NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » (Попаданец Джейн)


(Попаданец Джейн)

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Очередной, стотыщпицотый, попаданец в Mass Effect в качестве капитана Шепард.
Ах, да, в Джейн Шепард. Но в целом могло быть и хуже. Ведь верно, ведь правильно?
Не яой!

Текст целиком:
ФБ: https://ficbook.net/readfic/1671369 (здесь так же черновики и всякие куски)
СИ: http://samlib.ru/t/temnyjkot/glawa00.shtml (общий файл, не совсем вычитанный)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Глава 1. Доброе утро, Шепард

Утро добрым не бывает!
(«Русское радио»)*

   
   - Шепард! Шепард, вы меня слышите?!
   - А? Что? Кто? Какого?! - я, путаясь в простыне, завозился на койке, продирая глаза. Башка гудела. Нет, не так - ГУДЕЛА! Ох, мля, давно мне не было так хреново. А ведь и выпили-то немного. Кажется. И до дому я добрался нормально. Вроде бы.
      С трудом раскрыв глаза, уселся на кровати, оглядываясь. Упс, а… э… где это я?! И какого хрена…
   - Шепард! Шепард, вы слышите меня?! - продолжал надрываться женский голос по громкой связи.
   - Угу, мы слышим тебя, Каа, - на автомате пробормотал я, с все большим ужасом озираясь и начиная подозревать неладное. Женский голос, нудящий «Шепард», что-то среднее между больничной палатой и лабораторией, едва слышные сквозь стены звуки стрельбы и взрывов… И-иии - бинго! Поздравляем вас, вы выигрываете суперприз - вы попали!
   - Твою ж биомать, - прошипел я и замер. Голос был какой-то... какой-то... странный. Неверяще, все ещё надеясь, что это какая-то ошибка, положил руку себе на грудь...
     
      Лоусон бубнила что-то про нападение на станцию, что надо что-то там делать. Но я всего этого не слушал. Я, подвывая, в панике метался по палате, натыкаясь на мебель и снося стойки с оборудованием. В мозгу полыхала одна-единственная мысль:
      Я - Шепард, я - Шепард… Я, биомать вашу, ДЖЕЙН Шепард!!!
      В конце концов, в очередной раз пробегая мимо какой-то светящейся хреновины, я запнулся за тянущийся к ней кабель и весьма чувствительно приложился лбом о шкаф. В голове зазвенело, ноги подкосились и, едва успев опереться на стену, я съехал по ней на пол. Вот это попал.
      Как ни странно, близкое знакомство со шкафом пошло мне на пользу. Хоть от удара голова и загудела, словно канистра из-под пива поутру, но зато вернулась способность мыслить.
      Спокойствие, Женя, только спокойствие. Дело-то житейское. Ну, подумаешь, - Шепард. Ну, Джейн Шепард. Фигня какая. Сколько ты всяких книжек про попаданцев читал... Да что там «читал», даже сам чего-то такого накорябать пытался. Так что… Ну ошиблись эти… эти… нехорошие нелюди, что тебя сюда запихнули. Они там (где бы это самое «там» ни находилось), может, вообще бесполые. Им что Джейн, что Женя. Неруси, мля, что ты от них хочешь? И вообще, могло быть и хуже - тут ведь и медузы разумные водятся. Махал бы сейчас щупальцами. Так что ищи светлые стороны в жизни.
     
