NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Нулевой Мир


Нулевой Мир

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сделал небольшой рассказик, есть идея на вторую часть,  но стоит ли продолжать? Хотел изначально сделать в стиле дневника, но чем дальше писал, тем больше отходил этого.

1 глава

2039 год от Р.Х. Май 23.
Я отлынивал от работы. Не то, чтобы я был ленив… Но таскать тяжелейшие мешки и балки не для меня. Я незаметно проскользнул по коридорам института. Мой путь — лестница на крышу. Несмотря на всю таинственность и элитность образовательного заведения, внутри всё не особо отличалось шиком, да были электронные доски и прочее, но тут скорее дело образовательной части, а не эстетической. Зато вид с крыши просто прекрасный. Но нет, моим созерцанием красоты институтского комплекса не суждено было сбыться. Как только я вышел на крышу, за мной нырнул Кравчук. Этот старый подполковник с видом засохшей рыбы явно меня недолюбливал. Хотя о чём я. Он всех ненавидит. Меня под рёв агитационных лозунгов отправили обратно на работу. Ну и пёс с ними. Буду работать. Надо же как-то обществу принести пользу.

Когда таскал мешки с цементом, мои мысли были заняты (кроме невыносимой ноши) о подполковнике Кравчуке. Ему же где-то под 60. Получается он застал Советскую Россию. Не будь он так высокомерен, я бы расспросил о прошлом. До войны ведь была манна небесная…
И какой умник придумал фасовать цемент в мешки? Они весят ведь где-то пятьдесят килограмм. Хотя вот рыжеволосый и усатый Гришин таскал на себе целых два мишка.
— Стахановец! — Кто-то из одноклассников шутливо крикнул.

Надо же, кому-то удаётся шутить. Вот бы мне таких сил. Гришин, зараза, заставляет завидовать, а это грех. И работящий, и спортивный, и с усами. А он всего на полгода старше. Этот рыжеволосый парень умеет заряжать энергией народ, даже если и ничего толком для этого не делает. По крайней мере, он меня точно разогнал на рабочий лад. Моя работа пошла более продуктивно, но всё также тяжело. За монотонной работой я не заметил, как наступил вечер.

Лёг в кровать уставшим и вымотанным. Но и заснуть, как я не старался, не мог. В итоге где-то до двух часов ночи смотрел на ночное небо Нового Петербурга.

2039 год от Р.Х. Май 29.
Сегодня мы вместе с бригадой Гришина завершили строительство нового крыла общежития. По мне так вышло неплохо. После завершения работы устроили пир, собрались по талончикам. Я со своей стороны принёс говядину 2 штуки по 1000 грамм. И морскую капусту, что мама прислала мне на прошлой неделе.
Когда дело шло к вечеру, я опят пытался от всех скрыться на крыше. И снова не получилось. Правда, в этот раз моим планам помешал не Кравчук, а какая-то любовная пара. Неужели так мало место для обжиманий?

Но я нашёл довольно спокойное место, где можно отдохнуть. Фонтан у главного корпуса. По-моему, в центре стояла фигура прошлого национального лидера, как там его Василий или Владимир? Не важно. Я смог подремать, благо день был не такой жаркий, ещё тучи закрывали солнце — лучшая комбинация.

Вернулся поздно. Задержали на вечерних занятиях. Заснул быстро. Снился странный сон, там был какой-то парень в костюме, странном мешковатом. Орал нечто невразумительное.

2039 год от Р.Х. Май 31.
Сегодня изучали общество на начало 21 века. Интересно, по цифрам я ведь вхожу в это общество? Родился я 23 года. Скорее нет, чем да. Кравчук сегодня отсутствовал на занятиях. Сказали простудился. Поэтому вместо того, чтоб нормально грызть гранит науки я рисовал свой сон.
Точнее образ из сна. Какой-то жукоподобный обтягивающий костюм из ткани. На груди были металлические вставки, что-то вроде брони похоже. Но, наверно, скорее шлем жукоподобный, сам костюм как костюм для сна — странный. Сзади ещё был ранец какой-то соединяющий с железными наручами. В них была закреплена панель с цифрами и кнопками. Мне бы карандаш раздобыть, желательно синий, такой кажется, он цвета была во сне?

Мой «шедевр» заметил сосед с правой парты. Как тебя зовут? У меня ужасная память на имена и не только на них…
— В художники поддался, Вавил? — Говорил он в полный голос, учитель был стар и глух, — Боюсь поздно менять профессию.
— Как говорил один мудрец «учиться никогда не поздно».
Больше меня он не трогал. Во время перемены я пошёл на новое любимое место — фонтанчик. Несмотря на то, что он около главного корпуса народа тут не много. Как так получилось, что я стал одиночкой? Можно сказать, переезд в незнакомый город и прочее и прочее, но и дома я не особо общителен был. У меня был один друг, правда по переписке… И главное он БЫЛ. Общаться мы перестали, возможно, дело во мне?.. Учитель, Игнатий Фёдорович (вспомнил!) говорил, что в начале 21 века народ переживал большой информационный скачок и каждый мог найти друга одним щелчком мыши. Даже можно было общаться с иностранцами! Думаю, я прижился бы там.

15 минут перемены пролетели быстро. Ну, конечно, я ведь вздремнул. На уроке выживания нам рассказывали, как правильно действовать после кислотного дождя… Последний раз слышал по радио, что такой дождь прошёлся по южной зоне России. Весь урожай пришёл в негодность, ещё несколько тысяч людей траванулись. Несколько сот погибло. До войны рассказывали, тоже были кислотные дожди, но естественно не такой силы. Конечно, никого же не бомбили ядерными зарядами.

Кажется, дальше прозвучали звуки сирен, и мы скрылись в бункерах. Или просто на доске высветился сигнал тревоги. Была суматоха, так что я не запомнил подробности. Ночь провели в бункере. Не самое лучшее место, тесно и многолюдно. Ещё постоянный грохот сверху. Похоже ураган тот ещё.
Заснул я на чём-то плече.

2039 год от Р.Х. 4 июня.
Ураган прошёлся основательно, половина города была полуразрушена. Больше всего пострадали дома старого типа. Удивительно, что раньше здания строились без подземных этажей.
Кстати, статуя прошлого национального лидера пропала. Скорее всего, её унесло ураганом.
Все эти 4 дня мы восстанавливали близлежащие здания.
Людей не так много погибло, где-то 20 человек всего лишь. И то в основном были зеваки и искатели приключений.
День был рутинный, ничего интересного за последние дни тоже не произошло. Хотя, мне в последние дни снится один и тот же сон, но я никак не могу его нормально вспомнить. Одни лишь образы, да и те нечёткие.

