NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Современные русскоязычные авторы


Современные русскоязычные авторы

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

Коллеги, вы попутали =(((. Мне не интересные авторы нужны (что я, на СИ не пасусь?) а значимые (тм). Т.е. которые жанр новый подняли, серию основали, серьезно на литературный ландшафт поменяли или просто являются уникальным явлением природы.

0

12

Николаев - "Железный ветер" (там цикл из 3 книг), "Гарнизон", "Символ веры". Я бы назвал это героической фантастикой. Там, где превозмогание без истекания пафоса изо всех дыр. Человек против невозможного, и надо выстоять.
Воробьёв - "Огненный след", "Огненное небо", "Огненная бездна". Лучшая космоопера изо всех, которые я когда либо читал. Всё остальное на этом фоне смотрится просто дешёвой китайской подделкой.
Панкеева "Хроники странного королевства". Там 17 книг. Эдакая хитрозавёрнутая детективная интрига в фентезийном антураже. В своё время мне понравилось, но с тех пор - не перечитывал.
Радов "Приключения графа Читтано" (не менее 3 книг, читал на СИ, как выходило - не помню). Одна из лучшим (на мой взгляд) книг про попаданцев. Итальянец изобретает прото-винтовку и отправляется в дер варвариан Руссия к дер Питер зе Грейт

0

13

permeakra написал(а):

Коллеги, вы попутали =(((. Мне не интересные авторы нужны (что я, на СИ не пасусь?) а значимые (тм). Т.е. которые жанр новый подняли, серию основали, серьезно на литературный ландшафт поменяли или просто являются уникальным явлением природы.

Сыромятникова - вполне себе значимый автор, уникальное явление литературного ланшафта, знаете ли...
Да и с сериями у неё все неплохо, и издалась серией про Житеё и Разрушителей...

0

14

На мой взгляд, про современных авторов пока что нельзя сказать, кто из них значим, а кто нет. Из-за того, что их книги появились совсем недавно, трудно оценить как они повлияли на людей.

Но, в принципе, можно вспомнить Василия Звягинцева и его серию "Одиссей покидает Итаку". В этих книгах появились основные черты будущего жанра альтернативной истории. И во всех последующих книгах они так или иначе есть.

Отредактировано Мёртвый барабанщик (27-04-2017 07:46:52)

0

15

Метельский, Демченко, Ильин. Метельский вообще родоначальник бояр-аниме как жанра, а с Демченко пошло более-менее широко распространение как класса, насколько я в курсе. Ильин развивает тему довольно бодро.
А так вообще значимые, но не интересные, это как-то даже странно звучит. Наверно, и про этих авторов вы уже слышали, но по значимости, имхо, имеют место быть в списке.

Отредактировано Araviel (27-04-2017 07:49:19)

0

16

Araviel написал(а):

Метельский, Демченко, Ильин. Метельский вообще родоначальник бояр-аниме как жанра, а с Демченко пошло более-менее широко распространение как класса, насколько я в курсе. Ильин развивает тему довольно бодро.
А так вообще значимые, но не интересные, это как-то даже странно звучит. Наверно, и про этих авторов вы уже слышали, но по значимости, имхо, имеют место быть в списке.

Отредактировано Araviel (Сегодня 03:49:19)

А как же товарищ Прядильщик? Таки "Спокойное течение жизни" появилось раньше "Масок", хоть и не дописано.

0

17

permeakra написал(а):

которые жанр новый подняли, серию основали,

Есть жанр LitRPG. Относительно новый. Почти все авторы с сериями. Но кого-то конкретно советовать - это очень субъективно. Просто ссылку кину на один из рейтингов:
http://fantblog.ru/chto-pochitat/spisok … ix-litrpg/

0

18

Мёртвый барабанщик написал(а):

На мой взгляд, про современных авторов пока что нельзя сказать, кто из них значим, а кто нет. Из-за того, что их книги появились совсем недавно, трудно оценить как они повлияли на людей.

По Панову, Перумову, Панкеевой - существенные фан-сообщества, например. Сборы, игры и всё прочее.

Или вы про аналог: "Имя останется в веках!" как тот же Пушкин или Достоевский?

Или лучше брать охват аудитории, когда Мартьянов свои "Легенды танкистов" пишет, а потом толпа танкофилов их "разносит по умам"?

