NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » "Альфа". Осколок.


"Альфа". Осколок.

Сообщений 101 страница 110 из 149

1

Порой, читая некоторые произведения, понимаешь, что с автором ты не согласен. Переубеждать - бесполезно, он так видит и так пишет. И считает правильным именно это. И тогда становится понятно, что спорить бессмысленно. Никто никого не переубедит. Истина не рождается в споре.
Это - просто попытка написать то, что интересно мне. Сугубо потому что идеи есть, а фанфиков, в которых они были бы реализованы - нет.
Вообще, этот фанфик можно считать побочкой по отношению к "Серебро и Сталь". Просто, тот про войну с Туманным Флотом, а этот - про KanColl.

Отредактировано Razengart (03-07-2017 01:57:38)

0

101

Razengart написал(а):

ГГ - та еще тварь с точки зрения обычного человека.

Тогда его самого надо списать в потери.
Потому как в последнее время слишком много пишут про "хероев", место которым в аду.
Вон, рядышком одни такие "хероям слава" визжат, другими, в Сирии, наше ВКС уже занимается к счастью.

0

102

Андерсон написал(а):

Тогда его самого надо списать в потери.
Потому как в последнее время слишком много пишут про "хероев", место которым в аду.
Вон, рядышком одни такие "хероям слава" визжат, другими, в Сирии, наше ВКС уже занимается к счастью.

Он и к себе относится примерно так же. Как к ресурсу. Мне казалось, что это - заметно.
Затравка следующей главы. Черновик.

Встреча с адмиралом проходила весьма бурно. Выяснение отношений началось сразу после того, как он услышал о моей встрече с эсминцами.

- Ты хоть понимаешь, что натворил?

- Правду сказал. Их списали, выписав билет в один конец. Назначили добровольцами, ведь надо же кого-нибудь послать на самоубийственную миссию.

- Это не самоубийственная миссия!

- Для меня – нет, для противолодочников и авианосцев – тоже. А остальные – пушечное мясо, наживка, на которую должны приплыть пираньи. Большинство кораблей второй мировой отличаются крайне слабым противолодочным вооружением. А они – еще и приданные и не из союзников. Основные морские державы – США, Англия, Германия, Франция и Япония. Кого бы не назначили во главе, наших они беречь не станут. Скажите, похоронки уже подписаны?

- Я их еще не списал.

- Вы – нет. А в штабе уже. Мне даже полиграфом пользоваться не нужно, чтобы понять, что вы – один из немногих, кто еще на что-то надеется. Только я – не крестная фея и магией не владею. Ликвидировать труднодоступную цель могу, но телохранителем быть… не мой профиль. У меня даже «Пакета» нет, ложные цели отстрелить или противоторпеды. А вселять напрасные надежды… уж простите, но я за жесткую правду. Так лучше. Хотя бы можно успеть написать завещание и попрощаться. Невозможно спасти всех, жертвовать кем-нибудь приходится всегда. И дико повезло, если у тебя есть выбор, потому что выбора зачастую и нет. В прошлом я мог бы спасти пару сотен тысяч человек, ценой провала основной задачи. Они бы прожили еще пару суток, аккурат до запуска цикла массового воспроизводства цефовского биооружия. А потом умерли бы все. Семь миллиардов и несколько сотен тысяч – абстрактные величины. Вот только, гражданские умирали у меня на глазах. И военные – тоже.

Отредактировано Razengart (19-09-2017 00:19:00)

+2

103

Уважаемый Razengart!

Зацепила фраза из свежего отрывка о "морских" державах. Вынужден вновь привести статистические данные по корабельному составу(основные классы) стран-участниц Второй мировой.

