NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по Kankolle)


Уровни Глубины. (по Kankolle)

Сообщений 11 страница 20 из 997

11

И как второе связано с первым? Я бы так из принципа не оставил от канона живого места, заново перепридумав все мелкие детали, скрытые пружины и обоснования технических и организационных решений. Именно - чтобы и физика и логика мира были "удобоваримыми".
А "девочки в трусиках"... ну что ж ... издали выглядят похоже на оригинал - большего и не надо, а уж как Они будут глядеть на обычного человека, или как часто их будут штопать в госпиталях - это уже, как говаривал старина Киплинг - "рассказ для больших".

0

12

Черновик.

Глава 02. Иерархии моря.

- Это какой-то бред, - когда я замолчал и снова приложился к бутылке с водой, подытожила Ходзе, а потом, заняв свою любимую позицию – прислонившись спиной к стенке, - отвернулась, глядя в сторону океана.
Группа канмусу, собравшаяся выслушать мои объяснения и расположившаяся в куцей тени уцелевшего здания склада, где, собственно, меня и выхаживали, была не сказать, чтобы сильно большой.
Но девушки и девчонки – а возраст морских воительниц варьировался от семнадцати-восемнадцати и до почти сопливых четырнадцати лет, - являли зрелище весьма занятное.
Все облаченные в такой же, как у Спартмайер и Ходзе светлый серо-голубой камуфляж – кто в полный комплект, то только в шорты, футболки и форменные кепи, - обладали ладными и спортивными фигурами, разве что у самых младших еще проглядывала слегка заметная подростковая угловатость. И японки, и европейки имели приятную внешность, были симпатичные, а в паре случаев откровенно весьма красивые. На то, что они много времени проводили в море и под жарким солнцем тропиков, не указывало ничего – ни тебе обветренных губ, ни солнечных ожогов, ни шелушащейся кожи. Даже загар на их лицах был ровный и не слишком-то и сильный.
Всего Сэнди собрала одиннадцать канмусу. Подходившие девушки внимательно и даже настороженно рассматривали меня, и вежливо представлялись – сначала человеческое имя, затем название и тип корабля.
К уже знакомым мне воплощениям «Атланты» и «Кинугасы» добавилось два крейсера: «Ашигара» типа «Миоко» и еще одна американка - «Хьюстон», принадлежащая к типу крейсеров «Нортхэмптон».
Сбоку, рядком на столе поваленной пальмы, стайкой расположились девчата на два-три года их младше. Три эсминца: «Самидаре», «Харусаме» и «Кавакадзе» типа «Ширацую», и два эсминца типа «Акидзуки» - собственно, сама «Акидзуки» и ее систершип «Хацудзуки».
В принципе, это был вполне разумный состав для отряда эскорта конвоя – три торпедных эсминца, два с большим уклоном в ПВО, три тяжелых артиллерийских крейсера и универсальная «Атланта», способная и прикрыть от воздушной угрозы, и занять место лидера у эсминцев.
Также в компании вынужденных островитянок обнаружилось и три подлодки, патрулировавшие воды Тиниана и близлежащий Сайпана в ночное время. Не рискнув соваться на базу в самый разгар боя, они затаились в позиционном положении, ведя наблюдение. И дождались своего шанса: когда, после потери Химе, в рядах глубинных возникло замешательство, подводные лодки разом разрядили свои торпедные аппараты, завалив достаточно «крупную рыбу» - линкор Ре-класса, еще больше усилив замешательство среди врага.
Решив не искушать судьбу, девчонки сразу же после залпа оттянулись дальше в море и, лишь когда все стихло, с рассветом подошли к берегу, где и встретились с вернувшимися эскортницами.
Подводный патрульный отряд состоял из японской субмарины I-19 и двух белобрысых немок, представившихся, как U-552 и U-451 из самой многочисленной серии VII-C.
Единственная, кто не пришла, была аватра ремонтного судна «Вестал», получившая назначение на Тиниан и прихваченная эскортницами на обратном пути с базы в Курэ. Ей тоже было очень интересно послушать, но все же она осталась в подземных доках наблюдать за состоянием «Фусо», помещенной в регенеративную камеру.
- Согласна, звучит как какая-то сказка. Параллельный мир, мы, как героини игры и мультиков, обнимашки с Глубинными, - сплела пальцы на колене крейсер «Хьюстон», достаточно, гм, развитая соломенная блондинка лет восемнадцати со схваченными в пучок у шеи волосами по имени Хелен. Несмотря на природно-светлый цвет волос, она производила впечатление особы спокойной и рассудительной.
