NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"


Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"

Сообщений 481 страница 490 из 690

481

ОМГ. Даже я бы сказал - ОМР (Рэм). Церковь Глубины. Им главное вовремя 50 псалом преподать, чтобы поняли, что "всесожжения не благоволиши", и обошлось без кровавых жертв.
Но Глубинницы, примеряющие роль Сорориток - это нечто.   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

482

Stripes написал(а):

Я прямо представил - падре, читающий проповедь с причала... А вокруг внимательно слушающая стая "касаток" :р

Опасное это дело - нести свет веры. Сразу вспоминается судьба отца Орибазия.

- Он говорил им о святом Иоанне, заслужившем мученический венец, когда его живьем сварили в масле; о святой Агнессе, давшей ради веры отрубить себе голову; о святом Себастьяне, пронзенном сотнями стрел и претерпевшем жестокие мучения, за что в раю его встретили ангельским славословием; о святых девственницах, четвертованных, удавленных, колесованных, сожженных на медленном огне. Они принимали все эти муки с восторгом, зная, что заслуживают этим место одесную Вседержителя. Когда он рассказал мемногам обо всех этих достойных подражания житиях, они начали переглядываться, и самый старший из них робко спросил:
- Преславный наш пастырь, проповедник и отче достойный, скажи нам, если только соизволишь снизойти к смиренным твоим слугам, попадет ли в рай душа каждого, кто готов на мученичество?
- Непременно, сын мой! - ответил отец Орибазий.
- Да-а? Это очень хорошо... - протянул мемног. - А ты, отче духовный, желаешь ли попасть на небо?
- Это мое пламеннейшее желание, сын мой.
- И святым ты хотел бы стать? - продолжал вопрошать старейший мемног.
- Сын мой, кто бы не хотел этого? Но куда мне, грешному, до столь высокого чина; чтобы вступить на эту стезю, нужно напрячь все силы и стремиться неустанно, со смирением в сердце...
- Так ты хотел бы стать святым? - снова переспросил мемног и поощрительно глянул на сотоварищей, которые тем временем поднялись с мест.
- Конечно, сын мой.
- Ну так мы тебе поможем!
- Каким же образом, милые мои овечки?- спросил, улыбаясь, отец Орибазий, радуясь наивному рвению своей верной паствы. В ответ мемноги осторожно, но крепко взяли его под руки и сказали:
- Таким, отче, какому ты сам нас научил!
Затем они сперва содрали ему кожу со спины и намазали это место горячей смолой, как сделал в Ирландии палач со святым Иакинфом, потом отрубили ему левую ногу, как язычники святому Пафнутию, потом распороли ему живот и запихнули туда охапку соломы, как блаженной Елизавете Нормандской, после чего посадили его на кол, как святого Гуго, переломали ему все ребра, как сиракузяне святому Генриху Падуанскому, и сожгли медленно, на малом огне, как бургундцы Орлеанскую Деву. А потом перевели дух, умылись и начали горько оплакивать своего утраченного пастыря.

© Станислав Лем

Отредактировано AlexeyRA (21-12-2019 10:13:54)

+7

483

Ой да лана... Блиц просто показал переживания бедного попа. Как всегда не думая о системности.

0

484

Добрый всем вечер!

Как называть вас, дети Глубины? (продолжение)

…Это было давно, очень давно. Когда-то здесь, между двух океанов, столкнулись две крови: с выжженых испанским солнцем гор Эстремадуры и с болот Юкатана; кровь испанская и кровь индейская….Они возненавидели друг друга; но что значит ненависть перед жаждой жизни и зовом сердца…и плоти? И испанский мужчина взял в жёны девушку майя. И дети их разделили все радости и горести свой страны, известной ныне под именем Мексика.
…Есть в сердце испанца, есть в сердце индейца нечто, что заставляет их бежать шумных городов и людских толп. Вот так когда-то мужчина из рода Прадо-Сульига - и  - Баркастега, потомок благородного, но нищего дона и девушки майя, наследник Реконкисты и Конкисты, ушёл в Калифорнию – где лишь горы, ветер и Океан. Прошло время, изменился мир, упали старые империи и зародились новые республики…тоже ставшие империями. Но ни надменные сеньоры из Старой Кастилии, ни жадные до золота Калифорнии гринго не смогли вытравить из сердец мужчин Прадо памяти о своих предках и своих Родинах…И веру в Бога – простую, мужицкую, моряцкую – так, как верили матросы Магеллана, солдаты Кортеса и первые обращённые майя. 
  И когда пробил час испытаний и Год Войны, Анхель Прадо услышал зов крови и вдохнул память сердца. И Судьба – или Господь, или иные Высшие силы – привела его в экипаж старенькой «Каталины» - а потом  -  лицом к лицу  к Дочерям Сатаны.

…Но подумай, Роза, ведь это опасно, очень опасно! Там, куда я улетаю  - всего три фута до Дьявола. Мы все, кто уже летает там, и кто только готовится – мы все немного сумасшедшие…И я, и эти гринго, и гачупины из Европы, и даже эти узкоглазые…камикадзе. И нам всем очень нужны деньги…Но…мужчине не пристало говорить такие слова, но я боюсь. Не за себя – за тебя и Изабеллу…
- Когда мы венчались в кафедральном соборе Успения Пресвятой девы Марии – там, в Мехико – помнишь? Я поклялась перед лицом Его быть верной тебе в радости и в горести, в счастье и в беде. И я выполню свою клятву. Нитка всегда скользит за иголкой, муж мой. Нить крепко сшивает полотно жизни, но на что она, если нет иглы? И я , и Изабелла последуем за тобой, и разделим с тобой всё, что уготовит нам судьба…И да благословит нас Господь и святая Дева Мария!

Продолжение следует…

С уважением
Старый Блицтрегер

+11

485

Добрый всем день!

Предупреждаю сразу: на самом деле всё будет , наверняка, несколько по-другому. Кажется, раньше ЭТО  называлось Рождественской Сказкой? Но всё, что здесь написано, принадлежит Автору "Уровней Глубины"...

…Я не знаю, кто ты и кто дал тебе этот облик – Создатель или Дьявол…Я не знаю, кому ты сейчас служишь  - и зачем ты делала то, что сделала. Но ты и подобные тебе сегодня спасли тысячи невинных душ; и среди этих душ оказалась моя жена и моя дочь.  Я – твой должник; но никто ещё не смог обвинить мужчин из рода Прадо – Сульига-и-Баркастега в том, что они не отдают свои долги! Мне нечем заплатить тебе за их жизни; да и нужны ли тебе деньги? Но Господь даровал моему предку, ещё там, на развалинах Теночтитлана, у первых камней монастыря Святого Бернардино из Сиены – этот крест. С тех пор он передавался из поколения в поколение, храня мужчин Прадо. Но сегодня настал день и час, когда я отдаю его той, кто спасала людей– больше людей, чем все мужчины Прадо, вместе взятые… Той, кто подняла оружие против других Дочерей Сатаны ради спасения людей. Подойди ко мне!
…Розе страшно. Очень страшно. Но нить следует за иглой; и жена идёт за мужем. Роза смотрит в глаза , где плещется синь; и смотрит на ту, что спасла их всех. И только женщина может сказать то, что скажет Роза:
- Бедняжка! Что же, ты так и ходишь в этих обносках? Но я, с благословения Святой девы Марии Гваделупской, сошью тебе платье…нет, много платьев! И ты расцветёшь, и станешь королевой бала на своей асьенде!
…Исабель мало что понимает из того, о чём шепчутся люди за спиной. С неё вполне достаточно того, что эта чудная канмусу спасла её Тисси… И никто не успевает схватить её за руку, когда она вьюном проскакивает меж людей и подбегает к Рейне.
   - Ты ведь Дева Флота? А как тебя зовут? А ты какой корабль? Ой, вот моя Тусси…и котята! Ты спасла их? Вот здорово! Законски получилось!!!
Рейна впервые столкнулась с детёнышем Верхних. И малость обалдела…Вот это энергетика! Но к чести её будь сказано, быстро пришла в себя. И как-то почуяв, что надо говорить и как себя вести, напустила на себя строгий вид:
- Да, я Дева…Дева Океана (слово сказано!). Я – линкор, и зовут меня…зовут меня Рейна. (Голос Исабель: Королева – во круто!). А ты, девочка – почему не слушаешься ….эээ – родителей?
И в этот момент выбравшаяся на свободу Тусси от всей души лижет в нос маленькую хозяйку. И мурчит, мурчит, мурчит…А затем поворачивается к Рейне, и неожиданно прыгает ей на плечо. И также неожиданно розовым язычком  - тёркой лижет в нос и её.
- Ой! Она меня чмокнула? Нет – поцеловала!? Да нет – о!...лизнула, во!
Из-за плеча Рейны появляется Хвост, до того благоразумно прятавшийся от и без того пребывающих в шоке людей. Они с Тусси долго и внимательно смотрят друг на друга…
Занавес.

