NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » "Альфа". Осколок.


"Альфа". Осколок.

Сообщений 131 страница 140 из 149

1

Порой, читая некоторые произведения, понимаешь, что с автором ты не согласен. Переубеждать - бесполезно, он так видит и так пишет. И считает правильным именно это. И тогда становится понятно, что спорить бессмысленно. Никто никого не переубедит. Истина не рождается в споре.
Это - просто попытка написать то, что интересно мне. Сугубо потому что идеи есть, а фанфиков, в которых они были бы реализованы - нет.
Вообще, этот фанфик можно считать побочкой по отношению к "Серебро и Сталь". Просто, тот про войну с Туманным Флотом, а этот - про KanColl.

Отредактировано Razengart (03-07-2017 01:57:38)

0

131

Ну зашибись, теперь за крайний цинизм, "правду в глаза" и собственное мнение персонажа записали в ушлепки. Знаете, вот категорически с вами не согласен. Просто у меня под боком обретался в течение почти 5 лет человек, прошедший Чечню с начала и до конца, а после этого вернулся на службу в УР, и закончил её подполковником, начальником по району. Так это я к чему - общались мы с этим человеком регулярно, стиль общения-мышления совпадает процентов на 75-95 с текущим образом ГГ, и при этом даже чуть-чуть плохим его я не считаю. DIXI

Отредактировано Trilon57 (30-10-2017 21:10:57)

0

132

Восход солнца, когда сияющий диск уже показался из-за горизонта. Окрашенные нежно-розовым цветом легкие перистые облачка. Виден залив, куда стремиться вернуться одинокая подлодка, из дальнего и весьма нервного плавания. На пирсе выстроилась толпа, несут жареного поросенка… а вот хрен по последним пунктам. Было утро, присутствовал и залив. Не было ни пирса, ни встречающих. Мне предстоит укрырься среди сопок и ждать транспорта.

Добравшись до условленной точки, я выдал в эфир короткий пакет, и вышел на сушу. Там меня подобрал вертолет, очень оперативно он подлетел. Трехчасовое ожидание на холоде – такая мелочь… особенно на фоне запрета разведения костра и прочих похожих приколов. Демаскировать позицию мне нельзя, и все такое.

Перелет стал отнюдь не самой веселой частью будущих приключений. Дальше были беседы, множество разговоров со следователями и мозголомами от контрразведки. И ладно бы их мои действия интересовали. Их занимала та встреча в море. И это легко понять, мужик выкосил всех глубинных на две сотни миль окрест. А перед этим – еще и собрал, да так, что они только его и пытались убить.

Беседа с контр-адмиралом Ивановым состоялась лишь через сутки. Меня, по всей видимости, хотели вымотать марафоном. Многочасовой допрос, многочисленные попытки поймать на слове…. Команда следователей пыталась ловить на несоответствиях. Они честно делали свою работу, но трудно поймать черную кошку в темной комнате. Особенно, когда ее там нет. Меня может и рады были бы упечь за решетку, но формальные поводы оказались пшиком. Команды посадить любой ценой у них не было, под конец мы просто собачились из спортивного интереса. Каждый остался при своих, пусть следователи и покинули поле боя, исчерпав все предлоги.

Товарищ адмирал выглядел довольно уставшим и немного помятым. Помещение, где мы находились, вполне подходило под его внешний вид. Немного обшарпанное, с голыми стенами, окрашенными ядовито-рыжей масляной краской, и минимумом мебели, оно производило весьма специфическое впечатление. Особенно радовали окна, выходящие в пустынный внутренний дворик. Старые добрые решетки «солнышком», прямо-таки навевали ностальгию. Здравствуй, осколок Советского Союза. Здесь, в этой импровизированной подсобке даже мебель родом оттуда. Но прослушки нет, и даже товарищ майор не озаботился подключиться к розетке. Говорить можно спокойно и свободно, в пределах разумного, разумеется.

- Горазд же ты проблемы себе на голову находить. – Определился, наконец, с повесткой Виктор Семенович. – Умудрился за месяц всех на уши поставить со своим заводом, а теперь еще и с «Голландцем» встретился и уцелел. Частенько, тех, кто с ним пересекся, не удается даже повторно призвать.

