NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА


НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА

Сообщений 151 страница 160 из 249

151

А климатические как раз есть, и все обозначенные проблемы там обходятся.

Рукопашная двух профессоров, наблюдавшаяся на одном из Бастконов у Володихина, началась ровно с такой вот фразы. Потому что -- количественные показатели? Связанный СО2 в воде? В костях? Температура опять же? Некоторые научные школы на голубом глазу доказывают (а другие так же уверенно опровергают) что некогда наша планета представляла собой ледяной шар, "мир-снежок". Некоторые выводят оледенение от ювенильных вод, иные учитывают водяные пары, выбрасываемые вулканами, третьи же пренебрегают ими по причине малого объема... Со стороны в этом разобраться крайне сложно, так что я забил на это изначально.

0

152

КоТ Гомель написал(а):

Рукопашная двух профессоров, наблюдавшаяся на одном из Бастконов у Володихина, началась ровно с такой вот фразы.

Прогноз погоды как раз моделированием делается. И работает. И нет, это не тупая экстраполяция.
Практика - критерий истины.
Есть желание - велкам в специализированную литературу.

КоТ Гомель написал(а):

Со стороны в этом разобраться крайне сложно, так что я забил на это изначально.

И не надо. Просто факт - модели есть. Модель оледенения аж в вики приведена.

0

153

Конкретней пожалуйста, не улавливаю мысль. Вы хотите сказать, что описываемое в тексте оледенение невозможно? Неправильно показано? Будет развиваться не с полюсов к экватору, а наоборот?
Или Вы можете предложить численную картину процесса, или знаете, где ее взять?

0

154

КоТ Гомель написал(а):

Или Вы можете предложить численную картину процесса, или знаете, где ее взять?

Я знаю, что процессы оледенения/таяния моделировались, причем для Земли их вроде как (с абсолютной точностью не помню) даже калибровали с реальными данными. А дальше нужно лезть в спецлитературу. Понимание процессов оледенения есть достаточно четкое.

Т.е. вот климатолог имхо не стал бы бухтеть про 'неизвестно когда оттает' и конкретный профиль температуры, а скорее всего назвал бы конкретный интервал по данным моделирования или хотя бы прямым текстом 'не доживем'.

0

155

А... Я уж было дергаться начал.
Спасибо за проявленное внимание.
Я-то думал, Вы текст читали.

0

156

Я начал и споткнулся на странном. Теперь вот раздумываю.

0

157

Не раздумывайте. Скорее всего, не понравится.

