NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Лиссэль Повесть


Лиссэль Повесть

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Онега написал(а):

Ну... называть возраст в 50 000 лет астрономическим... Это преувеличение.
Спасибо, я знаю.
Очень люблю въедливых и внимательных читателей, однако не могу не заметить, что вы тоже не вполне внимательны.
Например, в Птице говорится, " Я служил сокольничим у самого Хайдуб Агвана" (кстати, это очень известный монгольский поэт, а не царь. )
А дальше, он пробирается во дворец, как в чужой, заплатив стражникам. Нелогично.
Я, вообще, обожаю загадки.
Например, что будет если АБСОЛЮТНО всесокрушающее ядро попадёт в АБСОЛЮТНО неразрушимый столб?
Только не говорите, что ответа нет. Он есть.

Астрономических лет, это тех, которые у нас в календаре. По которым мы и живем, если углубиться, аналогия - есть час и есть академический час, и между ними разница может быть в 30 мин, (т.е. час это 30 мин, академ. час 90 мин) к примеру, а может - и 25 или 35, в зависимости от того, в какой день идут занятия или каков возраст (для школьников к примеру пусть будет 45 мин). Там можно про радиоуглеродный метод почитать, главное на нормальном сайте а не на вики, сюда не вижу смысл это копировать.

А насчет птицы, у ГГ есть обязанности и он не сам во дворец приходит, а когда ему положено, и не во все помещения. Это как у нас, в 18 ч. место работы закрывают опечатывают и все, чтобы пройти - или заплатить вахтеру чтобы негласно пропустил или официально иметь разрешения от начальства. Так что вообразить почему он платил и пробирался я могу.

А насчет ядра и столба - они вместе продолжать лететь куда то, ибо столб то неразрушимый, но земля куда он вкопан - вполне ))) А если и закреплен он абсолютно несокрушимо, то ядро или отлетит обратно, или останется лежать рядом со столбом, обычная школьная физика ))

0

12

Онега написал(а):

И ещё.
А какие методы исчисления возраста [времени] начинающие отсчёт со времени до большого взрыва вам известны?
(просто чтобы вставить в рассказ. В качестве дружеской взаимопомощи)

Только расширение галактики, анализировать скорость разбегания разве.

