NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.


Спорные книги. Обсуждение прочитанного.

Сообщений 221 страница 230 из 653

221

Oleg27 написал(а):

Вы думаете пример сегуната так уникален? Если бы...

Пример сегуната не уникален.
Пример сегуната в том, что он - сегунат.
И так делать не надо.
Тем более в земшарном масштабе.

Oleg27 написал(а):

Аналогичные процессы имели место и в Англии, и в Швеции...

Вот именно, вот именно...

+1

222

Плотников завершил выкладку книги "Не злодей". ГГ валит из сказочного Валинора в Мордор. Финал - как лакмусовая бумажка, показывает процент верующих в страну чёрных эльфов.

+2

223

Фармазон написал(а):

Плотников завершил выкладку книги "Не злодей". ГГ валит из сказочного Валинора в Мордор. Финал - как лакмусовая бумажка, показывает процент верующих в страну чёрных эльфов.

Ещё не вечер. Вполне возможно, что из Мордора ГГ тоже придется "валить". Люди они может везде и несколько разные, а менеджмент одинаков.

0

224

Фармазон написал(а):

Плотников завершил выкладку книги "Не злодей".

А расскажите как оно вообще? Я Плотникова не читаю еще с Паутины, да и аннотации дальнейших вещей не воодушевляли.
Вдруг что-то интересное прям.

+1

225

Oleg27 написал(а):

А вот антидинастические выступления давил в том числе и народ, ибо "власть от бога".

Как правило, потому, что царь был противовесом высшей аристо, охотно собиравшейся во всякое "семи-", будь то семибоярщина, семибанкирщина и прочее олигархово. Естественная поддержка у царей была в "ширнармассах". И те из них, кто понимали, в чём соль а в чём перец, пользовались в меру возможностей.

+2

226

Firon написал(а):

Ещё не вечер. Вполне возможно, что из Мордора ГГ тоже придется "валить". Люди они может везде и несколько разные, а менеджмент одинаков.

Да как нефиг-нафиг, даже загадывать не надо. Но сам факт каков? А? Вот наглец, смеет бежать из Валинора в Мордор! И пофиг, что в Валиноре каждый куст будет пытаться переработать его в звонкий динар, главное - это Валинор, так еще и жизненные условия как во влажных мечтах - трехмерная скво из живого мяса, папка-политик и выстреливший бизнес.

Василий написал(а):

А расскажите как оно вообще? Я Плотникова не читаю еще с Паутины, да и аннотации дальнейших вещей не воодушевляли.
Вдруг что-то интересное прям.

У Плотникова в последних книгах своеобразный стиль, не всем заходит. Сначала он даёт много экспозиции, при этом слайс-оф-лайф даёт минимум, а потом в финале выстреливает экшоном, когда эта вся экспозиция складывается как пазл и побуждает протагониста к каким-то действиям. И я уже сказал, что слайс-оф-лайф мало? Куча "верезаных" сцен, про которые нам сообщается, что они были, но самих их мы не видем. Оч-чень на любителя. Пиши цикл Масок он, а не Метельский, Максим Кощей Рудов уже бы весь мир объездил.

+5

227

Фармазон написал(а):

-------отчикано------
И пофиг, что в Валиноре каждый куст будет пытаться переработать его в звонкий динар, главное - это Валинор, так еще и жизненные условия как во влажных мечтах - трехмерная скво из живого мяса, папка-политик и выстреливший бизнес.

---отчикано-------

В моем окружении никто "Валинор" не идеализирует, но в деле промывки головного мозга они весьма преуспели. Наши корпоранты своему персоналу скармливают идеи, которые там уже отработаны и признаны не эффективными. Одна из последних "гениальных" посылок это то, что не у менеджмента потеря управления и отрыв от реалий, а это "мир нестабилен" (волатильность, турбулентность, вызовы и прочие камлания)

0

228

Zufirka написал(а):

https://author.today/work/33257
Про Иванова, Швеца и прикладную бесологию
Интересно написано, городское фентези, не избитый сюжет. Не сильно зашоренно, не мс. Герои иногда подтупляют, но в пределах жизни. Написано интересно, блин я вообще хреновый рекламщик поэтому просто рекомендую. Вот аннтотация

У них нет ни Chevrolet Impala, ни фотогеничной внешности, ни героических взглядов. Они даже не смотрели сериал «Сверхъестественное». Потому двое сотрудников Департамента Управления Душами вступят в бой с проявлениями адских созданий во всех формах исключительно по собственному разумению.

