NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА


НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА

Сообщений 131 страница 140 из 249

131

Еще раз всем спасибо на добром слове
А, поскольку из спасибо кожуха не сошьешь,
вот продолжение.

Двойное тире настрою в полной сборке, там же и красную строку
Пока что сосредоточусь на самом тексте

--------------------

-- Письмо для госпожи Куроме!
Вал отмерил мальчишке с почты пару медяков:
-- Благодарю, свободен.
Прошел коротким коридором, постучал в полированную дверь:
-- Эй, тебе письмо!
За дверью зашуршало. Створка приоткрылась, выглянула заспанная девушка:
-- Давай... Хм... Погоди, я сейчас.
Моряк огляделся. Большой дом Эсдес, где теперь обитали остатки “Охотников”, заслуживал внимательного рассмотрения и восхищения. Вал не один раз собирался спросить: Эсдес осознанно выбирала картины, статуи, высокие вазы, накладную резьбу, чеканные и литые ручки дверей, мебель из полированного ореха -- или просто въехала в особняк угасшего рода, не занимаясь ни обстановкой, ни отделкой? Парень видел, что убирать и содержать подобное здание не проще, чем поддерживать на плаву небольшой трехмачтовик. По крайней мере, людей необходимо столько же... Но всякий раз Вал опасался вывести отношения с генералом за рамки строгой традиции “учитель-ученик”. Моряк плохо представлял, как без подсказок обычая обходиться с настолько сильным и непредсказуемым партнером.
До сих пор Эсдес проигрывала только “Ночному Рейду”. Северян она утихомирила походя, а на рыцарей навела такой ужас, что те объявили синие волосы -- как и розовые -- признаком потустороннего существа. После двух подряд провальных набегов западники озверели окончательно, провозгласив священный поход на Империю Зла. Настоятель Истинной Веры Чистой Земли открыл для западных рыцарей Пыльные Ворота. Армия вторжения без помех перешла долину, с налету взяла крепость Алмазный Брод -- там никто не ожидал появления противника восточнее хребта. Крепость Громкий Камень оказалась бдительнее, и успела затворить ворота, но всю местность от границы до нее теперь беспощадно грабили. Западные короли не слишком верили в долгосрочный успех, и потому гнали к себе мастеров и просто здоровых работников десятками тысяч; увозили оборудование стекольных мануфактур, литейных и прокатных цехов, механических мастерских; выгребали зерно, поковки, слитки, выдержанный лес, уголь; что не могли увезти -- без малейшей жалости уничтожали. Вал еще не знал, что сейчас -- когда он ждет напарницу и размышляет, стоит ли откровенничать с командиром -- крепость Громкий Камень отбивает последний приступ, и терпит при этом поражение. Крепости отчаянно не хватало умелого управления и воинской силы генерала Будоу. А не хватало потому,  что генерала Будоу метким выстрелом уложила Мейн -- в то злополучное утро, когда “Рейд” пришел за своими прямо в казематы дворца, в самый центр Столичного Региона.
Моряк не представлял, как власти собираются выправлять положение. На своем уровне он видел слабость “Охотников” -- малую численность еще можно было уравновесить мастерством и силой прикомандированных бойцов других частных армий; но вот контроль над небом после гибели Рана исчез полностью. Что и позволило “Рейду” не только быстро высадить с летающих  скатов ударные группы ко всем выбранным точкам Столицы -- но и уйти от возмездия тем же воздушным путем, скатолетным способом.
По необходимости совершаются дела, в обычном ходе вещей немыслимые. Посоветовавшись с генералом, Вал посетил хранилище артефактов, где решительно застегнул на себе золотой пояс летучего тейгу Мастема. Если “Рейд” совершил небывалое, приручив скатов, известных своей дикой яростью -- то и “Охотники” совершат невозможное, являя миру бойца с двумя артефактами сразу!
От решительности Вала, казалось, даже сами тейгу остолбенели. Возмущения энергетических потоков от совместной работы доспеха и пояса начались только на третьей тренировке; но уж трепануло моряка так, что тот разом припомнил все шторма ревущие, всех тварей морских, всех чинуш портовых, всех снабженцев фартовых, всех поваров косоруких, всех штурманов кривоглазых, всех боцманов одноногих, всех пиратов свиномордых, да всю родню их однояйцевую -- до пятого колена и седьмой на киселе воды включительно.
Эсдес дослушала, покивала головой. Взяла бумагу и попросила повторить несколько удачных оборотов: “Снабженцы, ученик, не только на флоте водятся. Сухопутные, поверь мне, ничуть не лучше”.
Ну, а потом тренировки продолжились. Из-за выкрутасов пары тейгу, даже простые движения с обычной скоростью покамест напоминали бег в мешках, с повязкой на глазах и миской кипятка на голове.
Так что, пока черноглазая просыпалась и одевалась, моряк имел немало пищи для размышлений. Но все кончается: дверь отворилась, вышла уже вполне работоспособная Куроме.
-- Пойдем завтракать?
“Охотники” спустились вдвоем на первый этаж. В большой гостиной накрывали только на приемы -- ни Вал, ни Куроме не застали ни одного. И синеволосая хозяйка дома, и ее гости без малейшего стеснения ели в кухне -- что поутру, что в обед, что в любое иное время, когда возвращались с операции либо просыпались. Управляющий, наверное, ворчал по поводу столь безжалостного пренебрежения этикетом, но и он мог оценить, насколько проще подавать на небольшой стол, чем расставлять в главном зале все положенные приборы. Одних только букетов для званого ужина требовалось разместить сорок пять единиц девяти видов, пяти размеров -- чтобы ни единого совпадения, это ж не провинция какая-нибудь, а великий дом в центре самой Столицы!
Моряк подумал, что подобная многосложность никак не соответствует характеру Эсдес; не путается ли огромный дом в ногах, как полы чересчур большой шубы?
Черноглазая отвекла его:
-- Вал, помнишь то кафе... Ну...
Еще бы Вал не помнил столь громкий провал! На их глазах, их сосед по столику, оказавшийся хитокири, срубил “красно-синего”, и ушел без помех. Парень вздохнул:
-- Да уж...
-- Я вообще-то про песню. Ты песню переводил. Получается, ты знаешь язык Чужого и капитана Огре?
Моряк почесал затылок:
-- А ты не забыла, как я пытался подкатить к Сэрью? Ну, давно еще, мы только вступили в отряд Эсдес...
Куроме припомнила мытье косточек парням в тесной компании, помимо воли улыбнулась:
-- Я ей говорила, дуре, соглашаться надо было... -- погрустнела:
-- А теперь вот... И вспомнить нечего.
Вал вздохнул:
-- У нее имелись все издания “Злых песен” Огре. И самые первые, и те три допечатки, начиная с пятой, уже с правками. Ну, теперь-то я знаю, что правки Чужого. Не пойму я, что за отношения между Чужим и капитаном Огре. Сперва зарезал, а потом так тщательно тексты правил... Текст комментариев на сорок страниц превышает объем самих стихов.
-- И что, все на их языке?
-- Да нет, именно что на нашем. С подробными разъяснениями, как что правильно произносить на языке Огре, какое словечко или оборот что значит... А где-то через год и самого Чужого книжки появились.
-- Но полиция так и не выследила его через печатников?
-- Ну да, он за гонораром не явился. А к чему ты это?
Прервав беседу, пара уселась за привычный обеденный столик, Вал махнул рукой управляющему:
-- Завтрак!
Первый раз моряк сдуру поинтересовался, что тут в силах приготовить. Дослушав до сорокового наименования, сдался: “Я есть пришел, а не слюной давиться, наливайте уже!” И с тех пор воспринимал кухню в доме Эсдес на манер своеобразной лотереи. Правду сказать, все принесенное оказывалось вкусным, свежим, красиво лежало на тонком фарфоре -- повара великого дома Столицы халтурить не умели. Сегодня подали... На первый взгляд, рыбу. Но даже моряк с Побережья не распознал вид -- ни на цвет, ни на вкус. А Куроме так и вовсе беспокоилась о другом:
-- К тому, что мне вчера письмо из полиции пришло. Пробовали поймать Чужого. У них он проходит, как Шаровая Молния.
-- Пробовали? Значит, не удалось?
-- Три убитых, и опять стихотворение...
-- Ты ешь давай. Чего тарелку отодвигаешь, невкусно?
-- Вкусно, -- Куроме опять улыбнулась. -- Вывеску в том кафе тоже не помнишь?
Вал засмеялся:
-- “Вкусно, как у мамы. Но мы заставляем доедать!”
И спросил уже серьезно:
-- Теперь они хотят, чтобы Чужого ловили мы?
-- Да. Они вроде как вычислили его явочную квартиру... Хотя лично я полагаю, что перекупили хозяина. Иначе одиночку в громадной Столице... Ну, понятно? Сделали засаду. Шесть человек пытались накинуть сеть. Он задел каждого по разу, а седьмого, их командира, потом свалил в поединке. Обшарил только начальника. Не взял кошелек, только просмотрел бумаги, книжку из кармана.
-- Не испытывает нужды в деньгах, -- медленно наклонил голову моряк, -- Не одиночка.
-- Рейд.
-- Он?
-- Думаю, да. В кафе, скорее всего, тоже был он.
-- А причем тут стихи?
-- В той книжке он и написал стихотворение. Я дам тебе прочитать письмо после завтрака. Очень... -- брюнетка повертела пальцами, -- Еще не истерика. Но близко, близко.
-- Постой. Это получается, он писал стихотворение прямо так, с ходу?
Куроме доела рыбу, потащила к себе высокий стакан с зеленой пеной мороженого:
-- Его постоянно недооценивали, это его и спасало. Вот мы с тобой приняли его за приказчика.
Вал тоже отставил пустую тарелку.
-- А ведь при первом взгляде мы оба насторожились, помнишь?
-- Я даже за Яцуфусу схватилась, -- кивнула брюнетка, -- А толку... Прикинулся тюфяком.
-- Так... Значит, сегодня не от них письмо?
-- Нет. Личное.
-- Извини.
-- Ничего, -- Куроме вздохнула, -- Ты сейчас куда?
-- Укрощать летательный пояс. Сам по себе работает. И доспех работает, но тоже сам по себе. Вместе непредсказуемо, как здешняя кухня. Но кухня-то приятная, а там наоборот. Носить артефакты в очередь невозможно, доспех у меня неотъемный...
-- Как у Тацуми?
-- Чего это ты про него вспомнила?
-- Командир...
-- Ей не позавидуешь. Можно только чем-то порадовать.
-- Тогда вали, тренируйся.
Вал последовал совету, и скоро скрылся на лестнице. Куроме снова вздохнула, огляделась: слуги за плечом не стояли. Вытащила и еще раз прочла письмо. Опять вздохнула печально, вернулась в комнату досыпать, приказав управителю разбудить себя ближе к вечеру.

