NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА


НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА

Сообщений 201 страница 210 из 249

201

Приветствую
Большое спасибо за внимание и вопросы
Отвечаю

1) Рождение тейгу. Да, они были созданы бла-бла-бла. Но в каноне не описано, КАК.

Например, в древнее время считалось, что меч должен закалиться в крови славного воина. БУКВАЛЬНО. Ловили пленника, приводили к кузнецу. Еще и не всякий лошок годился, нужен был реально воен. И раскаленный меч втыкали в тело. Тоже имелись хитрости: под каким углом, чтобы не на кости, чтобы охладился весь клинок и т.п. Считалось, что душа воина перейдет в клинок. А если клинок после этого сломается, то пленник оказался скрытым дристуном. Или, напротив, неепическим хероем, отказавшимся служить врагу даже после смерти. Как шаман истрактует, короче.

Так где же тут неканон? Если могут рыцаря посвятить на поле боя, если дракон Шварца родился в крови Каталауна -- почему Третий Проклятый не может родиться для уничтожения внемирового зла? (Король тоже попаданец, и чего -- добро?)

2) Долгие беседы. При произнесении вслух вся эта типа долгая беседа закончилась за 65 секунд. Я даже сам окуел.

3) Свежая солома - ну это просто. Крыши накрыли вот только что. Как успели сдать объект, так и сразу

4) Про языки я подумаю, хорошее предложение.

5) Надеюсь, что часть ответов и объяснений вы найдете в том

------------------------------------  ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ЗА СЕГОДНЯ ------------------------------