0

13

Отец не сразу начал разговор. Он долго смотрел в окно, отвесив мне лишь дежурное: "Как добралась, дочь?"
Я не ответила. Это был риторический вопрос.
Наконец, он повернулся ко мне лицом, видимо приняв какое-то особенно сложное решение, и сказал:
Ты, конечно, слышала про Бронкский бриллиант?
- Да, конечно.
- Это второй.
Я внимательнее разглядела божка.
- Те цифры, что нам известны, полностью совпадают. До ангстрема!
Теперь мы тоже обладаем полной информацией. Но время упущено.
Terios весьма быстр и наверстать упущенное нет никакой возможности.
Надеюсь, ты понимаешь, что став обладателем неких сверх технологий, или экстра знаний, Штаты нарушат баланс сил. А это третья мировая. Ибо использовать сложившуюся ситуацию надо будет немедленно, пока противник, то есть мы, не пришёл в себя и не ликвидировал разрыв в технологиях.
- Это ужасно. Но я то тут при чем?
Разработкой ПО и общим руководством работами занимается Бруно Орловски, американец с очень далёкими русскими корнями. Сейчас он работает военным атташе в посольстве США в Канаде.
Мы не в состоянии даже подобраться к нему, а не то что добыть нужную нам информацию.
- Ты хочешь, чтобы я его ликвидировала? Но почему я? Я не палач.
- Нет, дочка.
Сколько я себя помню, он впервые так ко мне обратился. Не буду греха таить, это меня тронуло.
- Я хочу, чтобы ты его полюбила.
- Наверное, он меня? - переспросила Мими.
- Нет, ты его.
Есть только один способ заставить его нелегально приехать в Россию. Втайне даже от руководства.
- Какой?
- Он должен приехать сюда ради спасения своей любви. Своей единственной и неповторимой Мими. И только в том случае, если ей будет угрожать реальная и очень мучительная смерть.
- Папа...
- Это работа. Родина в опасности. В такой опасности, которой ещё не было. Возможно, это угроза всей нашей цивилизации. Судя по тому, что штаты не идут ни на какое сотрудничество - это чрезвычайно опасно!
Я очень люблю тебя, дочь. Ты даже не представляешь, как мне тяжело. Но ты лучшая.
Да, это я, боевой генерал, говорю тебе - ты лучшая.
Мерзкая, вздорная, взбалмошная егоза. Но...
Лучшая.
Это факт.
А против фактов спорить бесполезно...
Ты справишься. Я верю.
Мими замолчала. Оно отошла к двери камеры и отвернулась. Нет, слёз не было. Но когда она вернулась ко мне (рассказывает Давид), на губах белели следы от её прекрасных зубов.
- Я не понимаю тебя, папа. Ты хочешь, чтобы я, вот так, взяла и без памяти влюбилась в американца?!! Ага, щас, уже начинаю. Влюбляться.
Мими плюхнулась в кресло напротив стола и положила ноги прямо на зелёное сукно. Не скрывая своего великолепного ажурного белья.
Андронов взял папку и, как что-то неприятное, смахнул её ноги на пол.
Потом встал, подошёл к спрятанному в книжном шкафу бару и налил себе рюмку коньяка.
Выпил.
Причмокнул губами.
А затем, словно вспомнив, кинул рюмкой в сторону Мими. Та покрутила головой.
- Знаешь, Мими... (Ну вот, я опять для него Мими, а не "дочка", подумала та)
Самый лучший агент - это тот, который не знает о том, что он завербован. Помнишь серию самоубийств времён ГКЧП? Это когда видные офицеры и руководители высшего звена выбрасывались из окон один за другим? Думаешь, они знали, что такое честь? И не могли вынести позора?
Нет.
Им просто позвонили и сказали кодовое слово. Всё. Мозг - это программа, Мими. А телевизор - это лучший интерфейс для кодирования. Все люди выполняют чью-то программу. Кто-то ходит в офис и добывает денежки для любимого работодателя головой, а кто-то в шахте, руками. Но все они - планктон, биороботы, масса необходимая для того, чтобы несколько человек, так называемый "золотой миллиард", жил в роскоши не просто превышающей разумную, а гораздо хуже! В непростительно расточительной.
Жить так, как ты хочешь, делать то, что тебе нравится, иметь свою точку зрения удел...
- Сильных и власть предержащих, - перебила Мими.
- Нет, - сказал Андронов и замолчал секунд на пять.
- Если бы...
Жить, самостоятельно выбирая свою судьбу - удел тех, кто оказался в нужное время в нужном месте. И они никогда, ты слышишь, никогда не пустят в свой круг ни одного человека "с улицы".
Это может быть лишь член семьи или человек, который что-то решает. Что-то очень важное.
И даже, если женщины попадают в этот клуб через постель или, наивно думая, что их полюбили, они не властны над своей судьбой. Однажды я спросил молодого олигарха Берипаско: " А кто эта симпатичная девушка?" Знаешь, что он мне ответил?
- Это мать моих детей.
Моих детей. Не жена, не любимая...
Мир суров. Если снять розовые очки и взглянуть ему в лицо.
Да, в истории были люди, которые добивались своим неимоверным упорством, талантом, душевной силой, прямотой и бескомпромиссностью права на выбор своей жизненной колеи. Они были прекрасны!
Им можно было позавидовать...
Но их дети...
Вспомни сына Гайдара. Его внучку... Аркадий в четырнадцать лет командовал дивизией. Дивизией страны, гражданство которой его внучка променяла на кусок сала.
- Я тебя не понимаю. К чему эта политинформация?
- Видишь ли, Мими, сейчас ты живёшь свободно и вольно. Иногда даже чересчур вольно. Так?
- Ну и?
- Жизнь устроена так, что за всё в ней надо платить. Ты ведь и дальше хочешь остаться свободной и неуправляемой? Не так ли?
И ведь я не так уж о многом прошу. Заметь, не приказываю, а прошу.
Поедешь, познакомишься... Потусуетесь там, гульнёте.
Ты не подумай, что я могу тебя чем-то заставить. Или принудить.
Нет, это уровень начальника отделения милиции. Испугать, искалечить, унизить.
Здесь, наверху руководствуются интересами. Когда обсуждается та или иная кандидатура судят не о его талантах, а о его жизненном пути. Кого он поддерживал? Как повёл себя в не очень приятной ситуации? Каких взглядов придерживается? О чем болтает с приятелями в кабаке и с подружками в бане...
На основании этого можно спрогнозировать его поведение. А талантлив ли он, или нет...Знаешь, если его кандидатура обсуждается на пост губернатора одного из наиболее значимых для бюджета РФ региона, он уже талантлив. Тем, что смог этого добиться. Зачем тратить время на пустое?
Я знаю Орловски. Это экстраординарный человек. И знаю тебя.
Вы созданы друг для друга.
Я даже боюсь, что вы нашли бы друг друга даже через восемь тысяч километров. А тут такой случай!
У тебя не будет задания. Совсем. Никакого. А "агент"... ну да, это твоя работа. Ведь ты не раз уже трудилась в посольствах и консульствах? И что? Обыкновенная рутина.
Ни один детектор лжи или экстрасенс не сможет тебя уличить. Ибо то, что с вами случится, будет истинная правда.
Я уверен, что вы всё равно полюбили бы друг друга. А раз я не могу помешать этому безобразию...
- Ты решил его возглавить.
У меня есть выбор?
- Да. Лететь самолётом Delta или Люфтганза.

