NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Долгая Дорога Гибели.


Долгая Дорога Гибели.

Сообщений 51 страница 60 из 154

1

И так выкладываю для критики прогрессивной общественности свою работу. Собственно на эту мысль, выложить сюда своё произведение тут,  меня натолкнуло одно личное сообщение, которое я имел неосторожность проморгать. Потому подумал, подумал, а почему бы и нет.

И так это фанфик, и это будет не совсем канонные события. Если честно во много это переосмысление, всего происходившего в Звёздных Войнах. Потому, что некоторые моменты из оригинальной саги мне не нравятся. Выкладываю, чистовой текст, а там, будем смотреть на отклик.

Предупреждая критику по поводу момент с внезапным пробуждением он там не просто так.

Описание:
И так всё уже про... потеряно. Немного подвинуты канонные события по хронологии. Начало повествование начинается сразу после Мустафара. Схватка с учителем окончилась для Дарта Вейдера плачевно. И теперь, в больничной палате, приходит в себя совсем другой человек, а может быть и не совсем другой. Совсем рядом такая загадочная и не исследованная Далёкая Далёкая Галактика. Сколько тайн она хранит, сколько секретов можно узнать, если взглянуть на неё со стороны. Вот только как до них дотянуться?

Публикация на других ресурсах:
http://samlib.ru/editors/g/goncharow_w_n/ddg_sw.shtml
https://ficbook.net/readfic/4984299

Вторая часть.
https://ficbook.net/readfic/5707816
http://samlib.ru/g/goncharow_w_n/ddg_sw_2.shtml

Пролог

Пролог

      Пробуждение было резким, словно кто-то невидимый щёлкнул рубильником и свет включился. Свет побежал по пространству волнами. Наверное, всем знакомо это ощущение не-бытия в тот первый миг, за мгновение до того, чтобы проснуться?
      Но вот вы открыли глаза и снова оказались в своей постели — а может быть, в чужой. Собственно, это даже не важно. Просто для вас в этот миг и начался мир. Не важно, что за эти прошедшие восемь часов кто-то умер, кто-то влюбился, быть может, кто-то даже совершил величайшее открытие в своей жизни. Ничего этого для вас нет, в то время вас ещё не существовало.
      Для меня первый миг моего пробуждения стал странным, совершенно не таким как обычно. Я с трудом разлепил слипшиеся глаза, в них словно бросили песком. Так бывает, когда засидишься допоздна, вот только, насколько я помнил, вчера я лёг вполне себе не поздно. Но глаза слезились и болели, болело вообще всё тело, и при этом почти не чувствовалось. Зато была странная скованность, будто бы я отлежал всё и сразу. Я попробовал пошевелиться и не смог.
      Тело не слушалось, тело было словно чужим, от слёз и рези в глазах вокруг плавали какие-то белые пятна, другие серые пятна кружились в странном механическом танце. В этот момент пришла боль… Болела каждая частичка моего существа. Болели глаза, горело лицо, жутко и надсадно вспыхивали и затихали боли в груди, вспышками болел живот. Я открыл рот, чтобы закричать, но вместо крика изо рта вырвался какой-то непонятный сип.
      Вокруг что-то надсадно запищало, серые тени заскользили быстрее, раздался короткий писк, одно из размытых пятен приблизилось. Короткий укол в предплечье, свистящий звук — и боль отступила. Нет, она не ушла полностью — просто отступила, чтобы затаиться и перегруппироваться, чтобы потом снова напасть в минуту наибольшей слабости.
      — Он очнулся, милорд. — Голос принадлежал женщине, но был каким-то до странного безликим. С трудом я наклонил голову, чтобы рассмотреть говорящего. Похоже, я в больнице, но что со мной случилось? Почему всё так болит, почему я почти ничего не вижу? Внутри зарождалось страшное гнетущее чувство, возникший на мгновение страх быстро перерастал в панику.
      — Где я? — эти два коротких слова словно сломали корочку где-то в горле, отняв все силы. Я уронил голову обратно на подушку, уставившись невидящим взглядом на белое пятно, которое, похоже, было потолком.
      — Ты в больнице, мой ученик… — Голос неожиданно воздействовал на меня успокаивающее, зарождающаяся паника отступила. — Ты проиграл свою схватку на Мустафаре — хотя, возможно, всё же выиграл, недаром ты ещё жив. А пока ты жив, ничего не потеряно…
      — Милорд, я не рекомендую сейчас беседовать с больным. Ему нужна срочная операция, иначе я ничего не могу гарантировать…
      — Это не займёт много времени… — Всё тот же вкрадчивый голос, но теперь в нём проскальзывали какие-то стальные нотки.
      — При всём уважении, Милорд, у вас пять минут. — В этот момент, мне безумно захотелось увидеть человека, способного так ответить обладателю этого вкрадчивого голоса. И я увидел! Не то, чтобы мне удалось внезапно прозреть, просто угол зрения сместился, и я словно наблюдал всё со стороны.
      Моё тело лежало в каком-то подобии ванны, плавая в странной бурлящей белой жидкости. На поверхности была только голова — лицо было покрыто дыхательной маской, глаза закрывали прозрачные очки, сейчас заляпанные этой самой белой жижей. У моего ложа стоял уродливый человек в чёрном плаще. Его лицо испещряли множество шрамов, белки были жёлтыми, словно у заядлого алкоголика, допившегося до цирроза.
      Вторым был не человек, это существо нельзя было никоим образом спутать с человеком. Высокое, почти трёхметровое, с вытянутой головой на длинной тонкой шее. Его глаза были посажены близко, носа почти не было — только носовые щели. Длинные, тонкие пальцы прятались в широких рукавах разноцветного одеяния существа.
      Человек в черном словно бы почувствовал мой взгляд и посмотрел прямо на меня, в тот угол, из которого я наблюдал за ним. Уголки его уродливого рта дёрнулись в улыбке.
      — Ты неожиданно делаешь успехи, мой юный ученик. Нам нужно решить один важный вопрос.
      — Да, учитель? — это было странно, слышать свой собственный голос со стороны, но так хотя бы меня не терзала боль.
      — Что нам делать с джедаями?
      — А зачем нам с ними что-то делать?
      — Действительно… — почему-то мне показалось, что в этом слове прозвучало очень многое: удивление, отрицание, понимание, даже толика восхищения. В тот момент я ещё не знал, к каким последствиям приведёт одна эта короткая фраза. Но сейчас меня заботило другое. Меня тянуло из этой комнаты прочь, вокруг надсадно пищали какие-то приборы, а индикаторы налились угрожающе красным светом. Комнату словно бы заполнил туман, мое внимание рассеялось, и в какой-то момент я словно бы перестал быть.

Глава 1

Глава 1 Нежданное приключение.

      Несколько недель слились в один очень долгий день. Это была череда коротких пробуждений и боли. Меня будили только для того, что бы потыкать каким-то непонятными приборами, в то, что осталось от моего тела. Хотя, наверное, всё же не моё, или теперь уже моё, кажется, я запутался, но собственно это не важно. Сколько было таких коротких мгновений бытия, я не знаю, в тот момент мне казалось, что чем меньше их будет, тем лучше. Каждый такой момент сопровождался болью и в конце спасительным небытием.
      За это время, я понял несколько вещей, первая, это та, что к боли невозможно привыкнуть, второе что смерть, это далеко не самое страшное. Самое страшное, это бессилие, когда ты лежишь на кровати бесполезным куском плоти и ничего не можешь сделать. В такие моменты я вспомнил друзей, в такие моменты я вспоминал мать, морщины на лице отца, чувство первого поцелуя, я перебирал свою прошлую жизнь.
      Кем я там был? Как это ни странно, у меня была хорошая жизнь. Можно даже сказать, вполне счастливая. Моё детство в отличие от многих сверстников прошло в полной и большой семье. Родители, и за что я им всегда был очень благодарен, наградили меня удивительно идеальным детством.
      Там у меня осталось многое, там, пожалуй, уже в прошлой жизни. У меня было два брата и сестра, увлечения, любимая работа, даже девушка у меня была, в какой-то момент. В дни особого бреда, я видел её, я видел, как она приходит ко мне.
      Мне чудилось, что я нахожусь в той самой больнице, где, когда-то мне вырезали аппендицит, мне казалось, что случился пожар, что от меня остался только один ошметок никому не нужной плоти. В бреду, я слышал, как рыдает мать, как скулит в какой-то бессильной злобе отец.
      Мой бред прогрессировал, я разговаривал с ними, и они отвечали мне, я пытался успокоить плачущую мать. Пытался даже шутить над своим полуживым состоянием, говорил какую-то чушь отцу, запрещал ему приводить сюда сестру. Говорил со своей любовью, убеждал её, что для неё жизнь не кончена, что она должна жить дальше, а я… А я не важно.
      Наверное, этот бред, и спас меня тогда. Спас от самого себя, позволил продержаться, на то время, что многочисленная когорта докторов и препаратов боролись за мою жизнь. Борьба не могла продолжаться вечно, и наконец-то, моё состояние улучшилось достаточно, что бы находиться в сознании постоянно.
     

      Какая эта всё-таки противная красная кнопка! На подлокотнике моей кровати было целых три кнопки, но, сейчас меня интересовала всего одна из них. Всё моё внимание занимала эта вредная красная кнопка. Сейчас ей было подвластно гораздо больше, чем мне, она властвовала над моей возможностью сидеть. Точнее не сидеть, а полулежать, стоило только на неё нажать, то половинка моей кровати начинала двигаться вверх, приподнимая моё многострадальное тело.
      Сейчас я бесполезно гипнотизировал её взглядом, но всей мощи мистической силы, было недостаточно, чтобы нажать на нёё. От мысленных усилий закололо в висках. И я откинулся на кровати, позволяя телу принять своё естественное положение.
      С момента моего первого пробуждения, прошла почти неделя. И можно сказать, что местные доктора за это время сотворили чудо. Теперь я не только, мог уверенно держать голову, но и иногда, затребовав все внутренние силы, даже сесть самостоятельно. Пока это были все мои успехи. Неожиданно, неумолимая сила, понесла меня вверх, я на секунду даже обрадовался, ровно до того момента, пока не увидел палец, упирающийся в эту вредную кнопку.
     
      — Как вы себя чувствуете? — Спросил доктор, высокий человек, с серым от усталости лицом. Бритая наголо голова, высокие скулы, ничем, в общем, то не примечательное лицо.
      — Как кусок прожаренной плоти РиТУ — Этот человек был клоном, я находился в системе Камино, на одной из центральных лечебниц планеты. Точнее это была не совсем лечебница, скорее медицинский институт. И ничего удивительного в этом не было, потому что, люди с 105 процентами ожогов поверхности тела жить не должны.
      — Недостаточно… — Коротко ответил доктор, на секунду отведя взгляд от датапада, что держал в руках. — Но можно сказать, что вы достаточно окрепли, дальше ваш ждёт длительный путь реабилитации, по её успехам можно начать процедуру протезирования потерянных конечностей.
      — А с этим, можно будет, что-то сделать? — Я приподнял над кроватью, невероятно тяжёлую железку, бывшую, когда-то, протезом руки, сейчас просто бесполезный кусок метала.
      — К сожалению, для восстановления функций протеза левой руки придется провести ампутацию, ниже локтевого сустава…
      — Блядь, я почти самовар без ручки…
      — Что простите Милорд?
      — Забудьте, что там по моей просьбе? — Я посмотрел на врача с затаенной надеждой, хотя и знал, что обо всех моих пожеланиях Император узнаёт первым, но сейчас это не имело никакого значения.
      — Да, вот ваш личный датапад. — Из кармана своего белого халата, интересно доктора во всех вселенных предпочитают белое, РиТу достал небольшое продолговатое устройство. Чем-то оно напоминало планшет. Затем доктор, нажал на вторую кнопку и из подлокотника выскочил небольшой столик. Доктор установил планшет и включил его, голографический экран с лёгким мелодичным звуком зажёгся.
      — К сожалению, Император настоял на блокировке голосового управления устройством… — От столь буднично произнесенной фразы я едва не заскрежетал зубами, чёртов Палпатин, выдумал ещё одно наказание для своего ученика.
      На секунду я бросил взгляд на зеркало, что заменяло одну из стен моей одиночной палаты. Оттуда на меня посмотрел труп. Опутанный многочисленными проводами, безногий и безрукий труп, с причудливой металлической конструкцией вместо левой руки, намертво сплавившейся с плотью. Это ещё одна часть моего наказания.
      Доктор увидев моё состояние, нажал, что-то на своём планшете, и злость отступила, разум прояснился, похоже, он вновь меня попотчевал той высокотехнологичной бурдой, что всё ещё поддерживает жизнь в моем теле. А затем, больше не проронив ни слова, вышел из палаты, оставив меня один на один с моими проблемами.
      Невидящим взглядом я уставился на датопланшет, устройство подмигивало мне экраном, а в левом углу мерцала иконка и что-то недвусмысленно подсказывало мне, это мне пришло несколько новых сообщений. Чувство собственного бессилия угнетало, нет, не так, это было самым страшным из того, что вообще можно было придумать. К тому же, спина начала неожиданно затекать от неудобного положения. Чтобы смотреть на экран планшета, необходимо было сильно отрывать голову от подушки, а от этого шея к тому же начинала потихоньку болеть. Немного поборовшись с телесной слабостью, я сдался, чуть повернул голову и удостоил кнопку ненавидящим взором.
      Из глаз потекли незваные слёзы, хотелось думать, что это от экрана датапада, а не от бессилия. Во второй раз, когда я очнулся, у меня случилась форменная истерика, результатом её, стало зеркало во всю стену. Страшно было подумать, что мог придумать Император ещё, чтобы проучить своего ученика.
      Самое странное, я не испытывал к нему ненависти. Нет, сейчас я ненавидел лишь одного человека, а именно некоего Энакина Скайвокера. Только он сейчас заслуживал моего всяческого презрения, Император, со своей же стороны делал всё, что бы я выжил, и ненавидеть его за какое-то зеркало, было как минимум глупо.
      И так, со мной случилось то, о чём я порой в тайне мечтал, лежа в своей теплой кроватке, готовясь к уходу ко сну. Я Попал. Вся трагикомичность ситуации вызвала лёгкий смешок, отчего сильно заболело в горле. Наверное, само мироздание преподало мне урок, слишком много и часто я незаслуженно жаловался на свою прошлую жизнь. Боже мой, меня извиняет только то, что занимался я этим, лишь в своих мыслях.
      Чёрт подери, да я был самым жалостливым к себе типом, из того, что вообще возможно, как часто я наматывал сопли на кулак в приступе очередного самокопания. Сейчас даже вспоминать о таких моментах было тошно, и почему-то, никакого желания предаться столь любимому занятию не было. Хотя сейчас в наличии гораздо больше поводов, и можно сказать наконец они действительно были. Я приподнял металлическую руку и попытался стукнуть её по кнопке, но только слегка пригладил поверхность кровати, силы во мне было, меньше чем в котёнке, по телу разлилась предательская слабость.
      Те усилия, что потребовались мне, чтобы просто остаться в сознании, были самыми большими за всю мою короткую жизнь. И так, как учат книги первое, на чём стоит сосредоточиться, это не спалиться.
      — Три раза ха!
      За время моего пребывания в больнице, я несколько раз бредил, и успел наговорить такого отборного бреда, что теперь, если я вдруг начну заявлять, что в общем-то никакой я не "ДартбатьковичВейдер", вот мой добрый лечащий врач, что недавно пришёл проведать своего пациента, пропишет местный голоперидольчик с молчаливого одобрения императора. Ну, подумаешь, у человека немного поехала крыша, так для будущего владыки Ситха это даже плюс.
      Да и всё моё возможное после-знание, основанное на просмотре шести фильмов и одного мультсериала, прекрасно укладывается в местные понятия о видениях силы. Да и память, была ну никак не абсолютна, чтобы почерпнуть, что-то большее, чем из тех же видений.
      Это я понял, из короткого разговора Палпатина с Доктором, после того, как целого Императора пригласили послушать мой горячечный бред. Ну, что я знаю, что возможно через двадцать лет начнется восстание? От таких заявлений император просто отмахнулся, тем более ни имён, ни дат, мне припомнить не удалось. Ну, привиделось, что-то там одарённому, на грани жизни и смерти, бывает, дело то, житейское.
      И так, что же остается в сухом остатке. А ничего, понял или нет Император, что Вейдер то не настоящий, неизвестно. Хотя даже если и понял, судя по затраченным на меня ресурсам, его это волновало мало. Что твориться в далёкой-далёкой галактике, мне неизвестно, похоже, меня специально держат в условиях информационного голода. Немногочисленные медсёстры, даже не смотрят на меня, когда выполняют некоторые, довольно постыдные кстати, процедуры.
      Хотя одну вещь, я могу сказать уже сейчас, фильм оказался бесконечно далёк от реальности в том, что касается превращении милашки Эни, в страшного и ужасного жареного Вейдера. Из коротких обрывков разговоров врачей мне удалось узнать, что хотя моё выздоровление идёт ударными темпами даже по меркам местной продвинутой медицины, но моё лечение займёт никак не меньше трёх месяцев. После чего будет период реабилитации и освоения жизни с неожиданно увеличившимся числом конечностей.
      Я вновь повернул голову, обратив своё внимание на кнопку, челюсть сжалась, зубы жалобно скрипнули, но кнопка всё так же не подавалась, похоже это будет долго…
     