-- Настоятель? Я смотрю, вам понравилось жить в сокровищнице!
***
В сокровищнице настоятель просидел с начала осени -- примерно с того дня, как армия Запада подошла к Столице. Двигался он с заметным трудом, зато исхудал настолько, что шесть выживших мужчин отряда могли попеременно нести его. Носхорн  влил в пересохшее горло священника полстакана хорошего густого вина, взятого как раз на подобный случай. Эсдес добавила в стакан каплю из драгоценного флакончика.  Меры эти подействовали, и настоятель смог разговаривать. Бегство подземным ходом не располагает к долгим беседам, но кое-что Эсдес решила выяснить, не откладывая:
-- В прошлый раз Проклятые Мечи тут не работали -- ни Яцуфуса, ни Мурасаме. А в этот раз даже обычный меч превратился в Третий Проклятый... С чего бы такая разница? Потому что в прошлый раз мы были вам врагами, а сегодня наоборот? Енот, кстати! Ты бы с именем клинка не затягивал.
Енот открыл было рот для ответа, но тут же и замолчал, чтобы не перебивать слабую сбивчивую речь спасенного:
-- Бог... Ушел из этого собора...
-- Потому что вас засадили в подвал, и вы их прокляли? -- спросил неразличимый в темноте Хорус.
-- Сначала ушел бог. А потом уже и меня засадили сюда, -- во тьме потерны хриплый старческий голос звучал жутко; еще жутче стало Эсдес, когда она вспомнила прошлую встречу с настоятелем -- высоким, стройным, выглядевшим лет на тридцать, не старше!
-- Внимание! -- сказали между тем из головы отряда, -- Приближаемся к выходу.
-- Не... Выходите... -- проскрипел настоятель, -- Они... Знают ход.
-- Кто-то сдал?
-- Я... Сказал... Мне... Вырывали... Ногти... Не... Выдержал...
Священник с неприятным шумом втянул сырой воздух подземелья.
-- Хорошо...
-- Хорошо?! -- не выдержал Хорус; настоятель продолжил:
-- ...Что сказал не все. Справа, у самого пола... Небольшой рычаг... Если даже они знают и тот выход, больше десятка там... Не должно быть...
-- За городской стеной, в глуши? -- догадался Носхорн.
Настоятель кивнул, чего никто в темноте не разглядел, и закашлялся. Прошипел:
-- Да... В предгорьях. Я там встречался с контрабандистами. Очень красивое место.
***
В самые красивые места попадают лишь тогда, когда оценить их прелесть некогда или недосуг. Откатив камень, отряд оказался в конце темной пещеры. Дальше к свету пещера сделалась шире, наконец, развернулась округлым гротом вокруг неимоверно прозрачного блюдечка воды. Следуя за ручейком, отряд вышел из грота на покатый склон заросшего лесом холма. Настоящие горы начинались еще дальше; не будь отряд так обеспокоен погоней, люди в нем нашли бы слова для чистого блеска южного солнца на снеговых шапках Стальных Скал, для безжалостных острых гребней, для гордо синеющих вершин, взлетающих на черно-зеленым океаном леса в предгорьях.
Осмотревшись, Носхорн понял, отчего пригорок так популярен у джентльменов удачи: низкий стланник опоясывал горушку со всех сторон. Хоть пригибайся, хоть вовсе на брюхе ползи, а один часовой заметит попытку подобраться с любой стороны. Окружить разбойников можно, но источник воды у них под рукой. Защищать им придется всего лишь узкий лаз в пещеру. И всегда можно спасти товар и собственные шкуры в подземный ход. А вот застать врасплох не получится, неслышно и незаметно не подкрадешься. Бывший полицейский начал понимать, за что храм Истинной Веры Чистой Земли так почитали по всей Долине -- не только мирные виноградари, но и лихие люди. Воистину, настоятель храма держал в руках мощный рычаг; но вот использовал его плохо.
В гроте остановились на дневку. Тройку выживших ветеранов уложили отдыхать на солнечной стороне: за ветром получалось даже тепло. Укрытый чьим-то кафтаном, настоятель заснул сном праведника, игнорируя довольно холодную погоду. Носхорн и Енот отправились поразведать чуть пониже, где с утеса можно было видеть Королевский Солнечный Путь: если на них устроят облаву, то крупные силы смогут подвести только Трактом. Хоруса поставили тем самым часовым на макушке холма: от мелких отрядов да местных банд.
А Эсдес, пользуясь командирской властью, выписала сама себе два часа на уход за неотъемным ледяным тейгу: скинув пропотевшее и грязное, залезла в чистое подземное озеро. К обжигающему холоду пещерных озер северянка привыкла с детства; да и ледяной тейгу в подобных случаях хорошо поддерживал носителя.
В тот день Эсдес, разумеется, не знала, что уходящие от погони Тацуми, Леона и Надежда именно у этого ледяного ручья перевязывали покалеченную Мейн; и что забравший ее скат садился именно у подножия холма; и что Тацуми просил полукровку-снайпера: “Выживи, выживи для меня!” -- именно здесь.
Зато создатели фильма “Ночной Рейд” знали это прекрасно. Начав со сцены купания Эсдес в ручье (мужская половина зала синхронно затаила дыхание), перешли к объяснению с Енотом (женская половина захлюпала носами); но на эту сцену наложили полутоном объяснение Мейн и Тацуми. Тут даже Акаме безо всякого стеснения повисла на плече спутника и заревела в голос: она-то помнила, что на ската грузили комок красных бинтов; вряд ли Мейн вообще слышала или чувствовала тогда хоть что-то, кроме дикой боли.
Словом, сцена “герои на отдыхе” в фильме удалась на все сто; а вот вечерний рассказ настоятеля не попал в фильм совершенно.
Вечером отряд собрался в гроте, вокруг озерца. Поставили часового у входа, но погони не ждали.
Енот и Носхорн видели дичайшую суматоху: по Тракту во все стороны летели гонцы; прямо на мощеной дороге схватились два отряда западников, отличавшиеся только мастями коней. Всадники на вороных порубили такую же тридцатку на гнедых, добили, обобрали раненых -- и быстрее ветра умчались к Пыльному. Если бы дозорные могли подняться не только до верхушек деревьев, но и на высоту птичьего полета, они могли бы видеть, как гонцы несут весть о смерти Верховного Короля во все края объединенного Запада, во все гарнизоны и крепости покоренного куска Империи. Но и происходящего им хватило, что сообразить: началась дележка трона. Кто же в такой ситуации будет гоняться за призраками, это же придется отвлекать ресурсы от борьбы за главный приз! Вот займем Золотой Трон, тогда и наградим. Сразу всех и сразу за все.
Так что передышкой решили воспользоваться для отдыха, лечения ран -- а еще Носхорн, по привычке полицейского и контрразведчика, вытащил из сумки стопку листов, прилепил на уступ сальную свечку и принялся расспрашивать настоятеля.