На всякий случай помещаю справочные данные
Аргентина: линкоров-2; тяжёлых крейсеров-2; лёгкий крейсер-1 ;эсминцев-16;ПЛ-3
Бразилия:линкоров-2;лёгких крейсеров-2;эсминцев-3;ПЛ-4
Великобритания: линкоров-17; линейных крейсеров-3; мониторов-4; авианосцев/эскортных авианосцев-18/44(всего 62); крейсеров тяжёлых-18; крейсеров лёгких- 75; крейсеров-минзагов-7; лидеров,эсминцев/эскортных миноносцев-327/86 (всего 413); ПЛ-231;гидроавиатранспорты-4; 
Дания: броненосцев БО-2; ПЛ-12
Германия: линкоров-4; «карманных линкоров»-3; тяжёлых крейсеров-3; лёгких крейсеров-6; эсминцев-40;ПЛ-1148;эскортных кораблей-10;канлодок-3;минзагов-2;плавбаз гидроавиации-4;
Голландия: лёгких крейсеров-5; эсминцев-9; ПЛ-27; морских КЛ-2; минзаг-1;
Греция: тяжёлых(броненосных)крейсеров-1; лёгких крейсеров-1; эсминцев-10;ПЛ-6
Испания: крейсеров тяжёлых-1; крейсеров лёгких-7 ;эсминцев-20;ПЛ-7;минзагов-6; спасательных судов ПЛ-1
Италия: линкоров-7; крейсеров тяжёлых- 7;крейсера лёгкие – 15; эсминцы/эскортные миноносцы-124; подводнве лодки – 108; минзаг-1
Колумбия: эсминцев-2
Перу:крейсеров бронепалубных/лёгких-2; эсминцев-2; ПЛ-4
Польша: эсминцев-4;ПЛ-5, минзагов-1
Португалия: эсминцев-5,авизо-6,ПЛ-3
Норвегия:броненосцев БО-2; ПЛ-9
Румыния: эсминцев-4; ПЛ-4
Сиам:  БРБО-2;эсминец-1; ПЛ-4
СССР: линкоров-3; крейсеров лёгких-9;лидеров/эсминцев-78; ПЛ- 272; спасательных судов ПЛ-1
США: линкоров-25; авианосцев/эскортных авианосцев – 33/77; линейные крейсера-2; тяжёлых крейсеров-30; лёгких крейсеров – 52; эсминцев/эскортных эсминцев – 529/474(всего 1003 ед); ПЛ-317; канлодок-2;
Турция: линейных крейсеров-1; эсминцев-7; ПЛ-9
Финляндия: броненосцев БО-2; ПЛ-4
Франция: линкоров-8; авианосцев-1; гидроавианосцев-1; тяжёлых крейсеров-7;лёгких крейсеров-12; лидеров/эсминцев – 66; ПЛ-78;авизо-8;
Чили: линкоров-1; эсминцев-8; ПЛ-9
Швеция: броненосцев БО-5; авианесущих крейсеров  - 1; крейсеров-минзагов-1;эсминцев/эскортных миноносцев-22;ПЛ-34;гидроавиатранспорт-1
Югославия: лидеров/эсминцев-4; ПЛ-4; минзаг-1
Япония:линкоров-8; линейных крейсеров-4;авианосцев/эскортных авианосцев-25; армейских авианосцев-5; авиатранспортов-7;тяжёлых крейсеров-18; лёгких крейсеров-27;эсминцев/эскортных миноносцев/миноносцев-195; ПЛ-207(включая армейские); канлодок-3;
В данное число входят эсминцы/эскортные эсминцы полным водоизмещением свыше 1000 тонн; эскортные корабли класса фрегат/корвет/шлюп не включены.

Итого кораблей:
Аргентина - 24
Бразилия-11
Великобритания - 834   
Дания-14
Германия - 1223
Голландия - 44
Греция - 16
Испания - 42
Италия - 262
Колумбия-2
Перу-8
Польша - 10
Португалия - 14
Норвегия - 11
Румыния  -  8
Сиам-7
СССР - 363
США - 1541
Турция - 17
Финляндия-6;
Франция -   181
Чили-18
Швеция - 64
Югославия - 9
Япония - 499
ВСЕГО: 5207 ед.
В % :
США - 29,6%
Германия - 23,5%
Великобритания - 16,8%
Япония - 9,6%
СССР - 7%
Италия-5%
Франция - 3,3%
ИТОГО: 85,2%

Отсюда Вы можете усмотреть, что таковых не пять, а семь, что Советский Союз/Россия с полным основанием входит в эту "Великолепную семёрку", и что,например, по количеству ПЛ она находится на третьем(!) месте. Поэтому ни о каком игнорировании или тем паче "подставе" со стороны кого бы то ни было речи быть не может.  Рекомендую впредь более внимательно относиться к статистическим данным и цифровым выкладкам ( то же самое могу сказать и о себе , ибо для меня в своё время эти цифры явились откровением).

