NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)

Сообщений 961 страница 970 из 999

961

Павел178 написал(а):

Можно более подробно про выделенное жирным?

Таки да, скорость распространения ударной волны действительно превышает скорость звука. Там в полный рост работает эффект изменения характеристик среды под воздействием волны, которым в классической акустике пренебрегают из-за малости вносимых им изменений.

0

962

Ну... я могу понять, когда передний фронт волны изменяет характеристики (в т.ч. - оптические) среды, отчего скорость света/звука в ней растёт - и задний фронт волны догоняет передний. Так  повышают среднюю мощность лазерного импульса. Но именно скорость распространения в целом... можно ссыль на почитать?

П.С. Всё что смог пока придумать: предположим у нас есть поршень, разогнанный до сверхзвуковой скорости, и он бьёт по столбу жидкости в цилиндре. Тогда он будет толкать среду перед собой со СВОЕЙ скоростью. Но опять же - для этого надо либо взрывать в трубе, либо иметь такой "сферически расширяющийся поршень" размером в сотни метров-километры. А не десятки метров как для ЯО (10-100)-килотонного класса.

Отредактировано Павел178 (08-08-2016 07:42:16)

0

963

Товарищи,  я все понимаю...  Но может в темы для обсуждения оружия и аниме (для обсуждения Тяжёлого Обьекта)  перейдём???

0

964

Павел178 написал(а):

Но именно скорость распространения в целом... можно ссыль на почитать?

Можно начать с физической энциклопедии.

0

965

Спасибо. Сначала удивило, что закономерность затухания как-бы-квадратическая, а не кубическая, потом дошло. Но в отношении конкретных цифр я так и остался в недоумении. С одной стороны в воздухе скачок давления выше - это в пользу роста скорости у.в., зато в воде потери на сжатие - меньше, но с другой стороны - больше потери на ионизацию, нагрев и т.д. В общем так и не получилось у меня оценить самому - на каком расстоянии ударная волна в воде - затухает.
Согласно прямым экспериментальным данным из вики-статьи.... есть сомнения. То ли 200м то ли между 580 и 830...   http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif

0

966

как бы вот обед

Ам-ням-ням! М-мясо. Блин, какого черта меня Хьюга не подобрала?! Пофиг, что она сумасшедшая, зато жил бы сейчас – кум королю и сват министру! Хотя… она же людей терпит только как приложение к своей «сестрице Ионе», так что не исключено, что наоборот, первым рейсом бы за борт наладила.
- Ты ничего не ешь, - вздохнул я, указав глазами на тарелку с жарким, к которому Конго даже не притронулась.
Блондинка в ответ презрительно изогнула губы.
- Очередная игра в людей. Надоело.
- А им нравится, - кивнул я на других туманниц, что столпились у летней кухни и с откровенным любопытством, сдобренным легкой опаской, пробовали всё подряд.
- Нравится… - Конго покосилась туда же. - Они изменились.
- Может и изменились. Только почему ты решила, что это игра?
- Мы не нуждаемся в пище.
- Люди тоже во многом не нуждаются для жизни, но пользуются с удовольствием. К примеру, вот это, – я кивнул на тарелку, - отнюдь не обязательно. Можно и на одной соевой пасте жить. Но зачем?
Конго промолчала, бросив взгляд на приближающуюся к нашему столику Такао.
- Э-э… Виктор, ты вот говорил… и, но я… - подошедшая туманница  неуверенно запереминалась.
- Не всё поняла, - закончил я неё, с легким сожалением откладывая шашлык.
- Да нет, всё я поняла, - надменно фыркнула Такао. – Просто некоторые моменты… ну…
- Остались непонятными.
- Да. То есть, нет!
- Ладно, ладно, я понял. Спрашивай.
Такао недовольно посопела, скосила глаза на демонстративно не замечающую её Конго, наконец, решительно устроилась напротив.
- Значит, ты не любишь японцев?
- Что значит «не любишь»? – удивился я. - Я вот Конго не люблю, потому что она плохая, рыбой меня кормит, а я рыбу не люблю.
Такао растерянно заморгала, переводя взгляд с Конго на меня.
- Шучу я, шучу, - замахал я руками. - Хотя да, рыбу не люблю. Но Конго люблю, она красивая. Только злая. Но это как раз потому что красивая, иначе ведь нельзя.
- А… почему нельзя? – спросила окончательно сбитая с толку Такао.
- Красивой девушке нельзя быть доброй и пушистой, – наставительно воздел я палец. – Растащат на воротники.
- Ты непонятный! – это прозвучало прямо как обвинение.
Конго на эти слова улыбнулась, едва заметно, но определенно злорадно.
- Да нет, просто русский, - пожал я плечами.
Такао стрельнула глазками в сторону молчаливо улыбающейся блондинки и гордо вскинула носик.
- Хм, значит, Конго красивая? А я? Вот кто из нас красивей?
Эх ты, детеныш. Да на подобные вопросы у любого мужика лет с двадцати автоответчик настроен, в зависимости от семейного положения.
Снова пожав плечами, я выдал стандартную отмазку холостяка:
- Такао, каждая девушка красива по-своему, глупо сравнивать.

+15

967

Jeff написал(а):

С яо и способностью угробить планету нафиг. Затем и пришли = спасти шарик.

Да не убьется планета. Бред про ядерную и зиму и страааааашное заражения придуман для людей , которые об ЯО ничего никогда не изучали.

0

968

KatSSS написал(а):

как бы вот обед

Угу спасиб за обед в 1.30 ночи.
Oleg27 Я про то, что если взорвать действительно всё - шарик можно сломать физически. Какие будут последствия пробития корки и взрыва в национальном парке? Угу который вулкан и без страшного заражения. И да, а что не так с заражением? Понятно что взрыв яо не взрыв реактора который рядом... Но недалеко. И хорошо если испарился при прямом попадании, а если развалился от ударной волны?
Ааа мыж в море собрались взорвать, ну тут 50/50 от нифига... до появления кайдзю кроме тумана из лопнувшей впадины. И да, начав махать дубинкой в море, человечество остановится? Не... я в него верю.

Отредактировано Jeff (08-08-2016 12:48:31)

0

969

KatSSS написал(а):

- Не всё поняла, - закончил я неё, с легким сожалением откладывая шашлык.

"за неё" вероятно?

0

970

Jeff написал(а):

Я про то, что если взорвать действительно всё - шарик можно сломать физически

Сказки. ЕМНИП Кракатау рванул с силой большей чем все атомные бомбы человечества вместе взятые.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)