-- Я не сильно понимаю в солдатах, -- пожал плечами священник. Ровесник барона выглядел совершенным стариком, но уже хотя бы говорил, не запинаясь.
-- А и не надо, -- полицейский умел получать информацию как из слов, так и из умолчаний, -- Лучше расскажите о людях. За что вас-то в тюрьму? Вы же были самым главным сторонником Запада.
Настоятель помолчал, огляделся. Ветераны устало дремали, прислонившись спиной к стене. Енот и Эсдес делили провиант. Кони с припасами и шатром остались перед собором в Пыльном, так что вся еда отряда состояла из фляжек хорошего вина (это у кого в бою мечами не содрало), да сухарных сумок (тоже -- у кого алебардой не пропороло). Правда, при подготовке похода предусматривали случай поспешного бегства партизанскими тропами, так что сумки уцелевших содержали не простенькие сухари. Сумки набили брусками пеммикана: жутко питательной смеси жира, мясного крошева, ягод. Как все полезное, вкус пеммикан имел более, чем отвратный. Ну то есть -- вкус казался отвратным, пока посольство ехало в добром порядке; а как превратилось в диверсионную группу на отходе, то и вкус жиро-ягодного мороженого перестал пугать.
-- После завоевания Долины в собор стали приходить люди. Кланялись, благодарили. Жертвовали. Много. Я принимал, радовался. После того случая... -- настоятель со вздохом покосился на Эсдес, -- когда здесь дрались “Охотники” с “Рейдом”, храм сильно пострадал. Я собирал на ремонт. Конечно, я спрашивал: не жалеют ли они о впущенных в страну рыцарях. Не обижают ли западники жителей Долины. Оказалось, не обижают. Напротив, каждый хвалил меня и порывался целовать руки. Такого процветания Долина не знала с тех самых пор, как умер старый Император, и Онест подгреб власть...
Священник усмехнулся:
-- А потом я узнал цену этого благополучия. В Долине все были свободны, счастливы и богаты. Даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. К тому же, разорение равнины за Алмазным Бродом уничтожило конкурентов здешних огородников. Цены на все, что растет и мычит, полезли к небу. Но я и тогда не усомнился. Военная сила возвышала и разрушала Империи; не храму судить мирские дела...
Настоятель захрипел, превратившись в окончательного старика:
-- А потом в город пригнали полукровок...
Подскочил, упал от слабости обратно, съежился, закрыл голову руками с белесыми пятнами вместо ногтей:
-- Нет! Я не скажу! Пусть это умрет во мне! Это не для людей! Это зло запредельное!
Подскочивший на шум Енот поднял священника, усадил заново. Носхорн, видевший на допросах и не такое, привычно влил в рот плачущему полстакана драгоценного вина.
Отдышавшись, старик привалился к стене. Вялой рукой отер потный лоб. Всхлипнул:
-- Один король. Одна вера. Я попал в ту же ловушку, что и все. Я думал, это будет моя вера! Истинная Вера Чистой Земли! И ведь самое страшное, -- старик робко улыбнулся, -- Эти люди совершенно не выглядели злыми, агрессивными. Могу понять, когда род на род. Когда семью вырезают из кровной мести, длящейся столетиями. Но когда... Когда...
Настоятель махнул рукой:
-- Я спросил у бога: не стыдно ли ему, ибо мог сотворить хорошо; сотворил же дерьмовое дерьмо?
-- И бог ответил?
-- С тех пор бог никогда не отвечал мне, -- заплакал священник, -- Не подавал знаков. Мне приносили все больше жертв: деньги, ткани, золотые чаши. Но бог молчал! Я так и не понял, как перестроить разрушенную колоннаду. Стали заделывать крышу: сорвались и погибли три человека. Я испугался, и приказал перенести работы на весну. Верховному королю это не понравилось. Однажды после службы меня просто втолкнули в клетку, где уже не было ни монетки: король выгреб все на войско. Мое место занял какой-то сопляк, ему ответы бога совсем не требовались! Он и вопросов не задавал! Слушал только Верховного Короля. Потом... Потом было темно и больно.
Собравшийся отряд только сейчас понял, что все это время никто не дышал. Носхорн бесстрастно черкал скорописью по плотному листу. Енот переглядывался с Эсдес. Хорус пробормотал:
-- Не стыдно ли богу? Я запомню!
Много с тех пор утекло воды и сгорело в костре поленьев; но слово свое бывший атаман лесных братьев сдержал, сделавшись величайшим ересиархом за всю историю Империи. Режиссеры фильма “Ночной Рейд” застали только самое начало его восхождения, и потому не включили в съемки. Персонажей и так накопилось море: к последним сеансам уже хорошо раскупались справочники по действующим лицам истории.
А вот все, о чем настоятель умолчал от ужаса, режиссеры раскопали по многочисленным свидетельствам выживших рабов -- и показали в фильме безо всякой цензуры. Тогда-то уже Леопольд вцепился в руку похолодевшей Акаме; и потом напугал Виктора тем самым замечанием о ловле детей на копья. Самого настоятеля в кино вывели расчетливым хладнокровным политиком, который умело ввел вражеское войско в Долину; обеспечил защиту ее жителям и удалился в почете и славе на заслуженный покой.
Но все это случилось много, много позже. Сейчас же обессиленный настоятель вскрикивал во сне; мрачно сопели ветераны -- они легко находили след врага и рукоять меча, но тяжело слова. Не найденные ими слова Носхорн укладывал неутомимо в черные цепочки донесения. Молча таращился на огонь Хорус -- пока Енот не заметил, что тот спит сидя, и не оттащил атамана от костра, потому что подошвы сапог будущего вероучителя уже пахли горелым.
Сам Енот отошел чуть подальше от дыма, тоже привалился к стене. Расположил Третий Проклятый Меч -- теперь уже настоящий -- удобно под руку. Поглядел направо, налево -- встретился глазами с усевшейся рядом Эсдес.
-- Когда вы там заговорили по-своему, -- тихонько спросила та, -- Твой земляк же звал тебя?
-- Звал.
-- А почему ты не согласился с ним пойти?
-- А что, -- буркнул Енот, -- И так можно было?
-- Эту отмазку я уже слышала, -- прошептала Эсдес, -- Второй раз не поверю. Отвечай серьезно.
-- Потому, что мое воспитание... Потому, что я привык доверять системе отношений... -- Енот замолчал, подыскивая слова, не нашел и сдался:
-- Потому, что быть со своими лучше, чем с чужими.
-- Но ведь, насколько я поняла, король устроил их мир по образцу твоего?
-- Мой мир -- сытые дети и улыбающиеся взрослые, -- сформулировал, наконец, Енот, -- А носят они туники, либо доспехи, либо фраки, либо кошачьи уши -- вторично.
-- А хорошо, -- задумчиво протянула Эсдес, -- Что твой земляк не предложил этого мне...
***

