NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Сказки у монитора


Сказки у монитора

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Стихи и стихоплёты.
- Да что ты её тыркаешь каждые пять минут?! – сердился Жорик, глядя как Ерофей в который раз нажимает F5, - заклинишь! Появятся новые сообщения – увидишь!
Но домовому не терпелось. Дело в том, что Ерофей писал стихи. Обычно показывал он их только Жорику и Мышке, но вчера отважился выложить на форуме стихотворение, которое казалось хорошим. И теперь с нетерпением и страхом ждал отзывов на своё творчество, без конца обновляя страницу. Чтобы отвлечься немного от тревожного ожидания, он решил заняться делом: вспомнил, что давно обещал Мышке приспособить освещение над кухонным столом. Пока возился с лампочкой и проводами, прошло, наверное, с полчаса.
- Иди сюда! – окликнул Ерофея Жорик, - Читай.
Домовой бросился к компьютеру. Сперва шёл его пост:
Пернатым пожитки пора собирать
И к южным  морям подаваться.
А мы с тобой, Мышь, не умеем летать.
Да и куда нам деваться…
Корабликом выплыла в небо луна,
И в окна щурится сонно.
А знаешь, мелькнула вчера желтизна
В кудрях татарского клёна.

А вот и отзывы:
«Ах, как красиво!» - это русалка Золотая Рыбка, натура мечтательная и романтическая.
«Молодец!» - и смайлик с поднятым большим пальцем. Удивительно, но ехидной кикиморе Маруське тоже понравилось.
«Аффтар, выпей йаду!» - Ерофей сердито фыркнул. И охота этому Медведу язык ломать. Одно слово – банник…
Вот, наконец, пост, которого Ерофей ждал больше всего. Подробный разбор стихотворения устроил джинн Яхья.
Яхья жил в старинном кувшине, украшавшем кабинет директора Каирской библиотеки. Он перечитал все библиотечные фонды, сам писал стихи и даже сумел издать сборник, почему и слыл на форуме знатоком и ценителем литературы. Критик Яхья был справедливый, но въедливый. Заслужить его похвалу - это надо постараться.
«Во имя Аллаха милостивого, милосердного! (Правоверный джинн всегда так начинал свои посты ).
Воистину сказано: если кто начал писать стихи, то уже не отстанет от этого дела. Сперва скажу я тебе, о Ерофей моего сердца, что плохо в твоих стихах. Вот здесь: «И в окна щурится сонно» и вот здесь: «В кудрях татарского клёна» не хватает одной гласной, отчего строка получается излишне короткой, ломающей ритм. Когда напишешь ты стихотворение, прочитай его вслух. Тогда сразу слышны все недостатки.
Теперь же поговорим о том, что хорошо. Настроение и образы. Даже мне, не видавшему осени в твоём краю, они близки и понятны. Рифмы хороши (хотя с глаголами надо быть аккуратным, это рифмы коварные). Наука стихосложения непроста, но даром Всемилостивейший тебя не обидел. А вот здесь можешь почитать писания знающих людей и поучиться у них. Пиши дальше, и да благословит тебя Аллах милостивый, милосердный в этом трудном деле».
Ерофей несколько раз прочитал отзыв. Он испытывал чувство радостной гордости, и на этом фоне даже дурацкая фраза Медведа казалась несущественной мелочью. Получается! Ведь получается же!
- Ну вот, а ты переживал! – засмеялся Жорик, читавший форум из-за Ерофеева плеча.
- Что пишут? – в комнату заглянула Мышка.
- Разное, - важно ответил домовой, - кто-то ругает, но больше хвалят.
- Раз хвалят – значит, получается.
- Да, - согласился Ерофей, - а раз получается – значит, будем дальше работать!

+9

2

Имею вопрос этот стих вы написали? И если вы то здорово написано.