- То есть, аватара гибнет, вы призываете дух корабля по новой, а он не отзывается? – Поинтересовался я, прикидывая, что бы выстрел из «пистолета» сделал бы со мной.

- Отзывается, но с неохотой. – Хмуро ответил адмирал. – Далеко не с первой попытки и ресурсов уходит заметно больше.

- Их он атаковал? – задал я самый насущный вопрос. Иванов покачал головой:

- Нет, глубинные. Присутствие «Голландца» лишь привело к заметному усложнению повторного призыва, но это относится ко всем «паранормам». Темпы воспроизводства тварей падают кратно, а порой и на порядок. Нашим умникам бы повторить этот эффект, да они даже понять принцип феномена аватар и глубинных не в состоянии. Который год топчутся на месте, и никаких результатов. Уже пошел второй десяток лет, миллиарды потрачены впустую. Только и можем, что закономерности выявлять, да использовать их, не понимая сути явления. Физики плачут, что изучать эту чухню, все равно, что пытаться повторять опыты квантовой физики на оборудовании века эдак восемнадцатого. Даже денег особо не просят, что совсем уж…. Хотя, кому сейчас легко…?

Адмирал посмотрел на меня и замолчал. Ну да, есть такое, мне тоже все не с неба сыпалось.

- Как я понимаю, регенерационная капсула пришлась ко двору? – Сменил я тему, пода дело не дошло до разборок.

- Ты прямо в точку попал, с требуемыми характеристиками. – Заметно мягче ответил Виктор Семенович. – Модульная схема, габариты под десятифутовый ИСО-контейнер, возможность их использования для транспортировки тяжелораненых. У остальных компаний оборудование или проще, или стационарное. Вот только… коллектив ведь за подобным проектом стоит, не маленький. Никто не умаляет работы, проделанной тобой, но это – адаптация. Как Ту-4, который почти Б-29.

Вздыхаю. Адмирал прав, чертежи и схемы «позаимствованы». Мы повторили компоновку капсулы Харгрива, но модули…, все модули – наша собственная разработка. Да, она опиралась на чужие проекты, во многом повторяя их технические решения. Подстраивать собственное решение под готовые ответы проще, чем считать все с нуля. Но признать это – дать начальству карт-бланш на урезание вознаграждения. Есть и другие моменты, о которых не упомянуть нельзя, потому после тех его слов я сразу возразил:

- Да-да, а ТТ – это нелицензионная копия Кольта. Мы переработали всю схему с нуля, общего с исходником – назначение, разве что, и компоновка некоторых блоков. Разводка плат, управляющие модули контроллеров, настройки датчиков обратной связи… этих вещей в чертежах не было. Мы и наладку системы-то производили на основе предоставленной вами статистики. Мужиков у нас полно, но ведь капсула преимущественно ориентирована на поддержание жизни у девушек-аватар.

- Хочешь сказать, техника получилась сырой? – Взвился Виктор Семенович. Сырой…? Возможно, это зависит от точки зрения. Мы в спецификациях предполагаемые слабые места указали, но  пока данных откровенно мало. Адмирала можно понять, его подписей на документах немало, приходится успокаивать:

- Все работает. Нужна оптимизация уже существующих шаблонов, а до тех пор присутствие врачей будет обязательным.

- Как-то не верится, что прототип можно собрать за месяц. – Проворчал он, вновь садясь на стул.

- Пятьсот. Пять сотен рабочих часов. Это было не столь сложно, вы обеспечили меня станками и материалами. Дали доступ к нужной информации. Собрали рабочий коллектив, взявший на себя часть работы. Сложности были в самом начале, когда отсутствовала матчасть, не было работников и приходилось лично изучать нормативно-правовую документацию.

- Мы оказались не готовы к взятому тобой темпу.

- Мне очень не хотелось оказаться в роли подопытной крысы. Можно было угрожать, ставить условия, давить, но это – не выход. Бегать тоже давно уже надоело, а просто так осесть… сами ведь понимаете, для этого необходимо заручиться чьим-нибудь покровительством. - Стать слишком полезным, чтобы от меня хотели избавиться, но быть достаточно независимым, иметь собственное мнение. - Ну и обзавестись источником прибыли, достаточным для удовлетворения собственных желаний, а не жить за государственный счет.

