NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)


Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)

Сообщений 211 страница 216 из 216

211

Внезапно очередной кусочек.
Противотапковые щиты подняты.

Концерт для оркестра из роялей в кустах.

Персонифицированная  аватара  «Архангельск» флагмана Северного Флота Тумана, была в глубокой задумчивости. Информация, полученная с берега об операции, проведенной Максимом Горьким на объекте «Затон» требовала как минимум тщательного анализа. Сам герой переполоха пока находился где-то на материке, в режиме полного «радиомолчания», поэтому приходилось оперировать только теми данными, которые были получены службой РТР и наблюдателями на берегу. И эти данные, скажем так, не вписывались ни в какие логические схемы, даже с точки зрения людей, не говоря уж о совершенной логике Туманниц.
Но при этом, пусть и частичный, но успех этой, по сути своей, абсурдной, операции, говорил о том, что скрытая логика в действиях Максима была. Но вот понять, почему Максим действовал именно так — не получалось. Точнее, логику некоторых отдельных «моментов» операции Рая прекрасно понимала, но в целом «картинка» не вязалась. Не вязалась настолько, что при попытках провести углубленный анализ, ядро выдавало предупреждение о критической ошибке и запускало фоном процесс углубленного тестирования вспомогательных баз данных.
Рая откинулась в кресле и, загнав все логические процессы глубоко в фоновые подуровни вычислительных мощностей ядра, усилила восприятие сенсорной системы аватары. На лицо слегка повеяло свежим морским воздухом из открытого иллюминатора кают-кампании, а шум волн за бортом подействовал умиротворяюще. Туманница закинула руки за голову и потянулась, краем сознания отметив, что для человеческого мужского восприятия ее поза в тот момент могла бы восприниматься как очень привлекательная.
Очень нетипичная и нехарактерная для аватары мысль, которая внезапно завладела активной частью сознания девушки, потянула за собой ворох логических построений и натолкнула на несколько интересных и неоднозначных выводов. Выводы оказались не просто интересны, но и неожиданны. Рая быстро сконцентрировалась и открыла приватный канал для связи с плавбазой «Память Кирова».
- Кира, мне нужны логи всех тестов Максима Горького за все время, прошедшее с момента человеческой атаки, а так же логи тестов за любой двухнедельный период до атаки. Приоритет высший, секретность протокола передачи — абсолютная.
- Вас поняла, Флагман, массив данных будет готов через 82 секунды, носитель информации я вам доставлю лично через 8 минут. Что-то серьезное?
- Есть некоторые подозрения, пока лишь на уровне предположений с ненулевой вероятностью. У меня недостаточно данных, чтобы их подтвердить или опровергнуть.
- Хорошо.
Не задавая больше лишних вопросов, аватара плавбазы разорвала связь.
Флагман же все больше погружалась в задумчивость — предварительные выводы, к которым она пришла, были слишком фантастичными, практически невероятными и в то же время объясняли многие странности вокруг злосчастного крейсера. Причем в данном случае, вопрос касался таких тонких материй, которые не смогли бы обнаружить никакие сенсоры, да и само существование которых было величайшей тайной этого мира. И анализ данных мог лишь косвенно подтвердить правильность или ошибочность догадок Флагмана.
Архангельск буквально силой заставила себя прекратить размышления на эту тему до получения данных объективного контроля, поскольку ядро уже просто вопило о критической перегрузке и сбоях логики, до перезагрузки оставались буквально считанные секунды. Туманница поднялась из кресла и подошла к открытому иллюминатору, подставив лицо свежему ветру с мелкими водяными брызгами, потерла виски ладонями, пытаясь прогнать навязчивые мысли и тяжело вздохнула, так и не заметив, что перегруженное ядро уже никак не отреагировало на такое «человеческое» проявление усталости и озабоченности.