0

158

Как бы то ни было,
ПРОДОЛЖАЮ

----------------------
-- А, -- заулыбался пришедший в себя Виктор, -- Место это занято, причем буквально сегодня.
-- И кем же?
-- Эту очаровательную умницу, -- снова улыбнулся муж, -- Ты можешь видеть в любом зеркале.
***
В зеркале Надежда Ривер отражалась как положено, с ног до головы. Именно потому смотреть на отражение женщина не хотела. Мало приятного видеть потертую зеленую сталь протеза правой руки, да черную нашлепку повязки вместо ясного правого глаза.
Смотреть на комнату перед зеркалом оказалось несравненно приятнее.
Прямо по центру неровными рядами лежали захваченные артефакты побежденных зазеркальщиков. Первый ряд -- угловатые, большие металлические коробки, раскинувшие тонкие паучьи ноги, высунувшие стальные хобота... Все части, выступающие за контур коробок, изрядно покоробило взрывами; некоторые опоры треножников скрутило штопором. Второй ряд -- ручное оружие, наподобие Калландора, из которого стреляла Мейн. Трубки покороче, коробки поменьше, сталь потоньше: заметны вмятины, трещины.
-- Можем ли мы что-то из этого использовать?
Енот, столь же внимательно вглядывающийся в трофеи, покачал головой:
-- К сожалению, нет. Уже в мое время подобное оружие специальным способом привязывалось к владельцу. Соратник владельца, подобрав оружие раненого или убитого, мог пользоваться им только после опознания. Для этого требуется приспособление... Механизм... У меня его нет, и построить его я не сумею. То есть, даже если перед этим сумею из нескольких разбитых экземпляров собрать один целый.
-- Но ты же попал в наш мир не так давно? Два года прошло. Ну, чуть больше.
-- Время там и здесь может двигаться с разной скоростью... -- ответил Енот рассеянно, как говорят о вещах обыденных, много раз обсуждавшихся.
-- В литературе твоего мира писали об этом тоже? -- генерал Ривер понимающе склонила голову, -- И как по-твоему, разница уже велика?
Землянин пожал плечами:
-- Конкретно это железо мало чем отличается от обычных армейских образцов, хорошо мне знакомых. При штурме взяли пять хорошо подготовленных пулеметных гнезд... Пулеметы вот, их тоже пять, -- Енот показал на первый ряд, на мертвых стальных пауков, перешел ко второму:
-- Ручное оружие... Автоматы, штурмовые винтовки. Все разные. Не армия, бандиты? Пистолета не вижу ни одного. Гранат не вижу, кроме вот единственной. Вообще не профессионалы? Кто же тогда? Судя по тишине в здании, растяжек они не успели понаставить. Это непонятно и настораживает. Когда я служил в армии, нас до рефлекса дрессировали, что все брошенное должно быть заминировано, все двери и проемы на растяжках... Ну, это взрывчатые ловушки.
-- Я помню, -- Надежда пошевелила сапогом крайний автомат, -- Ты на тренировках штурмовиков всем плешь проел.
-- Зато никто не подорвался.
Женщина вздохнула:
-- Потери большие и без того. Но прошлая попытка вообще закончилась тем, что спаслась одна Леона, причем без всякого результата. И теперь, мало нам правительственных войск, так еще и пришельцы из твоего зазеркалья! С императором хотя бы можно бороться привычными клинками.
Енот присел у крайнего правого пулемета. Приподнял и повернул “Шварцлозе”:
-- Вот, значит, где у него затвор... Блин, заковыристо как... Если они могут выйти только через большое зеркало, так достаточно переколотить все стекла свыше некоего минимального размера.
Вбежал штурмовик, откозырял Надежде, перед Енотом упал на колено, склонил голову:
-- Обнаружен склад их вещей. Два штабеля по пять зеленых ящиков. Мы там ничего не тронули, согласно приказу.
-- Усиленный пост, никого не подпускайте. И сами не вздумайте взять что-либо на память, -- Енот покачал на ладони синий пластмассовый цилиндрик:
-- Вот это их граната. Дури в ней, как в десятке наших бомб. И таких опасных мелочей там наверняка полно. А где склад?
-- В подвале, перед большим завалом. Мы не пошли дальше, боимся, что рухнут своды.
-- Плохо, -- землянин даже за голову взялся, -- Я бы делал склад возле точки выхода, если пришел ненадолго.
Генерал Ривер соображала ничуть не хуже:
-- Если склад в подвале, то главный портал был там же, неподалеку. А это зеркало всего лишь запасной лючок. Либо -- портал все же здесь, но тогда в подвале закладывалась долговременная база. Плохо и то, и другое.
-- Прочие подвалы осмотрели?
