NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Рыцарь Круглого стола


Рыцарь Круглого стола

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В начале было слово. И слово было - толерантность. А именно: можно ли, следуя нынешним тенденциям, вписать, скажем, негра в мир Артурианы и при этом не сильно погрешить против исторической правды? Я решила, что можно, в результате чего и появилась эта "устарелла". ГГ - вполне себе исторический персонаж. а что жил лет на шестьсот позже Артура, так рыцарский роман - анахронизм на анахронизме и анахронизмом погоняет. Короче, это не баг, а фича). Вот.

Случилось однажды, что в день Пятидесятницы подъехал к воротам Камелота удивительный всадник. Ликом был он чёрен, словно демон, но  вид имел благородный, доспех богатый и меч дамасской стали. Коронованный лев был на щите его, а конь такой, что и самому святому Георгию на таком ездить незазорно.
Пришелец вошёл в зал и приветствовал короля Артура и его рыцарей.
- Назови себя, сэр рыцарь, - велел Артур,-  поведай, кто ты, и откуда, и зачем пришёл в наши края.
- Моё имя Лалибэла, - ответствовал рыцарь, - я сын Калеба Эла Ашбеха, короля  Эфиопии. О том же, зачем прибыл я в Британию, есть своя повесть, и если будет на то ваша воля, сир, я её расскажу.
-Не худо будет послушать,  - сказал на то Артур, - но сперва скажи мне, сэр Лалибэла, правду ли говорят, что эфиопы – христиане и что веру свою они приняли от самого Господа нашего?
- Не вполне так, сир. Мы и вправду христиане, но столь высокой чести не удостоились.  Веру в Спасителя принёс на нашу землю святой апостол Филипп, сподвижник и друг Его.
- А теперь желательно было бы нам услышать, что привело тебя в Британию, - сказал рыцарю король. И сэр Лалибэла начал рассказ.
- Однажды призвал меня к себе государь мой отец и сказал такие слова:
- Дошли до меня слухи, будто возле деревни Рохан  объявился демон, принимающий вид змея, или жабы величиною  с осла, или старика с жабьей головой. Поселился тот демон у колодца и убивает всякого, кто приходит за водой. Не стало в Рохане воды, сохнут посевы, гибнет скот и люди умирают от голода.  Отправляйся туда, Лалибэла, и разузнай, так ли это. Если же и впрямь жители  Рохана страдают от козней демона -  избавь их от него.
- Слушаю и повинуюсь! -  ответил я отцу моему и государю, и собрался в дорогу.  Никого не взял я с собою  в это путешествие – ни слугу, ни оруженосца, лишь сокол мой именем Белогрудый сопровождал меня.
У Рохана увидел я колодец, обвитый огромным змеем.  Заметив меня, змей развернул свои кольца, взревел ужасным голосом и бросился в бой. Он менял обличья во мгновение ока, и змей норовил схватить меня зубами величиною  с руку взрослого мужчины, жаба изрыгала яд, а у человека с жабьей головою появлялись вместо рук два острейших клинка. И меч не брал шкуру демона, а удары копья были ему не опаснее, чем уколы иглы.  Клинками своими перерубил он древко моего копья, и усомнился я в том, что смогу одолеть его. Но тут пал с высоты Белогрудый и стал бить демона крыльями, и терзать когтями, и рвать  клювом. И я, воспользовавшись этим, рассёк мечом нечистую тварь.  Умирая, демон принял своё истинное обличье, отвратительное и неописуемое.
Немного времени спустя пришли к месту боя старейшины Рохана и сказали мне так:
-Благослови тебя Господь, храбрый воин! Ты избавил нас от страшной напасти. Рохан в долгу у тебя, но нечем сейчас нам отдать этот долг. Однако же и неблагодарными оставаться не хотим, а потому обещаем, что найдём способ достойно почтить тебя за подвиг.
- Благодарите не меня, но  Спасителя нашего, - ответил я им, -  а мне никаких наград не надобно. Лучше закопайте поглубже мёртвого демона, а место это засыпьте солью, чтобы нечистый дух не тревожил вас более.
И с тем вернулся я в Аксум ко двору государя моего отца. И пришёл в храм Святой  Марии Сиона, дабы вознести благодарственную молитву. В том храме было мне видение:  Пречистая Дева повелела мне отправляться в путешествие за море, на север, найти владыку славного и справедливого и служить ему один год и один день.  Рассказал я отцу о том, что было мне явлено.
-Что же, - сказал, поразмыслив, Калеб Эла Ашбеха,  -  раз  такова воля Матери Божией, собирайся в путешествие, сын мой.  Плох тот король, что умеет лишь повелевать и не видел ничего кроме собственного дворца.
Так оказался я в Британии.  И отдаю вам, сир, мой меч и мою верность и прошу позволения служить вам в течение одного года и одного дня.
- Принимаю и то, и другое, - ответил ему Артур, - по моему мнению ты достоин занять место за Круглым столом, сэр Лалибэла!