+6

132

Выкладываю примерно по 10 000 знаков на сообщение, чтобы открывалось нормально, не портянкой. Если мало, сообщите, буду делать меньше сообщений, но более длинных.

***
К вечеру Вал вернулся за привычный стол, пытаясь разобраться в новостях.
Тейгу, наконец-то, договорились между собой, и к парню вернулась легкость в движениях. Правда, при попытке взлета доспех самопроизвольно убирался -- но весьма уместно, ведь не будешь в бою думать еще и об этом -- а после приземления отступал в тень уже летательный пояс. Новость безусловно хорошая. Моряк уважительно покрутил головой: если бы Эсдес не держала всю тренировку ледяной щит в готовности подхватить упавшего, Вал бы так и не смог рискнуть. А тогда и открыть нужную комбинацию действий, усмирившую артефакты, удалось бы неизвестно когда. Если бы вообще удалось...
Так что понимающий наставник, хороший командир, освоенный прием -- безусловно, положительные новости.
А вот потеря Громкого Камня, непонятная пассивность правительства, которое все не направляет грозу рыцаренышей на западный фронт -- безусловно, новости отрицательные.
Тут парень опустил глаза на позабытое черноглазой письмо: слуги не посмели его убрать, так и пролежало весь день. В любом из великих домов Столицы так может лежать столбик золотых монет, самоцветное ожерелье, секретная бумага -- слуги не тронут и не присвоят, потому как набирают их по рекомендациям, проверяют и учат весьма тщательно; тем-то великие дома и отличаются от всех прочих.
Но Вал уже относил это письмо Куроме в комнату; ничего страшного не случится, если повторить.
Дверь не открылась. Управляющий с готовностью пояснил: госпожа Куроме просила разбудить ее к ужину. “Час назад”, -- про себя отметил Вал, а управляющий продолжил объяснение, из которого моряк понял, что Куроме собралась, снарядилась и ушла. С одной стороны, знающие люди обходили Куроме десятой дорогой, обида от них брюнетке не грозила. С другой стороны, Столица не просто велика -- огромна! Драться тоненькая черноглазка не очень-то в силах, размахивать Яцуфусой или призывать его слуг по пустякам не любит...
Тут Вал посмотрел на письмо второй раз. Прочитал.
Выругался -- дворецкий даже отшатнулся, до того грязно -- вихрем пробежал на крыльцо, где сразу и воспользовался только сегодня обретенной способностью.
Куда лететь, вопросов не возникало: в утреннем письме подробно и точно указывалась дорога и место встречи; указывалась и цель. А Вал не для того удерживал сестер подальше друг от дружки, чтобы сейчас они сошлись в поединке!
Крылья свистели в стремительно темнеющем воздухе; каждый взмах уплотнял ночь. С одной стороны, если сестры наконец-то между собой объяснятся, с души Куроме свалится огромный камень. С другой стороны, как бы этот камень вместе с головой не свалился!
Крылатый человек упал на поляну черной молнией, еще на подлете окутавшись доспехом. Из тени полуразрушенного храма навстречу ему выступил боец в таком же доспехе, только молочно-белого цвета.
-- Я здесь, чтобы никто не помешал их беседе, -- холодно проговорил Тацуми.
Вал посмотрел на пару тонких фигурок посреди лужайки -- и обрадовался:
-- Раз они пока не рубятся, то еще ничего не потеряно.
От фигурки повыше долетел удивленный возглас:
-- Но почему? Скажи, Куроме?
***
-- Скажи, Куроме... -- Анна ловко разлила по чашкам половину заварника. Замялась:
-- Я тут слышала от сына, он ходил в кино... Ну, там видел вашу встречу... То есть, если не хочешь, не говори, конечно... А чего ты хотела убить Акаме? Война войной, но Акаме же твоя сестра? И я не вижу, чтобы вы так сильно друг дружку ненавидели. Напротив, мне кажется, вас водой не разольешь, вы вот и сидите плечом к плечу...
Куроме посмотрела на чай, на столик, на комнату вокруг -- в привычном доме Эсдес, в гостиной Александровых -- и вдруг заплакала: неумело, почти беззвучно, так внезапно, что удивилась даже сидящая рядом Акаме.
Но выпускница школы убийц быстро взяла себя в руки. Вытащила тоненький кружевной платочек, вытерла слезы младшей, обняла свободной рукой за плечи.
-- Рядом, -- сказала черноглазая, перестав хлюпать носом -- Хоть каким-то действием, хоть каким-то поступком оказаться с ней рядом, -- Куроме одним глотком опустошила чашку, -- Кроме, как убивать, меня совершенно ничему не учили. Этикет, всякие там правила вежливости, мода, костюмы: все подавалось только с точки зрения: “подобраться к цели”. Чтобы та не встревожилась раньше срока. Что потом, никого не скребет!
Куроме отдышалась. Анна успела пожалеть о заданном вопросе. Акаме неожиданно улыбнулась ей: грустно, понимающе и необидно. Ее сестра опять всхлипнула:
-- Я вообще нихрена не знала про людей! Вал за мной больше полугода ухаживал, никуда одну не отпускал, тортики буквально с ложечки запихивал... А я все думала, что это по приказу Эсдес, чтобы поскорее вернуть меня в строй. Когда он там сказал... Ну, что не пускает меня драться не как соратник, а как любящий меня парень -- я же прямо там в обморок упала, ты-то помнишь!
-- Так в этой сцене фильм не соврал, -- Анна выпила и свою чашку, -- И поэтому вы не можете разорваться, когда видитесь?
Акаме отхлебнула чай:
-- Ну да... Я каждый раз хочу Вала...  Убить -- не убить, а врезать, чтобы зубы листопадом. Чтобы не забирал сестру.
Допила чашку, отставила со вздохом:
-- За мной даже ухаживать не осмеливаются. Я же вечный замкомандира, подгонятель и проверятель. Я думала: Тацуми. Он выбрал Мейн... Подумал, наверное: у него зеленые глаза, у меня красные. У детей что получится? Закат над болотом?
Покрутила рукой над столиком:
-- Взрослые мужики смотрят и кривятся: малолетка. А дети мне самой уже неинтересны...  А у тебя даже парень есть...
Из открытой двери к матери подошел старший брат. Посмотрел на черноглазую сестру, перевел взгляд на красноглазую. Наклонился к уху Анны, что-то спросил шепотом. Женщина ответила кивком -- Леопольд еще раз поглядел на сестер, повернулся и ушел. Проводив его взглядами, дамы вернулись к разговору.
-- А как у вас это... Ну... Вообще? -- тихонько спросила старшая, покраснев от смущения в тон глазам. Младшая хихикнула:
-- Ну... Как-то вечером говорю: ну что, я сегодня сверху? А он: “Ты что? Ты себя в зеркало видела?” Я так обиделась! -- Куроме прижала руки к щекам, -- Хорошо хоть, ничего ляпнуть не успела! А он сказал: “Ты такая милая, маленькая, пижамка такая пушистая... И как в тебя...” -- хихикнула -- ...”Тыкать?”
-- И? -- забыв дышать, поторопила старшая.
-- И все, до утра лежала, улыбалась.
-- А утром?
-- Утром любая пижамка превращается в элегантный шарфик -- тоном знатока заметила Анна, и прибавила грустно:
-- Но с твоим здоровьем... Детей у вас, скорее всего не будет.
Куроме махнула рукой:
-- Можно беспризорника подобрать, их после войны море. Только вряд ли я проживу долго. Но, сестра...
-- Что?
-- Хоть день, хоть час, только с ним!
-- Эх... -- Акаме провела кружевным платочком уже по собственному лицу, --  Завидую...
Утешать пришлось опять Анне, как самой старшей:
-- Ничего, у тебя ничего не выжжено наркотой, далеко еще тебе до начала осени...
***
С начала осени на базе “Рейда” я не появлялся. Потому как ровно через две недели от нахального спасения Тацуми -- как раз листву позолотило -- до Стены доползла повстанческая армия. Армия состояла частью из ободранных до медного грошика жителей Империи; частью из стальных колонн рыцарства Западных королей. Присылать мне приказы перестали, но и деньги присылать перестали тоже. Западная окраина сделалась полем боя. Во всей огромной Столице ввели военное положение. Увеличили штрафы и сроки наказаний. В числе прочих мер -- безуспешно попытались конфисковать имевшееся на руках населения оружие.
Вооружились за лето не только бандиты и удесятерившаяся армия -- даже обыватели, пытаясь хоть как-то защититься, понемногу обвесились короткими мечами, топориками, клевцами -- кому что казалось привычнее, кто что нашел в дедовских запасах, купил, выменял, украл. Многие горожане даже дозрели до  платы за обучение фехтованию, и мой безымянный наставник, кроме заработка, завербовал для “Рейда” несколько вполне приличного уровня самородков. Связи с командованием не было у него тоже. На встрече мы порешили, что мастер займется обучением, я же вернусь к обычным занятиям. А чтобы не срезать какого-либо правительственного чиновника или политика, учтенного в планах “Рейда”, буду нападать исключительно на уголовников. По причине нарастания нищеты и жестокости военного положения, уголовников становилось не меньше, а больше. Банда в полсотни ножей, летом державшая в страхе пол-района, теперь считалась мелкой начинающей шайкой, и часто уничтожалась конкурентами уже на второй-третий день после громкого дела.
Горожане, которых днем хмуро и деловито стригли официальные пастыри, а ночью с прибауточками грабили и немножко резали неофициальные волки, принялись замыкаться в кварталах. Появились аккуратные до умиления баррикады, ровненько сложенные бочка к бочке, камень под камень; глаз выискивал на них бегонии в горшках...
А вот еда с прилавков пропала. Участки-то при домах размахнулись огромные, сто на сто шагов, или больше. Но богатые разбивали на своей земле красивые парки, ремесленники ставили мастерские, рантье -- гостиницы и кабаки, извозчики -- каретные сараи и конюшни; не так уж много в Столице оказалось огородников. А они с началом осады урожай припрятали поглубже. Деньги-то не едят... Положим, богатые могли вырубить свои цветники, мастеровые -- снести мануфактуры, напильниками тоже не наешься; так или иначе, участки освободить можно. Да только -- что сажать на них глубокой осенью? Озимые? Так они же не завтра взойдут, и даже не через месяц. Пока дождешься -- чего кушать?
Если не хотелось покупать пирожки с мясом погибшего товарища, вчера еще мяукавшего на заборе, то приходилось искать человека, согласного из каких-то важных резонов продать самую большую ценность смутных времен: еду. Довольно скоро поиски мешка зерна или окорока стали занимать несколько дней беготни. За свиную полутушу предлагали горсть золота, или -- уже почти в открытую -- человека в рабство. Но и с покупкой продовольствия приключения только начинались. Драгоценный груз приходилось нести мимо завидущих и загребущих -- в безопасное место. Конечно, если безопасное место вообще имелось!
К середине октября в осажденном городе убивали чаще, чем ели.
Этой осенью я перестал задумываться, увижу ли знакомых по “Рейду” и планировать дальше ближайшего восхода, перестал сожалеть о нечищенных зубах, перестал восхищаться собственной лихостью и беспокоиться о неудаче.
Этой осенью я впервые взял с убитого деньги.
***

