NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.


Спорные книги. Обсуждение прочитанного.

Сообщений 161 страница 170 из 653

161

По моему, вы оба согласны что у Юнлинга концовка не очень. Просто товарищ  Paganell считает её настолько плохой, что даже за концовку не считает. :)
А по факту, Метельский не может в глобальный сюжет. Читал как то его утверждение, что из юнлинга он хотел сделать стратегию.
Но как у него всегда и бывает, закопался в частности. То есть, не смог относительно кратко раскрыть свою мысль и выразить идею.
Книжка хорошая, но как раз именно частностями. Второстепенными персонажами, отчасти диалогами и боевкой. Ну и конечно  у него всегда пафосный, внушающий гг кочующий от книге к книге. Хотя в отличие от остальных книг, тут гг хоть как то развивается и меняется.  Что большой плюс Юнлинга.
В чистом виде, автор одного произведения.
Собственно, вся соль его творчества, в кратком виде, выражена в Призрачном ученике.
Лично у меня к нему впервые серьезные вопросы, возникли в фанфике по Наруто. На мой взгляд, получилось крайне отстойно. Это какое то параноидальное кланодрочерство 80-ого уровня.

А по шестой книге, имхо, все просто. Я не понимаю зачем она нужна. Женскую линию автор полностью угробил, когда гг высказался, что ему похер на то кто будет его женами. После получения фамилиии Аматеру, угроблена и цель гг. Да и в принципе, донесено что гг не будет плевать против ветра, и вполне готов хорошо поработать членом на благо Японии.  Что наверное и угробило хоть какой либо конфликт в книге. Пафосный превозмогатель Рудов, превозмогать и продавливать свои представления о мире и семье, оказался не готов. Нахера тогда это все вообще? Весь этот водопад плюшек и роялей, если он на все согласная?

Отредактировано Василий (03-03-2018 22:30:14)

0

162

Василий написал(а):

Собственно, вся соль его творчества, в кратком виде, выражена в Призрачном ученике.

Ниасилил. Там 2/3 книги - пролог и вступления, я устал это читать. Есть отдельные интересные эпизоды, но текст состоит из эпизодов, а не из сюжета, такое читать скучно.

0

163

DzenPofigist написал(а):

Ниасилил. Там 2/3 книги - пролог и вступления, я устал это читать. Есть отдельные интересные эпизоды, но текст состоит из эпизодов, а не из сюжета, такое читать скучно.

В этом вся суть. Пока Метельскому удается делать большую часть эпизодов интересными, его книги читаемы. УВ ровно такая же штука, нет сюжета, есть только конкретные мелкие интриги и сценки. В шестой книге, баланс нарушен (точнее, на мое имхо, хороших глав там просто нет пока).
Если бы его сценки были интересны, я бы закрыл глаза на недостатки.

0

164

Василий, не согласен, в УВ сюжет был (в 6й книге он пока на месте топчется, согласен, что нет глобального конфликта), ГГ шёл от сценки к сценке именно по общей сюжетной линии к определённой цели (а потом получил завещание и наследство, но даже это было заслужено, его там натурально в угол загнали). А в ПУ сюжета нет, там просто описание разных эпизодов из жизни ГГ, что к чему, почему, зачем?

0

165

DzenPofigist написал(а):

А в ПУ сюжета нет, там просто описание разных эпизодов из жизни ГГ, что к чему, почему, зачем?

Будешь не согласен, знаю. Но В ПУ сюжет лучше чем в УВ. :)
Причем построен на том же базисе. Есть гг, владеющий необычной энергией, который ждет  и за кадром качается, пока сможет о себе заявить. В итоге заявляет о себе тем, что спасает мир. :)
Имхо, но спасение мира, всяко интереснее чем убить кучу народа во имя своего "Хочу".
Если бы автор процесс кача расписал, а не забил все это бытовухой и пустыми, не нужными подробностями мира (для одиночной книги), читать было бы интереснее. А так получилось что да, большая часть книги скучная.

0

166

Василий написал(а):

Но В ПУ сюжет лучше чем в УВ.

Допускаю. Только я из-за пролога до него не дошёл :D

Василий написал(а):

Имхо, но спасение мира, всяко интереснее чем убить кучу народа во имя своего "Хочу".

А вот это смотря как подать. Любая история будет хороша, если её правильно рассказать. ПУ рассказан неправильно.
А можно пояснить про "расписал процесс кача"? Экшен что ли? Так он там был, но т.к. нет конечной цели, я смысла происходящего не вижу. Но главная проблема, всё сжато и сухо, как "Инвайт" или "Юпи".

0

167

DzenPofigist написал(а):

но т.к. нет конечной цели, я смысла происходящего не вижу.

Цель в принципе простая. Вырасти и заявить о себе. Ничем от УВ не отличается.
Спасение мира, это форсмажор.
Экшен, это хороший способ продемонстрировать эмоции и яркую картинку. У Метельского это иногда очень хорошо выходит.
Это всяко интереснее чем треп с ненужными персонажами, коим книга наполнена целиком и полностью.

Отредактировано Василий (03-03-2018 23:51:26)

0

168

Василий написал(а):

Цель в принципе простая. Вырасти и заявить о себе. Ничем от УВ не отличается.

В УВ цель - набить морду той сволочи, что прошлую жизнь загубила, но это потом, а пока цель - устроить себе жизнь, т.к. больше тебе её никто не устроит (нет у него богатого дяди). ГГ изначально жил в поганых условиях, но выкрутился. В ПУ же ГГ живёт у Христа за пазухой: сначала любимая мама, потом классный и богатый дядя, потом ещё охренительно крутой сенсей, потом аж два вассала, и, мля, ещё ни одной проблемы. В УВ ГГ потеет, бегает как белка в колесе, крутится как уж на сковородке, пробивал стены головой, у него проблемы одна за одной, там пожар, тут наводнение, здесь переезд, постоянно есть напряжение. А в ПУ где напряжение? Где сложности и трудности? В конце книги что ли?

0

169

Василий написал(а):

Экшен, это хороший способ продемонстрировать эмоции и яркую картинку. У Метельского это иногда очень хорошо выходит.
Это всяко интереснее чем треп с ненужными персонажами, коим книга наполнена целиком и полностью.

Отредактировано Василий (Сегодня 21:51:26)

Мне наоборот диалоги и интерлюдии больше нравятся. В УВ по крайней мере.

0

170

Василий написал(а):

Экшен, это хороший способ продемонстрировать эмоции и яркую картинку. У Метельского это иногда очень хорошо выходит.
Это всяко интереснее чем треп с ненужными персонажами, коим книга наполнена целиком и полностью.

Экшн это конечно хорошо, но без диалогов раскрыть персонажей и подоплеку событий невозможно, ведь именно поэтому книги лучше фильмов ИМХО. А учитывая что УВ является оригинальным произведением с оригинальной вселенной раскрыть его не вводя второстепенных персонажей на мой взгляд невозможно.

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.