- Других аватар все устраивает.

Мой угрюмый взгляд был весьма красноречив. Может, им и нравится пайка из стали, с мазутом заместо компота и просроченными снарядами времен царя Гороха на десерт. У меня иной рацион, закупка серебра килограммами влетает в копеечку. Зато и с торпедами проблем никаких нет, работают штатно, жалоб не поступало. Правда, другим их использовать не дано, но что ж тут поделать… издержки уникальности.

Раздался стук. Сунувшегося было к нам адъютанта буквально вымело из помещения недовольным взглядом адмирала. Сам Виктор Семенович вышел следом, вернувшись лишь минут через десять. Был он весьма задумчив, но начал обрисовывать ситуацию сходу:

- Компанию, с которой ты станками махнулся, сейчас старательно банкротят. За месяц провели десять проверок, готовят изъятие серверов. Могут обратить внимание и на тебя. Мы прикроем, но хотелось бы знать заранее: другие сомнительные с точки зрения законности сделки у тебя были?

- Формально – нет. Но есть немало пограничных моментов, за которые могут зацепиться. Та ж линия – мы временно запустили ее с заглушками, перекинув все управление на схемы типа «ардуино». Варварство, но код мы еще не вскрыли. Через месяц домучаем, начнем писать собственную оболочку.

- Вы что…? – Адмирал аж подавился. Пожимаю плечами:

- Запустили линию, подобрав режимы так, чтобы ничего не угробить. Взломаем, наладим работу по штатным схемам. Производитель прошивки-то в контроллеры загрузил, кинув лишь с программатором и остальным компьютерным софтом. Сами себе злобные буратины. Вскроем, в интернет со….

Адмирал хлопнул по соседнему стулу, вновь нависая надо мной:

- Завтра же организуете первый отдел. Людей я пришлю.

Киваю, после этого встав и подхватив небольшой дипломат, стоявший рядом со мной:

- Давно пора, задолбало все на себе тащить. Только, пришлите вменяемых, а то текучесть кадров будет высокой. Производство как-никак, травмоопасное.

Последнее слово за собой оставить так и не удалось. Матом меня после этого крыли минут пять. Все же, других кадров с аналогичными возможностями у них нет. А характер… он испортился не на пустом месте. Да плевать, я имперец, а какое название придумают родине в очередной раз – так ли оно важно? Куда существеннее курс правительства и народные настроения.

+5

133

ДВС!
Хотел спросить:
как по смыслу между собой согласуются вот эти фразы:

Razengart написал(а):

сжечь без отсрочки времени казни. А то, зная любопытство ученых… нафиг, нафиг…

Razengart написал(а):

к такому врагу милосердие неприменимо.

Почему, несмотря на то, что "милосердие - неприменимо" (а значит остаётся либо ненависть либо голая целесообразность, ведь так?) - НЕ помочь учёным? Мне в голову пришло 2 варианта:
А) отдать глубинницу учёным - значит проявить к ней излишнее милосердие. Но почему это так?
Б) отдать глубинницу учёным - слишком жестоко даже для отсутствия милосердия. Но почему это так?

0

134

Павел178 написал(а):

А) отдать глубинницу учёным - значит проявить к ней излишнее милосердие. Но почему это так?

Потому что японское творчество и так далее. ГГ думает о себе и ех нехороших вариантах опытов, которыми его могут замучить. Параноит, конечно, но кто их знает, этих ученых.

Б) отдать глубинницу учёным - слишком жестоко даже для отсутствия милосердия. Но почему это так?

Кидаю под спойлер, хотя товарищ Комиссар все равно будет зол.

Собственно, причина:

http://img0.reactor.cc/pics/post/Kantai-Collection-Anime-Northern-Ocean-Hime-brianchantw-3566776.jpg
http://img0.reactor.cc/pics/post/Kantai-Collection-Anime-Northern-Ocean-Hime-enemy-aircraft-%28kantai-collection%29-3531080.jpg

