NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » (Попаданец Джейн)


(Попаданец Джейн)

Сообщений 31 страница 40 из 58

31

KatSSS написал(а):

Плюс портянки особой защиты не дадут. от проникающего ранения - точно.

Был у меня в жизни период, когда тонны битого стекла ворочались почти каждую смену. Поведение самой разной, в том числе неприспособленной обуви и одежды, в контакте с, изучено неплохо :)
Ступня - очень чуткий и адаптивный инструмент. достаточно не дать осколку лёгкой добычи, и вес тела не переносится на опасное место, практически на инстинкте.

Komissar_74 написал(а):

Я вот сииильно сомневаюсь, что "ткань" в Массе будет рваться руками или резаться подручными материалами также легко как современная нам.

А я  штаны  распорол, - растерянно сказал Поль. Сказать "добрый
вечер" он, конечно, забыл.
- Неужели?! - восхитился учитель. -  Тетраканэтиленовые ?
- Ага! - Поль немедленно возгордился.
Лин желчно завидовал.

+современный человек, если он не нигра из саванны, без обуви себя чувствует как без мобилки: вроде всё нормально, но дискомфорт страшный

+1

32

Dmitry Khomichuk написал(а):

Тут нужно уточнить, что современный человек из большого города.

Гы, в позднешколные годы, жил в глухом гарнизоне, и выгуливал собаку осенью просто в резиновых сапогах на босу ногу, а как снег выпадал - так и босиком, ибо лень и некогда обуваться, телек же :) Самое хреновое было - пройти не очень чистый подъезд.

0

33

Так как оказывается графомань сия уже знакома уважаемому сообществу выкладывать всё (а мну там сам не заметил как накатал мамадорогая) - это просто набитие постов (что как бы не айс), поэтому если позволит суровое общество буду тут постить только спорные моменты. На суд, значит. Может кому интересно будет тапок кинуть.
Опус целиком https://ficbook.net/readfic/1671369

