NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"


Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"

Сообщений 521 страница 530 из 690

521

Теперь понятно, спасибо. От дальнейших комментариев насчет целесообразности подобного я, пожалуй, воздержусь.

+1

522

Добрый все вечер!

Вот ещё одно продолжение...

                                                                ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Тогда лишь двое тайну соблюдают,
Когда один из них ее не знает
.

….Гости приехали ближе к двенадцати. Приехали на подержанном японском джипе, но весьма умеренных размеров. Чем сразу понравились Спрингстону. Их было двое – мужчина и девушка, а скорее молодая женщина – видимо, та самая секретарша. Открыли калитку, прошли по тропинке в саду…в бывшем саду. Заброшенном, неприбранном, молчаливом, заваленном опавшей листвой. Спрингстон встретил их у открытой двери в дом.
…О компании он посмотрел в Сети вчера вечером. И…ничего не понял. Сведения были на удивление сухи и немногословны: фирма зарегистрирована чуть больше месяца назад на другом конце света – в  Австралии; филиалы в обеих Америках, Европе, Японии…Фамилии учредителей ничего Спрингстону не говорили; единственное, что зацепило – одним из учредителей оказалась «Острэлиен фуд корпорейшн».  Та самая, что кормила Австралию и половину Азии…И совсем недавно прогремела в истории с «Аяксом». Но ещё больше его поразил вид деятельности компании: исследование и освоение ресурсов Мирового Океана ! Господи Иисусе, что они собрались там исследовать и осваивать! И где…и как…и кем??? И главное -  почему этих господ заинтересовал специалист по литературе эпохи европейского Возрождения? Что ж. возможно сейчас он получит ответы на эти вопросы.
…Это был странный разговор – в опустевшем доме среди облетевшего сада, под серым дождливым ноябрьским небом, под накатывающий рёв и вонь рудовозов…Они сидели в гостиной – той самой, где когда-то собиралась вся семья Спрингстонов – он сам, Элизабет, маленький Джонни. И стол остался тот же , и кресла…Вот только сейчас за этим столом сидел последний хозяин. И два совершенно посторонних человека – мужчина и женщина. Сидели, пили привезённый гостями отличный натуральный кофе. И от их рассказа Норман постепенно начинал понимать, что им от него нужно. Но вот зачем – так и оставалось пока непонятным. Много поживший и много повидавший Спрингстон чуял – гости рассказывают ему правду – но не всю. Про себя он, вспомнив старый уже сериал, назвал их агентом Малдером и агентом Скалли: истина в их словах где-то рядом, но как до неё дотянуться?
  Плотный, подтянутый, выше среднего роста коротко стриженый шатен с холодными серо-синими глазами и  - неожиданно – с аккуратно подстриженной бородкой – представился Ангусом Уидмерпулом. Исполнительным директором североамериканского филиала «Оушн…».В доказательство чего на стол легла скромная, но со вкусом, визитка…И одет он был просто, но со вкусом: не самые дешёвые джинсы, плотная псевдокамуфляжная куртка, под которой обнаружились джемпер и недешёвая рубашка без галстука. И такие же якобы армейские «берцы» на толстой подошве…явно изготовленные по индивидуальному заказу. В общем, столь популярный сейчас в определённых кругах «Парамилитари-стайл». Позволивший многим мужчинам нынче вспомнить, что они – мужчины, а не «Хомо унисекс»…На вид Спрингтон дал мистеру Уидмерпулу от сорока пяти до пятидесяти, мысленно сбросил ему лет двадцать пять-тридцать, одел во «вьетнамку», нахлобучил каску и сунул в руки М-16. Хмыкнул….получилось картинно, но неубедительно.