0

14

Godunoff написал(а):

абсолютно бессмысленный вопрос

Godunoff написал(а):

до Большого взрыва времени попросту не существовало

Godunoff написал(а):

в нашем понимании.

Верно. Но вопрос не бессмысленный.
С чего вы взяли, что времени "до" не существовало? Наше время началось, да. С большого взрыва. (И то это только теория). Но про то, что было или не было до - никто не знает.
Есть предположение, что мы взрываемся регулярно, но проверить его невозможно...
Так что время вполне могло быть. Только не наше.
И в какую сторону оно шло - тоже вопрос.
И скольки мерным был тот мир?
И кто его создал? Какие там были законы...

Отредактировано Онега (28-11-2015 01:22:08)

0

15

Денис написал(а):

А насчет ядра и столба

Ответ неверный.
Этот вопрос любил задавать Ландау. Он задавал своим студентам простые вопросы, но для решения которых требуется НЕСТАНДАРТНАЯ логика.
Есть такое понятие - инерционность мышления. Так, как вы думают все. А Ландау искал людей, которые думают "не как все".
Ответ.
Эти два явления могут существовать по отдельности.
Но они не могут существовать в рамках одного мира.
Одно отрицает другое.
Они могут существовать в разных вселенных, но они никогда не встретятся.

Денис написал(а):

обычная школьная физика

Хотите ещё? Классика жанра:
Попробуйте из 6 спичек сложить 4 равноСТОРОННИХ треугольника.
Удачи!
:)

0

16

Онега написал(а):

Ответ неверный.

Ну как бы я взял те граничные условия, как были. А абсолют - это такое понятие ))
Похожее - решить задачу игры в пятнадцать. Решается если 6 и 9, 2 и 5 можно произвольно менять )) Иначе - нерешаемая.
Попробуйте из 6 спичек сложить 4 равноСТОРОННИХ треугольника.
Элементарно, делаю из 4 квадрат, и 2 перекрещиваю от углов, итого внутри 4 одинаковых треугольника.
Удачи!
:-D