+6

133

Ошибок не нашёл, нестыковок тоже. Хотя немного удивляет, что Вал к себе в гарем ещё и Акаме не уволок, с полного одобрения сестры :D

Напрягает отсутствие в будущем Тацуми и Мейн, походу они уже приговорены. Особенно Мейн с её розовыми волосами, наполовину эльфийской кровью и большой нелюбви западных союзников к подобным ей личностям. То, что повстанцы воспользуются вторжением - это ожидаемо, как и то, что Рейд и западники потом передерутся. Это к гадалке не ходи, слишком разные цели. Одни тут революцию и справедливость хотят, другие - пограбить. Подставы и удар в спину гарантированны. Но что-то странно себя ведёт Онест, совсем после гибели сына расклеился и решил, что дальше хоть потоп?

Кстати, Еноту следовала бы подучить Мейн стрелковому делу. Каким бы талантливым самородком она не была, но обучение никогда не помешает. Если стрелять она и сама умеет, то вот грамотно передвигаться, не подставляться, доработать аммуницию и т.п. вполне возможно. И если я прав на счёт будущего Мейн, то её тейгу лучше всего подойдёт Еноту. Армейское обучение - не абы что.

+1

134

походу они уже приговорены.

не все карты открываются сразу

Онест, совсем после гибели сына расклеился

на какое-то время; для него все еще впереди

Спасибо за внимание

0

135

КоТ Гомель написал(а):

не все карты открываются сразу

Да я и не жду. Просто много читал, закономерности прослеживаются. Хотя ничто не мешает им вместе с Енотом отсутствовать по одной причине: воюют на северной границе. Енот - войсковой командир, Тацуми и Мейн - элитный отряд для решения особых задач, где армейцы либо не справятся, либо понесут слишком большие потери.

КоТ Гомель написал(а):

Спасибо за внимание

Вам спасибо за рассказы! Вы отлично пишите, читать - одно удовольствие.

0

136

Продолжаю:

Этой осенью я впервые взял с убитого деньги.
***
Деньги Вал не забирал, да и вообще, похоже, не заходил в комнату. Прочитал письмо, испугался схватки сестер, и кинулся на помощь с места, где стоял -- слуги говорили так; и не нашлось ни одного признака или обстоятельства, выпадающего из картины.
Эсдес завернула лиловый платочек с так и не врученным последним жалованьем Вала. Оставила на столике. Средств более, чем достаточно. Вышколенная прислуга дома, гордая в числе прочего и этой своей честностью, не тронет ни монетки до возвращения хозяина.
Если, конечно, хозяин вернется...
Да, средств-то хватало. Несмотря на Мятеж, кладовые дома ломились от припасов; арсенал от вооружения под любую руку. Садовник подстригал листья в маленьком дворике, исправно работала кухня. Дворецкий корректно выражал возмущение благородной прижимистостью экономки, закупившей свежих продуктов совершенно в обрез -- а если вдруг посетитель? Или вообще гость?
Не было главного: людей. Эсдес осталась одна.
Метельщик все так же будет погонять отары бурых листьев. Дворецкий все так же важно будет повелевать пехотой уборщиков и спецназом ремонтников. Тихие мышки-бельевщицы старательно заменят не измятое никем белье на кроватях -- положено проветривать раз в десять дней, значит, и выполнено будет в срок, полностью... Император пожалует дом кому-то еще -- для армии слуг вряд ли что-то изменится. Окажется хозяин добряком или сволочью; умником или абсолютным придурком -- слуги все так же не тронут забытый платок или там перстень с бриллиантом. У них свой мир, где мезальянс горничной и сына конюха потрясает основы куда больше, чем лавры или плаха владельцу дома...
Сомнение -- слабость.
Слабость -- смерть.
Так учил отец, и Эсдес чересчур часто видела подтверждение выученному. Причина слабости никогда не влияла на результат. Недопрыгнул. Не успел увернуться или подставить клинок. Не успел отбить удар. Пожалел ударить сам. Итог всегда один -- враг идет по упавшему; идет к тому, что (или кого) проигравший не сумел защитить.
Проигрывать синеволосая не привыкла. Каждая оплеуха “Рейда” помнилась в деталях, в подробностях. Самые блестящие победы над другим противником стирались из памяти уже через полмесяца; много -- через месяц. Ну, встретили на марше конницу западников... Там еще командующий был... Как его? Фарлаф? Фальстаф? Да какая разница: поток льда, потом шпагу вон -- знай себе руби, приглядывай только, чтобы коню уши не сбрить. Ну застигли племя варваров на ночлеге -- для обычных солдат они опасны. Но против сильнейшей в Империи -- такая же смазка для клинка...
А вот как удалось сукина кота-алебардста зажать в колоннаде собора -- перед смертью приятно будет вспомнить, до того сильный боец оказался. Но, вместе с Валом...
Нет больше Вала.
Хитрая одноглазая сволочь стребовала, видать, с Акаме услугу за услугу. Еще и благородством обернула: “Напиши сестренке письмо, хоть словом перекинетесь”. Может, и надавила слегка: “В Пыльном я вас друг на дружку не поставила, теперь причитается с тебя...” Красноглазая написала. Куроме, дурочка мелкая, рванула к сестре -- а там, наверняка, весь “Рейд” уже слюной истекает. Дескать, не надо ужин искать: сам пришел. И Вал вряд ли что смог поправить, если даже успел -- раскатали поодиночке.
Никто не вернулся!
Сначала “Рейд” угробил тройку “Падших”. Причем, что совсем обидно, в единственном бою. И не полным составом -- а всего лишь Булатом и Тацуми. Да и Тацуми в той битве только свечку держал, глядя на богатыря круглыми зелеными глазами. За два прошедших года история даже в репертуар театров проникла, не то что в донесения агентуры.
К подбору “Охотников” Эсдес отнеслась уже иначе. Во-первых, их численность запланировала вдвое большую. Во-вторых, не брала человека, вызывающего хотя бы тень сомнения. В-третьих, не жалела времени на тренировки с любым желающим, да и прочих стремилась постоянно тянуть все выше. Правда, на тренировки охотно являлись только Вал и Сэрью, прочие занимались очевидно из-под палки. Тем не менее, в боевом искусстве они тоже росли, просто не так резво. Система работала прекрасно: ни самые страшные городские банды, ни частные армии влиятельных лиц -- даже отморозки-”Егеря” премьер-министра -- так и не сравнялись с “Охотниками”, пока тех оставалось хотя бы двое. Достаточно было заявить, что в следующую неделю Моряк и Тень будут патрулировать от храмовой площади до седьмой триумфальной арки -- в указанном районе исчезали даже наперсточники...
И вот сейчас “Рейд” почти завершил работу. Отряд “Охотников” просто кончился, растаял сахаром в кипятке: на Тракте, в соборе Пыльных Ворот, на улицах Столицы. Не помогли ни сила, ни боевое искусство, ни ледяной тейгу... Не сумев сберечь отряд, Эсдес становилась генералом только по названию; наверняка, довольный премьер-министр уже приготовил указ о лишении звания и ждет, пока синеволосая прибежит за помощью. Путь в Столице Эсдес начинала пешкой Онеста, но тогда премьер еще действительно ее учил, а не только гонял по грязным делам. И замученная “Егерями” семья огнеметчика Болса тогда еще между ними не стояла...
Словом, карьера как-то не задалась.
Личная жизнь тоже не радовала. Эсдес и сейчас могла выбрать любого мужчину во дворце -- хоть на ночь, хоть на всю жизнь. Только нужен был не любой -- а вполне определенный Тацуми.
Который променял всю такую крутую Эсдес на розовую крольчиху-полукровку!
В поисках уязвимостей “Рейда” правительственные шпионы все же разнюхали, кто чей парень. Про Лаббока и Ривер информация опять запоздала: пока зеленоволосый дезертир оставался жив, оставалась и возможность что-нибудь сторговать у Ривер за любовника. Теперь же... Эсдес прекрасно понимала, что чувствует однорукая. Наверняка ее ненависть отлилась не истеричными воплями, не ручьями слез из единственного глаза -- а именно вот уколом в уязвимую точку “Охотников”. Куроме, за Куроме -- Вал. И сама Эсдес точно так же кинулась бы туда третьей -- если бы узнала раньше...
Нет, ну правда обидно же! У Леоны хоть сиськи есть. А розовая мелочь -- ни поглядеть, ни потискать. И что лучший боец “Рейда” нашел в Мейн?
***
Мейн прошла три шага от столика, после чего с облегчением позволила Тацуми посадить себя в кресло. Ноги уже работали, повстанческие доктора не зря хлеб ели. Да и тейгу-перчатки доктора Стиляги кому-то из них удалось освоить. Так что позвоночник Мейн собрали не хуже родного: через полгода розововолосая могла бы танцевать.
Но то через полгода; сейчас каждое движение отдавалось резкой перепиливающей болью поперек хребта. А любое расширение рамок -- наклон на мизинец глубже, поворот на полпальца дальше, вдох чуть резче, нежели обычный -- кроме боли, обжигало сердце страхом. А если чересчур? А если обострение? Хорошо хоть, любимый Тацуми не отходил далеко...
На генерала Мейн просто старалась не смотреть.
Надежда тоже не слишком стремилась пересекаться взглядами с поредевшим отрядом. Снайпер в бинтах. Лучший рукопашник в тревоге за нее. Леона в тоске. Акаме -- железная выпускница школы убийц, прошедшая с “Рейдом” от и до -- и та чуть ли не в слезах. Тоже вздыхала по Лаббоку?
“Ну, а лучшие люди в лучшем мире давно...”
самка собаки Енот и стихи его комариным хером накорябаны!
Кстати, вот он -- сидит напротив, тоже взгляд не поднимает.
Надежда сделала три выдоха. Три вдоха. Попытка улыбнуться “несмотря ни на что” превратилась в форменный оскал. Голос... Голос вроде бы не сорвался:
-- Акаме. Докладывай!
-- Вал и Куроме выведены из игры. Будоу мертв, -- прошелестела красноглазая, взяв себя в руки, -- У противника остался единственный мастер тейгу, достойный упоминания. Но это сама Эсдес, которую больше не сдерживает необходимость беспокоиться о своих, и которая по... Известным обстоятельствам... Вполне может пойти вразнос.
-- Наше состояние?
-- Сидящих здесь? Понятно без доклада. Разве что напоминаю: мы израсходовали все три козыря. Сусаноо больше нет с нами.
-- Что ж, как там у великих древних? “Люди -- это крепостная стена, ворота и ров”. Енот!
Енот поднял тусклый от смертельной усталости взгляд.
Вот что лучше: видеть в глазах уходящего на смерть страх -- или абсолютное равнодушие?
“Сегодня положу вместе с Леоной, пусть хоть как упирается. Хотя бы просто поспать рядом. Чтобы оба ощутили, что не одиночки” -- Надежда скомкала сигарету, -- “Вот если это не поможет, будет задачка...”
-- Есть у нас еще козыри! Енот... Скажи честно... -- генерал посмотрела на катящийся по пепельнице шарик из табака с бумагой, выдохнула:
-- Почему ты просто не сбежал? Когда задания стали посложнее, когда понял, что в самом деле можешь тупо истечь кровью на грязной брусчатке? Вполне мог устроиться где-нибудь в деревне старшим полицаем... Тацуми, ты деревенский. Скажи: приняли бы у вас Енота?
Зеленоглазый отвел глаза от Мейн:
-- Легко. Может, по столичным понятиям, он и слабак. А по тамошним куда как мастер! Дезертиров гонять, пластать шашкой волков с медведями, дурней вроде меня тогдашнего школить... И дом бы нашли, и жену, и от розыска бы прикрыли, только служи.
Енот зевнул. Подумал, и зевнул опять -- смачно, аж прищурившись. Выговорил:
-- Ну... Вы же мне жизнь спасли... Да и...
-- Да и что? -- Надежда подняла единственную бровь, -- Ты уже больше года в Столице на нелегальном положении. Ты один из немногих, -- генерал Ривер повертела пальцами протеза, -- Из очень, очень малого числа не пойманных до сих пор; велика твоя злая удача -- у нас и то меньше! Но все кончается. Не хочешь выйти в отставку? Я не шучу. Найдем тебе место, я не просто так спросила именно Тацуми. Ты сделал достаточно, ты заслужил покой!
-- Покой? -- сон слетел с Енота, словно внутри пришельца тоже взорвался ликвидатор, -- Господи, прости меня, я с этим подожду!
-- Я думала говорить об этом, когда ты выспишься, -- Ривер отработанным движением вытряхнула очередную сигарету на зеленую ладонь протеза и принялась комкать ее, не пробуя закурить.
-- Но твой взгляд сейчас мне сигарету подожжет. А курить как-то не охота. Так не упускать же момент... -- Ривер поднялась и снова подошла вплотную, нависла над гостем:
-- Енот. Соверши подвиг. Пожалуйста! Очень надо!
***
-- ... Пожалуйста! Очень надо!
Не получив ответа, Надежда вернулась в кресло, продолжая агитировать:
-- ... При демократии народ ругает свое правительство, а при диктатуре чужое...
-- ... Мы действительно дадим тебе что хочешь...
В последней трети осени постоянно хочется спать. Сколь угодно жаркие чувства, проникновенные слова, разумные доводы -- как сквозь вату.
Надежда, поди, думает, я сейчас храбрости набираюсь?
Молодая еще. Глупая. Это отрицательное заключение экспертизы получать неприятно. Как подумаешь: вот сейчас доложу директору... Тот накричит, пошлет с заказчиком объясняться: ты налажал, ты и отмазывай фирму... Еще от заказчика узнаешь, каков есть дурень -- будто в экспертизе за время прохождения проекта не то же самое выслушивал... Потом, вместо чтобы получать деньги, придется выкраивать из своих на повторную экспертизу -- за нее платит проектировщик. Редкое совпадение закона и справедливости... Справедливо так приходишь домой и говоришь: хрен тебе, дорогая, вместо сапог. Прикажешь на батарее подогреть? Два отрицательных в год -- прощай лицензия... Когда три проекта в год, два завалить сложно. Когда десять, тоже сложно, но для настоящего профессионала ведь нет невозможного? А вот когда в год сорок восемь договоров, херня случается как бы сама собой...
Тут -- подвиг? Тьфу! Пошлют зарезать кого-нибудь высокопоставленного, только и всего.
Я бы и дома полгорода перерезал... За косой взгляд, за бурчание в спину, за наглое слово. Что со мной сделала полоска заточенной стали? Хоть не возвращайся.
Убьют? Зато на работу ходить не надо!
В самом деле, больше не придется из себя крутого корчить, высматривая в каждом встречном того самого мастера, которго на понт не возьмешь. Сколь веревочка ни вейся -- у слона все равно толще.
-- А что надо?
Надежда остановилась на полуслове:
-- Правда, я же не сказала. Надо прибить премьер-министра. Леона пробовала, вернулась чуть живая. Бойца посильнее нет, мой козырь тоже кончился. А без него с Эсдес хорошо бы нам всем справиться...
-- И вы правда готовы отдать все?
Ривер кивнула Тацуми, опирающегося на спинку кресла полукровки:
-- Мейн вылечат. Позвоночник цел. Но когда это будет. А колесо раскручено, сроки подходят... Ты спрашивал, во имя чего мерзнешь на улицах. Тацуми, скажи!
-- Я уже говорил, помнишь же? Ты тогда первый раз сюда приходил. Меня дальше кухни не пускали...
-- С тех пор ты...
-- Ага, стал круче вареных яйцев. Только думаю, что и раньше думал. Хочу построить мир, где стража поднимет упавшего, а не добьет.
-- Где я не буду бояться ходить по улицам из-за того, что у меня не такой цвет волос, как у всех! -- очень чистым голосом прозвенела из кресла его девушка.
-- Где моя сестра не будет убивать за очередную дозу, -- положила обе ладони на стол Акаме.
-- Где нам не придется так вот скрипеть зубами вокруг стола, -- непривычно-тихо добавила Леона.
-- Ты ищешь глазами Лаббока? -- как-то странно улыбнулась Надежда.
-- Разве не он караулит снаружи?
-- Он убит. Их с Тацуми взяли в плен.
-- Я слышал, потом был налет на дворец...
-- Ну да, -- пожала плечиками Акаме, -- Тацуми спасла Эсдес великой своей любовью; а вот Лаббок нас не дождался, ликвидатор включил. Разворотил каземат, пол-тюрьмы, разнес на куски всех лучших “Егерей” премьер-министра...
-- Да!... Да е... -- хотелось выругаться! Высказаться, выплеснуть, изблевать! Но, когда я раскрыл рот, губы сказали:
-- Так что... Снаружи нет поста? Мы тут сидим без охраны?
Надежда раздавила опустевшую пачку:
-- Там скаты. Чужого услышат дальше любого часового, заорут -- кони пугаются, не то что люди. Проверено.
Не покраснела морда, не зашумело в голове от поднявшегося давления. Лиценциат медицины хорошо меня подлатал; год на улицах Столицы я ощущал себя кораблем; чужие взгляды выдубили шкуру не хуже морского ветра...
А еще я теперь умею ругаться как боцман:
-- ...! ...! в жопу квадратным надфилем до нижнего края гланд! Я же перестану сюда вообще приходить! Мы только раз тут нормально встречались! А так, что ни прихожу: Шерри! Булат! Челси! Сусанин этот ваш! Теперь Лаббок!
-- Сэрью, -- прибавила красноглазая. Все посмотрели на нее удивленно. Акаме обвела собрание твердым взглядом:
-- Сэрью Юбикитас!
Вот и все, девочка, вот и кончилась твоя рыжая история. Мастер слова и клинка, как в песне Цоя. Только слово краденое да клинок убийцы -- а так все верно.
-- Холодно...
Поднялась Леона, подошла за спинкой, прижалась, пожаловалась:
-- Мне тоже холодно!
Надежда кивнула:
-- Не обижай львенка.
И снова я раскрыл рот, чтобы ляпнуть банальное: “Да она сама кого хошь обидит”, а губы сказали:
-- Хорошо. Подвиг так подвиг. Только... Надежда... Я и награду возьму не как за убийство.