2  глава

2039 год от Р.Х. 8 июня.
Сегодня нас допустили к научному центру. Обычно вокруг этого сферичного здания никого не допускают за километры. Всё-таки у участников «Точки Возврата» есть привилегии. Правда, на нас там проводили опыты.
Для начала нас привели в кабинет, похоже, раньше здесь делали операции, на плиточных стенках была засохшая кровь… Нет-нет, скорее просто краска. В общем, взяли там у всего нашего класса кровь, а потом ввели какую-то синюю жидкость. Через несколько минут все мы ослепли на некоторое время. Были пугающие ощущение беспомощности.

После этого мы разделись. Нас поместили в инкубаторы наполненной уже зелёной жижей. Но на этом мучения не кончились. Я не люблю воду, не знаю почему. Возможно из-за всех этих цунами и потопов, что царили после войны. Но не об этом… Жижа была уплотнённая, то есть, внутри всё на тебя давило. Тяжелая вода? Это, похоже и не вода, но ощущения неприятные. После пяти минут внутри инкубатора открылись отверстия. Оттуда стали вылезать провода, на конце которых были маленькие иглы. Всего было 6 проводов. Они вклинились по два на руки и на ноги. Ещё два провода вонзились в спину. Странно, но я ничего не почувствовал.
В общем, в этом инкубаторе мы пролежали 5 часов.

Изрядно уставшие мы принялись одеваться в выданную нам форму. Ничем не примечательная серая рубаха, штаны и всё…

Нас повели в другую комнату. Это был зал. Большой зал. В центре него был какой-то аппарат, напоминающий качели-маятники. Перед тем как сесть в эту штуку нам надели приборы, измеряющие пульс и прочее… Какой смысл всех экспериментов?
Комиссары, когда забирали меня из дома, обещали сытную и стабильную жизнь. С учётом той разрухи, в котором находилась моя деревня, я согласился, да и мама наставила, но… Будто комиссары могут дать выбор. Так и случилось, но мне сразу сказали, что я участвую в каком-то эксперименте, что «изменит всё, что ты можешь представить». По правде, я думал, что всё это агитка. А готовят из нас не то солдат-эрудитов, не то ещё кого.
После той вертушки меня сильно качало. Нас сунули в шарообразную секцию на этих качелях и начали крутить с невероятность скоростью. Голова сильно болела. Некоторых тошнило. Краем глаза я заметил, как двое в белых халатах недовольно спорили, смотря на нас.Ради чего всё это?

Под конец нам сообщили, что мы в научном ещё пару деньков побудем. Нам выделили отдельные комнаты. Хотя, скорее подошло слово шкафы, ибо место было нереально мало. В комнату помещалась одна узкая железная кровать и… И всё. Матрас был жёсткий, неудобный и вонючий.

Это мне напомнило первые дни войны. Когда Североатлантический Альянс закончил бомбить нас всеми возможными бомбами, а мы его, население наших стран по ясным причинам резко сократилось. Прибавьте к этому изменение климата, смещение оси Земли… Цунами, резкая жара, резкие морозы, землетрясения, засуха и все возможные катастрофы обрушились на человечество. Удивительно, что мы остались в живых. Но человек, если он хочет жить, приспосабливается к любым условиям. Первые три года были тяжелые. Эпидемии, резкие перепады климата, да саму Землю трясло. Нас спасли военные и учёные. Военная дисциплинированность не дала нам скатиться в животное состояние. Учёные смогли сохранить технологии прошлого и преумножить их. Так, например, они смогли синтезировать устойчивые сорта круп, что позволяет нам не умирать с голода. Да и вообще насколько известно в некоторых зонах России уже используют искусственную пищу. Жаль, что я попал в касту солдат. Хотя, военных хорошо кормят, дают жильё, да и привилегии есть специальные. В деревне дома я мог бы мечтать о таком… Как и мама.

Интересно как она там? До войны и всей этих катастроф в Кисельне основное направление было животноводство, но сама мама работала в местной кафешке, а отец на момент жизни работал там же охранником. Надо сказать, что это была не просто деревня, а посёлок городского типа. Жителей было немного, достопримечательностей ещё меньше. Была церковь, да и то, уже старая и брошенная ещё в 2010 году. Местность была болотистая, а сейчас и вовсе… Границы с Финским заливом и Ладожским озером размылись. Сначала было огромное цунами, которое нанесло сильный ущерб. Дальше вода стала медленно, но верно занимать близлежащие области. Мимо нас это естественно тоже не прошло. Но из этого мы вынесли плюсы. Теперь мы рыбачим на Ладожском заливе, а наша деревня теперь опорный пункт для всяких рыболовов. Моя мама превратилась из работника услуг в начальника связи и координации кораблей. Раньше она была, так называемым гуманитарием, но после Великой Войны Народов ей пришлось быстро переучиваться на какого-нибудь специалиста. Она выбрала направление связи. Оно было востребовано, после того как весь интернет накрыло. Телевидения тоже больше нет, слишком затратное предприятие, тратится большое количество энергии. Хотя, телекоммуникации доступны военным. Военные, да?..

2039 год от Р.Х. 10 июня.
От странных непонятных экспериментов мы перешли к изучению и анализу физики.Нас усадили в небольшом классе. Я успел занять место в первом ряду в самом краю около двери. В классе кроме нас присутствовали три научных ассистента, комиссар ФСБ и два стареньких дедушки. У обоих были длинные бороды и залысины, одеты они были по-простому, рубаха, брюки. Учитывая место, в котором мы находимся это, скорее всего, тоже какие-то учёные. Наверно какие-нибудь профессора или что-то в этом духе.
В классе из вещей мало что было кроме стульев. Видимо это место специально оборудовали под лекцию или ещё чего. Перед нами, как и в любых классах была доска. По бокам плакаты разных направленностей, от военных лозунгов до бытовых правил на манер «мыть руки перед едой». Я слегка усмехнулся этому. После этого заметил, как комиссар и один из ассистентов что-то записали у себя в блокноте. Следят…

Нам ещё выдали блокноты с карандашом, чтоб мы всё записывали.
Зал погрузился во тьму. Сзади, из-под потолка открылся люк, откуда показался дрон с камерой. На доске появилась чёткая картинка.
В фильме были раскрыты и объяснены основные работы физиком 20 века и 21 века. Мы подробно разбирали Теорию Относительности. В частности, теорию струн. Надо сказать, что после того, как нам стали объяснять шестое измерение мы с классом поплыли.
Нулевое измерение самое простое — это точка.

