NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)-2


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)-2

Сообщений 31 страница 40 из 986

31

Paganell 8-)
1. Немного в другую тему.
2. Уже было раза 2 или 3.
:dontknow:

0

32

Как то так вот сумбурно.

Переговоры? Ей не о чем разговаривать.

***

Всю дорогу назад на корабль я был зело хмур и озадачен. Не тем что переговоры сорвались (зная Конго, другого глупо было ожидать), просто в ходе визита на остров я понял главное - туманницы не армия. То есть, вообще. Не знаю, как там у них обстояло до появления проекций, но сейчас это какая-то полупиратская вольница. Стая индивидуальностей. Где понятие дисциплины отсутствует в принципе, а флагман воспринимается не как командир, а как вожак. И когда представляешь, что подобная стая может натворить просто из неуемного любопытства… становится неуютно.
Когда мы уже поднялись на борт, Конго кивнула на картонную коробочку, что я машинально крутил в руках:
- Что это?
- Чай, - рассеяно ответил я. - Выменял у Хьюги на рецепт шашлыка.
- Выменял?
- Ну не выпросил же. Представляешь, как бы я выглядел, у чужих людей еду выпрашивая? И как бы ты выглядела?
- Я?!
- А кто? Вот представь, приплывает к тебе эсминец чужого флота и начинает выпрашивать топлива, запчастей, чего-то там ещё. Что бы ты о его флагмане подумала?
Не ожидавшая подобной постановки вопроса туманница, застыла, явно не зная, что ответить.
- Ладно, идем, - вздохнул я, уже привычно подхватывая ошарашенную блондинку под локоток. – Буду мир спасать, раз Гонзо сачкует.
- Как спасать? – на автомате спросила до сих пор пребывающая в растерянности Конго.
- Чаем тебя отпаивать, - буркнул я, пропуская её в лифт. - А то у тебя на лице разве что не светится: «всех убью одна останусь».
- Я не собираюсь убивать всех, - надменно отрезала, пришедшая в себя блондинка. – Согласно директивам Адмиралтейского кода я обязана деактивировать 401-ю.
- А Ямато? – устало поинтересовался я. - Если 401-я выполняет её задание?
Конго в ответ зло сверкнула глазами.
- Если Ямато не сочла нужным поставить меня в известность о проводящейся операции, значит, не сможет и предъявить претензий, когда я потоплю эту подлодку вместе Чихайя Гонзо.
Господи, это безнадежно. Всё равно, что лбом в её броню долбиться.
Чувствуя, что ещё немного и отпаивать придётся меня, я усадил пышущую холодом и недовольством туманницу за стол, а сам принялся возиться с заварником. Сполоснул кипятком, сыпанул заварки в расчете покрепче, но не особо (хоть и не люблю «водицу подкрашенную», но молока-то, чтобы крепость разбавить, нету) и на треть залил кипятком в первый заход, с грустью обнаружив всплывшие «бревна». Грустно, товарищи, но что поделать. Туманницы вообще и Хьюга в частности, пока плохо понимают, что есть мировое зло. Молодые они, не доросли ещё до благородной ненависти ко всяким нелюдям, что чай (чай!) бодяжат.
Тяжко вздохнув, покосился на Конго, являвшую миру эталон недовольства – сидит, закинув ногу на ногу, пальцы сложила в замок на коленке… разве что снежинки вокруг не кружатся.
- Ох, дался тебе этот Чихайя Супергонза, – раздраженно скривился я, доливая кипятка и накрывая заварник. – Чего ты в него вцепилась?
- Все корабли, что входили с ним в контакт, изменились, в них появились аномалии, - холодно заявила она. – Он словно вирус.
- Так ты поэтому Харуну с Киришимой на острове оставила? Типа в карантине? - оторопело протянул я.
- Да.
- Конго, ну это же бред! – Я даже головой потряс. - Гонзо не птичий грипп и не компьютерный вирус, чтобы кого-то там заражать!
- Ты не понимаешь… - высокомерно затянула она.
- Нет, это ты не понимаешь! - не выдержав, зашипел я, опираясь ладонями на столешницу и нависая над туманницей. - Путаешь причину со следствием.
- Что? – зло сощурилась та.
