NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.


Спорные книги. Обсуждение прочитанного.

Сообщений 601 страница 610 из 653

601

Goblin написал(а):

Если угодно - фик всегда АУ, вопрос лишь в размере изменений/дополнений.

Не совсем.
Без АУ -- это когда в мире меняется что-то одно. Попаданец там, или... МНВ, в общем.
АУ же -- это достаточно глобальные изменения, вплоть до вычёркивание жнецов из "Массы", или няшных ситхов.

0

602

H-marine написал(а):

Битком, да, но сам зал маловат.

ЕМНИП весь зал никогда не показывали. Частями, даже панорамные виды неполны.

Да, к слову о численности. Таки тысяча по штату.

Код:
https://harrypotter.fandom.com/wiki/Hogwarts_School_of_Witchcraft_and_Wizardry

"J. K. Rowling said in an interview that there are about one thousand students attending Hogwarts at any given time. Assuming that the number of students is divided equally according to House, gender and year, there would be 250 students per House, 125 boys and 125 girls. In a given House and in each year at the school, there would be around 36 students (250 divided by 7 equals 35.7), or 18 boys and 18 girls."(с)

"Джоан Роулинг сказала в интервью, что в любой момент Хогвартс посещает около тысячи студентов. Если предположить, что количество студентов делится поровну в зависимости от факультета, пола и года обучения, то в каждом факультете будет 250 студентов, 125 мальчиков и 125 девочек. В данном доме и каждый год в школе будет около 36 учеников (250 разделить на 7 равно 35,7), или 18 мальчиков и 18 девочек."

Единственно, в период Избранутости в школе вполне может быть и 300 школяров всего, отчего нет. Учитывая события 20-го века, так сказать, не способствующие сохранению уровня рождаемости магов. Это даже логично.
Просто бриттских колдунов как-то жаль становится - их демографическая яма превращается в пропасть.
Но ничего, совсем скоро наступит толерастия и место вымерших коренных займут понаехавшие бешенцы-вудуисты с Африки. Минутка чёрного юмора.

H-marine написал(а):

Потому что если "Хогвартс основная школа британии и ирландии" и "помимо 11 больших школ есть и малые" - два каноничных факта, из них не следует что "в британии есть другие магические школы".

Почему?
Все 11 школ декларируются как основные-единственные-государственные в своих регионах. Это совершенно не помешало Ро заявить о неофициальных школах. С тем обоснуем, что они неофициальные и магминистерствами за школы не учитываются. "Потерь нет"(тм)
Т. е. такие заведения в мире есть и енто канонЪ.
И быть они могут в любой стране, в т.ч. и в Британии. Просто потому что Ро не наложила прямой запрет для нагличан.
А в книгах, конечно, про это ничего нет. Там много про чего ничего нет, в силу концентрации сюжета на проблемах Гарика и Ко.
Вот только как отсутствие в цикле Ро может опровергнуть присутствие у самой Ро? "Когда Коран писали, мин не было"(с)

H-marine написал(а):

В Британии вообще все крутится вокруг Хогвартса

Как будто кто-то предлагает переписывать историю Хогварца. Это его вообще не касается и потому апеллировать к циклу бессмысленно.
Дело-то в другом:

H-marine написал(а):

Вписать рядом еще школу или не одну - невозможно

Легко и свободно.

Скажем, есть книга про приключения Васи Рыбкина в средней школе города Н. Там происходит всё действие, встречаются все заявленные персонажи и далее.
Между тем в городе Н. таких школ штук 20ть. И там тоже люди есть.
Влияет ли это на приключения Рыбкина? Нет, потому что он в других школах не бывает и даже не знает о них. Его юный мир ограничен родным микрорайоном.
Зато читателю становится понятно, почему в городе Н. 50 000 человек населения, а в школе Рыбкина всего 300 детей.
Такая вот справка от автора в порядке общего развития.

В чём проблема-то?

А, ну да, это ж надо подумать, кто зачем такие школы учреждает и куда идут тамошние сквибы и маги после выпуска. Есть один очевидный вариант, к слову.
Но т. к. с каноничной историей Гарика это никак не соприкасается, то и волненье тут ни к чему.

H-marine написал(а):

Просто надо ставить тэг АУ и все.

АУ? АИ же.