Первое измерение — две точки, соединённые линией. Это двухмерный мир.
Третье измерение — мы в нём живём, это трёхмерный мир.
Четвёртое измерение –Время. Если бы мы находились в четвёртом и видели наше тело, то оно было бы похоже на линию с вами ребёнком на одном конце и вами стариком на другом. Или трупом…
Пятое измерение — Если в четвёртом время простая линия, то в пятом она искривлена и движется, имеет множество различных ответвлений с возможными событиями. И эти ветки зависят от наших решений, от внешних раздражителей и простого случая.
Шестое измерение, намучился я с этим, но смог понять. Остальные продолжали слушать одного из профессоров, который объяснял разницу между пятым и шестым. Если в пятом измерении события это ответвление, и ты выбираешь одно из них, переходя по цепочке событий, то в шестом ты присутствуешь сразу во всех и можешь мгновенно перепрыгивать с одного события на другое. Будущее и прошлое перестают существовать, это становится лишь полем для перемещений. Тут теряет смысл весь материальный мир, все наши бытовые дела тут не уместны…
Седьмое измерение — все возможные события от Большого взрыва до конца вселенной, сведённые в точку. Бесконечность в точке, короче говоря.
Восьмое измерение –две точки бесконечности, представляющие из себя два варианта точки, которая является всеми возможными вариантами изменения объекта, отличающиеся друг от друга законами физики.
Девятое измерение — все точки бесконечности, представляющее из себя все варианты точки, которая является всеми возможными вариантами изменения объекта, отличающиеся друг от друга законами физики.
Десятое измерение — Все возможные точки бесконечные сведённую в одну точку.

Всё это было записано в мой блокнот, возможно описание было грубым и не точным, но поверьте, слушать это более трёх часов невыносимо. Я перечитал всё это несколько раз. Мне вдруг очень сильно захотелось лечь в кровать, даже в железную, чёрт с ней и не на таком спали, и забыться сном. На всё про всё было потрачено 6 часов. Смотр фильма, разбор фильма, дополнительная информация, разбор вопросов. Хотя вот последнее было и во время просмотра фильма, и после него. Я посмотрел на своего соседа слева от меня. У него был усталый бледный вид, а его худощавость только усиливал эффект всего этого.
Зря выбрал первый ряд. Нельзя подавать вида усталости перед комиссаром. Мало ли что здесь происходит. Я и так выделяюсь не самым патриотичным настроением. Точнее не так, безусловно, я люблю свою Родину, но я не верю в ту агитацию, что строчиться из плакатов и радио.

Мы сидели в столовой. На моём подносе лежало пюре с котлетой, какой-то суп, хоть убей я не смог понять, с чем он и булка с компотом. Всё это я пихал в рот за две щеки.

2039 год от Р.Х. 11 июня.
День прошёл спокойнее. В воскресенье мы устанавливали личные спортивные рекорды. Прыжок в длину, бег на 100 метров, бег на 1 километр и прочее. Занятие длились до восьми часов вечера. Я оказался на 13 место по общим баллам. Золотая середина, неплохо!

2039 год от Р.Х. 12 июня.
Сегодня нам выписали пить какие-то таблетки. При чём, как я понял, каждому выписали индивидуально программу. Мне давали три розовых капсул утром, одну синюю в обед и ещё три розовых вечером.
Днём, кстати, опять говорили о Теории Относительности и квантовую механику.

2039 год от Р.Х. 14 июня.
Похоже, правду говорят — больше учись, больше будешь думать. В моём случае помнить. В голове стали всплывать разные картины из детства. Даже вспомнил лицо отца… Это был человек с рабочей физиономией. Сильный подбородок, надбровные дуги. Густые брови и усы. Если не знать, то казалось, будто он всё время был недоволен жизнью.
Я заснул под одеялом часов в полночь. Завтра годовщина смерти отца.

2039 год от Р.Х 16 июня.
Мы сидели в кинозале. В этот раз он был намного больше. Здесь уместилось, по моим скромным подсчётам, около пятидесяти человек. В этот раз я выбрался в середину. Я смотрел по сторонам. Здесь было много незнакомых лиц. В том институте, где я учусь человек 100-150. Но в эксперименте только наш класс.

На сцену вышел комиссар ФСБ. На этот раз другой. Этот был небольшого роста с бородой и механическим глазом, который светил голубоватым цветом. Он представился и начал свою речь. Говорил он о важности нашей миссии, при этом, не открывая, что это за цель. Говорил вдохновенно, горячась. И был весьма убедителен. Многие из сидящих напряглись даже выпрямились. Кончив свою горячую речь, он немного отпил воды, положив стакан обратно он продолжил. Дальше монолог пошёл о людях прошлого.

— …ли было правильно? Да! Они прожигали и поливали грязью свою жизнь. Лживые, ленивые существа, не способные честно проявить милосердие. У них была невероятная свобода, но этой свободой они топтали свои жизни. Топтали в грязи разврата, лености и празднества! Доходил до безумия, они оскверняли церковь, в то время сама церковь стала ересью! Люди думали, что всё богатство само разумеющее. Они не думали о завтрашнем дне и поплатились. Наступила точка невозврата. Пошлость заполонило человечество. Глупость и мракобесие становилось нормой. В какой-то момент мир треснул на два лагеря. Те, кто желал перемен, будущее без слабовольных, без разврата, те, кто выступал за справедливость и на тех, кто не желал перемен. Война стала ужасным лекарством для человечества. Наши предки могли изменить это, начни они с себя, но они были слишком ленивы и глупы для этого. Начиная эту войну Ти…

Все внимательно слушали его. Иногда он переходил на рычание, иногда жестикулировал руками.

Безусловно, наши предки были глупы, раз не смогли договориться, но… Неужели они были так плохи? Мог ли быть мир, где люди могли свободно перемещаться по стране, по Земле так плох? Не думаю, что такое могли сотворить человечество с грязными помыслами. Мама рассказывала, что в России жилось свободнее, но всех подробностей она не говорила. В основном она говорила о сытости в прошлом. Но сейчас не о ней… Если честно, я не разделяю всего того, что говорят. Они допустили войну, но уверен, её никто не хотел. Цифровое общество, как мы называем наших предков, просто не успело исправиться… Им не дали шанс. А шанс у такого общество мог быть. Ядерная война, катастрофа, конечно, это сильно изменило нас. Однако, моя мать, она была этим цифровым человеком, но была, есть и будет самым светлым человеком в моей жизни. Если существует такой хороший человек, способный на любовь, сострадание, человек, который отдавал последнюю еду тебе, можно ли говорить о потерянном поколении? Вряд ли. Уверен, цифровое общество не было ужасным, наверно были ужасные вещи, но не люди. Разложение морали? Не думаю. Мой отец пожертвовал собой на войне, и он тоже был цифровым.