Глава 87 (черновик)
    Мы едем, едем, едем…
      Гул двигателя, унылый постапокалипсис за окном и плавное покачивание… глаза сами собой закрываются.
      Вообще у кроганских вездеходов ход очень мягкий, — колеса широкие, конусовидные, состоящие из независимых сегментов, плюс, идеальная подвеска, словно у авто класса «люкс». Правда, всё это отнюдь не для комфорта, а чтобы не создавать вибрацию почвы при движении и не привлекать молотильщиков. Да и салон… далеко не люксовый — железный ящик с лавками и башня с автоматической пушкой на крыше.
      В принципе можно и подремать, но почему-то мандражно. Хотя риска особого нет — всё же обряд Посвящения на кроганский молодняк рассчитан, то есть на необученных, вооруженных прадедовскими дробовиками и какой-нибудь рухлядью из арсеналов клана, выданной по принципу: сожрут, так не жалко. Я было заопасался, что и нас заставят с одними пистолетами бегать, но оказалось нифига, по оружию — никаких ограничений — сколько унесешь, столько и бери. Так что я быстро связался с Тейлором и приказал «тащить стволы, да побольше, у нас тут драка намечается!». И тот приволок. Чуть ли не половину корабельного арсенала. А может и не чуть. По крайней мере, всё десантное отделение прилетевшего с «Нормандии» челнока оказалось буквально завалено кейсами и контейнерами. А сам церберовец обнаружился распластанным на этой груде словно лягушка, поскольку сидеть он не мог — между грудой и потолком сантиметров тридцать оставалось, не больше.
      И первое, что он спросил, увидев меня, — есть ли время вторую ходку сделать, а то, мол, многое не вошло.
      Рекс обозрел привезенное, довольно хохотнул, и заявил, что я ничуть не изменилась, такая же сумасшедшая, и этот черный мягкотелый ему определенно нравится!
      Нормально, да? Гору оружия приволок Тейлор, а сумасшедшая — я.
      Да что Рекс, даже шаман, до этого ворчавший про задержку, одобрительно клацнул зубами, согласившись, что эти чужаки понимают толк в хорошей драке.
      Эх, жаль ВСЁ нельзя было с собой прихватить. Но навьючились мы так, что едва ногами шевелили. Раз уж сказано: «сколько унесешь», любой боец загрузится по полной. Благо до места обряда всё равно на вездеходе ехать, а там уж разберемся.
      — Это был один из последних городов на поверхности, — пророкотал шаман, и я невольно вздрогнул, вскидываясь.
      Вот черт, кажется, всё-таки задремал.
      Тряхнув головой, выглянув в окно, обнаружив, что вездеход, попетляв по занесенным песком руинам огромного города, остановился на площади, позади которой располагалась величественная пирамида из огромных колонн.
      — Храм Аралаха, — объяснил шаман, указывая на эту пирамиду. — Он пережил войны и натиск времени. Он крепок, как кроган!
      Я едва удержался, чтобы не присвистнуть и попробовал прикинуть, какой же высоты был этот храм, если даже сейчас, погребенный в песке, он возвышался на добрые пятьдесят метров.
      — Высаживаемся, — махнул шаман, и сопровождавшие нас воины посыпались из вездехода на песок, выстраивая оборонительный периметр.
      Выпрыгнув вслед за ними, я повертел головой осматриваясь.
      Ну, в принципе похоже на канон. Такая же каменная площадка посреди песка с пеньками колонн и громада храма, нависающая над головой. Видимо раньше это было что-то вроде портика перед входом, но теперь осталось лишь основание, да огрызки поддерживавшей крышу колоннады.
      Чуть поморщившись, вздохнул. Блин, не могли открытое место выбрать. Тут же руины кругом, представляю, сколько в них всякой дряни гнездится.
      Ладно, полюбоваться достопримечательностями можно и потом. Сейчас надо связаться с Сюзи и…
      Оп-па, а связи-то и нету.
      В легкой панике потыкав в сенсоры, я повернулся к Вакариану:
      — Гаррус, у меня с инструментроном что-то, сигнала вообще нет.
      — Все нормально с твоим уником, — «успокоил» меня шаман, — просто рядом с храмом никакая связь не работает.