   - Шепард? Шепард? - в голосе Лоусон уже звучала откровенная паника.
      «Ишь, надрывается», - как-то лениво подумал я, прислушиваясь. Но, вообще, её можно понять. Надежда всея галактики, результат двухлетних трудов и четырех миллиардов кредитов - великая и несгибаемая коммандер Шепард..., завывая, как полоумная, мечется по палате. Начнешь тут нервничать.
   - Шепард, вы меня слышите?!
      Тьфу, блин! Она же не уймется.
   - Да слышу, слышу, - я вяло помахал ладошкой.
   - Наконец-то! - облегчение в голосе Лоусон можно было разливать по бутылкам и продавать, как слабительное. Под девизом: «Результат с первой капли!»
   - Слушайте меня внимательно, Шепард! - быстро заговорила она. - На станцию совершено нападение, вам надо выбираться к челнокам. Будьте осторожны! Защитные системы взломаны, и теперь они атакуют персонал. Я отправлю к вам оперативника Тейлора, он встретит вас уровнем ниже. Сейчас, двигайтесь прямо по коридору, затем спуститесь на подъемнике и…
      Её голос потонул в шуме помех.
   - Да никто на вашу драгоценную станцию не нападал, - проворчал я себе под нос, поднимаясь. - Персонал надо тщательнее подбирать, а не сиськами трясти.
      Встал, чуть покачиваясь и держась за стену, огляделся в поисках шкафа с броней и оружием. Так, по канону он должен быть где-то… где-то… Ага, щаз. Нет, я, конечно, понимаю, что в реальности никто не будет ставить оружейный сейф в больничной палате, но… мне-то что теперь делать?! У меня из оружия только грудь третьего размера, а из защиты - распашонка на тесемках.
      О! А может, я биотик? И всех тут щас одной магией, как промокашку! Ну-ка…
      Закрыл глаза, сосредоточился… «Ощути в себе силу, Люк».
      С минуту постоял, прислушиваясь к организму… Ага, «щаз» второй раз. Тошнота - есть, головная боль - есть, суперской силы… нету. Вот засада.
      «Неправильный ты какой-то, Жека», - укорил меня внутренний голос. - «У всех нормальных попаданцев магия аж капает, рояли под каждым кустом, тайное знание борьбы нанайских мальчиков и гарем светлых эльфиек в любой деревне, а у тебя… трусов, и тех нет».
      «Молчи, женщина», - вяло огрызнулся я, потому как крыть было нечем. Трусов и вправду - нема.
      Ещё раз огляделся в поисках чего-нибудь полезного: кровать, несколько шкафов с то ли реактивами, то ли просто посудой, стойки с каким-то оборудованием, пара стульев… и все.
      Ну и нечего тогда тут делать, надо выбираться. Пока действительно за мной не пришли. Жить почему-то хочется. Даже здесь. Даже в этом теле. И вообще, под лежачий камень мы всегда успеем.
      Сделав такой вывод, я подошел к двери и решительно ткнул в голограмму замка.

Отредактировано KatSSS (03-04-2016 15:24:51)

+8

2

Эм... Вы автор, что бы это тут выкладывать? Или просто хотите увидеть банхаммер?

0

3

Выложил одну главу. На пробу. Ну, в смысле, чтобы если совсем закидают, сильно не позориться. =)

Argatlam написал(а):

Эм... Вы автор, что бы это тут выкладывать? Или просто хотите увидеть банхаммер?

Подпись автора

    Диванные войска.

    Чем шире наши морды - тем плотнее наши ряды.

"Автор" - это слишком громкое слово, тем более на этом сайте. Но в целом, да, сия графомань накорябана мной.

Отредактировано KatSSS (15-10-2015 03:30:51)

+1

4

Argatlam
Да, он автор.

0

5

Вервольф
Тогда гуд.

Ушел точить тапки

0

6

Глава 2. Добро должно быть...

На излете века взял и ниспроверг
Злого человека - добрый человек.
Из гранатомета - шлеп его, козла!
Стало быть, добро-то посильнее зла!
(Е. Лукин)

