NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Посиделки


Посиделки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хозяева спали и видели десятый сон, а чаепитие на кухне было  в самом разгаре. В начищенных боках самовара сиял тёплый свет лампы. Рядом на столе разместились всякие лакомства: пряники в сплетённой из светлой соломки корзинке, стеклянная вазочка с мёдом и вторая – с конфетами, блюдо, полное золотистых пирожков с повидлом…
Лакнув из чашки горячего чаю,  кот Жорик потянулся лапкой за конфетой, развернул фантик и аккуратно  откусил кусочек. Он любил чай вприкуску.
-Так вот, - продолжил он разговор, - компьютер – это вроде как телевизор и телеграф одновременно. Заходишь на форум, и пишешь, что надо, а кто там ещё есть – те отвечают.
Он пытался объяснить Ерофею, что такое компьютер, интернет и прочие современные вещи. Растолковать это домовому старой закалки оказалось непросто. Да и по правде сказать, Жорик сам не очень во всём этом соображал. Хотя был продвинутый кот, и в отсутствие хозяев с их компьютером разбирался по-свойски. У него даже аська стояла, по которой он мог часами болтать с приятелями. Например, с кошкой Матильдой из Уфы.
- Фост тебе накрутить некому, - по привычке ворчал Ерофей, - хозяйское добро портишь.
Если у домовых бывает молодость, то Ерофеева прошла в Беларуси, что порой замечалось в его речи до сих пор. А вот как он попал сюда, Ерофей никому не рассказывал.
- Если телевизор, - вмешалась в беседу Мышка, - значит, и кино смотреть можно?   Она очень любила смотреть по телевизору длинные сериалы про любовь, где можно всплакнуть над печальной судьбой героини и порадоваться счастливому концу.
- Можно, - солидно отозвался Жорик, - и кино можно, и радио… Что хочешь.
- А если давно показывали? – заинтересовался Ерофей. Он был большим любителем детективов, и сериал про ментов знал почти что наизусть.
- Тоже не проблема. Скажешь, какое тебе нужно, а я на торрентах поищу. Красивое слово «торренты» Жорик слышал от молодого хозяина и предполагал, что это нечто вроде кладовки, где можно найти любой фильм и любую книгу.
- Напридумывали слов – «компостеры», «тыренты» всякие, - вздохнул Ерофей, - а что они значат, сами не знают. Лучше бы про домовых чаво сказали. Или там про банников, какие они вредные бывают...
Он взял пирожок с блюда.
- Вкусные у тебя пирожки! – похвалил домовой, подмигнув Мышке.
Она смущённо отмахнулась.
- Да ну, не получились они сегодня… 
Как всякая настоящая хозяйка, Мышка считала неприличным хвалить собственную стряпню.
- Правда-правда! – поддержал Жорик, - так какое тебе, Ерофей, кино скачать?
- Как же оно называлось-то? -  Ерофей поскрёб затылок, -  а, точно, «Улицы разбитых фонарей»!
Кот на минутку ощутил себя Дедом Морозом на новогоднем празднике. Очень приятное чувство – учитывая, что в компании он был самым младшим. Он пришёл сюда маленьким рыжим котёнком года три назад, да так и остался. Кормили сытно, веником не гоняли, спать позволяли на диване – почему бы не остаться? Мышка жила в доме гораздо дольше, а сколько здесь обитал Ерофей, вообще никто не знал. По крайней мере, он утверждал, что знал девчонкой ещё хозяйкину бабку…
…Самовар опустел, и беседа как-то сама собой закончилась. Ерофей неторопливо поднялся из-за стола, одёрнул красную рубашку и слегка поклонился.
- Ну, спасибо честной компании. Пора, однако, и закругляться, - и отправился в свой закуток между столом и холодильником – спать.
Жорик помог Мышке собрать со стола посуду и тоже отправился на боковую. Мышка повязала фартук поверх василькового сарафанчика и  быстро перемыла чашки.  Прибравшись и потушив лампу, она шмыгнула к себе в норку. Кухню залила тёмная тишина.  За окном летела короткая майская ночь, полная звёзд и ветра.
Компьютер загружался медленно.
- Давай, давай, просыпайся!
Наконец страница открылась. Тыкая одним пальцем в клавиатуру, Ерофей набрал в поисковой строке Яндекса:  «домовой». Перелистав несколько страниц, он увидел ссылку: портал domovoi.ru, перешёл по ней и принялся изучать открывшийся форум.

+9

2

может это и было написано под моментом.но неплохое получилось бы продолжение.начало по краинеи мере хорошее.

Профиль не забываем заполнять, а то удалю без предупреждения.

Отредактировано Сергей Олегович (29-05-2015 21:55:49)

0

3

Арианрод, интересная идея, на первый взгляд вроде как бы и придраться не к чему.

Надо посмотреть свои старые записи с лекций по фольклору, что-то там было про домового и его супругу, или шишимору или кикимору (хотя эта дама вроде не во дворе, а на болоте обитает)... сейчас уже и не помню подробностей.
:D  Помню только, что домовой в дом на кошке въезжает (почему в новый дом первой кошку запускали), а его супруга на собаке во двор (почему собака во дворе обязательно должна была быть)... Если найду подробнее отпишусь.

Но в любом случае тему отслеживать буду.

Успехов!

Отредактировано Helikk (29-05-2015 21:51:47)

0

4

Арианрод
Хорошая такая, добрая, тёплая, ламповая история....
Очень понравилось!

0

5

Красиво, душевно. Ждем еще.

0

6

Хорошо ,пишите еще.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Посиделки