Предложенный вами "Одисей", вроде, существенно старше указанных 7 последних лет, нет?

Отредактировано Gleb (28-04-2017 01:18:11)

0

19

Не совсем понял почему Круза нельзя в эту рубрику? Вот уж у кого фансообщество так фансообщество. Я даже некоторых присутствующих на форруме подозреваю. Не говоря уже о количестве фанфиков по его мирам. Точных цифр не имею, но вот есть ОЩУЩЕИЕ что ЗВ по количеству русскоязычных поледователей-писателей проигрывает. Зомбятник конечно не может претендовать на новый жанр, но вот для серии "На пороге тьмы" какое нибудь умное слово уже можно и придумать. Ибо за последние лет так сорок восемь ничего похожего не припоминаю. По стилю можно сравнить с Уэлсом. Вернее с читанными переводами. Есть некоторое сходство с японским мультиком про девочку спасавшую заколдованных родителей. (Вообще не знаток японской культуры и даже не знаю чем манга отличается от аниме.) А есть же ещё и "Люди Великой Реки" и "Ветер над островами".
Мне у него в Тьме не нравится вот это общее впечатление перерабатывания мира в дерьмо с непреклонностью бредущего носорога. Как будто вселенная за горизонтом кончается, и максимум что можно сделать - волшебным образом перебраться на другую "лепёшку" под которой слоны бухАть только начали и на ногах ещё стоят. И самая любимая серия - "Земля лишних".  Один из фанфиков на которую, а именно: "Путанабус", произвёл впечатление посильнее оригинального произведения.
Для Круза это вообще характерно. КАЖДАЯ его серия порождает буквально фейерверк  весьма неплохих фафиков среди авторов которых отметилось приличное количество завсегдатаев первых трёх десятков страниц рейтинга популярности Самиздата. (Обратил внимание на подчёркивание красным "фанфиков". На замену предлагают "фантиков".)
Из ни на что не похожего, но весьма достойного следует отметить Тахиона с Житием неруба. У автора с совершенно не подходящим ему псевдонимом надо отметить "Хроники Дебила" На которые фанфики (опять предлагают "фантики") не пишут только по тому, что автор их слишком быстро закончил.
Сейчас меня могут подвергнуть анафеме, но как человек ещё переписывавший с букваря в пропись (светлая вам память Анна Степановна) "мы не рабы, рабы - не мы" рискну признаться в симпатиях к трудам  Величко. Человек как умеет заявляет о любви к своей родине. Тоталитарное государство в "Дяде Жоре" у него получилось вызывающим вздох грустного сожаления по крайней мере у меня. При чём грустный он от сознания что китайцы вот видимо труды писателя восприняли всерьёз, и после расстрела десяти тысяч чиновников-взяточников за три последних года уложили бетона больше, чем США за всю историю существования (ну, сам информацией не владею, но попался где-то на глаза чей-то пост кажущийся хотя бы отчасти правдоподобным). Введённый ранее мораторий на количество детей снят, и вполне приличные и современные квартиры начали раздавать даром. Про китайцев ещё много чего можно сказать, но не в этой теме. Поэтому просто напомню про холодный безжалостный взгляд хомяка-камикдзе за штурвалом пилотируемой ракеты в Величковских Эмигрантах (Я ни при чём, это Великий визирь так глюканул). В общем, местами у него излишне простодушно, но всегда смешно и остроумно. А иногда просто умно, хоть и не все с этим согласятся.
Наверное надо отметить серию "На границе тучи ходят хмуро" Кулакова. Всё отлично, кроме ни к гинекологу, ни в военкомат обозначенных в начале серии суперспособностей попаданца. Так они нигде толком и не пригодились. Единственный встреченный фанфик (опять фантик  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif  )  совершенно нечитабелен из-за полного несоответствия характеров и взаимоотношений уже описанных героев. Может как самостоятельное произведение и потянул бы, но при сравнении от диссонанса сводит челюсти. Я дальше первой страницы не осилил.
P.S. Етит твою мать! А некого С. Кима случайно не забыли?!

Отредактировано df (28-04-2017 19:09:01)

0

20

Gleb написал(а):

По Панову, Перумову, Панкеевой - существенные фан-сообщества, например. Сборы, игры и всё прочее.

Перумов разве сейчас что-то активно пишет ? В нулевых он был вполне явлением, да.

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Современные русскоязычные авторы