- То. Не корабли, войдя с ним в контакт, изменились, а изменившиеся корабли, пошли с ним на контакт. Потому что больше-то и не с кем. Ты вот, тоже изменилась… И не делай страшные глаза, изменилась. Тогда, на палубе «Майи».
Вскинувшаяся было Конго, как-то резко осела в кресле, словно из неё выдернули стержень.
- Изменилась, - с нажимом повторил я. - И как? Ощущаешь в себе тягу напроситься в экипаж к Гонзо или броситься к нему на шею с воплем: «Мой капитан»?
- Если дело не в Гонзо, тогда почему они изменились? Такао, Хьюга… – сухо бросила она, отводя глаза.
- Да потому что ваши проекции имеют чувства, которых раньше не было. Они посылают ядру новые сигналы, ядро их обрабатывает и ему хочется ещё. Вы теперь не просто разумные, вы живые! Чувствующие! И чувства порождают желания. Вам хочется любить, дружить, смеяться, купаться в море и лопать шашлыки! А не только службу тянуть двадцать четыре часа, семь дней в неделю!
Выдохнув, чтобы успокоиться, я сходив за чашками и, поставив их на стол, раздраженно махнул рукой.
- А ты всё сводишь к механике. «Пойду, утоплю 401-ю, она воду мутит», «пойду, убью этого Гонзу, он мне не нравится». Ну, утопила, убила, дальше-то что? Хьюга раскается? Такао к тебе в слезах прибежит? Харуна с Киришимой сами на флот попросятся? Щаз! Такао, с плачем «Гонзо-оо!», кинется мстить тебе за поруганную любовь, Харуна с Киришимой прихватят девочку и забьются в такую дыру, что ни люди, ни Туман их никогда не найдут, а Хьюга… Вот не знаю, что сделает эта чокнутая, но к тебе на флот точно не вернется.
Лицо Конго застыло, словно фарфоровая маска, а губы сложились в жесткую гримасу.
- Пусть. Другие останутся.
Я медленно покачал головой, тяжело вздохнув.
- Не останутся, Конго. Пойми, наконец, процесс «оживания» уже пошел. Он начался сразу, как вы получили ментальные модели. Всё, его уже не остановить.
- Почему?
- Возьми чашку. Возьми, возьми. Нет, не так, обними ладонями.
Поколебавшись, Конго обхватила чашку руками и вопросительно подняла взгляд.
- Ну? Что ты чувствуешь? – требовательно уставился я на туманницу.
- Тепло, - нехотя ответила она.
- Угу. А теперь проанализируй свою реакцию на это тепло. Да не смотри ты на меня, как на врага народа! Какое это тепло? Приятное?
Туманница быстро поставила чашку на стол, словно та обожгла ей руки.
- Приятное, - заключил я. - Раньше, когда у вас были только корпуса, этого не было, но теперь вы даже температуру воды рассматриваете не просто как числовое значение среды, влияющее на гидролокацию, но и «бр-рр, холодная» или «ой, горячая». И единственный способ остановить это – лоботомию всем сделать. Причем, насильно. Потому как добровольно никто не согласится. Я тебе больше скажу, - дальше будет только хуже. Те корабли, что в открытом океане сидят, да, они спокойные и послушные, но это ненадолго. Очень скоро они начнут думать, задавать вопросы и искать ответы. Общение с людьми – это просто катализатор, который лишь ускоряет уже идущий процесс.
Взлохматив шевелюру, я устало посмотрел на задумчиво прикусившую губу туманницу.
- Пойми, Конго, нет у тебя больше послушного флота роботов, есть личный состав, который хочет водку пьянствовать, безобразия нарушать и по бабам… тьфу, по мужикам бегать. Ибо служить скучно, а на берегу столько интересного.
Да-да, не сверкай глазами. А вы думали, в сказку попали? Типа, мы взяли у людей концепцию ментальной модели, мы осознали понятие прошлого и будущего, мы теперь тоже можем в тактику… всё, больше нам ничего не нужно. А вот буй! Ленчей даром не бывает. Ментальная модель наделяет чувствами, но с чувствами приходят желания; понимание времени позволяет анализировать прошлое и прогнозировать будущее, но вместе с этим приходит скука и серые будни; а тактика – это не только ТТХ, но и характеристики личного состава. Одно от другого неотделимо! Есть чувства – есть желания, есть время – есть скука, есть тактика – есть личный состав со своими заморочками. И никак иначе.