Прочитал 1 и 2 книги. К прочтению не рекомендую. По сути это обычная жвачка "про ментов", которая маскируется под городское фэнтези. С точки зрения филосовского наполнения основная идея это то, что Зло и Добро равнозначны, равносильны и равнобессильны. После прочтения остается неприятный осадок. После прочтения дозоров Лукьяненко лично у меня такого послевкусья не было.
С точки зрения персонажей, только второстепенных можно назвать условно положительными. Главные герои вводятся в повествование нейтральными, к концу 2 книги я бы охарактеризовал их как нейтрально злые. Развития личностных характеристик главных героев я не увидел.
В целом язык написания лёгкий, читабельно. Язык ухудшается к концу 2 книги, читать становится скучно. Ощущения, что автор вымучивал последние главы.
Общая оценка. 1 книга - 6 из 10, 2 книга - 4 из 10.

+3

229

Темы про спорные книги на этом форуме нет, поэтому пишу тут.

Лет несколько назад в число моих любимых авторов входил Олег Борисов. "Док", "Доченька", "Палач", "Мистер Данбартоншир", "Фермер" до сих пор одни из любимых книг. Правда, последующие его книги в постап-сеттинге как-то не впечатлили. От "Школоты" вообще было ощущение, как от красивого сочного яблока откусил, а оно внутри гнилое  :x
Поэтому на его новый проект "Навь" в жанре "боярЪ-аниме", написанный в соавторстве с Евгением Юллемом, смотрел весьма скептически и уже покупать не стал и даже в бесплатную часть не заглядывал. Спасибо, на Школоте обжегся. К тому же, от читанной по наводке того же Борисова книге Юллема осталось только ощущение жеванного картона, даже названия не помню уже.

Но тут, лениво лазая по 4pda, увидел выложенную уже дилогию "Навь" и всё-таки решил попробовать книжку "на зуб". Прочитал 55% первой книги и не уверен, что буду чистать дальше

Поначалу написано было, в принципе, неплохо. Много разных колоритных персонажей, у них прописаны, хоть и кратко, предыстория и мотивация, сюжет закручивается, но блин...
Взаимоотношения между ГГ и его "отцом" вызывают только одно чувство - "не верю!"(с) Вот остальные персонажи такого впечатления не вызывают.
Супер-пупер боевой генерал-волхв Дед Козьма вызывает стойкое дежа-вю и призрак Головачева.

И не то, чтобы главное, но важное для меня: я не верю в описанный мир с хрустомЪ булки и мега Российской империей, счастливо избежавшей революций, лидером в науке, космосе и т.д., в которой водятся террористы-бомбисты. Авторы тупо взяли РИ конца 19 - начала 20 века, намазали сверху современных технологий, приправили магией и поставили РИ на место США, причём не нынешних, а времен этак 90х 20го века - единственной сверхдержавой планеты.

Вот только откуда в такой сверхдержаве возьмутся массовые террористы-бомбисты? Не, в обиженных одиночек я вполне верю, они могут быть в любой стране. Но в книге прописаны не одиночки, а группы студентов-экстремистов. А ведь террористы не берутся из ниоткуда. Они вырастают из большой массы просто недовольных. Когда в стране нормально живется, нормальный человек в террористы не пойдет.

PS Заглянул на страницу книги на АТ и увидел, что я теперь, оказывается, в игнор-списке у автора, за пару комментариев, вполне корректных и уважительных к автору, но с критикой его книг. Ладно. Был хороший автор, да весь вышел.

PPS А, не. Плашку игнор-лист вижу только в книгах цикла "Навь", в остальных книгах Олега всё нормально. Значит, это Юллем постарался.
http://risovach.ru/upload/2015/05/mem/napomnil_82746394_orig_.jpg

Отредактировано Iv (09-09-2020 18:38:49)

+2

230

Iv

Вообще-то есть :)

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.