   Ого, а у них тут все по-взрослому.
   Я остановился перед баррикадой из офисной мебели, возле которой лежали три трупа в форме персонала «Цербера».
   Ну вот, переживал, что пистолета не дали, так на тебе целых три. Подобрав один, повертел — легкий, граммов триста, сбоку на индикаторе горит 37/1.
   Хм, проверим, — прицелился в ближайший ящик, нажал на спуск. Негромкий хлопок — дырка в ящике.
   А неплохо — отдача едва чувствуется, в руке лежит удобно. Чисто машинально ударил по затвору и сбоку вылетел горячий цилиндрик термоклипсы. О, моторная память тела проснулась. Это радует.
   Стоп! Какая ещё память?! В первой части игры оружие же было без термоклипс, они появились, когда Шепард уже того, в полуразобранном виде была. И откуда тогда у меня этот рефлекс, если я никогда клипсы не использовал? Что, во сне привился? М-да, непонятно. Хотя… скорее это очередной произвол игроделов, мать их ети. За два года повсеместно перейти с оружия, к которому не требуются боеприпасы, на то, к которому требуются, невозможно в принципе. Это же менять всю армейскую логистику, программы обучения, наставления… да тут и двадцати лет мало будет. Блин, проще армию заново создать! И, наконец, кто бы переходить стал? Бесконечный боекомплект — это же мечта всех военных, натуральное читерство!
   Ладно, примем как данность, что оружие требует зарядов и, судя по памяти тела, всегда требовало.
   Посмотрел на индикатор пистолета — 36/12. Угу, все ясно: первая цифра общее количество выстрелов, вторая — ресурс используемой термоклипсы.
   Задумчиво оглядел трупы, с мыслью, чем бы ещё поживиться. Одежда на них вся в крови, так что снимать бессмысленно. Да и толку от такого комбинезона в нынешней ситуации не больше, чем от моей распашонки, только в крови перемажусь. Обувь… С сомнением повертел своей ступней тридцать какого-то размера, покосился на бахилы самого мелкого из мертвецов, — М-да, мои копытца в них, как соломинка в стакане болтаться будут. Лучше уж босиком.
   Ладно, соберу термоклипсы, ибо не зря говорят, что патронов много не бывает. Угу, их бывает очень мало, просто мало, и мало, но больше уже не унести. Вот только в чем нести-то? В подоле? Представил себе на секунду зрелище: коммандер Шепард, с задранным подолом… и без трусов. Нет, конечно, это будет нереально убойная психическая атака… Но, увы, тут в противниках роботы, они не оценят. Так что использование неконвенционного оружия лучше отложить. До времен худших.
   Блин, смех смехом, а придется все же с кого-нибудь комбинезон снимать ради карманов.
   Тяжело вздохнув, я присел рядом с телом самого мелкого церберовца, нашаривая застежки.
   
   За этим занятием меня и застал вывалившийся из лифта тип негритянской наружности.
   - Шепард? – вопросил он, тыча во все стороны пистолетом.
   - А что, не похожа? – проворчал я, воюя с хитровыделанной магнитной молнией.
   Он покосился на мои голые ноги и старательно отвел взгляд.
   - Похожа.
   Так, не понял. Он меня что, по ногам опознал? Это когда же он успел их настолько изучить?
   - А вы - Тейлор? - нет, понятно, что никем другим негр с такой канонной мордой лица быть не может, но на всякий случай лучше уточнить.
   - Да, Джейкоб Тейлор. Миранда отправила навстречу вам.
   - Понятно. Я сейчас.
   - А что вы делаете, черт возьми?
   - Труп раздеваю.
   - Зачем?!
   - А я, блин, некромантка, - пропыхтел я, стаскивая, наконец, проклятую одежку. - Тьфу! В смысле, некрофилка. Решила вот отпраздновать выписку из вашего заведения небольшой оргией.
   Поднял глаза на негра. Мда, у мужика, судя по посеревшей физиономии, с чувством юмора совсем плохо. Или… Эй, эй, тут что, Шепард такая ренегадина, что от неё чего угодно ожидать можно?! Вплоть до… бррр. Надо бы этот вопрос разъяснить. Так сказать, во избежание.
   Выпрямившись и критически рассматривая добычу, вздохнул:
   - Одежда мне нужна, Тейлор. Спасаться, сверкая голым задом, как-то не комильфо.
   - А-аа… э… Дальше по коридору, в лаборатории, есть одежда для посетителей «чистой зоны». Правда, она одноразовая, но…
   Одарив его весьма злобным взглядом: «А сразу сказать не мог, нигра губастая?! Не видишь что ли, что дама в неглиже!» - я покидал в трофейную одежду собранные термоклипсы и, подхватив получившийся узел, кивнул:
   - Показывайте вашу гардеробную.
   