Мама говорила о отце, что бывали дни, когда он не выходил днями из какой-то военной танковой игры, было это, да. Но всё же мой отец любил жизнь, он помогал местным жителям, был охранником, то есть уважаемым защитником собственности и жизни. А во время войны он пошёл добровольцем и погиб под небом Лондона. Он пожертвовал собой ради целого взвода. Когда противник подходил он пошёл в тыл врага и вызвал огонь из себя. Он герой, а не прогнивший человек. Кроме моей матери и отца, были другие такие. В мирное время они просто не могли проявлять себя. Ведь в основном наверх всплывает мусор и дерьмо… Но целое человечество не может быть мусором, не так ли?

2039 год от Р.Х. 24 июня.
Последний день в этом научном центре. Поэтому сегодня выходной. Нам даже разрешили погулять по лаборатории, конечно с оговоркой, что за тобой приставят ассистентов.
Я шёл по бесконечному коридору вместе с мужиком средних лет. Он рассказывал об устройстве тут всего. Оказывается, в былые времена здесь была секретная база КГБ, так раньше в Советской России называлась ФСБ. Больше всего меня интересовало другое, ради чего всё это было. Лёгкими и не навязшими вопросами я пытался добиться хоть каких-то ответов, но всё было четно. Отвечал мужик расплывчато либо выливал на меня столько воды, что было не понять, где важная суть, а где, ну, вода. Тяжело вздохнув, я вошёл в какой-то ангар и обомлел напрочь.

В ангаре в огромной цистерне находилась голова. Невероятных размеров. Покоилась она в воде. Высоту голова, наверно, достигала 4 метра. Зелёные глаза были у этой существа открыты. По форме напомнила голову голубя. Только с огромным выступающим лбом и клюва не было. Была огромная приоткрытая пасть с человеческими зубами.
Я стоял с открытым ртом, колени дрожали. Можно было только гадать какое у этого гиганта тело и какой ущерб он может причинить…
— Это Титан. Он должен был стать боевой единицей.
— Н-неужели — это машина?..
— Почти. Титаны, выращенные с помощью генной инженерией. Это безмозглые существа. По задумке должен быть пилот, чтоб управлять ею.
— А…Кхм… Тело где?
— Проект заморожен. Слишком много ресурсов на такую махину. Всё что мы успели это сделать голову. Но янки смогли в этом преуспеть, если не сказать больше.
— У Североатлантического Альянса есть это… Это чудище?
— Было. Во время Великой Войны Народов они высадили двоих таких Титана в Сибирь. Думали этим захватить нас и отрезать от Азии. Много тогда народов полегло, смогли уничтожить их только с помощью ядерных зарядов. Ладно, пойдём дальше.
Мы выходили из ангара. Перед выходом я повернул голову, чтобы последний раз взглянуть на этот эксперимент генной инженерии. Он будет сниться мне в кошмарах.

3 глава

2039 год от Р.Х. 30 июня
День выдался очень жарким. Я прятался под тенёчком у институтских ворот. Там было очень много широколиственны деревьев и ёлочек.
После возвращение из научного лагеря ничего толком не произошло. Нового тоже ничего, кроме того, что я пью те таблетки теперь каждый день.
Путь обратно в Новый Петербург ощущался быстрее, нежели, когда мы ездили в научный центр. Кажется, он километров тридцать отсюда.

2039 год от Р.Х. 6 июля.
Нашему отборочному классу изменили программу обучение. Теперь нас учат академики своей высшей математикой, физикой. То есть, теперь мы спали 7 часов. Академики кстати были из научного центра, бородатые.

2039 год от Р.Х. 8 июля.
Идя за продуктами в магазин, я видел повешенного на столбе Кравчука. На нём была табличка с надписью: «Я воровал еду». Скоро нас ждёт новый куратор…

2039 год от Р.Х. 10 июля.
Помню, говорил о новом кураторе. Он не заставил себя ждать. Игнатий Мартинович Щедров человек среднего возраста, среднего телосложение и с типовой внешностью, за которую нельзя было зацепиться. Единственное, что нам было известно про него, кроме имени-отчества и фамилии, что он служит в ФСБ.
Страшная структура.

2039 год от Р.Х. 11 июля.
Сегодня была физ. подготовка. Преступление заниматься ею в такую палящую жару. Как говорило радио сегодня в Питере 35 градусов тепла.

2039 год от Р.Х 12 июля.
Жаркая погода продолжается. Сегодня было 38 градусов тепла.

2039 год от Р.Х 14 июля.
Сегодня начались летние каникулы. Делать было нечего, поэтому я прохлаждался в новом корпусе института. Сидел в классе для биологии. Там было прохладно, всего 25 градусов…
В шкафах были стеклянные баночки с разными внутренностями. Интересно они настоящие?

2039 год от Р.Х. 15 июля.
Сегодня я наблюдал за работой кружка робототехники. Они запускали дрона с шлангом. Они устроили себе искусственный дождик. Кажется, главу кружка зовут Электроник. Странное имя, а может кличка?
В кабинете находился голый анатомических мужик без кожи. От скуки я поприкалывался и одел его в плащ и шляпу. Из старшего персонала тут могли быть только новый куратор да пару учителей, которые всё время сидят у себя в каморке.

2039 год от Р.Х. 16 июля.
Сегодня стало полегче. Температура спала до 28 градусов. От скуки я кидал найденный на улице маленький мяч об стену. Диван, на котором я сидел, был до неприличия удобный и мягкий. Я в нём растворялся. И не только я. Рядом с собой был посажен Мистер Скелет в шляпе. Первая половина дня была разгильдяйская, а вот начиная со второй половины… Дела пошли странно.

В какой-то момент мне стало неуютно. Будто за тобой пристально следят. Не скажу, что моя душа страдает паранойей. Мне пришлось несколько раз проверить комнату на предмет камер, но они не были обнаружены. Тогда я вышел в коридор, ощущение не пропадало, но что-что, а школа была правда пуста. Несколько часов побегав от этих неведомых мне глаз, которые возможно стали следствием одиночества, я, как мне показалось, выбрал самый верный вариант решение проблемы. Пошёл к фонтану. Там были люди, а если за мной и впрямь кто-то следует или следит, думаю, этот некто испугается народ. Надеюсь.