Тут лукавство зрю я.
АИ - это когда берут факт из истории и меняют его, получая новую историю.
Например, если б Гриндевальд убил Дамби в 45-м - это АИ. Магбритания к 80-м разительно б изменила свой лик, и не факт, что вообще осталась бы физически.
Или если бы Невилл при падении с метлы не сломал руку, а спружинил как при инициации своих способностей и всё хорошо - это тоже АИ. Гарика здесь могли бы принять в команду по рекомендации Хуч, а не по итогу хулиганства. Или всё прошло гладко, суперспособности никто не заметил и Гарика взяли ловить только по достижении возраста.
И т. д.

Если же история есть, а фактов нет, то это не АИ, это закулисное повествование. Заполнение белых пятен сеттинга по разумению пищущего. При условии, разумеется, что повествование не входит в конфликт с каноном.

Таки я вам скажу, что благодаря кропотливому труду Ро - очень трудно конфликтовать с каноном. Ввиду океанических размеров белых пятен, где можно запросто раскопать хоть галактическую империю некромантов.
Что уж говорить про какие-то школы, тем более прямо автором упомянутые.

H-marine написал(а):

Хога с популяцией в пару тысяч

Ро тоже не против, см. выше. При регулярном зачислении первокуров за семь лет через школу две тыщи по-любому пройдёт.
Но в масштабах многомильённой страны и даже в рамках ограниченной популяции колдунов - это совершенно несерьёзно. Если мы подразумеваем, что община колдунов жизнеспособна самостоятельно.

Хотя вариант, при котором люди сами стараются поддерживать поголовье этих шизофреников, отлавливая по миру "лишних" магов и эмигрируя их в магбританию - прям щщщикарно. Заповедник магии, чо. Спасём исчезающий вид хомо колдучиус! Тёплыми ламповыми книгами Даррелла повеяло. Хотя повод не такой уж тёплый.

H-marine написал(а):

трех школ в Британии

Только трёх?

H-marine написал(а):

лорда Малфоя с фамильным креслом в Визенгамоте

Я хз, зачем ему кресло.
Я говорил в том смысле, что предположение типа "когда-то какой-то предок Люцика мог занимать место в Визенгамоте" - не противоречит канону элементарно потому, что в каноне нихрена нет ни про Визенгамот, ни про предков Люцика. Так, самое основное, для общей картинки.
Мог занимать, мог не. Проблем Гарика это не касается за давностью лет.

И так в каноне везде. Можно легко накатать кучу книг по любой фигне в сеттинге, абсолютно не посягая на корневой цикл. В параллель всё обстряпав.
Ну например, рассказать за жизнь Блейза Забини. Кто такой Забини? Третьестепенный персонаж, отметившийся в сюжетиуме парой сценок. Вся его известная биография умещается на пол-листа ленивым почерком. Чтоб в таких условиях написать злостный неканон с претензией аж на АИ, надо сильно постараться.

H-marine написал(а):

ничего не имею против Хога с популяцией

Я вот тоже отнюдь не против того, чтоб в Хоге училось 300 человек. Магмир Британии - чистая дярёвня, и по ощущениям, и по факту. Посконность прям прёт. Архаизм на марше. В ентом разрезе Хог - сельская школа 90-х, оставшаяся после развала колхоза. Большая, но от безденежья неухоженная и школяров мало набирается. Лучшие дни давно прошли, всё тлен и гопники-сифилитики драг. камни в подвалах ищут.
Всё дохрена атмосферно, короче. Кошерное британское увядание.

Вот только такой подход работает в масштабах деревни, но не страны.
Если это растягивать на весь британский глобус, то лопается.

H-marine написал(а):

разумную Мать-магию и вассалитет среди чистокровных магов

Сильно сомневаюсь насчёт разумности магов, но вот разные там договорняки и иерархия среди чистокровных имеют место быть.

H-marine написал(а):

А когда автор кричит что у него тут прям канон по хардкору

Ну пусть кричит.

+1

603

Т-12 написал(а):

АУ? АИ же.

AU, alternative universe, иная вселенная. То есть мир канона где отличаются некоторые детали. Например не существует маховиков времени. Или Даров смерти тут было четыре. Или у магов есть родовые дары и связь с разумной магией.
"Харальд Поттер" это AU-фик, ведь там мир отличается не только из-за действий попаданца. "Гидраргирум" это AU. Ну и весь родофанон с утонченными до атомарной остроты маго-аристо это AU по определению.