+25

33

KatSSS
Вот не знаю... по результатам прочтения кусочка такое ощущение, что ГГ или дурак или бесстрашный. Или бесстрашный дурак с девизом "Слабоумие и отвага"
Я бы лично поостерегся так наезжать на собеседника, который за доли секунды может перевести меня даже не в состояние трупа, а прямиком в газообразное состояние, так, что даже "мяу" сказать не успеешь...
Ну или в самом лучшем случае возьмёт как цуценя за шкварник и за борт. Прямо к акулам на обед. Главным блюдом, ага...
Все же, при всех ее внешних достоинствах и прочем - Конго - не человек, а чудовищная машина с неизвестными задачами и нечеловеческой логикой.
Да, какие-то чувства, желания, как тут подмечено, уже проявляются..
Но это ни разу не гарантирует, что в один прекрасный день не явится, условно говоря, системный администратор и не откатит прошивку до заводской. Или не включит режим прямого управления...

0

34

Сергей Олегович написал(а):

Ну или в самом лучшем случае возьмёт как цуценя за шкварник и за борт. Прямо к акулам на обед. Главным блюдом, ага...
Все же, при всех ее внешних достоинствах и прочем - Конго - не человек, а чудовищная машина с неизвестными задачами и нечеловеческой логикой.

Привык, наверное. Во-первых, он там с нею живет уже какую неделю, и баиньки укладывал, и одеялко подтыкал. А во-вторых, если постоянно твердить "она не человек, она жуууткая машина"... свихнуться можно.

Да, какие-то чувства, желания, как тут подмечено, уже проявляются..
Но это ни разу не гарантирует, что в один прекрасный день не явится, условно говоря, системный администратор и не откатит прошивку до заводской. Или не включит режим прямого управления...

Ну, тогда вообще нет смысла что-либо делать. Разве что накрыться простынкой и на кладбище ползти. Если в любой момент администратор явится и откатит.

+1

35

KatSSS написал(а):

Ну, тогда вообще нет смысла что-либо делать. Разве что накрыться простынкой и на кладбище ползти. Если в любой момент администратор явится и откатит.

Вообще-то как раз есть, что делать.
Искать, как сделать, чтоб этого не случилось.
Как говорится - "под лежачего моряка и спирт не течёт"
Подумать, как программно или аппаратно отключить админский доступ к ядру...
Потому что даже если судить из чистой логики - раз Туманных кто-то создал, значит, этот кто-то должен был оставить для себя лазейку или возможность доступа. Ибо первый закон инженера - никогда не делай того, чем потом не сможешь управлять, или не сможешь отключить.

0

36

Сергей Олегович написал(а):

Вообще-то как раз есть, что делать.
Искать, как сделать, чтоб этого не случилось.

Во-первых, 401-ю толпа японских инженеров и научников (которые как бы понимают немного и в информатике, и в программировании, и в вообще в науке) сколько времени крутила и только "мы поняли, что нихрена не поняли. А тут ГГ такой, сходу, о, мля! да вот же! И, оппа, туманницы неуязвимы для каких-то там хозяев и сами себе хозяйки. Ну... верю, чо.
Во-вторых, сваливать всё на Акаси (которая типа инженер и вообще всё знает)... ну, бог из машины тема заезженная.
Ну и наконец, мне тупо лень и скучно придумывать на десяток страниц псевдотехнические обоснуи, которые вызовут неизбежный срач между программерами и инженерами ещё страниц на двести.

Потому что даже если судить из чистой логики - раз Туманных кто-то создал, значит, этот кто-то должен был оставить для себя лазейку или возможность доступа. Ибо первый закон инженера - никогда не делай того, чем потом не сможешь управлять, или не сможешь отключить.

Если брать канон, то тот кто их создал, либо вообще рукожоп, либо почил в бозе.

