NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.


Спорные книги. Обсуждение прочитанного.

Сообщений 191 страница 200 из 653

191

Прочитал я тут, значит, после упоминания в обсуждении ХП, в неспешном темпе "Четвёртый дар смерти", фанфик по Гарри Поттеру, который многие хвалят, или как минимум нередко упоминают. И как-то неоднозначное сложилось впечатление.

Кратко завязка: Гермиона Грейнджер погибает в битве за Хогвартс, а Поттер после победы в общем бардаке становится заместителем, а затем и главой Аврората и уходит с головой в работу, чтобы только не покончить с собой. Десять лет спустя, потеряв множество других друзей и близких, он с помощью обнаруженного артефакта (того четвёртого дара) отправляется в прошлое в ту самую ночь Хэллоуина, в результате чего Волдеморт погибает, не успев убить его родителей.

Что в тексте однозначно понравилось - повседневные сцены. Обычный быт магического мира без чулана и д-д-д-д-драмы бедного сиротки, дружба, семейные отношения, наивная ещё детская романтика, это всё неплохо удалось, хотя переход к подростковым отношениям из признаний и битья посуды выполнен пока что несколько топорно. Есть несколько хорошо прописанных мрачных моментов, в основном из будущего после школы, но тут кое-где автора всё-таки заносит.

Что вышло уже сомнительным - сама идея с переносом памяти назад. В принципе вполне можно было бы обойтись изменением предыстории с гибелью волди, всё остальное было бы уже следствием - выросший с отцом-аврором, матерью-отличницей и неугомонной сестрой Поттер был бы уже совсем другим человеком, куда более уверенным в себе, более свободным в общении, куда больше знающим о мире магии и обычном мире, и лучше готовым ко всему, что с ним будет происходить. На крайний случай можно было оставить несколько самых ярких воспоминаний о будущем, пару-тройку заклинаний, но не всё целиком. Потому что слишком часто поведение героя не соответствует его знанию о будущем, опыту и всему, что он пережил, кроме отдельных эпизодов (на которые хватило бы тех нескольких воспоминаний о войне). Но про это будет следующий пункт.
Ещё один спорный момент - характеризация некоторых персонажей. Лентяй и истерик Уизли - ладно, хотя бы он не безнадежен и не однозначный "гад". Поумневший и притушивший спесь Малфой - допустим, хотя произошло это слишком уж быстро. Но вот Грейнджер (знаю, не мне говорить, но всё-таки), особенно в будущем изображена чуть ли не святой - и все её любили, и всем она помогала, и какая она была хорошая; ну а в настоящем она и общее внимание привлекает, и по силе мало кому ступит. Мисс Совершенство, одним словом. Не МС, конечно же, и драконов в узел взглядом не завязывает, но вот недостатков почти нет, не считая зависти окружающих.

В чём главная проблема текста - это рельсы. Жесткие рельсы оригинального сюжета. Да, Поттер вырос в полной семье, да Грейнджер знает о магии с девяти лет и не была одинокой "зубрилой", да гарик знает о событиях будущего и о людях, союзниках и врагах. Но всё равно "вехи" никуда не денутся. Всё равно будет тролль на Хэллоуин в том же самом туалете, всё равно будет попадание в команду на первом курсе, всё равно будет поход за камнем, почти дословно повторится история с гиппогрифом, точно так же сбежит Блэк и повторит все свои действия в погоне за крысой, будет тот же самый турнир куда снова неизбежно попадёт Поттер. Из этого, пожалуй, выбивается только второй курс где была довольно интересно расписана "Холодная война" с не таким уж и тупым Локхартом, расследование его махинаций и попытки разобраться с василиском "не по правилам". Но потом на третьем всё опять вернулось на рельсы истории с Петтигрю, как бы это не противоречило новому раскладу персонажей. Пока всё к тому же идёт и на четвёртом. И развилки или схода под откос пока не видно на горизонте.

В целом - написано неплохо, и как минимум ради повседневности текст оценить стоит. Но вот последняя треть, когда сюжет после второго курса прикипел к рельсам, читается всё с меньшим интересом, к сожалению. Так менять предысторию, чтобы потом повторить все те же самые события, только для немного более уверенного и умелого героя - кажется, оно не стоило всех усилий и флешфорвардов в будущее.

