Недофэнтези по мотивам сна...

Собственно, этим и должно было кончиться.  Терпеть не могу, когда женщина, с которой я сплю, начинает строить долговременные совместные планы. Именно поэтому, когда в ответ на моё предложение провести каникулы «автостопом по Европам», Ирка ответила: давай отложим на следующее лето. То есть, она ни секунды не сомневалась, что к следующему лету мы будем вместе. Тут я и понял, что пора бежать, теряя тапки.
Сдали последний экзамен, отметили благополучное окончание сессии, и с утра я приступил к делу.
- Ну что, Ирочка, - начал я, - пожалуй, нам пора с тобой расстаться. Учебный год кончился,  у меня большие планы на лето, а за год приестся даже самый офигительный трах. Предлагаю разойтись мирно, без скандалов и слёз – мы же с тобой цивилизованные взрослые люди. Живи долго и процветай.  Спасибо за то, что была со мной.
До сих пор я думал, что выражение «окаменел»  - художественное преувеличение. Иркино лицо, круглое и веснушчатое, сделалось словно из мрамора высеченным. Твёрдым, холодным и… страшным.
- Вот как, - низким и звенящим голосом сказала она, - а я думала – всерьёз…
- Солнце, о чём ты? Какой может быть «серьёз»? Если уж мне приспичит жениться, я подберу девушку из своего круга. Ведь ты же не думаешь, что я свяжу свою жизнь с деревенской серой мышью?
- Вот как… -  повторила Ирина. Голос её упал до шёпота, поэтому я не расслышал толком, что ещё она говорила. Уловил только какие-то обрывки: «Словом Велесовым… Властью Мариной… Судом Ниевым…»
Очухался я уже на улице. Ну и слава богу. Баба с возу…  Побродил немножко по улицам, выпил пива в летнем кафе, успокаивая растрёпанные чувства и стал вызванивать друзей. Облом. Витёк пахал у родаков на даче, Валерка рявкнул в трубку: «Занят! Перезвоню!», а Серёга вообще был вне доступа. Ладно, пошли домой.  Дома сестрица Алёнушка встретила меня вопросом:
- А почему один? Ира где?
-Какая такая Ира? – буркнул я,  - Не знаю никакой Иры.
- Вы что, поссорились?
-Нет, мы не поссорились. Мы тихо-мирно разбрелись в разные стороны.
- А по чьей инициативе, позволь поинтересоваться?-
- Ну по моей, по моей! Успокоилась? – мне начинал надоедать этот допрос. Понимаю, что они с Иркой вроде как подружились, но какое её дело, блин?
Сестрица смерила меня непередаваемым взглядом и сказала:
- Ну и сукин ты сын, Братец Кралик!
И ушла в свою комнату. По тому, как Алёна ко мне обращается, можно безошибочно узнать, в каком она настроении. Олежка – это обычно, Ольг – когда дурачится, Алик – когда подлизывается. А уж Братец Кралик – это высшая степень негодования.
- Не лезь не в своё дело! – крикнул я ей вслед, но дверь уже с громким стуком захлопнулась. Не передать, как я разозлился.  Ещё эта шмакодявка мелкая будет меня обливать презрением и пафосно асуждать!
В любой непонятной ситуации включай компьютер. Я так и сделал. Зашёл  Вконтактик, заглянул на пару форумов. Потом вспомнил, что у меня ещё новый «Ведьмак» неигранный. Короче, когда я вышел из игры, на часах был второй час ночи, и спать хотелось жутко. Я вырубился, едва успев лечь.  И оказался… Чёрт знает, где я оказался.
Мне никогда не снились кошмары.  Ну то есть, снились, конечно, но вызывали скорее недоумение, чем страх. Типа –  ну и фигня приснилась.  Но не в этот раз. В месте, в которое я попал во сне, вроде бы не было ничего страшного и замогильно-ужасного. Ну, поле – неоглядно широкое, белое, покрытое не то снегом, не то пылью. Ну непроглядно-чёрное небо с огрызком убывающей луны слева от меня. Вот странно: луна есть, а звёзд – нет.  Ни единой.  И ещё ощущение взгляда в спину, бесстрастного, нечеловеческого… И от этого взгляда во мне не осталось ни удивления, ни интереса, ни даже страха. Только запредельный, безымянный ужас, какого я не испытывал никогда в жизни. Ужас, который вытягивает из тебя силы, разум, волю. От которого тело отказывается повиноваться мозгу, да и мозг вот-вот откажет. С огромным трудом я заставил себя обернуться. Думал: если увижу того, кто на меня смотрит, будет не так страшно. Лучше бы я этого не делал. Вот честно: будь это какой-нибудь Ктулху с рогами-клыками-щупальцами – я бы только рассмеялся. Но это был человек.  Всадник.  Правда и сам он, и его конь были раза в четыре больше обычного.  Конь чёрный, словно сконденсировавшийся из окружающий тьмы.  Плащ на всаднике белый, как снег на пепелище. На голове что-то, похожее на корону, составленную из оленьих рогов.  В руке охотничий рог.  Рядом с конём бегут на поводке две собаки чёрно-белого окраса. Смотрю я на это всё и думаю: надо отвернуться или закрыть глаза. Нельзя смотреть ему в лицо, нельзя вот так прямо встречать взгляд этих двух чёрных дыр. И не могу ни голову повернуть, ни закрыть лицо руками, даже веки опустить не могу. Стою, как примороженный.
Охотник тем временем поднёс к губам рог. Низкий тяжёлый звук разорвал безмолвие, а с ним и что-то, что не давало мне пошевелиться. А может, я окончательно обезумел от ужаса. Так или иначе, я помчался сломя голову по белому полю. В голове почему-то возникла мысль: если  успею добежать до края прежде, чем зайдёт луна – всё обойдётся. Было тяжело, ноги вязли в белой, лёгкой пыли, но с такой скоростью я не бегал даже  когда пару лет назад нарвался на компанию гопоты.
Примерно на середине пути я понял, что если сделаю ещё хоть шаг – упаду.  В боку кололо, я жадно хватал воздух ртом, ноги дрожали. Остановившись, прислушался.  Всё ждал, что сейчас услышу тяжкие удары копыт.  Но нет. Вместо того, чтобы гнаться за мной самому, Охотник спустил с поводка своих борзых. И я опять рванул со всех ног. А что прикажете делать, когда прямо на тебя в полном молчании несутся две чёрно-белых зверюги размером с доброго бычка?
Конечно меня догнали, сбили с ног и опрокинули в пыль. Последнее, что я увидел – узкая морда с горящими белым огнём глазами и оскаленные клыки…

Я вынырнул из сна с воплем, перебудившим, наверно, всех соседей.  Алёну так точно разбудил, сестра примчалась в мою комнату с круглыми глазами.
- Что случилось?
-Ничего, сон дурацкий приснился. Иди спать.
Она недоверчиво хмыкнула, но ушла. А я снова лёг и до утра спал, как убитый.
Днём всё казалось уже не таким страшным. Мало ли что может присниться человеку, небывалая комбинация бывалых впечатлений, ну и прочее самовнушение.  Но на следующую ночь сон повторился.
После третьего такого кошмара я нашёл в маминой аптечке снотворное и закинулся сразу двумя таблетками.  Бесполезно.  После четвёртого напился. Единственным результатом стало зверское похмелье с утра. А ночью меня всё так же гнали по чёрно-белому пространству и рвали чёрно-белые псы. К концу недели я с трудом отличал реальность от сновидений и понял, что ещё немного – и свихнусь.
Алёне надоело каждую ночь подскакивать от моих криков, и однажды за завтраком она решительно заявила:
- Вот что, Олежек. Познакомлю-ка я тебя с одним своим одноклассником. Его мать – ведьма. Поговори  с ней, вдруг поможет. А то от тебя прежнего уже половина осталась, сам на себя не похож!
Я вяло кивнул.  Ведьма так ведьма, мне без разницы.  Вдруг и в самом деле поможет.  Но если нет…