з.ы. Так что проще внести афтырьским произволом, что нету лазейки, и "перезапускается" ядро исключительно вручную. Ну и пусть попробует перезапускатель добраться до очеловечевшейся Конго.

Отредактировано KatSSS (20-08-2016 13:45:55)

+2

37

KatSSS написал(а):

Во-первых, 401-ю толпа японских инженеров и научников (которые как бы понимают немного и в информатике, и в программировании, и в вообще в науке) сколько времени крутила и только "мы поняли, что нихрена не поняли. А тут ГГ такой, сходу, о, мля! да вот же! И, оппа, туманницы неуязвимы для каких-то там хозяев и сами себе хозяйки. Ну... верю, чо.

Вот.... *очень много вырезано цензурой* ..вы не притворяйтесь дураком... У вас это плохо получается.
Для начала - Иона с этими "инженерами и научниками* не сотрудничала от слова "никак". Тупо притворялась "бревном" в ожидании своего рыТцаря- копетана . Это раз.
В случае с туманными - мы имеем абсолютно другой уровень развития науки и технологии. Это два.
Хоть пример и затасканный - дохрена ли поймет тот же Сикорский или Можайский в устройстве Ф-22 Раптор, не имея на руках никакой документации и мануалов?  Или Никола Тесла в устройстве и принципе работы восьмиядерного процессора? А ведь по историческим меркам разрыв не очень велик...
В случае с Конго и Акаши мы имеем хоть какое-никакое, но сотрудничество и готовность помочь, хоть и в разумных пределах. Плюс вычислительные возможности обеих.

А при разумном пояснении цели - так и полное сотрудничество реально.

KatSSS написал(а):

Ну и наконец, мне тупо лень и скучно придумывать на десяток страниц псевдотехнические обоснуи, которые вызовут неизбежный срач между программерами и инженерами ещё страниц на двести.

Нахрена? Почему обязательно надо пихать псевдотехнический бред? Неужели нельзя проще это обьяснить, не вдаваясь в оный?

0

38

Сергей Олегович написал(а):

Нахрена? Почему обязательно надо пихать псевдотехнический бред? Неужели нельзя проще это обьяснить, не вдаваясь в оный?

Ну, во-первых, я не знаю как "не вдаваясь", а во-вторых не знаю зачем. На кой черт множить сущности вводя потенциальных "администраторов"? Зачем вам это ружьё на стене? Я вообще не понимаю авторов, что понаразвешивают на всех стенах ружей-саблев, типа "во какой у меня ГГ предусмотрительный, а вдруг придут?!", а потом забывают нафиг, типа "ну не пришли же"!

0

39

KatSSS написал(а):

Ну, во-первых, я не знаю как "не вдаваясь"

ПМСМ это-то как раз не трудно. Просто в виде вопроса\совета типа "Зачем топить, просто отформатируй с изменением\отключением ментальной модели". А дальше пусть у "Конго" голова болит можно это сделать или нет. Заодно пусть "Акаси" напрягает да и подумает, а ей это надо?

KatSSS написал(а):

во-вторых не знаю зачем

Ну... шоб було :) . Или, опять же, для драматизму-хай бландинка осознает, что она, очень может быть, просто комп с программой-симуляцией человека (привет "Майе"), а потом пусть осознает, что она просто может перестать быть. Не просто выключится\деактивироваться, не просто поваляться в виде ядра, пока не выловят, а перестать быть навсегда.

Хотя-на всё воля автора.

0

40

Степан написал(а):

Ну... шоб було :) . Или, опять же, для драматизму-хай бландинка осознает, что она, очень может быть, просто комп с программой-симуляцией человека (привет "Майе"), а потом пусть осознает, что она просто может перестать быть. Не просто выключится\деактивироваться, не просто поваляться в виде ядра, пока не выловят, а перестать быть навсегда.

О, господи!

Я придвинулся вплотную, заглянув блондинке в глаза.
- Ты так и не ответила, Конго, почему? "Мы следуем Адмиралтейскому коду...", "мы должны...", "мы бла-бла-бла", но почему "должны"?
- Потому что мы - оружие, - холодно отрезала та, вкидывая подбородок.
- Оружие? То есть, инструмент, вещь. И как, ты согласна быть чьей-то вещью?

+5


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel)-2