Еще раз спасибо за внимание!

+5

202

КоТ Гомель написал(а):

почему Третий Проклятый не может родиться для уничтожения внемирового зла

Им Енот столько народу покрошил, что запросто мог выполнить какое-нибудь древнее заклятье. Он же под тысячу человек зарезал, наверное. Опять же храм - место не простое, плюс тут рядом была страшная резня, может души умерших жаждали отомщения и влились в клинок. Ну и добавим, что катана только с виду обычная, а на самом деле могла быть старым клинком (а то и заготовкой для тейгу, может быть признанной бракованной), лежала в арсенале или ещё где, пока её не продали то одному, то другому и в итоге она попала к Еноту. Кароче, нафантазировать можно много чего.

КоТ Гомель написал(а):

Свежая солома - ну это просто. Крыши накрыли вот только что. Как успели сдать объект, так и сразу

Они не могла положить на крышу свежую солому, негде брать, она уже вся пожухла давно. Собственно, у меня претензия к её золотистому цвету, он не мог столько времени сохраняться.

КоТ Гомель написал(а):

Тут даже Акаме безо всякого стеснения повисла на плече спутника и заревела в голос

Заревела в голос - это сильно вряд ли. Разрыдаться в три ручья - запросто, но в голос - нет. Это никак не вяжется с Акаме.

КоТ Гомель написал(а):

Всадники на вороных порубили такую же тридцатку на гнедых, добили, обобрали раненых

Если добили, то обобрали уже убитых.

КоТ Гомель написал(а):

и потом напугал Виктора тем самым замечанием о ловле детей на копья

Я бы рекомендовал или эпизод с приглашением Акаме передвинуть назад, или тот разговор передвинуть вперёд, а то таймлайн какой-то уж совсем зигзагообразный, ПМСМ.

КоТ Гомель написал(а):

-- Но ведь, насколько я поняла, король устроил их мир по образцу твоего?

Вот даже не рядом. Разве что по факту скопировал третий Рейх. То, что король создал в России никогда официальной доктриной не было, и даже неофициальная была только у маргиналов. Этот король такой же свой, как маньяк для жертвы. Только успевай отбиваться.

Отредактировано DzenPofigist (21-12-2016 07:22:29)

0

203

Блин, так и не понял - рождение тейгу было киноусловностью или реально суперсила в клинке появилась? Потому как все равно неканон. Уж очень многие показанные тейгу отдают попытками создать разнообразные вундервафли осознанно, на продвинутой научной и промышленной базе. Многие из них - очень сложные артефакты, с хитрыми правилами работы и ограничениями, явно демонстрирующими научный подход. Да блин, в каноне явным текстом говорится, что доспех Вала - продвинутая версия доспеха Тацуми! В "художественный" обоснуй я, допустим, верю... да блин, это только для пафосного киноэпика годится! От посвящения в рыцари никто в момент не становился в стопицот раз сильнее, а дракон у Шварца - вообще метафора. Енот даже не думал о том, что клинок что-то там будет рубить, он даже надеялся, что меч сломается! Гипотетически я еще могу предположить, что типа два попаданца, причем ненамеренно оцифрованных, в одном месте, да один из них закрывается чуждым для мира предметом, да местные верят в некоторую легендарность меча и мечника - типа возникла ошибка в матрице(с), переменная не обнулилась, еще какая-то дрянь, и типа если сразу переименовать меч, то сохранится новый объект с новыми свойствами, которые уже нет повода править как явный баг. С другой стороны это не объясняет, почему в "рождение тейгу" верит Носхорн.
По поводу диалога: наполовину он мне не понравился, видимо, из предыдущего вопроса. В принципе на второй взгляд это могло влезть в МХАТовскую паузу, которая неизбежно повисла после такого внезапного поворота, до начала активного махача.