-- Те, что не обрушились, да. Больше ничего подобного не нашли.
-- Выполняйте.
Штурмовик еще раз кивнул Еноту, поднялся и козырнул Надежде, повернулся и загремел подковами сапог по мраморному полу.
-- У них было время перетащить эти ящики. Устроить пулеметные гнезда из мешков с песком... -- Енот потер виски, -- Они здесь не первый раз и не первый день. Единственная надежда, что их контакт -- сам Онест. Что жирный не передоверил связь с зазеркальем кому-нибудь еще, кого мы даже не знаем.
-- Сыну он мог бы доверять, но Шура погиб вместе с Лаббоком.
Землянин внимательно посмотрел на собеседницу. Ривер назвала погибшего любовника без малейших эмоций. Продолжила столь же ровным голосом:
-- В городе и стране могут быть их агенты. Могут быть и другие такие зеркала. Их оружие... Я бы не хотела пускать его в обращение. Разве что западники доставят нам совсем уж неподъемные трудности. Но их оружие такое маленькое! Его так удобно скрывать под одеждой, а действует оно намного дальше мечей.
Енот не согласился:
-- Будь у них приличная сеть, наших командиров давно бы уже отстреливали, как Мейн подловила генерала Будоу. Я склонен думать, что нам повезло... Надежда, смотри!
Енот выпрямился и обернулся к прозрачной стене. Зеркало помутнело, пошло волнами. В туманной глубине проявился темный силуэт, набрал четкость, загустел черным; с легким звоном граница миров лопнула.
Из высокого зеркала на шлифованный мрамор пола ступил рослый мужчина; непривычный Надежде костюм-тройка не скрывал широких плеч. Белая рубашка и красный галстук с золотой заколкой... Опустив глаза, землянин увидел собственное ошеломленное лицо в зеркально блестящих туфлях визитера.
-- Я представитель организации, которая... Которая делает возможным подобную переброску, -- гость повернулся к зеркалу. Пощелкал пальцами в разных местах пиджака -- не то сбивая невидимые пылинки, не то давая сигнал оставшимся за стеклом сообщникам. Поправил темные волосы. Развернулся опять, снял черные очки.
-- Насколько я понимаю, вы жители этого... Скажем так, этого мира?
Енот коротко кивнул, не отрывая взгляда от обыкновенного лица гостя. Надежда кивнула, выпрямилась, поднятием руки остановила вбежавших штурмовиков. Те без приказа рассыпались по комнате, вытащив бомбы. Выделенный хранитель огня сунул в масляный фонарик сразу несколько хвостов длиннющего запального фитиля: штурмовики наматывали его через плечо, чтобы иметь огонь под рукой в любой миг боя; Енот подсмотрел это в кино про японских мушкетеров-асигару -- там, на Земле, всего только три-четыре года назад; и в то же время неизмеримо далеко и неописуемо давно.
В прошлой жизни.
-- К сожалению, с нашей стороны имел место прискорбный инцидент, -- нашел пристойную формулировку гость, -- Группа частных лиц получила доступ к оборудованию переноса. Больше такого не повторится. Вы можете быть спокойны, -- гость попытался улыбнуться, -- Мы планируем строить отношения с вашим... С вашей Вселенной, скажем так... На принципах взаимного уважения.
-- Конкретнее, -- Надежда машинально выдернула сигарету и принялась растирать ее стальными пальцами протеза.
-- Мы не будем выскакивать из порталов где попало без вашего разрешения, -- отбросил политес визитер, -- Так понятно?
Енот пожал плечами:
-- Почему мы должны нам верить?
-- Можете не верить, -- отрезал гость, -- Здесь у вас нет никого, кому я бы мог объяснить принцип действия наших механизмов. За нас скажут наши действия. Вот мы отследили незаконное проникновение группы лиц. Они понесут наказание. Мы готовы возместить ущерб, как принято среди людей.
-- Среди воспитанных людей? -- нахмурилась генерал.
-- Среди людей, -- оскалился гость, думая, что улыбается, -- А не зверей... -- тут он осекся, выкатив глаза на вход.
Через арку, по выбитым створкам двери, медленно, торжественно поднимая лапы, в помещение вошла громадная львица. В зубах зверя болтался косматый шар; при каждом шаге от шара летели жирные капли, звездочками разбрызгиваясь о мрамор пола, о металл трофейных автоматов, о рваные гобелены на стенах. Все так же торжественно львица приблизилась к Надежде, плавно склонилась, опустив косматый шар к ногам генерала “Ночного Рейда”.
Затем с негромким хлопком звероформа слетела; Леона выпрямилась перед командиром:
-- Маленькие подарки поддерживают дружбу, не являясь взятками.