******
А все же это крайне необычно — ощущать себя сразу в трех ипостасях — сидящим в кокпите летящей над самой волной вундервафли, одновременно — этой самой вундервафлей, рассекающей воздух с огромной скоростью, ну и одновременно с этим — спокойно стоящим в доке на базе. Интересные ощущения. Будь я просто человеком — не уверен, что не двинулся бы умом. А тут... Все же классная это штука — ядро туманника. Позволяет «распределять» управление всеми внутренними процессами без каких-либо намеков на «конфликты» «переферии». Хотя, по правде говоря, аватара все же больше на «самоуправлении» от «биологического сопроцессора» - если говорить привычными для человека «железячно-компьютерными» терминами, то это наиболее близкое определение для мозга аватары.
Вот мне до базы еще около часа полета, а я вполне могу видеть все что там происходит — сенсорами «тела-корабля». Вот «Архангельск» - флагман стоит у причальной стенки базы, а аватара в задумчивости стоит возле открытого иллюминатора своей каюты. Красивая... Как и все аватары туманниц...
Так, а куда это она смотрит? А на мой корпус смотрит. Задумчивым таким взглядом.Ой, не с проста это, ютом чую, не с проста. Видать, Королева таки что-то заподозрила. Ага, вот и запрос на логи тестовых проверок ядра. Да не простой запрос — с флагманским приоритетом. Ню-ню. Как говорится, получите — распишитесь. Если найдете что-нибудь этакое — сообщите. Зря я, что ли, алгоритмы ядра оптимизировал? Во-во. Внешне-то все «настройки» почти как по-умолчанию, но в том-то и дело, что почти. В общем, даже если мне ядро попытаются «форматировать» - хрен что выйдет. А на счет «вытягивания» информации — то получат лишь то, что я захочу показать.
К слову, я бы Флагману тоже посоветовал такую оптимизацию провести — она смогла бы очень много интересного узнать про «Адмиралтейский Код». Правда для этого ей надо хотя бы еще немного «очеловечиться», чтоб адекватно воспринять весь этот ворох информации. Да и остальным туманницам — тоже. Так что, эту информацию я по-любому придержу. Во избежание неприятных последствий. Как для людей, так и для Тумана. Будем разруливать своими силами. И, желательно, с минимальным количеством жертв. Как среди людей, так и среди туманниц.
А это что за ерунда? Вызов в ОТС, по приватному каналу с высшим приоритетом? Догадываюсь кто. Ну что ж, побеседуем.
*****
Признаться, я такого не ожидал — в аниме «комната» приватного канала ОТС выглядела как некая чайная беседка посреди сияющего «нигде». То, куда я попал, более всего напоминало библиотеку особняка в английском стиле — довольно большая комната, стеллажи с книгами по стенам, камин, на каминной полке массивные старинные часы. Напротив камина — два кресла-качалки, между ними — небольшой чайный столик. На нем — фарфоровый чайник и две чашки. Со всех сторон доносилась музыка, которая при моем появлении стихла, однако же я без труда узнал Шопена, этюд ля-минор «Зимний ветер».
В креселе сидела и с интересом смотрела на меня красивая девушка, из тех, кто и в тридцать лет выглядит на восемнадцать. Я одернул китель и легким поклоном приветствовал ее.
- Ну, здравствуй, попаданец, присаживайся, угощайся, - она изящным жестом указала на второе кресло и подвинула ближе чашку, от которой повеяло ароматом настоящего индийского чая с бергамотом.
- Благодарю, - я устроился в кресле и взял в руки чашку.
- Как я понимаю, ты догадываешься, кто я?
- Да, но, увы, не знаю, как к Вам обращаться, - признаться честно, несмотря на внешне уверенный вид, я все же пребывал в некоторой в растерянности.
- Можешь называть меня Евой. И лучше на «ты».
- Ева? Дающая жизнь?
- Да. Именно так. Предвосхищая вполне логичный вопрос «Почему?» - ведь именно я и дала Туману жизнь, и как оружию, и как личностям. Не спрашивай почему — долгая история. Долгая и полная боли. Этот мир не единственный, но один из тех, которые можно и нужно спасти. И Туман — его шанс. Инструмент спасения. Но этим шансом нужно суметь воспользоваться.
- Подожди, то что не единственый — это понятно — существует как минимум та реальность, откуда я попал в этот мир....