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ

+5

137

В третьей части останутся следующие темы

- куда делись Тацуми и Мейн
- судьба премьера
- чем там занимается Пашка
- как он объяснился с Эсдес
- как и почему Эсдес простила Вала и Куроме тоже ведь вопросик
- Тим
- Анна
- Почему сильномогучие пришельцы из зазеркалья тупо не завоевали всю Империю, не посадили везде своих людей вместо той же Ривер? Не промыли моск населению, чтобы те проголосовали как надо?

Возможно я что-то забыл, буду признателен за напоминание.
Кроме того, Kaelis упоминал про нестыковки в виртуале. Что это? Лучше скажите сейчас, а то опять придется переписывать полромана.

Всем хороших выходных!

Отредактировано КоТ Гомель (03-12-2016 07:17:07)

0

138

Достойно.

+1

139

КоТ Гомель написал(а):

А вот когда в год сорок восемь договоров, херня случается как бы сама собой...

Факт. У нас то же самое. Потому и уволился, надоело уже за 9 лет.

КоТ Гомель написал(а):

- Почему сильномогучие пришельцы из зазеркалья тупо не завоевали всю Империю, не посадили везде своих людей вместо той же Ривер? Не промыли моск населению, чтобы те проголосовали как надо?

Ну конкретно по этому поводу вроде бы уже в общих чертах всё разъяснили.

КоТ Гомель написал(а):

Возможно я что-то забыл, буду признателен за напоминание.

Пока ничего сверху добавить не могу. Но если что, то добавлю обязательно.

Спасибо за проду. Теперь ждём третью часть :)