И я абсолютно согласен с Андерсоном. Более того, как показывает практика, как только человек начинает относиться к себе как к расходуемому ресурсу - это, может быть, и неплохо для камикадзе, но никуда не годится для солдата, и тем более для боевого корабля.

Примите и проч...  С уважением Старый Блицтрегер.

Отредактировано Старый Блицтрегер (19-09-2017 02:56:03)

0

104

Я видел эти данные. Все бы хорошо, но есть два фактора. Первый - подлодки в данном случае мало чего решают. Второе -  приоритет той России на суше. Их все устраивает, за исключением потеии прибрежных городов. Это японцам морская блокада - смерть.
Кстати, гг и считает себя смертником, потому что влез в большую политику. Да и предыдущие годы - либо война в одиночестве, либо отшельничество.

Отредактировано Razengart (19-09-2017 03:19:03)

0

105

Razengart

А вот это уже, простите, начинается подгон. Потому что в таком разе Германия - весьма ординарная "морская держава", и флот канмусу у неё находится на уровне СССР: по тяжёлым кораблям превосходит, по крейсерам - равенство, по эсминцам уступает почти в 2 раза... А Италия и вообще Францию обгоняет по корабельному составу. И что значит:"Россия сосредоточилась на суше"? Если про Призыв - то, насколько я понимаю, или он есть, или его нет. Управлять этим процессом не получается...или он управляем? Вопросы...

С уважением  Старый Блицтрегер

0

106

Старый Блицтрегер написал(а):

И что значит:"Россия сосредоточилась на суше"?

Аналог высказывания Кота видимо. Примерно означает что для жизни России нет необходимости в морских перевозках в отличии от Японии. Сша тоже вроде сильно должны страдать. Россия засчёт Шелкого пути в выйрыше должна оказаться.

0

107

Старый Блицтрегер написал(а):

А вот это уже, простите, начинается подгон. Потому что в таком разе Германия - весьма ординарная "морская держава", и флот канмусу у неё находится на уровне СССР: по тяжёлым кораблям превосходит, по крейсерам - равенство, по эсминцам уступает почти в 2 раза... А Италия и вообще Францию обгоняет по корабельному составу. И что значит:"Россия сосредоточилась на суше"? Если про Призыв - то, насколько я понимаю, или он есть, или его нет. Управлять этим процессом не получается...или он управляем? Вопросы...

Управляем наполовину. То есть, как на заре авиации, когда самолеты проектировали методом подбора - взлетит, не взлетит.... Плюс, тратятся немалые ресурсы, примерно равные затратам на постройку. Причем отнюдь не абстрактный боксит, а дюраль, стали, бензин и прочее. Призывы происходят рядо  с место  проектирования или постройки корабля по принципу - нагнали школьниц, пошаманили, кто-то стал аватарой. Шаманство первыми раскопсли джапы, но быстро поняли, что да, работапт и зажимать не надо.
Россия сосредоточилась на транссибе. Теперь она - транспортый хаб. Поэтому и полное решение проблемы глубиных не в ее интересах.
Подлодки - аналог ПТО, "прощай родина". Сидят в засаде ставя на один залп. Россию подобная тактика не устраивает. У дойчей других вариантов по минимуму. А конкретно на этой операции подлодкам не место. Им нечем топить другие подлодки. Там вообще место только авикам и кораблям пло.
Пршу прощения за корявый язык, просто на работе и пишу с телефона.