Ну, не скажу, что я был рад сидеть около фонтана, но это лучше, чем подозрительно всматриваться в стенку и находить странные узоры напоминающие лица людей, плюс этот Мистер Скелет, который, как иногда кажется, шевелился. А почему не рад? Всё просто. Бригада Гришина, решала, что делать с фонтаном. Статую ведь снесло, а восстановить надо. Как я понял, у них было два варианта вернуть прошлого национального лидера или…
— Да рыбу давай поставим! Он глупо смотрится, а рыба тут будет в тему.
— Какую ещё рыбу, Малахов? Это не послужит общему делу. Стране нужны патриоты, единство. Скажи, твоя рыба будет этому способствовать?
— Рыба будет тут смотреться лучше, чем лысый человек в костюме! Если мы его поставим, то это снова будет выглядеть, будто вокруг него ссут! Вавил, скажи ему, ты ведь тут всё время сидишь! — Последнее предложение выглядело упрёком, будто я тунеядец. Хотя частично это так…
— Ну…
Тут вмешалась какая-то девушка. Кажется, она из нашего класса. Она не была в бригаде, тоже как я была зевакой. Правда я тут тупо сидел и пытался избавиться от чувства слежки за мной, а она читала.
— А нельзя совместить их?.. В учебнике истории говорилось, что прошлый национальный лидер увлекался охотой, рыбалкой…
— Рита! А лидера оденем в майку и шортики, да? Не глупи.
— В принципе идея. Грига, тебе всё не устраивает. Между тем, она сказала неплохую мысль. Рыб можно по бокам, а твоего лидера по центру поставить… Это будет более эстетично и величественно.

Таким образом они порешили. И ушли, как понял делать скульптуры в кружок искусств. Образцово-показательная школа, спонсируемая государством и курируемая ФСБ где всё есть… Даже неловко тут находится. Так, если бы я остался в деревне, мой социальный класс был либо низким, либо средним, а так я привилегированный. Блатной, да? Или как таких раньше нарекали…
Между тем моя обеспокоенность не покидала меня до самого сна…

2039 год от Р.Х. 17 июля.
Проснулся в 4 часа в холодном поту. За мной реально кто-то следит! Я не знаю кто, не знаю как, но это факт! Кто-то трогал в моей комнате вещи, вчера я положил блокнот и ручку на свою деревянную тумбочку, а сегодня нахожу их на столе! Мой сосед же отвечает, что ничего не знает и не слышал.
— Может ты просто забыл?
Нет. Не забыл. Возможно, это проделки кибернетиков с их дроном им… О чём я? Кто в здравом уме будет меня преследовать? Да и ничего я им не делал, если на то пошло. Я никому ничего не делал…
Я сидел на скамье напротив фонтана. Там уже вовсю грунтовали, таскали мешки и вели прочую строительную работу. Изредка Гришин недовольно смотрел, как я стучал ногой и цокал.
— Ты чего ничего не делаешь?
— Я делаю. Я…я всё задокументирую для потомков.
— Чё? А пёс с тобой. — Он махнул на меня рукой и продолжил.
Руки у меня вспотели и были холодными. Я посмотрел на столбик с часами, полдень. Безусловно, что-то не так стало в моей жизни. Вот только, что? Кому понадобилось за мной следить?

Комиссары ФСБ поняли, что я недостаточно патриотичен и теперь издеваются надо мной. Что маловероятно, они этим с 27 года не занимаются. А если бы и занимались, то они скорее пришли ко мне для душевного разговора.
Ну всё… Это, самый вероятный вариант. Всё-таки я сошёл с ума. Теперь, правда, это совсем не важно, думать от чего? Жара, одиночество, эксперименты или та огромная голова как-то повлияло на мою психику?
Призраки. Да-а-а, я слушаю городские байки в столовой. Точнее приходится, ибо они в голос о них говорят. Потусторонняя ерунда. Например, историю про девочку с мордой свиньи и плюшевым мишкой. И если на последнего взглянешь, то девочка будет преследовать тебя, пока ты не покончишь собой. Историю назвали «Хрюша и мишка Тузя»

Некоторое время я сидел молча, уставившись на здание института. Затем сплюнув, решил прогуляться. Всё это глупости. Надо проветрить голову, а то действительно от такого солнцепёка помереть и сойти с ума можно. Мои ноги направили меня на Торговую улицу.
Путь был неблизкий, однако своим стремительными шагами я добрался довольно быстро. Всё-таки красивый город. Дома выполненные в неоклассическом стиле сменяли друг друга. Даже войны и катастрофы не изменят в человеке тягу к красоте.

Особо мне приглянулся красный дом. Это было невысокое здание с треугольной крышей, из которой возвышались две башни. Это было общежитие докторов. На входе в здание красовалась змея в геральдике из позолоченного металла. Может зайти, проведать голову? Хотя лучше не надо. Вдруг, правда окажусь шизофреником, тогда точно семье не видать сытной и тёплой жизни. Сначала надоедливые и странные сны, потом тебе в глотку суют на 5 часов провода, а под конец тебе показывают голову монстра. Ах, да ещё жара. Хочу в прошлое, точно помню, что в прошлом было не так жарко.

Магазинов на Торговой действительно было много. Мне только интересно как наши предприниматели открывают бизнес. За городом в деревне можно только мечтать о таком изобилии. В основном деревушки и посёлки выживают за счёт государственных дотаций и местного сельхоза или чего-то ещё. Зависит от географии. Ещё эти нелюбимые кислотные дожди. Так, что людям пришлось большую часть земли приспособить к подземной добыче и выращиванию ресурсов. В Москве, я читал и видел фотографии в газете, открыли первый подземный район. Полноценный, с дорогами, тротуарами, парками и прочим. Надеюсь это не первый шаг к переходу быта человека под землю.

Земля сейчас крайне радиоактивна и опасна. В Африке 60% население страдает эпидемиями. При чём новыми. Эбола с этим просто тяжелый грипп. Поэтому сейчас Немецкая Конфедерация вместе с арабами массово бомбит этот бедный континент. А ведь негры при всех этих бедствиях между собой собачатся успевают, как мы во время революции или скажем времён древнерусских княжеств. Не для всех война оказалась объединяющим фактором. Война для европейца, как и русских, не знаю кто мы больше азиаты или пресловутые европейцы, стала сильным толком для объединения. Ещё нас просто мало стало. До войны население России было 151 миллион после неё 45 миллионов.

Первые годы — хаос. Даже сейчас. Но знаете, убийство и репрессии в виде расстрелов стало намного меньше. Теперь это высшая кара наказание, и я даже не знаю, как её заслужить. Кравчука повесили за кражу, но… Кто в это поверит? Точно не я. Обычно тебя отправляют в рабочий штрафбат, где ты, зависит от преступления, работаешь на государство и ничего не получаешь. А ведь раньше рабочие штрафбаты создавались для безработных, которые не желали работать. Удивительные времена были… Хотя о чём я. Я тоже немного тунеядец.

Та-а-ак. Почему я вообще решил прийти сюда? У меня же и денег не особо, только карты. Стоит ли мне и на этот счёт ломать голову? Да, давай, Вавил, твоим сознанием управляют. К чёрту. Пойду посмотрю чем люди живут.