+1

3

Саргел, да)

0

4

Сандаловый веер.
Каждый раз Мышка говорила себе, что в этом году она не будет праздновать свой день рождения. И каждый раз Ерофей и Жорик обязательно что-нибудь придумывали. Вот и сегодня всё получилось просто замечательно. Пироги – и с яблоками, и с лимоном – удались, вишнёвая наливка настоялась до нужного вкуса, друзья спели трогательную поздравительную песню, сочинённую Ерофеем в её честь, подарки… Ах, какие были подарки! О книге «Алые паруса» она мечтала очень давно. И откуда только узнали, с улыбкой подумала Мышка. А уж когда она раскрыла узкую коробочку, достала старинный веер и обмахнулась им – явственно повеяло чудом. Веер был прекрасен. На слегка пожелтевшем от времени шёлке цвели необыкновенные цветы и пели волшебные птицы. Резное дерево планок источало тонкий, нежный аромат – не то каких-то неведомых фруктов, не то пряностей. И название у дерева сказочное – сандал. Сан-дал…  Словно дальний отзвук серебряных колокольчиков. Мышка вздохнула и улыбнулась. Вся её норка наполнилась этим лёгким, свежим запахом. Наверное, сегодня мне будут сниться сандаловые сны, подумала она, забираясь под одеяло.
… Донья  Мышильда стояла на балконе. В городе хозяйничала ночь, полная весёлого хмеля южной весны. Откуда-то издалека доносились голоса и смех, звёзды в небе перемигивались со светлячками на земле, лёгкий ветерок вкрадчиво играл с кружевной мантильей…
Вот если бы музыка, подумала Мышильда.
И словно откликаясь на её мысли, раздался  звонкий гитарный перебор. Она взглянула вниз. Под балконом стоял рыжий менестрель в плаще, в сапогах (а как же: конечно, в сапогах!) и лихо сдвинутой на одно ухо шляпе.
Красавиц в жизни видел я немало,
Но лишь одна достойна мадригала!
  Прекрасной Мышильды волшебные очи
  Яснее, чем звёзды рождественской ночи.

- Клянусь Амуром, сама королева Кастильи не столь прекрасна, как вы, благородная донья Мышильда!
Она прикрыла улыбку веером, сорвала розу и бросила певцу. Внизу послышалось ворчание старого слуги:
- Опять  горло дерёт среди ночи… Фост накрутить некому!
Почему-то слуга говорил с белорусским акцентом.
…Мышка проснулась, когда солнечный луч заглянул в окошко норки. Удивительный сон быстро испарился из памяти, оставив после себя лёгкую, ясную радость. Радость была с ней всё время, пока Мышка умывалась, одевалась, пока замешивала тесто и жарила оладьи…
Вся компания собралась на кухне. Ерофей точил ножик на бруске и как всегда, ворчал. Жорик накрывал на стол и мурлыкал вполголоса:
Прекрасной Мышильды волшебные очи
  Яснее, чем звёзды рождественской ночи.

+8

5

Интересно. Автор пишите ещё. Мне нравится такой стиль)