+1

140

Необходимое предисловие.
Как учит нас партия и правительство в лице братьев Стругацких (с), стихи существуют “либо знакомые, либо скверные.” Встречая в тексте знакомые стихи, знайте, что со мной поделились Игорь Растеряев; авторы мюзикла “Мибу-ро”; А.С.Пушкин; Могултай (он же Немировский); Антрекот (паспортного имени не знаю); Олег Ладыженский; Леонид Каганов (Lleo); Эдуард Багрицкий, Булат Окуджава, Антуан де Сент-Экзюпери, Михаил Щербаков, Александр Бушков, Игорь Николаев, Борис Гребенщиков, Урсула Ле Гуин, Анджей Сапковский, да как же без Высоцкого?  -- и многие иные, которых я цитировал в стихах и прозе, и только моя бесконечная лень виной тому, что здесь не приводится трехстраничный список всего, рано или поздно мною прочитанного, увиденного и услышанного. Если же встретите в тексте стихи либо прозу, незнакомые даже Гуглу -- то их написал я. При повторном прочтении все это уже будет знакомым, следовательно -- не будет скверным; таким образом, рецепт улучшения любой литературы довольно прост.
Да, самое важное.
Буквы алфавита (с) по-прежнему are trademark товарищества на вере “Кирилл и Мефодий”, на рынке с 863 года, специфика работы -- славянские общества, качество гарантировано *
---
* этот спам уже повсюду. Извините.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
Он не прав, но спеши его судить по себе.
По земле гуляет ветер -- каждый ловит свой кайф!
(с) Кошка Сашка
-- Позицию держи, куда бежишь?
-- Меня по балкону обошли! Три красных у меня, три красных!
-- Ты там вообще один, что ли?
-- Патроны где?
-- Ящик у портала, чего кричать?
-- Пусто, израсходовали ящик!
-- Девятый. Отхожу на метку пять.
-- Не понял? А пулемет?
-- Иди в жопу, меня гранатами закидывают!
-- Желтых к порталу, к порталу желтых...
-- Ого, что это было?
-- Они полдома подорвали! Эй, там же второй сквад был!
-- Так что, миссия провалена?
-- Да хер поймешь, это ж долбанная бета! Хирург! Хирург-бабай!
-- Чего?
-- Ты же говорил, прошлый раш состоял из дятлов с мечами и в доспехах, только рейд-босс крутой?
-- Ну да. Рейд-босс типа лев такой здоровый, регенерация ураган вообще. Две пачки дроби в упор засадил, и ничего. Пока его в окно не выкинул, не отделался. Остальные просто экспа, из “светки” перестрелял, с двухсот метров, они так ничего и не поняли.
-- Тогда что сейчас происходит? Что это вообще?
-- Может, на той стороне тоже игроки появились?
-- Кстати, логично. Меченый, ты же за ту сторону играл?
-- Алебардистом. Крутым и резким, как понос. Но вооружение чисто холодное.
-- Они, видно, реконов позвали с Исторической Лиги. Сейчас на меня по коридору тройка валит, как немцы в кино! Центровой с обеих рук сюрикены кидает, чисто пулемет, головы не поднять. Боковые... Опа! У них правда гранаты!
-- Девятый! Девятый!
-- Крездец девятому. Валим отсюда, нам тут щас Дюнкерк устроят!
-- Где портал?
-- Последнее большое зеркало возле балкона, на картах это метка “зеро”.
-- Епт, это уже Хиросима! Они еще кусок дома подорвали!
-- Валим, пока портал не сломали!
-- Седьмой и пятый, прикрываете отход. Шестой?
-- Шестой красный.
-- А подзащитный?
-- Да хер на него, это же игра!
-- В самом деле, чего мы очкуем, игра же... Валите, мы прикроем.
-- Все в портал, желтых не бросать. Третий и Четвертый, прикрываете. Респект от гильдии, фишки с нас.
-- Давайте уже, “снейку недосолиды”... -- Сидорович и Меченый удобно расположились за поваленным поперек холла сейфом, провожая взглядами отступающих в портал соратников. Узкий холл -- скорее, широкий коридор -- еще утром соединял жилое крыло с парадным. В парадном крыле началась миссия -- как всегда в этой странной игре, без предупреждения, без объяснений, без сюжетных роликов или там текстовых заданий. Достаточно настроить игровую капсулу на определенную частоту -- приключения налетают ураганом. В прошлый раз десантировались с летучего ската, вынимали кого-то из подземелий дома-дворца. Сегодня, напротив, нужно защитить от убийц местного главного плохиша.
Едва игроки уяснили суть задания, как агрессоры горохом посыпались из-под низких облаков начала зимы. Прибыли штурмовики на спинах летучих тварей, как в прошлой мисии персонаж Меченого.
Только всю прошлую миссию пафосные ассасины размахивали клинками разнообразных очертаний и величин, на что стража здания отвечала полной взаимностью. Подошедшие подкрепления прибавляли веселья, так что физкультурный праздник затянулся с восхода чуть ли не до завтрака.
Опираясь на прошлый опыт Хирург-бабая, игроки разместились двойками по пулеметным гнездам, резервную пару посадили стеречь портал. Гранат взяли чуть-чуть, исключительно на себе унести: в замкнутых пространствах рикошет осколков такой бывает... Непредсказуемый. Зато запаслись патронными лентами, и принялись ожидать толпу “зулусов с копьями”. Меченый помнил по прошлому разу, что скат поднимает человек десять. Так что и толпа ожидалась не слишком большая. Ну пусть десяток скатов, ну сотня -- и чего? “У нас есть пулемет Максим -- у вас его нет!”
Игроки не сразу поняли, что нападающие укрываются от пуль осознанно, привычно. Как знакомые с особенностями огнестрельного оружия. Например, учитывая, что стрелку в окне или проеме двери сложнее повернуться вправо. Умело переползают, не топорща ни каблуки, ни ягодицы -- а это совсем не так просто, как со стороны кажется...
Кого-то защитники особняка неизбежно выцеливали, но рано или поздно штурмовики все же приближались на бросок. Тогда в укрепление без церемоний залетали три-четыре примитивных пороховых бомбы. Здесь тоже угадывался человек сведущий: одну бомбу можно успеть и обратно выкинуть, да там еще и фитиль можно обрезать, водой залить, затоптать -- не граната, запал снаружи. За четырьмя же погонишься -- от всех четырех получишь... Видать, нападавшие долго учились метать гранаты согласованно, но и окупилось это сразу же. Игрокам приходилось быстрее собственного мата выпрыгивать из стрелковых гнезд, бросая тяжелые станковые пулеметы, запасы патронов к ним; порой даже личное оружие, разгильдяйски снятое и отложенное в сторону, чтобы не мешало стрелять из “Шварцлозе” или “Браунинга”.