  С женщиной было…сложнее. Безусловно молода, хороша собой, одета действительно скромно – кроссовки, джинсы, джемпер, куртка; всё недорогое, вполне обычное…В руках – тоненькая чёрная папка и планшет…И тем не менее смотрелось всё как дорогой и строгий офисный костюм – или как дорогой вечерний туалет для приёма высокого уровня. И было во внешности этой брюнетки что-то…экзотическое. Не «восточное» (уж на восточную экзотику Норман нагляделся), а скорее что-то индийское. Что ж, если эта Алисия и вправду из-за Лужи, с Островов – тогда её шотландский прадедушка, выметаясь из Индии, прихватил с собой и какую-нибудь молоденькую рани…
…Но зачем всё же вам нужен именно я, а не кто-то лет на десять-пятнадцать помоложе? Не думаю, что так сложно найти такого специалиста. Даже в такой области…И в конце концов, почему этим занимается ваша контора, а не Флот?
Они переглянулись. Вопросы, конечно, ожидались, и роли были распределены…Ответила «агент Скалли»:
  - У Флота свои задачи и проблемы, и им просто некогда заниматься ещё и этими вопросами. Да, конечно, есть штатные психологи, Корпус Мониторинга, вы же наверняка слышали. Но сейчас, особенно после «Аякса», вдруг выяснилось – и они не могут ответить на все вопросы. Парадоксально, но некоторые из этих вопросов поднимались и решались давно. Очень давно…в эпоху Возрождения и чуть позже. А почему именно вы – простите, но я скажу так: вы – не только специалист. Вы знаете очень важное – вы знаете жизнь. Вы прошли через войну – настоящую войну, а не все эти шоу в прямом эфире…Вы любили и теряли своих близких. Вы много видели, много пережили, многое передумали…И сейчас вы остались один. Конечно, можно остаться здесь, среди призраков дорогих вам людей, рядом с их могилами под рёв и чад дизелей. И медленно умирать…Мы предлагаем вам другое – уехать туда, где вы нужны. Где вас ждут. А о доме и…участке не беспокойтесь – мы сохраним их. Не изменим, не обновим – сохраним. И вы приедете в свой дом, и сможете прийти к близким вам людям, о которых будут заботиться…
- Чёрт возьми, проф – неужели вы хотите, чтобы мы нашли какого-нибудь сорокалетнего гарвардского мальчика…которого ещё десять лет надо учить элементарному пониманию и сочувствию? Шесть лет назад я был таким же патентованным идиотом - менеджером топ-уровня, выпускником Дармутского бизнес-колледжа, и жизнь моя катилась легко и гладко. А потом ррраз – и оказалось, что я поставил не на ту лошадку, играл не в том бизнесе. Знаете, проф, сколько сейчас в Штатах таких, как я? Мне повезло, я встретил очень умных людей и начал читать книги – не биржевые сводки, не советы психотерапевта читать, не ролики в Ютубе смотреть – а ЧИТАТЬ. …И мы – не благотворительная контора. Мы – бизнесмены, и сейчас у нас – тех, кто рискнул всем, что осталось – есть шанс. Один на сто, но и выигрыш такой – сто к одному. И чтобы выиграть, нам нужны такие люди, как вы, профессор. Вам нечего терять, а выигрываете вы жизнь. Настоящую…
…В комнате молчание. Молчание в доме. Не слышно даже рудовозов на дороге – наверно, обед. Тишину нарушает Уидмерпул:
- А ведь вас зацепило, проф. Вам интересно! Уж это видеть моя бизнес-школа и моя жизнь МЕНЯ научили. Соглашайтесь, право! Прилетите, осмотритесь. С руководством встретитесь, с девчонками поговорите, о себе расскажете, о том, в чём спец …Вы же небось о них наслушались и насмотрелись всякого бреда, а?
- Вы думаете, то, что я могу рассказать - интересно этим…КОРАБЛЕдевочкам?
- А вот сами и увидите!
- Но…мне нужно время, я должен…должен подумать, взвесить. Принять решение…
- Времени вам нужно ровно столько, чтобы собрать чемодан и позвонить в университет. И заехать ..м-м-м…попрощаться с вашими близкими. И это время пошло.

С уважением
Старый Блицтрегер

+13

523

Старый Блицтрегер
Спасибо...
И  ведь вкусно же, как не прочитай.  :blush:

0

524

Добрый всем вечер!

Это всё ладно...А вот что начнётся, когда на том же Тиниане линкорицы да авианосицы с крейсершами  - что те, что эти - ноги задирать в канкане начнут!!! А ведь непременно начнут...

...Красотки, красотки, красотки кабаре -
- Вы созданы лишь для развлечений!

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=351e1357beb37eaa38b8738a0dffe9ed-l&n=13

С уважением
Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (14-04-2020 04:53:49)

+1

525

Канкан, канкан...
А как насчет некоторых, гм, недокументированных возможностей Глубинных дев?  :D
https://coub.com/view/23gg8e

+7

526

Вот именно!

И сразу вспоминается незабвенное:
- А чё это вы тут делаете? ("Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён!")
Причём сдаётся мне, что всё так и будет в буквальном смысле...

  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

С уважением
Старый Блицтрегер

0

527

...а потом они насмотрятся роликов и коубов про сплит языка, и по базам поползут слухи про тентакли во рту...

+1

528

Добрый всем день!

Ну и ещё небольшая интерлюдия

                                                     После ШТОРМА
    
…Куре кипело. Как и Брисбен, и Боронган и Япония с Австралией и Новой Зеландией впридачу. Сказать между нами, расчёт Рэма сотоварищи оказался совершенно верным: первые же отрывочные и маловразумительные интервью с эвакуированными и моряками «Семьдесят первого» взорвали медийное пространство всей Пасифиды…а затем и всего мира. Девы Флота и экипаж «Артемис»  были срочно направлены в Карантин  - наскоро реквизированный отель в Куре, бывший когда-то одним из лучших. Туда немедленно слетелось сначала почти всё командование Восточного Флота, а потом пошло-поехало: Совбез, Военно-штабной комитет, Главное Командование ОФ и даже только что созданный Комитет девятнадцати…Под сурдинку, очень тихо и очень вежливо, просочились японцы из аппарата премьер-министра. Одним словом:
- В доме энтих атташе – по сто штук на этаже!
Кстати, и атташе, и целые послы сбежались тоже….Появились и совсем уже непонятные леди и джентльмены в штатском – «тихие американцы»(китайцы, русские, европейцы и далее по списку). Числившиеся пятыми секретарями своих посольств и представителями разных государственных, полугосударственных и якобы совсем негосударственных «контор». А следом набежала и целая армия журналистов, явственно почуявших неслыханную сенсацию. Полиция и частные детективы сбились с ног, вытаскивая настоящих и не очень СМИшников из самых неожиданных уголков отельного комплекса и выгребая оттуда же прослушку. А вокруг отеля вился целый рой непонятно чьих квадрокоптеров…

Надо отдать должное Флоту: там период разброда и шатаний закончился быстро. Поначалу некоторые горячие головы требовали – кто сбросить на Тиниан Эйч-бамб, кто – пустить всех, до кого можно дотянуться – на опыты, кто – загнать весь «Аякс-71» в спецрезервацию с уютными газовыми камерами…А заодно и всех газетёров. По счастью, у действительно ответственных лиц оказалась крепкая нервная система и хорошо развитая чуйка. Поэтому очень быстро Отель с окрестностями, по согласованию с японским правительством, был объявлен специальной экстерриториальной Зоной под прямым управлением ООН и Объединённого Флота. С двойным кольцом охраны: японский полицейский спецназ и международная морская пехота.  И пятиэтажной системой допуска. Горячие головы быстро охладили, дав кому по рукам, кому – по шее…Управление специальной информации Флота перешерстило весь Карантин, выдворив – со скандалом или без оного – наиболее назойливых и излишне любопытных «гостей» . А в прилегающий к отелю парк с рёвом и чадными облаками, ломая насаждения и малые формы, въехали несколько колонн крытых армейских грузовиков, утыканных разнообразными антеннами. И парни в штатском, но с короткими стрижками, подозрительно косясь друг на друга, начали прослушивать, пеленговать и подавлять…Остались действительно серьёзные, нешумные люди из полутора десятков стран и полудюжины таких же серьёзных международных организаций. 

С уважением
Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (15-04-2020 22:58:24)

+10

529

Ну это с канмусу и моряками с "Артемис". А пять тыщ людей с пассажирских судов - среди которых половина женщины с детьми - тоже на карантин? Вот шуму-то будет...

+1

530

Добрый день!

А то! Одним словом:
- Цыгане пёстрою толпой по Бессарабии кочуют...

Зато этот табор под окнами у разнообразного руководства очень способствует принятию быстрых и ВЕРНЫХ решений...

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

С уважением
Старый блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (15-04-2020 23:14:46)

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"