Ну да, blaсks live matter она же няшка.... Я просто примерил на себя ситуацию из фильма "Операция Конг". Там десятилетний пацан почти пристрелил китайского оперативника. Тот просто не решился стрелять по ребенку. Ну, а тот жалеть сердобольного парня лет двадцати двух не стал. Опера спас начальник, пристрелив пацана. Но, ноги пришлось отнять. И не нашлось доброго доктора Айболита, чтобы пришить новые ножки. Инвалидом тот стал. А теперь вспоминаем, что Хоппо - глубинная. Сиречь, эта милая няшка будет похлеще другой няшки. Вот этой:
http://img0.reactor.cc/pics/post/League-of-Legends-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-Annie-3914772.jpg

Отредактировано Razengart (17-12-2017 19:51:39)

+1

135

Razengart написал(а):

Потому что японское творчество и так далее. ГГ думает о себе и ех нехороших вариантах опытов, которыми его могут замучить.

Вот сейчас вообще ничего не понял. Почему - хотя в гостях у учёных окажутся глубинные, но замучить опытами должны ГГ?

Razengart написал(а):

но кто их знает, этих ученых.

Извините, но у меня создаётся впечатление, что для целого ряда участников учёные - это какая-то НЕХ пострашнее глубинных (и в целом - штатного антагониста оригинального произведения).

Razengart написал(а):

она же няшка

???  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Какое это имеет значение?
Или это Вы так стараетесь показать душевный раздрай ГГ, и его непоследовательность (а в перспективе - шизофрению) по отношению к глубинным?
Просто ИЛИ "милосердие НЕДОПУСТИМО" без абсолютно любых "почти/практически" или же уточнений про исключения. Ну - по крайней мере в тексте - так.
ИЛИ - "Хоппо - няшка" (да полно, батенька - Вы точно уверены, что вот именно Хоппо и именно с таким габитусом и характером есть в этой вселенной?) со всеми вытекающими.

0

136

Так, начнем по порядку.

Отношение к ученым. Оно нормальное, по большому счету. ГГ - наполовину инопланетный организм (цеф), наполовину киборг, и он об этом знает. Те, кто обследование проводил - тоже в курсе, но масштаба еще не осознали. Человеческого в нем - память, да внешность. К тому же, он - один единственный "аватар" мужского пола. Знания, приобретенные за годы учебы заставляют вспомнить о таких прикольных процедурах как спинномозговая пункция, пробы синовиальной жидкости и так далее и тому подобное. Вспомним тот же ИксКом, и мемасики про изучение пришельцев доктором Валлен. Плюс, можно вспомнить опыты в стиле третьего рейха, а то и терран из сектора Копрулу (скрещивание людей и зергов).
Кстати, в свое время в Серебре и Стали описывалось, как ГГ корежило от ЯМРа.

По поводу Хоппо. Те же львята и тигрята смотрятся весьма умильно. И медвежата - тоже. Соответственно, и умиляющихся маленькой бледнокожей девочке на нашем форуме - полно. Только вот, как мы помним, химе в Канколе - это местные боссы. Они - людоеды (по ЛОРу) и каннибалы (эволюция и все такое). Аналоги "пустых" из Блича. Соответственно, с ними нельзя разойтись по-хорошему. Надо валить, всегда. А милосердие - грохнуть быстро, а не тащить на стол вивисекторам.

Мысли про "валить всегда и везде" обусловлены еще и борцами за контакты с глубинными. Ну, это как российские либерасты, только еще хуже. "Black lives matter" в еще более гипертрофированном виде.

В качестве еще одного конфликта - чем ближе по характеру аватара и экипаж исходного корабля - тем выше эффективность действий, и меньше вероятность сойти с ума. К политическим взглядам это тоже относится.

Отредактировано Razengart (17-12-2017 21:18:05)

0

137

Razengart написал(а):

Вспомним тот же ИксКом, и мемасики про изучение пришельцев доктором Валлен.

М-м... НЕ вспомним. Помнить нечего, ибо в этот новый "ИксКом" не играл (лучше бы серию 1994 года продолжили ИМХО). А что - там тоже кладезь предрассудков?

Razengart написал(а):

Кстати, в свое время в Серебре и Стали описывалось, как ГГ корежило от ЯМРа.

Ну сей опус я даже не дочитал до конца. Поэтому не знаю чем так ужасно и бесчеловечно явление Ядерного Магнитного Резонанса.