З.Ы. В последнем куске кажется где-то забыт переход между "взглядом из кинотеатра" и "как все на самом деле было" в пещере.
З.З.Ы. КоТ Гомель, если это давно и глубоко проработанный сюжетный ход, то ОК, пусть будет рождение тейгу... Но, ИМХО, лучше оставить это "моментом из киноверсии", а реальный бой продумать как-то по-другому. Сцена классная, драйвовая, красочная, но внезапный рояль в виде атомарного меча и суперскорости у Енота (ну да, адреналин-аффект, но что, рыцарская компашка меньше перепугалась, внезапно оказавшись в замкнутом и запертом помещении с враждебно настроенной Синей Смертью?) смазывает впечатление.

0

204

Относительно таймлайна придется менять, раз непонятно.
не понял какой эпизод куда передвигать
сильно все завязано

По поводу диалога: наполовину он мне не понравился, видимо, из предыдущего вопроса.

конкретнее можно?
все равно буду менять, хотелось бы знать, что именно

Но, ИМХО, лучше оставить это "моментом из киноверсии", а реальный бой продумать как-то по-другому. Сцена классная, драйвовая, красочная, но внезапный рояль в виде атомарного меча и суперскорости у Енота

Плохо не то, что сцена не понравилась
Плохо то, что я не понял, что не понравилось

Почему? Где в каноне запрещается рождение артефакта из духа битвы?
И потом. Аркебузу не перерубить. Кованый ствол 30мм... Без вариантов. Либо клинок лопнет, либо надо другой удар. А король весь закован в хороший милан, это тебе не шпагой тыкать. Сцена живо перестанет быть драйвовой.

Вот даже не рядом. Разве что по факту скопировал третий Рейх. То, что король создал в России никогда официальной доктриной не было, и даже неофициальная была только у маргиналов.

Ну а Эсдес откуда это знает? Она исходит из факта беседы на одинаковом языке, и из понимания того, что им противостоит грамотно устроенная многочисленная армия, про которую высоко отзывается Енот, и которая вполне очевидно хорошо оснащена и обучена. Про все эти печные трубы она не то чтобы похрен, но смутить ее жестокостью... другое дело, что жестокость ее больше вынужденная  и обоснованная, но вот как раз в этот момент кто же будет вникать?

Спасибо за внимание!

Отредактировано КоТ Гомель (21-12-2016 08:21:01)

0

205

КоТ Гомель написал(а):

не понял какой эпизод куда передвигать

Пока было параллельно "в наше время" и "как оно на самом деле было тогда". Теперь получается, что Ляп уже поговорил с большим начальником, выдал стремную фразочку про копья и детей, и только теперь он в кино видит ту сцену, котрая породила эту фразу. Кстати разговор с начальником вроде к остальному не привязан и может быть сдвинут на после. Специально не перечитывал кусок, но мне сейчас кажется так.

КоТ Гомель написал(а):

конкретнее можно?

Меня смутила изначально фраза в целом, но я списал это на её длину. Уже значительно позже я её пообдумал и пришел к мысли, что и длина, и тон - в принципе вписываются, длинновато, немного выспренно, да и не в кассу вотпрямщас имя мечу давать. Но все равно с натяжкой вписывается. Не вписывается конкретный смысл фразы. Повторюсь, в каноне тейгу выглядят этаким древним супертехом, словно непонятные, но работающие девайсы Темной Эры Технологий из WH40K. Сейчас точную цитату не приведу, но даже в каноне, когда рассказывается о них, говорится, что все они были сделаны примерно в одно время, не позже становления Империи. Ни одного намека, что какие-то "родились" позже. Поэтому мне совсем неясно, откуда подобная мысль пришла в голову Носхорну, да еще и так легко была поддержана окружающими.
Концепция меча, приобретшего особые силы в разгар эпической битвы в знаковом месте в маг.мире, мне доступна и понятна. Но где здесь битва? Эпик? Они пришли на переговоры, хоть и ожидая, что те могут резко перейти в боевые действия. Затем начинается театр абсурда (особенно с точки зрения местного). Вместо военачальника и, возможно, каких-то советников-экспертов, их встречает лично верховный правитель всея запада, который внезапно оказывается тем самым экспертом, затем выпадает из образа, заводит наполовину непонятный диалог с Енотом, периодически срываясь на вообще никому не понятный язык, затем достает похвастаться какую-то непонятную железяку, а Енот в ответ без малейшего перехода или команды начинает резню. И Енот даже не думает этим ударом что-либо разрубить. Ты сам пишешь, что он рассчитывает, что удар сломает катану, рукоять уйдет дальше вниз, руки короля с мушкетом уйдут дальше вверх и Енот успеет обломком лезвия рассечь королю горло. Правда тогда он в дальнейшем бою вряд ли участвует, по крайней мере активно, да и потом тащить с собой он уже будет не меч, а осколок меча.
Еще я могу предположить, чисто гипотетически, что это все было хитрым планом по созданию легенды о Третьем Проклятом, типа меч заранее заколдовали на разовую акцию. Но акция-то подвернулась спонтанно, да и магии в чистом виде в мире вроде не было, только сверхестественные эффекты от тейгу.
Ну я не могу заглянуть автору в голову, только в то, что он выложит на бумагу. Но на бумаге я вижу роскошный наполированный рояль посреди дремучей чащи, куда не ступала годами нога человека. Да еще и откровенно избыточный (по крайней мере пока).
Прошу прощения за грубость и если обидел.

+1

206

Спешка приводит к тому, что начал гнать пургу
Вот уже вторая сцена под переделку
За предыдущие две части ни одной, а в этой сразу две
Плохо
Придется взять паузу

0

207

Kaelis написал(а):

Но, ИМХО, лучше оставить это "моментом из киноверсии", а реальный бой продумать как-то по-другому.

А как по другому? Превратили его меч в тейгру заранее или Енот заменил клинок из захваченных в госхране запасов? Предлагайте варианты.
На счёт скорости Енота - всё нормально, он довольно хороший боец с большой практикой, плюс он без доспехов, ему банально легче двигаться.

КоТ Гомель написал(а):

Относительно таймлайна придется менять, раз непонятно.

Да понятно всё, но выглядит криво. Тоже не могу понять, как это двигать. Но без потери смысла можно двигать оба эпизода: либо приглашение Акаме назад, либо разговор про Южный полюс вперёд, они не очень сильно привязаны к сюжеты и их можно спокойно менять местами.

КоТ Гомель написал(а):

Плохо не то, что сцена не понравилась

Мне сцена понравилась :cool: Но раз знатоки говорят, что неканон, то наверное придётся убрать фразу Носхорна про рождение тейгу. Их появление и создание они могут обсудить и в более спокойной обстановке (в пещере той же), там же и придти к выводу, что родился новый тейгу и ему надо дать имя.

КоТ Гомель написал(а):

Ну а Эсдес откуда это знает? Она исходит из факта беседы на одинаковом языке, и из понимания того, что им противостоит грамотно устроенная многочисленная армия, про которую высоко отзывается Енот

Это то, что мог бы ответить Енот: то, что создал король - далеко не лучшая часть нашего мира и совсем не то, к чему привык Енот. Даже наоборот, его учили, что с таким надо бороться.
А то, что Эсдес могла купиться на обещания короля - это другой разговор, там у меня претензий нет. Вон, настоятель купился.

Kaelis написал(а):

Вместо военачальника и, возможно, каких-то советников-экспертов, их встречает лично верховный правитель всея запада, который внезапно оказывается тем самым экспертом

А вот тут не согласен. Всё четко и логично. Тут вообще-то союзное посольство пришло, положено принимать по всем правилам. Отсылать к каким-то замам - это прямое оскорбление и вообще не по понятиям. Напрямую то король ещё ссориться явно не хотел.
Почему тут сам король? А где ему ещё быть, ведь он же и есть создатель и военачальник всего этого войска нового типа. Да он один пока может правильно и по полной использовать все его возможности. А ещё ему надо помимо прочего укреплять в нём свой авторитет, ведь собраны войска со всего Запада, который только недавно стал единым. Тут передашь армию полководцу, а он потом завоюет славу и авторитет, вернётся и заявит, что теперь он король Запада. Ну и как мы видим, в том, что не касается чисто военных вопросов, король разбирается уже посредственно. Теми же дорогами не занимался, скорее всего и прочие "скучные" тыловые обязанности передал другим.
Пример из истории - Наполеон. Захватив Европу всё равно лично участвовал в командовании войсками. Бывает по другому? Бывает, и гораздо чаще, но в устоявшихся структурах как правило. А бывают и такие Наполеоны. И то, что король-попаданец оказался именно здесь, то что он делал именно то, что делал и говорил то, что говорил, я вижу не рояль, а раскрытие второстепенного персонажа. Нам показали его характер и мотивы.

Kaelis написал(а):

затем выпадает из образа, заводит наполовину непонятный диалог с Енотом, периодически срываясь на вообще никому не понятный язык, затем достает похвастаться какую-то непонятную железяку, а Енот в ответ без малейшего перехода или команды начинает резню

Это непонятно местным. Зато смысл чётко понятен читателям, а это главное. Поведение короля тоже понятно, в кои то веки встретил земляка, с которым можно поговорить по человечески и который тебя полностью понимает. Король ведь его поначалу хотел на свою сторону переманить. И никакой опасности и атаки от Енота король не ждал. Отчего бы и не поговорить, отчего бы и не похвастаться своими успехами? Я бы тут ничего особо менять не стал, разве что разделил бы чётко места, когда перешли с местного на русский.

Kaelis написал(а):

Правда тогда он в дальнейшем бою вряд ли участвует, по крайней мере активно, да и потом тащить с собой он уже будет не меч, а осколок меча.

Забирает мушкет и делает дырку в командире алебардистов (если от холода её не заклинило). А потом тащит её с собой. Если фузея неисправна, то можно у короля забрать меч, вполне себе оружие, можно и им отмахиваться, тем более что активное участие Енота больше и не требуется, надо только продержаться пока не освободиться Эсдес. Но главное - всё это фигня, потому что будет убит создатель и организатор объединённого Запада и его армии. Потеря меча в таком раскладе - мелочь.

Kaelis написал(а):

Еще я могу предположить, чисто гипотетически, что это все было хитрым планом по созданию легенды о Третьем Проклятом, типа меч заранее заколдовали на разовую акцию

А чем не вариант дать Еноту нормальный тейгу из спецхрана? Пусть он не мощный, пусть время действия ограниченно, но в чём проблема такой взять? Все имперские запасы теперь принадлежат Рейду, мало ли что там нашлось?

+1

208

DzenPofigist написал(а):

Предлагайте варианты.

DzenPofigist написал(а):

Забирает мушкет и делает дырку в командире алебардистов

Ну как минимум. Или произошло как он задумывал, с обломком меча и т.д. В общем можно по-всякому.

DzenPofigist написал(а):

На счёт скорости Енота

Но автор-то пишет, что Енот от перепуга стал носиться как наскипидаренный заяц и стал вообще неуловим! Я не спорю, что он может крутиться пошустрей бойцов в латах, но причем тут перепуг? По перепугу они тут должны быть примерно на одном уровне))

DzenPofigist написал(а):

Мне сцена понравилась  Но раз знатоки говорят, что неканон,

Да мне тоже скорее понравилась, но пара моментов царапнула глаз. А насчет канон-неканон, тут намеренных различий с каноном и так полно, одним больше - одним меньше... Но это надо закладывать заранее! А иначе получается, что автор по велению своей пятки ломает канон чтоб впихнуть рояль вотпрямщас, потому что придумалось пока писал и вообще круто и пафосно. Это я и так читаю везде и всюду, и это совсем не уровень КоТа Гомеля.

DzenPofigist написал(а):

А вот тут не согласен. Всё четко и логично.

Это читателю четко и логично, особенно когда они уже поняли что тут за король. А вот Енот и Ко удивились, потому как они же не знали, что главная движущая сила и попаданец - сам король.

DzenPofigist написал(а):

Зато смысл чётко понятен читателям, а это главное.

Так я к самой сцене претензий и не имею. Я это все выводил как пояснение, что сцена, мягко говоря, на эпическую битву, что породит легенду о Третьем Проклятом Мече и наделит его магической силой, не катит.

DzenPofigist написал(а):

А чем не вариант дать Еноту нормальный тейгу из спецхрана?

Это придется не только последний кусочек переписывать, а последних пару глав. Ну может не подошло ему ничего из свободного.

+1

209

Во-первых, всем спасибо за обсуждение, это в самом деле очень интересно
Во-вторых
Отвечаю по порядку
извините за ошибки спешка

Русский язык будет четко выделен

Про мотивацию короля Дзен сказал 100% точно я ее вставлю в текст чтобы все стало ясно

Реакцию Леопольда я перенесу в сцену разговора с отцом. Типа Виктор спросит а где ты такой херни насмотрелся тот грит а в кино. Вцепился Акаме в руку, теперь самому стыдно
Ну и дальше Виктор не понимая что сказать меняет тему
Перенести разговор с отцом нельзя т.к. провисает линия Леопольда и там по композиции между парой сцен чего-то надо вставить чтобы переключить внимание а заполнять пустышкой неохота
а начну придумывать непустышко это еще на 4ую часть разовьется
хоть бы эту к новому году закончить

Сцену в пещере сделаю с перебивкой на кино, чтобы четко было видно где что

Теперь главное

Сцена с Третьим Проклятым была задумана несколько раньше левой пятки, Енот начинал говорить о нем еще в суде, хотя шутил

А в процессе чисто на эмоциональном резонансе возник тейгу механизм ровно такой же, как самого Енота перенесло в.