      До того как эта проклятая кнопка нажалась я успел испытать целый ворох различных эмоций. Начиная от злости и заканчивая отчаяньем. В какой-то момент, я даже подумал, что в отличие от Энакина силой не владею. Думаю, в этом случае, мой век закончился бы очень быстро, Императору ученик не чувствительный к силе без надобности.
      Первое, что следовало отметить силу я совсем не чувствовал, от слова вообще. Нет когда я, концентрировался на внутренних ощущениях, что-то такое странное я ощущал, но с тем, же успехом, это могло быть несварение желудка.
      Второе, просто пялиться на кнопку бесполезно. От этого только начинает болеть голова, а глаза чесаться и безжалостно слезиться. От неумеренной натуги, у меня даже случился конфуз, от чего в палату споро прибежала медсестра и забрала ёмкость с результатом моих экспериментов. Сгорать от стыда перед молодой девушкой, пусть она и принадлежала к синекожим инопланетянам, было не очень приятно.
      С тихим хрустом кнопка вмялась в подлокотник, кровать медленно приподнялась, до тех пор, пока не дошла до крайнего положения. Теперь осталось дело за малым, понять, что я сделал, что у меня всё получилось. Но это могло и подождать, необходимо было перейти к другому шагу, а именно управлению датапланшетом при помощи силы.
      С подозрением я уставился на голографический экран… В левом углу всё так же озорно помаргивал значок нового сообщения. Тяжёло вздохнув, я принялся гипнотизировать голографическую иконку. Это было странно, но окошко местного аналога электронной почты, выскочило удивительно быстро. На секунду я даже подумал, что в этом устройстве встроен какой-нибудь телепатический интерфейс.
      Но нет, к мысленным командам устройство было более чем глухо. Решив отложить этот вопрос в долгий ящик, я обратил своё внимание на почтовую программу. Интерфейс данной софтины был весьма аскетичен. Группа «папок» похоже созданные прошлым хозяином, список не отсортированных писем под ними, да четыре кнопки вот и весь интерфейс.
      Не задумываясь, я прокрутил список вниз, и внутренне возликовал. Похоже, к моему личному списку претензий к владельцу устройства, добавилось всякое отсутствие здоровой паранойи. Зато теперь, я стал счастливым обладателем вороха писем из его личной переписки. Причём, большая часть писем была заботливо отсортирована по адресатам, причем, судя по тому, что напротив значков, которые, похоже, были аналогами местных папок, красовались значки о свежих письмах, сортировка выполнялась явно не вручную.
      И так, меня почтили своим вниманием некто под скромным заглавием Канцлер. Ну, долго думать тут не стоит, император всея его величество решил черкануть мне письмецо. Пожалуй, с этим можно разобраться чуть позже. Название следующей папки заставило меня призадуматься, в первый момент, я даже подумал, что способность читать мной утеряна.
      Надо сказать, если с разговорным у меня особых проблем не было, то вот с надписями, были. Местная письменность поначалу казалась мне каким-то набором кракозябр, но стоило ненадолго сосредоточиться на слове, или на тексте, и через несколько мгновений смысл слова или текста становился понятен. Нет, скорее всего, часть нюансов терялась, но это требовало эмпирической проверки.
      Поэтому когда мой встроенный сурдопереводчик дал сбой, я изрядно испугался, но через мгновение взял себя в руки и попробовал прочитать эти два слова.
      — АсокТанно… Асока Тано! — наверное, если бы я сейчас мог, подпрыгнул бы от радости. От этого упустил ту легкость, с которой, повинуясь моему желанию, открылась интересующая меня папка.
      Непрочитанных письма было три, причём последнее, пришло буквально двадцать часов назад. Второе неоткрытое письмо пришло неделю назад, а самое первое датировалось тремя неделями, и, похоже, практически совпадало со временем моего попадания в больницу.
      Что же открывать я корреспонденцию решил по порядку. В первом письме не было ничего необычного, можно сказать письмо было вполне себе дежурным. Название планеты, на которой сейчас прибывала Асока, мне ничего не говорило, нет, были с ней какие-то ассоциации, но и только. В письме говорилось, что прибыла она туда недавно, и это было часть её каботажного задания. Похоже, после ухода из ордена Асока занялась славным ремеслом наёмника. В остальном тогрута интересовалась уже моими делами, точнее Энакиным, в её словах можно было почувствовать некоторое беспокойство.
      Следующее послание было более эмоциональным. Из его содержания я уже узнал, что республики больше нет, Джедаи попали в опалу и блокированы в храме. В сенате идут слушанья, о предпринятой попытке государственного переворота. По всей новоявленной империи целой чередой идут судебные процессы над бывшими чиновниками республики и отдельными Джедаями. Император выступил перед сенатом с требованием инициации процедуры реформирования ордена Джедаев. В общем и целом, Торгута, была в тихом шоке, и откровенно требовала ответов, на вопросы.
      Письмо я не дочитал, решив вернуться к нему немного позже, требовалось немного восстановить душевное равновесие. Что тут сказать, мои и так невеликие знания канона помахали мне ручкой. Где там приснопамятный приказ 66? Где там миллионы коварно умерщвлённых юнлингов? Куда вы делись родненькие. А нету их, а имеем мы блокированный храм Джедаев, и Джедаев которые САМИ возвращаются в храм после завершения своих миссий.
      Мысль о том, что всё ещё возможно впереди, несколько меня отрезвила, и я взялся за последнее письмо.
      — Энакин — Так вот как пишется моё новое имя, прочитал я вслух непонятное слово. До этого Торгута, называла меня никак иначе как учитель, причём с заглавной буквы. В этом коротком слове, мне, почему-то чудилось безмерное уважение.
      Асока умоляла ей ответить, никаких больше новостей в письме не было, это просто была мольба. Просьба, и даже истеричный приказ. Такое пишет обычно человек, который не ожидает ответа. Такие письма навечно остаются не прочитанными. Может быть она как Джедай, что-то почувствовала, … хотя женская интуиция порой не уступает в точности предвиденью.
      Прежде чем успел я подумать, открылось маленькое окошко для ввода ответного сообщения. А из датопада возникла небольшая голографическая клавиатура. Несколько мгновений я раздумывал, а стоит ли вообще, что-то писать ей, затем возник вопрос, что вообще писать, но победил вынужденный минимализм.
      «Асссокаа, я На Каммминно, в лечебнице, жив…»
      А вот задумываться над тем, каким таким чудным образом мне удавалось взаимодействовать с высокотехнологичным устройством, явно не стоило. После секундных сомнений устройство отказалось мне повиноваться полностью. Поэтому, на написание этой короткой, в общем-то, фразы, у меня ушло без малого пара часов. Каждая буква стоила мне немалого числа нервных клеток. Пару раз, стерев полностью текст, я плюнул, на задвоившиеся буквы и отправил всё, что успел написать. Управился я до того как на угрожающий писк приборов не набежали врачи, и не похитили меня на проведение своих врачебных процедур.
     

      К моему возвращению в палату кнопка была уже починена, а кровать снова приведена в обычное своё положение. Похоже, в моё отсутствие в палату наведался дроид ремонтник. Интересно было бы на него взглянуть. Пока мне довелось лицезреть только медицинского дройда. Собственно один из них, сейчас транспортировал моё тело в палату.
      Выглядело высокотехнологичное устройство как натуральный гроб на колёсиках, без крышки. Одна из стенок, гробика откидывалась в сторону, после чего меня приподымало над кроватью, и перекладывало на эти самоходные носилки. После чего, дройд уже самостоятельно вёз пациента по процедурам. Хотя без контроля устройство не оставалось. На процедуры меня сопровождали два молчаливых штурмовика.
      С кнопками особых проблем не возникло, хотя не могу сказать, что у меня появилось хотя бы частичное представление о том, как работает эта самая сила. Единственное, что я мог сказать наверняка, она каким-то образом работает. Проблема возникла, откуда не я её не ждал, датапада на столике не оказалось.
      Держатель, под устройство оказался пуст, в этот момент я испытал несколько неприятных секунд. Хорошо, что зачатки мозга быстро отбросили момент с украденным устройством. Охранялась моя палата добротно, на входе стояло два молодчика броне белого цвета. Надо сказать, что на штурмовиков из фильма, они походили мало. Может быть потому, что броня тут не смотрелась декоративным украшением, хотя возможно дело было в том, что от бойцов буквально веяло железобетонной уверенностью.
      Устройство я обнаружил на небольшой тумбочке у кровати. Похоже, некто озаботился проблемой хранения вещей владыки ситхов, потому как, когда меня увозили, мебели в палате не было совсем. Инициатива, которая была бы похвальна в другой ситуации, сейчас стоила мне лишних проблем.
      В фильмах телекинез был довольно сложным умением. Одарённому приходилось прилагать серьёзные усилия, для перемещения предметов в пространстве. Со мной же дело, оказалось обратным. Когда планшет поднялся над тумбочкой буквально с первой попытки, от неожиданности я уронил устройство. А затем в попытке поймать драгоценный девай-с, смачно впечатал его в потолок.
      — Всё в порядке сэр? — в палату буквально влетел один из штурмовиков, причём своё оружие, напоминающее помесь автомата с электродрелью он держал на изготовке.
      — Да… небольшая проблема с техникой. — Первым порывом было попросить бойца подать мне устройство с пола, но немного поразмыслив, я отмёл эту возможность.
      — Если, нужно я могу позвать мед. Дройда. — В голосе клона послышалось неподдельное беспокойство.
      — Спасибо…
      — Капрал ФК001 —Словно заметив моё замешательство, представился клон.
      — Спасибо Капрал… если, что-нибудь будет нужно, я позову.
      Когда Клон вернулся на пост, я спокойно отлевитировал прибор на столик, закрепил в надлежащем ему месте и включил. Интересно это в далёкой-далёкой, так плохо с компьютерной безопасностью, что планшет включается без всякой идентификации или наоборот хорошо?
      Недавно полученных писем было относительно немного, кроме письма от Канцлера, было буквально час назад пришедшее сообщение от некоего Калистро, к сожалению, это слово, мне ничего не говорило. С некоторым удивлением я обнаружил отдельную папку со свежим письмом озаглавленную как УилхаффТаркин, судя по содержимому, между Энакиным и будущим ГрандМофом велась довольно активная переписка.
      — И так, что же от меня хочет император такого, что не мог сказать лично. — Тихо прошептал я себе под нос, открывая письмо.
      «Здравствуй дорогой Ученик»
      Кажется, он издевается, за короткое время короткого знакомства я понял, что личность императора весьма сложна, но…
      «Поскольку, сейчас как одарённый ты бесполезен, и будешь бесполезен ещё довольно длительное время».
      Нет, он точно издевается.
      «…Хотелось бы, что бы ты наконец-то потратил время с пользой, отвлёкся от увлекательного процесса махания светопалкой…» Без всяких сомнений он издевается, но почему же, он не высказал мне это лично.
      «К сожалению положение дел, в галактике не позволяет заняться твоим обучением лично, поэтому учиться наконец работать головой, придется самостоятельно» какими интересными оборотами пользуются Император. «… для стимуляции мыслительного процесса, высылаю тебе подборку документов с реальным положением дел в Империи. Жду от тебя мой ученик реальных предложений, тебе не стоит более разочаровывать меня»
      Не похоже, что император просто решил пожалеть своего ученика, последняя фраза холодным душем пробежала по моему загривку. Может быть, это мне от мироздания такая награда, за усилия в освоении силы?
      Все эти размышления подождут, с письмом действительно было прислано с десяток документов. Причем, судя по рекомендациям, необходимо было начать ознакомление с первого с прозаичным названием «Общее положение дел». Остальные файлы, углублённо раскрывали каждая свою отрасль, от общего понятия экономики, до социального обеспечения.
      Интерлюдия 1. Капрал ФК001
      Заступая на пост, клон внутренне готовился к борьбе со скукой. А ведь именно это, было самым главным его врагом, потому, что от долгого монотонного ожидания, взгляд замыливается, что в его работе, самый страшный враг.
      Капрал внутренней безопасности не привык исполнять свои обязанности плохо. Работа была не профильной, но знакомой. Основной его задачей, всегда было борьба с кипами военных отчётов, отсылаемых чиновниками всех рангов, а так же, тонкая психология допросов. Хотя какие там допросы, клон с досадой поморщился. Капрал бы отдал многое, что бы пригласить на допрос некоторых чинов.
      Назначение на пост Камино пришло неожиданно, даже более неожиданно, чем попытка государственного переворота. Что было в двойне обидно, так как это была его работа, знать, что происходит в республике. Нет, ФК001 прекрасно понимал, что раскрыть заговор, созревший внутри ордена джедаев, у него лично не было никакой возможности.
      Но как внутренняя безопасность могла прошляпить предпосылки заговора. Клон, воспринимал это, как личную недоработку, и теперь совой на посту, старался выполнить свою епитимью с честью. Возможная гибель из-за повторного покушения на генерала, была практически неминуема.
      Многочисленные посты охраны, контрольно пропускные пункты, датчики и системы слежения, к тому же десяток тысяч клонов на случай прямого штурма. Делали возможное покушение не невозможным, но крайне сложным и самоубийственным делом, почти для любого, за исключением, одарённых.
      Когда в дело вмешивается джедай, ничем нельзя быть уверенным. И на этом, казалось бы, бесполезным посту, он есть, последняя линяя обороны на такой случай. Пост у единственного входа в плату раненого героя, что может быть более почётно, и более ответственно.
      Нет, клон не был чувствителен к силе, чтобы отличить одарённого от обычного человека. Но он обладал другими достоинствами, одно из которых была удивительно цепкая память и наблюдательность. Он помнил всех, врачей и медсестёр, что были допущенные к телу генерала. Но не только это, он помнил каждую деталь их облика, самую незначительную, легкую потёртость левого ботинка доктора человека. Слегка расстегнутый халат на груди медсестры, с выглядывающим чёрным краем лифа. Выпавшую из заколки не послушную прядь.
      Но это было ещё не всё, он видел, как у медсестры слегка учащается дыхание, когда она подходит к двери палаты. Видел, как недовольно морщиться доктор, каждый раз спрашивая разрешение на вход.
      Полномочия ФК001, были малы, но при этом невероятно важны, он был единственным сейчас разумным на станции, который владел правом открывать дверь, что была за его спиной. И это должно было стать для любого практически непреодолимым препятствием.
      На случай попытки прямого внушения, или получение доступа посредством пыток, рядом был его компаньон СТК0073 из корпуса спецназначения. Он должен был помочь принять ему правильное решение, но в себе ФК001 не сомневался.
      Неожиданно из динамиков наушника раздался звук громкого удара, затем резкие непонятные слова. Клон сориентировался мгновенно, никаких сомнений, короткий знак и команда для СТК0073. Тот смещается ему за спину справа, взяв тяжёлый бластер наизготовку. Полуметровой толщины дверь невесомо отъехала в сторону.
      Короткий взгляд на объект, затем в сторону, сместиться влево, ближе к телу генерала, чтобы при необходимости прикрыть его огнём.
      — Чисто… — короткая команда в эфир.
      — Чисто. — Подтверждение от СТК0073, теперь можно немного расслабиться. Отдать команду на отбой, подразделению поддержки, что сейчас расквартировано в соседних палатах. Можно обратить внимание и на генерала.
      Да представшее перед клоном зрелище, вполне могло перебить аппетит. Красное обгорелое лицо, ушей нет, на месте носа, две щели. При всём при этом, спокойный взгляд красных от лопнувших сосудов глаз. Одно, читать об этом в сухих строках отчёта и рекомендаций, и совсем другое — видеть.
      Коротко удостоверившись, что генералу не нужна помощь Клоны вернулись на пост.
     
-…. — Из палаты раздался резкий скрипучий голос. Произнесённого, ФК001 не понял, но судя по интонации, это было явно каким-то ругательством. Поэтому, Капрал решил проявить служебное рвение и проверить состояние объекта.
      Генерал увлеченно читал что-то в планшете, на его обожженном лице, застыло выражение, которое клон, однажды видел у его начальника человека, когда тому доложили, что республика преобразуема в Империю. Рот приоткрыт, в глазах дикая смесь непонимания и крайней степени удивления.
      Некоторые индикаторы, на медицинских приборах угрожающе отсвечивали жёлтым. Доложив, о состоянии больного дежурному медику, вернулся на пост. Теперь ФК001 начал понимать, почему клоны из штурмовых батальонов отзываются о генерале столь лестно, работать даже в таком состоянии достойно уважения.

Глава 2

Глава 2. О дивный миг открытий чудных.