Генерал Ривер забыла и про пришельцев и про зазеркалье. Повернулась к окну: синее небо, тучи разбежались; к ночи приморозит, первый месяц зимы...
-- Премьер-министр Онест мертв, -- носком сапога Надежда пошевелила оторванную голову главного противника. Поглядела на Енота:
-- Я отдала за это красоту, -- тронула повязку на глазу протезом, -- Здоровье. Лаббока, который меня любил. Я получила репутацию расчетливой сволочи, готовой лечь под кого угодно, лишь бы выгадать...
Надежда коротко, сухо засмеялась:
-- Но победу действительно ничего не заменит!
Генерал “Ночного Рейда” быстрым движением подхватила голову за окровавленные волосы, подскочила к разбитому окну, поразившись, насколько холодный зимний ветер вкуснее запаха сырой штукатурки, железной гари от коробок зазеркальщиков и сизой кислятины Енотовых бомб. Еще тянуло сладковато-гнилостным от скользких волос мертвой головы; Надежда запустила косматый шар вместе с прилипшей перчаткой по высокой дуге куда-то в парк. Заорала звонко, во весь голос:
-- Рейд! Мы победили! Онест мертв!
Вернулась в комнату, ухмыльнулась, заставив и без того бледного визитера попятится к зеркалу:
-- Леона, оставь тут полсотни, с прочими на помощь Акаме.
Блондинка-оборотень выпустила Енота из объятий. Взмахом руки попрощалась с цепочкой штурмовиков, скользнула к двери. Пропела:
-- Если вспомнишь, вспоминай меня с улыбкой, -- качнула грудью, -- Я весьма весомый повод улыбаться!
И практически беззвучно побежала по коридору, скрылась за размолоченными косяками. Проводив ее взглядом, Надежда приблизилась к зеркалу.
-- Жаль, стульев нет.
Крайний штурмовик изобразил готовность принести. Гость сглотнул:
-- Благодарю, я пешком постою.
-- Если я скажу, что вы не дипломат, вы не оскорбитесь?
Визитер неожиданно заулыбался с явным облегчением:
-- Я куда страшнее. Отдел техподдержки, если вам это о чем-нибудь говорит.
Енот с огромным трудом удержался от желания рвануть в зеркало. Домой!
Техподдержка -- значит, портал не подмяли под себя военные или спецслужбы. Те бы прислали заинструктированного до потери пульса переговорщика. Техподдержка -- значит, тоннель в небе пробила частная фирма. А с торговыми людьми всегда можно договориться, их жизнь и есть договоренность всех со всеми. Это не люди государевы, послушные только приказу, это не люди чернильницы, послушные только инструкции. Торговые люди -- люди взаимной выгоды.
Вот именно -- взаимной. А что Енот может им предложить? В смысле -- кроме лишней почки? Только сведения о зазеркалье. И как будут применены эти сведения? Что планирует корпорация (вряд ли установку переноса осилила малая фирма) в отношении нового мира? И будет ли фирма честна с частным лицом Павлом Быстровым, он же в промышленных масштабах чуть меньше, чем никто?
Так что Енот свернул ковер нетерпения и уложил его в сундук ожидания. Генерал Ривер тем временем расспрашивала:
-- Значит, вы уже не личная инициатива?
-- Нет.
-- И вы можете так выходить из любого зеркала?
-- Есть некоторые ограничения, но практически -- да, главное размер.
-- И что вам нужно?
-- Мы... Скажем так, мое руководство...
-- Понятно, не повторяйте это каждый раз.
-- ... Желаем заключить сделку, соглашение, с правительством этой земли.
Надежда поморщилась:
-- Мы пока еще не правительство. Я предлагаю провести переговоры хотя бы через месяц после взятия императорского дворца. Как я могу обещать что бы то ни было от имени государства, не имея полномочий и средств это выполнить?
-- И я не имею полномочий заключать с вами соглашения... -- неслужебная улыбка у гостя оказалась приятная, теплая, -- Я и не думал, что прямо сейчас, без подготовки, уместно что-либо предлагать. А когда вы планируете... Скажем так, взять императорский дворец?
Генерал переглянулась с Енотом, хмыкнула:
-- Думаю, день победы недалек. Без Онеста вся его сеть рассыплется, он же специально набирал несамостоятельных людей, боялся, что его превзойдут.
Гость показал на разложенное оружие:
-- Мы могли бы помочь с этим.
-- Фу, как неизящно, -- Ривер помахала живой ладонью, словно бы разгоняя дым, -- Не разрушайте хорошее впечатление. Я не буду одалживаться. Да еще и у тех, от кого неизвестно, чего ждать. Мы понесли заметные потери, но вполне в силах справиться с одним бойцом, даже сильнейшим в Империи.
***