Отдав подготовленные позиции, зазеркальщики остались с личным оружием, которое уже не прошибало стены, с довольно скромным запасом патронов на каждого, и с необходимостью наскоро перегораживать коридоры шкафами. Пока командир гильдии вырабатывал новый план, штурмовики бесстрашно лезли вперед и вперед. Наземным путем подошли сообщники, прикатив грузовые фургоны. Натиск усилился, чугунные шары с фитилями сыпались буквально градом! Наконец, штурмовики добрались до несущих стен здания, под которые груз фургонов и подложили. Закладывали там ведро новомодного семтекса, или десять пудов классического динамита, или тонну антикварного черного пороха -- Меченый сказать не мог. Дом буквально раскроило на ломти, как породу в карьере, напрочь отбивая мысль о спасении подземными ходами. Да и сами ходы наверняка рухнули. Оставалось лишь надеяться, что самого премьер-министра при этом не завалило где-нибудь в гардеробной или в тоннеле... Для очистки совести Меченый еще раз потыкал значок “шесть” -- позывной присвоили телохранителю Онеста, последней линии обороны. Позывной не отвечал ни Меченому, ни связному компьютеру, который уже успел обвести значок алым. Глядя на бесплодные попытки дозвона, Сидорович только хмыкнул:
-- Абзац ему, не старайся... Интересно, респавн тут есть?
Меченый пожал плечами:
-- Тут все как-то... Без системы. Если это игровая миссия, то как ее, по замыслу разработчиков, правильно проходить? Не допускать до узловых точек, чтобы заряды не заложили? Накрыть фургоны на воротах? Так они сдетонируют, неуправляемый взрыв просто заровняет все поместье с нашим подзащитным вместе.
Сидорович высунул зеркальце над баррикадой, огляделся. Быстро привстал, одним слитным движением вжимая приклад в плечо, двинул стволом, нажал спуск -- и снова спрятался.
-- Кажись, попал... Представь, если это взаправду иной мир. Мы думаем, игра-виртуал. А это просто телепорт на какую-нибудь вполне реальную планету. Местные считают нас демонами, с которыми лишним словом обменяться себе дороже. Земные шишки не подмяли портал, потому что все думают, как и мы: за порталом игра с полным погружением, просто мир малоизвестный.  Поэтому и брифингов перед миссиями нет, поэтому оружие несбалансированное, поэтому нет сохранения.
-- Поэтому местные буквально рвут противника на части, -- Меченый поежился, -- Как бы, логично. Но в таком разрезе нам тут задерживаться тоже... Неуютно.
-- Накопились. Готовься!
В коридоре появлялись и тут же прятались фигурки штурмовиков. Пока Меченый выжидал, чтобы замеченный противник высунулся из стеновой ниши, двое других почти без помех пробежали шагов десять. Тут одного свалил напарник, второй сам испугался и нырнул в разломанную арку... Цель Меченого, наконец-то, выглянула из-за угла -- и получила закономерную пулю в лоб.
Выскочили сразу двое -- от неожиданности Меченый шарахнул длиной очередью. Штурмовики вытянулись на полу; к баррикаде запрыгали выроненные черные шары с умилительными хвостиками.
-- Так вот вы какие -- яйца Пиккатини... -- напарник дернул за пояс:
-- Голову!
Пороховые бомбы рванули, коридор затянуло сизой кислятиной.
-- Полтора! -- отсчитал Меченый, и выпустил в дым остаток магазина. У входной арки неразборчиво заорали, долетел шум падения тел; потом снова резкое щелканье чугунных шаров по каменному полу, и опять разрывы: один, два, сразу пара; еще один. Визг осколков, звон стекол...
Тишина.
Меченый выставил зеркальце над обрезом сейфа:
-- Дым в разбитые окна уходит, скоро видимость будет...
-- Если они толпой ломанутся, не остановим. У нас-то гранаты почти закончились. -- Сидорович озабоченно поглядел вслед ушедшим игрокам, -- Как бы нам тут не зависнуть...
-- Ты тоже стал думать, что все реальное?
-- Лучше так не думать. Стал бы ты в реальности защищать жирного мудака... Как его? Премьер-министр Онест?
Меченый выкинул пустой магазин, защелкнул полный:
-- Последний рожок. А никто правительство не любит: ни у нас, ни в зазеркалье... Что мы знаем о здешних раскладах? Вдруг Онест -- умный государственник, типа Ришелье? Нам ли судить?
-- Ну конечно, король наш велик и светел, а дон Рэба мудр и всегда начеку... Хорош болтать: идут!
Напарники повернулись к бойницам и несколько минут отстреливались; затем штурмовики отхлынули.
-- Пятнадцать, -- назвал остаток патронов Меченый, -- Если его уже прибили, почему добивают нас?
-- Девять, -- Сидорович осторожно глянул вдоль коридора, -- Может, не знают, что мы порталом уйдем?
-- Наши уже ушли, у меня все значки погасли. Гранаты остались?
-- Если успею, растяжку сделаю... Смотри-ка: вот он!
Сидорович вытащил из подвески дорогой широкоугольный перископ, приладил на баррикаде. Вгляделся:
-- Вижу по походке, он в реальный лазетаг шпилил по-взрослому. А, может, и вообще хардбольщик, от свицовых шариков из воздушки уворачивался. Нормально там ему рефлексы вбили... Ладно, сейчас я его немного заставлю пошевелить мозгами. Всегда мечтал это сказать!
Сидорович прокашлялся, облизал пересохшие губы, выпрямился и крикнул:
-- Dumpkopf! Rotmanze!
-- “Дурак... Сопляк” -- удивленно прочитал Меченый автоперевод, -- А чего это?
-- Да ты еще моложе, чем я думал, -- Сидорович полез чесать затылок; тактическая перчатка заскребла по шлему, -- Долго рассказывать, загуглишь потом. А вот, он, похоже, понял: даже остановился. Так, пока они там задумались... Как там у Нестора в летописи: “Рожденный бегать -- мзды не выхватит”, давай-ка шибче в зеркало!
***

+5


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА