NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)


Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)

Сообщений 21 страница 30 из 216

21

Valergun написал(а):

Опять же, лодка с заглушенным реактором, лежащая на грунте

Добавьте ещё "с заполненным водой корпусом и экипажем, перешедшим на жаберное дыхание". Так даже правдоподобнее будет, чес-слово.

0

22

Valergun написал(а):

Опять же, лодка с заглушенным реактором, лежащая на грунте

НЯП АПЛ  - все нынешние - имеют такую схему ядерного реактора, при которой необходима постоянная прокачка воды через внешний контур (что делает невозможным сколь-нибудь длительное "лежание" на заиленном дне). В своё время меня даже поднимали на смех фразами типа "АПЛ на дно не ложаться!!!" (пока эта схема не была анонсирована на АПЛ "Вирждиния", но AFAIK там всё пока криво реализовано).
Короче - я не собираюсь утверждать что это де невозможно. Это необходимо, и следовательно будет сделано. НО - важно хоть как-то дать понять в тексте, что это не просто "само собой", а "проблема решена".

0

23

Valergun написал(а):

А по поводу использования именно "Акул" как ударных подлодок- ну будет обосну, поимейте терпение, господа)))

1) Из-за особенностей корпуса именно 941 лежать на грунте не могут. Правда у подводников есть ттакое понятие как "жидкий грунт"
2) Именно 941 проект , ну писец какие здоровые. Знаменитое фото:
http://s2.uploads.ru/t/oT9YG.jpg
На переднем плане если что Борей , тоже не самая маленькая субмарина.
Так , что если уж и использовать что то запредельное в качестве ударок , то либо Лиры , либо Плавники. Предлагаю Лиры , Плавнику в Баренцевом море особо не разгуляться.

0

24

Павел178 написал(а):

НЯП АПЛ  - все нынешние - имеют такую схему ядерного реактора, при которой необходима постоянная прокачка воды через внешний контур (что делает невозможным сколь-нибудь длительное "лежание" на заиленном дне). В своё время меня даже поднимали на смех фразами типа "АПЛ на дно не ложаться!!!" (пока эта схема не была анонсирована на АПЛ "Вирждиния", но AFAIK там всё пока криво реализовано).

А можно подробнее про Вирджинию?

0

25

Мне нравится! Пиши больше!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

0

26

Razengart написал(а):

А можно подробнее про Вирджинию?

Целки вообще неудачный проект. Папаша Риковер за него бы драл бы нынешних адмиралов ЮСА 365 дней в году 24 часа в сутки.

0

27

Oleg27 написал(а):

Целки вообще неудачный проект. Папаша Риковер за него бы драл бы нынешних адмиралов ЮСА 365 дней в году 24 часа в сутки.

Мне интересно именно про лежание на грунте. Сейчас приходится продумывать самому, а так, глядишь, чего интересного и вплывет. Просто в гугле ничего по теме за 10 минут не нашел, а заморачиваться полноценной работой с источниками неохота.

0

28

Если из принципа евсти речь о том что "ищется за 10 минут"...
http://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/1584073

mina написал(а):

От mina
К mina (27.08.2008 23:09:36)
Дата 28.08.2008 01:12:39
В начале 80-х наша К-279 проводила такой "эксперимент". В Полярном "ущи" подняли повыше, и мы без проблем ложились на грунт.Сначала не надолго, а потом и на сутки. Проделывали это многие лодки 41-й дивизии, тоесть пр.667-Б.
На форуме submarine.id.ru эта тема обсуждалась год или два назад. Проблемы в том что глубины на которых можно принимать информацию лёжа на грунте, как правило, не далеко от берега. Приливно-отливное течение постоянно вертит лодку, и очень трудно находиться в секторе боевых курсов.Потом в конце 80-х или в начале 90-х все лодки дивизии проделали это под руководством комдива.Но тогда я уже уволился и не в курсе. А до К-279 покладку на грунт успешно проводила помоему лодка Ржанова, тоже из нашей дивизии.Проводилили мы пуски практической ракетой с грунта не помню. Много лет прошло с той поры.
С уважением.
v.kanaris, 01.07.2008 01:00
http://forums.airbase.ru/2007/05/t55661 … RPKSN.html

Вот как оно оказывается. Я и не знал.