0

17

Бруно Орловски катился на дорогом автомобиле по широкой Янг Стрит. Он не торопился. Это была поездка уверенного в себе и успешного человека. В клубе Станмор для него был уже приготовлен электромобиль и помощник.
Он был спокоен и уверен в своём авто. Поэтому, когда выскочившая откуда-то справа розовая тойота селика ("как чёрт из табакерки", - подумал Бруно) не сильно его встревожила. Он только повернул голову и снисходительно посмотрел на молоденькую девушку, сидящую за рулём этой гламурной игрушки.
Мими была напряжена. Они тысячу раз репетировали этот трюк, но... случай - великая штука. Когда ему захочется вмешаться в нашу судьбу, никому не известно.
Итак, газ в пол, у скамейки на углу, руль на три с четвертью оборота влево, одновременно вжимаюсь в сидение и втягиваю голову.
Она начала манёвр.
Глаза Бруно сильно расширились, когда машина "Барбигёрл" взлетела вверх и, пролетев над его капотом, оставив лишь небольшую царапину, грузно, с глухим стуком встала на колёса и въехала в кусты Хайд Парка на Уан Финансиал Плейс.
Он остановился и бросился на помощь. Девушка сидела в кресле разбитого авто  с закрытыми глазами. В машину падали листики, которые она сбила с веток. Шипел помятый радиатор и что-то потрескивало в районе аккумулятора. "Надо её вытаскивать срочно! Не дай Бог пожар", - подумал Орловски.
Он взял девушку подмышки, а она открыла глаза и уставилась на него.
"Жива", - подумал Бруно. И потянул. Девушка громко ойкнула и застонала.
"Ну вот, - подумала Мими, вечно наши техники рассчитывают, рассчитывают, а получается, как всегда. Перелом и полгода в больничке."
Вытащить Мими не получалось. Ноги были чем-то крепко зажаты. И...   она их совсем не чувствовала. Это было страшно. Она, может быть, впервые в жизни испугалась не на шутку.
Из-под капота потянулся предательский дымок.
Надо было что-то срочно предпринимать. Мозг Бруно заработал, как локомотив японской скоростной дороги. Выломав часть чугунной ограды парка (и откуда сил то столько взялось?), он, как рычагом, отжал рулевую колонку. Потом несколькими тяжёлыми ударами выбил дверь. И, взглянув вниз на педали, ещё раз поработал рычагом. Видимо, решив, что этого достаточно, грубо вытащил Мими и, не реагируя на её стоны, оттащил подальше.
На улице зашумело. Время успокоило свой бег и дальше все развивалось спокойно и размеренно. Пожарные приехали первыми. Потом полиция, врачи.
Бруно устало опустился на сидение своего авто. День был безнадёжно испорчен. "Чёрт бы побрал эту отвязную золотую молодёжь", - (несправедливо отделив себя от этой группы почему-то) подумал он. Обкурятся, нанюхаются, а потом носятся по городу без мозгов.
Он был очень раздражён.
Вернулся домой и засел за своё любимое детище. Программу дешифровки информации, записанной столь странным образом. Итак, если возраст бриллианта превышает срок существования вселенной, то как же он пережил Большой Взрыв? Странно. Это могло случиться только в одном случае. Если в этот момент он находился в другой вселенной. Так значит есть у кого-то силы и возможности премещения не между звёздами, а между мирами, вселенными!
Видимо все миры устроены как русская матрёшка. Вселенная, галактики, планеты, молекулы, атомы, электроны, кварки... Видимо и наша вселенная это не самый верхний уровень. А значит, рассуждая таким образом, я прихожу к выводу, что Бог существует. Ведь в самом деле, кем является создатель нашей вселенной для нас? Богом. Вот только... разумен ли он? Или это всего лишь игры случайностей. Некий несознательный продукт жизнедеятельности иной вселенной. Как ветер порой, создает из скал такие скульптуры, что мы задумываемся, а не разумное ли существо их изваяло? Но, нет... Это всего лишь случайное перемещение больших воздушных масс в атмосфере. Люди спорят - есть ли жизнь в окружающем нас мире. А вдруг, в той вселенной нет жизни? Представляете, целая вселенная без жизни? Зачем?
Бруно встал и налил себе немного хорошего виски. Не торопясь положил лёд и поставил рядом.
Не пригубив и глотка он подошёл к магнитной доске на стене, где висели причудливые схемы и стал их внимательно разглядывать, иногда меняя местами и переворачивая. Они создали в суперкомпьютере Terios виртуальное семимерное пространство. Математически это несложно. Это всего лишь матрица с размерностью семь. Когда положение каждого элемента матрицы описывается семью параметрами. Это не надо понимать Мы в своём трёхмерном мире просто не способны это представить. Однако это не означает то, что семимерное пространство не существует. Приведу  пример, чтобы читатель смог понять многомерность мира.