   С тихой радостью натягивая найденный в шкафу лаборатории белоснежный комбинезон из похожего на толстую бумагу материала (как мало, оказывается, человеку надо – снизу в… в… во все места не задувает, и уже счастье), я осторожно расспрашивал Тейлора о текущей, так сказать, ситуации:
   - Значит, два года я тут, у вас в гостях?
   - Да, коммандер, вас считают погибшей после взрыва «Нормандии». Да на деле так и было. Когда вас сюда привезли, вы были похожи на замороженный кусок мяса. Извините, - спохватился он.
   - Да ничего, бывает. А кто тут мне с потолка вещал?
   - По громкой связи? Это Миранда Лоусон. Она возглавляет проект «Лазарь».
   - Понятно, - задумчиво протянул я.
   Ну, что же, пока, все, что Тейлор рассказывал, укладывалось в канон: станция принадлежит «Церберу», мисс Совершенство тут всем заправляет, этот дуб черного дерева – её главный помощник, «Нормандию» сбили Коллекционеры, а команда... Только я открыл рот, чтобы уточнить, что стало с командой «Нормандии», как у Тейлора истошно завопил инструментрон:
   - Меня кто-нибудь слышит?! Тут есть живые?! Ответьте!
   - Уилсон, это Джейкоб, – обрадовался Тейлор. - Я нашел Шепард. Мы в блоке «Д».
   - Шепард жива?! Какого… - этот самый Уилсон на секунду умолк, переваривая столь радостную новость. - Ладно, неважно. Уходите оттуда. Служебный тоннель «Д-7», по нему вы выйдете прямо...
   Пока Тейлор общался, я лихорадочно размышлял – а ведь Уилсон, по канону, - та гнида, что весь этот бардак устроила. Да и тут у него явно рыльце в пушку по самые помидоры. Вон как удивился, что я живой. Сейчас отправит нас в тоннель, прямо к роботам. Блин, что же делать-то?! Не хочется как-то в засаду. С другой стороны, это самый короткий путь, роботов там будет немного и все тип «Локи». То есть, тупые и хлипкие. А если начнем бродить по станции, то вполне можем налететь на «ИМИРа», и писец. Этот танк из пистолета хрен уложишь, а вот он из своего пулемета нас в два счета покрошит.
   Заметив, как Тейлор, со словами: «Шепард, нам сюда, спустимся прямо в тоннель, и…» - направляется к двери, я чисто на рефлексе рявкнул:
   - Стоять, мать твою!
   Ого, как умею, оказывается. Ничего так голосок. Командный.
   С восхищением посмотрел на вытянувшегося от моего рыка Тейлора. Во дает мужик! Замер, руки по швам, взгляд лихой и придурковатый. Живая иллюстрация петровского артикула, короче. Сразу видно, что не врал про годы службы в Альянсе.
   - Вольно.
   Отмер, смотрит с опаской. Даже как-то неловко стало. Ладно, проясним ситуацию:
   - Тоннель этот широкий? В смысле, «ИМИР» туда пролезет?
   О, задумался. Молодец, растет над собой. Сообразил, понимающе кивает:
   - Нет, он там не развернется.
   - Ну, тогда пошли. Только о-очень осторожно.
   
   Вашу машу, биовари! Чтобы вам там… - матерясь сквозь зубы, я на четвереньках перебежал за какие-то короба. – Тупые-то эти роботы тупые, но ведь меткие. И их здесь нифига не мало!
   - Шепард, сейчас!
   Мать, мать, мать! Снова перебежка. Высунуть руку с пистолетом, не глядя опустошить термоклипсу, привлекая внимание железяк к себе. Дождаться, пока по укрытию забарабанят пули…
   - Тейлор, пошел!
   Уф, выбрались. Дверь заклинить - и можно отдышаться. Ну, Уилсон, собака чахлая, попадешься ты мне… Стоп, а ведь если по канону, то попадется. «Канон, ну пусть в этом будет канон!» - взмолился я.
   Тяжело дышащий рядом Тейлор принялся терзать инструментрон:
   - Уилсон, где ты?
   - Серверная, блок «Б»! Скорее! Они неуправляемы! Помогите мне!
   Ишь, как вопит, страшно ему, паскуде. Хм… «неуправляемы»? Он что, рассчитывал исключить себя из списка целей взломанной системы, хакер недоделанный? Ладно, позже разберемся.
   