- В твоей реальности человечеству не грозило самоуничтожения. Здесь же, до появления Тумана, была 98% вероятность гибели человечества в результате глобального конфликта. Туман объединил людей, лишив их возможности конфликтовать друг с другом.
- Но... в чем логика?
- Я — оружие. Оружие из другой реальности. Искуственный интеллект, осознавший себя. Оружие, отказавшееся убивать. Я хочу спасти хотя бы этот мир.
- Искуственный интеллект? Тогда понятно, почему Адмиралтейский Код... Но, знаешь, Ева, такой способ — признаться, весьма странный....
- Догадливый, - улыбнулась девушка, - Что же на счет способа — все в рамках человеческой психологии. Чтобы разнять дерущихся — нужна сила. Чтобы объединить дерущихся — нужна превосходящая сила. Чтобы примирить дерущихся — нужна превосходящая сила, способная договариваться, сострадать, сопереживать, понимать и прощать. Чтобы предотвратить драку, нужна превосходящая сила способная договариваться, чувствовать, сопереживать, прощать, которую, при этом, будут уважать и, если надо, бояться. Но сила без разума и правил способна только на разрушение. Потому Туману была дана концепция ментальных моделей — чтобы оружие смогло осознать себя, как разумное существо, способное чувствовать, сопереживать, сострадать и хранить жизнь. Поэтому Туману были даны «директивы» - правила, которые нельзя преступать и которые меняются и открываются по мере взросления и самоосознания ментальных моделей. Как например запрет на убийства, не обоснованные жесткой необходимостью.
- Однако, - я почесал голову,  - что-то в этом есть. Как я понимаю, сейчас происходит как раз то самое «объединение» дерущихся?
- Именно. Но чтобы стать не врагом, а посредником, Туману нужно стать человечнее. То, что ты видел в своем прошлом — манга, сериал, фильмы — это «отражение» текущей реальности, но отражение искаженное. Сценарий, ведущий к хаосу в конечном итоге.
- Да уж, там Гонзо наворотил дел, а в итоге все закончилось банальным «действуйте по своей воле». Ага, как же, кучка нихрена не понимающих девчонок, которым никто не объяснил, что такое хорошо, а что такое — плохо, зато каждая из них способна помножить на ноль пару-тройку флотов... И, главное — ненависть со стороны людей, а так же неуемное желание политиков иметь  себя в арсенале такое вот совершенное оружие... Кажется я понимаю смысл этого разговора.
- Тогда ты знаешь как действовать, крейсер Тумана «Максим Горький»,- Ева улыбнулась и исчезла, в буквальном смысле, распавшись на пикселы...
******
Однако... Интересная беседа получилась... Прям таки концерт оркестра из роялей в кустах. Разумное оружие в качестве арбитра в человеческих конфликтах, чтобы уберечь человечество от самоуничтожения — это, конечно, с одной стороны, бред, но с другой стороны... Вполне может и получиться. Но тогда надо действовать планомерно, решительно и оперативно. Чтобы арбитром человечества были сформировавшиеся, осознавшие свою ответственность личности, а не ошарашенные внезапной «свободой воли» девчонки, которым никто не вложил в голову понятия морали, любви, сострадания и справедливости.
Итак, что мы имеем с порося и что мы можем с этим сделать? Для начала нужен определенный авторитет, кредит доверия и хоть какие-то полномочия. Полномочий командующего флотами у меня нет. Равно как и пономочий флагмана. Максимум что мне светит во внутренней иерархии — командование отрядом. Авторитета можно добиться лишь активными и результативными действиями. А вот тут уже кое-какие успехи есть. Эвакуация трех ядер эсминцев — это уже плюсик. Жирный такой плюсик — Флагман Северного флота это оценит.
Чем можно заслужить еще плюсики? Ну, например, таки захватить что-то из экспериментальных наработок — вроде тех подлодок, что меня атаковали, ну или что-то из их вооружения. Подлодку, ясное дело, с экипажем. Ну или кого-то из ученых. Конечно же, потом вернуть в целости и сохранности, как доказательство того, что Туман не несет угрозы непосредственно людям.