Представьте, что некто (человечек) живёт в мире, где мерность пространства 2.
У него есть высота и ширина. Но нет толщины. Все законы там прекрасно соблюдаются, действие-противодействие, гравитация, масса..
И вот живёт такой человечек в домике на листе бумаги.
И пока это лист бумаги - всё хорошо.
Например. Он построил забор вокруг своего дома. И на это у него ушло 50 досок. Вокруг этого забора построил ещё один. Досок ушло уже 100. И так далее. С каждым новым кругом на забор уходит БОЛЬШЕ досок.
А теперь представьте, что мы смотрим на этого человечка из нашего трёхмерного мира.
Он о нас ничего не знает. Даже не догадывается о нашем существовании. Более того, в его понимании нечто (а уж тем более человек!) не может иметь измерений больше двух. И, соответственно не может находится где-то вне его привычных измерений.
Он говорит своим друзьям: "Всё это выдумки лжеучёных."
Но мы то видим его. И тихо посмеиваемся. В усы.
А что бы совсем его удивить, возьмём его смешной мирок и посадим на глобус.
И, О!, чудо.
Смотрите за моими руками: (now you see me)!
Вышел такой человечек из домика, стоящего на северном полюсе и построил забор из 50 досок. Вокруг него ещё один. Досок ушло уже 100. Потом 200, 500,750, и наконец 1 000 досок.
А потом он перевалил через экватор и длина окружности, а значит, и длина забора стала меньше. Вокруг забора из 1 000 досок он построил ещё один. И у него ушло всего 800 досок. Потом 500, 300, и, наконец 50 (на южном полюсе). Это не уложится в его голове. Он просто не в состоянии это понять. Ведь он не может представить себе шар. Только круг. А шар , по его мнению, вообще не может в природе существовать.
Как и нам невозможно представить пространство с мерностью более трёх. Но это не означает, что оно не существует.
Но мы можем увидеть проекции этого пространства в наше измерение.
Вот этим то и занимался Бруно.
Разложив получившиеся с граней бриллианта цифры в строки и столбцы он увидел картинку. Как в телевизоре, где чередующиеся строки разноцветных точек создают картинку. Почему же никто раньше не мог этого сделать? Дело в том, что все привыкли мыслить плоско. Строка/столбец. А цифры задавали семимерную картинку. Этакий суперобъёмный телевизор.
И судя по проекциям, которые вот уже несколько лет строил Terios это были чертежи некоего устройства.
Что передают в тюрьму своим сообщникам в первую очередь? Телефон. Ибо имея телефон можно договориться о чём угодно. Бруно был уверен, что перед ним чертежи некоего устройства для связи с другими вселенными.
"Интересно,- думал Бруно- если мне представится возможность поговорить с Богом. Что я му скажу? Буду просить? Но чего?
Он вспомнил рассказ русских фантастов Стругацких. И решил, что выбор просьбы слишком сложная задача. Этически сложная.
- Может быть я буду каяться?
Он вспомнил всю свою жизнь и нашёл немало тёмных и светлых событий.
- Каяться и просить, что бы он простил меня. И всё человечество.
А может быть я буду угрожать ему? - Он усмехнулся и сделал глоток ледяного, но обжигающего горло виски.
- Эй, ты Небожитель!
Какого черта? Мы, американцы, не любим когда лезут в наши дела. У тебя есть к нам бизнес?
Нет? Ну и проваливай к чёрту в своё семимерное пространство к своей семимерной заднице.
А если это устройство предназначено не для того, что бы мы связались с Богами, а откроет дверь в наш мир им? И так ли уж они добры?
Та цивилизация, которая сумела пережить большой взрыв, видимо, по отношению к нам просто всесильна!
Он вспомнил конкистадоров и то, как они обошлись с Инками и Индейцами. (Где, кстати и был найден камень).
Они несли разум и истинную веру.
А забирали золото, ресурсы, душу.
Где теперь Инки?
Где Индейцы?
Зато есть Уолл Стрит и Броадвей.
Эмпайр Стэйт Билдинг.
Каменные джунгли там, где была нертонутая природа. Миллионы лет.
Там, где люди миллионы лет жили в гармонии с собой и с природой.
Что же нам ждать от сверхцивилизации? Мира? Войны? Рабства?
Или мы станем им просто не нужны. После того, как построим прибор.
Нас выкинут, как несчасиного бомжа на улицу и будут время от времени подкармливать отбросами, что бы не помер.
"Боже! Над чем я работаю?!!" Он сдавил голову руками и допил виски.
