Участковый прокашлялся - Кхм, благодарю вас. Итак, будем исходить из предположения что это действительно дракон. Кстати где он сейчас?
Народ двинулся к окнам.
- Смотрите, он деревню осматривает! Явно что-то ищет!
- Золото он ищет, точно золото!
- Может он нас высматривает, думает как бы мы чего против него не замыслили?
- Нам конец, мы все умрём тут!
- Да не паникуй ты раньше времени!

Председатель снова ударил по столу, привлекая к себе внимание - Товарищи жители, давайте не будем облегчать этому товарищу... хм, дракону, жизнь. - Он снял свою лужковскую кепку и вытер ей пот со лба - Для начала, пусть наш товарищ Участковый завершит свою мысль.
Благодарю. Как я и говорил, будем исходить из предположения что это настоящий дракон. - Здесь Участковый нахмурился - Строго говоря, нет ни одного задокументированного наблюдения в живой природе таких существ как драконы. Всё чем мы можем руководствоваться: это сказки и мифы.
Участковый достал листок бумаги и схематично нарисовал условного дракона - Итак, исходя из того что я когда-то читал и смотрел: дракон это, в общем, крупный огнедышащий летающий ящер с очень прочной шкурой. Скорее всего хищник, возможно всеядный. - Он потёр лоб, пытаясь вспомнить всё что знает - Дальше информация расходится: некоторые мифы гласят что драконы очень жадные и собирают в своё логово различные сокровища. Ещё они, якобы, зачем-то похищают принцесс и держат их взаперти. Возможно ради выкупа золотом. Ещё есть легенда что они зачем-то требуют себе в жертву девственниц.
- Может дракон так размножается, хы - пошутил кто-то.
Участковый не понял что это шутка и ответил серьёзно - В таком случае он бы просто женщин похищал а не именно девственниц. И вообще, многие мифы упоминают что самки драконов откладывают яйца, так что нет.
- Есть и другие версии, что драконы существа мудрые и выступают как союзники людей. Но это, в целом, прерогатива восточных или китайских драконов, а конкретно наш выглядит как классический западный. Плюс учитывая то как он напал на деревню мы можем отмести этот вариант. - Участковый быстро исписал листок пометками и замечаниями.
Кто-то из толпы спросил - А бороться, бороться с такой тварью-то как?
- Во многих легендах есть некие драконоборцы, с специальными зачарованными "мечами-кладенцами" которые могут пробить его шкуру. - Участковый вздохнул - Я лично расстрелял в него три магазина но не смог даже ранить, так что открытый бой тут не вариант...
- Не спеши делать такие выводы, сынок. - Старик снова вклинился в разговор, все присутствующие повернулись к нему - Может ты не заметил но даже моя старушка смогла сделать крупные трещины на его чешуе.
- Простите, но это вы о чём? - Не понял Участковый.
- Не охотился что-ли никогда, сынок? Я когда бью дичь смотрю куда я попадаю чтобы лишний раз патрон не тратить. И я заметил что от моих попаданий его чешуйчатая шкура прилично повредилась. - Старик погладил свою бороду в задумчивости - Думается мне, сынок, что нам под силу такую зверюгу завалить..
- Но позвольте, - Участковый возразил - у меня только табельный пистолет к которому патронов всего-ничего. Плюс, с одним только пистолетом и двухстволкой мы много не навоюем..
- Сынок, я войну прошел и вернулся. Вернулся я, между прочим, не с пустыми руками. - Старик ухмыльнулся - Есть у меня заначки. Я, считай, коллекционер. Есть у меня пара лишних ружьишек: трехлинейка, фрицевский маузер и "подарок" от союзников, америкосовская самозарядка. Ну и боекомплект некоторый, конечно же..
- Почему это всё не на учё-, - Машинально начал было Участковый но Старик его тут же перебил - Именно поэтому, сынок. Всё эти ваши "учёты", "регистрации", тьфу! И по любому чиху сразу же изымут, знаю я наших очковтирателей-бюрократов.
- Но всё же... Ладно, позже об этом поговорим. Допустим есть у вас оружие, но ему уже не меньше пол-века! В этих ваших "заначках" всё наверняка проржавело и сгнило!
- Обижаешь, сынок. - Старик вновь погладил свою бороду - Я за своей коллекцией тщательно ухаживаю и храню я добро своё не в сыром месте. Сборка-разборка-смазка, всё как надо. Раз в месяц я проверяю работоспособность так что, как вы там говорите, "усё тип-топ".
- Ну допустим. - Участковый снова нахмурился - Допустим у нас к двустволке и пистолету добавилось три винтовки. Всё равно шансы того что если мы попытаемся его убить он не успеет убить нас слишком малы чтобы идти на этот шаг. Лучше оставим это как запасной вариант.
- Кстати дракон-та вроде как голодный - Внезапно напомнил о себе Славик, Митяй ему поддакнул - Ага, когда мы назад чапали эта шняга ляпнула чето вроде "Перекусить бы".

