NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по Kankolle)


Уровни Глубины. (по Kankolle)

Сообщений 181 страница 190 из 997

181

Павел178 написал(а):

у меня закрался вопрос: а как регулирует устав (если ГГ ещё считает необходимым соблюдать устав, позиционируя себя как человека, и военнослужащего, давшего присягу) общение с офицерами иностранных армий (флотов)?

Гм... А вы уверены, что ГГ до сих пор считает себя вот на 100% "при погонах"? И что в том мире и в той ситуации, в которой он оказался, деление идет не по линии "русский - янки", а по "человек -нечеловек"? И это я уже молчу про то, кем он сам стал... Да и флот канмусу в этом мире - он как бы Объединенный. Нет, подковерные интриги и "перетягивание одеял" между странами, наверняка остались, куда уж без них. Но все же худо-бедно, но общая "шапка" есть.
Да и ГГ - он вообще-то даже не офицер, а курсант, и секретоносителем не является. А присягу его действия не нарушают.

Павел178 написал(а):

Просто... Он не может не учитывать по крайней мере возможность того, что ему доведётся общаться с флотскими офицерами базы на Гавайях.
Обращаться "товарищ адмирал"? Или "сэр, господин адмирал, сэр!"? Шить ли себе уставной головной убор?

Да он уже сейчас более чем уверен, что отдаваться в руки этого самого ОФ вряд ли стоит. Чревато. Так что можно и пообщаться, но в, так сказать, исключительно партнерской обстановке.

Павел178 написал(а):

И что делать с уже "утекшей" от него к канмусу "водоплавающего цирка" информацией о своём иномировом происхождении?

А что в ней, если даже в нее и высокие чины и ученые поверят, такого важного и секретного? Что это им даст?

Павел178 написал(а):

Простите... у нас в стране были периоды, когда "модным" становилось именно такое опасливо-гадливое отношение к военным - никоим образом не киборгам, не мутантам. К таким же людям как и все. С той лишь разницей, что их деятельность была связана с риском убить и/или быть убитыми. Ради защиты страны в которой мы живём. Родины.
Удивляться после этого "плевкам в спину" в этой ситуации... наивно ИМХО. Так что (опять же - ИМХО) канмусу имеют представление о таком варианте, а кое-кто и по личному опыту. Слабовато мне верится в единодушное стремление носить канмусу на руках от тех, чья жизнь не зависит от успешности действий флотских дев непосредственно и каждый день.

О том и речь.
ГГ помнит, что армию и флот в России не так давно считали за приют для убогих, неспособных ни в "бизнес", ни в работу. И вполне допускает, что к корабледевочкам может быть что-то аналогичное, но градусом даже покруче, учитывая их "специфику".
Но из бесед с девками он узнает, как к ним относятся на суше.
На континентальных или вовсе не морских державах отношение в целом опасливо-любопытствующе-спокойное. Изучить этот феномен как бы не против, но всех образовавшихся канмусумок забривают в ОФ, ибо мало их. ООН в этом мире была вынуждена стать куда более "зубастой" структурой. Иногда бывают инциденты с фанатиками или религиозными фриками.
Но вот в морских странах отношение кардинально иное. В них любая канмусу может без страха гулять ночью по самым злачным местам, и вовсе не потому что сильна, как паровоз. И придет она утром в часть накормленная-напоенная до отвала, увешанная цветами, оберегами и двери откроет ногой, потому что руки будут заняты подарками, причем от чистого сердца, так что не откажешься.

0

182

Shin-san написал(а):

А вы уверены, что ГГ до сих пор считает себя вот на 100% "при погонах"?

Ну так я специально уточнил - "если ГГ ещё считает...". А моэет и НЕ считать. Себя. Принадлежащим к любой из вышеозначенных категорий.
Бывает.
Опять же, курсант-романтик. Девочки-обще(не)человеки. Мало ли? Я ж не спорю...

Shin-san написал(а):

И это я уже молчу про то, кем он сам стал...

А кем Он стал?
"...Неужели пара тентаклей
И способность звёзды гасить
Перевесят присягу?..."
(это я условно утрирую, если  что, поэтому прошу прощения за неканоническое количество слогов)

В конце-концов вопрос был не о том. Как ГГ общаться с офицерами ОФ? Вот о чём вопрос.

Shin-san написал(а):

Да он уже сейчас более чем уверен, что отдаваться в руки этого самого ОФ вряд ли стоит. Чревато. Так что можно и пообщаться, но в, так сказать, исключительно партнерской обстановке.

Послушайте, это в конце-концов Ваше произведение. И Автор здесь - Вы. Поэтому было бы недальновидно спрашивать - "о чём будут говорить?" Это получалось бы либо попытка навязать свою точку зрения, либо попрошайничество спойлеров. Так что я могу только о ФОРМЕ спрашвиать. не-/по устав будут ли обращения и как там с одеждой. Вообще - сумеет ли ГГ выкроить время на размышления - кто они теперь и кто входит в это "они". НЕ спрашиваю об их результатах по причинам указанным выше.
Но хотя бы факт таких размышлений - будет ли он описан?

Shin-san написал(а):

А что в ней, если даже в нее и высокие чины и ученые поверят, такого важного и секретного? Что это им даст?

Вот Вы (например) считаете, что  - "ничего", допустим и я не читал романов про контакт с инопланетянами и считаю, что "ничего". Допустим и ГГ считает, что "ничего" (ага, и потому собирается исследовать "область межмирового маяка").
Но... неужели ГГ считает себя самым умным? И полагает, что раз уж Он не додумался как можно использовать сию инфу - то и никто-никто не додумается?
(похвастаюсь: некогда додумался до афоризма: "Даже самые умные нередко считают себя самыми умными...")

Shin-san написал(а):

Но из бесед с девками он узнает, как к ним относятся на суше.

Тогда о чём был тот абзац?
Просто  сам он (абзац) мне показался вполне годным и уместным. Но сейчас ИМХО Вы пытаетесь доказать, что он был ненужен. Что я понял не так?
П.С. Или этим Вы хотели сказать - "сейчас ещё НЕ знает, но в будущем - непременно"?

Отредактировано Павел178 (12-04-2017 17:14:16)

0

183

Павел178 написал(а):

Простите... у нас в стране были периоды, когда "модным" становилось именно такое опасливо-гадливое отношение к военным - никоим образом не киборгам, не мутантам. К таким же людям как и все. С той лишь разницей, что их деятельность была связана с риском убить и/или быть убитыми. Ради защиты страны в которой мы живём. Родины.

Ненененене.
Настороженное отношение к армейским идет из двух источников.

1. Призыв. Призыв - это было до двух потеряных лет. Потеряных в том возрасте, когда время надо тратить на освоение будущей специальности и позднее построение карьеры. Ессно, в семьях квалифицированных профессий это воспринималось как бедствие, а недовольство переносилось на военных вообще.

2. Военные сильно отличаются от нормальных людей в плане менталитета. Солдат должен 1) быть готовым умереть 2) быть готовым пожертвовать подчиненным 3) иметь привычку не рассуждая подчиняться правилам и приказам 4) не думать вне рамок задания.
Учебка применяет вполне бесчеловечные меры для того, чтобы выбить из гражданского вполне понятные и естественные человеческие привычки противоречащие этим четырем требованиям.

В общем, не надо говорить, что армейские - такие же люди. Не такие же. И осторожное отношение к ним как к носителям другого и малопонятного менталитета вполне понятно.

-3

184

Павел178 написал(а):

Ну так я специально уточнил - "если ГГ ещё считает...". А может и НЕ считать. Себя. Принадлежащим к любой из вышеозначенных категорий.

Тогда уточняю - ГГ считает себя человеком, русским, но вот состоит ли он на действительной военной службе - не уверен. Хотя бы потому, что в этом мире не проходит ни по одним "ведомостям".

Павел178 написал(а):

А кем Он стал?
"...Неужели пара тентаклей
И способность звёзды гасить
Перевесят присягу?..."
(это я условно утрирую, если  что, поэтому прошу прощения за неканоническое количество слогов)

Не, про присягу он помнит, и к здешней родной стране и соотечественникам относиться будет с первоочередным приоритетом. Если те его не будут пробовать захомутать и препарировать, конечно.

Павел178 написал(а):

В конце-концов вопрос был не о том. Как ГГ общаться с офицерами ОФ? Вот о чём вопрос.

Гм. Как-то не ощущаю сильной важности именно этого момента. Но если это принципиально, то тянуться во фрунт, козырять и вопить "Aye-aye, sir!" разумеется не будет. И вообще ГГ пока об этом плотно не думает, текущих задач хватает.

Павел178 написал(а):

Послушайте, это в конце-концов Ваше произведение. И Автор здесь - Вы. Поэтому было бы недальновидно спрашивать - "о чём будут говорить?" Это получалось бы либо попытка навязать свою точку зрения, либо попрошайничество спойлеров. Так что я могу только о ФОРМЕ спрашвиать. не-/по устав будут ли обращения и как там с одеждой. Вообще - сумеет ли ГГ выкроить время на размышления - кто они теперь и кто входит в это "они". НЕ спрашиваю об их результатах по причинам указанным выше.
Но хотя бы факт таких размышлений - будет ли он описан?

По-прежнему не понимаю, отчего такой акцент "а как ГГ будет общаться с офицерами ОФ?"
Да может и никак вовсе. Доведет девок до Филлипин - и отвалит назад, а там и экономным ходом до Владика. Правда не факт, что девки его бросать к тому времени захотят.)))
А вообще - сильно зависит от того, чего от него захотят эти самые офицеры. И что предложат. А то ведь и сходу могут заявить: "Раз считаешь себя человеком - сам ложись под нож, пожертвуй собой ради человечества!"

Павел178 написал(а):

Тогда о чём был тот абзац?
Просто  сам он (абзац) мне показался вполне годным и уместным. Но сейчас ИМХО Вы пытаетесь доказать, что он был ненужен. Что я понял не так?
П.С. Или этим Вы хотели сказать - "сейчас ещё НЕ знает, но в будущем - непременно"?

Именно. Это абзац показывает текущие мысли ГГ касаемо возможного отношения простых людей к канмусу. Но реального положения дел он не знает. Откуда?

0

185

Вспоминая 1990-е годы...

permeakra написал(а):

Настороженное отношение к армейским

Настороженное, как же... Как говорится - "я просто оставлю это здесь".

permeakra написал(а):

быть готовым пожертвовать подчиненным ... выбить из гражданского вполне понятные и естественные человеческие привычки противоречащие этим четырем требованиям.

Знаете... я как-то всё в среде гражданских вращаюсь. И сам до мозга костей - гражданский. Но что-то не вижу, чтобы требование "жертвовать подчинённым" находило какое-то особое неприятие среди начальствующего состава. Да, есть отдельные люди, которым это не свойственно. Но в остальном... ну никак требование "жертвовать подчинёнными" не требует "ломки гражданских привычек" в усреднённой массе тех, кому есть кем жертвовать.
Что же до "семей квалифицированных профессий", то в СССР была система отсрочек, а сейчас... сейчас платят не за то, что бы "откосить", а за то, чтобы попасть ЕМНИП. И прошло уже не 5 и не 10 лет. Тогда вопрос: Вы чью "подсознательную настороженную" реакцию описывали?

permeakra написал(а):

В общем, не надо говорить, что армейские - такие же люди. Не такие же.

Врачи.
Учителя.
Сотрудники правоохранительных органов.
МЧС.
Тоже весьма специфические менталитеты.
Что делать будем?

Shin-san написал(а):

По-прежнему не понимаю, отчего такой акцент "а как ГГ будет общаться с офицерами ОФ?"

Правильно, что не понимаете. Нет акцента. Вопрос был, а акцента не было. Считаете это неважным? Окей.
В любом случае - жду продолжения.

Shin-san написал(а):

А то ведь и сходу могут заявить: "Раз считаешь себя человеком - сам ложись под нож, пожертвуй собой ради человечества!"

А Он по уставу им подчиняться не обязан. Вот дойдёт до Владика - там думать будем.

П.П.С.
О, как же достали эти представления об учёных (в даннгом случае - офицерах, но дела это не меняет), как о кровожадных психах, которым только бы "ложись под нож"! Такое впечатление, что общественное подсознательное состоит из агрессивных двоечников.
Ну или, используя логику участника permeakra, можно считать, что учёных считают ещё большими нелюдьми чем военных.

Отредактировано Павел178 (12-04-2017 18:31:45)

0

186

Павел178 написал(а):

Тоже весьма специфические менталитеты.
Что делать будем?

То же, что и с военными. Обращаться с осторожностью.

Павел178 написал(а):

Но что-то не вижу, чтобы требование "жертвовать подчинённым" находило какое-то особое неприятие среди начальствующего состава.

Вот не надо вот. На гражданке 'пожертвовать подчиненным' - это всего лишь выгнать с работы и поломать карьеру. Неприятно, очень неприятно, но не смертельно. На войне это смерть. Барьер на убийство у людей весьма серьезный.

Павел178 написал(а):

Что же до "семей квалифицированных профессий", то в СССР была система отсрочек,

Во-1ых, она и сейчас есть. Во-2ых, неё еще нужно было суметь попасть и это все равно было два потеряных года.

Павел178 написал(а):

сейчас платят не за то, что бы "откосить", а за то, чтобы попасть ЕМНИП.

Разве что в совсем дохлом колхозе. В приличном городе терять даже полгода никому не хочется.

-3

187

permeakra написал(а):

Барьер на убийство у людей весьма серьезный.

НИ в коем случае. Барьер о котором Вы ведёте речь (если я правильно Вас понял) касается собственноручного убийства. Остальное - груз ответственности и сочувствие потерям (это про офицеров пишущим похоронки). Это Факторы иной природы, пусть и "в ту же степь" - путать их не стоит.
Так что подписать бумагу которая обрекает на неустановку очистных, а тем паче - привлечение ЧВК к процессу получения земли под концессию - тоже косвенные убийства, как и приказ об атаке.

permeakra написал(а):

В приличном городе терять даже полгода никому не хочется.

Ок. Симферополь - неприличный город. Принято.

permeakra написал(а):

То же, что и с военными. Обращаться с осторожностью.

В таком ключе - согласен.
Вообще - со всеми надо с осторожностью. "Ничто не обходится так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость".
Вот только речь шла СОВЕРШЕННО не об этом. Речь шла не о каком-то "настороженном отношении к военным" в абстрактном обществе.
Речь шла о вполне конкретном историческом периоде СССР/РФ, когда не то что служба - сама идея армии была, мягко говоря - "немодной".

+1

188

Павел178 написал(а):

Правильно, что не понимаете. Нет акцента. Вопрос был, а акцента не было. Считаете это неважным? Окей.

Ну как... Такой момент будет, но краеугольным камнем не станет. ГГ попробует наладить сотрудничество, начнут быковать - пошлет нахер. Это если кратко.

Павел178 написал(а):

О, как же достали эти представления об учёных (в данном случае - офицерах, но дела это не меняет), как о кровожадных психах, которым только бы "ложись под нож"!

Гм. Зная людскую историю, и сколько может стоить в рамках геополитики и, по сути, планетарной осады и войны жизнь одного человечка, тут возможны весьма разнообразные варианты.

0

189

Павел178 написал(а):

Так что подписать бумагу которая обрекает на неустановку очистных, а тем паче - привлечение ЧВК к процессу получения земли под концессию - тоже косвенные убийства, как и приказ об атаке.

Во-ых, гораздо более косвенные, во-2ых речь шла в первую очередь о низшем командном составе, которые своих рядовых поименно знает.

Павел178 написал(а):

Симферополь

Москва - город, Питер - пригород, остальное - деревня (с). Ну т.е. депрессивная провинция - это депрессивная провинция, она в инфополе погоды не делает, поскольку её не до этого.

Павел178 написал(а):

Речь шла о вполне конкретном историческом периоде СССР/РФ, когда не то что служба - сама идея армии была, мягко говоря - "немодной".

... по ровно этим же причинам. Может, они были переоценены на фоне провала провоенной пропаганды СССР, но основа, имхо, была та же.

-1

190

Павел178 написал(а):

Ну или, используя логику участника permeakra, можно считать, что учёных считают ещё большими нелюдьми чем военных.

А это действительно так. Ученые в среднем гораздо более нигилистичны. На эту тему даже исследования были разные. К примеру, в США 90% населения - верующие. А в тамошней академии верующих - 10%. Научная методология по мозгам бьет весьма сильно и способствует нигилизму и моральному релятивизму.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по Kankolle)