      Чем сильнее я углублялся в чтение, чем больше вникал в прочитанное, тем сильнее понимал что не нахожу слов, чтобы описать ситуацию в которую я попал, а со мной и вся республика, ну ладно, хорошо, новорожденная Империя. Некоторое время я пытался искать не состыковки и манипуляции в документе. Но все тезисы, и факты подтверждались перекрёстными ссылками на тот или иной документ, по экономике ли или по медицине.
      Начать стоило с того, что Республика была крайне суровым местом с несколькими ярко выраженными векторами силы. Как я и предполагал, вся жизнь в Республике управлялась торговлей, а торговые пути имели колоссальное значение, как для секторов республики, так и для отдельных планет. Торговые пути в основном совпадали с так называемыми гипермаршрутами, которые пронизывали территорию Империи, словно дороги.
      При движении по гипермаршруту, мало того, что корабль преодолевал большее расстояние, к тому же на перелёт требовалось существенно меньше топлива, в отдельных случаях чуть ли не на порядок. К тому же такому кораблю не требовалось сложной и дорогостоящей аппаратуры астронавигации. Естественно планеты, находящиеся в пределах крупного торгового маршрута получали огромную экономическую выгоду. А так же возможность регулирования тех грузов, что двигались по их маршруту.
      Всего в Республике насчитывалось пять крупных гипермаршрутов, и боле трёх сотен мелких. Но вся порочность ситуации заключалось в том, что эти самые гипермаршруты были вполне себе рукотворными. Раньше в Республике существовала две дюжины крупных гипермаршрутов и более полутысячи мелких, но в результате войн, экономического давления, переделов сфер влияния осталось всего пять. И эти пять гипермаршрутов были явно серьёзно перегружены. Нет, пропускная способность их поражала, но даже у неё есть предел. Если учесть грузопоток, а это миллиарды космических рефрижераторов, пересекающие Империю из одного угла в другой.
      И не то, чтобы строительство нового гипермаршрута было невозможным делом. Дорогим? Да. Сложным? Безусловно. Необходимым? Без сомнения. Так почему же число гипермаршрутов в Республике только падало?
      Всё дело было во власти, потому что власть в Республике была поделена между владельцами этих самых маршрутов. Хотя владельцы — тут неверное слово. Скорее правительство узловых планет. На орбитах этих планет плавали километрового размера станции гипербулей, с помощью которых создавался и поддерживался маршрут.
      В границах гипермаршрута, корабль, оборудованный гипердвигателем, мог двигаться свободно в любом направлении и практически на любое расстояние, ровно до того момента, пока не достигал узловой точки маршрута. После чего он, был вынужден выходить из гипера, и осуществлять следующий прыжок до следующей узловой планеты. К примеру, одним из владельцев Хайдианского гипермаршрута был Альдераан, который не стеснялся брать пошлину со всех входящих в систему следующих по маршруту кораблей. Таким образом, Империи в наследство от Республики достался вялотекущий транспортный коллапс.
      Собственно, отчего же разгорелась война Клонов? А всё оказалось, до ужаса просто и прозаично. Торговая федерация бесконечно устала от поборов и выставляемых узловыми планетами требований. Решив получить собственную альтернативу, они начали строительство собственного гипермаршрута, благо средства у них имелись. Правящие группировки усмотрели в этом угрозу своему положению, поэтому начали вставлять палки в колеса первому, настолько крупному, инфраструктурному проекту.
      Окончательным камнем преткновения и стала маленькая планетка Набу. Обогнуть которую новый торговый путь, ну никак не мог. Договориться с правительством Набу на приемлемых условиях никак не получалось, набуанское консульство во главе с королевой смотрели в рот сенату. Поэтому последовали всяческие попытки усидеть на двух стульях, выставляя всё более немыслимые условия.
      Первыми нервы не выдержали у Торговой федерации, поскольку затягивание с возведением узловой станции грозило колоссальными убытками. С этого и началась та самая злосчастная торговая блокада. Как последний довод в экономическом споре. Тут уже канцлер и воспользовался подвернувшейся возможностью.
      Но эта проблема меркла по сравнению со следующей, и можно было сказать, читая экономическую часть отчёта, что Республика, а затем Империя находится в глубокой жопе, причём, похоже даже сам составитель этого документа, не ведал, насколько в глубокой. А автором был, ни много, ни мало, сам Шив Палпатин.
      Империя стояла на грани глобального экономического кризиса. Нет, локальные кризисы не были чем-то новым, для этой вселенной. То на одной, то на другой планете, в составе Республики порой начинались экономические кризисы связанный с различными причинами.
      В основном, из-за падения спроса на главные экспортные позиции планеты. Вещь это была привычная, а планеты, находящиеся далеко от торговых маршрутов, и так находились в незавидном положении, выходом из которого была узкая специализация.
      Кризис перепроизводства, в масштабах межгалактического государства, помноженный на растущую безработицу. Нет, не то, чтобы проблема совсем не замечалась, но ей не придавалось серьёзного значения. Потому, этот вялотекущий кризис тянулся уже лет двести.
      Косвенными виновниками этого были дройдостроители. Скорость совершенствования орудий труда достигла такого уровня, что давала возможность практически полностью вычеркнуть человека из производственного процесса. Что, свою очередь, порождало бесконтрольный рост безработицы.
      Наиболее уязвимыми были планеты Внешнего кольца, где эта проблема чувствовалась наиболее остро. В отличие от относительно развитого Ядра, доля образованного населения на окраинах была крайне недостаточна. Что, в довесок, дополнительно сказывалось на количестве безработных, зато демографическая проблема у таких миров не стояла.
      Как я уже сказал, галактика весьма суровое место, к тому же весьма дремучее, от 15 до 25 процентов населения неграмотны, от 20 до 30 процентов недостаточно образованы, чтобы быть квалифицированной рабочей силой. Единственным источником существования населения часто оставалось натуральное хозяйство и случайные заработки, что, в сущности, становилось криминогенной средой.
      Самое паршивое, что в Империи особенно на её окраинах практически не было такого понятия как социальный лифт. Рождённый в среде необразованных имел крайне малые шансы вырваться из своего окружения. Образование стоило дорого, и родители, возможно только продав себя в рабство, могли оплатить его хотя бы частично. Поэтому всё образование обычно сводилось к домашнему обучению, а такой человек имел крайне малые шансы просто поступить в какое-либо учебное заведение.
      Правда, стоило отметить, что в зажиточных секторах и планетах существовало всеобщее обязательное бесплатное образование. К сожалению, только на Корусканте и некой планете Куатеоно было, сколько-нибудь достаточным.
      Всё это следует помножить на выверты секторальных законов, общую малодоступность образования и медицины, узаконенное рабство, общую дикость некоторых рас. А ещё, полное нежелание правящих фракций что-то менять.
      А теперь вишенка на торте — у Шива Палпатина нет реальной власти, сейчас он просто декоративная фигура. Дарт всея Сидиус, Император без Империи, потому как реально власть как принадлежала сенату и группировке внутри него, так и принадлежит.
      Нет, Шив Палпатин был чрезвычайно влиятельной фигурой, с огромной поддержкой в этом самом сенате, заслуженной на волне военных действий против Торговой федерации. Правящие кланы, видящие реальную угрозу в Торговой федерации, а не в полудекоративной фигуре сенатора, с заштатной планетки на одном из второстепенных гиперпутей.
      Да, будучи Императором Шив Палпатин не имел границ своим полномочиям, но и этих самых полномочий не было. Поскольку эти полномочия не были ещё прописаны законодательно, и поскольку законодательным органом был сенат, ситуация получалась невесёлая.
      Нет, судя по документу, уже сейчас Шив медленно двигался к своей цели. Чего только стоил первый имперский закон «Об армии» в котором была прописана её подчинённость напрямую Императору, пока, правда, только в исключительных случаях. Но вот так, лет за двадцать, по шажочку, Император возьмёт свою власть.
      И ведь как раз, таки лет через двадцать, миры, находящиеся на внешнем кольце полыхнут. Полыхнут из-за общего падения уровня жизни, разницы между окраинами и центром. Полыхнут потому, как криминальная обстановка там и так напряжённая. Полыхнут, потому, что людям будет просто нечего жрать! И затем что? Летать давить голодных стальным имперским сапогом? Так и сапоги не бесконечны… Да и желающих воспользоваться народным недовольством и получить власть, будет хоть отбавляй.
      Думаю, если бы не Палпатин, Республика в конечном итоге развалилась бы сама, под грузом накопившихся экономических проблем и общих претензий одних секторов к другим. И теперь возникает извечный русский вопрос. Что делать?
      Сбежать? А зачем? К тому же самовары обычно не бегают. Да и честно говоря, не хочется, сейчас, в первый раз, наверное, за всю свою жизнь, я ощущал эту жизнь полными красками. Цель — вот чего мне всегда не хватало. Достойная цель, для того чтобы смело идти к ней. И сейчас, будучи достаточно близко к смерти, я ощутил себя удивительно живым. К тому же, это позволяет не думать о тех, кто остался где-то там, дома.
      Остается только два варианта. Оптимистичный и Реалистичный. Реалистичный прост — затыкать дыры и ждать, пока Шив Палпатин не возьмёт власть сам, и тогда уже разворачиваться во всю ширь. Оптимистичный — надо брать власть уже сейчас, не зря же, доктор Палыч подсунул мне эту подборочку.
      В обоих случаях есть свои как плюсы, так и минусы. В первом случае, не факт, что я заручусь достаточной поддержкой Учителя, для внесения реальных изменений в сложившуюся ситуацию. Во втором же, есть, вполне себе не иллюзорный шанс помереть в процессе.
      Однако начинать следует с малого, надо бы изложить свои соображения Учителю в ответном письме, быть может, он просто посмеется надо мной глупым, но хотя бы пару балов в его глазах заработать стоит. Учитывая тот фееричный проёб, что устроил Энакин. Возник сложный вопрос — а как мне собственно, написать Императору. Хотя, вроде, бы один капрал, обещал мне помочь, надеюсь с навыком печати у него всё в порядке.
      Ещё немного времени я разбирался с присланными документами по республиканской экономике, всё больше убеждаясь в правильности своих выводов, хотя возможности ошибки я тоже не исключал. Затем меня в очередной раз увезли на леченье, и уже ближе к вечеру, если судить по приглушённому свету в палате, я закончил первое ознакомление с экономическими документами.
      — Капрал ФК001…- негромко позвал я.
      — Да, сэр? — Буквально через секунду в дверном проёме показался шлем штурмовика.
      — Мне нужна помощь, можете ненадолго покинуть пост? — Задал я интересующий меня вопрос. И не дождавшись реакции, продолжил.
      — Вы не могли бы мне помочь с набором текста, сами понимаете, у меня сейчас с этим не очень.
      — При всём уважении, сэр, но может быть лучше позвать протокольного дройда? — в голосе клона, явно прозвучало удивление и некоторое непонимание.
      — К сожалению, содержание моего послания не следует доверять дройду, с учётом последних событий, тем более… — Не знаю, что такого понял из оправдания моей глупости ФК001, но он только кивнул и зашёл в палату.
      — Хорошо, сэр, я только предупрежу дежурного офицера, чтобы меня сменили, и сразу же поступлю в ваше полное распоряжение. — После чего клон вышел из палаты.
      Вернулся он уже без шлема. Лицо у капрала было ничем не примечательным, обычный нос с небольшой горбинкой, ничем не выдающийся подбородок, серые, глубоко посаженные глаза, довольно широкий лоб. Волос на голове не было, череп гладко выбрит до блеска. Абсолютно не запоминающаяся внешность.
      — До смены вахты поступаю в ваше полное распоряжение, сэр. — Отрапортовал, вытянувшись во фрунт, клон.
      Забавно было наблюдать за клоном в процессе надиктовки сообщения. От одного только адресата сообщения у клона на лбу выступила испарина. А уже когда он, чуть-чуть вник в смысл послания, его лицо буквально посерело. Странно, вроде бы никаких особых ужасов я ему не диктовал, отчего такая реакция?
     
       Интерлюдия 2. Шив Палпатин.
      Канцлер пребывал в своём неприлично большом кабинете, занимаясь сейчас любимым делом. Шив Палпатин работал, собственно, выполнял свои прямые обязанности. День был короток, а сегодня необходимо было закончить работу над двумя документами. К тому же ещё необходимо хотя бы приступить к рассмотрению проекта имперского бюджета. Именно этот момент Император всячески оттягивал.
      Жиденькая папка, исторгнутая канцелярией Имперского совета, была такой не только по размеру, но и по содержанию. Для огромного галактического государства, насчитывающего более тысячи секторов, объединяющих почти десять тысяч планет, и это только крупных, где население превышает необходимый минимум в десять миллионов, чтобы считаться колонизированным миром. Средств в казне бывшей республики было удручающе мало.
      Только с началом военных действий сенат расщедрился, и поток жиденьких секторальных взносов превратился в пусть небольшую, но реку. Однако, теперь война кончилась, и этот скромный источник финансирования постепенно иссякал.
      Нет, Гораздо интереснее было работать над проектом будущей конституции его государства. Да, Палпатин с полным правом считал Империю своим детищем. Следовало подумать об изменении налоговой политики, нужно пробить через сенат, хотя бы подобие нового налогового кодекса.
      Именно он должен был стать тем тараном, что мог пробить дорогу для новой конституции. Страшное словосочетание налоговые отчисления, пугало секторальные власти значительно больше какого-то там свода основополагающих законов.
      Хорошо было бы протащить новый Налоговый кодекс, хотя бы в урезанном виде. Иначе придется снова выпускать бумажки республиканского займа. Неразбериху с секторальными отчислениями пора заканчивать.
      А уж сенатскую комиссию по налогам и сборам хорошо бы расстрелять в полном составе, на какой-нибудь площади! (Эх, мечты-мечты!). Страшно подумать, какие средства недополучает казна: экономика республики растёт — а сборы неуклонно падают. Чудеса, да и только! Канцлер тихо вздохнул, и взялся за работу.
      Негромкая мелодия развеяла тишину большого и очень пустого имперского кабинета, заставив его поморщиться. Сообщение, пришедшее лично Императору, не могло быть не важным, потому как этот адрес знали всего два десятка разумных, половина из которых уже были благополучно мертвы.
      К своему неудовольствию Император, увидел сообщение от возможно уже бывшего, ученика. Несколько мгновений Шив Палпатин боролся с искушением проигнорировать послание Энакина. Сейчас бывшего джедая от героической смерти спасало только смутное предчувствие Императора и желание всё же заполучить одаренного такого уровня.
      — Какая жалость, Энакин. — Император поморщился, тогда стоя у потока лавы, первым его порывом было сразу прекратить мучения неудачливого ученика. Но тогда, его Императора ошибка, из ряда досадных переходила в разряд непоправимых. А свои ошибки Палпатин не любил, поэтому он задавил в себе этот мимолетный приступ.
      Когда он уже почти решил участь своего бывшего ученика, и даже приказал привести его в чувство, только для того, чтобы отказаться от него. Всё решил вопрос, который Император захотел задать, а как любой одарённый, Сидиус не привык игнорировать свои желания.
      Ответ, полученный в полубреду, от уже казалось бы, приговорённого, заставил его переменить своё мнение. Одна короткая фраза, поставила всё с ног на голову. Нет, там не было божественного откровения, просто это слово позволило взглянуть на проблему джедаев с другой стороны.
      Сидиус всегда воспринимал джедаев как естественных врагов, противников, соперников. Неожиданно короткий укол понимания, того, что джедаи — это ресурс. Невероятно опасный, но при этом безмерно ценный ресурс для его Империи. Осталось только понять, как использовать его наилучшим образом.
      Перспективы от такой возможности кружили голову. Это был вызов его умениям, это был шанс, не просто встать вровень с мастерами Древности, уничтожившими старый Орден джедаев в прошлом. Возможность превзойти их стоила дорого. Цены такой возможности хватило, чтобы оставить Энакина Скайвокера жить.
      — Любопытно… — прошептал себе под нос Император, углубляясь в чтение.
      По мере прочтения, сначала Император хмурился, с неудовольствием поджимая губы. Но чем дальше он читал, тем чаще непроизвольно ухмылялся. Выводы его ученик делал довольно неожиданные, честно говоря, Император ожидал совершенно другого мнения.
      Энакин Скайвокер всегда был идеалистом, поэтому в докладе, делался упор на социальную несправедливость, творимую в галактике. Особенно подробно Император изложил моменты, посвященные рабству. Однако его ученику удалось удивить своего учителя, сделав совершенно парадоксальные выводы из его, несколько однобокой, подборки.
      — Занятно, занятно…кризис перепроизводства. — Император попробовал на язык новый термин. Жуткая картинка, рисуемая его учеником, но все же это только картинка. Экономика республики демонстрирует уверенный рост, и явных предпосылок настолько большого коллапса Император не видел.
      Шив Палпатин улыбнулся. Возможно, Дарт Вейдер заслуживает несколько большей роли, чем он отвел ему после его ранения. Сидиус позволил на секунду открыться своей истинной сущности, хотя сам не был уверен, какая из двух масок настоящая.
      После окончания войны с Торговой Федерацией, Император испытывал крайнюю нехватку в своём ближнем кругу. Имперский трон встал Дарту Сидиусу дорого, почти весь его круг приближённых был выбит. Особенно жаль, интригану было графа Дуку. Не слишком выдающийся одарённый, но какой ум!
      Император не любил делать ошибки, но умел их признавать. А Дуку был именно его ошибочкой, одной из непоправимых. Да, в конечном итоге, он смог обернуть всё в свою пользу, но одного из ближайших союзников было уже не вернуть.
      Немного подумав, Шив Палпатин вновь осторожно улыбнулся, словно боясь спугнуть пришедшую вдруг на ум мысль, он принял решение. Ученику нужно что-то ответить, к тому же, это прекрасный повод пошевелить немного Высший институт экономики Корусанта. Сформировав сенаторский запрос, и задав ему высший приоритет, Шив Палапатин занялся более важными делами.
      …
      Утро началось весьма неожиданно, с того, что меня увезли из палаты, и уложили на операционный стол. С интересом я разглядывал приборы, пока доктора готовились к операции. Всего тут было два врача-человека, и клон. Сейчас я заметил, что доктор-клон, как-то не очень похож на ФК001, странно, ведь они должны быть словно однояйцовые близнецы.
      Вокруг было много приборов непонятного мне назначения, которые сейчас споро подключались к моему телу, многочисленными проводами и зажимами. Надо сказать, что датчики крепили люди, а вот оперировать меня, похоже, должны были дройды.
      — Сейчас вы почувствуете сонливость — мы подаём наркоз, не сопротивляйтесь и постарайтесь уснуть.
      Уже гаснущим сознанием я увидел, как надо мной завис полуметрового диаметра шар, нижняя половина которого неожиданно треснула, и оттуда показалось множество манипуляторов.
      Вернули меня в палату только вечером, причем с потерями, руки терминатора у меня больше не было. Теперь на её месте была аккуратная культя. Плюс из зеркала на меня смотрел не обожженный полутруп, а мумия. Вместо лица теперь была маска, из белой ткани, открытыми остались только глаза и рот. Такой же тканью было покрыто остальное тело, от материала резко пахло химией. Всё тело при этом немыслимо чесалось, но почесаться мне было нечем, к тому, же доктор строго запретил это делать.
      На следующий день я чувствовал себя уже значительно лучше. Можно сказать, что это было впервые, когда моё мироощущение было относительно сносным. Нет, тело всё ещё болело и чесалось, отсутствующая правая рука неприятно дёргала, а левую пятку кусал кто-то невидимый, но глаза не слезились. В теле не было той ужасной слабости. Мне даже удалось самостоятельно сесть, пусть и пришлось немедленно нажимать кнопку для того, чтобы получить опору.
      Сегодня нужно было ознакомиться с тем, чем галактика может похвастаться на поприще военного дела. Если мне не изменяет память, в фильмах, да и в мультсериале, было много моментов, которые мне показались странными.
      И тут меня посетила первая неожиданная проблема. Файл, присланный Палпатином, был скорее общей сводкой, по текущим возможностям имперского ВПК, Армии и Флота, из многочисленных списков и графиков: мобилизационных потенциалов, производственных мощностей верфей Корусанта и Куата, общая численность флота, и секторальных сил.
      К сожалению, эти данные мне мало что говорили, было просто не с чем сравнивать, много это или мало. Остро не хватало информации. Ну, узнал я, что Флот империи насчитывает 60 миллионов разумных, большая часть из которых это экипажи станций планетарной защиты. Костяк же именно флота, это клоны и люди, всего 12 с чем-то миллионов, 438 тяжёлых авианесущих крейсеров Акломатор 2 в строю, ещё полторы сотни будут спущены с верфей в течение полугода. 62 тяжёлых линейных авианесущих крейсера типа Победа, ещё полсотни будет сдано в те же полгода.
      Написанное явно было рассчитано на человека сведущего. Акломатор 2 — это тот здоровенный корабль пяти километров в длину? Надо срочно повышать свой уровень образованности в военном деле. Совсем уж профаном я не был, и с какой стороны браться за автомат знал, но в реалиях ДДГ от моих куцых знаний только вред.
      Первое, куда я попробовал сунуться за информацией, это местная сеть, и честно говоря, поначалу у меня всё неплохо получалось. Я скоро наткнулся на нужную мне информацию. Благо метод поиска тут не сильно отличался от земного, разве что число найденных страниц исчислялось десятизначными числами.
      К сожалению, мне просто не хватило знаний, в отличие от экономики, составленная Палпатином статья была рассчитана совсем не на дилетанта, либо терминология сильно отличалось от земной. Авторы же статей и книг, оперировали какими-то совершенно своими понятиями. Многие слова мне были просто непонятны.
      С третьего раза сформировав запрос по очередному непонятному слову, я тихо вздохнул… Работа предстояла долгая, но никто не обещал, что будет легко.
      Вечером в палату заглянул ФК001, когда я уже отчаялся найти особо зубодробительное слово. Поэтому возможность просто отвлечься на беседу с клоном была приятной возможностью. Капрал был необычно хмур и задумчив.
      — Добрый вечер, сэр.
      — Здравствуй, ФК001, как служба? — я с удовольствием погасил экран уже надоевшего устройства.
      — Без происшествий… — коротко буркнул капрал, он явно был чем-то крайне недоволен. Странно, вроде бы вчера мы расстались достаточно тепло. — Собственно, сэр, я хотел бы прояснить один вопрос.
      — Да, капрал… — я замер в ожидании.
      — Разрешите прояснить своё дальнейшее положение, сэр. — Капрал вытянулся по стойке смирно. Я ожидал чего угодно, но только не этого. Перебирая наш короткий прошлый разговор, я не находил причины, такому неожиданному вопросу.
      — При всём уважении, но судя по всему, теперь я секретоноситель высшей категории… — В голосе клона проскользнула какая-то обречённость.
      От пришедшего понимания, размера допущенной мной ошибки, в голове набатом били маты. Моё восприятие неожиданно расширилось, картинка словно бы прыгнула вперёд, мысли стали чёткими и вялыми, наверное, никогда ещё мой мозг не работал так быстро. На лице клона решимость, губы сжаты в тонкую линию. Смерть, в тот момент я впервые испытал это чувство. Клон был уже мёртв, не здесь и сейчас, но обречён.
      Три человека, в белых шлемах с чёрной полосой на забрале шлема, бластеры на изготовке. Офицер в чёрной форме с белыми эполетами на кителе. Рука его поднята, короткий взмах, команда «Пли», боль в груди…. — Интересно, есть ли, что-то после для… клонов? — привкус последних мыслей, солоновато горький.
      Наверное, сейчас со стороны я смотрелся страшно, потому что лицо клона явно побледнело, но он всё так, же стоял, не шелохнувшись, памятником саму себе.
      Что это было? Я всё ещё никак не мог избавиться от крайне неприятного чувства в груди, чёрт подери, неужели так чувствуешь себя, когда умираешь.
      — Будешь моим Адъютантом… — стоило этим словам сорваться с моих губ, как давящее на грудь чувство, исчезло. А клон уставился на меня каким-то не верящим взглядом.
      — Что встал, готовь рапорт. БЕГОМ! — рявкнул я. Подлокотник кровати взорвался, осыпав меня дождём обломков, а клона буквально впечатало спиной в дверь. Не вставая с четверенек, он выскользнул из помещения.
      Это отняло у меня почти все силы, и я бессильно упал на кровать, задыхаясь, словно астматик, забывший ингалятор. Ощущения чужой смерти были ещё свежи. Твою мать, как джедаи могли терпеть это! Сердце билось в груди как бешенное, некоторые приборы угрожающе светились красным. Но тревожный писк постепенно стихал. Надо поспать… с этой мыслью я закрыл глаза.
      Слишком легкомысленно, я отнёсся ко всему слишком легкомысленно. Нельзя забывать, что теперь последствия моих необдуманных слов и действий могут быть ужасны. Неужели смерть — это всегда так… так бессмысленно страшно. И тихим холодком по спине побежали кадры из просмотренного когда-то фильма.
      Небольшой голубой шарик планеты, на обзорном экране, на секунду, прочеркивает маленькая красная линия. Атмосфера в месте попадания вскипает, ионизированное излучение подсвечивает место попадания разными весёленькими красками. А в этот момент там, внизу, заживо горят люди. Им почти повезёт, они умрут мгновенно. Хуже будет другим, тем, кто был слишком далеко, чтобы просто испариться.
      Секунда непонимания, удар по ногам, рывок, рокот приближающейся ударной волны. Давление удара, хруст ломаемых костей… тьма. Альдераан звучит похоронным набатом.
      Альдераан, сухая статья на информационном портале. Планета — рай, планета — утопия: идеальный мир, отличный климат, прекрасная природа, будто бы специально созданная для жизни. Неудивительно, что основная статья доходов — это туризм. Население — два миллиарда разумных, два миллиарда будущих трупов.
      Фотографии — вот девочка держит некую помесь лемура и кошки, она на пляже, она улыбается. Сколько ей сейчас — 12—13? Сколько ей будет тогда, когда небеса вскипят? 33—34? Сколько времени уйдёт на строительство титанической станции, всеобщего доминирования. Из-за чего они умрут? Из-за того, что правительство Альдерана не пойдёт на уступки? Посчитав, что богатый мир сможет прожить и самостоятельно?
      Может, это и вправду будет просто прихоть одного, съехавшего с катушек от безграничной власти, военного? И я что, буду стоять и смотреть. Будут ли останки этой планеты памятником моих ошибок. Как же страшно…
      Я не тот герой, что способен повернуть судьбу вспять. Даже железный Вейдер тогда не справился. Вейдер, который водил дружбу с гранд мофом Таркином, был правой рукой Императора, Верховным главнокомандующим, пусть и попавшим в немилость! Что смогу я? Просто госслужащий из заштатного города, живший спокойной приятной жизнью.
      В голове неожиданно прояснилось — меня заполняла злость… Мир налился красными красками, удар. Мир заполнился звуками разлетающихся на части приборов, стены покрылись многочисленными трещинами, завыла сирена.
      — Привыкай, мудак, теперь это твой мир! И он не будет вращаться вокруг тебя! Тут нет второстепенных персонажей, каждое твоё неверное решение, каждая твоя ошибка — теперь это море боли и горя, так черпай их полной ложкой!
      Стены вокруг угрожающе захрустели, но я уже успокоился. Как там говорят? И ад замерзнет, когда хороший человек идёт на войну. Нужно работать. Нужно понять, что не так с этой проклятой галактикой. С потолка на меня посылались кусочки пластика.
      Белый злой, присыпан белой пургой…
      Когда в палату ворвались клоны, я смеялся, я хохотал как безумный, когда меня перекладывали на дройд-носилки. Я заливался безумным хохотом, когда меня спеша везли по коридору, я не мог остановиться, даже когда доктор сделал мне укол, затем второй… Как же всё вокруг забавно!.. странно… почему же тогда я плачу?

Отредактировано vladimirtxt (01-12-2017 17:18:26)

+12

51

frogfoot написал(а):

Почти венатор.

Какой ИЗР-2? Самое начало империи.

В фильме ИЗР поуже.

Пятый эпизод. Ну или второй фильм, это уже 20 лет как империя.

Отредактировано vladimirtxt (07-03-2017 17:41:33)

0

52

vladimirtxt написал(а):

Пятый эпизод. Ну или второй фильм, это уже 20 лет как империя.

В Долгой Дороге Гибели таки самое начало империи.

0

53

frogfoot написал(а):

В Долгой Дороге Гибели таки самое начало империи.

Таки видео, что вы предоставили она по моделям созданным для пятого(ну или второго, если считать по очерёдности выхода) фильма саги. А этот фильм, есть первое появление ИЗР-2
ИЗР-1 был создан на заре империи. И это треугольник который значительно ближе к равносторонему.

Отредактировано vladimirtxt (08-03-2017 03:01:23)

0

54

vladimirtxt написал(а):

Таки видео, что вы предоставили она по моделям созданным для пятого(ну или второго, если считать по очерёдности выхода) фильма саги. А этот фильм, есть первое появление ИЗР-2
ИЗР-1 был создан на заре империи. И это треугольник который значительно ближе к равносторонему.

Насколько я знаю ИЗР-2 модификация 1го. В тех же размерах.
П.С. чертеж.

Отредактировано frogfoot (08-03-2017 04:33:05)

0

55

Глава 14

Глава 14 Король и Шут.
      Интерлюдия Асока Тано. Татуин.
      Чёрная фигура на жёлтом песке, очень скоро стала совсем маленькой точкой, а затем исчезла. Асока тихо вздохнула, поерзав на своём штурманском месте. Истребитель под управлением астромеха летел значительно более плавно, чем когда его вёл учитель.
      Губы невольно растянулись в улыбке, вспоминая выражение лица Энакина. Последнее время его стало очень забавно дразнить. Лёгкий румянец покрыл её щёки, нет, это всё просто дружеские пикировки. Она тряхнула головой, отгоняя непрошенные мысли.
      Астромех пропиликал что-то со своего места, под крышей кабины истребителя. Дроид вывел в её обзор сообщение, что лететь им ещё пятнадцать минут. Можно было двигаться со сверхзвуковой скоростью, но столь быстро летящий в атмосфере объект может привлечь совершенно лишнее внимание.
      — Нужно настроиться… — она закрыла глаза, приводя свои мысли и чувства в порядок. Лёгкое волевое усилие, джедай скользнула в медитацию. Вселенная раскрывалась для девушки, течение Силы на этой планете было какое-то особенно холодное. Контрастом с жарким климатом, отклик в Силе был словно льдом по коже.
      Её концентрация заметно улучшилась. Последний год, в своих занятиях Асока стояла на месте. Но сейчас наметился заметный прогресс, то, на что раньше у неё ушло бы пятнадцать минут медитации, сейчас получилось практически сразу. Нет, всё же те два голокрона в каюте учителя, просто нечто… Лицо тогруты невольно покрылось румянцем, конечно, это не хорошо, брать чужие вещи без спроса.
      Тогда она не сдержала любопытства, почувствовав в кабине мастера странные отголоски в силе. Каково же было её удивление, когда она обнаружила в ящике рабочего стола две маленькие серые пирамидки. В любопытстве ведь нет ничего предосудительного?
      Один голокрон содержал подробные техники по работе со световым мечом. Приёмы и стиль, словно специально подобраны для неё. И как после этого, она могла не взглянуть на второй голокрон, который содержал методики по работе с Силой, и несколько весьма любопытных силовых техник. Нет, учитель определённо подготовил их именно для неё, просто ещё не вручил. Да, точно, в том, что она сделала, нет ничего плохого.
      Истребитель, начал быстро сбрасывать скорость, к этому моменту, она была уже полностью готова и собрана. Дроид пошёл на посадку у небольшой фермы по сбору воды. Полукруглый купол здания, несколько десятков хозяйственных построек. Около сотни хаотично разбросанных испарителей, у которых копошатся несколько довольно приличного вида дроидов.
      Ещё два дроида сейчас загружаются в открытый кар, готовясь самостоятельно отбыть по своим дроидским делам. В общей сложности, Асока насчитала пять дроидов. Удивительно много, для фермы посреди пустыни. Похоже, Ларсы не бедствуют.
      Корабль опустился на песок, из большого полукруглого здания в центре фермы вышел человек. Его голова была замотана тканью. Высокий мужчина, внимательно смотрел на корабль, в руках держал простой, но надёжный бластерный карабин.
      Жара ударила в лицо, не защищенное больше дыхательной маской, песок мягко пружинил под ногами. Асока поправила свой коричневый плащ, плотнее запахивая броню. Человек в пустынном одеянии не сходил со своего места, и заметно напрягся. От него явно веяло враждебностью. Насторожен, собран, готов применить оружие…
      — Оуэн Ларс? — спросила она, подойдя поближе. Человек всё ещё сжимал своё оружие, молча кивнул.
      — Ну так, и что? — буркнул в ответ человек.
      — Лейтинант-командер Асока Тано, Имперский флот, — представилась Асока. Услышав её, человек хмыкнул недоверчиво, поудобнее перехватывая карабин. Хотя во взгляде появился интерес.
      — На этой планете, слова ничего не значат, девочка… — голос у незнакомца был хриплый и грубый, с металлическим тембром.
      — У меня есть ИД, — девушка потянула Ларсу небольшой плоский чип. Человек усмехнулся, доставая из кармана, довольно новый датапланшет, не последний конечно модели, но и не откровенный хлам. После того, как устройство выдало информацию, человек заметно расслабился.
      — Хорошо, лейтенант-командер, не знаю, что уж Империи потребовалось от обычных фермеров, проходите в дом… нечего делать так долго на солнце… — посторонившись, Оуэн указал на дверь.
      Дом оказался большим, многоэтажными, только этажи шли не вверх, а вниз. Купол накрывал собой центральную круглую штольню. Комнаты располагались в стенах полукруглого углубления. А в нижней части дома, в большой круглой комнате, потолком которой был свод купола, располагалась гостиная.
      — Беру, у нас гости… — голос мужчины при виде жены потеплел. Женщина как раз находилась в самой нижней комнате. На её руках сидела девочка лет трёх с пепельными волосами, пятилетний мальчик прятался за маму, и с немым испугом смотрел на тогруту. Видимо, гости не часто навещали чету Ларсов. Маленькая ручка, робко цеплялась за ткань простых серых материнских штанов.
      — Прохладного вам ветра… — поприветствовала Асоку Беру, с любопытном разглядывая одеяние девушки. — Может быть холодного чаю?
      — Было бы неплохо… — кивнула девушка, в доме было прохладнее, чем на улице, но всё ещё жарко. Жарко, даже по меркам расы тогрут.
      С трудом отцепив сына от своей ноги, женщина скрылась где-то в глубине дома. После чего вернулась с подносом с бокалами и с двумя прозрачными кувшинами, наполненным белой жидкостью напоминающей молоко, в маленькой вазочке холодными гранями блестел лёд.
      — Лёд, Беру? А мне ты, что сказала сегодня — с лёгким недовольством начал Оуэл, разматывая ткань со своей головы.
      — Не часто у нас в гостях бывают Имперские Офицеры, тем более такие, — женщина подмигнула Асоке — хорошенькие, заставив ту покрыться лёгким румянцем.
      Ларс наконец размотал свой шарф, волосы у него оказались белые, выжженные татуинской двойной звездой. Лицо морщинистое, обветренное, но при этом, от него у Асоки засосало под ложечкой. В этих чертах, угадывалось некоторое семейное сходство. Да, оно было сложно уловимо, но сейчас этот человек, был гораздо больше похож на Энакина, чем сам Энакин.
      Три кресла, небольшой стол, приятный холодный напиток, с дорогим, как кредиты льдом в бокалах. Сладкий напиток, подслащенный, похоже, мёдом. Асока с трудом, боролась с желанием опустошить стакан полностью, но сейчас нужно было быть серьёзной. Ларсы смотрят на неё заинтересовано, и с лёгким беспокойством.
      — Я хотела бы поговорить о вашем брате, Энакине Скайвокере — собравшись с духом, начала Асока.
      — Что опять случилось с этим пройдохой? — улыбнулся Ларс, его взгляд окончательно потеплел. Напряжённая Беру тоже было слегка расслабилась. Отпуская с рук дочку, и толкая её в сторону разбросанных игрушек. Девочка неуверенным покачивающимся шагом отправилась к брату.
      — У меня скорбные известия — опустив голову начала Асока. — Генерал Энакин Скайвокер погиб. — Почему-то это заявление не вызвало у Асоки внутреннего сопротивления, она даже на секунду испугалась. Быстро прислушиваясь к Силе, но отклик учителя, пусть и далёкий, был всё также силён, но как же…
      — Как это случилось? — Ларс закрыл лицо руками, Беру смотрела на Асоку широко открытыми глазами, всем видом показывая своё недоверие. Известие, похоже, шокировало пару.
      — Он погиб от руки своего учителя, Оби-ВанаКеноби во время покушения на Императора.- Ответила Асока, от правдивости произнесённых слов по загривку побежал холодок, но на границе восприятия Сила шептала. Он был жив, здоров и чем-то, очень доволен. Но слова, всё так же, оставались правдой.
      Беру, охнула, заваливаясь в своё кресло, в уголках её глаз выступили слёзы, Оуэн нахмурился. Поднялся, сделал несколько кругов вокруг Асоки. Тогрута давала им время, что бы обвыкнуться с этой мыслю.
      — Мои соболезнования, — с некоторым опасением выдавила из себя она.
      — Когда джедаи забрали его, мы еще не были знакомы, я видел его лишь раз — он прилетел, когда Шми убили. — устало произнёс Оуэн, опускаясь обратно в кресло. –Наша несчастная семья! Сначала мать, потом мой отец, а теперь и мой сводный брат. Я подозревал, что эта его служба в Ордене добром не кончится.
      — Мать Энакина умерла? — совершенно невольно вырвалось с устАсоки. Мысленно она поморщилась, прокололась, но, отрыжка ранкора, новость оказалось слишком неожиданной.
      — Да… уже как четыре года. — грустно ответила Беру. Кончики её пальцев слегка подрагивали. — Вы были близки? — осторожно спросила она, — с Энакиным.
      — Да, он был моим учителем, — ответила Асока, кивнув для большей убедительности в ответ.
      — Так вы джедай? — лицо Оуэла посуровело, Асока ясно почувствовала вкус ненависти в эти словах. Мальчик захныкал.
      — Уже нет… — попыталась оправдаться она, словно это было какое-то обвинение.
      — Убирайся из моего дома, ты, джедайское отродье! — зло выплюнул мужчина. Его лицо исказилось гримасой гнева и горя. Что ему такого успели сделать джедаи? Нет, ей доводилась сталкиваться с такой реакцией. Но от четы Ларсов она такого не ждала.
      — Вы пришли за детьми, — охнула женщина, она вздрогнула, её глаза закатились, и она безвольно обмякла в своём кресле. Ларс посмотрел на свою жену, его лицо исказилось гримасой ненависти и непонимания.
      Оуэн вскочил, опрокинув стол, бокалы из толстого стекла разбились об пол, небольшая мисочка, стуча и рассыпая драгоценный лед, покатилась по полу. Девочка, уже не скрываясь, плакала в голос. Мальчик, прижимал к себе плачущую сестру, и исподлобья опасливо косился на Асоку.
      — Убирайся из моего дома, — сделал шаг навстречу джедаю мужчина. Казалось, ненавистью в его голосе можно было убить.
      — Мне нужно только… — приняла попытку уладить дело миром Асока.
      — Пошла вон! — прокричал Ларс, делая ещё один шаг навстречу.
      — Ты успокоишься, и не будешь чинить мне препятствий… — короткая фраза, движение руки и силовое усилие. Безусловный приказ. Задание должно быть выполнено. Не так она должна действовать, но выбора не осталось.
      Мужчина застыл как вкопанный, его глаза остекленели. Внутри Асоки всё сжалось, Оуэен боролся с внушением, она усилила давление Силы, позволяя потоку беспрепятственно течь сквозь её тело, изливаться на Ларса. Мужчина отчаянно сопротивлялся, боролся, он закусил губу, по подбородку потекла струйка крови. Вены на его шее вздулись, подбородок заходил желваками.
      — Я успокоюсь, и не буду чинить вам препятствий… — выдавил из себя, наконец, сдавшись, Оуэн, оставшись стоять на месте как вкопанный.
      Асока замерла, прислушиваясь к Силе, нет ли ещё кого в доме. Несколько мгновений потребовалось на то, что бы собраться, но кроме людей, находящихся в этой комнате, дом был пуст. Тихо вздохнув, она неспешно приблизилась к ошарашенным детям.
      Мальчик с вызовом смотрел на Асоку, прижимая сестру к себе.
      — Тихо, я не сделаю тебе ничего плохого — как можно мягче проговорила бывшая джедайка, опускаясь перед детьми на колени.
      — Мама… — голос ребёнка дрогнул.
      — С ней всё в порядке, как такого храбреца зовут? — спросила Асока, наклоняя голову чуть в сторону.
      — Ритл… — шмыгнув, представился мальчик.
      — А твою сестру как? — спросила Асока.
      — Айла… — более уверено ответил Ритл, его сестра отлепила свою заплаканную мордашку от него, и с опаской посмотрела на девушку.
      — Ритл и Айла, вы же храбрые дети, — улыбнулась девушка. — Вам уже совсем не страшно — на мгновение её взгляд расфокусировался, а дети перестали дрожать. На них просто резко пахнуло теплотой и заботой, Асока вновь открыто и задорно им улыбнулась.
      — А скажи мне, Ритл, ты же не боишься уколов? — заговорщицки подмигнув, спросила Асока.
      — Нет, — утерев нос рукавом, ответил Ритл, всё ещё насторожено посматривая на тогруту.
      — Покажешь сестре пример своей храбрости… — Дождавшись неуверенного кивка, Асока сняла с пояса маленький тубус анализатора.
      — Это, что настоящий световой меч? — заметила Айла, цилиндр на поясе Асоки…
      — Настоящий…. Ну храбрый мужчина Ритл, дай свой руку… — мягко попросила тогрута.
      Мальчик несколько мгновений колебался, но потом протянул ладошку. Девушка быстро приложила конец тубуса к маленькому пальчику.
      — Ай… — скорее от неожиданности воскликнул храбрый Ритл, почувствовав укол. Анализатор слегка засветился. Девушка бросила быстрый взгляд на дисплей, потом одобряюще улыбнулась мальчику.
      — Теперь Айла…
      Она покидала убежище Ларсов, усыпив детей. На душе было неприятно, корабль стоял на том месте, где она его оставила. Коротко пиликнул коммуникатор: похоже, Энакин справился со своей частью, он будет ждать на окраине города. Девушка тихо вздохнула и отряхнулась, словно скидывая наваждение, после чего улыбнувшись, поднялась в истребитель. Учитель ждёт!
       
Конец Интерлюдии.
     
      Прошедшая встреча и возвращение на корабль, отложились в памяти какими-то редкими цветными пятнами. Мне стало плохо в истребителе во время гиперпрыжка, просто неожиданно вся эйфория улетучилась.
       Дыхание сбилось, меня начало бить крупной дрожью. С превеликим трудом я довёл истребитель до корабля, и только своевременная просьба помощи у астромеха не дали мне разбить истребитель о палубу. Вот это был бы номер.
      Сколько усилий пропало бы впустую. Да. Наёмника-то я нанял, вот только не нравится мне такой найм. К тому же, дети… на Татуине Люка не оказалось, как и Кеноби. Где искать младенца в большой галактике? Та ещё задачка. Племянники оказались посредственными к Силе, немного повышенный уровень мидихлориан в крови, в будущем мальчик сможет стать отличным пилотом.
      Подняться в каюту. Только сила воли и понимание, что нельзя показывать перед экипажем слабость, дали мне сил дойти. Лифты и бесконечные переходы, каждый шаг, как последний. Писк предупреждающего зуммера, и медленно наливающиеся красным индикаторы состояния.
      Стоило только переступить порог, силы оставили меня, я едва не опрокинулся на пол. Асока стащила с меня шлем, в её взгляде проскользнул ужас. Да, в тот момент выглядел я особенно неважно. Из голозеркала смотрело на меня нечто бледное, покрытое красными пятнами, белок пожелтел покрытый сеточкой красных воспалённых сосудов, подстать радужке.
      Медицинская капсула приняла меня в свой зев, прожевала и выплюнула спустя четыре часа. За эти долбанные четыре часа, я успел вдоволь насмотреться на содержимое своего желудка и на то, как кровь медленно течёт по трубочкам, очищаясь от всей той наркотической дряни, что я в себя залил.
      — Я рассчитывала на приглашение на обед в несколько другой обстановке… — голос Лиры Уэссекс звучит невыносимо громко, женщина недовольно дует губки, но, честно говоря, мне плевать. Голова нещадно болит, а тело невидимым огнём мучает изжога. Чтобы я, ещё раз, притронулся к неизвестному мне питью!
      — Миссис Уэсекс, обстоятельства вынуждают меня приглашать вас на обед именно в такой обстановке. Несомненно, был бы рад разделить с вами трапезу, но обстоятельства, леди, выше моих желаний… — пространно распинаюсь я, наблюдая, как лицо Уэсекс розовеет. Конечно, ведь я назвал её леди, возможно из уст любого другого, это не вызвало бы такой реакции.
      — Лорд… — лукавый взгляд карих глаз, Лира с придыханием выдохнула из себя мой титул. –Было бы крайне досадно, не разделить с вами вечер в приятной беседе… я не настаиваю на приватной встрече, была бы рада разделить скромную трапезу вместе с вашей ученицей. — Она слегка наклонилась ближе, так, чтобы открыть мне вид на своё декольте. Непроизвольно я скрипнул зубами, прикрывая глаза. Хорошо, что маска скрывает лицо, большего оскорбления женщине нанести я бы не смог.
      — Леди, для меня не будет большего удовольствия… — Ну где же эта чёртова журналистка. Её прибытие заставило меня отказаться от нормально сна, посветив это время подготовке. Время, которое сейчас мне было крайне необходимо, приходится тратить на пиар. Нет, я понимаю причины, двигающие Императором, чтобы направить сюда корреспондента. Даже можно сказать, одобряю, но это не облегчает мне жизнь.
      Пространное сообщение, полученное всего за пять часов до прибытия журналиста, недавно переименованной «Республики Сегодня». В виде дружеского совета — приказ, осуществить полное содействие корреспонденту.
      — Конечно, лорд, я понимаю ваш долг… — проникновенно начала Уэсакс, её рука как бы невзначай опустилась на мой левый протез. Проникновенно искрений взгляд, кажется, смотрит мне прямо в глаза, алые губы немного приоткрыты. Пальцы нащупывают мои пальцы, она сжимает ладонь в своей руке. Прикосновение оказывается неожиданно приятным, даже сквозь плотную ткань бронескофандра.
      — Но нужно находить время и на себя…- чуть склонив голову, говорит женщина.
      Хочется биться головой об стол. Нет, мне льстит такое внимание. Сила, дай мне сил! Каких-то семь месяцев прошло, всего семь месяцев назад… Всё меняется, сейчас меня потихоньку наполняло глухое раздражение. Укол в самое больное место, как напоминание о немощи.
      С коротким шипением дверь отворилась. Ручки Уэсекс соскользнули с моих пальцев, оставив мою руку в воздухе, с некоторым запозданием, я возвращаю её на место, на подлокотник кресла. Со стороны Лиры, явно повеяло недовольством и каким-то нетерпением, что ли.
      — Добрый вечер, лорд Вейдер, мисс Уэссекс, я Тирилала Миято «Империя Сегодня», — представилась вошедшая краснокожая девушка. Строгий брючный костюм, красная кожа, и под цвет им, красные, собранные в тугой пучок волосы, большие зелёные глаза. Остро очерченные скулы, тонкий подбородок.
      Зелтронка, я едва не застонал в голос, это император так издевается? Вдох, выдох, дыши, привычная дыхательная гимнастика не помогала, раздражение копилось. Спокойнее, я тут просто сопровождающий, интервьюировать будут не меня.
      — Рад вас видеть на моём корабле, Тирилала… — я поднялся со своего места, чтобы поприветствовать девушку. Не знаю, сколько ей лет, но меня не покидает ощущение, что она очень молода.
      — Для меня большая честь встретиться с вами, лорд… — открыто улыбнулась зелтронка, присаживаясь на подготовленное специально для неё кресло. Дроид с необычно большой камерой в руках переминался чуть позади, — и с вами миссис Уэсекс, придется немного подождать, пока дройд настроит камеру, и мы сможем, начать.
      Девушка, достала из кармана датапланшет и занялась настройкой картинки. Дройд-оператор, перемещался по моему кабинету. Журналистка морщила носик, и перекидывалась ничего не значащими фразами с Лирой. Тирилалу не устраивал то свет, то звук, то совсем ведомые только ей вещи.
      — Всё готово. Ну что же, вы не против начать? — дождавшись кивка, журналистка преобразилась. На её серьёзном лице, возникла какая-то странная полуулыбка, обращённая к камере, а в глазах зажёгся лёгкий лихорадочный блеск.
      Коротким движением она расправила свои собранные в пучок волосы, и они свободно упали ей на плечи. Несколькими быстрыми движениями она поправила свой костюм, чуть расстегнула ворот, немного подтянула какие-то шнурки на боках своего одеяния, подчёркивая грудь особенно чётко. И вот, на стуле сидит, словно совсем другой человек. Жгучая, даже горячая красноволосая женщина, от Уэессекс явно пахнуло лёгким недовольством.
      — Добрый вечер, дорогие голозрители! Сегодня с вами я, журналист «Империя Сегодня»! Я нахожусь на борту удивительного корабля, чтобы взять интервью у генерального конструктора миссис Лиры Уэссекс, и человека, занимающегося воплощением этой космической мечты в жизнь, лорда Вейдера, — начала зелтронка, обращая всё своё внимание в камеру и экспансивно улыбаясь. Да, со стороны это смотелось немного глупо.
      — Первый вопрос вам, Лира. Расскажите мне, в чём основная особенность нового корабля? — принялась за работу Тирилала.
      Я прикрыл глаза, позволяя себе ненадолго расслабиться. ИЗР сейчас на всех парах мчится в пространство Торговой федерации. Через каких-то пятнадцать часов мы будет на месте. К горлу подкатила тошнота, чувство времени обострилось. В головезатикали гигантские часы, в такт пульсирующей в висках боли. Строительство кораблей займёт минимум восемь месяцев. Быстрее даже Куату не справиться. Ещё два месяца — это ходовые испытания, потом неделя приемки.
      Итак, времени почти нет, чуть больше месяца осталось до того, когда будет необходимо перечислить верфям деньги. В галактике множество верфей, не работающих по полной предоплате, но перестройка производства под звёздные разрушители требует достаточно много времени. К тому же, возникнут проблемы, с частями, производимыми только на Куате. Нет, всё решаемо, но не за месяц.
      — Лорд Вейдер… — отвлёк меня от размышлений приятный, словно бархатный голос зелтронки, — наши источники сообщают, что стоимость постройки одного такого корабля почти три с половиной миллиарда кредитов. Не кажется ли вам, что Империи после войны не по карману такие дорогостоящие игрушки, — прищурив свои зелёные глаза, спросила журналистка. Вот вам и хвалёная служба имперской безопасности! Какая-то соплячка напоминает мне, что этот дерьмовый корабль, стоит грёбанных три с половиной миллиарда кредитов.
      — Скажите, Тирилала, сколько стоит ваша жизнь? — досадно, обидно, да ладно.
      — Лорд Вейдер… — возмутилась и почему-то смутилась зелтронка. — Это не относится к делу. Тонкие неуловимые нотки злости повисли в воздухе, Лира почему-то разозлилась. Эмоции, висят в воздухе, странным, слегка солоноватым ароматом. Очень сложно интерпретировать свои ощущения. Пожалуй, так себя чувствует глухой от рождения человек, вдруг неожиданно вернувший возможность слышать.
      — Я полностью с вами согласен, мисс Тирилала, полностью. Как можно мерить деньгами благополучие подданных Империи? Думаю, вам тоже было бы спокойней, если бы ваш покой охранял один из подобных кораблей. Сколько бы жизней смогла сохранить Армия республики, будь у неё такие корабли, — такое чувство, что голова лопается пополам, каждое слово отдается болью в висках. Комната плывет разноцветными пятнами, чувства интереса и уважения от Тирилалы, раздражение Лиры, злость и нетерпение. Сны, что-то ещё… мозги прямотекут из головы. Почему, Сила, ты решила работать именно сейчас? Чёрт, как больно!
      — Но кто может напасть на Империю? — удивлённо спрашивает журналистка, немного прищуривая свои изумрудные глазки.
      — Тот же вопрос задавали себе сенаторы республики, и мы прекрасно с вами знаем, к чему это привело. — Деньги, деньги, деньги. Всё в любом мире, меряется этими безликими бумажками. Хотя тут, и в ходу пластиковые карточки, называемые кредитами. Раздражение меня накрыло с головой, едва не выплеснувшись наружу. В голове, словно что-то лопнуло, а боль достигла своего апогея. Но внешне, я просто сжал кулаки. Свет в комнате на мгновение мигнул, выдох… уф, отпустило.
      — Хорошо, лорд Вейдер. Ваша позиция понятна. Можете ли Вы сказать несколько слов о предстоящем референдуме? Нашим зрителям было бы интересно, что думает по поводу предстоящего волеизъявления имперского народа, первый из лордов Империи, — с лёгкой полуулыбкой протараторила Тирилала, поправляя выбившийся из причёски локон.
      — Давно следовало спросить у имперских подданных, как они хотят жить! Если это не смогла сделать Республика, то обязана сделать Империя! — боже мой, что я несу!
      — Спасибо… — проговорила журналистка. Похоже, мой ответ тоже её озадачил. Лира смотрела на меня с лёгким удивлением, но и с уважением.
      — Следующий вопрос…
      Наконец пытка закончилась, и дверь за спиной журналистки закрылась. Голова немного поутихла, к прелестям жёсткой изжоги добавился неприятный привкус во рту. Небольшие часики в углу поля зрения, бесстрастно отсчитали бесцельно потраченные два часа времени. До прибытия в пространство Торговой федерации осталось всего чуть больше двенадцати часов.
      — Вы были удивительно откровенны, лорд… — подала голос Лира, потягиваясь в своём кресле и улыбаясь. — Вы храбры, лорд… — вкрадчивым голосом мурлыкнула Уэсекс, придвигаясь чуть ближе.
      — Когда не знаешь, что говорить, говори правду, — ответил я, откидываясь в кресле, нужно поскорее выгнать её из своей каюты, до прибытия в Торговую федерацию необходимо посмотреть энное количество документов и подготовить хотя бы макет возможного соглашения.
      — Удивительно мудрая позиция, лорд… вы не предложите даме выпить? Разговор немного утомил меня, я была бы вам безмерно благодарна, — проворковала женщина, придвигаясь ещё немножечко ближе.
      — Хорошо, леди… — я поднимаюсь со своего кресла и отправляюсь к бару, давно хотел сунуть туда свой нос, но как-то повода не находилось. Лёгкое усилие в Силе и верхняя часть бара открылась, обнажая своё содержимое. Пять полок плотно забиты различным алкоголем, посередине, на небольшой подставке бокалы и стаканы, а так же под силовым полем вазочка со льдом.
      — ФК001… — вызвал я адъютанта, через коммуниктор шлема.
      — Да, сэр… — послышался усталый голос капрала.
      — Скажи, друг мой, что из этого мне можно пить… — лёгкое Силовое усилие, и движение пальцев, и картинка того, что я сейчас вижу, уходит на датапланшет капралу. Взоимодейтвие с интерфейсом моего костюма у меня весьма своеобразное.
      — Хм… минуту, сэр, — отвечает ФК001, слышно тихое чертыханье под нос. Да, ту ещё задачку, я ему задал.
      — А что вы будете пить, леди? — решил я воспользоваться возникшей паузой.
      — Гизерский эль, лорд, со льдом, — ответила Лира.
      Немного повозившись с этикетками, я обнаружил нужный напиток. Темно-синяя бутылка, и под стать ей, синий напиток. Наполнив бокал, я поставил его на поднос. Присовокупив туда же бутылку и вазочку со льдом, плюс небольшая корзинка с разной снедью перекочевала туда же.
      — Сэр, при всём уважении, но вам лучше остановить свой выбор на чае Копи, или выпить Физзид, остальное категорически не рекомендую, сэр, — я тихонько вздохнул, находя нужный напиток. Что ж, чай так чай. Янтарный напиток наполнил мой бокал, запахи причудливо смешались, к горлу подкатил приступ тошноты.
      — Спасибо ФК001… — поблагодарил я капрала, подхватывая негнущимися пальцами поднос.
      — Чай? — удивилась девушка, увидев напитки на подносе, её лицо слегка искривилось. — Мне неудобно будет пить в одиночестве… — хмурит бровки Лира, а вот взгляд лукавый, она меня проверяет?
      — Леди, я могу составить вам компанию только чаем — отвечаю я, ставя поднос на стол, между нами.
      — Почему же, лорд, вы боитесь своих действий… — вызывающе улыбается женщина, подхватывая свой бокал. Немного морщится, похоже, с посудой я не угадал, да и как я уже говорил, мне как-то плевать. Усталость заполняет меня, даря какую-то странную, сонную апатию.
      Два почти не заметных выступа на шлеме, пальцы нащупывают их привычно, тихое шипение разгерметизации шлема, приятный холодок на коже, окружающий воздух приятно течёт по лицу. Мой шлем расходится у своего основания, позволяя снять себя. Снять его можно несколькими способами, вот сейчас — полностью, открывая покрытую бронёй шею. Либо только забрало.
      — Ситх… — под звук упавшего на пол шлема звучит возглас Лиры. Вот теперь мы узнаем, как действует моё лицо на неподготовленного зрителя. Тем более, сейчас, выгляжу я особенно неважно. Сколько я уже не спал, сутки или уже двое?
      — Что такое, леди Лира? Вы же так хотели увидеть моё лицо… — испуг в карих глазах и смертельная бледность. Её рука тянется к моему лицу, пальцы слегка дрожат. Звук разбивающихся иллюзий оглушает, она явно успела на воображать себе невесть что. Губы непроизвольно растягиваются в усмешке, когда дрожащие пальцы касаются моей щеки.
      Пальцы у неё холодные, Лира словно опомнившись, одергивает руку. Что же, ответ на вопрос первого впечатления закрыт. Это для меня это лицо, стало обыденной нормой. Асока, думаю, уже привыкла. Удивительно, к чему только не привыкает человек, но для Лиры морда оказалась ударом.
      — Как это? — тихо шепчет женщина, наконец, беря себя в руки. Думаю, я могу не беспокоиться, что она узнает во мне Энакина Скайвокера, если уж Аскажж Вентрес не узнала, то ей-то откуда.
      — Титул лорда, дают не просто так, леди, у всего есть своя цена. Откровенность за откровенность? — спрашиваю я, и дождавшись кивка отвечаю, — это лицо, и ещё примерно шестьдесят четыре процента моего тела искусственные.
      Лира приложилась к своему бокалу, залпом осушив его. Я взял свой и пригубил чай. Приятный сладковатый освежающий напиток. К горлу поступает ком, но организм принимает жидкость. Хорошо, похоже, можно не бояться, что меня вывернет прямо сейчас.
      — Скажите, Лира, зачем вам это? — странно слышать свой голос, в шлеме он звучит только в моей голове. Шлем обладает очень сложной звуковой системой, одна из его особенностей, он полностью глушит звук моего голоса. Для чего это сделано, непонятно.
      — Что? — тихо спрашивает женщина, забираясь в кресло вместе с ногами. Вздохнув, я беру бутылку и наполняю опустевший бокал. Думаю, сейчас ей это не помещает.
      — Вы замужем, Лира. Ваш муж мофф, так почему? — просто спрашиваю я, этот разговор давно назрел.
      Я буравлю её взглядом, головная боль, шепчет где-то на грани сознания. Спокойная апатия разливается по телу, раздражение отступает. Безразличие и усталость, вот что я сейчас чувствую. Хотя, как это можно чувствовать, непонятно. Сила замолкает, не принося ни одной эмоции, как не вовремя.
      — Жената…- буквально выплевывает из себя это слово Лира.
      — За прошлый год, я видела своего мужа дважды, и оба раза на официальных приёмах. С недавних пор мой муж не может меня видеть… это выше его достоинства. Жена, которая по статусу выше его, — грустный голос, взгляд в пол, бокал снова в её руках, но теперь она не спешит пить.
      — Нет, лорд, он хороший человек, — подняв взгляд и увидев моё лицо, почему-то уточняет Лира. — Когда, мы встретились, он был бравым республиканским командором… — женщина на секунду прикрыла глаза и улыбнулась. От этой улыбки у меня защемило в сердце. Так иногда улыбался мой дедушка, когда вспоминал свою жену.
      — Всё меняется, лорд… скажите мне, неужели я вам совершенно не нравлюсь! — женщина совершенно неожиданно изменилась, капризно надувая свои губки. Быстро же она оправилась от шока.
      — Почему же, нравитесь, могу предложить вам дружбу — пожимая плечами, отвечаю я. — А сейчас вынужден попросить вас оставить меня, очень много работы.
      ***
      Дворец вице-короля. Неймодия.
      Сад, большие золотисто-зелёные жуки копошатся вокруг дерева, их панцири переливаются на солнце, словно изумрудные, отчего дерево, кажется, горит зёленым. Жуки большие, размером с собаку, и совершенно не страшные. Более кротких существ я не видел. Когда я шёл по саду, даже пролетающие мимо жуки, зависали, и ждали, терпеливо ждали пока я пройду мимо.
      Ожидание аудиенции затягивается. Это раздражает, пусть здесь, в тени дерева, возле небольшого озера с каменистыми берегами и сиреневой водой, ожидание ощущается не так явно. Но это всё равно, время, часы неумолимо отсчитали уже пятнадцать минут. Допускаю, что король не готов к визиту, однако есть сомнения, ведь время и место оговорены заранее.
      Почему он заставляет посланника Империи ждать, во все времена закон один — горе побеждённым. Торговая федерация находится в процессе подписания мирного соглашения с Империей, и всё движется к тому, что скоро такое образование исчезнет с галактических карт.
      О да, условия разрабатываемого соглашения, я непроизвольно скрипнул зубами. По условиям ещё не подписанного мирного соглашения, Торговую федерацию растащат по кускам различные имперские системы. Из сильного государства, появится несколько десятков раздробленных недокарликов с порушенными торговыми связями.
      Вскоре этот сектор галактики из благополучного мира, превратится в ограбленный, вечно недовольный рассадник социальной напряженности. Куда смотрит этот их Сентипс Финдос, вице-король… скоро под его управлением останется только одна эта планета, неужели его это устраивает? Документы, присланные императором, были, как обычно, отлично составлены.
      Работа Сената поражает, протекторат, изначально предлагаемый канцлером, превратился в безжалостное разделение и растаскивание целой звёздной системы. Горе побежденным! Сектора спешили заткнуть дыры в бюджете, оставленные войной. А судьба неймодианцев? Да кого она, в конце концов, волнует.
      Хруст веток, быстрые шаги, кто-то приближался по дорожке, огибающей дерево. Неймондианка с перламутровыми глазами, молочно-бледной кожей и тонкими чертами лица, двигалась стремительно, отчёго её просторное одеяние очерчивало изящную фигуру. Девушка, молодая, на голове небольшая тиара со знаками правящего рода. Сильно внешне отличается от королевского гвардейца, что привёл меня в этот сад.
      Гвардейцы, в свой красной форме, в больших шлемах с плюмажами. Невысокие, коренастые, словно специально собранные для боя. Возможно, так и было, эта неймодианка полная противоположность. Тонкая и высокая, изящная, легкая, словно невесомая фигура, не идёт, а словно парит над дорожкой.
      — От лица правящего дома приветствую вас, лорд Вейдер. Я — Сиайша Форнтхорст, я сопровожу вас в королевскую ложу, — лёгкий реверанс, летящий поклон, пальцы закручиваются в замысловатом движении.
      — Рад знакомству с вами, принцесса, — отвечаю я, слегка склоняя голову. Не ожидал, что меня будет встречать сама принцесса, вторая претендентка на престол Торговой федерации.
      Что я о ней знаю: молода, по меркам расы неймодиан, красива, по мне, так больше похожа на лягушку. Волевая личность, храбро сражалась на протяжении всей войны. Управляла собственным военным сектором, в свои девятнадцать лет изрядно потрепала нервы и силы армии Республики. Мустафар — это именно её работа. Не сама операция, а сложившиеся обстоятельства, почти приведшие республику к разгрому. Умна, амбициозна, противница расовой сегрегации людей и неймодианцев, ради этих целей даже изменила свой геном.
      — Безмерно рада нашему знакомству… простите за долгое ожидание.Король, порой, бывает не пунктуален, — она это сейчас серьёзно или шутит. Не могу ничего понять.
      — У всех свои недостатки, — отвечаю я.
      — Иногда эти недостатки могут стать роковыми, лорд. Прошу следовать за мной.
      Дворец, удивительно большой и чуждый. Высокие потолки, полное отсутствие окон, странные красноватые драпировки, в цветах — преобладание чёрного и золотого. Вскоре мы уже в небольшом полукруглом зале. Трон — большое, вычурное чёрно-золотое кресло, с высокой спинкой. Другой мебели в зале нет. Вдоль стен, промеж колоннады, стоят статуи неймодианцев в броне с различным оружием в руках, по правую строну от трона, по левую — в расклешенных одеждах, но в руках их — уже книги, письменные принадлежности, весы.
      — Придется ещё немного подождать, Лорд… — голос Сейаши звучит сконфужено.
      — Ничего, понимаю, государственные дела, — отвечаю я, однако раздражение копится, вновь напомнила о себе головная боль. Присесть похоже мне не предложат, придется стоять. Стоять, мне всё ещё неприятно… делаю несколько шагов к одной из статуй справа, и делая вид, что рассматриваю их, начинаю прохаживаться. Плевать, если нарушу какой-то дипломатический этикет. В конце концов, лорд я или право имею?
      — Если бы… — вздыхает девушка, следуя за моим каждым шагом. — Мой венценосный родственник слишком пристально смотрит в рот имперским сенаторам, и слишком много его заботят охота, балы и развлечения. Любой бы другой… — девушка прервалась, и выжидающе посмотрела на меня.
      — Приходится иметь дело с тем, что есть, принцесса, — отвечаю я, делая вид, что не заметил намёка. Другой, кто-то другой, передача власти на Неймодии занимает почти пол года, ещё время для вступления в полномочия, к тому времени все имперский референдум уже пройдёт.
      — Досадно, лорд… но я вынуждена оставить вас. Король идёт.
      Двустворчатая дверь позади королевского трона открылась. Высокая фигура неймодианца выплыла из-за трона. От обилия золота на его одеянии казалось, в зале стало светлее. Сохраняя возвышенно-презрительное выражение лица, он проследовал на своё законное место, сел, расправив одежды. И, наконец, обратил свой взор на меня, его голова была высоко запрокинута, губы поджаты.
      — Приветствую вас, вице-король… — я подошел, склонив голову в приветственном жесте. Вице-король молчал, чего-то ожидая. Странно…
      — Я прибыл, что бы обсудить с вами…
      — Вы не приклонили колено, лорд… — противно-скрипучим голом прогнусавил король, всё так же смотря на меня сверху вниз. Он поднялся со своего места, тыча в меня своим узловатым пальцем.
      — Вы прибыли на Неймодию как гость, и не желаете выказать почтение Верховному правителю планеты! — прошипел вице-король, буравя меня своими синими, без зрачка, глазами. — Да как вы посмели явиться ко мне на приём, после того, что сделал ваш покровитель! Думаете, я не знаю…. вшивый лорд! — выплюнул оскорбление мне в лицо неймодианец.
      — Вице-король… — ничего мы не гордые, можем разок и утереться.
      — Молчать! — взвизгнул монарх, опускаясь обратно в кресло. Думаю, он хотел, чтобы это выглядело величественно, но голос его сделал петуха. — Я — верховный правитель Истинной Неймодии, и я решаю, когда дать слово. Я есть Неймодия.
      Двоё впустую потраченных суток, два дня, на полёт и подготовку. Мир окрасился красными красками, в голове набатом забили барабаны. Виски сжало болью, кулаки напряглись. Статуи, которые шевельнулись, это боевые дроиды?
      — Ты прибыль сьюда, шавка Императора, что бы навьязать мне его волью! Так вот, возвращайся и можешь перьедать своему верховному правителью, что я не ниже его. Не ему диктовать волю Мне! — подбоченившись провозгласил вице-король, его голос звучал взволновано, он коверкал слова…
      — Ваше ве…
      — Молчать! — взвизгнул неймодианец, с силой ударяя по подлокотнику своего ложа. — Сейчас ты приклонишь колено, или умрёшь, имперская банта.
      Помещение поплыло и пошатнулось, всё было напрасно. Понимание этого просто выбило землю у меня из-под ног. Он принял приглашение, только ради этого представления. Он чувствует за собой силу, сенат, боевых дроидов, чиссов, не важно. Он обезумел от власти, и безнаказанности. Статуи вокруг трона ещё раз, едва заметно, шевельнулись, истуканы справа навели на меня своё оружие.
      Краски сгущались, я физически чувствовал напряжение в комнате. Я ещё не пробовал свою технику на живых… интересно, от него останется только мокрое пятно, или его просто переломает, словно куклу?
      — Ты выслушаешь меня, и примешь решение, земляной червяк, — выплюнул я в лицо этому уроду, и мир пошатнулся — вспыхнул — в голове словно бомба взорвалась. Мир потемнел и исчез. Чтобы через мгновение появиться.
      Неймодианец сидел на своём месте, буравя меня остекленевшим взглядом. Несколько индикаторов моего состояния светились тревожно красным. Спешно работал автодоктор, накачивая моё тело лекарствами. Что случилось? Меня ранили?
      — Вице-король… — попытался обратить я внимание монарха на себя. Но тот не реагировал, застыв на своём месте истуканом. Дройды у колонн не шевелились, но я буквально чувствовал их внимание.
      — Ваше Величество, Фенсис… — сделал я ещё одну попытку. Голова не болела, хотя в теле ощущалась какая-то странная слабость, злость и раздражение исчезли. Мир стал привычного цвета, и не шатался. Впервые за долгое время, я почувствовал себя, хоть относительно, нормально.
      Рот Септиса искривился, на уколках выступила слюна. Тоненькой струйкой потекла к подбородку, прозрачная жидкость закапала королю на грудь, пятная его золотое одеяние. Неймодианец пошатнулся, и так же, не меня положения тела, завалился вперед и упал со своего кресла, распластавшись на полу.
      Он был, без сомнения жив, вот только ощущался странно, глухая тишина, даже дроиды звучали по-другому. Коротко завыла предупредительная сирена, и в помещение ворвались неймодианские гвардейцы, в руках их были носилки. Не обращая на меня внимания, они подскочили к своему королю. Коротко пискнул небольшой диагностический дройд, выдав зелёный сигнал. Король был жив и полностью здоров.
      Мой мир вновь пошатнулся, немыслимо захотелось спать. Я развернулся на каблуках, и, не говоря ни слова, пошёл на выход. Надеюсь, никто не попытался меня остановить.