      — Вы что, специально выбрали под обряд такое место, где связи нет? — с трудом скрывая растерянность возмутился я.
      Шаман лишь равнодушно пожал плечами:
      — Конечно. А то вопли неудачников засоряли эфир. Здесь проходит не только Посвящение, но и суд Аралаха.
      Я ещё раз огляделся, окончательно помрачнев. Ну, тогда тут место явно прикормленное.
      Суд Аралаха — это у кроганов что-то вроде Божьего суда времен нашего средневековья, по крайней мере, по шансам оправдаться один в один. Типа, вот тебе ножик, вот тебе звери. Продержался от рассвета до заката — невиновен.
      Подошедший к стене храма шаман указал Гранту на выступающие из неё каменные пластины:
      — Если ты хочешь стать частью клана Урднот, тебе надо опустить эти ключ-камни и пройти их испытания.
      — И что за испытания? — мрачно поинтересовался я.
      — Откуда мне знать? — хмыкнул шаман. — Вам придется приспосабливаться и побеждать в любой ситуации, подобно истинному крогану. Это и есть наш Путь, сама суть нашего народа.
      Коротко и по существу, блин.
      — Когда Око Аралаха, — шаман кивнул на местное солнце, — коснется горизонта, мы вернемся.
      Затем рыкнул воинам, и вся компания шустро попрыгала в вездеход, который тут же сорвался с места.
      Чуть прищурившись, я задумчиво глянул на солнечный диск. Хм, если прикинуть, часов пять-шесть до заката получается.
      Вздохнув махнул своим:
      — Ладно, готовимся, времени не так уж много.
      По быстрому перераспределив снаряжение, мы собрались под стеной, рассматривая первый ключ-камень — ту самую каменную пластину.
      — Старокроганский, — прокомментировал Гаррус, проведя когтем по выбитым на ней рунам. — Грант, что тут написано?
      — «Покорение», — перевел наш идеальный, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу. — «Сначала кроганы покорили Тучанку и нашли свой путь, идти по которому могут только они».
      — А, ну жми тогда, будем покорять, — вздохнул я.
      Грант радостно бухнул кулаком по пластине и в глубине храма послышался громкий шелест, словно там по желобу катился каменный блок в пару тонн весом, закончившийся серией гулких ударов, от которых площадка заходила ходуном. Ёпт! Как понимаю, зверью в округе ушло сообщение: кушать подано — идите жрать, пожалуйста.
      Первой на грохот ключа прибежала небольшая, голов тридцать, стая варренов. Покружила в стороне, как бы присматриваясь, а потом, словно по сигналу, бросилась на нас.
      Теоретически, для человека в броне варрены неопасны. Зубы у них конечно ого-го, но всё же не настолько, чтобы металлокерамику прокусить. Так что неопасны, в теории. А вот на практике — строение челюстей у этих «собачек» такое же, как у бультерьеров, то есть, если вцепится — проще варрену голову оторвать, чем его от себя. Плюс, у них хватает ума действовать скоординировано, — повиснут кучей на руках, ногах, и привет.
      Так что пока радостно ухающий Грант метался по площадке, паля из дробовика и пинками расшвыривая хищников, нам с Гаррусом пришлось его прикрывать.
      — Может, сразу второй ключ опустим? — спросил турианец, когда со стаей было покончено.
      — Грант, ты как? — окликнул я крогана.
      — Неплохая разминка, Шепард! — довольно пробасил тот, засовывая ствол дробовика между зубов висящего у него на предплечье варрена и с хрустом разжимая зверюге челюсти. — Но их было мало.
      — Ничего, сейчас на запах крови ещё набегут, — мрачно фыркнул я, вглядываясь в пролом между развалинами домов. — Кстати, уже бегут.
      Новый противник оказался чем-то средним между черепахой и пауком. Причем с невероятно прочными панцирями — автоматные пули лишь глухо цокали по ним, оставляя неглубокие выбоины. Самое же неприятное, что атаковали эти ниндзя мутантные подобием «рывка». То есть разбегались и таранили всей массой. Короче, тут уже побегать, уворачиваясь, пришлось всем.