0

6

Сказка
- Как есть лешак, - хмыкнул Ерофей, когда клип закончился.
- Хорошо поёт, - заступилась за исполнителя Мышка, - душевно. И песня такая красивая, грустная только, - она украдкой смахнула слезу.
-Дак я и не говорю, что плохо, - домовой аккуратно сложил прочитанную газету, -  я говорю – на лешака похож.
До некоторой степени домовой был прав. Вокалист «Мастера» Лексс действительно смахивал на лешего: невысокий, ширококостный, с буйной гривой светлых вьющихся волос…
- А ты когда-нибудь лешего видел? – спросил Жорик, закрывая браузер. Приятелей – Матильды и Тимохи – в аське не было, и заскучавшему коту хотелось поболтать.
- А то как же! Вот как тебя. И даже чуть не подрался. Видом – ну точно, как этот ваш Лес.
- Лексс, - машинально поправил Жорик.
- Расскажи! – Мышка даже вязание отложила, так ей нравилось слушать Ерофеевы рассказы.
Ерофей снял очки, протёр их краешком диванного покрывала.
- Случилось как-то, что у моих корова пропала. Заблудилась в лесу, а лешак-то и прибрал. Добро бы заветная была, а то ведь нет…
- Заветная – это как? – удивился Жорик.
- Ну, скажем, блукает человек в лесу, блукает и никак выбраться не может – лешак водит. Тут он и говорит: мол, батюшка, лесной хозяин, отпусти меня, а я тебе такую-то и такую-то скотину отдаю – корову там или козу. Такая скотина потом пропадает, и искать её нельзя –  она заветная, лешаку обещанная. А тут – хозяйскую свёл, без всякого завету. Вот и сцепились мы с ним, чуть до драки не дошло. Ну, правда, отдал коровёнку, не стал упираться…
- Лешие – они злые? – Мышка снова взялась за вязание, и тонкие спицы замелькали в её лапках.
- Да больше шкодные. Им до людей редко дело бывает, разве что если ведёт себя кто в лесу не как положено. Шумит, или мусорит, или деревья не там рубит, или охотится не в срок. Тогда да, лешак может так заморочить, что и вовсе конец такому придёт. А так – договориться всегда можно. Вот банники – те другое дело, такая вредная нечисть! Чуть что не по нему –так и норовит угару напустить!
С банниками у Ерофея были какие-то свои счёты, возможно, связанные с последней сварой на domovoi.ru. Сидел там банник под ником Медвед – скандалист и провокатор. С ним Ерофей не однажды крепко ругался, а в последний раз даже получил замечание от админа – сурового и рассудительного брауни Дункана.
- Ерофей, а в технике какая-нибудь нечисть водится? – поспешила вмешаться Мышка. Она знала, что если домового не остановить, обличительным речам в адрес злодеев-банников конца не будет.
- А то как же! Моторыжки, например. Эти за машинами присматривают, или за тепловозами. Ещё тюхи летучие – они больше по самолётам. Корабельные гномы вот тоже. Один такой на подводной лодке, на С-13, всю войну  проплавал. Говорят, даже Героя получил…  Как же без нечисти? Техника – она  пригляда требует.
- Всё, скачалось, можно смотреть, - сказал Жорик, поворачиваясь к компьютеру.
Ерофей торжественно нацепил на нос очки. Мышка воткнула спицы в пуховый клубок и отложила вязание в сторону. Компания приготовилась смотреть очередную серию про лейтенанта Коломбо.

+5

7

Арианрод написал(а):

Сказка
- Как есть лешак, - хмыкнул Ерофей, когда клип закончился.
- Хорошо поёт, - заступилась за исполнителя Мышка, - душевно. И песня такая красивая, грустная только, - она украдкой смахнула слезу.
-Дак я и не говорю, что плохо, - домовой аккуратно сложил прочитанную газету, -  я говорю – на лешака похож.

Можно хоть названьице песни, а?

+1

8

Гадель написал(а):

Можно хоть названьице песни, а?

Эммм... Кажется, это был "Пепел на ветру". Я довольно часто пишу под музыку (самый укурочный бред сочиняется под  Judas Priest почему-то))) ), но что конкретно играло в колонках в тот момент - не помню))

0

9

Арианрод написал(а):

Эммм... Кажется, это был "Пепел на ветру". Я довольно часто пишу под музыку (самый укурочный бред сочиняется под  Judas Priest почему-то))) ), но что конкретно играло в колонках в тот момент - не помню))

благодарю, хорошая песня.