0

604

H-marine написал(а):

AU, alternative universe, иная вселенная.

Тут, видно, различие между АУ и АИ довольно зыбкое. Можно так и сяк повернуть.

Нет маховиков? Значит их не изобрели, изобретатель рано умер али что - история пошла иначе.
Или подразумевается, что маховиков в принципе не может быть согласно законам природы? Ну тогда да, АУ.

Но и то, и другое - это иная категория. Я же про проработку сеттинга говорю. Сторонними авторами.

Конечно, если смотреть строго, то любое чужое взаимодействие с поттерианой - неканон, ибо текст написан не Ро. Но это как-то уже слишком шизофазично.

permeakra написал(а):

Более того, нам неизвестно, какую часть британских островов охватывает Магическая Британия. Если отсчитывать историю МБ от статута секретности, то как минимум шотландия и ирландия на тот момент были сами по себе, и их магический эквивалент вполне мог и остаться самим по себе.

"Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс (англ. Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry)[2] — учебное заведение волшебников, живущих в Великобритании и Ирландии."(с)

"Школа находится в старинном восьмиэтажном[6] замке в Шотландии (возможно, в Аргайлшире — карта этого графства висит на третьем этаже)."(с)

Не, треклятые чаехлёбы всё под себя загребли.

Отредактировано Т-12 (22-11-2022 21:28:35)

+1

605

Т-12 написал(а):

Стадион полный. Большой зал на каждый приём пищи забит битком. Спальни не пустуют. Нормально там с поголовьем.

Т-12 написал(а):

ЕМНИП весь зал никогда не показывали. Частями, даже панорамные виды неполны.

Опираться на фильмы - дело неблагодарное. Отсебятины там, в том числе прямо противоречащей книжному канону, - выше крыши. К тому же я сомневаюсь, что хоть кто-нибудь во время съёмок озадачился вопросом заполненности Хога.
Спальни не пустуют? Точно? Показано/рассказано, что вот все-все-все заняты?
В книжках в Большой зал вместились делегации ещё от двух школ, а потом вообще его для бала использовали.

0

606

Дельвардус написал(а):

В книжках в Большой зал вместились делегации ещё от двух школ, а потом вообще его для бала использовали

А ещё в палатку трёхкомнатную квартиру впихнули и между перронами вокзала отдельный подвокзал.

+1

607

Дельвардус
Ну так я далее и говорю, по книгам всё хорошо.

Они без картинок просто :)

Азартный Созерцатель написал(а):

А ещё в палатку трёхкомнатную квартиру впихнули и между перронами вокзала отдельный подвокзал.

А так же кусок города с банком, магазинами и трущобами прям посреди Лондона вкорячили.

Частенько думаю, что при таких постулированных возможностях магов, люди могли победить только при условии наличия собственных лояльных магов.
Вот он и вариант, зачем в Британии и других странах неофициальные магшколы.

Уж очень у колдунов солидный арсенал не только убийственных, но и скрытных заклинаний.
Один такой умелец может за ночь упокоить пару деревень, просто тыкая спящий народ шомполом в ухо. И никто не хватится. А если не шомполом, то тем более.
То бишь, проблема не в том, чтоб солдатским штыком колдуна запырять и сжечь - проблема в том, чтоб найти гада, перехватить. Этот момент проблематичен даже на уровне 90-х с развитием средств контроля-слежения и прочих штучек. А по средневековью это просто кошмар террора.
А волшебные твари, которые зачастую не то что для крестьян с вилами - для самых опытных кудесников проблемой являются?

Тем не менее, маги окуклились в гетто, нос наружу высунуть боятся. И тварюшек своих охраняют, лишь бы никто не обидел.

Канон нам что-то сильно недоговаривает про испанскую инквизицию. Которую никто не ждёт. Тирьямпампируют небось.

Зато общедоступно известно, что предки Малфоя помогали Вильгельму вершить историю. Землю за это получили - а землю тогда давали только лояльным сторонникам, с прицелом на дальнейшую поддержку и вассалитет. Бедный Люцик-маглоненавистник небось шкаф со скелетами цепями обмотал и в бетон закатал, чтоб недайбох не открылся.