+6

192

И так.
Автор Черкасова Галина
Сайт http://samlib.ru/c/cherkasowa_g_g/aworld.shtml
Серия книг Абстрактный мир (3шт)
Вещь интересная, мноо рас и пересечений с реальными проблемами. Минус временами нудно и противно, временами интересно.
Оценку поставить не могу, так как от 1- до 8  местами
Читать на свой страх и риск. В дороге зашла...

+2

193

Автор Серый Александр
Сайт http://samlib.ru/a/aleksandr_seryj/
Серия книг : Свод без Звёзд (2книги)
                   Лишний персонаж (4 тома)
По поводу Свод без Звёзд много чернухи и крови - это минусы, плюсы сюжет ,гг, временами диское оверпауер, но читается хорошо. 6-8/10
По поводу Лишний персонаж минус - затянуто , плюс сюжет на около японо-китайскую тему с уклоном в реализм. 6-7/10
Читать на свое усмотрение

+4

194

доброго времени суток , коллеги.
Вашему вниманию предлагается два спорных фика на ГПшную тему 
1.Telum dat ius ... http://fanfics.me/fic42488 про палочки и их владельцев. Дамигад вещь зашла , но есть скользкие моменты 7/10 закончен(ГП/ГГ)
2.Соточку и все решим. https://ficbook.net/readfic/7465088  Про попаданца, реальную картину МАГ МИРА и расстановку сил. + реализм ,много тварей и монстров.  Вещь интересная но затянутая . Показано почему каноный ГП не мог убить дядю Волди =_)) не окончено, но пишется
6-8-10/10

+2

195

Nabor_bukv написал(а):

Соточку и все решим

Попаданец сразу бросается пить, курить, хорошо, хоть на вещества не перешёл. И это н первый фик, где попаданец бросается во все тяжкие. Порой такое ощущение накатывает, словно авторы в фиках реализуют всё то, что в реальности не могут, по разным причинам.
И, да, ГГ мне не зашёл.

0

196

Гость№54 написал(а):

Попаданец сразу бросается пить, курить, хорошо, хоть на вещества не перешёл. И это н первый фик, где попаданец бросается во все тяжкие. Порой такое ощущение накатывает, словно авторы в фиках реализуют всё то, что в реальности не могут, по разным причинам.
И, да, ГГ мне не зашёл.

Там он очень специфичный. Потому и в спорных вещах.

0

197

Гость№54 написал(а):

Попаданец сразу бросается пить, курить, хорошо, хоть на вещества не перешёл. И это н первый фик, где попаданец бросается во все тяжкие. Порой такое ощущение накатывает, словно авторы в фиках реализуют всё то, что в реальности не могут, по разным причинам.
И, да, ГГ мне не зашёл.

Ну и кроме того пара эпизодов доказала в очередной раз-антикоммунист=русофоб,что бы там они не мычали в оправдание. Хотя к сожалению написано неплохо. И блин без извращений тоже не обошлось.

+1

198

Коллеги ДВГ79 и Гость№54
Написал же спорная вещь , местами ОЧЕНЬ , но написано не плохо. и нет штампов типа Дамбиад. Да он начинает учить ГП. Да есть заговор. есть Объяснение действий Аристократии и ВОлди , что является +

0

199

ДВГ79 написал(а):

Хотя к сожалению написано неплохо

Тут не спорю, а с извращениями, что?

Nabor_bukv написал(а):

Написал же спорная вещь

Я не опровергаю, я подтверждаю и уточняю.

П.С.: "Гарри Поттер" - это сказка, написанная белой (и безалаберной) писательницей, для белых детей. Это потом, когда книжка "выстрелила" (Роулинг банально повезло), авторша вспомнила про своего кумира - Защитницу-всего-на-свете. Так, Дамболдор стал геем, а Гермиона - негритянкой. Поэтому, крутить вселенную Гарри Поттера можно как угодно.

Отредактировано Гость№54 (28-12-2018 03:59:19)

0

200

Итак весьма не однозначный автор яки г-н Рыб-о Седрик (http://samlib.ru/s/sedrik/)
Мне хорошо зашел первый и второй " Укуренный мир".
Что касается самого автора и его ЧСВ - он дурной. Мне нравиться как пишет Страрх и попаданец на войну клонов ЗВ, за высказывание своих мыслей был забанен.
(За цитата: "седрик кто? последняя инстанции? у каждого свой вкус")
Касаемо произведений - они похои по стилю, но и различия есть. Читаются легко - умных мыслей нет -> приключения ради приключения  ->  мозги отдыхают. Оценку не ставлю потому как будет не объективно.

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.