...Ладно. Теперь попробуем "поиграть за Автора". Относительно "пр. 941".
Что мы имеем?
Мы имеем лодки, самая молодая из которых вошла в строй в 1989 году. Ко времени событий произведения она в эксплуатации свыше полувека. Также стоит отметить, что эти лодки в принципе не предназначались для противолодочных либо противокорабельных операций. Их назначением было дежурить в районе запуска и по сигналу - пускать МБР. То есть их конструкция явно неприспособлена исходно для противостояния с туманниками.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОПИСАНЫ ИМЕННО ОНИ.
Почему?
Единственное что мне пока приходит в голову: "размер имеет значение" - между 2-мя основными прочными корпусами есть объём (исходно отводимый под шахты МБР) размером 17*8,75*40,5 метров. Такой объём просто немыслим ни на одной другой ПЛ, но здесь это реальность.
И кажется мне, что вместо МБР там некий хитрый контейнер со спецустройством, габариты которого не позволяют использовать никакую ПЛ кроме 941-й. Ну а что это может быть, и как оно позволяет им противостоять Туманникам - надо дождаться обоснуя от Автора.

+1

29

Павел178 написал(а):

Если из принципа евсти речь о том что "ищется за 10 минут"...
http://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/1584073

Вот как оно оказывается. Я и не знал.

...Ладно. Теперь попробуем "поиграть за Автора". Относительно "пр. 941".
Что мы имеем?
Мы имеем лодки, самая молодая из которых вошла в строй в 1989 году. Ко времени событий произведения она в эксплуатации свыше полувека. Также стоит отметить, что эти лодки в принципе не предназначались для противолодочных либо противокорабельных операций. Их назначением было дежурить в районе запуска и по сигналу - пускать МБР. То есть их конструкция явно неприспособлена исходно для противостояния с туманниками.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОПИСАНЫ ИМЕННО ОНИ.
Почему?
Единственное что мне пока приходит в голову: "размер имеет значение" - между 2-мя основными прочными корпусами есть объём (исходно отводимый под шахты МБР) размером 17*8,75*40,5 метров. Такой объём просто немыслим ни на одной другой ПЛ, но здесь это реальность.
И кажется мне, что вместо МБР там некий хитрый контейнер со спецустройством, габариты которого не позволяют использовать никакую ПЛ кроме 941-й. Ну а что это может быть, и как оно позволяет им противостоять Туманникам - надо дождаться обоснуя от Автора.

Близко. Очень близко (это я про "размер имеет значение").
И позволю себе заметить, что упоминается в тексте все же не совсем та  "Акула", что мы знаем,  а некий модернизант "недавней" постройки (2040-2050-е годы), в основе проекта которого лежали именно подлодки 941 проекта.

0

30

Еще кусочек.

Архипелаг Шпицберген, остров Шведский, вспомогательная база Северного флота Тумана.

Я шагал по коридорам вспомогательной базы флота в  парадной форме капитана 3 ранга советского ВМФ, старательно чеканя шаг.
Еще по пути на базу мне захотелось малость подкорректировать свой внешний вид.
Нет, с лицом у аватара все было в порядке- внешность  оказалась полной копией меня в оставленной мной реальности- высокий рост, русые волосы до плеч, увязанные в  аккуратный хвост, небольшая окладистая борода и усы.
А вот одежда ну никак не соответствовала сложившейся ситуации- все таки "Горка" лучше смотрится на каком-нибудь сухопутном военнослужащем, а вот человек, являющийся воплощением крейсера, должен быть одет в форму ВМФ, тем более при докладе флагману.
В общем, на берег я сошел при полном параде- фуражка, китель, кортик, в общем, все как положено, кроме нашивок- присваивать себе звания- последнее дело.
И сразу же на меня налетел маленький шквал- девушка лет 20 на вид с растрепанными волосами, небрежно увязанными в два хвоста, в заляпанной маслом рабочей форме.
- Обалдеть!- она резко остановилась и с восторгом принялась разглядывать меня, -Здорово выглядишь! Ах, да, я плавбаза Память Кирова, можно просто Кира! А ты, как я понимаю, Максим Горький!
- Можно просто Максим, ну или даже Макс. Кира, давай чуточку позже мной повосторгаешься, мне еще Флагману доложиться надо.
- Да-да, точно, тебя же Королева ждет! Ну в смысле Флагман.
- Королева?
-Да, линкор Архангельск, она же Royal Sovereign, она же просто Рая. Ладно, иди давай, а я посмотрю, что с твоим корпусом можно сделать.
- Давай только без членовредительства! А то как-то неохота, вернувшись, увидеть вместо него кучку запчастей.
- Не волнуйся, я их аккуратно сложу, - успокоила меня Кира,- в несколько кучек в зависимости от исправности. Беги давай! Рая уже заждалась!
***
5 минут спустя.
Кают-кампания флагмана Северного флота Тумана линкора Архангельск.