Отредактировано Т-12 (22-11-2022 22:32:05)

+2

608

df написал(а):

Когда я её читал в восьмидесятых "фигой" она ни разу не воспринималась.

    Я так понимаю что широкое распространение жанра "Товарищеская критика" вы не застали.

Отредактировано df (21-11-2022 21:51:57)

Нашёл иллюстрацию к своей точке зрения. Карикатуры, сатирические коротуульки с таким смыслом были весьма и весьма распространены. Поскольку и рабочий и председатель президиума  ЦК были равны как собственники страны. Откуда росли, например, отдыхи в профсоюзных санаториях за смешные деньги. Я два раза вообще бесплатно отдыхал.
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/920/720871.jpg
- Что это наш директор уши зажал?

- Если нельзя зажать критику, то можно зажать уши!

Автор карикатуры - А. Баженов

+5

609

dobryiviewer написал(а):

Чернов Кирилл Николаевич.
Записки Империалиста Книга Вторая
изменен: 25/06/2023. 681k  +41к
Аннотация: Добро пожаловать в нетолерантный век. Отсебятина. Вселенец в Александра II во время Крымской войны. Защищает Севастополь. - защищает Санкт-Петербург

    http://samlib.ru/c/chernow_k_n/kp.shtml

Эм.. Вторая книга написана лучше первой? А первую начал читать - такой карто-о-о-он.
ГГ отдаёт приказы и все бегом бегут выполнять. Рассказал про бетон, кирасы и колючую проволоку - и все сразу их начали делать.
Кто будет делать все эти придумки, где и как - автора не интересует

0

610

H-marine написал(а):

Чтобы не оффтопить в теме обновлений

И вот тут вы не правы. В каноне присутствуют чистокровные магические семьи, некоторые из которых пафосно именуют себя "древнейшим и благороднейшим домом" (Блэки). Но они - не аристократия. У них нет земельных владений за исключением своих особняков, у них нет никаких титулов, у них нет сословных привилегий перед законом. Тем более они не магическая аристократия, так как каких-то особенных знаний или превосходящей разницы в магической силе тоже нет, то есть того что зримо отличало бы их от других магов. Ну и вдобавок ко всему Магическая Британия - не монархия, а парламентская республика, там нет официального деления на сословия.

В сумме получаем что всякие чистокровные вырожденцы - скорее олигархия магического мира, старые семьи влияние которых обеспечивают деньги и связи, а не какие-то сословные привилегии или разница в магической силе. Сюда же "Священные 28 семей" - это не какой-то официальный реестр маго-британии, а анонимная книжка написанная кем-то из чистокровных с перечислением тех семей, которые считаются тру-чистокровными по их понятиям, при что что руководствовались при написании вполне политическим моментом, потому там нет тогда ещё целиком чистокровных Поттеров, которые не вписывались в актуальную повестку и агитировали за магглов.

Вы, как и коллега permeakra делаете одну фундаментальную ошибку, вы считаете, что есть/нет какая то отдельная магическая аристократия, проблема в том, что маги это в целом, отдельное, аристократическое сословие, именно так они позиционируются.
И центральный конфликт серии, это разборки двух групп данной аристократии, где одна группа выступает за равенство внутри сословия, а вторая, за то, что и внутри сословия равны далеко не все. Причём первая группа в данный момент времени является официальной властью, но и вторая группа утратила далеко не все свои позиции.
И замечу у второй группы есть основания для своих претензий, потому, что разница между обычным магом и магом "аристократом", это разница между рыцарем и графом, и тот и тот дворянин, но есть ньюанс...

H-marine написал(а):

Исходя из всего перечисленного, когда автор фика в первой же строке заявляет "кланы" и "глав рода", то ясно что каноном там и не пахнет, потому что у Ро никаких таких магических кланов и близко нет, зато они обильно цветут и колосятся в аристодрочерском фаноне. При этом в описании самого фанфика указано что его герою будут поддерживать каноничную концовку. И тут получается либо хоркрус снимите, либо мантию наденьте - либо у вас каноничная концовка, либо кланы.

Отредактировано H-marine (21-11-2022 08:12:13)

Вот тут соглашусь, потому, что фанфикописцы по большей части понятия не имеют, что из себя представляют "кланы" и "рода", у нас уже совершенно другое общество.

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Спорные книги. Обсуждение прочитанного.