+6

159

***
Сильнейшая в империи стояла на брусчатке перед собственным домом. Эсдес не к кому было спешить. Прямых приказов не поступало -- и больше не существовало в Столице ни одного человека, к которому стоило бы сейчас прорываться сквозь разгорающееся восстание. Непривычное ощущение держало синеволосую прикованной к месту, пока там и сям над крышами Столицы закладывали посадочные спирали летучие скаты, толстели и наливались тьмой столбы дыма, слышались крики штурмующих и вой поднятых на копья. Поднялась вся Столица, даже у императорского дворца раскатывались подозрительно знакомые глухие удары пороховых зарядов.
Эсдес наблюдала, как бойцы “Рейда” без спешки оцепляют кусок улицы.
“Войско терпит поражение, когда воины начинают грабить, не добив противника.”
Ни один из них не полез шарить по богатым домам!
“Войско терпит поражение, когда полководцы больше хотят ущемить друг друга, чем врага.”
Все они слушаются командира чуть ли не раньше, чем та поведет рукой!
“Войско терпит поражение от зависти богов.”
Тут Эсдес задумалась. В Империи почти никто не верил богам. А тогда с какой стати богам даже смотреть в эту сторону?
Синеволосая расправила плечи, повертела кистями, слегка покачалась, поднялась на носки. Сегодня придется двигаться быстро; как там говаривал морячок? “Трудно прибить комара утюгом?” Эсдес не вмешивалась в оцепление: сами бойцы против ее тейгу смазка для клинка; но вот их командир...
Сотней здоровяков-ветеранов бестрепетно повелевали тонкие ручки красноглазой сволочи Акаме.
Закончив расстановку, Акаме вышла на брусчатку шагах в двадцати. Сказала -- не повышая голос, но каждое слово донеслось четко и ясно:
-- А ты не спешишь спасать Онеста. Это ведь его логово сейчас рвут на куски, слышишь?
Переждав особенно громкий взрыв, синеволосая ответила -- тоже ровно, и тоже ясно:
-- Он убил семью моего человека.
-- Болс-огнеметчик, -- понимающе опустила веки Акаме.
-- Да.
Мечница пока не взялась за рукоять Первого Проклятого, сделала несколько шагов вправо, размышляя вслух:
-- Болс прославился тем, что на северо-западе выжег половину губернии. Не разбирая ни старого, ни малого, ни женщин, ни детей.
Эсдес ощутила кожей холодный ветер начала зимы. В северных пустошах зимовей приходил куда раньше; красно-желтые листья под белым снегом там были обычным пейзажем. Лишь в каменных ущельях высоких домов Столицы Эсдес поняла, насколько дома было красиво... Почти против желания, Эсдес ответила:
-- Там была чума.
Акаме выхватила клинок и прыгнула с места, ударив ножнами с левой руки, а лезвием с правой. Синеволосая отбила оба удара круговым движением: масса и прочность ее клинка позволяла и не такое; ну а силой с ней не равняться даже покойному генералу гвардии!
-- Акаме! Руби ее! -- закричали зеваки, осмелившиеся высунуть головы. Оцепление “Рейда” только напрягло плечи -- Эсдес заметила, как бойцы самую малость сутулятся, наклоняясь в сторону цели.
Красноглазая легко ушла от контрвыпада, даже не пробуя блокировать летучий лом тонкой полоской Мурамасы. Усмехнулась нехорошо:
-- Со слов губернатора. А на самом деле -- неуплата налогов.
Прыгнула влево -- Эсдес не купилась, не развернула корпус -- крутанулась и напала сверху; несколько ударов -- красноглазая с пугающей легкостью сложилась вдвое, полоснув острой смертью вдоль мощения. Пропуская удар, синеволосая отступила на шаг, свой клинок обрушила чуть влево и дальше, куда по расчету Акаме должна была отскочить.
И не попала совсем чуть-чуть! Только неимоверная реакция спасла красноглазую от немедленного располовинивания! Меняя направление, Акаме почти встала на задний мост; перекатилась вправо и выпрыгнула, опираясь на ножны в левой руке. Ножны пришлось выронить, а обе руки занять жестким блоком от верхнего удара; сила удара вбила красноглазую чуть не в мостовую. Полусферы наколенников  громко клацнули о булыжник. Но сталь Первого Проклятого выдержала, и тотчас Акаме резанула горизонтальным, проворачивая меч из положения блока. Шпага упала ей на плечо, скользнула по наручу, выбивая первую кровь; развить успех Эсдес не успела, пришлось отпрыгнуть.
Для нее-то подобная царапина однозначно смертельна!
Акаме отошла на несколько шагов, подкинула ножны носком обычнейшей туфельки без каблука, в которых выступают профессиональные театральные танцовщицы, и которые любят служанки за устойчивость на любой поверхности. Выше туфелек Акаме надела просторные штаны с вшитой сеткой, с коваными добротными наколенниками; штаны затянула широким поясом с классическими тремя пластинами защиты живота и бедер.
А вот выше пояса ограничилась стеганым жилетом, стеганым же красным наручем -- и то на одной левой руке, для пущей легкости движений. Пожалуй, собираясь драться на мягкой земле за городом, Акаме и наколенники бы не брала...
Сама не понимая, зачем, Эсдес продолжила светскую беседу:
-- Чумы не было только со слов ваших агентов. Если бы они на самом деле попали в больные селения, и потом вынесли заразу за оцепление, мы бы тут сейчас просто не разговаривали.

