NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)


Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)

Сообщений 71 страница 80 из 216

71

Сергей Олегович написал(а):

Varlock
Рожа у Тумана треснет - нас зачищать.. Дофига таких зачищальщиков было за нашу историю, задолбались их потом хоронить...
К тому же, сомневаюсь, что в описываемом мире кто-то придерживается каких-то соглашений об ограничении вооружений вообще и ядерного в частности...
Могли и вспомнить, к примеру, про ядерные морские мины и глубинные бомбы...
И про суперторпеду с термоядерной БЧ.
Так что Туман должен осознавать, что Россия - это не какая-нибудь страна третьего мира типа  Габон или Мелкобритания, прилететь в ответ может так, что потом мало не покажется...

Именно. Туманницы примерно в курсе того, что такое ядрен-батон, что этот самый батон умеет летать на трех-четырех звуковых, носится под водой на скоростях почти в 400 км/ч, и что русские - это не японцы, или какие-нибудь мелкобританцы, и вполне могут отвесить "ассиметричный ответ", не жалея мощностей. А от "кузькиной матери" в полсотни мегатонн поле Клейна уже как-то не особо защищает. И Туман это прекрачно понимает, а потому рядрм с Россией тусит всего пара линкоров, штук несколько крейсеров, а большая часть флота- эсминцы и подлодки, вплоть до торпедных катеров.

Отредактировано Valergun (07-02-2017 20:31:55)

0

72

Valergun написал(а):

А от "кузькиной матери" в полсотни мегатонн поле Клейна уже как-то не особо защищает.
Отредактировано Valergun (Сегодня 19:31:55)

Полсотни мегатонн - это в урезанном варианте. В полном - там за сотню далеко шкалит....
Там и флагману Туманных кисло станет...

0

73

Сергей Олегович написал(а):

Valergun написал(а):

    А от "кузькиной матери" в полсотни мегатонн поле Клейна уже как-то не особо защищает.
    Отредактировано Valergun (Сегодня 19:31:55)

Полсотни мегатонн - это в урезанном варианте. В полном - там за сотню далеко шкалит....
Там и флагману Туманных кисло станет...

А дальше что? Ладно потопили 1 флагман 100 метатонкой. Охренительно засрали океан радиацией. Потом Туман собирает штук 10 ( а может и 100) таких же бомб и бахает ими. Им не нужно бить по городам, хватит тупо уронить такую дуру в обычной местности где ПРО нету. Если очень повезет то это будет достаточно чистые бомбы в качестве предупреждения. А если не повезет то "грязные" и половину нашей страны можно будет в унитаз слить. И стоит ли потопление нескольких кораблей тумана такого? Все эти нападения на корабли Тумана это как тыканье палкой непривязаного медведя. Да пока его касаются еле еле он лениво отмахивается лапой, но ткни сильно и все порвет как тряпку.

0

74

Сергей Олегович написал(а):

Полсотни мегатонн - это в урезанном варианте. В полном - там за сотню далеко шкалит....
Там и флагману Туманных кисло станет...

Вот и я о чем ;)

0

75

Ох, ладно, да простят меня кошкодевочки, приступим:

Valergun написал(а):

И Туман это прекрачно понимает, а потому рядрм с Россией тусит всего пара линкоров, штук несколько крейсеров, а большая часть флота- эсминцы и подлодки, вплоть до торпедных катеров.

Ничего этого туман не просто не понимает, он этим даже не интересуется. Им плевать на всякие человеческие заморочки - нации, государства, конвенции и прочее. Они искуственный интеллект(с только-только начавшей зарождаться личностью) у которого есть задача - любой человек вышедший в море должен исчезнуть в тумане. Всё. Им плевать на ядрен-батоны и прочие технические достижение, они не боятся и не опасаются. Они просто делают указанную работу максимально эффективным способом, на который способны додуматься.(да, из-за отсутствия опыта и нормальной личности, многие додумки ихние довольно кривы, и большинство людей смогли бы лучше, но это временное явление) И человечество они не уничтожили только потому, что в адмиралтейском коде указано о нежелательности атак на сушу.