Из всех магазинов меня больше всего зацепил книжный. Эта лавка находилась на первом этаже жилого зелёного дома. На доме этот были разнообразные барельефы. На них изображались идущие в бой солдаты. Я открыл дверь в лавку. Внутри меня встретили множество книжных полок. Давно я не видел столько книг. Из-за угла вышел худощавый дедушка с усами и очками. Одет он был по-обычному, белая косоворотка, коричневые брюки с подтяжками и сапоги. Он спросил, чем может помочь, но я любезно отказался. Я с глубочайшим любопытством стал изучать бумажные книги. В основном ведь все используют цифровые носители. А тут такой раритет… Я взял первую попавшуюся книгу. Она была белая и толстая. На ней изображён мужчина с густой бородой и залысиной.
— Карл Маркс, Капитал, первый том…
Я открыл книгу. На вид была потрёпанная. Страницы пожелтели. Книги пахнут… Я осмотрелся, чтоб убедиться, что меня не видит старик и стал нюхать книгу. Вкусно пахнет. Какого ты года? Увидев дату выпуска я разинул рот. Она была 1973-его выпуска! Ей более 40 лет! Вот это настоящий раритет! Я с горячим интересом взял следующую книгу. Год выпуска…
— 64-го года?! Дедушка! — Я повернулся к идущему ко мне деду, — Откуда у вас всё это?
— Ох… Эту коллекцию я собрал ещё до войны, — Сказал он скрипучим голосом, — Но многое тут я подобрал после в заброшенных домах.
Дедушка встал рядом со мной и взял зелёную книгу.
— Вот эту я нашёл ещё в первый послевоенный год.
— Вы собиратель?
— Был, пока мне не подстрелил колено мародёр. И…
— Григорий Андреевич! — Прозвучал басом до боли мне знакомый голос, — Где вы тут?
Дед Григорий пошёл на звук, поправляя очки.
— Иду Игнатий, иду…
Игнатий? Это же наш новый комиссар! Я вышел ему навстречу. Он, кажется, тоже был удивлён меня здесь встретить.
— Сухов? Ты что тут забыл?
— Да… Я… гулял тут.
Он как-то подозрительно на меня посмотрел, а потом, уже добродушно улыбаясь, повернулся к Григорию. Он протянул ему книгу.
— Вот, держи Григорий, спасибо.
— Что вы товарищ комиссар, оставьте…
— Держи. Ты сильно мне помог. А теперь ты, — Теперь он говорил со мной и в глазах его вернулась тот огонёк подозрение. — Пойдём за мной.

Я послушно пошёл за ФСБшником. Повёл он меня на второй этаж этого дома. Мы вышли в подъезд через лавку дедушки. Далее мы шли по коридору.
— Я заметил, что ты не особо любишь общественные работы. Почему?
— Гм. Не то, чтоб не любил. Просто…
— Просто что?
— Ну…
Комиссар открыл одну из дверей.
— Заходи. Чувствуй себя как дома.
Я вошёл в квартиру. Она была небольшая. Всего две комнаты. Но уютно и богато обставлена. В квартире чем-то пахло, запах был до боли знаком, но что именно я не мог вспомнить. Комиссар вопросительно поднял бровь и посмотрел на мои кривляния носом.
— Я гм… Чем у вас здесь пахнет?
— Это кофе, — Проговорил комиссар, снимая сапоги и одевая меховые тапки, — Будешь?
— Да!
Я так же снял свои чёрные лакированные туфли. Комиссар указал на одну из дверей и велел меня там ждать. Первая комната была обустроена под гостиную. Кофейный столик, красный диван с русскими узорами и кресло, укрытое коричневым пледом. А хорошо комиссары живут… Я сел на диван. На столике аккуратно лежала газета.

ФСБшник вошёл в комнату с подносом. На подносе были две сервизные чашки на блюдце и небольшая тарелка с печеньями. Тарелка, судя, по виду была из другого сервиза.
— Моя жена заварила перед работой. Почему ты не в институте? Обычно ты там ошиваешься.
— Решил сменить обстановку…
— Удивительно, что ты решил зайти сюда. Хотя это даже хорошо. Давно хотел с тобой поговорить.
— Да-аа? — Мои руки немного задрожали, поэтому я поставил чашку с кофе на столик, — О чём?
Комиссар отпил кофе, а затем взглянул на меня странным холодным взглядом. Причём этот взгляд был не просто хищника в погонах, что допрашивает свою жертву, а нечто другое. Нечто более страшное и непонятное.
— Я смотрел твоё дело. Смотрел твои отчёты из НЦ. Что в учёбе, что в спорте, что в социально-общественном деле твои оценки средние. Можно сказать идеальная середина.
— Это плохо? — Я попытался улыбнуться, но вышло криво, — К ч-ч-ему…
— Да. Это плохо. — Комиссар отвернулся от меня и уставился на застеклённый шкаф. Его взгляд был туманным и пустым. — Ты можешь больше. Только судя по всему, ты этого не понимаешь. Скажи…
Комиссар не поворачивая головы, устремил свой взгляд на меня. Несмотря на жарень, мне стало холодно, а по рукам пробежали мурашки.
— Скажи… Ты ведь не подозреваешь, к чему вас готовят?
— Н-нет. Ну… Я… Думаю из нас делает солдат определённой направленности?..
— Если бы. Будь так, вас бы таскали по тренировкам как в спецназе. Банально для тебя Вавил, поверь, я знаю толк в людях.
— Но вы ведь не скажите просто так…
— Не скажу. Пока что.
Комиссар отпил кофе. Мы молчали так спят минут. За это время в моей голове промелькнули тысячи исходов этого странного разговора. Не надо было заходить в этот дом… Но, кажется, мои призраки боятся комиссара, ибо я больше не чувствую слежки.
Тут ФСБшник резко заговорил.
— Скоро будут забирать в экспериментальный отдел. Тебе стоит улучшить свои результаты.
— Но Кравчук говорил, что в ЭО нас отберут после 18 лет…
— Кравчук — предатель. По правде говоря, он сливал информацию о вас и нашем предприятие врагу. Сроки решили поджать.
— Враг? Кто из живых может быть нашим врагом?
— Сухов, вечный враг живых — живые. Что гласит наша доктрина?
— Враг вездесущ и главный враг мы… Хотите сказать, в России остались диссиденты?
— Да. И они опасны. После каникул будут усилены меры охраны. Учти это, больше ты не сможешь свободно передвигаться. И Вавил, начни выходить из средней зоны, это приказ.
Снова молчание. Кофе мой уже наверно остыл… Жаль. Редкая вещь. Выходи из средней зоны? Какое им дело… Комиссар положил пустую чашку на поднос. Прозвучал громкий звонок. Он напоминал крик какой-нибудь умирающей птицы. ФСБшник жестом указал мне подняться. Я послушно так и сделал.
— Хорошо, быстро, — Комиссар обращался к двум мужикам одетые в чёрные комбинезоны и маски. За спиной торчали калаши. — Отвезите его обратно на объект 22.
Я вышел из чёрной эмки и зашагал к себе. Какой странный день, поскорей бы он закончился.