В этот момент кто-то посмотрел в окно.
- Гляньте! Дракон огнём плюется!
- Видно бесится что золота не нашел!
- А может просто жрать хочет!

- Товарищи, очевидно у нас мало времени! - Председатель снова подал голос - Итак, что мы решаем?
Участковый, немного подумав, ответил - Разумеется никого из нас мы не отдадим. И учитывая что дракон этот, это тварь разумная, раз говорить умеет, то есть надежда что мы сможем договорится. - Он снова потёр лоб - Надо ему что-то предложить, вещи с позолотой, любые вещи из драг металлов. И, наверно, что-то что он сможет съесть. Например корову или свинью.
- Кстати, что у нас там с телефонами, всё ещё не работают? - Спросил участковый.
- Неа, дракончик-то видимо телефонные кабеля порвал. Интернет тоже накрылся.
- А мобильники?
- Сигнал пропал. Но возможно он восстановится.
- Чёрт, просто прекрасно! - Участковый чертыхнулся - Ладно, допустим там на станции заметят обрыв связи и пришлют техников, но они то нам помочь явно не смогут. Да даже если бы у нас и была связь, что бы мы сказали? "Присылайте армию, у нас дракон в деревне?" Прислали бы наряд санитаров, к чёрту. А видео по интернету обязательно было бы "фальшивым".
- Товарищ Участковый, прекратите уныние, вам это не идёт. - Председатель взял слово - Итак, значит задача у нас такая. Все идут быстро по домам и собирают все свои драгоценности и приносят сюда. Товарищ Участковый, вот вы идите вместе с нашим товарищем ветераном и достаньте оружие, чтобы было хоть что-то. А ещё приведите сюда самую крупную корову!


- За что именно мою Мурку-то?!
- Успокойтесь гражданочка, купят вам потом новую корову!
- Но..!
- А вы может большого голодного ящера не видели?
- Рубли за золото считаются?
- Фамильные ценности только через мой труп!
- Послушайте!.. Ай, к чёрту, давайте ваши серебряные вилки.
- ..А он мою тачку тоже утащит?
- ...


Большинство жителей попряталось по домам. На улице остались лишь Старик, Председатель, Участковый, Славик и Митяй да ещё парочка местных.
- Итак, я с мобильника всё-таки связался с райцентром - Участковый делал последние напутствия - Наплёл что у нас, "ЧС": мол, некая хорошо вооруженная ОПГ в количестве "больше чем десять человек" захватила СельПО и взяла в заложники нашего Председателя вместе с некоторым количеством жителей. Сказал что я и местные охотники держим периметр оцепления и не даём им уйти но они угрожают убить заложников. Обещали прислать СОБР в ближайшее время.
- Товарищ участковый, я бы попросил! - Председатель явно не оценил возможную гипотетическую ситуацию.
- Ну я же для убедительности, для убедительности! - Участковый нервно рассмеялся - Это конечно не армия но уже хоть что-то. Сомневаюсь что они привезут с собой что-нибудь вроде гранатомётов но надеюсь автоматов на дракона хватит.

Ну или во всяком случае мне кажется что во время моего отсутствия происходило что-то подобное. Во всяком случае мне кажется что такой вариант развития событий наиболее логичный. А может я наоборот, дико наврал, полностью ошибся и ничего подобного не было.