Когда я вошел в кают-кампанию Архангельска, Флагман сидела за столом и просматривала какие-то бумаги.
- Легкий крейсер Максим Горький для доклада прибыл,- отрапортовал я с порога.
Аватара оторвалась от разглядывания документа и пристально посмотрела на меня.
- Присаживайтесь, Максим. Я ознакомилась с вашим предварительным докладом о произошедшем с вами инциденте, в принципе почти все понятно, но у меня есть ряд вопросов к вам.
Я подошел к столу и сел на стул напротив Флагмана.
- Я готов на них ответить, насколько это возможно, однако многого не обещаю. Как я уже докладывал, данные личностной матрицы прошлой аватары уничтожены по неизвестным мне причинам. Однако на основании того, что мне удалось восстановить, у меня так же возникает ряд вопросов и мыслей...
- Было бы интересно ознакомиться с вашими мыслями,- туманница выглядела явно заинтересованной,- Как я понимаю, в предварительный доклад вы их не включили, потому что эти выводы по большей части из области предположений?
- Так точно. Разрешите изложить эти выводы?
- Излагайте, Максим.
- Итак по данным резервной копии, меня атаковали три "Акулы-М", первая выпустила всего одну ракету с дистанции примерно 330 миль, остальные две отработали дальнобойными Шквалами-Д с расстояния в 10 миль, причем в залпе было десять торпед, одна Акула почему-то не использовала два торпедных аппарата. Да и в конце концов, пока у меня ядро было в отключке- меня не добили!  И то, что это были именно Акулы- слишком нестандартное использование, это то же самое, что глушить рыбу гидролокатором! И эти обстоятельства в совокупности меня несколько беспокоят.
- Чем же, Максим?
- Своей нелогичностью. Лодки, которые людьми используется как стратегические ракетоносцы, вдруг выступают в качестве охотников. Всего одна Булава- из возможных двух десятков в залпе от каждой из лодок. Десять торпед из двенадцати возможных. Вместо добивания- разрыв дистанции и уход из квадрата на самом полном....
- Люди нелогичны, Максим.
- Не буду отрицать, но из того что я знаю о военных моряках, а в особенности о русских военных моряках- в отсутствии логики их обвинить проблематично. Могу предположить, что во всем этом был какой-то определенный смысл!
- Может вы и правы. Но, как я и говорила, у меня к вам есть ряд вопросов. Максим, не могли бы вы предоставить прямой доступ к вашему ядру?
- Как я понимаю, иной возможности получить ответы на ваши вопросы нет, Флагман?
- Увы. Я понимаю, что этим могу нанести вам оскорбление...
- Не стоит оправдываться, Флагман, вы командир, я подчиненный, все в порядке. Доступ открыт.
- Спасибо, Максим...
А дальше... Краткий звон в голове оповестил о внешнем подключении с приоритетом флагманского доступа, после чего внезапно поле зрения сократилось до точки и я вырубился.
*****
- Ничего не понимаю, ничегошеньки я не понимаю! Не понимаю ничего!- Флагман уже пять минут ходила по кают-кампании и повторяла эту фразу, словно какую-то мантру.
Я наблюдал за ней из глубокого мягкого кресла, куда успел перебраться сразу же после того, как пришел в себя. Стоит ли говорить, что пришел в себя я не на стуле, на котором сидел во время разговора, а на полу? Ну так вот, в кресле удобнее, из него, по крайней мере, не выпаду, если меня вдруг снова вырубит.
Так вот, флагман нарезала циркуляции по кают-кампании, а я во все глаза наблюдал за ней. А что? Вполне себе приятное зрелище- молодая девушка, на вид чуть старше двадцати лет, невысокая, стройная, одета простенько, но со вкусом- приталенный по фигуре пиджак, белая рубашка, черная юбка на ладонь выше колена, туфли на невысоком каблук. Да к тому же еще и блондинка, волосы длинные- чуть не достают до талии, собраны в хвост, одна прядь на виске чуть выбилась. В общем, и влюбиться можно... Наверное... На расстоянии залпа главного калибра. Потому как эта милая девушка- все же линкор Тумана, Адмиралтейский код и все такое... Хотя, она похоже и не заморачивается на буквоедстве, да и вообще вроде как вполне себе "очеловечившаяся"- эмоции аж в воздухе ощущаются. Ага, удивление, непонимание, озадаченность и любопытство. Гремучий коктейль.
И что же она все таки увидела в моем ядре?  Аж самому интересно...
Флагман внезапно остановилась прямо посреди кают-кампании и внимательно посмотрела на меня. А взгляд то, взгляд! Как будто радаром просвечивает!
- Тебе, наверное, интересно, что я увидела у тебя в ядре?
- Возможно. А еще мне интересно, что вообще сейчас произошло. Как-то я не ожидал внезапного телепорта со стула на пол...