4 глава

2039 год от Р.Х. 21 июля.
Конец каникул. Как и говорил чекист, нам запретили уходить в город. Более того, теперь на территории постоянно патрулировали военная полиция. Все карточки были отобраны, теперь мы питались только в столовой. Новых изменений коснулись и учителей. Они поголовно были обновлены людьми из силовых структур, судя по выправке. Больше никто не мог свободно шептаться вовремя урока.

2039 год от Р.Х. 22 июля.
Времени больше нет. Наши занятие продлили, а перемены и время на отдых сократили. Попытался отправить маме письмо, но как выяснилось, теперь и это нам запрещено. Хотелось бы мне повозмущаться, однако оно понятно к чему. Враг не дремлет, да?

2039 год от Р.Х. 23 июля.
Сегодня объявили, что 14 августа 10 человек перейдут в экспериментальный отдел. Для многих это стало неожиданной новостью. Для многих, но не для всех. Гришин, например, по мне сразу догадался, после того как нам рабочее время повысили. Но за него я не волнуюсь, уверен на все сто процентов он войдёт в тройку лидеров.
Теперь в общежитии вечно горит свет. Никто чисто физически не успевает делать задание. Добиваем их ночью. Минус время на сон.

2039 год от Р.Х. 28 июля.
Кажется, мы с классом скоро умрём. С каких пор физра стала такой сложной? Привезли оборудование из научного центра. Ту центрифугу. Уже несколько дней как мы катаемся на ней и блюём.

2039 год от Р.Х. 30 июля.
Гришин потерял сознание на физподготовке. Отвезли в лазарет. Даже самые сильные не всесильны.

2039 год от Р.Х. 5 августа.
Мы всем классом стали собираться на квартире у Черненко. Там мы совместно разбираем ошибки наших работ и подтягиваем друг друга. Лучше всех в учёбе оказалась Рита. Она в основном всех подтягивает по гуманитарным наукам. Кстати, Черненко тот парень, что острил на счёт того, не пойти ли мне в художники. Чаще всего мы и ночуем у него, так как после ночных посиделок и тренировок мы так измотаны, что передвигаемся через силу.

2039 год от Р.Х. 7 августа.
Ровно через неделю долгожданный день отбора. Сказать по правде я давно ждал этот момент. Там нам наконец расскажут для чего всё это. Нам расскажут, ради чего мы бросили своё будущее и жизнь. Ведь не всё измеряется мясом. Наш класс, как обычно, сидел у Черненко. Я с любопытством на всех смотрел. На радостные, дружные, а вместе с тем усталые лица. И по сердцу скреблось нечто нехорошее и гнетущее. Пока что я не мог понять, что именно, но от этого было безумно грустно. Всю ночь я пытался объяснить себе, что это было. Я упускаю что-то из виду.
— Вавил, чего хмурый? Иди к нам, мы из столовой котлеты скомуниздили.
— А? Иду…

2039 год от Р.Х. 10 августа.
Наш класс резко поменял настроение. Чем ближе день отбора, тем больше все стали… Замкнутые? Или скорее агрессивнее. Хоть Рита и пыталась поддерживать в коллективе дружеские взаимоотношения, всё было напрасно. И я наконец понял. Мы все друг другу сейчас враги, а значит, все мы использовали друг друга, чтобы продвинуться вперёд. Понял это не только я. Больше мы не собирались у Черненко. Риту было жалко. Она, кажется, единственная не поняла.

2039 год от Р.Х. 11 августа.
Весь класс был на иголках. Все были угрюмы. Я заметил, что во всей школе вдруг стало невероятно тихо. Раньше можно было услышать звуки бесед, а теперь лишь томные и тяжелые шаги военной полиции. На разминке я размышлял, ради чего другие хотят в ЭО? Себя я как никогда понимал. Зачем мне всё это? Ради правды. Я хочу узнать, ради чего молодых людей со всей уголки нашей страны отправили сюда. Какая задача должна осуществиться? И что могло послужить интересам диссидентов, ради чего умер Кравчук? Что это за «великий эксперимент, что изменит всё наше состояние»? Правда должна быть огромной, и эту правду я узнаю.

Ну, а другие? Многие сюда пошли, как и я по началу, ради благосостояния себя и своей семьи. Рита рассказывала, что сама она была из Ростова-на-Дону. Пока его не затопили. Семья оказалась в ужасной нищете и их поселили в коммуналке. Но опять же, всё ли измеримо мясом? Не думаю, что только это движет моими одноклассниками. Я ведь раньше никогда не размышлял о том, что творится в других людях. Гришин — патриот до мозга костей, но он не плоский. Он заработал себе сильное переутомление во время занятий. Одними порывами патриотизма тут будет мало. Есть что-то ещё. С самого начала моего знакомства с ним он старался быть своим в компании, но в то же время Гришин был где-то далеко от всех нас. Черненко же, как я выяснил, был из интеллигенции. То есть денег у них сейчас пруд пруди. Его отец — глава частной железнодорожной фирмы. Чем живут чужие люди и ради чего? Прозвучал выстрел. Я побежал.