      Затем выдалась передышка, когда очередная волна зверья, вместо того чтобы атаковать нас, устроила драку над останками за халявное мясо.
      — Грант, жми вторую пластину, — выдохнул я, перезаряжая винтовку. — Те, что прибегут, как раз в этот живой барьер упрутся.
      — «Восхождение», — прочел кроган, опуская второй ключ-камень. — «Потом кроганы вознеслись к звездам, чтобы развеять страхи галактики и сокрушить врага, которого никто другой одолеть не мог».
      Увы, с барьером не прокатило. Вместо того чтобы прибежать, очередная хрень прилетела. Здоровенная тварь размером с бегемота, истошно вопя, кружила над нами, изредка пикируя в попытках зацепить когтями, пока матерящийся Гаррус не отстрелил ей крыло. После чего бьющуюся на земле хрень разорвали какие-то бронемартышки. Которых в свою очередь зажарили кликсены — насекомые похожие на солдат рахни, только плюющиеся не кислотой, а подобием напалма. Горящего, разумеется.
      Вообще, за пределами площадки творился полный пипец — пирующее на останках менее удачливых собратьев зверьё, жадно вырывало друг у друга куски мяса, когда из пасти, а когда и из боков.
      Где-то на двадцатой волне я понял, наконец, смысл этого обряда Посвящения. Кроганы по натуре жуткие индивидуалисты и вот таким способом в молодняк вдалбливали простую мысль — в одиночку сдохнешь. Если некому тебя прикрыть — ты труп. Тупо сожрут, пока перезаряжаешься.
      Внезапно зверьё резко отхлынуло и ломанулось кто куда, не разбирая дороги и топча друг друга.
      Грант возмущенно заревел, Гаррус непонимающе матюгнулся, а я обреченно застонал, уже догадываясь о причине повального бегства.
      Так что когда метрах в двадцати от площадки песок словно взорвался, и над тучей пыли вздыбилась восьмиметровая башня молотильщика, я даже не удивился. Ну ещё бы! С моим-то «везением», да без канонных подлянок…
      — Гроза песков, — с каким-то детским восторгом прошептал Грант, разглядывая покрытую костяной броней колонну. — Сегодня лучший день, Шепард!
      — Гаррус, бей по дыхательным щелям, — завопил я, лихорадочно меняя барабан гранатомета.
      Насколько помню, плазма броню этой твари не берет, а вот объемно-детонирующие, если рядом с мордой попасть…
      И я попал. На свою голову. Взрыв гранаты пришелся на тот момент, когда молотильщик раскрыл похожую на зев турбины пасть, чтобы плюнуть в нас кислотой, поэтому результат превзошел все ожидания — обожжённый червяк принялся извиваться и хлестать своим телом во все стороны, разбрасывая трупы зверей и вздымая тучи песка, пока один из ударов не пришелся по площадке, отчего меня подбросило в воздух метра на два.
      Впрочем, самому молотильщику пришлось гораздо хуже. Сколь ни прочна была его броня, но такого удара даже она не выдержала и тварь буквально насадилась на торчащие из пола обломки колонн.
      Но полюбоваться этим зрелищем не получилось. По закону подлости и всемирного тяготения, я с матом и грохотом притучанился, крайне неудачно приложившись шлемом о какой-то булыжник.
      Так что развязку наблюдал сквозь звон в голове и радужные круги перед глазами.
      Вот смертельно раненная, но всё ещё живая тварь ворочается, сметая обломки и заливая площадку черной кровью, вот оказавшийся прямо напротив её морды Гаррус хладнокровно посылает заряд за зарядом прямо в разинутую пасть, вот орущий свой фирменный клич Грант «рывком» врезается в уже треснувший бок, проламывая в нем целую дыру, и тут же отлетает назад…
      Стоп, дыра. То есть, брони нет, внутренности открыты!
      Сознание так и не включилось, тело сработало само, на автомате, — перекатилось, подхватывая отлетевший гранатомет и, сдвинув переводчик на непрерывную стрельбу, отправило весь барабан аккурат в брызжущую кровью рану.
      Червяк в последний раз скрутился вокруг пронзивших его тело обломков колонн и затих.

