NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"


Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"

Сообщений 471 страница 480 из 690

471

Добрый вечер, уважамый Автор! Добрый вечер, коллеги!

                                                                               Как называть вас, дети Глубины?


..Надо отдать должное: первым на появление Дев Флота отреагировал Святой Престол. Полностью оправдав высказывание одного умного человека о трёх чудесах организации:
- Американская автопромышленность, германский Генеральный штаб и Католическая церковь.
Через два года после начала Войны с Глубиной Его Святейшество издал специальную энциклику (Redemptoris Missio (Миссия Искупления), в коей донёс до всех истинно верующих христиан и добрых католиков благую весть. Ибо  по неизречённой милости Его и по сокрытым от смертных замыслам Его навстречу полчищам адских тварей, Глубинными именуемых, были посланы в мир слуги Его, что приняли облик невинных дев. И девы эти, вобрав силу кораблей минувших и души людские с этих кораблей, стали ратью Господней…Тем самым как бы приватизировав само явление.
  Но тут резонно возмутились все остальные христианские церкви, и просто атеисты. Ибо как-то внезапно выяснилось, что среди девушек можно найти кого угодно – от каноничных протестанток и православных до принципиально глубоко неверующих. Страсти закипели…Ну а уж когда родился и вырос Объединённый Флот, многонациональный, многоконфессиональный – свой кусок пирога решили урвать и остальные. Рядом с только появлявшимися базами ОФ как мухи плодились какие-то таинственные адвентисты сорок  седьмого дня и учуявшие поживу сайентологи с кришнаитами…В Штатах вдруг воскресли сразу два Иисуса, и долго ещё их приверженцы с помощью домашних арсеналов выясняли, кто воистину воскрес, а кто самозванец…
  В сторонку благоразумно отошла только Япония. Первые годы Войны японцам было просто не до теологических споров. Когда же ситуация немного стабилизировалась, очень быстро выяснилось – Глубинные – всего лишь обычные демоны, а канмусу – воплощение древних ками. И вообще всё это – лишь отражение замыслов Великой богини-матери Аматерасу. С тем все и успокоились, предоставив о тонкостях спорить бонзам. И ехидно посматривали в сторону западных эбису, где бурлила пена.
  Перед воротами баз святые отцы, духовные наставники, их паства и просто одуревшие обыватели, азартно поддёрнув широкие рукава сутан, сходились в нешуточные рукопашные с ранеными и покалеченными. Однако точку в религиозных диспутах поставили воспрянувшие сатанисты и им подобные. Которые признали Глубинных карой Князя мира сего, посланными в мир истребить скверну. И объявили войну на истребление канмусу и всему ОФ. Было несколько печальных инцидентов, плохо кончившихся не столько для канмусу, сколько для сектантов.
  Но это стало последней каплей… И тогда командование Флота, имея за спиной Совбез, объявило временно , на период боевых действий, ограниченным право на свободу вероисповедания для канмусу и всех служащих Флота. С Ватиканом и руководством основных христианских течений были проведены соответствующие очень вежливые и очень убедительные беседы. А всякую околорелигиозную и сектантскую шушеру просто вышибли с прилегающих к объектам Флота  территорий. При этом термин «прилегающие территории» трактовался достаточно широко…Дальше ими вплотную и без всякой толерантности занялись спецслужбы и полиция. У девчонок же эта дурь выветрилась из голов после первых же боёв – у тех, кто остался в живых.
  На территорию баз ОФ служители культа не допускались, как не допускались и помещения для публичных богослужений. Ношение религиозных символов (не на виду),однако, разрешалось. Допускались и молитвы (ритуальные церемонии) в кубриках у канмусу и персонала Флота, но исключительно в индивидуальном порядке , без присутствия других людей. И после церемонии иконы и свечи, статуэтки и курильницы складывались и убирались. И строжайше запрещались любые разговоры – или, упаси Бог, диспуты – на религиозные темы. Наблюдение за этим велось очень плотно и командованием, и Корпусом Мониторинга. Меры к виновным – и к канмусу, и ко всем остальным чинам Флота – принимались самые жёсткие.
  Публичные богослужения с участием моряков проводились на прилегающей территории, где были храмы и для местных жителей. Но и здесь обязательно присутствовали офицеры-мониторы; исключение делалось только для тайны исповеди. Слуги божии и психологи в погонах поглядывали друг на друга косо, но постепенно всё как-то притёрлось, и их отношения приобрели вполне профессиональный характер. Справедливости ради, и Церковь озаботилась соответствующим подбором кадров пастырей, и инциденты на религиозной почве сошли на нет…
  Кстати, те же Мониторы выявили интересную законосерност: если в первые два года появления канмусу их обращения к Церкви были обычным явлением, то постепенно религиозная волна спала. На смену им, как и на любой длительной войне, пришёл целый букет примет и суеверий, но с этим, опять-таки по опыту войн минувших, работать было легче.