мне эта сцена требуется
- как промежуточная кульминация третьей части
- как связка к переходу на настоятеля Настоятель дальше жалуется что его оставил бог, и это мистическое направление задается именно вопросом Эсдес: почему проклятые мечи тогда не сработали а сработали сейчас?
если это исключить получается слабо. Ну посадили там настоятеля в подвал хули там интриги церковных иетрахов. Нет, необходимо именно чудо. Только пусть Носхорн перестанет изображть Дроздова из Мира животных и реагирует как положено

Значит надо так дополнить слова Короля и Енота чтобы снять обвинения в рояльности сцены
и чтобы стало понятно, с фига ли Енот кинулся его рубить -- это на переговорах - то!

Енот не знает и не рассуждает что там король построил
Енот 10 суток ехал по мертвой земле и в жопе у него свербело что он мог все это предотвратить
особенно если учесть сколько он п**л на форумах вот я бы вместо Жукова или там Сталина!
Чисто на эмоциях
к сожалению, как и в предыдущей эмоционально насыщенной сцене (каземат) мне не удалось передать эмоции достоверно

Про скорость Енота. Практика у него была совсем иная, такой бой для него в новинку. Отделил бы сержант 10чел в броне с алебардами и жопа Еноту прямо там, даже тейгу не спас бы. Но сержант перепуган еще больше, потому как Синяя Смерть на противоположной стороне!

А штабисты просто не успели ничего понять. Они АНАЛИТИКИ, они могут хорошо объяснить почему все сломалось, но без четкого плана быстро действовать противоречит всей их культуре мышления. Сначала подумать потом метаться! А пока они думают, Енот их режет.

У меня был альтернативный вариант. Типа
король грит айда к нам
енот чето ты в с места в карьер
Король: один из моих любимых авторов грит вербовка делается за 40 секунд. Одним понимающим взяглдом Одним добрым словом... кстати другой мой любимый автор грит что больше чем просто добрым словом можно добиться добрым словом и пистолетом

и достает пистоль чисто похвастаться мол у нас уже есть огнестрел

А Эсдес, которую Енот всю дорогу грузил на ужасно страшный быстрый огнестрел, видя это (разговор на русском!) шарашит кольцом холода и арбалетчиков на галерее и смерзает замок в самом пистоле, а Носхорн, тоже видя, что все пошло накуй, рубит кого поближе.
Тут уже спохватывается и Енот, восходящим ударом отсекает лапу с пистолем, обратным движением вниз убивает короля и говорит
а если бы он вежливо говорил на всеобщем, был бы сейчас живой
и тут все типа спохватились и начинается колбасо

Но тогда непонятно как перейти к потере бога настоятелем и к возникновению ереси Хоруса. Такие детали мне бы хотелось оставить они создают связи с будущим, что увеличивает глубину картинки. ИМХО, как и всегда

0

210

Ммм... Почему Енот взялся рубить короля - как раз понятно. В принципе достаточно выкинуть рассуждения Енота о том как сейчас катана сломается и как он использует обломок. Ну может еще добавить спецэффектов в рождение тейгу. Вообще с кусочками стиха получилось классно, их бы курсивчиком выделить, чтобы сцена не замыливалась. Можно добавить описаний переживаний Енота, чтобы читатель почувствовал накал его эмоций, породивший тейгу. Ну и в сам момент удара немного отчаяния, когда он понимает, что король успел закрыться кованым стволом, немного спецэффектов типа слоу-мо или чувства нереальности происходящего, или привкуса пластмассы... В общем убрать момент, из-за которого чувствуется, что и без превращения меча в тейгу все прошло бы примерно так же. Ну и накрутить этот метафизический градус, под который дальнейшие рассуждения о боге пойдут более в тему. Может добавить больше удивления от факта перерождения меча, обсуждений "чозанах" и "так вообще бывает"? Может какое размышление о сути проклятых мечей, типа в покинутом богом соборе безжалостно убили короля нарушая мирные переговоры - вот и проклятый меч от такого образовался.
Ну и да, запасной вариант этой сцены пусть там и остается. А то яростное мясо из-за недопонимания и шутливая ремарка в конце - это конечно комедийно, но несколько не в духе произведения. Если уж это должно быть кульминацией третьей части - тем более.

Отредактировано Kaelis (22-12-2016 00:29:59)

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » НЕ ВЕРНУВШИЙСЯ С ХОЛОДА