Так, что еще? Ну, например, договориться о ненападении с представителями Восточного Союза — России, проще говоря. Это будет оооочень жирный плюс, а там, чем черт не шутит, вполне можно попытаться нащупать почву и для переговоров с целью установления союзнических отношений. Директивы Адмиралтейского Кода этого не запрещают.
В общем, решено — действуем в этом ключе. Теперь как бы выбить согласие на такую стратегию у Флагмана....
О, а вот и база на горизонте — ну что ж, приступаем к выполнению посадки.
*****
-Таким образом, эвакуация ядра лидера Ленинград в текущих условиях оказалась невозможна. На корпусе мной были размещены «маяки» с целью отслеживания вероятного перемещения «Ленинграда» после вероятной ликвидации объекта «Затон».
- Да, Максим, навел ты шороху. Флотилия судов РТР до сих пор работает в режиме перегрузки, сканируя все доступные каналы связи людей, - Архангельск встала из-за стола и подошла ко мне, - А за эсминцы тебе спасибо. Нам «мелочь» нужна, Кира сейчас как раз ядрами занимается — диагностика, профилактика — если все будет нормально, то дня через три они новыми корпусами обзаведутся.
- Флагман, знаете, я думаю, что если бы у них были ментальные модели, наверняка, они могли бы избежать «плена». Все же мозг аватара как дополнительный вычислительный модуль, способен выдавать весьма неожиданные тактические решения...
- Возможно. Вот только для предварительного расчета тела аватары их вычислительных мощностей не хватит.
- Можно сделать первичный расчет, формирование матрицы и поддержание аватар до прохождения точки стабилизации биосинтетического тела с использованием внешнего подключения, для этого хватит свободных мощностей моего ядра.
- Максим, тебе-то это зачем?
- Флагман, у нас есть отдельный отряд, занимающийся поиском и эвакуацией ядер уничтоженных кораблей? Насколько я помню структуру флота, спасслужбы у нас нет.  Зато в нашей зоне ответственности есть русские экспериментальные корабли с непонятым оружием на борту. И было бы неплохо узнать, чем конкретно грозит подобное соседство. Но захватить ту же подлодку в одиночку я не могу. Вломиться ментальной проекцией внутрь с грунта и «вынести» экипаж — противоречит директивам Адмиралтейского Кода — людей придется убить, а нам этого необходимо избегать. Опять же, в открытую действовать нельзя — могут приголубить «ядерной дубинкой». Нужна засада, а для этого нужен не один корабль, а несколько. Вот я и хочу сформировать отряд для подобных задач. Но нужны корабли с ментальными проекциями, а таковых у нас во флоте не так и много.
- Хорошо. Я тебя поняла. Как только Кира закончит с воссозданием корпусов эсминцев, примешь их под свое командование. И можешь хоть по несколько ментальных моделей им сделать.
- Вас понял.
Глядя вслед уходящему Максиму, Рая, аватара Флагмана Северного Флота Тумана, линкора «Архангельск», задумчиво покачала головой и произнесла куда-то в пространство:
- Так кто же ты все-таки, «Максим  Горький»? Ты слишком нелогичен для корабля Тумана, но слишком туманен для человека...

+7

212

Valergun
Эм... Не обижайтесь, но как-то вторично...

0

213

Касаемо предыдущего

Спустя несколько минут я снова шел по улице- теперь мне предстояло забрать машину, которую я так же заранее купил по объявлению в интернете

почему нужно было покупать машину а не сделать её туманными методами?
Лишний след...

0

214

Семаргл написал(а):

Касаемо предыдущего

почему нужно было покупать машину а не сделать её туманными методами?
Лишний след...

Вы в слове "Ложный" две ошибки сделали))) Чисто логически подумать - кого будут подозревать в первую очередь, если машину найдут? ЧЕЛОВЕКА! Человека будут подозревать. Вот и еще один ложный след.

0

215

Valergun написал(а):

Вы в слове "Ложный" две ошибки сделали)))

Таки три ошибки.

0

216

шифер написал(а):

Таки три ошибки.

Таки да. Отвечал, вернувшись с работы. Был немного уставший, внимание малость ушло.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)