Всех с наступающим Новым Годом!

С уважением
Старый Блицрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (31-12-2019 21:31:20)

+15

486

Старый Блицтрегер
Спасибо. Мило.
Не придирки ради, но пара тапок.

Старый Блицтрегер написал(а):

И только женщина может сказато то, что скажет Роза:

сказать то?

Старый Блицтрегер написал(а):

И никто не успевает схватить её за руку, когдо она вьюном проскакивает меж людей и подбегает к Рейне.

когда?
Ещё раз спасибо и с наступающим.

Отредактировано Олег Станиславович (31-12-2019 21:24:36)

0

487

Добрый всем вечер!

Пока готовится большой текст, как-то придумался маленький....

Но сдаётся мне, что примерно так и будет.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

- Скажите, лейтенант, а вам не кажется, что здесь слишком уж всё... необычно?
Майкл Харриган, не отрывая взгляд от монитора, отвечает:
- Я здесь уже привык…О, извините, сэр!
Прочитавший к этому времени табличку на столике у дежурного, вошедший машет рукой:
- Вольно, лейтенант! Я здесь по личному вопросу, так что не напрягайтесь, Майкл…Но если бы вы знали, как приятно услышать нормальный, грамотный родной английский  язык! Над ним и так издеваются кто хочет и как хочет. Ну ладно мисс Спартмайер – она американка, да ещё южанка, ей простительно. Ладно девчонки – они уже привыкли к этому волапюку. Всё равно это уже не английский, а тарабарщина из голливудских блокбастеров, молодёжного сленга и компьютерных приколов…Главное – чтобы понимали друг друга. …Но этот их Флагман! Вот где ужас в плане языка!
…Дверь распахивается рывком, благо что петли усилены; и в кабинет влетает…Глубинный крейсер, в рабочем комбинезоне с бейджиком: NELL…
- Послушай, Майк, с этим надо что-то делать! Они там что, на Большой Тверди, решили, что у нас тут не склады, а скатерть – сам…само…самобранка? Сколько захотят, столько и влезет? Э-э-э ..извините, сар!
…И высокий, немолодой уже человек в лёгком летнем, молча страдальчески заводит глаза.

С уважением
Старый Блицтрегер

+8

488

Да уж... Походу всё именно так и будет... Будут ручные гранаты Глубинные по всему пароходу летать... Но меня вот больше интересует - не накроет ли техник-лейтенанта Майкла Хэрригана аурным выбросом Рэма до такой степени, что он потом сам будет с девками бегать по воде, аки посуху и палить из всех возможных калибров? Ну очень уж хотелось бы это увидеть...

+1

489

...А пусть это будет не "Майк", а, например, "Сара"! Тогда - точно должно накрыть.

0

490

Старый Блицтрегер написал(а):

Но этот их Флагман! Вот где ужас в плане языка!

А что флагман? Он, как часто и много общающийся с Сэнди и Хелен - дочерьми Южных штатов, - как раз и приобретет их характерный выговор "словно с кашей во рту".  :D

0


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"