Chitatel написал(а):

Сергей Олегович
Проблема всех выдуманных вселенных. Как замеательно написаль Mra3b в одном из обсуждений по ЗВ, "дайте любому военному КБ их технологии и завоюйте их всех через год!" Сказано ыло под 25 омаком, но самиздат выбдает какую-то ошибку, так что точно найти не смог. Не суть. Суть в том, что при создании вселенных у авторов в мозгу сидели все эти конвенции, так что вымышленный противник ВСЕГДА будет проигрывать реальному, использующему любую возможность. Типичный пример - ЗВ где почему-то фрахтовики не таранят планеты на околосветовой (а они это могут), и вместо этого требуется долгая и сложная БДН. Так что просто не стоит говорить что "мы отписываемся от конвенции запрещающей ядерные взрывы. [нажимает на кнопку] Сейчас ракеты с термоядерными боеголовками уже летят во Врага, а на позициях готовятся протоны в модификации МБР с 50-мегатонными зарядами. Враг будет разбит, победа будет за нами!". Хотя да, весело представлять как будут выглядеть лица противников когда в них прилетит что-то "неконвенционное".

Во многом согласен, НО! Тут есть одно такое различие - все эти рассуждения верны, когда речь идёт о борьбе примерно равных противников, например войне клонов в тех же старварс. Однако, есть другой тип произведений(и арпеждо по моему мнению к ним относится) - когда борьба ведётся не против, пусть даже более сильного, но вполне победимого противника, а против некоего олицетворения мирового зла, неважно тёмный это властелин, или силы природы и воля богов так сложилась, но когда победа прямым противостоянием принципиально невозможна. Классические примеры это волдеморт, учиха мадара, да тот же император вместе со звездой смерти в старварс. Победить их просто собрав армию больше или прокачавшись посильнее нельзя. (нет, я знаю что многие фанфикеры такое пишут, но из этого чаще всего получается полное уг) И в арпеджо заложена та же идея - победить туманный флот человечество в принципе неспособно(и ядерное оружие тут не поможет), поэтому победить туман могут только они сами(та самая иона и гунзо, которые перетаскивают потихоньку на свою сторону разные корабли).

Сергей Олегович написал(а):

Varlock
Рожа у Тумана треснет - нас зачищать.. Дофига таких зачищальщиков было за нашу историю, задолбались их потом хоронить...

Ну я конечно тоже патриот, но смысл идеи манги в том, что туман вполне спсобен зачистить всё человечество, и не делает это только потому что в адмиралтейском коде у них указано о нежелательности атак людей на суше.(при этом если надо, то они совершенно не стесняются уничтожать прибрежные города а так же порты и батареи).

Сергей Олегович написал(а):

К тому же, сомневаюсь, что в описываемом мире кто-то придерживается каких-то соглашений об ограничении вооружений вообще и ядерного в частности...
Могли и вспомнить, к примеру, про ядерные морские мины и глубинные бомбы...
И про суперторпеду с термоядерной БЧ.