– Но, во-первых – уж кому-кому, но не нам, Девам Флота, ссылаться на «этого не может быть». Вспомните, кто мы есть сами и кто наш противник.
И во-вторых, если Рэм действительно вошел в контакт с полумертвой Химе… Это вообще хоть кто-нибудь делал? Ставлю свою порцию вечернего мороженого, что если и делал, то рассказать потом об этом точно уже не мог. Так вот, если это действительно так, то и наблюдения Сэнди о его странностях, да и пасущееся у берега глубинные, вполне сойдут за подтверждение.
- Ты, Мири, кстати, определись, - обратившись к Ходзе, присоединилась «Атланта». – Что именно тебе кажется большим бредом – то, что военный корабль русских с Рэмом на борту каким-то образом «провалился» к нам из другого мира, или то, что он «поручкался» с Химе?
- И то, и другое! – отрезала японка, дернув подбородком.
- И кто же он тогда, по-твоему? Шпион глубинных, как ты кричала там, на берегу, предлагая его грохнуть? Или человек с каким-нибудь внедренным через задницу глубинным паразитом, который вскоре возьмет над ним власть?
- Известно, что Флот Бездны эволюционирует. Кто даст гарантию, что этот парень – не новый ее виток? - встала на сторону Ходзе чинно сидящая на пластиковом контейнере Куроки Хёка, воплощение тяжелого крайсера «Ашигара», наматывающая на палец прядь своих длинных волос, скрепленных выше висков двумя заколками в виде каких-то зубастых мордочек. Вот она-то как раз целиком и полностью подходила под понятие «восточная красавица» и лицом, и статями.
- Ха! Тогда это тем более повод за ним понаблюдать! – и Сэнди ухмыльнулась, как будто ожидала именно такого довода. – Хотя бы из практических соображений. Риск минимален – мы на суше, нас больше, и даже если Рэм начнет выпускать щупальца… Ты как, будешь выпускать щупальца?
- Да как-то не планировал, - держа серьезную мину, ответил я. – Или вам так нужен собственный тентаклевый монстр?
Японки-эсминцы о чем-то тихо весело зашептались, а «Ашигара» слегка порозовела. Это что же она там читает в свободное от службы время?
- Ну, вот и славно. Значит, поживешь пока здесь, мы к тебе присмотримся, а там и видно будет… Тем более что ни тебе, ни нам отсюда пока не уйти. Возражения есть?
Против никто не высказался, лишь «Кинугаса», отлепляясь от стенки и уходя, пробурчала под нос что-то типа: «Только потом не говорите, что я вас не предупреждала…»
- Извините… - подала голос одна из молча слушавших мой рассказ и спор старших подруг эсминец «Акидзуки» - темноволосая четырнадцатилетняя девушка по имени Ниши Томоэ, одетая в синюю термофутболку под горло и такие же, как у всех, форменные шорты с ботинками.
- А в том, вашем мире… Там правда нет Глубинных и войны?
Я даже не нашелся, что ей сразу ответить, столько всего уместилось в одном ее простом вопросе и поднятых на меня глазах – любопытство, легкая зависть и… надежда, что хоть где-то есть место, где нет бесконечных битв и бездушных, не знающих жалости порождений Бездны.
Все эти девушки и девочки, чьи психика и личности благодаря сплаву с духами и душами военных кораблей, стали прочнее на порядок, - иначе как они еще не свихнулись? - все равно, кто больше, кто меньше, оставались людьми. Пусть они и обрели недоступные прочим людям силы, пусть океаны стали их вторым домом, а морские сражения – тяжелой, привычной работой, но большинство из них так и не приняло войну в свое сердце.
- Нет, Томоэ, у нас не было ни Глубинного флота, ни канмусу, ни тотальной войны на море, - покачал я головой. - Наш мир не самое спокойное место, в нем постоянно тлеет то там, то сям, а ведущие мировые страны разговаривают друг с другом чаще сквозь зубы, да и оружием побряцать не прочь. Но такой угрозы всему человечеству разом… Нет, такого у нас нет.
- Тогда жаль, что вы попали к нам. И к нам в мир, и сюда, на Тиниан… Обычному человеку тут будет… непросто.
- Томоэ-чан ты что, ему поверила? – подозрительно глядя на меня, зашептала ее однотипная «Хацудзуки» Йори Тамако - тоже черноволосая деваха, но с более короткой прической и торчащими по бокам головы непослушными прядками. – Да какой же он обычный человек после контакта с Химе…?