Поначалу хотел этим закончить. Типа ГГ эпично теряет сознание (от осознания превозмоги) и потом уже в медотсеке Нормандии.
Но потом нашел небольшой набросок, попилил напильником и решил добавить. На ФБ поругали, похвалил, но однозначно как-то не оценили. Вот и не знаю вставлять или нет?

...
      — Я… уф… к… кроган, — прохрипел Грант, поднимаясь на четвереньки и мотая головой.
      — Кроган, кроган, все мы кроганы, — ехидно откликнулся подковылявший Гаррус, падая рядом со мной на землю. — Шепард, ты как?
      Как, как… ручонки дрожат, ножки разъезжаются, в животе комок страха трепещет… короче, как обычно. Это повезло ещё, что червяк маленький приполз. Хотя, большой бы сюда и не пролез, здесь же целый город под песком.
      — Жить буду, — выдохнул я, перекатываясь на спину и машинально перезаряжая гранатомет. — Как обычно.
      — Там ещё третий ключ. — Гаррус потянулся было к замку шлема, но сразу опомнился.
      Ну да, тут всё настолько кровью и потрохами заляпано, что от одного запаха наизнанку вывернет.
      Я кое-как сел, отмахиваясь от целого списка предупреждений, вываленного мне на визор опомнившимся ВИ брони.
      — Опустим и третий, только вряд ли ещё какая гадость прибежит, этот молотильщик тут всех распугал. Грант, ты там живой?
      — Ха! Это была славная драка, Шепард! — едва стоящий на ногах кроган просто светился восторгом. — Мы завалили Грозу песков! Теперь никто не посмеет сказать, что мы слабы!
      — А то, мы круче всех, — устало пробормотал я. — Ткни там в третью пластину, как её..?
      — «Выживание» — прочел Грант, доковыляв до стены и ткнув кулаком в пластину ключа. — «Теперь все кроганы несут в себе генофаг, наше проклятие и нашу награду. В этой битве есть лишь одна цель — выживание».
      Я посмотрел на ещё подрагивающую тушу молотильщика, на залитую кровью и слизью площадку, на целый вал убитого зверья за её пределами, на нас троих в грязной, закопчённой, местами изъеденной кислотой броне… Вздохнул. Да уж, самый лучший день — мы всё-таки выжили.
      Уже знакомый шелест каменного блока в недрах храма и сотрясший площадку удар заставил поморщиться. Конечно, молотильщик всех распугал, да и воняет им тут так, что вряд ли какая пакость сунется, но… черт его знает. Звери здесь вообще безбашенные. Однако вместо новых зверей из развалин показался кроганский вездеход.
      — Интересно, а ведь до заката ещё больше часа, — отметил Гаррус, переключая винтовку на бронебойные и коротко оглядываясь, словно в поисках позиции получше.
      — Угу, странно, — согласился я и отсигналил крогану одну из наших тактических заготовок, что отрабатывали на полигоне: — Грант, ставим «три угла» на Гарруса.
      — У нас гости? Это хорошо, а то я уже заскучал, — рыкнул тот, встряхиваясь и перехватывая дробовик.
      Мы быстро разошлись по площадке, чтобы и Гаррусу сектор обстрела не перекрыть и друг другу фланги держать.
      Из остановившегося в десятке метров вездехода выбралось семеро кроганов и… Урднот Рив, собственной персоной.
      Этот-то что здесь забыл? Вмешиваться в обряд — это же полная бестактность. Кончающаяся тем самым Судом Аралаха.
      Рив буркнул что-то своим и в сопровождении двух воинов отправился к нам, оставив остальных охранять вездеход,
      — Тебе удалось выжить и даже завалить молотильщика. Неплохо для детеныша из пробирки, — небрежно фыркнул он, демонстративно обращаясь только к Гранту. — Я даже решил помочь тебе. Рум и Палор, — тут Рив кивнул на пару сопровождавших его воинов, — будут твоими кранттами.
      — У меня уже есть крантты, — нахмурился Грант.
      — Чужаки не могут быть частью клана. Они слабы. Мы скажем, что они сбежали. Ты же станешь частью Урднот. Может твоя сила и искусственная, но она есть.
      Рив принялся в красках описывать, как у Гранта всё будет замечательно, как он останется на Тучанке, будет всегда идти первым, получит право посещать женскую половину… короче, как сыр в масле кататься будет. А дело-то за малым. Пустяк. Всего-то и надо подтвердить, что трусливые чужаки сбежали, а доблестные друзья Рива пришли на помощь и помогли пройти обряд, Чисто из справедливости, чтобы значит, всё было по правилам. А иначе его не признают в клане. Мало ли что там Рекс говорил — Рекс хоть и вождь, но он не весь клан.
      — А что будет с моими кранттами? — негромко поинтересовался Грант.
      — Чужаки не могут быть кранттами крогана, запомни это, — зло прошипел Рив, бросая ненавидящий взгляд в мою сторону.
      Но тут же, словно спохватившись, небрежно отмахнулся:
      — Пусть уходят, нам нет дела до них.
      Уходят? Интересно, куда тут можно уйти? В пустыню что ли?
      — А если я откажусь? — голос Гранта стал ещё тише.
      — Значит, ты не прошел обряд.
      Стоящие за спиной Рива воины подобрались, вскидывая оружие, а башня вездехода чуть качнула стволами.
      — Выбирай, — поторопил он. — Или ты становишься кроганом или…
      — Мне нечего выбирать… — совсем тихо перебил Грант и, яростно оскалившись, со всего маху впечатал свой лобешник в морду Рива, взревев:
      — Я — КРОГАН!!!
      «Малыш растет прямо на глазах» — мимоходом умилился я, засаживая весь барабан гранатомёта прямо в открытую дверь вездехода и, полубезумно смеясь, пропел:
      — Повтори… свой номер… на бис (1).
      Не знаю уж, чем Рив загрузил свою колымагу, но от внутренней детонации машину просто разнесло на куски, словно консервную банку.
      «Ну вот, накаркал, камикадзе хренов» — пронеслось в голове за долю секунды до того, как прилетевший кусок бронедвери смёл меня, словно тряпичную куклу.