Врятли придерживаются, но я сомневаюсь что это как-то поможет. Если брать ядерный или термоядерный взрыв, то большая область поражения обеспечивается ударной волной, вот только перепад давления в ней падает крайне быстро, да и само давление воздействует не точечно а на всю область. Т.е. крайне неэффективно для пробития поля кляйна, которое какраз более уязвимо именно к точечным воздействиям. Т.е. реально опасно для туманницы будет нахождение прямо в эпицентре ядерного взрыва(для 50-ти мегатонн если я правильно помню это плазменный шар диаметром около пятиста метров) и может быть в 200-300, ну максимум 500 метров он него, и то очень врятли - её скорей всего просто отбросит вместе с массами воды, чем продавит защитное поле. Т.е. ту самую супербомбу на 50 или 100 мегатонн придётся взрывать буквально впритык - не более чем в километре от цели. (если это будет не одиночный корабль, а звено хотябы из крейсера и нескольких эсминцев, то чтобы продавить их ПВО придётся потратить такое колличество ракет(пусть даже большинство будут с обманками а не ядерными зарядами, ракета всёравно очень не дешовая штука.) - речь пойдёт как минимум о тысяче(а учитывая качество сенсоров и систем наведения тумана я бы сказал что гораздо больше) отвлекающих целей, чтобы перегрузить их ПВО и гарантированно прорваться, что после пары потопленных кораблей тумана страна разорится. (в современном мире речь идёт о буквально нескольких десятках тысяч подобных ракет у держав вроде США и России. Тут надо иметь ввиду что это будут не простые крылатые или ракеты ПВО, которые заметно дешевле, но против тумана полностью бесполезны из за скоростных и маневренных характеристик, придётся использовать именно ПКР и баллистические ракеты(не только стратегические, но и тактическая баллистическая ракета не сказать чтобы дешовая штука) со всякими алгоритмами уклонения от огня ПВО и ПКО)

Valergun написал(а):

Туманницы примерно в курсе того, что такое ядрен-батон, что этот самый батон умеет летать на трех-четырех звуковых, носится под водой на скоростях почти в 400 км/ч

туманницы и сами носятся что под водой, что над водой на скоростях почти в 400 км в час. И я сильно удивлюсь, если имеющиеся у них ракеты летают медленнее чем у людей :)

Valergun написал(а):

А от "кузькиной матери" в полсотни мегатонн поле Клейна уже как-то не особо защищает.

Неуверен. На вторичные поражающие фактор вроде световой вспышки и радиации им плевать(ну нагреется немного корпус и пофонит). А первчиный поражающий фактор - ударная волна, уже буквально в километре-другом от эпицента самого взрыва будет иметь давление в пару сотен килограмм на квадратный сантиметр. Безумно много для человека, но совершенно небольшое значение для поля кляйна, да что там, броня иных линкоров времён второй мировой может выдержать.(экипаж конечно помрёт от гидродинамического удара, но сам корпус может даже плавать останется). Так что на мой взгляд, как я уже писал выше - опасным для тумана будет непосредственно попадание в эпицентр взрыва - тот плазменный шар, температурой в миллион и более градуасов, а несколько сотен метров в сторону и вполне уже терпимо :)

0

76

Orfas написал(а):

А дальше что? Ладно потопили 1 флагман 100 метатонкой. Охренительно засрали океан радиацией. Потом Туман собирает штук 10 ( а может и 100) таких же бомб и бахает ими. Им не нужно бить по городам, хватит тупо уронить такую дуру в обычной местности где ПРО нету. Если очень повезет то это будет достаточно чистые бомбы в качестве предупреждения. А если не повезет то "грязные" и половину нашей страны можно будет в унитаз слить. И стоит ли потопление нескольких кораблей тумана такого? Все эти нападения на корабли Тумана это как тыканье палкой непривязаного медведя. Да пока его касаются еле еле он лениво отмахивается лапой, но ткни сильно и все порвет как тряпку.

Ну как-то ни по манге, ни по аниме ничего круче корродирующих зарядов,  рельсотронов и гравитонных бабахалок у них не было. Те же ядрен-батоны, по версии некоторых фиков по ним применяли тошько мелкобританцы, после чего берега Канала превратились в вынужденную зону отчуждения. Но вот ядрен-батона у Тумана так и не появилось. Не смогли скопировать, видимо , либо не посчитали нужным.

0

77

Сергей Олегович
И про Слойку Сахарова не забудьте)

0

78

Orfas написал(а):

А дальше что? Ладно потопили 1 флагман 100 метатонкой. Охренительно засрали океан радиацией. Потом Туман собирает штук 10 ( а может и 100) таких же бомб и бахает ими. Им не нужно бить по городам, хватит тупо уронить такую дуру в обычной местности где ПРО нету. Если очень повезет то это будет достаточно чистые бомбы в качестве предупреждения. А если не повезет то "грязные" и половину нашей страны можно будет в унитаз слить. И стоит ли потопление нескольких кораблей тумана такого? Все эти нападения на корабли Тумана это как тыканье палкой непривязаного медведя. Да пока его касаются еле еле он лениво отмахивается лапой, но ткни сильно и все порвет как тряпку.

Varlock написал(а):

Неуверен. На вторичные поражающие фактор вроде световой вспышки и радиации им плевать(ну нагреется немного корпус и пофонит). А первчиный поражающий фактор - ударная волна, уже буквально в километре-другом от эпицента самого взрыва будет иметь давление в пару сотен килограмм на квадратный сантиметр. Безумно много для человека, но совершенно небольшое значение для поля кляйна, да что там, броня иных линкоров времён второй мировой может выдержать.(экипаж конечно помрёт от гидродинамического удара, но сам корпус может даже плавать останется). Так что на мой взгляд, как я уже писал выше - опасным для тумана будет непосредственно попадание в эпицентр взрыва - тот плазменный шар, температурой в миллион и более градуасов, а несколько сотен метров в сторону и вполне уже терпимо

Varlock написал(а):

Ох, ладно, да простят меня кошкодевочки, приступим:

Ничего этого туман не просто не понимает, он этим даже не интересуется. Им плевать на всякие человеческие заморочки - нации, государства, конвенции и прочее. Они искуственный интеллект(с только-только начавшей зарождаться личностью) у которого есть задача - любой человек вышедший в море должен исчезнуть в тумане. Всё. Им плевать на ядрен-батоны и прочие технические достижение, они не боятся и не опасаются. Они просто делают указанную работу максимально эффективным способом, на который способны додуматься.(да, из-за отсутствия опыта и нормальной личности, многие додумки ихние довольно кривы, и большинство людей смогли бы лучше, но это временное явление) И человечество они не уничтожили только потому, что в адмиралтейском коде указано о нежелательности атак на сушу.

Ну я конечно тоже патриот, но смысл идеи манги в том, что туман вполне спсобен зачистить всё человечество, и не делает это только потому что в адмиралтейском коде у них указано о нежелательности атак людей на суше.(при этом если надо, то они совершенно не стесняются уничтожать прибрежные города а так же порты и батареи).

Ну, что я могу сказать...
Самое первое, извините за грубость - но кто на что фапает - то у того и рулит.
Если чел прётся от магии-шмагии - то у него сильномогучие архимаги всех одним пальцем забарывают.
Если от Арс Нова - то Туман всех могучее и сильнее..
И хоть ему кол на голове теши - не переубедишь. никак. Совсем. Вообще.
И это не оскорбление, это просто факт и он есть.
Логика ваша вообще понятна, "не тронь злую бабайку а то укусит", но...
Если руководствоваться оной, то в Гражданскую войну мы должны были смириться с интервенцией, а то сильномогучие Америка, Британия, Франция и Япония нам ата-та сделают...Они же сильнее нас! Ну на тот момент были...
А в Великую Отечественную ни в коем случае не разворачивать партизанское движение, ведь немцы за это гражданских людей насмерть расстреливали
Ну и так далее..
Не знаю, как вам, а мне такая логика категорически не нравится, сидеть аки мудрый карась и не дышать, а то ата-та сделают по попе...

0

79

Varlock написал(а):

Если брать ядерный или термоядерный взрыв, то большая область поражения обеспечивается ударной волной, вот только перепад давления в ней падает крайне быстро, да и само давление воздействует не точечно а на всю область. Т.е. крайне неэффективно для пробития поля кляйна, которое какраз более уязвимо именно к точечным воздействиям. Т.е. реально опасно для туманницы будет нахождение прямо в эпицентре ядерного взрыва(для 50-ти мегатонн если я правильно помню это плазменный шар диаметром около пятиста метров) и может быть в 200-300, ну максимум 500 метров он него, и то очень врятли - её скорей всего просто отбросит вместе с массами воды, чем продавит защитное поле. Т.е. ту самую супербомбу на 50 или 100 мегатонн придётся взрывать буквально впритык - не более чем в километре от цели. (если это будет не одиночный корабль, а звено хотябы из крейсера и нескольких эсминцев, то чтобы продавить их ПВО придётся потратить такое колличество ракет(пусть даже большинство будут с обманками а не ядерными зарядами, ракета всёравно очень не дешовая штука.) - речь пойдёт как минимум о тысяче(а учитывая качество сенсоров и систем наведения тумана я бы сказал что гораздо больше) отвлекающих целей, чтобы перегрузить их ПВО и гарантированно прорваться, что после пары потопленных кораблей тумана страна разорится. (в современном мире речь идёт о буквально нескольких десятках тысяч подобных ракет у держав вроде США и России. Тут надо иметь ввиду что это будут не простые крылатые или ракеты ПВО, которые заметно дешевле, но против тумана полностью бесполезны из за скоростных и маневренных характеристик, придётся использовать именно ПКР и баллистические ракеты(не только стратегические, но и тактическая баллистическая ракета не сказать чтобы дешовая штука) со всякими алгоритмами уклонения от огня ПВО и ПКО)

туманницы и сами носятся что под водой, что над водой на скоростях почти в 400 км в час. И я сильно удивлюсь, если имеющиеся у них ракеты летают медленнее чем у людей 

Неуверен. На вторичные поражающие фактор вроде световой вспышки и радиации им плевать(ну нагреется немного корпус и пофонит). А первчиный поражающий фактор - ударная волна, уже буквально в километре-другом от эпицента самого взрыва будет иметь давление в пару сотен килограмм на квадратный сантиметр. Безумно много для человека, но совершенно небольшое значение для поля кляйна, да что там, броня иных линкоров времён второй мировой может выдержать.(экипаж конечно помрёт от гидродинамического удара, но сам корпус может даже плавать останется). Так что на мой взгляд, как я уже писал выше - опасным для тумана будет непосредственно попадание в эпицентр взрыва - тот плазменный шар, температурой в миллион и более градуасов, а несколько сотен метров в сторону и вполне уже терпимо

Итак, а теперь останавливаем геноцид кошкодевочек методом обращения к источникам.
Итак, ЯО vs Туман.
У Туманниц есть три типа защиты- виброброня и волновые щиты- эффективны против кинетического оружия, имеют предел насыщения, волновой щит сегментирован. Неэффективны против энергетического оружия- то есть проницаемы для излучений- теплового, срентгеновского. И есть Поле Клейна- средство противодействия энергетическому оружию, абсолютно неэффективное против кинетики. Имеет предел насыщения, накопители можно разрядить только на базе обслуживания. При этом перенасыщение поля Клейна вызывает в том числе и отказы генераторов волнового щита- то есть уже имеем уязвимость против человеческих вооружений.
Далее, скорость- по косвенным данным, скорости кораблей тумана в надводном положении не превышают 200 узлов для мелочи, подводные явно ниже.
И третий пункт- диаметр плазменного шара полстамегатонного заряда составлял около 4 километров. А не пятьсот метров.
Кошкодевочки ликуют.

0

80

Valergun написал(а):

Ну как-то ни по манге, ни по аниме ничего круче корродирующих зарядов,  рельсотронов и гравитонных бабахалок у них не было. Те же ядрен-батоны, по версии некоторых фиков по ним применяли тошько мелкобританцы, после чего берега Канала превратились в вынужденную зону отчуждения. Но вот ядрен-батона у Тумана так и не появилось. Не смогли скопировать, видимо , либо не посчитали нужным.

Ну так они по людям бабахали обычными ракетами да рельсотронами. Этого хватило за глаза. Об остальных видах вооружения тумана узнали из боев 401. Так что чего там у них еще напрятано хз, но думаю те кто балуются гравитацией прекрасно знают о ядерном оружии.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Над седой равниной моря (по Arpeggio of Blue Steel)