Ниши что-то зашептала ей на ухо, но тут всем сразу задала вопрос «Хьюстон»:
- А что мы будем делать с торчащими у берега который день глубинными? Раздражает, если честно… Может, экипируемся и расстреляем их с мелководья?
- А зачем их вообще расстреливать? – в ответ поинтересовался я.
- Глубинные – существа стайные, - начала объяснять мне Сэнди. - Сейчас там ошивается несколько – то ли пять, то ли шесть эсминцев и два крейсера. Но к ним в скором времени начнут присоединяться те, кто был рассеян во время штурма базы. Ты же сказал, что Химе погибла? Значит, вся ее свита лишилась вожака. И когда стая достигнет размера в десять-пятнадцать особей, то одна из глубинных что рангом повыше, из тех же крейсеров, например, начнет быстро эволюционировать до уровня «демон». И это очень сильно увеличит опасность всей стаи.
- Но ты же прямо намекнула, что они, скорей всего, чувствуют и ждут именно меня? Эта кальмароподобная Химе что-то со мной сделала. Поставила метку, передала что-то… Не знаю, я ничего такого особенного не чувствую, по крайней мере пока.
Но вот так убивать тех, кто меня спас… Они же принесли меня на берег. Может, есть другое решение? Например, попробовать их… приручить что ли, раз они так на меня реагируют?
- П-приручить?
Несколько секунд стояла тишина, а потом подлодки слегка нервно захихикали, «Ашигара» прикрыла глаза ладошкой, «Хацудзуки» молча покрутила пальцем у виска, а Сэнди с Хелен натурально загоготали.
- Вот…! Не знаю, что там насчет ваших игр и комиксов про нас, но вот в то, что ты свалился к нам из другого мира, я теперь почти верю, - отсмеявшись, проговорила «Атланта». – Такое сказануть…
И тут же посерьезнела.
- Рэм, глубинные не приручаются. Никак. Никем. И никогда. Пойманные и помещенные в контейнеры с морской водой, они живут не более суток, а потом примитивные виды целиком распадаются на густую черную жидкость, близкую по составу на мазут и окислы металлов. Антропоморфные – еще и на быстро разлагающуюся органику.
- А Химе?
- Класс Химе еще никогда не удавалось взять живой. Уничтожить – да, сложно, трудно, но можно. Но поймать живьем… Да дело даже не в этом. У любого глубинного всегда одна и та же реакция на все, что несет отпечаток человека. Атака. Человек, канмусу, корабль, летающий или плавающий дрон, океанский буй-автомат – без разницы. Напасть, уничтожить, разорвать и сожрать – вот весь спектр их действий.
- То есть «Ямал»… Наш затонувший корабль вряд ли уцелел? Уж с него-то доказательств того, откуда я появился, можно было поднять вагон и маленькую тележку.
- Вряд ли от него вообще что-то осталось уже через сутки. Глубинным отвалился просто шикарный кусок пирога… Но когда станет поспокойнее, можно послать Ику с нашими фройляйн на разведку, - и Сэнди мотнула головой в сторону подлодок, тут же заинтересованно поднявших головы. - Но я бы не надеялась на то, что там хоть что-то найдется. Глубинные всегда действуют одинаково. А ты говоришь – приручить…
- Но как тогда быть с конкретно этими особями? Они меня не разорвали и не сожрали, а вовсе наоборот.
- И вот это беспокоит меня больше всего. Даже больше того, что ты влегкую проглотил С-рацион и от добавки, похоже, не отказался бы. Что-то с тобой точно произошло, и почему они тебя притащили… - «Атланта» взлохматила свою русую шевелюру, почесав голову обеими руками. - Я очень хотела бы знать.
- Так давайте проэкспериментируем, - предложил я. – Под пирсами дно почти сразу уходит вниз, но левее, ближе к эллингам, пологое мелководье. Можно отойти от берега на метров на пятьдесят – и будет максимум по пояс. Я войду в море – и посмотрим, как на это отреагируют мои «спасатели»… Ну а вы, раз уж собрались воевать, меня прикроете.
- Мда… - скрестила руки под грудью Хелен. – Звучит, как потыкать в аллигатора палочкой. Но можно попробовать, если ты готов рискнуть. Мы втроем, да еще с такой дистанции…  Да там одна Сэнди их снарядами мигом нашпигует, как булку – изюмом.
- Ну, так чего тянуть-то? Проблема сама не решится, – пружинисто вскочила на ноги Спартмайер. – Ты, Рэм, давай – прогуляйся к бережку, а мы минут через двадцать подтянемся.

Отредактировано Shin-san (28-02-2017 05:07:16)

+16

13

Слегка расширил предыдущий фрагмент.
Ну и вот еще:

***

Мои часы, как и все прочее имущество, кроме надетой на мне одежды, безвременно кануло в море вместе с кораблем, так что смогли ли отцы-командиры привить Девам Флота чувство пунктуальности, я так и не понял.
Но по ощущениям где-то через полчаса из-за гряды рифов, отгораживающую разрушенную акваторию порта от нависающих на морем холмов, по пологой дуге показались три стремительно приближающихся силуэта.
По колено скрытые взлетающими из под ног бурунами пены, они неслись по водной поверхности как лыжницы по пологому склону, лишь слегка подруливая наклоном корпуса. А зайдя на мелководье, сбросили скорость и остановились метрах в пяти от берега.
Ха! Кто там говорил про сейлор-фуку, блузочки, юбочки и сверкание панцами на ветру? Внешний вид «Атланты», «Ашигары» и «Хьюстон» нисколько не соответствовал рисованному канону; подошедшая по воде, аки по суху тройка, выглядела весьма внушающе. Особенно на фоне меня, одетого в закатанные до колен синие матросские штаны, резиновые шлепанцы и форменную майку.
Затянутые в облегающие тела явно металлизированные гидрокостюмы в серо-зеленых разводах, девушки несли на себе натуральные экзоскелеты, чем-то напоминающие устаревшую западную систему пехотной экипировки ALICE,  в которой основными несущими элементами являлись широкие пояс и плечевые лямки.
Так и тут – талии и плечи канмусу охватывали широкие, сегментированные металлические ремни с амортизирующей подложкой, закрывающие грудь и живот не хуже бронежилета. А к ним в свою очередь крепилась расположенная за спиной сложная рамочная конструкция, от плеч до копчика увешанная разнообразными модулями. Никаких символических пароходных труб, мачт и прочего абсурдного декора – только плотно скомпонованные металлические короба, несколько торчащих недлинных антенн, и контейнеры с гибкими, плоскими рукавами, ведущими к установленным на небольших выносных пилонах, орудийных башен.
Вдобавок шарнирные приводы экзоскелета с идущими по ним кабелями и закрепленными на предплечьях небольшими пультами, охватывали их руки до кистей, облаченных в толстые бронеперчатки. А у Сэнди и Хёки экзоскелет доходил до середины бедер, где были установлены вертикальные, плоские блоки торпедных аппаратов.
- Чего рот открыл? Нравится? – поинтересовалась прищурившаяся «Атланта», у которой двухорудийных башен, пусть и небольшого калибра, было больше всего – восемь штук по четыре с каждой стороны, расположенные возвышающимися «горками». Вся оснастка у девушек была выкрашена в матовый темно-серый, «шаровый» цвет, но было видно, что покрытие не ново – кое-где были заметны вмятины и глубокие царапины до металла; краска местами была облуплена или явно свежая, а на концах орудий наоборот, потемневшая и обгорелая. А на каждой второй башне по обоим ее бортам был нарисован заметно потрепанный «Южный крест» - флаг Конфедерации времен Гражданской войны США между Севером и Югом.
Голова Спартмайер, как и у «Ашигары» с «Хьюстон», была непокрыта, на шее имелась темная лента ларингофона с уходящим за спину проводом, а на левом ухе – наушник, чем-то похожий на блютус-гарнитуру из моего мира. А на носу красовались ее неизменные неуставные солнечные очки.
- Не то слово… Просто отпад… - вспомнил я подходящую фразу на английском, рассматривая изрядно навьюченную сталью девушку, которая… просто стояла на морской поверхности, лишь по щиколотку погрузившись в воду. На ногах у всей группы моего прикрытия, было что-то вроде легких ботинок наподобие тех, что я видел у морского спецназа – полностью проницаемые для воды, легко ее набирающие, но тут же ее выдавливающие, стоит пройти по суше с десяток-другой шагов.
- А то! Ну что, экспериментатор, не раздумал еще? – и ее башенки, несмотря на миниатюрный размер совершенно не выглядящие игрушками, синхронно задрали стволы на максимальное возвышение. - Может, просто разнесем эту компашку в клочки?
- Нет, я все же попробую.
- Ну, смотри… - покачала головой Сэнди. - Ноги у тебя свои, а это самое меньшее, что они тебе успеют отгрызть, пока мы их не накроем.
- Умеешь же ты ободрить… - вздохнул я и вступил в теплую воду.

Вот вид "моих" корабле-девиц, разве что не в платьюшках, а в гидрачах:

Свернутый текст

https://img-fotki.yandex.ru/get/109344/219707789.2b2/0_15f40b_a3ce5e5_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/196183/219707789.2b2/0_15f40c_eb7c6a76_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/195990/219707789.2b2/0_15f40d_e61184e5_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/216915/219707789.2b2/0_15f40e_9de3b484_orig

Отредактировано Shin-san (28-02-2017 05:08:55)

+15

14

Павел178
Давайте "вкусняшки" не будем заранее требовать. Чисто на всякий.

0

15

Shin-san написал(а):

они затаились в позиционном положении, и лишь когда все стихло, с рассветом подошли с берегу, где и встретились с вернувшимися эскортницами.

Ошибка

Источник написал(а):

позиционное — надводное положение удифферентованной подводной лодки с заполненными цистернами лавного балласта, кроме средней группы, и с незаполненной цистерной быстрого погружения (такому положе­нию подводной лодки соответствует позиционное водоиз­мещение);

Видимо имелось ввиду залечь на дне (по умному называется "покладка на грунт") и не отсвечивать.

0

16

Степан написал(а):

Shin-san написал(а):

    они затаились в позиционном положении, и лишь когда все стихло, с рассветом подошли с берегу, где и встретились с вернувшимися эскортницами.

Ошибка
Источник написал(а):

    позиционное — надводное положение удифферентованной подводной лодки с заполненными цистернами главного балласта, кроме средней группы, и с незаполненной цистерной быстрого погружения (такому положе­нию подводной лодки соответствует позиционное водоиз­мещение);

Видимо имелось ввиду залечь на дне (по умному называется "покладка на грунт") и не отсвечивать.

"Четыреста! У нас все точно!"(С)
Что такие это положение для субмарины, я в курсе.
А в данном случае для канмусу-подлодок "позиционное положение", это поза "крокодил в засаде" - над водой видны лишь глаза и ноздри.

0

17

Поскольку молчание - знак согласия, собрал весь флейм в одной теме.
Будет свободное время - постараюсь там выложить базовые принципы мира Канколле, из того, что я выловил в инете.

0

18

Итак, раз автор хочет реализма - их есть у меня.
На сей раз замечания - размышления по тексту.
А конкретно - как таки избежать атмосферы "девочек в трусиках"
И первое это - взаимоотношения. Личные взаимоотношения.
Вы уж простите,  но вот как - то не верится мне в атмосферу дружбомагии, всепрощения и победившей толерантности и прочие "янки с японцем - братья навек"
Я понимаю, когда такая атмосфера царит в пресловнутых панцуведьмах - но там не было ни революции в России, ни Первой и Второй мировых, ни фошЫзма страшного в Германии.
Поэтому там героиням собсна и нечего делить, ну, кроме национальных обзывалок, типа "все немцы - педанты и колбасники", "французы-лягушатники" "итальянцы - разгильдяи" и так далее.
А здесь по сеттингу  - девушки - это души кораблей времён Второй Мировой, и в большинстве своём потопленных и уничтоженных...
Для них в большинстве не было долгого послевоенного периода с тщательным промыванием мозгов на тему покаяния одной стороне, и толерантности другой.
Для них всё было буквально вчера.
Буквально вчера "Лексингтон" и "Тикондерога" убили "Нати"
Буквально вчера британские эсминцы «Сумарес», «Верулам», «Виджилент», «Венус» и «Вираго» убили "Хагуро"
Буквально вчера субмарина "Тренчант" убила саму Асигару
Буквально вчера британцы, переводя на человеческие аналогии, вытащили из лазарета (бухты Сингапура) израненную Мёко, изнасиловали (использовали как плавбазу), а потом расстреляли в овраге (затопили в Малаккском проливе)
С другой стороны не лучше - саму Атланту убила Акацуки, Джуно была потоплена I-26...
Ну не буду долго тут распространяться - на человеческие аналогии выглядит всё так - воскрешают морпеха, погибшего при штурме Иводзимы или Окинавы и говорят: "Эй, послушай, Джо, тут такая фигня - короче теперь джапы наши друзья и вы будете воевать вместе в одном подразделении. Правда они кучу твоих друзей поубивали, но это же ничего, ты ж поймёшь,да?"
И с другой строны воскрешают японца и говорят: "Эй, Юске, тут такая фигня, гайдзины теперь наши лучшие друзья, и вы будете воевать вместе с ними. Правда они расфигачили твою страну, спалили Токио напалмом, а Хиросиму с Нагасаки ядренбатонами, потопили ваш флот и оккупировали Японию. Но ты ж поймёшь и простишь, да?"
Я к чему всё это - как минимум -будет сильное недоверие друг к другу и стремление подставить другую сторону. Уж не говоря про ежеминутное "косоглазые" или "желтопузые" макаки и "бледнолицые свиньи" или "дьяволы" Что такое толерантность - тогда не знали даже медики...
Про немок и говорить нечего, те по умолчанию будут считать всех унтерменшами разной степени полезности...
Пока закруглюсь, надо идти делами заниматься.
З.Ы: У кого-нибудь есть переведённая на русский инструкция к холодосу "Хитачи R-33VAR" ?

+5

19

Сергей Олегович
Суровый комиссар такой суровый.

+1

20

Сергей Олегович написал(а):

На сей раз замечания - размышления по тексту.
А конкретно - как таки избежать атмосферы "девочек в трусиках"
И первое это - взаимоотношения. Личные взаимоотношения.
Вы уж простите,  но вот как - то не верится мне в атмосферу дружбомагии, всепрощения и победившей толерантности и прочие "янки с японцем - братья навек"

Ну вот - трезвый, так совсем другой человек...  :D
Конкретике всегда рад. И на этом моменте у меня стоит жырная такая "галочка", и по ходу дела я эту тему постараюсь расписать.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по Kankolle)