Звёзды на ладошках.

Мы с папой смотрели, как падают звёзды. Была суббота, и наши гости засиделись до темноты. Июльская ночь без луны была чёрная, как смоль. Особенно, если отойти на лужайку, куда не попадал свет от окон дачного домика. Гости разошлись и на даче стало так тихо, что даже ночной ветер стеснялся шелестеть.
- Ты знаешь, как правильно смотреть падающие звёзды?
Надо лечь спиной на траву, расправить руки и закрыть глаза. На минутку. Чтобы глаза привыкли к темноте. А потом медленно открыть их, глядя прямо в самый зенит. В самый центр звёздного неба.
Сначала у тебя может закружиться голова от высоты и красоты ночной сказки, но ты быстро привыкнешь. И ещё надо лежать молча. Ведь разговор может спугнуть звезду, нежное и очень скромное творение.
Ну, в крайнем случае, можно пошептаться о чём-то очень-очень тихо. А потом лежать и ждать чуда.
И тогда, совершенно неожиданно, с неба короткой чёрточкой слетит на землю звезда.
Это бывает так неожиданно и так волнительно, что сердце замирает в груди. И спустя мгновение ты понимаешь, что толком то ничего и не разглядел. Какое уж там желание.
Папа всегда знает, когда бывают самые звездопадные дни. Вот и сегодня мы насчитали уже пятнадцать маленьких путешественниц.
А потом мама позвала нас спать, назвав выдумщиками и фантазёрами. Она говорит, что никогда не видела падающих звёзд. Не успевала. У неё очень много дел.
Ночью я спал и мне снилось, как прекрасная девочка- фея в воздушном платье, смеясь, трогает палочкой звёзды, и они падают на землю, оставив за собой короткую яркую чёрточку.
День прошёл в играх и встречах с дачными друзьями. Мы купались и катались на великах. Висели на въездных воротах и играли в «казаки-разбойники».
А вечером, когда на наши дачные участки спустились фиолетовые сумерки, папа взял меня за руку и повёл к лесному озеру.
- Вы когда-нибудь купались ночью?
Это удивительно! Кажется, что ты не плывёшь, а летишь где-то между небом и землёй. А когда мы с папой шли обратно через лес по тропинке, петляющей между корабельных сосен, я нашёл упавшую вчера звезду!
Я не мог поверить своим глазам. Чуть впереди и немного правее тропинки между листьев папоротника и высокой лесной травы я увидел волшебный зеленоватый огонёк.
- Папа, папа! Я звёздочку нашёл, – закричал я и бросился вперёд. Но огонёк, словно, испугался и пропал. Я уже было собрался расстроиться, но тут увидел волшебный свет впереди и чуть левее тропинки. Памятуя печальный опыт, я на цыпочках подошёл к этому месту, присел на коленки и аккуратно, как только мог, раздвинул листву.
Но звёздочка опять спряталась.
Я встал и поднёс сжатые в кулачки ладони к глазам. Спас ситуацию папа.
-Ну что ты, сынок?
- Ты очень хочешь найти хоть одну из упавших вчера звёздочек?
- Очень! – сказал я грустно и взглянул на отца.
- Ну что ж, попробую тебе помочь.
Мы свернули с тропинки прямо в лес. И пройдя несколько метров, спотыкаясь и цепляясь за невидимые в темноте ветки, вышли на поляну.
И тут я чуть не вскрикнул, зажав рот обеими ладошками. Вся поляна была усыпана упавшими звёздочками!
Я поднял голову и самым тихим шёпотом спросил папу: «У них здесь собрание?»
- Нет, что ты, - улыбнулся папа. Сейчас я раскрою тебе один звёздный секрет.
Мы прошли через поляну, и за нами осталась тёмная дорожка среди мерцающих зеленоватых огоньков.
Папа наклонился и что-то долго искал в траве. «Звездочку ищет», - подумал я.
Но вот папа распрямился и протянул мне зажатые ладошки.
- Не дыши, - шёпотом произнёс он. И медленно очень аккуратно раскрыл ладони. Я сделал от неожиданности глубокий вдох и зажал рот руками, чтобы не спугнуть…
Да, да. На раскрытых ладошках у папы лежала самая настоящая, упавшая вчера с неба звезда!
Я уже большой. Мне целых восемь лет, и я не верю в сказки. Но это было настоящее волшебство!
Папа рассмеялся тихонечко – ну ка, дай руку, малыш. Я робко протянул ручку.
И он положил звезду мне на руки. Она была невесомая и немножко щекотная. Тогда я поднес руки к глазам и увидел, хоть и было достаточно темно, что это маленький-маленький жучок. Который светился холодным, как у падающих звёзд, светом.
Я, не смея вымолвить ни слова, посмотрел вопросительно на отца.
Да, малыш. Это просто жучок. Их называют светлячки. А звезду мы с тобой ещё найдём! Обязательно найдём!