   Блин, ничего себе короткий путь! Кажется, мы по этой базе уже полдня бегаем. Но зато теперь я понял, на что ушли миллиарды – это ж надо, для воскрешения одного человека такую хрень отгрохали. О, очередная дверь.
   Сидящий за ящиком мужик помахал нам рукой:
   - Джейкоб, Шепард, сюда!
   - Уилсон? - бросился к нему Тейлор. - Как ты сюда попал?!
   - Я пытался вернуть контроль над защитными системами. Но там все разрушено, и куча роботов. Эти сволочи мне ногу прострелили!
   - Тут везде кучи роботов, - хмыкнул я, рассматривая гада местного значения. Неприятный тип – лысый, дохлый, и взгляд такой…
   - Ладно, надо выбираться отсюда, – выдал свежую мысль Тейлор, снова копаясь в инструментроне. – Два перехода, и мы в доках.
   - Я не могу. Моя нога, - простонал Уилсон. – Шепард, да помогите же мне, в конце концов.
   Помочь? Тебе? Это мы с радостью. Подойдя, я вскинул пистолет и выстрелил ему в лоб.
   - Шепард, какого черта?! – взвыл Тейлор.
   - Скрипач… не нужен, – фыркнул я и с демонстративным удивлением посмотрел на Тейлора. - А что? Он сам просил. Помочь. Избавить от страданий.
   - Но… Он… «панацелин»… аптечка… 
   Придется все же объяснить. А то ещё решит, что у меня с головой проблемы, и пальнет в спину. Ну, то есть да, с головой у меня, конечно, не очень, но... это же не повод в меня, такую красивую, стрелять.
   - Тейлор, скажите, этот урод, - я легонько пнул труп Уилсона, - случайно в высоком благородстве, или там… в готовности живот положить за други своя при жизни замечен не был?
   - Нет, - все ещё ошарашенно глядя на меня, помотал головой церберовец. - Обычный яйцеголовый. Себе на уме.
   - Угу. И вот, этот обычный, – я нарисовал в воздухе кавычки, - рискуя жизнью, прорывается в серверную, чтобы всех спасти? Вы, к слову, сами не ожидали его тут увидеть. И как он удивился, когда услышал, что я жива… А роботы в тоннеле, куда он нас отправил? И вообще, - я, нагнувшись, подобрал пистолет Уилсона, - раненых лошадей пристреливают.
   М-да, кажется, мое выступление имело лишь частичный успех. То есть Тейлор задумался, но в моём полном ренегадстве теперь убежден. Ну и хрен с ним, по большому-то счету.
   - Кстати, о «панацелине», где тут у вас аптечка?
   - А? – вынырнул из тяжких раздумий церберовец. – Вон, на стене.
   Подошел к красному ящику, открыл. Так… вот он, родимый - красные цилиндры с надписью «Панацелин» и отпечатанной прямо на них инструкцией: прижать к коже, нажать кнопку. Коротко и ясно. Будем действовать согласно указаниям.
   Приложил через прореху в одежде к ноге, нажал на чуть выступающую кнопку…
   О-оо! Бли-ин! Да, товарищи, тому, кто изобрел это чудо, я бы памятник поставил, честное слово! Буквально через пару секунд после применения по телу пробежала прохладная волна, унося головную боль и тошноту, а ссадины покрылись подсохшей корочкой. Однозначно – вещь!
   Чувствуя себя если не заново родившимся, то, как минимум, неплохо похмелившимся, я выгреб весь «панацелин» из аптечки и, распихав по карманам, повернулся к Тейлору:
   - Ну что, выдвигаемся?

+8

7

KatSSS написал(а):

Но в целом, да, сия графомань накорябана мной.

Это Автор, точно! Его словесные обороты! :)
Приветствую от всей души!

Как раз начал перечитывать.

Отредактировано Нумминорих Кута (15-10-2015 04:16:54)

0

8

Нумминорих Кута написал(а):

Это Автор, точно! Его словесные обороты! :)
Приветствую от всей души!

Вервольф написал(а):

Argatlam
Да, он автор.

Надо же, узнают.
*всплакнул. загордилсо*  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1

9

KatSSS написал(а):

Надо же, узнают.
*всплакнул. загордилсо*  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Профиль только заполните, и вас узнает гораздо больше народа. :)

0

10

Таки встречал на фикбуке. Написано уже весьма немало. И  таки назвать посредственностью язык не повернётся. Приветствую здесь.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » (Попаданец Джейн)