-- Откуда сведения?
Акаме еще раз осмотрела противника: как учили, начиная с обуви. “Если сомневаешься в поверхности, на которой стоишь, лучше драться босиком”... Ну, на брусчатке города чем-то пальцы прикрывать надо; короткие шнурованные мокасины -- неплохой выбор. Штаны тоже слегка топорщит от вшитой сетки, а вот наколенников нет. Логично: вряд ли Эсдес придется вертеться и перекатываться, в акробатике Акаме никто не соперник. Прорежет ли Муромаса вшитую сетку?
-- ...Я держала карантин между северо-западом и севером. Мне хватило.
Напоясной брони нет. Зря. Или не зря? Сам пояс широкий, проклепанный. Даже заточка Первого Проклятого возьмет далеко не с первого удара. Вон, того зверя-гекатонхейра сквозь свалявшуюся шерсть пришлось раз десять полоснуть, пока до тела дошло.
Жилет толстой кожи, рукава -- просто рубашка. Самонадеяно, сильнейшая наша, ох самонадеяно! Тонкую ткань Мурамаса на завтрак ест.
Передышку закончили сразу обе: Эсдес привычным ударом сверху вниз, Акаме восходящим с прицелом на бедренную артерию. Клинки столкнулись, с визгом проехали друг по дружке; Акаме крутанулась на пятке, разгоняя Первый Проклятый -- пока Эсдес вытащит свою оглоблю на удар.
А синеволосая попросту пихнула легкую противницу бедром -- Акаме так и покатилась, едва успевая уворачиваться от ударов, каждый из которых мог бы вколотить в грунт небольшую сваю, не то что хрупкую мечницу “Рейда”.
Никто из наблюдавших за боем не проронил ни слова.
Над улицей прокатился гулкий грохот -- особняк жирного премьера рвали на куски. Дальше по мостовой, в сторону императорского дворца, удалялся ревуще-хрипящий клубок драки. Повстанцы пытались затыкать вилами и повернутыми косами несколько соединенных частных армий. Уступая числом, те брали умением, снаряжением и опытом, так что имели неплохие шансы закрепиться во дворце... Отмахиваясь от серии верхних, Эсдес неожиданно спохватилась, что не видит ни розовой крольчихи, ни Тацуми, выбравшего мелкую полукровку.
Вообще, из всего “Рейда” здесь только Акаме. Это теперь ее настолько низко ценят?
Эсдес выдохнула, нанося коронный косой удар -- если бы попала, развалила бы мелочь от сиськи до п... До пояса!
Красноглазая увернулась, откатилась еще немного. Несколькими ударами по низу выправила положение, заставив Эсдес отступить в сторону крыльца. Пока что Акаме не принимала удары на блок, да и рубила с одной правой руки, предпочитая скорость силе удара; а еще это позволяло ей пользоваться ножнами в левой. Получить дубинкой в глаз приятного мало; так что блокировать приходилось размашистыми веерными движениями -- не пытаясь поймать клинок противника или угадать его цель, Эсдес просто сбивала все, что попадалось в секторе, пользуясь преимуществом личной силы, прочности и тяжести клинка.
Акаме поняла, что так она ничего не добьется. Снова разорвала дистанцию, спросила:
-- А неуплата налогов? Скажешь, вы никогда не карали за такое?
Синеволосая поморщилась: Акаме даже не сбила дыхание! Вопрос прозвучал без малейшей паузы. Может быть, она и заговорила, давая понять, что до усталости еще далеко? Ну ладно, выносливость и у меня не хуже:
-- Это везде было, есть и будет. Мы этим не занимались никогда, меня с “Падшими” министр посылал только против местных шишек, которые чем-то вызывали его неудовольствие.
-- Но ты поддерживала Онеста.
-- Ты бы не поддержала своего учителя?
Акаме вздрогнула!
Попадание!
Эсдес прыгнула вперед. Косой справа, восходящий, горизонтальный слева, с прокруткой справа -- противник только пятилась. Акаме не даст отрешиться от окружающего, не позволит сосредоточиться, чтобы ударить потоком льда; но и с массой утюга комар не считаться не может!
И снова красноглазая подтвердила репутацию лучшего мечника “Рейда”, извернувшись невообразимым способом, оказавшись чуть ли не за спиной Эсдес -- и тотчас перешла в атаку. Теперь пришлось крутиться на месте, отбивая вихрь легких ударов, опасных даже малой царапиной! Улучив момент, Эсдес пнула наглую мелочь ногой в живот -- пластина доспеха уберегла ее от разрыва печени, но закувыркалась Акаме так далеко, что к подходу противника успела встать и собраться с мозгами.
Ледяной шторм заставил Акаме выпрыгивать выше потока и убегать вдоль присевшего за щиты оцепления; добрый десяток зевак мешками осел, где стоял. Кровь и обломки ледных игл взлетели выше второго ряда окон.
Остановившись, Акаме оперлась на ножны.
-- Мои учителя -- имперская школа убийц, -- с настоящей ненавистью прохрипела красноглазая, -- Они превратили в людореза Куроме -- кроме нее, у меня совсем никого нет! А меня они превратили в нечеловека. Я провоняла смертью, как братская могила! Этим! -- Акаме обвела ножнами зрителей, -- Все равно, чья кровь сегодня впитается в щели мостовой!
Перекатом влево мечница ушла от очередного заряда льда, снова при помощи ножен поднялась.
-- Ты заставила меня вспомнить! Считай, заново пережить! Ночь новолуния! -- Акаме сорвалась на визг, -- И я стала, стала чудовищем, лучшим в Столице, в Империи, в мире! Я вырезала всю школу, от наставников до новичков! Там никто не мог противостоять Первому Проклятому Мечу, никто! Никто!
Акаме выпрямилась. Посмотрела на ножны в левой руке с явным удивлением: а что это у меня в руке? Что эта штука здесь делает?
Отбросила ножны, сунула руку за спину, за пояс.
Выдохнула с ненавистью:
-- Но у меня есть, есть, есть! Чем тебя порадовать! -- Акаме вытащила палку длиной чуть меньше локтя и швырнула между поединщиками.
По брусчатке запрыгала обломанная рукоять с огрызком клинка...
С огрызком Второго Проклятого Меча!
Теперь точно ни Вала, ни Куроме ждать не стоит. Тоскливое одиночество прошило Эсдес, как иглой, даже глаза на краткий миг расширились. Ни один посторонний не успел бы заметить выражения огорченного ребенка на холодно-красивом лице. Но напротив двигалась лучшая фехтовальщица “Ночного Рейда”, уже полностью задавившая истерику; и уж она-то замечала все!
Акаме приближалась плавным шагом. Хихикнула -- весело, радостно, спокойно. Словно бы не она только что заплевала в яростном крике половину проезжей части!
Занесла клинок обеими руками, позабыв про ножны. Сказала тихонько, только для причастных, но Эсдес услышала ее вполне ясно:
-- Да, подружка, с таким настроением ты слона не продашь...
***

