NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по Kankolle)


Уровни Глубины. (по Kankolle)

Сообщений 201 страница 210 из 997

201

Как меня за... парили люди, которые пытаются учить меня жить, не имея на это формального права. Паганель, чтоб вам пусто было 33 рождения и жалко я не вижу, как вас тут в игнор поставить.

Павел178 написал(а):

Я утверждал, что в некие периоды нашей истории было "модным" относиться к военным как к "дурачкам не вписавшимся в рынок" или как к "кровожадным чудовищам".
На это Вы ответили, что "настороженное отношение к военным"... далее привели 2 причины.
Я в недоумении - почему эту Вашу реплику считать ответом. Ибо она О ДРУГОМ.

Нет, она именно об этом.
Военных НЕ ЛЮБИЛИ, потому что они
1) сумасшедшие с точки зрения обывателя, но при этом имеют оружие (и опасны)
2) на них надо тратить время, которое нормальные люди тратят на карьеру . Причем это еще и осложняется крайним дискомфортом этого потраченого времени.

В нормальной стране (читай, СССР) это компенсируется пропагандой. В годы развала этой пропаганды не было, а вот всё остальное - было. Сейчас вот типа пропаганда опять появилась, так что маятник качнулся обратно.

Павел178 написал(а):

Человекам свойственно логически мыслить. Осознавать своё место в окружающем мире. Каждый раз при перемене ситуации человек заново осознаёт его. Заново строит картину мира. Это может не работать при шоке, отчаяньи и попытке убежать от реальности. Но в прочих случаях - человек обязательно вырвет время "на подумать". Хотя бы на больничной койке - в ходе осознания где он оказался. Хотя бы на толчке и урывками по полторы минуты. ИМХО.

Человеку свойственно чувствовать. И место в окружающем мире чувствуется и только потом осознается, но не является плодом логических рассуждений. У ГГ в данный момент место в окружающем мире определяется двумя пунктами: во-1ых, прирученными им Глубинными (которых он ощущает как продолжение себя), во-2ых, канмусу-сотоварищами по острову, с которыми он общается. Все остальное в этом мире не его. Включая местный аналог России. Он может хотеть найти себе какое-то место и окружение, но это желание совершенно необязательно осознано (более того, у среднего человека оно скорее всего неосознано, поскольку люди не склонны к самокопанию).

Ну и да, у кого-то припекло.

Отредактировано permeakra (13-04-2017 06:15:11)

-2

202

permeakra написал(а):

Как меня за... парили люди, которые пытаются учить меня жить, не имея на это формального права. Паганель, чтоб вам пусто было 33 рождения и жалко я не вижу, как вас тут в игнор поставить.

permeakra написал(а):

Ну и да, у кого-то припекло.

Это хорошо, что Вы осознаёте "припекание", но давайте всё-таки не будем переходить на личности. Ок?   http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif 

permeakra написал(а):

Военных НЕ ЛЮБИЛИ, потому что они
1) сумасшедшие с точки зрения обывателя, но при этом имеют оружие (и опасны)
2) на них надо тратить время, которое нормальные люди тратят на карьеру . Причем это еще и осложняется крайним дискомфортом этого потраченого времени.

Я чего-то не понимаю. Честно.
Возможно Вы так пытаетесь связать отношение к военным в "лихие 90-е" со своими рассуждениями? Но тогда было бы неплохо чем-то подтвердить, что военных "не любили" в другие времена.  Ибо лично я такого ну никак не наблюдал.
И - да, относительно обывателей:
Во-1 "не они делают инфополе", а Во-2 как раз обыватели, окружавшие меня к военным относились... нормально как минимум.

Ещё вот что... я отлично знаю эту цепочку рассуждений, про то, что "военные с точки зрения обывателя - сумашедшие". И она у меня НЕ вызывает отторжения. В конце-концов есть ещё немало профессий со столь же суровой профдеформацией личности. И - ничего.
Просто... при всей её формальной правильности - ничего подобного в жизни не наблюдается.
Про "бедствие" для "семей квалифицированных профессий" - тоже позабавило. Словно с другой планеты привет.