0

10

Новый год
С утра по дому гуляли новогодние запахи – смолы и сосновой хвои, тёплой выпечки, мандаринов…
Ерофей устанавливал ёлку. Вернее, это была сосна – небольшая, но пушистая и такая ярко-зелёная, что при взгляде на неё вспоминалось лето. Домовой слегка обтесал крепкий стволик, приладил крестовину и поставил сосну в середине комнаты. Обошёл с одной стороны, с другой, посмотрел, прищурив правый глаз, потом левый – и остался доволен.
- Можно наряжать! – крикнул он в кухню.
- Сейчас иду! – отозвалась Мышка, а Жорик первым делом запрыгнул на шкаф и принялся подавать оттуда Ерофею коробки с игрушками, пакеты с мишурой и всё, что ещё там лежало из украшений. Мышка обмахнула с коробок пыль мокрой тряпкой и, открыв их, некоторое время любовалась игрушками.
Игрушки были разные – старинные, из тонкого стекла или ваты, современные – пластиковые. Против последних Ерофей сначала возражал, называя их «штамповкой», но потом убедился, что они ничуть не хуже смотрятся на ёлке, чем стеклянные. Мышка же была уверена: как только игрушку впервые повесили на ёлку – новогоднее волшебство проникает в неё, и уже неважно, стеклянная она или пластмассовая, ручной работы или конвейерной выделки.
Жорик тем временем проверил гирлянду, убедился, что она работает на всех режимах и стал развешивать на сосне, стараясь, чтобы лампочки были на всех ветках. Ерофей, ворча что-то себе под нос, распутывал мишуру и дождь. Мышка доставала игрушки из коробки и не торопясь, прикидывая, как лучше, цепляла их на ветки. Вот большой светло-зелёный шар с белыми цветами, которые светятся в темноте. Даже Ерофей не знает, сколько ему лет. Вот колокольчик совершенно зимних цветов – синий, с белыми искрящимися узорами снаружи и серебряный изнутри. Если его встряхнуть, раздастся нежный стеклянный звон – словно льдинки пересыпаются. А эта сова совсем новая. Ну и что, что пластиковая?  Зато у неё такая весёлая, праздничная «физиономия»! Мандарины, завёрнутые в бумагу, которую Мышка прорезала всякими замысловатыми узорами, светятся на ветках, словно оранжевые фонарики.
Но вот сосна наряжена, всё, что предполагалось поставить на праздничный стол, приготовлено: салаты и пирожки с разными начинками, утка с яблоками и маринованные грибы, квашеная капуста и мелкие солёные помидорчики, сыр и колбаса – варёная и копчёная…  Есть время немножко отдохнуть. Жорик сочинил поздравления друзьям – Матильде отправил красивую новогоднюю картинку (он вчера полдня возился с ней в фотошопе, прилаживая надпись), а Тимохе, кроме счастья и здоровья, пожелал в новом году победить Бандюгана – давнего соперника, здоровенного котяру, державшего в страхе весь Тимохин двор.
Ерофей зашёл на «Домовой». Там Яхья выложил новогоднюю касыду, в которой желал форумчанам всяческих благ. Вообще-то, в мусульманских странах Новый год отмечают не 31 декабря, но джинн никогда не упускал возможности повеселиться с друзьями и сочинить что-нибудь подходящее к случаю. Маруська в очередной раз представила на суд ценителей свои рисунки – насмешница-кикимора была талантливой художницей. А самое интересное было на главной странице. Там красовалась сделанная большими красными буквами надпись: «В честь праздника объявляю на форуме «прощёный день»: все полученные за год замечания снимаются, все временно забаненные возвращаются на форум. С Новым годом! Ваш админ Дункан».
Мышка взяла пирожков, плюшек и яблок, спустилась в подвал и там немножко посидела с приятельницей – крысой Алисой. Они попили чаю, посплетничали – в общем, душевно провели время.
Потом друзья посмотрели кино «Двенадцать месяцев», а потом выяснилось, что и на стол пора накрывать.
Без пяти двенадцать собрались за столом. Ерофей присел на корточки возле стола так, чтобы его закрывало блюдо с горкой пирожков, и спросил:
- Видите меня?
- Нет! – хором ответили Жорик и Мышка.
- Ну, чтобы и на следующий год не увидели! – Ерофей поднялся и разлил вишнёвую наливку в маленькие хрустальные стаканчики.
Домовой верил, что этот нехитрый обряд обеспечит на следующий год счастливую, весёлую и сытую жизнь, и потому исполнял его неукоснительно.
Звон курантов встретили стоя. Последний удар, гулкий и медленный, слился со звоном хрусталя и возгласами: «С Новым годом! С новым счастьем!» Мышка открыла форточку – впустить Новый год. Что-то промелькнуло за окном в метельном буйстве. На секунду ей показалось, что она видит расписные сани и тройку снежно-белых коней, слышит звон колокольчика под дугой…
«Всё будет замечательно!» - с улыбкой подумала Мышка и вернулась к столу.
А было или не было – так ли это важно?

+3


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Сказки у монитора