Отредактировано vladimirtxt (09-03-2017 17:35:45)

+5

56

Глава 15

Глава 15. Выносите пирожные.
Снова сижу в своем кабинете за столом, тихая музыка мурлычет на грани слышимости, астродроид вмонтировал аудиосистему буквально в стену. Почти медитативная мелодия, ненавязчивый лёгкий мотив, стилизованный на звуки природы.
На столе двумя неравными кучками лежат инфочипы, документы, которые нельзя доверить сети.  Прочитать, вникнуть, постараться понять, отложить в малую кучку. Вставить следующий, повторить алгоритм. Большинство документов о положении дел в Империи, и взаимоотношениях с Пространством хаттов. Хотя иногда встречаются совершенно рутинные вопросы, в основном связанные с финансами.
Доны, так звучит для меня официальный титул, которым именуют себя предводители слизняков, запустившие свои склизкие ручки во все тёмные делишки в галактике. Теневая империя, без преувеличения поражала. Примерно тридцать процентов всех финансовых потоков в галактике, так или иначе, были связаны с пространством Хаттов.
В первую очередь это было связано с отлаженной банковской системой пространства. Банкам слизняком было не важно, каким путём были получены деньги. Главное, что бы эти деньги принесли именно к ним. Страшно подумать какие финансовые потоки проходят через пространство хаттов.
Но даже не это было основным источником дохода пространства. Самая главное достояние хаттов это хаттский дайнарий. Самая надёжная валюта в галактике. Небольшие квадратики из редкоземельных металлов чеканки банка пространства. Пять тысяч лет, стабильного курса, дайнарии принимали везде, от регионов чиссов до тёмных пространств. Неважно, где ты окажешься, если у тебя в кармане завалялись эти квадратики, ты будешь желанным гостем, или добычей.
Музыка текла, свет приглушен, по корабельному времени ночь. Очередная спокойная бессонная ночь. После провала переговоров на Неймодии прошли сутки. Реакции от Торговой федерации так и не последовало. Император тоже взял паузу, хотя получил мой отчёт, сразу после того, как я поднялся на корабль. Вселенная словно застыла. О вице-короле не было никаких новостей в медийном пространстве. Словно нет никакого дела, до одного почившего Короля.
Неизвестность нет ничего хуже.
Меня можно поздравить, теперь я убийца. Да можно оправдывать себя, это случилось случайно, под гнётом обстоятельств. Но какой в этом смысл, это глупо, ничего не изменится. Всего семь месяцев, я продержался, не замарав руки в крови.
Асока, прибыла на шаттле, раньше, чем я добрался до космопорта. Чёрной тенью, я поднялся в шаттл, и обмер. Пелена спала с глаз, и меня скрутило, очень жёстко. Откат, возможно, если бы Асока не почувствовал мой срыв находясь на орбите, живым, до корабля я бы не добрался.
Силовая техника внушения, очень простая техника, как потом объяснила мне Асока. Когда я лежал на полу шатла, что крутился на орбите планеты, а она сидела рядом, и гладила меня по голове. Глаза её были грустными, голос печален. Она врачевала меня, не знаю каким образом, но мне становилось легче.
Внушение силы, чисто светлая техника, твоя воля против воли жертвы и посредник в виде силы. Конечно, существовали более тонкие разновидности, позволяющие обмануть чувства, укротить разум, и даже обмануть саму смерть. Тайна и самая большая опасность этой техники была в том, что внушение работает в обе стороны.
Едва слышно в дверь кабинета поскреблись, затем робко постучали. Прикрыть глаза, постараться прислушаться к своим ощущениям, кто там за дверью? Асока? Нужно не упускать возможности попрактиковаться, вот только это вполне логичное заключение. Кто ещё может побеспокоить меня в четвёртом часу ночи. Хорошо, шлем пока полежит на своей подставке на столе. Красная лампочка на интеркоме загорелась.
- Мастер вы не спите, к вам можно? – Едва слышным голосом умирающего лебедя спросила Асока. Видимо тогрута, каким-то образом, обнаружила моё внимание. Ничего удивительного, по её словам, все мои действия с Силой, необычайно сильны и грубы. Сила, капризная ты самка собаки. Немного мысленных усилий, и дверь открылась.
Завернутая, кажется в одну белую простыню, Асока замерла на пороге, будто бы пойманная на горячим. Глаза девушки расширенно испуганные, вид сконфуженный, а выражение лица виноватое. Большое взлохмаченное чудо, в белой как снег простыне, что заменяет на корабле одеяла.
- Вновь кошмары? Джеонозис… - подпустив в голос побольше озабоченности, спрашиваю я. Война, она оставляет шрамы, даже на сердце джедая, что бронировано Силой. Асока часто спит беспокойно, тревожно, вздрагивает и шумит, а иногда как сейчас, приходит ко мне в каюту, бледная, словно лунная мышь.
- Да, учитель… - Её голос, как и сама Асока дрожит, хочется встать и обнять её, успокоить. Но делать этого не стоит, нужно держать некоторую дистанцию.
«Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.»
Сложно написать точнее, чем это сделал Твардовский. Да, Джеонозис стал для Ордена и Республики своей собственным Ржевом. Результаты битвы всё ещё засекречены, только по официальной статистике в битве погибло двадцать джедаев. Вот только мне доступны куда более полные данные.
Сто сорок два одарённых сложили свои головы в этой битве, а число загубленных клонов, да кто их там вообще считал, даже в засекреченных данных не было точной цифры. От восьмисот тысяч, до нескольких миллионов, в зависимости от источника.
- Можно сегодня я снова переночую у вас? – голос тогруты немного окреп, в нём слышаться надежда и мольба. Большие синие глаза, требовательно просящий взгляд, руки сложенные на груди, придерживают простыню. Видимо кошмары совсем её одолели.
- Конечно, гостевая спальня свободна… - не буду же я ей отказывать, да и зачем.
Она делает несколько неуверенных шагов, шлёпая по полу босыми ногами, переступая порог. Она шла по коридорам ИЗР, в таком виде? Не удивительно, что по кораблю упорно ползут разные по уровню весёлости слухи. Адъютант, выполняет пожелания по отслеживанию настроений на корабле, как всегда,  во всем педантичен. Где-то во второй кучке должен лежать тот самый инфочип.
- Живи уже в гостевой спальне, столько, сколько тебе захочется, – думаю, это будет лучшим решением. Хватит бродить по кораблю в полуголом виде. Хотя почти тридцать процентов экипажа женщины. К тому же она джедай, но некоторые вещи лучше предупредить.
- А можно? – С какой-то затаённой надеждой спросила тогрута, удивлённо мотнув головой, отчего её монтрелы разлетелись. Ну вот, что это за привычка всё переспрашивать.
- Конечно, можно… - отвечаю я, ничего для меня особо не измениться. Асока и так львиную долю времени проводит в моей каюте. Когда она не летает на истребителе, Дрейс Грайвен кстати несколько раз прилюдно восхищался её способностями пилота, проводит время в моём личном тренировочном зале, медитируя или тренируясь. К тому же, чаще всего именно она вытаскивает меня из кабинета, на тренировку. Чёрт если бы не Асока, я наверное уже заплыл бы жирком.
Возможно, проводи я в тренировочном зале чуть больше времени, можно было бы избежать досадной оплошности на Неймодии.
- Спасибо! С5, заноси, - неожиданно голос девушки изменился, став из просительно-умирающего, бодрыми и командным. Да и сама она перестала дрожать, выпрямилась и совсем чуть-чуть улыбнулась. Похоже, передо мной сейчас разыграли маленький спектакль, с другой стороны, кошмары ее, правда, мучают. С удовольствием бы придушил джедая, принявшего решение отправлять на войну двенадцатилетних детей.
- Есть, хозяйка, - послышался механический голос из дверного проёма.
Чёрный протокольный дроид, загруженный вещами сверх всякой меры, вошёл в кабинет. И быстро засеменил в сторону двери, ведущий вглубь апартаментов. В руках он держал две ну очень объемные сумки, напоминающие спортивные, а за спиной его висел рюкзак, чуть ли не больший по размеру его самого.
- И давно, ты приходишь с дровосеком? – спросил я с лёгким недовольством. – И ты, Брут! – помимо воли вырвалось у меня.
Потом в дверях показался Р3, ведущий за собой левитирующую платформу, гружёную различными ящиками и сумками. Нет, я знал, что у Асоки много вещей, целый маленький звездолёт, но сейчас оставалось только ужаснуться их количеству. Как это поместилось в ее, в общем-то, небольшой, офицерской каюте.
- Всего пару раз… - сделав честную мордашку, ответила Асока, а затем нахмурилась. Глаза сузились, она внимательно всмотрелась в моё лицо, отыскивая что-то уловимое лишь ей. На мгновение я даже забеспокоился.
– Мастер, а почему ты собственно ещё не спишь? - спросила она обвинительно вопросительным тоном, явно меняя тему.
И пусть меняет, её каюта слишком далеко, что бы моё присутствие разгоняло её кошмары. Этот эффект обнаружился совершенно случайно, на Кашиике, и у меня даже если некоторые подозрение о причине его возникновения. Надеюсь, это не кончиться, тем, что она переселиться в мою спальню.
- Работа, работа, Асока, ничего я поспал. – Я бросил взгляд на часы. – Целых три часа.
- Поспали? Скорее отключились, вы же не робот! Мастер, вы, когда последний раз смотрели в зеркало? – Возмутилась девушка, поплотнее оборачиваясь в свою тогу. Отчего она натянулась в нужных местах, что же, не удивительно, что по кораблю поползли слухи. Возможно годика через два. О чём я вообще думаю!?
- Ничего, после смерти высплюсь… - Нужно успеть закончить всё до прибытие на Нал Хатта. Куда я гоню себя, зачем придерживаюсь, возможно, уже провального плана? Может быть по инерции, а может быть потому, что остановиться значит умереть. Быстрее, быстрее гонит меня вперёд, что это Сила, или нарождающийся психоз? А может быть и то и другое?
- Мастер… - Возмущается тогрута, топая по полу босой ножкой. Отчего монтрелы на её голове забавно подпрыгивают. Да подпрыгивают не только монтрелы. В кабинете стало как-то неожиданно жарко.
– Вы сейчас же идёте спать! – Насупившись, и высвободив одну руку из своей тоги, указывает своим перстом на меня Асока.
- Что же, вы Хозяин, теряете такую возможность, смотрите, смотрите, самочка явно хочет. Вы это, давайте я вам сзади того, подсоблю, понимаю, у вас нету, тяжело! – пропищал выезжающий из прохода Р3 с уже пустой платформой. Маленький поганец, совсем берега попутал, после того как получил необходимый набор медицинских программ и полные данные о моём состоянии.
Только неожиданно зажегшийся голопроэктор на корпусе дроида спас его, от немедленной расправы. Ослепительно яркий луч света, ударил в спину Асоке, просвечивая её куцее одеяние. На ставшей вдруг полупрозрачной ткани, чётко обрисовался весьма привлекательный силуэт.
- Ах ты, маленький негодяй! – со смехом возмутилась тогрута, поворачиваясь к дройду. Только добавляя моменту пикантности. Р3 поспешил отгородиться от джедая платформой, но всё продолжал удерживать её в свете луча голопроэктора.
- Мастер, хватайте её, хватайте, пока она отвлеклась! Пора делать своё чёрное дело… - завывал дройд, пытаясь сбежать от наступающей на него джедайки. Не думаю, что она ловит его в серьёз, иначе бы уже поймала.
- Р3, хватит… - не в силах больше сдерживать улыбку попросил я дройда. Асока прыгнула, взвизгнула когда одеяние её разошлось, открыв стройные ноги, тихо ойкнув, и извернувшись, она поймала соскользнувший край одеяния. Дройд тем временем успел ретироваться в дверь, видимо поняв, что сейчас его уже начнут ловить всерьёз.
- Помог, чем смог, хозяин… - успел пропиликать дройд, прежде чем я закрыл за ним дверь. Спасая его, от раскрасневшейся Асоки. Надо будет провести с ним разъяснительную беседу. Хотя уже по опыту знаю, не поможет.
- Вот почему Мастер, все ваши дройды ненормальные… - недовольно проговорила тогрута, потягиваясь, и смачно зевая. Поправила, наконец, покрывало, придав ему более скромный вид, посмотрела на меня с сомнением, тихо вздохнула. Тяжёлое кресло воспарило, следуя мановению её руки, опустившись напротив моего стола.
Асока взгромоздилось в кресло, завернувшись поплотнее в покрывала, и принялась, молча сверлить меня взглядом. Некоторое время, я пытался ещё работать. Однако это оказалось неожиданно сложно. Она молчала, смотрела, через несколько минут, девушка начала нещадно зевать. Причём делал это так, сладко и со вкусом, что невольно зевать начал уже и я.
- Ты ведь не отстанешь? - задал я риторический вопрос.
- А как вы думаете, учитель? – переспросила Асока, вновь раскрыв свой зубастый ротик в медленном, продолжительно сладком зевке. Несчастную челюсть свело, нет, она точно специально.
- Хорошо, всё на сегодня баста, спать так, спать, – хлопнув по столу ладонь, и зевнул уже сам, без внешней стимуляции.
Нал-Хатта. Дворец Джаббы
Шаттл-лямбда медленно и величественно заходил на посадку, позволяя нам насладиться видом на дворец. Да, посмотреть тут явно было на что. Это сооружение, не как не вязалось у меня с теми представлениями о заплывшем куске жира, что остались у меня из фильма. Это, нечто ажруно-воздушное, бледно-молочное, с множеством колоннад и башенок. Большой, воздушный, словно сахарный замок.
Белые стены, синие, блестящие на солнце крыши. Множество окон – витражей. Вся конструкция едва заметно подсвечивается синим, от плёнки дефлекторного шита, что накрывает всё здание прозрачным куполом синего стекла. Этот замок гораздо больше подошел бы какой-нибудь спящей красавице.
- Третий раз вижу, и третий раз удивляюсь… - Говорит Асока, отлипая от обзорного экрана. Тихо вздыхая, когда шаттл ныряет в открытый зев ангара.
Космопорт расположен чуть в стороне от резиденции, оператор провёл корабль полукругом. Обогнув замок, словно специально рассчитывая маршрут, что бы прилетевшие могли насладиться красотой замка со всех сторон. Не удивлюсь, что так оно и есть. Крыша ангара закрывается, стоило только кораблю опуститься.
Путь до Нал-Хатта неблизкий, ИЗР с его вторым классом гипердивигателя потратил практически четыре дня, чтобы добраться сюда от Неймодии. Пространство Хаттов располагается практически на границе освоенного космоса, на противоположном конце галактики. Обособленно от основных торговых путей.
Если пользоваться Альдераанским торговым маршрутом, можно было пересечь галактику даже на ИЗР всего за каких-то восемнадцать часов, но стоило покинуть маршрут, как расстояние вырастали на порядок. Десять часов лёту, на маршруте, а затем трое суток, с десятком пересадок до Нал-Хатта. Страшно подумать, какое количество энергии, израсходовал ИЗР на этот путь.
С тихим шипением аппарель шаттла опустилась.
- Лорд Вейдер, Асока Тано, рады приветствовать вас во владениях дона Джаббы, дон ждёт вас! – синхронно пропели танцовщицы-твилечки. Похоже всё это время ожидающие нас у сходен. Сине- и зелёнокожие полуодетые девушки, хотя скорее раздетые. Нельзя же считать за одежду, многочисленные украшения.
Во дворец от коспоморта вёл большой коридор, из прозрачного чуть зеленоватого материала. Танцовщицы плыли, впереди показывая дорогу, извиваясь в такт шагам, словно две перегретые на солнце змеи.
- Нас встретили, это хороший знак - едва слышно шепнула Асока. В этот раз, я решил, что необходимо взять на встречу её с собой. И по этому, она вышагивала, чуть позади, закрытая с головой в чёрный плащ. Под плащом скрыта броня, драпированная под вечернее платье. Надеюсь, в защите не будет нужды.
Природы планеты Хаттов удивительно скудна, в красках преобладают в основном зелёные и синие цвета. Окружающее гораздо больше похоже на просто болото, с низкой кустистой растительностью. Всё это, очень странно гармонирует с сахарно белым замком впереди. Это основная резиденция Джаббы, если верить открытым источникам, замок построен по заказу ещё прадеда слизняка. А значит ему уже больше тысячи лет.
Огромный зал, с высокими потолками, поддерживаемыми сводчатыми колоннами, ярко освещенный, стены задрапированы фресками и витражами. Потолок покрыт рисунком очень тонкой работы, с каким-то своим сюжетом. Много белого камня, совсем немного золота, чуть-чуть красного и синего цветов. Центральный зал, замка, на небольшом возвышении в окружении пятёрки наложниц, одна из которых сидит на цепи, на большой вышитой золотом подушке, восседает хозяин замка.
Дажабба хатт, лично, своей морщинисто-зелёной мордой. Огромное, необъятных размеров тело, в обширном одеянии, напоминающим попону, только голова торчит. Глаза блаженно закрыты, огромный рот. Вот только взглядом он внимательно следит за мной, через приоткрытые веки, Джабба заметно напряжён, не знаю, каким таким шестым чувством, но я чувствую это.
В руке Джабба сжимает конец цепи, к которому прикована одетая в одно куцее бикини наложница. Твилечка, с яркой антрацитовой кожей, восседает на своей подушке и улыбается немногочисленным гостям хатта. Танцовщицы ведут нас непосредственно к ложу дона.
Веки хатта открываються, взгляд ярко жёлтых глаз  следит за каждым нашим шагом. Огромный рот расходится в некоем подобии улыбки.
- Добро пожаловать, Лорд! И ты, маленькая храбрая Фалькрум! Тебе всегда рады в стенах моего дома! Какие горести привили тебя сюда, поведай мне, Фалькрум, и у тебя больше не будет проблем, – хриплый голос Джаббы громко разносится по стенам зала, заставляя немногих гостей дона, притихнуть, и жадно прислушиваться. Асока широко и открыто улыбается слизняку, выступая из-за моего плеча вперёд.
- Рада нашей новой встрече, дон донов. Я прибыла сюда по просьбе моего учителя, лорда Вейдера. У него есть разговор и предложение к тебе, дон, - произносит девушка, её голос звучит спокойно и уверенно, похоже, чего-то я о ней не знаю.
- Лорд Вейдер, - Джабба обращает своё внимание на меня. – Друзья Фалькрум – мои друзья, лорд. Приветствую тебя на Нал-Хатте, - губы Джаббы быстро растягиваются в отвратительной усмешке – бывший джедай.
- Рад нашей встрече, дон, - по загривку побежали мурашки. В зале стоит полная тишина, взгляд ловит уголками глаз движение. Гости более не кажутся весёло пьющими, уж слишком много тут вооруженных до зубов личностей. Тяжёлые взгляды упираются в спину, зал напряжён. Кажется, зажги тут спичку - и замок взорвётся.
- А я как рад, лорд. Не часто нас посещает настоящий убийца монархов. Скажи мне, лорд, чем провинился нечастный король Неймодии, что ты лишил его разума? – спрашивает Джабба, в его голосе чувствуется привкус сарказма. Цепь в его кулаке натянута, наложница тоже напряжена, и слегка дрожит, похоже именно на её плечи ложится забота предупредить «гостей», что дон в опасности.
- Уважение, дон. Он не выказал должно уважения, – отвечаю я, слегка ухмыляясь под маской. А уж если быть совсем откровенным, он стал жертвой неумения одного излишне, на голову, одарённого, держать себя в руках.
- Уважение? – Джабба хохотнул, но его взгляд остался серьёзным… - Если бы в галактике разумные не забывали об уважении, галактика была бы куда более спокойным местом. Рад, что ты, лорд, это понимаешь. – Хрипло бухтит Джабба, его глосс звучит, словно из глухой бочки.
- Что ж, ты прибыл в мой дом, как равный, как равный говорил свои слова, ну так и поступлю я с тобой, как с равным. – Джабба поднимается со своего места, резко увеличившись в росте вдвое, теперь он нависает надо мной, словно огромная скала.
Удивительно шустро, для такого тела он приблизился, а затем… обнял меня. Хребет жалобно хрустнул, объятия получились воистину хаттовы. Высший акт доверия среди слизняков, берущий свои корни, где-то в седой древности. Когда вот так, обнимались два хатта, обмениваясь попутно своими ДНК. Мысль в том, что я, только что, участвовал в ритуальном соитии, меня немного позабавила.
Кабинет Джаббы был под стать хозяину, большим и удобным. В первую очередь для слизняка. Но и для нас нашлась парочка кресел, в которых удалось с полным комфортом расположиться. Для хозяина же была предусмотрена большая подстилка по центру кабинета, на которой с видимым удовольствием расположился.
- Когда ты только прибыл в мой дом, Энакин, я всегда знал, что тебе суждено высоко подняться, - заговорил Джабба, нарушив возникшую тишину. Интересно, с чего он так решил. На чём я мог проколоться, с другой стороны, кто знает, какие системы опознавания личности встроены в этот замок.
– Но даже я не думал, что так высоко. Ты прибыл ко мне домой, на военном корабле, но ты выказал должное уважение. Не стал вторгаться в наши дела, не стал навязывать свою волю, лишь скромно просил о встрече, - дон тяжело вздохнул. Его взгляд стал тяжёлым, было видно, что для Джаббы непросто даются эти слова.
- Хотя я, как Джабба Бесадии лично и дон, задолжал тебе услугу, и ты бы вполне мог потребовать с меня плату, но ты предпочёл встретиться открыто. Ты даже скрыл свою личность. От этого моё старое сердце покрывается благодарностью. Ты позволил старику сохранить лицо. Знай, я ценю это, – хриплый голос Джаббы был спокойным и бесконечно усталым.
- При всём уважении, дон, но я больше не Энакин…- пусть это играет мне на руку. Даже если дон признаёт за собой какие-то старые долги перед Скайвокером. Но это не должно выйти за приделы этой комнаты.
- Пусть будет лорд Вейдер, но что это меняет? Фалькрум признаёт тебя. Я признал тебя. Император признал тебя. В конце концов, и галактика признает тебя. Но на этом пути, у тебя всегда будут враги, лорд, не забывай об этом, – говорит Джабба.
- Вы правы, дон… - я склонил голову. И вправду, какая разница, кем или чем он меня считает. Сейчас важно другое. Я бросил короткий взгляд на обеспокоенную Асоку. Да, тайна моей личности под угрозой, но дон, не продаст её, если ему это не будет выгодно. Конечно, наивно полагать с моей стороны, продаст, ещё как. Я должен быть недосягаем для него, к солнцу грязь не прилипает.
Не верю я благородство хатта, кем бы он ни был, но только не добрым самаритянином. Это дон, глава одной из крупнейших преступных корпораций в галактике. Дон Джабба специализируется на рабах и торговле ими. А так же, лично под его контролем находится около двадцати процентов всех активов Пространства хаттов от наркотиков до легальной торговли.
- Мой долг тяготит меня… мы, хатты, не очень плодовиты, и это заставляет нас ценить потомство особенно высоко, – Джабба прикрыл свои глаза своими массивными веками.
- Понимаю дон, но речь пойдёт не об услуге. Я прибыл сюда с предложением, несомненно выгодным как для вас лично, так и для пространства, но и для Империи, – начинаю я свою пространную речь. Джабба открыл глаза и смотрел с любопытством и некоторым нетерпением.
- Предлагаю связать Торговую федерации и Пространство хаттов гиперпространственным маршрутом, – закончил я свою мысль.
- Ты понимаешь, что предлагаешь, юный лорд? – рявкнул мене в лицо Джабба, его кулаки сжались, а во взгляде появилась цепкость и требовательность. Он весь подобрался, будто бы готовясь к прыжку.
- Да, и это будет далеко не просто! – отвечаю я, улыбаясь под маской.
- Неймодианцы, у нас всегда были с ними смертельные разногласия. Думаешь, мы всё забыли или они? Лорд, как тебя там, Вейдер, – шипит Джабба, раздраженно стуча кончиком своего мощного хвоста по полу.
- Неймодианцы – забота уже моя. Вам же, предстоит взять на себя хаттов. Уверен, что все должны понимать, какие выгоды несёт обладание своим собственным маршрутом. Возможно, стоит забыть старые обиды? - увещеваю я хатта, мысленно надеясь, что у того, сейчас не взыграет гордость.
Не знаю, какая кошка пробежала между Торговой федерацией и Хаттами, но зуб друг на друга они точили давно. И только, понимание, что война между двумя крупными финансовыми центрами галактики принесёт больше убытков, чем пользы, не давал сторонам вцепиться друг другу в глотку. К списку взаимных претензий добавился и, строимый Торговой федерацией, гиперпространственный маршрут.
Джабба задумался, прикидывая что-то в уме. Предложение было дня него явно неожиданным, не думаю, что он мог даже предположить подобное развитие событий. Возможно, даже лучше, что он принял меня за Энакина. Так моё предложение не выглядит предложением проходимца с большой дороги.
- Это будет не просто. Донов будет убедить непросто, ты понимаешь это? Что ты можешь мне дать? – недовольно проворчал Джабба.
- Моё слово, – просто ответил я. Да, здесь, в Пространстве хаттов, ценили своё слово. И как хорошо, что Энакин не успел прослыть пустобрёхом.
- Учти, что если я подниму этот вопрос на Совете донов, моего влияния может не хватить, чтобы защитить тебя. Да и не буду я этого делать… - взгляд Джаббы стал недобрым.
- Я понимаю это, - у меня нет особого выбора. Единственное, что я могу предложить Торговой федерации, это достройку гиперпространсвенного маршрута. И если в это дело подвяжутся хатты, это единственный реальный способ гарантировать это. Губы непроизвольно растягиваются в улыбке. Несчастные Набу, мне их даже немного жалко. Хотя нет, не жалко.
- Возможность стать доном донов, дорого стоит - тихо шепчет себе под нос Асока, и так многозначительно улыбается. Умница.
- Сколько? – просто спрашивает Хатт.
- Четыреста пятьдесят миллиардов дайнариев и одна планета со звучным именем Набу – услышав озвученную сумму, Джабба закатывает глаза. Сейчас он особенно похож на жабу, собирающуюся квакнуть. Большие глазные шары как у жабы убираются в тело. А затем выпучиваются, он смотрит на меня неверящим взглядом.
- Лорд, ты не думаешь что для человека, ты слишком жаден? – в голосе Джаббы проскальзывают уважительный нотки.
- Давай, двадцать миллиардов и тогда мы возьмём на себя Набуанскую чванливую аристократию, – улыбается хатт, думая, что раскусил мои мотивы. Со стороны Маленькая месть одной маленькой планете от Энакина, мне это понятно. Только, мне. Но я не он, как бы ни считал Джабба.
- Четыреста миллиардров, и это только из уважения к вам, дон. Новый гипермаршрут станет костью в горле слишком многим, и Совет империи, может принять всякое… (четыреста миллиардов дайнариев, это почти три сотни разрушителей. И это значительно приблизит меня к моей цели). 
- К тому же, что это за деньги, по сравнению с выгодами от владения собственным великим гипермаршрутом. – продолжаю я свою мысль.
Джабба задумался, что-то прикидывая в уме. Затем подполз к столу, активировал датапланшет. Изображение на голоэкране так и мелькало. Дон, просматривал документы, шевеля своими большими губами.
- Сто пятьдесят милиардов денариев, Лорд, это большие деньги. Одному человеку ни за что не потратить столько, – предложил он, не отрываясь от датапланшета. Видимо, именно столько, он может выделить свободно. Даже у богатейшего существа галактики, могут возникнуть проблемы с одномоментным получением таких больших средств.
- Четыреста миллиардов. Убедить Торговую федерацию пойти на сотрудничество с хаттами будет непросто, очень непросто. Они уже потратили в сто раз больше, на строительство Маршрута, и я уверен, способны закончить его и без вас. Думаю, Чиссы могут оказаться более сговорчивыми. - Отвечаю я, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно.
- Ты изменился… лорд, – задумчиво протянул Джабба, награждая меня тяжёлым взглядом своих жёлтых глаз. Наверное, я действительно изменился, интересно, если я всё же не смогу договориться с неймодианцами, как долго я проживу? Судя по выражению лица Асоки, недолго. Да, этот момент мы с ней не обговаривали. Вот, сидит в кресле, словно пришибленная.
- Двести пятьдесят. И это моё последнее слово… - проворчал Джабба, возвращаясь на свою подстилку. Выглядел он недовольным и надутым, отчего казался ещё больше.
- Четыреста и корабль… - я извлёк из кармана маленький голопроэктор, в виде диска. Легкое силовое усилие, нажим на кнопку, слишком маленькую для моих неуклюжих пальцев. Проектор вспыхивает, на нем, медленно вращаясь, появился ИЗР, Джабба уставился на силуэт корабля. Жадный взгляд жёлтых глаз. Кроме самой модели, там были кратко перечислены основные параметры корабля.
Конечно это преступление, эти данные, один из самых больших секретов Империи. С другой стороны, не думаю, что они останутся тайной долго. Скоро все заинтересованные стороны будут осведомлены о возможностях корабля, и уверен начнут конструировать нечто подобное. Но только Империя, сможет себе позволить сделать их костяком своего флота. Надеюсь.
- Красивый корабль… - проворчал Джабба. Да, детище Лиры было столь же красивым, сколь и смертоносным. – Но даже он не стоит сто пятьдесяти миллиардов.
- Большой гипермаршрут - дело не простое. Его протяжённость, множество парсек - таят много опасностей, потерять всего один гипербуль и все начинания пойдут насмарку. А вот если на всём протяжении имперского участка, его будут охранять такие корабли, только один их вид отпугнёт многих желающих мешать честным бизнесменам.
Джабба упёр руку в место, где у него должен был быть подбородок. Он рассматривал маленькую модель ИЗР, и размышлял. Я не мешал ему. Всё, что я мог уже сказать - я сказал. Больше козырей в рукавах у меня не было, да и рукавов тоже. Игра на грани фола. А что я собственно теряю? Если подумать, не так уж и много.
- Хорошо… - проворчал Джабба. – Мне понадобится время на то, чтобы собрать нужную сумму. И смотри, не разочаруй меня, человечек! Последний, кто подводил Великого Джаббу, закончил свою жизнь в карбоните.
- Это в моих интересах, дон, - теперь остался всего один смертельный номер. Убедить Торговую федерацию, что взять в партнёры хаттов - отличная идея. Ничего, будет замечательный повод потренировать силовое внушение, ну или умереть. Выбор у меня не слишком большой.

***
Тренировочный зал, на полу лежит клетка с существом, чем-то отдалённо напоминающим кролика. Я сижу на полу, в не слишком удобной позе. Существо в клетке, длинноухое, и это собственно всё, что роднит его с кроликом. Начнём с того, что это хищник. При этом, весьма разумный хищник. Один из обитателей болот Нал-Хатты.
Маленькое существо обладает несколькими достоинствами, одно из которых - неукротимый нрав и природная злобность. Ценится хаттами, устраивающими с этими не слишком милыми зверками, нечто похожее на собачьи бои. Только неизменно с летальным исходом. Зверёк из клетки смотрит на меня недобрым вглядом.
- О чём ты вообще думал? – спрашивает меня Асока из своего угла. Она медитирует, но я чувствую её обиду. Хм-м, наконец-то решила нарушить обет молчания. С момента, когдав я покинул Нал-Хатту, прошло уже десять часов. ИЗР всё ещё висит на орбите, в ожидании, пока хатт соберёт нужную сумму денег. Он обещал вскоре управиться.
- У меня не так много выбора, Асока… - отвечаю я, подавляя л раздражение, хорошо, мне как раз надо научиться управлять эмоциями. На своём горьком опыте, я успел убедиться, что происходит с одаренным, что теряет контроль. Нет больше, мне такого не нужно.
- Ты понимаешь, что в Неймодии тебя могут объявить персоной нон-грата, – восклицает она, поднимаясь со своего места и приближаясь. Стараюсь не обращать на неё внимания, тренировочная форма Асоки не способствует концентрации.
- Не теряй концентрацию… - будто читая мои мысли, она обходит меня и садится сзади, касается моих плеч, я чувствую её дыхание на затылке. Сейчас на мне нет брони, только тонкая рубаха, не стесняющая движение. – Ты хозяин своих эмоций… почувствуй, дыши ровнее… Рука, проходит под подмышкой, обнимая меня, ладонь давит на грудь, задавая темп дыханию.
- Да, именно так... чувствуешь? – требовательно спрашивает Асока, знать бы, что именно…
- Твою руку… да, чувствую. - Асока недовольно сопит, заставляя меня улыбнуться, но раздражение отступает, в мыслях царит полный порядок. Едва заметное усилие, и шпингалет клетки открывается.
Неукротимый хищный грызун прыгает с места, пытается сбежать, но врезается в невидимое силовой поле. Падает, шипит как разъярённая кошка, мотает головой, тыкается головой в барьер, на этот раз не так сильно. Умный хищник, более умный из трёх своих неудачливых собратьев.
Это животное нельзя приручить или укротить силой, если сломить его волю, оно умирает, сердце несчастного свободолюбивого зверька разрывается. Поэтому он идеален для моих тренировок с Силой. Идея тренировки придумана Асокой, вот только, похоже, она уже сама не рада, что предложила. Каждая смерть, даже этого невзрачного животного, неприятно бьёт по нервам.
- Рано…- шепчет мне на ухо Асока, прижимаясь к моей спине, так плотно, что я чувствую как в такт с моей вздымается и опускается её грудь.
- Что ты делаешь!? – удивлённо спрашиваю я.
- Тише… я знаю, ты не можешь чувствовать Силу, но я-то могу, - ладонь Асоки становиться стальной, с силой нажимая мне на грудь, заставляя выдохнуть.
- Вот так, хорошо... освободи своё сознание от мыслей. Ты слишком много и громко думаешь. Мысли мешают, мысли не нужны, просто дыши, – шепчет мне на ухо Асока, задавая темп моему дыханию, придвигаясь ещё ближе.
- Сила… - она выдыхает мне в ухо это слово, странно, это больше похоже на стон. Я закрываю глаза, отдаваясь дыханию полностью, в голове проясняется, мыслей нет, полная пустота, медленно меня заливает каким-то железобетонным спокойствием.
- Хорошо, именно так, удерживая, запоминай это ощущение. Держи… нет, не думай, просто делай… - едва слышно шепчет Асока. Тело расслабляется, успевшая немного уже накопиться усталость, отступает. Её рука соскальзывает с моей груди, давая возможность мне дышать свободно. Длинный вдох, короткий выдох, снова вдох, и выдох, грудная клетка ходит размеренно и мощно, наше дыхание попадает в такт, смешивается.
Пальцы Асоки неожиданно сильно впиваются мне в плечо. Я чувствую, с какой силой сжимаются её пальцы. Короткие коготки глубоко погружаются в плоть, слышно как её дыхание слегка прерывается хриплыми нотками…
- Хорошо, именно так, держи - она отваливается от моей спины, короткий странный звук сзади. Я слышу, как она тяжёло дышит, словно долго и упорно бежала марафон, или… Тихий довольный вздох. Звук босых ног по полу, она где-то справа. Я чувствую, она довольна, можно сказать, даже больше. Сила?
- Теперь делай… - голос у неё вальяжно довольный.
Я открываю глаза, и смотрю на зверька. Старясь подчинить того своей воле. Но, что-то не получается, его внимание выскальзывает. Он начинает обеспокоенно метаться в огороженном силовым полем пространстве, затем застывает, смотрит на меня большими, умными и очень грустными глазами.
- Подойди… - зверёк делает один неуверенный шаг. Удар в грудь, боль, сердце пропускает удар, зверь как подкошенный падает на пол. Чёрт, ещё один помер…
- Ну вот, уже лучше! – Асока беззаботно улыбается, её лицо красное, словно после упражнений с мечом, а глаза блестят. Странно, что это с ней?
– Попробуем ещё? – Это прозвучало, предвкушающее задорно.
- Сэр, простите, что отвлекаю, - звучит из интеркома сконфуженный голос адъютанта. – Лорд Вейдер, вас вызывает Император… - Вот, похоже, и пришло время, для получения живительных императорских пиздюлей. Эх, как бы я без них жил...

Отредактировано vladimirtxt (17-03-2017 03:58:22)

+2

57

vladimirtxt написал(а):

Твилечка, с яркой антрацитовой кожей

НегроАфротвилечка?

П.С. Р3 хорош.

0

58

frogfoot написал(а):

НегроАфротвилечка?

Если для Твилеков, можно применить этот термин то да.

0

59

vladimirtxt написал(а):

«Я убит подо Ржевом,
В безымеянном болоте
... ... ...
Сложно написать точнее, чем это сделал Тючев.

Ы-ы-ы? кто такой "Тючев"?

Отредактировано Лунатик (16-03-2017 23:09:19)

+1

60

Лунатик написал(а):

Ы-ы-ы? кто такой "Тючев"?

Отредактировано Лунатик (Сегодня 15:09:19)

От это я круто о печатался! Спасибо. Поправил.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Долгая Дорога Гибели.