+6

160

***
-- Продашь?
-- Зверек породистый. Давай золотой.
-- Эй! Ты его все равно топить нес! И сам говоришь, что нашел!
-- Мой товар, моя цена. Торгуйся.
-- Трдцать серебрянных.
-- Меньше трети? Не согласен.
-- А у меня больше нету.
-- хорош врать! Вы же в доме Эсдес живете. Что, у твоего папки золотого не найдется?
-- А причем тут мой папка? Я покупаю!
-- Ишь ты, крутизна вареная... Тогда золотой!
-- Тридцать, нету больше, зуб даю!
-- Да ну нахрен. Я лучше посмотрю, как он булькнет.
-- Ну ты и мудак.
-- Кто? Я мудак? Да я тебя!
Противнику пришлось положить зверька на землю; пока он это делал, Тим без капли смущения врезал ему коленом в нос.
-- Уй, сска...
Мальчишка выпрямился и ловко влепил Тиму под левый глаз. Тяп не заплакал: и папа не учил, и несколько недель в здешней школе быстро разъяснили, что почем. Поймать на прием не получилось, а вот стукнуть с правой в бок -- удалось прямо как в кино. Только в кино враг от удара сразу свалился, а здесь, напротив, подскочил вплотную и вцепился в воротник.
-- Ах ты кусаться!
Тим рванул было вражеское оплечье, но внезапно воины перестали чувствовать землю под пятками. Рослый старшеклассник без видимого усилия держал обоих за шкирки:
-- Молодые люди, вашему общественному положению не приличествует подобное поведение. Обещаете вести себя прилично, если я верну вас на твердь земную?
-- А обзываться неизвестными ругальствами прилично? -- пробубнил из-под сползшего на нос кафтана противник. Тим тоже не смолчал:
-- А ты вообще котенка топить несешь, живодер малолетний!
Старшеклассник поглядел на сидящего под камнем зверька, который и не подумал сделать ноги.
-- Не видал я что-то подобных котят. Сейчас я вас поставлю, но вести себя прилично. А то получите уже от меня!
-- Сам-то кто? -- окрысился противник, расправляя одежду. Старшеклассник подал ему чистую тряпочку, на которую щедро плеснул резко пахнущего снадобья:
-- Приложи к носу.
-- Так ты кто?
-- Баронет Носхорн, к вашим услугам, -- без тени насмешки поклонился парень, -- Если вы имеете какие-то претензии относительно моего поведения...
-- Ладно-ладно! -- замахал руками противник, -- Проехали! Ишь ты, благородие. А ты, мелкий, часом не принц крови, отданный на воспитание семье говновозов?
Прежде, чем Тим успел возмутиться, Носхорн отвесил противнику мощную оплеуху:
-- Глупо делать врагами сразу всю неизвестную вам семью. Это первое. Вы сами так и не представились. Это второе. Поведение вашего противника, вступившегося за беззащитное животное, представляется мне более достойным, чем ваше. Это третье.
-- Да ну вас в жопу! -- мальчишка отбежал шагов на пять, -- Развели тут... Каравай-саран!
Баронет сделал движение -- незадачливый продавец котят рванул вверх по откосу, только пятки засверкали.
-- Нафиг с пляжа, -- удовлетворенно потер ладони Носхорн, -- А вас я, пожалуй, узнал. Ваш уважаемый отец проживает во втором этаже дома генерала Эсдес?
Тяп кивнул.
-- К сожалению, и ваше поведение небезупречно, -- Носхорн попытался взять предмет спора, но зверек ловко увернулся от его рук, хотя опять не попытался убежать совсем.
-- Странно, -- удивился баронет, -- А ну-ка, попробуйте вы.
Тимофей присел, протянул руку -- запястьем вверх, как папа учил знакомиться с собаками. Зверек подошел, принюхался... Во мгновение ока забежал по протянутой руке, и воротником улегся на шее.
-- Надо же, -- старшеклассник отряхнул камзол школьной формы, убрал за обшлаг маленькую фляжку снадобья. Только сейчас Тяп заметил витой эфес на левом боку.
-- А там шпага? Настоящая?
Носхорн вздохнул:
-- Воспитанные люди сначала представляются. Небезупречное поведение бросает тень как на репутацию вашей уважаемой семьи, так и на генерала Эсдес, ибо вы проживаете в ее доме. И если репутация вашей уважаемой семьи никоим образом не мое дело... -- баронет поглядел вдоль реки, у которой все и происходило, -- То за генерала Эсдес мой дядя кому хочешь глаз на жопу натянет.
Тяп даже засмеялся:
-- Я Тимофей Александров. А как это вы ловко: сначала так все чинно, а потом опа! Глаз на жопу! Надо запомнить!
-- Не надо, -- без улыбки возразил баронет.
-- Почему?
-- Потому, что шпага настоящая. Пойдемте-ка, покажем вашу находку знающим людям.
***
--------------------------------------------------------------------------------------
Удачных выходных!

Отредактировано КоТ Гомель (10-12-2016 07:06:49)

+6


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА