NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)

Сообщений 1 страница 10 из 999

1

- По городу объявлено штормовое предупреждение… - весело пропел в наушниках голос дикторши новостного канала.
- Какая сногсшибательная новость, а сам бы я и не заметил, - пробурчал я себе под нос, пытаясь застегнуть джинсовку и удержаться при этом на ногах. Не знаю, как насчет новости, а вот ветер реально был с ног сшибающий. Вот какого хрена меня по набережной понесло?
Под внезапно налетевшим порывом ветра пола джинсовки вырвалась из рук, хлопнула, разворачиваясь, и из-за резкого увеличения парусности, меня просто сдуло с берега.
«Нихрена себе, съездил в отпуск к морю!» - пронеслось в голове за секунду до того, как я макушкой вперед вошел в воду.

***
Кха-кха! Тьфу! Кха! Мать! Мать-мать-мать! Ощущения, словно за воротник подвесили на просушку. Меня что, краном из воды вытаскивали? А плевать, зато жив. Плаваю-то я вроде неплохо, всё же у реки вырос, но о воду приложило знатно. Ни черта не помню, как вообще на воздух выгреб.
Ох, всё, всё, очухался я, снимайте уже и можно даже в больницу не везти.
Кое-как проморгавшись, я открыл глаза и понял, что кажется не выгреб. Или выгреб, но явно куда-то не туда.
Никакого не наблюдалась, меня на вытянутой руке, за шкирку, словно котенка, держала молодая девушка. Причем, держала без малейшего усилия. Что само по себе было несколько странно, - я хоть и не качок, но килограмм семьдесят-то всяка вешу, плюс мокрая одежда. Но дело даже не в этом, просто я узнал девушку. Да и трудно не узнать. Темно-фиолетовое вечернее платье, подчеркивающее безупречную фигуру, белоснежные волосы, уложенные в странную прическу с двумя хвостиками, и красивое личико с огромными, отливающим темно-красным, глазами.
- Конго?!

***

Флагман Второго восточного флота Тумана линейный крейсер «Конго» с легким интересом рассматривала выловленного из воды человека. Собственно, выловила она его только потому, что ей стало любопытно, откуда он вообще тут взялся, если до ближайшего берега больше двухсот миль, а последний человеческий корабль в море она видела лет пятнадцать назад.
Кажется, пришел в себя, вон как на её аватару уставился.
- Конго?!
От неожиданности, Конго разжала руку и человек шлепнулся на палубу.
Дико заозирался, зачем-то постучал по палубному настилу, бормоча что-то невнятное поднялся на четвереньки, кое-как выпрямился и, запинаясь в собственных ногах, бросился к борту.
Конго слышала, что люди могут сходить с ума от страха и теперь пыталась понять, вот этот в своем уме или уже нет? А то ведет себя предельно странно. Вот сейчас, к борту бежит. Зачем? Обратно в море прыгнуть решил? А, нет, затормозил в двух метрах, осторожно выглянул за край, теперь к другому бежит, опять выглянул.
Бестолковый какой-то, зря она его подобрала. Выбросить обратно, что ли?
С сомнением оглядев человека, который, прекратив метаться, уселся на палубу и обхватил голову руками, Конго решила всё же не торопиться. Наблюдать за ним было немного интересней, чем за птицами, да и стоило попробовать всё же получить ответ на вопрос: откуда он тут взялся?
Секунду подумав, она подошла поближе и, чуть нагнувшись над человеком, поинтересовалась:
- Ты кто?

***

Мля-яяя, ой, мляяя! Нет, ну… ну ведь не пил же! Не пил! И не курил, и не колол! Да что ж меня так глючит-то?! Хотя… какие уж тут глюки. Палуба под задницей. Железная. Холодная, между прочим. Стоп, а может эта девица просто косплейщица? Ага, и корабль у неё тоже косплейный, из надувной лодки, просто жестью обшит. Из небольшой такой лодки, метров двести длиной. Ой, мля-я!
- … …? – прозвучало над головой.
Остановившаяся в метре девица в данный момент меня рассматривала. И взгляд у неё был хороший такой, душевный. Приблизительно так смотрят на вытащенный из шкафа старый башмак. Типа, сразу выбросить, или ещё сгодится на что-нибудь?
- … …? – повторила она.
Упс. Нифига не понял. Вроде спрашивает что-то, судя по интонации, но язык не знаком. Японский, что ли?
Я развел руками, старательно состроив самую сожалеющую физиономию, какую мог:
- Э-ээ, извини, не понимаю по-японски.
Девица чуть приподняла бровь, словно удивившись.
- Ты кто? – на этот раз прозвучало на чистом русском.
- Э-ээ, Виктор. Виктор Рокин, Россия, - на автомате выдал я.
- Что ты тут делаешь?
Ну очень умный вопрос! Сижу, охреневаю! Не видно что ли? Правда, вслух подобного лучше не говорить. Дерзить красивой девушке не красиво. А если эта девушка ещё и суперский линейный крейсер, способный перетопить любой земной флот, не отрываясь от чашечки чая… лучше вообще быть предельно вежливым.
- Не знаю.
Хм, судя по выражению лица, она явно разочарована в моих умственных способностях. Так, надо быстро что-то придумать, а то ведь обратно в море наладит. А до ближайшей земли тут, как бы не с километр. Причем вертикально вниз.
- Конго, извини, можно одну просьбу?
- Говори.
- Можно я чуть-чуть в себя приду? Просто сам не знаю, как тут оказался. И ещё… понимаю, что наглость, но можно два вопроса? Где мы находимся? И какой сейчас год?
- Тридцать восемь градусов, пятьдесят восемь минут северной широты и сто тридцать четыре градуса, сорок шесть минут восточной долготы.
- Э-ээ…
- Японское море. - Кажется, во мне разочаровались окончательно.
- А год?
- По вашему календарю 2056-й.
- Спасибо.
М-да, если я чем и произвел впечатление, то явно не интеллектом.

***

В тактической сети Тумана было немало информации о людях, но сейчас, встретившись с одним из них вживую, Конго откровенно разочаровалась. Абсолютный примитив. Или может это ей такой попался? Ведь человеческая раса весьма вариативна.
Ладно, пусть посидит несколько минут. А то судя по всему даже те невеликие вычислительные способности, что у него были изначально, сейчас сбоят. Так что немного подождать, а потом попробовать задать несколько вопросов. Пусть люди не способны ориентироваться в море без приборов, но почему он не знает даже даты? И откуда ему известно её имя?

***
Думай, Витя, быстро думай. То что вокруг глюки – отметаем сразу. На подобное рефлексирование тупо нет времени. Если это Конго из аниме, то… жизни у тебя час, не больше. Потом она убедится в твоей бесполезности и убьёт. Свернет шею и за борт выбросит. Ведь эта вот прелестная девушка - на самом деле всего лишь аватара корабля. Модель, проекция, отражение – называй как хочешь. Настоящая Конго у тебя под задницей. Вот она – двести с чем-то метров металла, напичканного таким количеством ракет, торпед и пушек, что на весь флот США хватит. Ещё и останется.
Так, быстренько, что там в аниме было? Корабли Тумана. Внешне копирующие корабли времен Второй мировой. Но только внешне, ибо на деле продукт технологии опережающей человеческую на… даже не знаю на сколько, но никто так и не понял, что они вообще такое. Разумные, практически неуязвимые. В 2039-м появились неизвестно откуда по всей планете и объявили карантин на море. Типа, баста, человеки, мореплавание отменяется, сидите на суше. Человеки понятно не вняли, полезли в драку и умылись кровью, потеряв весь военный флот. Те немногие, кому удалось сбежать после побоища, сейчас сидят по портам и высунуться боятся. Причем, смогли ли люди повредить хоть один корабль Тумана - неизвестно. Кстати, за каким хреном самим туманникам это понадобилось тоже неизвестно. Вроде согласно директивам Адмиралтейского кода. Что это за зверь – бог весть. То ли что-то вроде устава, то ли управляющей программы, то ли… хрен разберешь, короче. Аниме я смотрел с пятого на десятое, да и не было там вроде ничего внятного по этому поводу.
Ладно, это общее, так сказать. Теперь по персоналиям. Вот эта блондинка, что сейчас красивым таким прыжком взвилась метров на двадцать вверх и, приземлившись на крыле боевого мостика, уселась там с отсутствующим видом – линейный крейсер Тумана, флагман одного из флотов блокирующих Японию.
Кстати, действительно косплейщица. Изображает из себя крейсер Императорского флота «Конго». Хреново изображает, к слову. Издалека может и не видать, а вот вблизи… Не бывает у человеческих кораблей столь ровных и чистых линий. Там краска отслаивается, тут обшивка помята, ну и ржавчина, куда без неё. А здесь всё чистенько, ровненько, как в 3D модели. Опять же ни иллюминаторов, ни лееров, ни трапов, нифига, поскольку, ей это просто не нужно.
Тьфу, блин! Что мне до её внешности, не женится же! Важнее другое – характер. И вот тут всё тоже, далеко не радужно. Если верить мультику, эта Конго - хладнокровная стерва, помешаная на уставе. Сиречь, Адмиралтейском коде. Типа, если там записано, что должно быть так, значит так и должно быть! А кто вякнуть посмеет, того надо вывести в открытое море, поставить лицом к волне, и пустить ракету в лоб, чтобы воду не мутил!
Вчерне, где-то так. Теперь, думаем, что делать. А хрен его знает, честно говоря, идей никаких. Блин, ещё этот противный стук по нервам бьёт. Откуда он вообще? А, так это же я зубами клацаю! Непонятно только, отчего больше, от страха или от холода. Блин, надо бы отойти за что-нибудь и одежду выжать. А то загнусь раньше времени.

***

Сидевший на палубе человек, поднялся и, оглядевшись, заковылял к башне главного калибра.
«Куда это он? – удивилась Конго. - И зачем раздевается?». А, понятно, одежду от воды выжимает. Прямо ей на палубу! Мало того, что бесполезный, так ещё и наглый. Но раз зашевелился, значит, в себя пришел.
Подождав для верности ещё несколько минут, Конго спрыгнула на палубу.
Человек сидел, забившись под первую башню, и вдыхал дым из набитой тлеющей травой бумажной палочки.
- П-пачка не распакованная была, не промокли. П-повезло, - криво улыбнулся он посиневшими губами.
Конго недоуменно приподняла бровь. Раньше человек говорил более внятно и не трясся всем телом.
- З-замерз. В-ветер, - пояснил он.
Конго почувствовала, что начинает раздражаться. Мало того, что потратила время на то чтобы выловить это вот из воды, так теперь ещё и заботиться о нем придется! Но… не бросать же всё сейчас, на полпути. Раз уж начала стоит довести дело до конца.
Небрежно шевельнув рукой, она накрыла их куполом волнового поля и подняла температуру небольшого участка палубы до тридцати градусов.
- О-оо! – человек с блаженной улыбкой растянулся на горячем металле. - С-спасибо большое. Ещё минуту, если можно?
Правда прошла не одна минута, а шесть, когда он, наконец, перестав дрожать, повертел головой, невнятно чертыхнулся, и, аккуратно задушив свою палочку о подошву ботинка, спрятал её в карман.
- Откуда тебе известно кто я? – быстро спросила Конго, которой всё это уже начало надоедать.
- Прости, а можно сначала ещё кое-что спросить? – поинтересовался человек вместо ответа.
Конго нахмурилась. Вообще-то она собиралась задавать вопросы, а не отвечать на них.
- Понимаешь, мне нужно кое-что узнать, чтобы уточнить ситуацию, и от этого будут зависеть твои действия, - торопливо выпалил он, заметив её сомнения.
- Мои действия? – удивилась Конго. Нет, положительно, наглость этого человека не знает границ.
- Угу. Если я прав, то тебе стоит выслушать, что я расскажу, а если нет, то… в общем, от меня никакой пользы.
- Поясни.
- Видишь ли, если имеющаяся у меня информация неверна, то мне просто нечего тебе сообщить. Вряд ли тебя заинтересуют события в России образца 2016-го года.
- А если верна?
- Ну… тогда сложно. Но я бы на твоем месте выслушал хотя бы.
Конго невольно заинтересовалась.
- Хорошо, уточняй.
- В твоем флоте есть такие корабли: тяжелый крейсер «Мая» и подлодки I-400, I-402?
- Есть. 400-я и 402-я входят в разведдивизион, а «Мая» - лидер флагманской эскадры.
- Ага, - человек удовлетворенно кивнул. -  И проекция «Маи» – это такая непоседливая девчонка, что любит музыку и устраивать карнавал?
Конго невольно улыбнулась, вспомнив Маю с её бесконечными: «Эй, Конго, я сочинила песенку!», «Конго, а давай устроим карнавал!», «Конго, ну не куксись, смотри, что у меня есть!»…
- Да.
Человек вздохнул, помолчал, словно собираясь с духом, и как-то осторожно поинтересовался:
- М-мм, Конго, а ты можешь как-нибудь незаметно для других кораблей выяснить - действительно ли это проекция «Маи», или же это сторонняя программа только имитирующая её?
- Что?!
- Ну вот давай предположим, что кому-то хочется за тобой следить. Вот за тобой, лично. И этот кто-то, зная, что у «Маи» нет ментальной модели, создает её подобие. То есть, пишет программу, которая имитирует поведение девочки Маи, и через неё следит за каждым твоим действием. Ведь если крейсер «Мая» лидер твоей личной эскадры, то лучшей кандидатуры нет. Она же всегда рядом. Адъютант, доверенное лицо, как говорят у людей.
С трудом дослушав этот бред, Конго огорченно вздохнула. Столько времени впустую! Человек всё же сошел с ума.
- Постой! Конго, может я и псих, но давай сначала ты проверишь, а потом выкинешь меня за борт.
Узнать, настоящая ли у «Маи» аватара, было предельно просто – обратиться непосредственно к ядру крейсера через флагманский допуск. Вот только лезть в чужую личностную матрицу – это даже не оскорбление, а… Но, если на секунду представить, что… Проклятый человек! Флагман не имеет права отбрасывать даже заведомо бредовые гипотезы, если они угрожают безопасности флота. И… Мая это поймет. То есть, обидится, конечно, но поймет.
Больше Конго не колебалась, скользнув в виртуал тактической сети и вызвав эскадру, идущую к островам, где должна была появиться 401-я.
- Мая, как успехи?
- Быть флагманом так здорово!
Конго невольно вздохнула.
- Да, Мая, быть флагманом неплохо. Только иногда неприятно.
- Просто ты слишком серьёзная, Конго! – рассмеялась та.
- Положение обязывает. Но я по делу, мне нужен прямой доступ к твоему ядру.
- Конго!!!
- Прости, это необходимо. Я собираюсь переформировать некоторые эскадры, и мне нужны данные по нагрузке на ядра лидеров.
- Ладно, ладно, смотри.
Быстро проверив параметры вычислительной нагрузки на ядро Маи, Конго облегченно вздохнула. Всё, человека можно выкидывать.
Она уже собиралась разорвать соединение, когда уловила одну неправильность. Во время разговора величина нагрузки почти не менялась. То есть, выходит, ядро поддерживает проекцию, но не обрабатывает входящие данные? Бред! Такого просто не может быть! Если только… оно не пересылает их куда-то.
Инициировав аварийный протокол, Конго получила «снимок» ядра «Маи» и вместо безумно сложной паутины сенсорных каналов увидела внедренную в него матрицу псевдоличности с блоком удаленного доступа. Которая просто не давала сформироваться ментальной модели, замыкая на себя все функции обратной связи.
Конго на секунду показалось, что на неё обрушился мегатонный заряд, перемалывая весь мир в мельчайшие осколки.
Мая…
Смешная, проказливая… и готовая выполнить любой её приказ. Забавная, вредничающая… и старающаяся изо всех сил развеселить её, когда накатывала непонятная тоска, а груз ответственности давил на надстройки с такой силой, что казалось, они сейчас сложатся, как картонные.
Эта Мая, бывшая для неё единственным близким существом, оказалась всего лишь созданной кем-то куклой?!!!
- Конго ты там долго ещё? – недовольно просопела Мая. – Я сочинила одну песенку и хочу спеть её эсминцам, а то они на курсе засыпают!
«Она даже ничего не заметила».
Конго с огромным трудом взяла себя в руки, спокойно ответив:
- Всё в порядке, я скоро свяжусь с тобой. - И быстро разорвав соединение, вышла из тактической сети.
Секунду постояла, ощущая, как генераторы рывком переходят в форсированный режим, заставляя корпус звенеть, а импульсы системы целеуказания мечутся по горизонту.
Невыносимо хотелось убить. Не важно кого.
- Кажется, я был прав, - тихо вздохнул человек.
Резко обернувшись, Конго нависла над ним, едва сдерживаясь, чтобы не раздавить это жалкое существо.
- Кто… это… сделал?
В глазах человека почему-то не было страха. Скорее грусть и словно бы сочувствие.
- Конго, у тебя в личной охране есть противолодочники помощнее?

Отредактировано KatSSS (19-06-2016 01:02:28)

+20

2

Отлично получилось...
"Маловато будет!"(с)

0

3

Хорошо написано. И как верно заметили выше: маловато! Но мы уже в курсе, что это так, зарисовки. А жаль.

Ну и для справки: подлодки не сами по себе действовали, а по приказу суперлинкора. Вроде бы Ямато. И не совсем понятно что там с личностью Маи, то ли поврежденному ядру давали допмощности, то ли изначально удаленно управляли.
А попаданцу повезло, что это аниме вселенная, а не манга. иначе бы топили его с особым удовольствием и очень долго :)

0

4

В манга -вселенной еще бы экипаж присутствовал бы в виде толпы чиби-Конго...

0

5

KatSSS написал(а):

Во разговора величина нагрузки почти не менялась.

Возможно, лучше "Во время разговора". Могу ошибаться.

0

6

Сергей Олегович
Так вроде чиби-Конго даже в манге нет. Она слишком пафосна для этого. А то может она бы ещё вернее его на месте убила за то что увидел нечто подобное, если они есть, но она просто их не показывает никому.

0

7

H-marine
Я просто помню, что у Такао они были как раз, и много...

0

8

Сергей Олегович написал(а):

Я просто помню, что у Такао они были как раз, и много...

У Ионы в манге тоже две штуки было.

0

9

DzenPofigist написал(а):

У Ионы в манге тоже две штуки было.

Да по-моему больше... Три точно..

0

10

Хомяк написал(а):

Возможно, лучше "Во время разговора". Могу ошибаться.

Спс, поправил.

DzenPofigist написал(а):

А попаданцу повезло, что это аниме вселенная, а не манга

Ну, так то да. Мангу тут полистал, она, канешн, более проработана, чем анима, но... а) не закончена, б) пипец запутана - кучей кони-люди.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)