Как-то в первый день января  явился в Камелот дальний родич короля Артура – валлийский принц Килух. Принёс он клятву верности королю и обратился к нему с такой просьбой:
- Прошу я в жёны Олвен, дочь Исбададдена Великана-из- великанов, ибо по предсказанью судьбы только она может стать супругой моею. Потому и пришёл к тебе  с этой просьбой, и прошу выслушать меня в присутствии всех славных рыцарей и прекрасных дам королевства.
Выслушал его Артур и сказал:
-Увы, отважный принц, я и слыхом не слыхал о прекрасной Олвен и её отце. Может, и вовсе нет такой девы на свете. Однако я немедленно разошлю гонцов за нею во все концы земли.
Трудно сказать, где только не побывали гонцы короля, но вернулись они в Камелот, зная не более, чем в тот день, когда покидали замок.
- Знать не знаем и ведать не ведаем, есть ли такая девица на земле -  доложили они Артуру.
- Слышишь ли, принц? -  спросил Артур
- Не желаю я слышать подобного! – воскликнул Килух, - все получают от тебя, что просят, один я ухожу ни с чем! Если уйду я из замка без Олвен, обещание твоё останется неисполненным и честь твоя пострадает.
Но тут вступил в разговор Кай, сидевший по правую руку от Артура.
- Ты не прав, принц, что бранишь Артура, - сказал он, - лучше поезжай сам искать Олвен, а я и мои друзья будем тебе помощниками. И до тех пор, пока не отыщешь ты Олвен или сам не скажешь, что нет такой девы на свете, не покинем тебя.
Король одобрил его. Первым и вызвал он на это дело Кая Упрямого.  Славился Кай тем, что умел задерживать дыхание под водой на девять дней и девять ночей, а раны, нанесённые им, не мог исцелить ни один врачеватель.
И ещё вызвал король  Бедуйра   Прекрасного и Кинтулига Проводника,  Гурира Переводчика и Гавейна Быстрого,  и Мёну Заклинателя. И каждый из названных обладал каким-либо волшебным умением, весьма полезным в таком походе.
Седьмым же вызвал Артур Лалибэлу  Странника, ибо тот знал волшебную песнь, способную многократно ускорить движения человека или животного, и вторую, что могла замедлить их.
Долго ехали они, пока не нашли замок Великана-из-великанов.  Много трудных заданий дал Килуху Исбададден, стараясь погубить принца, ибо было предсказано великану, что он умрёт на свадьбе своей дочери. Среди прочих велел он добыть кабана Турх Труйта, для чего нужно было сперва  поймать двух псов, что мчатся быстрее ветра и ни разу не оставались без добычи. Лалибэла пришёл на помощь принцу, спел колдовскую песнь, и псы замедлили свой бег. Так смог их поймать Килух и выполнил задание.
А когда закончился этот славный поход, истёк и срок службы Лалибэлы, и он простился с Артуром и его рыцарями и вернулся домой. В свой черёд он стал королём и правил сорок лет. И не худшим было это время в королевстве Эфиопском.

P.S. Какое-то время спустя деревушка Рохан расширилась и отстроилась, и стал на месте её многолюдный и прекрасный город. Собрались однажды жители его и сказали так:
- Нет  более нужды называть наш город Роханом, ибо так звалась прежняя деревня, а городу надобно другое имя.  Пусть же зовётся Лалибэлой  в честь храброго воина и справедливого владыки.
Собрали они все свои золотые украшения и отлили из них крест, который так и назвали  - Крест Лалибэлы. С тех пор находится он в пещерном храме Бет Медхане Алем, и это вторая из великих реликвий Эфиопии после  Ковчега Завета, что стоит в храме Святой Марии Сиона в городе  Аксуме.

А здесь кончается история о рыцаре  Круглого стола Лалибэле Страннике – короле Эфиопии.

+13

2

Очень и весьма. Шикарная стилизация. Улыбнуло, СПСБ!  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Рыцарь Круглого стола