+3

34

Оставлять. В смысле вставлять.

Отредактировано Jeff (03-04-2016 16:23:33)

0

35

KatSSS написал(а):

Но потом нашел небольшой набросок, попилил напильником и решил добавить. На ФБ поругали, похвалил, но однозначно как-то не оценили. Вот и не знаю вставлять или нет?

Ну, как я и ещё некоторые говорили на ФикБуке - слишком уж Рив подставляется. Если бы на место боя припёрся кто-то из левого клана - то да, вполне логично завербовать" новичка.
А смысл Риву так подставляться? Тем более что его брат на деле параноик ещё тот и наверняка приглядывает за ним. Слишком рискованно.
А вот слить инфу на сторону о том что проходит посвящение перспективный, вродек бы здоровый от генофака новичок (из пробирки Окира) и в качестве крантта у него не кроганы а человек и турианец.
И на место боя припрётся даже не одна шайка, а несколько - желающие заполучить здорового бойца, прибить нарушителей традиции (человека и турика - это ж какая развлекуха!), ненавидящие Окира...
А сам Рив будет сидеть на базе и ухмыляться.
Да и на место боя могла зарулить случайно левая банда - просто на шум боя повернувшая.
Сама потассовка вполне вписывается в текст и сюжет, но вот с действующим лицом (Урднот Рив и его кенты крантты) и мотивацией получается не очень. Староват Рив, чтоб так подставляться перед братом и шаманом (а вдруг не выгорит - тогда Рекс с шаманом ему хвост через гланды вытащат и никто не заступится). Да и матёрый кроган наверняка наведёт справки - а что это за борзая человечка что и ему в нос лобешником засветила и брат с ней считается. И уж тем более не полезет сам - молой хорошо подготовленный кроган, турианец-снайпер (о котором хорошо отзывается сам Рекс) и Шепард, завалившая в рукопашке самого Гарма... Рискованно к таким лезть сразу после боя - сгоряча и врежут со всех стволов. Тут просто напрашивается самый эффективный ход - слив инфы об обряде недругам или нейтралам или союзникам клана Урднот, которые самому Риву не симпатичны - даже если Грант и крантт выживут, то союзники окажутся с подмоченной в глазах Рекса и клана Урднот репутацией.

0

36

slava-scr написал(а):

Тут просто напрашивается самый эффективный ход - слив инфы об обряде недругам или нейтралам или союзникам клана Урднот, которые самому Риву не симпатичны - даже если Грант и крантт выживут, то союзники окажутся с подмоченной в глазах Рекса и клана Урднот репутацией.

Ну нафига на пустом месте разводить детектив? С чего вдруг Рив (который и в каноне интеллектом не блещет) внезапно начал комбинации крутить?

0

37

KatSSS написал(а):

Ну нафига на пустом месте разводить детектив?

А как иначе объяснить появление во время испытания Рива со товарища и не посланника клана Верлок? Да ещё под конец боя?

KatSSS написал(а):

С чего вдруг Рив (который и в каноне интеллектом не блещет) внезапно начал комбинации крутить?

Ну не настолько же он туп, чтобы нарушать традиции подставляясь перед Рексом и шаманом и их сторонниками в клане?
Был бы он таким тупицей, хрен бы ему Рекс позволил стать воеводой.

0

38

slava-scr
А как иначе объяснить появление во время испытания Рива со товарища и не посланника клана Верлок? Да ещё под конец боя?

Как по мне тут фишка не сколько в Гранте, сколько в кранте. Шепард-то заводик где по слухам генофаг лечили (или даже вылечили) взорвала - все ли как восприняли это спокойн? Рекс же её по дружески принимает и дела мутные мутит, так что в открытую на неё не особо полезешь. А так сдохнут эти некроганы от рук совершенно левого зверья ну и пыжак с ними, Рив то не только в этом не виноват, но и вот, вытащил вовремя отличного молодого бойца. Нэ?

0

39

KatSSS
Шикарное произведение! На СИ прочёл весь текст буквально за три дня. Теперь вод догоняюсь черновиком на ФБ.

0

40

avonton написал(а):

Как по мне тут фишка не сколько в Гранте, сколько в кранте. Шепард-то заводик где по слухам генофаг лечили (или даже вылечили) взорвала - все ли как восприняли это спокойн? Рекс же её по дружески принимает и дела мутные мутит, так что в открытую на неё не особо полезешь. А так сдохнут эти некроганы от рук совершенно левого зверья ну и пыжак с ними, Рив то не только в этом не виноват, но и вот, вытащил вовремя отличного молодого бойца. Нэ?

Хм   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif   То есть Рив решил поинтриганить, но будучи тупым аки валенок прямолинейны аки лом, решил сварганить интригу по простому - вмешаться в обряд и уломать на подставу новичка сделав ставку на неопытность и амбициозность, присущие молодым кроганам. Ну, в этом есть логика.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » (Попаданец Джейн)