Ну так вот, сижу я значит весь в раздумьях перед коровой и тачкой с ложками. Сижу и молчу, потому что шокирован осознанием произошедшего и очень медленно всё это обдумываю. Время, соответственно не стоит на месте.
Пока я "отключился" на эту пару минут люди не стояли на месте. Первые несколько секунд они, видно, ждали моего ответа. Но уже минуту спустя заметив что я не отвечаю и просто смотрю в одну точку они начали потихоньку отходить назад в укрытия, интерпретировав моё молчание как знак неодобрения.
Когда я собрался с мыслями я заметил что никого уже рядом нет, а те что были находятся в укрытиях и целятся в меня.
Разумеется, такой расклад меня не обрадовал. Большой я дракон или обычный человек, неважно, мне стало страшновато от направленных на меня оружейных стволов.
- Эй, вы, кажется не так поняли.. - Начал было я но Председатель, также целившийся в меня из винтовки, перебил меня - Товарищ дракон, я повторяю, у нас больше ничего нет! Мы не можем дать вам ничего другого но в крайнем случае мы будем защищаться до конца!
Возможно я бы смог их переубедить если бы мы продолжили говорить. А может и нет, не знаю. Но в любом случае то что случилось дальше поставило крест на моём пребывании здесь.
В деревню въехали военные грузовики откуда начали быстро выгружаться спецназовцы с оружием наизготовку. Вообще я должен был их заметить и раньше но видимо я слишком сконцентрировался на диалоге. В голове раздался тревожный звоночек.
Кто-то из жителей крикнул подошедшим - "Стреляйте, этот монстр держит нас в осаде!". Этот крик очевидно сработал как зажженная спичка в комнате полной легковоспламеняющегося газа. Из-за напряжения у местных сдали нервы и мне в грудь выстрелили из дробовика.
Инстинкт самосохранения у меня всегда был хорошо развит, в школе я умел вовремя смыться из намечающихся разборок и не попасться под горячую руку. Не подвёл он меня и сейчас.
Я моментально, не дожидаясь пока в меня не начнут строчить из чего-нибудь более крупнокалиберного, резко развернулся и помчался что есть мочи.
В мою сторону раздалась целая канонада выстрелов и очередей, как автоматных так и пулемётных. К счастью для меня в меня попадала лишь десятая часть всех выстрелов, но и того что попадало мне хватало сполна. Шкура меня защищала как могла и отводила большинство попаданий по касательной а вот крыльям досталось. Я чувствовал каждую дырку, и позвольте мне сказать, это была поистине адская боль.

Я бежал как никогда в жизни, пробежал, наверно не меньше сотни километров прежде чем остановился в середине густого леса. Солнце уже уходило за горизонт. Опять же, я подумал, мне повезло что я был довольно маленьким для дракона и я не оставил за собой след из поваленных деревьев (о следах от лап и каплях крови я тогда как-то не подумал). Мне было очень плохо, болело всё тело, крылья кровоточили, я был очень голодный и в горле пересохло от незапланированного марафона. Первым делом я решил найти водоём чтобы утолить хотя бы жажду. Напившись и промыв раны я наконец-то осознал насколько всё плохо. Я был чёрт знает где, без еды, под открытым небом. Можете возразить что "Ну и что, ты же дракон!", но только толку от этого не было никакого. Как говорят "от доспехов нет толку, если внутри желе". Об охоте речь вообще не шла, мало того что я не умею готовить на костре, да и готовить вообще, у меня банально не хватило бы духу убить животное. Чёрт, я даже не знал какие грибы можно есть, а какие нет. Я отчаянно вглядывался в малюсенькие (для меня) кусты чтобы найти хотя бы ягоды, но и это было тщетным занятием. От отчаяния я чуть было не начал есть траву. Взяв, наконец, себя в руки я решил сделать хотя бы костёр чтобы согреться. Я с лёгкостью повалил небольшое деревце и наломал из него дров. Расчистить достаточно большой пятачок чтобы случайно не спалить весь лес оказалось проще чем я думал, а с моим огненным дыханием зажечь костёр было парой пустяков. Решив что "утро вечера мудренее" я решил просто лечь спать, втайне глупо надеясь что всё разрешится само собой завтра, что я проснусь в кровати а сестра меня разбудит скажет что я опять опаздываю на подработку. Сон долго не шел из-за голода, а я просто лежал свернувшись в клубок и зализывал рану на крыле. В это же время весь пережитый за день стресс наконец-то догнал меня и я просто разрыдался, не зная что мне делать дальше.
Так и закончился мой первый день новой жизни. Я, абсолютно зарёванный, израненный, голодный и измотанный, наконец уснул, свернувшись в клубочек под мерное потрескивание костра.

Отредактировано Maniac (29-04-2015 17:36:18)

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Young Firebrand (рабочее название)