2039 год от Р.Х. 13 августа.
Вечер был свободен. Завтра наконец вскроются результаты. Я лежал на чаше фонтана и смотрел на летнее вечернее небо. Мышцы болели. После всего они должны нам перерыв. Я повернул голову в сторону старого школьного корпуса. Оттуда выходили мои одноклассники. Все они шли поодиночке понурив голову. Кое-как я смог заметить Риту. Мы встретились глазами. Вид у неё был подавленный. Похоже, кто-то слишком сильно привязался. Я обошёл это стороной. Рита быстрым шагам пошла ко мне. Для приличия я решил сесть. Мы поприветствовали, она села рядом со мной. Надо сказать, она стала чуть веселее, когда увидела меня.
— Знаешь, а ведь нам не сказали, когда именно огласят результаты. Мне кажется, они скажут в обед, а ты как считаешь?
— Не знаю. Какая разница?
— Не знаю…
Тяжело придётся. Надо быстро найти тему для разговора. Или попытаться слинять…
— Уу.уу.А… Рита, а ты слышала, — Черноволосая девушка сразу подняла на меня свои глаза, я невольно отвернулся, — ты слышала, что ввели новые скоростные поезда? За три дня теперь можно оказаться во Владивостоке-2.
— А, да. Дима говорил. Ещё новые железнодорожные пути проложили на Дальнем Востоке… Вася, а почему ты всегда здесь сидишь?
Не знаю, почему, но она меня зовёт Васей. Я не особо против этого.
— Ну, тут тихо. И водичка рядом, прохладно. Можно спокойно отдохнуть.
— Ребята говорили, что у тебя жажда мучает после алкоголя…
— Нет. Тут прохладно, я жару не… Постой, что? Я что похож на человека, который выпивает каждый день?
— Гм… У тебя мешки синие под глазами. И сами глаза красные и вид у тебя вечно угрюмый.
— У тебя тоже мешки под глазами, больше чем мои!
Рита как-то странно на меня посмотрела. Затем она помотала головой.
— Ладно.
— Не ладно! Я надеялся, что у меня репутация лучше!
— Как думаешь, что с нами будет после перевода в экспериментаторы?
— Гм. А… Что будет?..
А ведь хороший вопрос. Я об этом и не задумывался даже.
— Не знаю, — Честно ответил я. — Сама как думаешь?

Она молчала. Я закрыл глаза. Что же мне сказать, чтобы успокоить её? Судя по тому, что мне сказал комиссар нас ждёт нечто опасное и серьёзное. А если Кравчук действительно слил про нас информацию диссидентам, то вся серьёзность и опасность удваивается. Но не могу же я всё это вылить на Риту. Она так ещё больше занервничает.
— Да забей т… — Я открыл глаза, Риты не было.
Осмотревшись по сторонам и убедившись в этом, я вздохнул. Наверно, мне стоило поступить иначе. Что ждёт нас в будущем? Всё зависит от той цели ради чего всё это. Впрочем, завтра всё выяснится. Завтра день правды.

2039 год от Р.Х. 14 августа.
Я проснулся от резкого хлопка двери. Мой мозг не сразу сообразил, что происходит. В комнату ворвалась группа спецназа, вооруженная до зубов. Мой испуганный сосед прислонился в угол, на него наставили несколько дул автоматов. Меня же схватили за руки, закрутив их за спину и поволокли. Я хотел крикнуть, но тут мне закрыли рот рукой один из спецов, а другой что-то вколол мне. Через несколько секунд я почувствовал усталость, можно сказать всё из-за последних недель, но скорее всего это так быстро подействовал препарат. Единственное, что более-менее меня слушало это мои ноги. Так меня отвели до броневика «Карателя».

Усадив меня сзади, они быстро двинулись. Я чем-то ударился головой. Неужели диссиденты пришли по мою душу? Нет. У них просто не может быть таких средств, а диссиденты во власти не диссиденты, как говорит доктрина… Значит это свои? Но на кой-так врываться?! Быть может это какая-то ошибка, и они решили, что я как-то связан с предателями? Но у них нет доказательств! Помню, мама рассказывала, что раньше, чтоб тебя могли задержать, нужны были улики, вот бы вернуть те времена! По рёву двигателя, машина мчалась с удивительной скоростью. Наверно все двести. Когда они меня взяли, в четыре часа утра? Я не о том думаю! Куда везут мою тушу, вот в чём вопрос. И что с ней будут делать, тоже желательно узнать. Я попытался спросить, но ничего путного связать не удалось, вместо внятных предложений мой рот выпускал мэканье и слюни.

Броневик резко остановился. Я опять ударился головой. Затем мне надели чёрный мешок на голову и завязали его. Да, брыкаться не было смысла, я чувствовал лишь ноги и то, кое-как ими управлял. Меня вытащили, а если быть точнее выкинули из броневика. Хорошо, что у нас с классом появилась привычка спать в одежде. Без неё мне бы было бы в тыщу раз неуютнее и больнее. Плюхнулся я на землю. Судя по всем ощущениям. Послышались шаги. Меня опять поволокли, потом поставили сидеть на коленях. Сердце забилось с огромной скоростью. Это нехорошо, это очень нехорошо. Шаги слышались всё дальше и дальше. Меня куда-то увели. Вдруг шаги смолкли. Была гробовая тишина, она, как мне казалось, шла вечность. Вдруг раздался громкий строгий голос.
— Указом Верховного Комитета Федеральной Службы Безопасности от 14 августа 2039 года от Рождества Христова в три часа и двадцать пять минут.Вы приговорены к высшему наказанию за измену перед русским народом, за измену Родине, за содействие иностранных спецслужб, а также опасным и криминальным диссидентам, что разрушают нашу государственную безопасность.

Что за бред?! Мужик с низким голосом продолжал, что-то там говорить, но мне уже было не до этого. Репрессировать, меня?! Я в безумной панике пытался как-то трепаться, кричать, но напрасно. Я лишь упал на бок. Если бы я чувствовал тело, уверен, оно было бы в холодном поту. Это не может быть концом, я не узнал правды!
Послышался звук взвода предохранителя. Сердце остановилось. Чекист тоже перестал говорить.
— Ээ…э!
Всё что я выдал. Через секунду прогремел ужасный звук. Затем в груди почувствовалась резкая боль. Через несколько секунд она стала жгучей, будто тысячи ос ужалили в одно место. Я чувствовал, как моя одежда медленно покрывалась чем-то мокрым, кровь, да… Кричать уже не мог, пытался, но не мог. Вот как я умру, не издам единого звука. Энергия быстро покидала мое тело. Через минуты мои глаза закрылись. Я перестал дышать.

0

2

Напишите хотя бы для чего это всё.

0

3

Извините, но вот с этого я ухахатался:

"На сцену вышел комиссар ФСБ. На этот раз другой. Этот был небольшого роста с бородой и механическим глазом, который светил голубоватым цветом."

Леон написал(а):

Я со своей стороны принёс говядину 2 штуки по 1000 грамм.

Тоже как-то блин смешно.

И вообще у вас там перл на перле и перлом погоняет.

Я уже молчу про карикатурных комиссаров ФСБ, задержания без улик и расстрелы по указу какого-то верховного комитета ФСБ.

Леон написал(а):

Я вышел из чёрной эмки и зашагал к себе.

Как бы вам сказать: ГАЗ М-1, «Эмка» — советский автомобиль, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе с 1936 по 1942 год.

Ну и в целом, что-то свалено все в одну кучу и общая идея непонятна.

П.С. Только увидел что автор сего с 2017 года не появлялся. Но если появится (во что слабо верится) пусть подумает еще.

Отредактировано А.Курзанцев (25-05-2018 00:13:43)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Нулевой Мир