Razengart написал(а):

Плюс, можно вспомнить опыты в стиле третьего рейха

1. Там опыты разные были. Многое зависит - от того что и как вспоминать
2. Я так и не понял к чему всё это. Вспоминать можно много чего. Основной вопрос примерно таков: так ГГ обыватель или мозгом думает?

Razengart написал(а):

А милосердие - грохнуть быстро, а не тащить на стол вивисекторам.

Это по отношению к КОМУ - милосердие?

0

138

Возвращение шефа на объект. О сколько в этом сплелось: куча бумаг на подпись, запоротая матчасть, сотрудники, пытающиеся не отсвечивать перед тобой. Тут и отчеты, сделанные даже не в последний день, явно ведь ночью писали, в полусонном состоянии, что весьма заметно по опечаткам. И оборудование, что необходимо откалибровать по новой, а с контрольно-измерительными приборами у нас пока напряженка. Стационарных – да сколько угодно, а вот с карманным форматом – не клеится. И с реагентами – тоже, запасы показывают дно, пора закупать заново. Предстоящая проверка, организация повышенного режима секретности…. С последним, кстати, сложностей возникнуть не должно: камеры уже установлены, контрольно-пропускной режим налажен. Проводку пришлось кидать навесным монтажом, но мы прикрыли ее стальным швеллером. Снимать эту защиту приходится секциями, после частичного демонтажа навесных потолков. Извращение, но так вышло заметно дешевле использования специальных кабелей.

Сидя за столом и давая остальным время устранить найденные недочеты, я лениво листал отчеты. Их электронные версии уже загружены, проиндексированы и прогнаны на несоответствия. Теперь это все нужно прочитать, для лучшего осознания ситуации. Это не матрица, прямая загрузка в мозг работает криво. Связь – куда не шло, сопряжение с броней – резко улучшилось, но вот память… слишком нежная штука. И частичное замещение родных нейронов модифицированными гибридными ситуацию изменило, но не улучшило. Скорее, сместило акценты.

Так уж получилось, что при интеграции первой брони в мое тело, помимо восстановления мышц и костей, нервной ткани, внутренних органов, в теле произошел ряд… улучшений. Замещение костной минерализации колтаном, изменения в пищеварительной системе, лимфоузлах. Процессор, в районе мозжечка, связанный с мозгом. Длинная гирлянда информационных накопителей вдоль позвоночника. У аватар такого нет, я проверял. Они – скорее, люди, получившие ряд аномальных свойств. Живые, с такими же тканями, клетками, хромосомами…. У меня тоже присутствуют все генетические маркера, свойственные виду Homo Sapiens. Беда в том, что помимо этого хватает и других нуклеотидных последовательностей. Чужих, нечеловеческих. Принадлежащих цефам. В этом плане даже глубинные куда как ближе к людям – их генотип совпадает с человеческим почти полностью.

Из расслабленного, медитативного состояния меня вырвал звонок с проходной:

- Михаил Георгиевич, тут к нам флотские заявились. Говорят, прибыли по направлению, от адмирала Иванова.

- Выдели им сопровождающего.

Убрав бумаги в самодельный сейф, я откинулся на спинку кресла. Надо бы глянуть, кого там принесло начальственным повелением. Виктор Семенович, конечно, обещал прислать безопасников, но чтоб настолько оперативно… их что, задним числом будут оформлять? Согласования настолько быстро не проходят.

Своего секретаря у меня так и не организовалось. Да и ладно, директором компании назначили другого, что отнюдь не мешает мне приглядывать за всем в ней происходящим. Сомневаюсь, что найдется здравомыслящий человек, желающий отнять производство. А дуракам закон не писан и с ними вопросы решать приходится иными способами. Пограничными, во многих смыслах.

Дверная ручка отклонилась вниз, щелкнул механизм замка. Дверь начала плавно отворяться, открывая вид на пустующую секретарскую. Этот корпус пока не используется в работе, да и отремонтированы были всего несколько комнат. Людям противопоказано долго находиться рядом с аватарами. Но теперь соседи у меня появятся. Гарантированно. Но, для начала, киваю парню в черной джинсовой форменке:

- Спасибо Дима, можешь идти. Дальше я сам. - Дождавшись, пока охранник удалится, продолжаю, обращаясь уже к гостьям. – Доброго вам дня, какими судьбами?