Отредактировано Razengart (19-09-2017 03:55:08)

0

108

Razengart

Ну, ко времени широкого применения в авиации дюраля и стали как конструкционных материалов (примерно к середине 20-х голов) основные вопросы аэродинамики и работы элементов конструкции при различных нагрузках были решены(в первом приближении, конечно). Но конструкторы примерно представляли себе, что они получат на выходе и как это будет соответствовать заданию. Так что тут скорее аналогия с о временами братьев Райт, Блерио и Сикорского...Принципиальный вопрос в другом: а зачем России и континетальной Европе вообще ввязываться в эту историю? Ну проживём мы без Владивостока и Мурманска, а европейцы - без Гамбурга,Руана,Неаполя - построим новые газо-и нефтепроводы(тем паче, что нефти с Персидского залива конец настанет), и будем старушку-Европу в любую нужную позицию ставить! И забудем потихоньку и про Америку, и про Японию...Во лепота! А то ещё ресурсы, а самое главное - жизни тратить! То есть в чём смысл участия в войне с Глубинными? А то получается, что Россия - слегка беременная...А то ведь ещё хуже может получиться - по факту Россия саботирует тихой сапой борьбу с Глубинными. А вдруг чудо случится - и их раз-раз и под корень? И будут другие разные плюшки делить, а мы останемся с бледным видом...

Вы только не обижайтесь, пожалуйста - я сейчас как адвокат Дьявола выступаю, вопросы неудобные задаю...Лучше сразу понимать, как на них отвечать.

С уважением Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (19-09-2017 04:44:13)

0

109

Старый Блицтрегер написал(а):

Вы только не обижайтесь, пожалуйста - я сейчас как адвокат Дьявола выступаю, вопросы неудобные задаю...Лучше сразу понимать, как на них отвечать.

Да что тут обижаться. Рабочие моменты. Это вполне логичные вопросы, на которые нужно ответить. К счастью, ответы у меня есть. Вот когда вопросов нет - это напрягает.
По пунктам:
У всех уже наработана база и люди могут с большой вероятностью предсказать, кого призовут. Причем, начиная от эпохи парусников и заканчивая современными кораблями. Аватара - есть символ, что-то среднее между маскотом и девочкой-волшебницей. При этом, ресурсов уходит как на постройку реального корабля плюс цена расходников типа оружия и ГСМ.
Большое количество кандидатур, подходящих по параметрам - банальный теорвер. Больше кандидатур - больше вероятность попадания в одну из них.
Флот нужен России для нескольких вещей. Охрана закрытых морей, и соответственно - рыбные ресурсы. Охрана нефтедобывающих платформ. Услуги наемников третьим странам. Уничтожение глубинных и сбор ресурсов из их останков. Ну и снабжение городов типа Норильска по СевМорПути. Тоже весьма важная вещь.
Конкретно по потерям. Канмусу можно призвать по-новой. Ресурсов при этом будет потрачено столько же, сколько и при прежнем призыве. Правда, "носитель" при этом погибает. Поэтому, "птичку жалко", но в случае чего могут и на убой послать. Иногда это оправданно. Вернее, не прямо на убой, но шансы вернуться в гробу будут сильно выше стандартных рисков.
По операции, на которую отправляют лидеры - смотри на на абзац выше. Проигнорировать операцию нельзя, отправлять что-то более весомое - нежелательно. Все равно подставят под удар. ГГ там выполняет собственные задачи и занимается этим в тайне от остальных. Операция проходит в Южно-Тихоокеанском регионе, зоне ответственности Японии, США и Австралии. Рулить операцией сводного флота будет либо США либо Япония.

P.S. При необходимости Россия может призвать аватары 941 проекта, ценой годовой добычи титана. Только содержать их... гхм.

Отредактировано Razengart (19-09-2017 10:25:13)

0

110

Кабинет адмирала был обставлен на редкость типично. Он недавно сюда переехал, вещи распаковать успел, но еще не расставил. Портрет президента, разве что. Впрочем, может статься, это наследство прежнего владельца кабинета.

Безликость помещения с лихвой компенсировалась экспрессивной обсценной лексикой его владельца. Проще говоря, меня крыли матом, было за что. Наконец, спустя четыре минуты, Виктор Сергеевич спросил:

- Ты хоть понимаешь, что натворил?

Пожав плечами, я взял очередной ломтик рокфора. Выждав необходимую паузу, отвечаю:

- Правду сказал. Их списали, выписав билет в один конец. Назначили добровольцами, ведь надо же кого-нибудь послать на самоубийственную миссию. Иначе ООН опять начнет ныть, что России выгодна текущая ситуация с глубинными.