0

203

permeakra написал(а):

Как меня за... парили люди, которые пытаются учить меня жить, не имея на это формального права.

Маленькое "но". Выводя атеизм из нигилизма, вы таки задеваете многих. "Не имея на то формального права".
Почему вас задевает встречная реакция? Не понимаю.
И да...
Народ, а давайте двинем во флудилку, а? Тут, всё же, конкретное произведение обсуждается, а не "воопче".

+3

204

permeakra написал(а):

В годы развала этой пропаганды не было, а вот всё остальное - было.

Особенно контр-пропаганда. Вот как раз про "сумашествие" или там "бедствие". "Зачем России армия, мы же ни с кем не воюем.", "Давайте сократим, на армию уходит слишком много денег, наши западные друзья обижаются таким недоверием".

В трудное время люди шли в армию - там хотя бы кормят, а то и мясо дают. В армии учили и идеологически обрабатывали. Это один из столпов государства.

Понятно, что служба не сахар и специфика особая, но... чтоб люди из армии бежали - это надо потрудиться целенаправленно. Чтобы в армии стало жить ещё хуже, чем в окружающем голодном мире. И чтобы солдат, да что солдат - офицер (!) перестал рассматриваться как завидный жених. Хотя всю жизнь было наоборот, от князьёв до генсеков. Мы всё же не китайцы, нет поговорки "из хорошего парня не делают солдата". Это не вопрос пропаганды, а вопрос менталитета. Корень всего, так сказать.

Отредактировано Т-12 (13-04-2017 06:58:55)

0

205

Павел178 написал(а):

Это хорошо, что Вы осознаёте "припекание", но давайте всё-таки не будем переходить на личности. Ок?

А это и не про вас.

Павел178 написал(а):

Возможно Вы так пытаетесь связать отношение к военным в "лихие 90-е" со своими рассуждениями? Но тогда было бы неплохо чем-то подтвердить, что военных "не любили" в другие времена.  Ибо лично я такого ну никак не наблюдал.

Дык потому их и не 'не любили' в другие времена, что любое государство создает вокруг военных ореол славы, а в 90-е РФ было не до того.

Павел178 написал(а):

Во-1 "не они делают инфополе", а Во-2 как раз обыватели, окружавшие меня к военным относились... нормально как минимум.

Вам повезло.

Павел178 написал(а):

Про "бедствие" для "семей квалифицированных профессий" - тоже позабавило. Словно с другой планеты привет.

Два потеряных года - это много.
Два потеряных года до 20 но после 10 лет, когда только и идет реальное обучение (это физиология, в районе 20 лет завершается формирование мозга) - это офигеть как много
Да, это бедствие. Хотя вы, возможно, не в курсе.

Отредактировано permeakra (13-04-2017 08:37:33)

-1

206

permeakra написал(а):

А это и не про вас.

o.O  А я разве утверждал, что про меня?
Про остальное ответил во флудилке.

0

207

Уважаемые, флудите по теме хотя бы, а?  Ибо мне уже хочется потереть лампу и вызвать джинна Сергея Олеговича.   :D
А, согласно преданиям, у джиннов лучше всего получается строить дворцы (на чьих-то костях) и разрушать города...

0

208

permeakra написал(а):

Два потеряных года до 20 но после 10 лет, когда только и идет реальное обучение (это физиология, в районе 20 лет завершается формирование мозга) - это офигеть как много

О, еще один...
Да кто вам сказал, что армия ничему не учит?
И, кстати, сейчас служат год.

0

209

Shin-san
Не надо меня вызывать, я уже сам явился...
Вижу, намёка никто не понял...
Что ж, сами себе злобные Буратино...
До выкладки проды автором любой пост кроме его чреват баном для написавшего.

0

210

Надеюсь коммент по фику не будет караться? А то хотел написать что новые войска уже есть, дальше пойдут походы за золотом и минералами, а там и крики "мне на палаты крейсеров не хватает!" будут.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по Kankolle)