Ночь была неспокойной. Он много вертелся, просыпался и встал совершенно разбитым и невыспавшимся.
На следующий день, еле дождавшись вечера он зашёл в Mick e Fynn's на 45 Карлтон стрит. Это был недорогой ирландский паб с великолепной живой музыкой и более чем скромным меню. Бруно любил джаз, который здесь играли каждый вечер. Ему нравились посетители этого заведения. Они были просты. Нет не бедны, а просты. Нередко они подсаживались к незнакомым для них людям с риторическим вопросом:"Хау ду ю ду?"
Иногда даже такому высокопоставленному работнику, как Бруно хочется выпить пинту пива громко стукнувшись кружками с сидящим напротив незнакомцем. Возможно, простым булочником из соседней лавки. Станцевать взявшись за плечи друг-друга несложный ирландский танец. Шлёпнуть по известному месту проходящую мимо официантку с глубоким декольте. В общем, подурачится. Это очень отвлекало от напыщенной кичливости офиса и было очень похоже на дружбу.
А дружба была очень нужна.
В наш век гаджетов и виртуальных отношений простое настоящее человеческое плечо, пусть даже весёлого и хмельного булочника, приобретает великую ценность.
Бруно пристроился у стойки на барном стуле и окинул взглядом зал. Гостей было немного. Пианист играл бесконечные соул вариации. Было спокойно и уютно. Вот только вот это мини и безумный фиолетово-розовый цвет волос очень уж диссонировали с ценностями святого Патрика.
Бруно поморщился.
Девица встала и подошла к нему.
- Чё щемишь? Не нравится?
Он отвернулся и пригубил свой бурбон.
Она подошла к нему с другой стороны.
- Ишь ты какой", - не нравится...
А как ноги девушками ломать, так он герой. Слабак. Даже не извинился.
Бруно резко повернулся и узнал вчерашнюю девчонку -" Барби".
- Я?!!! Я должен извиняться?
Ну знаете....
- А кто? Я сама что ли себе перелом устроила? - повысила по громкости и по высоте голос Мими.
- Обгон справа запрещён. Именно потому, что водитель может вас не заметить. Это опасно. И это За-пре-ще-но. Соблюдайте правила и не пейте за рулём. И ваши ноги будут целы.
- Правила... - передразнила его девушка.
Только бизнес. Ничего личного.
- Причём здесь это? - удивился Бруно.
- Вы все здесь такие.
- Какие?
- Чёрствые.
- Девушка, с вами все в порядке? В голове не шумит?
У вас какие-то проблемы? Вы знает, у меня есть отличный психоаналитик. Дать вам визитку?
Бруно всё это было крайне не приятно и отвлекало от размеренного хода мыслей. Он повернулся и стал искать глазами официанта или бармена, что бы попросить счёт.
- вы все здесь роботы. -сказала Мими, взяв Бруно за галстук, притянув к себе и глядя ему прямо в глаза.
Бесчуственные роботы. Вы продали душу. И не заметили как.
- вам надо денег? Бруно сильной рукой легко разжал натренированный кулачёк Мими и освободился.
Мими удивлённо взглянула на свою руку.
- Сильный. Гад.
- Почему же я гад? - удивился тот.
- Потому что козёл - совсем уж нелогично закончила она.
- Судя по вашим метафорам вы - русская? Канадцы относятся с уважением к этому домашнему животному. Я угадал?
- Ты прогадал.
Орловски улыбнулся.
- Хорошо. - он хлопнул себя по коленям обеими руками - что случилось?
- Что случилось?!!! Да ты мне вчера ногу сломал!
Посетители в кафе стали оглядываться. Бруно стало неловко.
- Ну зачем вы так шумите. На нас обращают внимание. А вчера... Ну вы на самом деле были сами виноваты. А я, простите, я вообще то вас спас.
- а зачем? Зачем ты меня вытащил? Лучше б я сдохла.
- Вас бросил парень?
Мими посмотрела на него таким испепеляющим взглядом, что Бруно смутился.
- Неприятности на работе?
- На моей работе всегда неприятности.
- Вы полицейский?
-  Нет, всего лишь секретарь. Секретарь посольства. Была. Теперь отправят домой. Из-за тебя.
- Давайте я вас провожу.
- Валяй. С паршивой овцы, хоть шерсти клок.
Бруно помог Мими и они пошли пешком в сторону небольшого таунхауса на окраине Торонто, где жила Мими.
Эллсворт авеню проходила по самому краю Хайд парка. Mfv? где протекала небольшая речушка. Место было сказочное. Они остановились на горбатом дощатом мостике и посмотрели на усыпанное звёздами небо. Часть небосвода закрывали листья плакучей ивы, но это не мешало, а придавало даже некий шарм. Движение листьев, послушных тёплому ночному ветерку оживляли холодную застылость неба.
- Вот бы сейчас звёздочка упала...
- У вас есть желание?
- Нет. Просто мне нравятся падающие звёзды. Я наверное выгляжу, как блондинка. Но...
Знаете, я никогда не видела падающих звёзд! Представляете?
И мне никто не верит. Думают, я притворяюсь или шучу. А я правда, никогда, никогда их не видела.
- Дитя города - улыбнулся Бруно.- на самом деле это очень просто. Правда не всегда их можно увидеть, но если вы поедете за город в начале августа или в начале января, обязательно их увидите. И не одну.
- Вы астроном?
- нет,- засмеялся Бруно,- но занимаюсь звёздами. В некоторой мере.
Глаза Мими загорелись. К ночи холодало и она ничтоже сумняшеся прижалась к провожатому.
- Расскажите.
- Это сложно...
Ну вот представьте себе, что вы встретились с Богом.
- Умерла, что ли?!!
- Нет, - смутился Орловски, - встретились где-нибудь. Ну хоть вот на этом мостике.
Смотрите:
Он повернул её к перилам и показал на водную гладь.
- Видите, он идёт к нам прямо по воде. Седой старый добрый старичок.
- А вы думаете он добрый?
Бруно внимательно посмотрел на Мими. Впервые в она вызвала в нём неподдельное удивление.
- А вы думает он злой?
- Не, я не знаю. Я вообще никак не думаю.
Учёный вздохнул и отвернулся.
"Интересно, что думает об этом такая простая девчонка? У неё похоже кроме пати и бойфренда и на уме то ничего нет."
- И всё же, о чем вы попросили Бога, если б он вам встретился?
- Я? - девушка задумалась. Всерьёз и надолго. Потом достала монетку из маленькой сумочки, висящей на плече и присев, ловко запустила по водной глади, считая "блинчики".
- Я бы попросила его уйти. - сказала она вставая.
- Навсегда. И никогдабольше не вмешиваться в наши дела.
- Вот как? Бруно даже растерялся. Он никак не ожидал такого поворта событий. - как же мы будем жить без Бога? Мы же погрязнем во грехе?
Сильные станут обижать слабых. Богатые - бедных.
- А сейчас разве не так?
- А как же просьбы к богоматери, об излечении детей, родных, о даровании счастья материнства?
- Для этого есть врачи.
- Я говорю о безнадёжных больных.
- А для них есть эвтаназия.
- Вы очень жестоки.
- А с чего мне быть доброй? Это я Бога должна благодарить, что меня в посольстве просят переспать то с одним, то с другим американским придурком? Это я Бога должна благодарить, что мне сломали ногу? Ну ладно, не перелом - трещина. Но очень всё серьезно было вчера. Этоя его должна благодарить, что мне уже 27, а семьи нет. Детей нет. И родители. Вроде бы есть, а вроде бы и нет.
- Ну во-первых Бог даёт нам только такой крест, который мы можем вынести. А во-вторых...
А вы не пробовали молиться?
Мими так взглянула, на него, что ответ был не нужен.
- Ясно.
И всё же. Да, я с знаком с теорий инферно. Что так же как энтропия во вселенной нарастает инферно. Зло, неприязнь, обиды, смерти. Все плохое - это инферно. И чем больше мы делаем добра, тем больше становится зла. Мы придумали сотовый телефон, что бы не бегать за угол к телефону-автомату. Что бы предупредить родителей, что бы они не волновались. Что бы было лучше и добрей! А стало? Стало хуже и злее. Люди стали реже встречаться в жизни. Меньше ходить, двигаться, располнели, отупели... С помощью социальных сетей и смс делаются цветные революции, совершаются теракты...
Чем больше добра, тем больше зла.
И всё же, я верю, что человек, если он разумен, должен творить добро! А зло... оно само его найдёт.
- А я не верю. - сказала Мими и впервые взглянула ему в глаза. Внимательно и долго, словно искала там что-то, что-то очень глубоко спрятанное.
Я никому не верю. Ни газетам, ни нашим лидерам, ни моим бойфрендам, ни подружкам. Я ни-ко-му не верю!
Бруно ответил на её пристальный взгляд.
- Вам, наверное, очень плохо. Очень. Так жить нельзя. Невозможно.
Знаете что? Давайте завтра позавтракаем вон в том кафе? Перед работой. Там замечательные булочки, полевой мёд и кофе.
Идёт?
- Как хоть тебя зовут то, кавалер?
- Бруно. Бруно Орловски.
- Во сколько?
- В восемь тридцать.
И, не давая девушке попасть в неловкую ситуацию, заставляющую её делать выбор и давать утвердительный ответ добавил - я буду вас ждать.
- Спокойной ночи, ухажёр! - сказала Мими и весело размахивая маленькой сумочкой скрылась в дверном проёме таунхауса.
А Бруно ещё постоял минуты три и тоже пошёл домой. Работать. Что-то в словах этой такой простой на вид девчушки не давало ему покоя. Какая-то мысль витала в ночном воздухе и никак не могла обрести связную форму и улечься на своё место в его весьма совершенном уме. В Торонто наступила ночь.

0

18

Денис написал(а):

Элементарно, делаю из 4 квадрат, и 2 перекрещиваю от углов, итого внутри 4 одинаковых треугольника.

Элементарно, но неверно.
Треугольники будут равнобедренные. А я просил сделать РАВНОСТОРОННИЕ, с тремя одинаковыми сторонами.
:(

Отредактировано Онега (28-11-2015 01:56:23)

0

19

Онега написал(а):

Треугольники будут равнобедренные. А я просил сделать РАВНОСТОРОННИЕ, с тремя одинаковыми сторонами.

Так надо не 4 маленькие внутри, а большие (каждый из 2 маленьких треугольников которые) считать, вот у них будут все 3 стороны равны..
как в головоломке С. Лойда http://www.futilitycloset.com/wp-content/uploads/2008/11/2008-11-10-the-pony-puzzle-solution.png
Или, если по теме текста, то можно сделать вот такую фигуру, в 3-х мерном мире это так и будет тетраэдр, а в 2-х мерном вот такая проекция 
http://ollforkids.ru/uploads/posts/2013-06/1370582530_014.jpg
Ленту Мебиуса, бутылку Клейна и Гиперкуб я даже клеил (кроме бутылки), мы это изучали знакомясь с топологией и линейной алгеброй, так что идею я понял ))

0

20

Я нисколько не сомневаюсь, что и про магнит с тремя полюсами вы слышали.
А про спички - именно! Надо выйти за грань привычного, уйти из плоскости в объёмный мир. Многие этого не могут. Не потому, что они хуже. Или не так умны. Нет.
Просто их мозг устроен иначе. И их не надо жалеть. Нет. Они счастливы. По своему. У них свои радости. И, кстати, пока мы витаем в облаках... раздумываем о высоком... (высшей математике например) они моют пол, стирают наше бельё и растят наших детей.
И они...
любят нас.
Помните? В гадких лебедях?
Девочку вылечили. Она стала "как все".
Она стала счастлива.

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Лиссэль Повесть