  У входа на Базу ОФ Брисбен, на площадке для неслужебного транспорта, стоит старенькая, но заботливо обихоженная «Веспа». Её хозяин, отец Игнасио, подаёт пример свой пастве и другим мирянам в смрении гордыни и экономии горючего – с бензином в Австралии нынче напряжёнка. Хозяин «Веспы», терпеливо прогуливаясь на пятачке возле КПП, ждёт. Отец Игнасио не молод, и даже внешне похож на прихожан – не боговдохновенный вьюнош, но потомок абруццских крестьян, твёрдо стоящих на этой грешной земле. Он спокоен. Он ждёт…
- Buenas dias, Padre! Простите, я опоздал…
- Buenas dias, сын мой! Не стоит извиняться -  Тому, кто спешит на богоугодное дело, Господь простит многое….
- Так Вы уже знаете, святой отец?
- - Знаю уже не только я, сын мой. А скоро об отваге сынов Его узнает весь Брисбен…Но не стоит тратить наше – ТВОЁ! – время на пустяки. И вводить в искушение караул. Время уходит, а у тебя ещё много дел. Идём…
Много ли нужно времени, чтобы на Войне исповедовать, причастить, благословить? Нет ни храма, ни оргена, ни певчих, ни министериалов – лишь небольшая часовека, распятие, облатка да чаша с церковным вином…И вот уже отец Игнасио смотрит в спину уходящему за ворота базы человеку. И провожает его последним благословением. А затем…затем воздевает очи свои к небесам. Руки его молитвенно сложены, губы шепчут:
- Господи Боже наш, Иисусе Христе и ты, пресвятая Дева Мария! Не за себя, смиренного слугу Твоего прошу я - за сына Твоего Анхеля Прадо! Да будет достоин он имени своего, и да убоятся его все легионы Ада! Молю тебя за тех, кто скоро рядом с ним устремится в Бездну! Молю за дочерей Твоих и сыновей Твоих, что сражаются сейчас, спасая души невинные детей Твоих! Благословите их, излейте на них милость Свою! Молю тебя, Господь – пусть десница Твоя станет их десницей, и глас Твой станет их гласом! Чуда прошу у тебя, Господь наш всемогущий…Amen!
  Так Анхель Прадо получил благословение. А молитва отца Игнасио…Что же, кто-то её услышал. Только вот думал ли святой отец, что даже если молитвы достигают того, кому возносятся  - их выполняют бескорыстно? И КОГО ему, обычному священнику из Брисбена, предстоит когда-то принимать в лоно матери-Церкви…или просто учить тому, что есть хорошо, а что-плохо?

Продолжение следует…

С уважением
Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (21-12-2019 02:21:33)

+9

472

Старый Блицтрегер написал(а):

Молю за дочерей Твоих и сыновей Твоих, что сражаются сейчас, спасая души невинные детей Твоих!

Дааа... Такой потенциальной паствы, которая защищает конвой, падре точно не ожидает.))

0

473

Я прямо представил - падре, читающий проповедь с причала... А вокруг внимательно слушающая стая "касаток" :р

+3

474

Stripes написал(а):

Я прямо представил - падре, читающий проповедь с причала... А вокруг внимательно слушающая стая "касаток" :р

Бля... Ну вот почему среди где-то минимум 1300 читателей нет ни одного более-менее сносного рисователя? Хотя бы на уровне толковых скетчей....

+3

475

Представил себе картину - падре читает святое писание...Рейне.

0

476

Zusul написал(а):

Представил себе картину - падре читает святое писание...Рейне.

картинку - хз.., а вот текст? я вот хоть немного тямить начал имея багажом "забавную библию", школьный курс истории, книжки с классической живописью/скульптурой в количестве, мамины объяснения.
так что Святой Престол получит фору просто по факту того, что ещё помнит, как работать с совсем уж лютыми кончеными дикарями-язычниками. То есть с теми, кого сектанты не окучивали, по молодости своих учений, и удалённости
хе-хе, известная хохма, как переводить "...хлеб наш насущный..." :)

0

477

Zusul написал(а):

Представил себе картину - падре читает святое писание...Рейне.

Боюсь, она поймет христианство где-то так:

http://img0.safereactor.cc/pics/post/full/flick-the-thief-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%93%D0%BE%D0%B4-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-flick-5003038.jpeg

+10

478

Shin-san
Блин, а я всё думал, как подать эту мысль максимально нетравмирующим гуманитариев способом...

А приоритет там будет не у Святаго Престола, а у Вальхаллы.
Там проповедницы уже на месте и доносят мысль очень доходчиво.

Отредактировано Paganell 8-) (21-12-2019 04:48:11)

0

479

Насчёт проповедника перед стаей касаток - картина как раз классическая. Прямо-таки бродячий сюжет про проповедника которому даже звери лесные внимали, выходя на поляну, и садясь в кружок. Не помню только - про какого это святого было.

0

480

Zusul написал(а):

Представил себе картину - падре читает святое писание...Рейне.

- Мэг! Мээг! - влетела в лабораторию неугомонная авианосица.
Тиллерсон недовольно повернулась от монитора, на котором воспроизводилось какое-то очень важное для науки видео.
- Чего такое?
- Я поняла, откуда мы взялись! О! Смотри.
На стол перед Мэг легла Библия. Раскрытая на картинке, где пророка Иону проглатывал кит.
- Меня флагман нашёл, и я поумнела. А кит нашёл себе вот его и тоже поумнел. Так мы и появились!
- А канмусу тогда откуда? - усмехнулась Вестал.
Рейна задумалась. Потом просияла, умчалась, а Мэг, довольная, что от неё отстали, вернулась к науке.
Но через пару минут хвостатая вернулась в обнимку с Евангелием.
- Во, смотри! Нашла! Видишь, по воде ходит! Да ещё и других учит.
Если не считать Вестал, в этот раз от необузданной фантазии пострадал Христос, решивший прогуляться по морю в шторм.

... Падре Антоний не мог нарадоваться на свою новую подопечную. До тех пор, пока та не осчастливила его собственным рисунком. Там Христос тоже шёл по морю. Только вот на плечах у него красовались орудийные башни, на боках - торпедные аппараты, на ногах - ледорубы.  Венчали всё это слова "Не мир я принёс, но меч", размашисто написанные красным.
Меч там, кстати тоже присутствовал. Точнее, канмусий тесак. А поодаль на волнах качались половинки глубинного эсминца.

Отредактировано Мёртвый барабанщик (21-12-2019 20:27:14)

+15


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"