- Это не самоубийственная миссия! – Жестко прокомментировал сказанное адмирал. Вновь пожимаю плечами, продолжая поедать сыр с плесенью:

- Для меня – нет, для противолодочников и авианосцев – тоже. А остальные – пушечное мясо, наживка, на которую и должны приплыть пираньи. Большинство кораблей второй мировой отличаются крайне слабым противолодочным вооружением. А эти – еще и приданные и не из союзников. Основные морские державы – США, Англия, Германия, Франция и Япония. Кого бы не назначили во главе, наших они беречь не станут. Скажите, похоронки уже подписаны?

- Я их еще не списал. – Ответил мне Виктор Сергеевич. Уже заметно спокойнее, ведь невозможно пребывать в ярости очень долго. Эмоции выгорают. Зато во мне начала просыпаться досада и злость.

- Вы – нет. А в штабе уже. Мне даже полиграфом пользоваться не нужно, чтобы понять, что вы – один из немногих, кто еще на что-то надеется. Только я – не крестная фея и магией не владею. Ликвидировать труднодоступную цель могу, но телохранителем быть… не мой профиль. У меня даже «Пакета» нет, ложные цели отстрелить или противоторпеды. А вселять напрасные надежды… уж простите, но я за жесткую правду. Так лучше. Хотя бы можно успеть написать завещание и попрощаться. Невозможно спасти всех, жертвовать кем-нибудь приходится всегда. И дико повезло, если у тебя есть выбор, потому что выбора зачастую и нет. В прошлом я мог бы спасти пару сотен тысяч человек, ценой провала основной задачи. Они бы прожили еще пару суток, аккурат до запуска цикла массового воспроизводства цефовского биооружия. А потом умерли бы все. Семь миллиардов и несколько сотен тысяч – абстрактные величины. Вот только, гражданские умирали у меня на глазах. И военные – тоже. Им нечего было противопоставить инопланетным захватчикам.

Мне не хотелось вспоминать это. Аватара Ямато, должно быть, переживает гибель каждого члена своей команды. Мне повезло, при эксплуатации семьсот пятого проекта не было ни одной смерти. Но это не спасет от других воспоминаний. Перед первой «заброской» мне организовали «тренировку». Все, как в реальности, за исключением наличия гражданских. Полная копия Нью-Йорка. Просторная банка с пауками, скорпионами и богомолами. Персональный ад, заточенный на максимально быстрое, жесткое и жестокое обучение. Стандартному сценарию следовать было бесполезно. Я не Лоуренс Барнс и не Джеймс Родригес. Сюжет держался на них, «Пророке» и «Алькатрасе». Зато у меня была инсайдерская информация и понимание ключевых точек сюжета. Не так уж и много, это не «Век Дракона» или «Эффект Массы». Фоновая информация крайне скудна, разрознена и противоречива.

Логово Харгрива и парк в центре Манхеттена. Два места, в которые нужно было попасть любой ценой. И я успел попасть в оба. Раз эдак на шестьдесят седьмой. Без посторонней помощи, но не став прикрывать морпехов и сотрудничать с кем бы то ни было. А потом было настоящее попадалово. Обучение закончилось, настала пора повторить то же самое на «бис». И я повторил, несмотря на изменившиеся обстоятельства. В зоне боевых действий оказалось множество гражданских. К эндшпилю их количество сильно уменьшилось. Возможно, пойди все по игровому сценарию, жертв было бы меньше. Не знаю. Рисковать было нельзя.

Изменения затронули многое. Пророк бегал в костюме первого поколения. Подлодка с «тюленями» затонула, Алькатрас погиб. Морпехи облажались. Они тогда так и не смогли организовать эвакуацию с того вокзала. Погибли все: и военные, и гражданские. Победа обходится недешево. Ее цена измеряется в литрах пролитой крови, потраченных боеприпасах, искалеченных судьбах, потерянных жизнях. Мне вот пришлось перестать мыслить мерками морали обычных людей. Это в мирное время те же врачи могут позволить себе возиться с пациентами индивидуально. Для боевых действий придумана такая вещь, как медицинская сортировка. И мне тоже пришлось вырабатывать свои правила, методы и подходы.

+5


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » "Альфа". Осколок.