- Я тоже,- честно призналась Флагман,- по правде говоря, ты не должен был ничего почувствовать, но что-то явно пошло не так. Почему-то при попытке считать некоторые сектора твоего ядра, где могла остаться информация о личности прошлой аватары, произошла принудительная перезагрузка ядра. Но это не самая большая странность- в ядре обнаружились фрагменты стороннего исполнительного кода, происхождение которых мне непонятно. Именно при попытке считывания секторов, в которых я обнаружила эти фрагменты , запустилась перезагрузка. Знаешь что, давай ты тут на базе немного отдохнешь, отремонтируешься, а я попытаюсь разобраться хотя бы в этой странности. Сдается мне, это как-то связано с тем боем...
- Так точно, Флагман. И... Знаете... У меня появилась мысль... Может имеет смысл скрытно осмотреть район инцидента?
- Хм, а это неплохая идея. Возможно, нам удастся найти что-то, что позволит нам хотя бы частично разобраться в этой ситуации. Идите, Максим, я вас тут больше не задерживаю, и я пошлю на место вашего боя пару подлодок, пусть посмотрят что и к чему.
-Спасибо, Флагман,- я встал, козырнул и вышел из кают-кампании.
*****
Я сидел на базе уже третий день, погрузившись в глубины тактической сети и остатков человеческого интернета и искал всю доступную информацию на тему уничтожения кораблей Тумана людьми. Нет, про то что у берегов Японии беспределит Конго, гоняясь за несчастной подлодкой с несколькими курсантами-недоучками (которые, к слову, завалили как минимум 4 крупных корабля)- я знал еще до попадания.
Хотя, тут уже нашлись отличия от Канона- Конго ведет себя куда умнее, чем в аниме и манге (такое ощущение, что у нее на борту завелся человек, причем с русским менталитетом), бесследно пропали и не фиксируются в тактической сети Мая и подлодки I-400 и  I-402, эсминцы тамошние как-то слишком "человеческие" вопросы задают...
Но что-то я отвлекся. Итак, 4 тяжелых корабля утоплены у берегов Японии (ну да, 401-я постаралась), уничтожен легкий крейсер в Ла-Манше -тут уже хитрые англичане постарались. Долбанули по болезному парой сотен противокорабельных ракет, пока он отстреливался- над ним одинокий Ланкастер на парашюте подвесил весомый аргумент в сотню килотонн, который крейсер благополучно прошляпил- оно ж не летит на реактивной струе с явным намерением уконтропупить, оно плавно падает, причем явно мимо, какая-то тряпка сверху болтается. В итоге, яркое солнышко в полусотне метров от борта превратило крейсер Тумана в туман. Не осталось даже ядра.
Еще пару эсминцев люди потопили перед "великим побоищем", хотя и сами потеряли при их потоплении несколько кораблей.
А вот в северном море уже лет десять, как оказалось, творилось что-то, что можно было описать фразой "все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее".
Туман бы побрал эти дурацкие новые Акулы, которые могут затаиться так, что их хрен увидишь и услышишь...И как вообще такого добились, ведь "предки" нынешних акул- подлодки 941 проекта, легендарные "убийцы городов", иногда называли "погремушками"- корабельные реакторы были очень шумными- циркуляционные насосы, постоянная прокачка воды на охлаждение, паротурбины, которые на полокеана звенят. А в 2041 внезапно появились новые Акулы- внешне, по корпусу- почти не отличались от старых,  но имели новые малошумные винты, да и вообще сами по себе были очень тихими, почти не давали "теплового следа". И, внезапно, оказались очень опасными даже для Тумана. Эти Акулы могли лечь на грунт, после чего  обнаружить их становилось возможным только визуально- акустическое и тепловое излучение падали чуть ли не до фоновых значений. Каким образом люди этого добились- было совершенно непонятно.
А потом начали пропадать корабли Тумана.
Бесследно исчезла Лена - лидер эсминцев Ленинград, были уничтожены несколько номерных миноносцев, одна "Щука" (подлодка серии Щ) и одна ремонтница (Вроде бы Майя, ну то есть плавбаза Маяк).
И во всех случаях, когда удавалось поднять ядро и извлечь информацию из резервного сектора, картина была одна и та же- с абсолютно ровного и ничем не подозрительного куска морского дна внезапно прилетало в борт от двух до шести Шквалов. С чем-то неядерным, но предельно мощным в качестве заряда...
Правда попыток уничтожить что-то уровня крейсера до недавнего инцидента не наблюдалось- одно дело "мелочь" глушить, а другое дело- бодаться с крейсером, который по огневой мощи стоит пары людских эскадр.

Продолжение следует.

Отредактировано Valergun (30-01-2017 01:02:57)

+11


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)