Тома положила на стол папку с предписаниями. Прибыть, встать на учет, принять участие в исследованиях….

- Проводить испытания очередного гроба. – Буркнула себе под нос «Минск». «Ташкент» недовольно поморщилась на колкость, но комментировать не стала. Ну да, это же прозвучало очень тихо, неразличимо практически, для других. Подслушивать разговоры на фоне работающей вертушки, в двадцати метрах от своего местоположения дано не всем. Как и возможность использовать мессенджеры и справочники без внешних на то проявлений. Сделав пару глотков чая, я дождался ответа от Виктора Семеновича. Да ну нафиг….

- Вас что, теперь ко мне сослали?

«Минск» начала как-то очень странно краснеть. Она смутилась, или приходит в ярость? Право, даже и не знаю…. Ситуацию немного разрядила Тома, негромко сказав:

- Варианты были, но я согласилась на это задание. – И ведь так незаметно каблуком своей товарке  ногу придавила. – А ты здесь испытателем работаешь?

- Не только им, хватает всякого. Сейчас вот думать буду, куда вас заселять.

- Мы остановились в гостинице. – Скромно и тихо отметила Тома. Привычно барабаня пальцами по подлокотнику, я сверился с выдержкой:

- Норматив на пребывание в городе, в одном и том же месте – не более суток. Не более двух дней, если вы там только ночуете. Запас времени есть, но не так, чтобы очень большой.

- Сам-то ты где живешь? – Несколько нагло спросила «Минск». Блин, даже не хочется называть ее Викой. Но придется. Уж ее ко мне точно сослали, за длинный язык. Да что взять с этой блондинки? Провожу рукой окрест:

- Здесь и живу. Здание на отшибе, людей рядом – минимум. Работаю на удаленке, пересекаясь с ребятами максимум на пару часов. Раньше было проще, сейчас приходится быть значительно осторожнее. Это не морпехи, которые на ротацию уходят каждые три месяца. Найти толковых спецов сложно.

- Как здесь с бытовыми удобствами? – Поинтересовалась Тома, отлипнув от телефона. Сообщение ей пришло от Саши, той самой, которая тот еще Баян. Усмехаюсь:

- Жить можно. Кухня, туалет, душевая – в наличии, есть даже ванна. Еды – на неделю. Мебель и все остальное – заказать не проблема.  Недавно баньку собрались ставить, но пока не все материалы подвезли.

Улаживать вопросы с размещением аватар пришлось около двух с половиной часов. Долго. Мне было заметно проще: заказав единожды однотонные немаркие вещи и доволен, а тут…. Да, девушки оторвались по полной, буквально со слезами на глазах укладываясь в указанную сумму. Ну, хоть к этому их приучили.

+6

139

Более-менее я понимаю, что у Вас получилось. Ну, или льщу себя надеждой на это. А вот зачем ( - не почему, почему - понятно, играли с тем, что есть - а ЗАЧЕМ) - этого я пока не понял.

Всего наилучшг

0

140

КоТ Гомель написал(а):

Более-менее я понимаю, что у Вас получилось. Ну, или льщу себя надеждой на это. А вот зачем ( - не почему, почему - понятно, играли с тем, что есть - а ЗАЧЕМ) - этого я пока не понял.

А зачем делают бонсаи, создают картины и скульптуры? Интересная ведь задача.
Изначально целью было переработать негатив от чтения работ Чернояра. Очень уж хотелось пожать этому индивидууму его шею. Да и с вектором развития фендома мне оказалось не по пути. КанКолл и заклепки? Ну, Плотников, быть может, и потянет.
Те, кто сейчас об этом пишет... ну-ну.
Далее были поставлены рамки и цели:
ГГ попадает в мир. Там ему автоматом присваивается ряд свойств, завязанных на личные особенности. Ну, как наряд девочки-волшебницы из "уж не зомби ли это?". Только, это немного не махо-седзе.
ГГ попадает в период, аналогичный двадцатым-тридцатым годам, когда об аэродинамике знали еще отнюдь не все. Здесь тоже только-только выявляют закономерности.
ГГ заметно отличается от всех остальных. От людей, канмусу, глубинных....
Цели же.... я могу заспойлерить сюжет. Могу, но не стану.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » "Альфа". Осколок.