NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"


Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"

Сообщений 571 страница 580 из 690

571

Старый Блицтрегер написал(а):

Боюсь, что тут не очень помогут даже эти ваши любимые эйч-бамб…

И всё же... Роман точно с русским представителем разговаривал? Или в этом мире в РФ победили либералы околоноводворского разлива?

Старый Блицтрегер написал(а):

Впрочем, иногда у меня появляется большое желание перевешать процентов девяносто авторов всей этой попаданческой бредятины на океанском берегу

Сначала хотел прокомментировать. Потом решил - не надо.
Возможно Роман сказал это для красного словца, а на самом деле Он не хотел вешать людей которые писали про попытки литературных персонажей помочь своей стране. Простите - "стране, которую они волей Авторов считали своей".

+2

572

Павел178
Роман сказал абсолютно верно - и про Эйч-бамб, и про авторов "попаданчества". и не тешьте себя иллюзиями - любой вменяемый российский президент, включая нынешнего, также как и любой вменяемый президент вообще, захочет, обязательно захочет получить такой козырь в рукаве для самого обычного политического и экономического торга...Да только Роману на всё это начхать - он теперь сам для себя и для Океана. Партнёрство - на равных - ДА! Попытка заставить - чем угодно, до громких псевдопатриотических фраз включительно - ДА ПОШЛИ ВЫ!
А что касается всей этой "попаданческой" макулатуры - она просто опасна. Не для авторов, стригущих бабло - для читателей...Не стоит стремиться изменит историю - надо стремиться извлекать нужные уроки из побед и поражений. Нужные уроки!...И попробовать применить эти уроки на практике - пусть даже на самом незаметном уровне. А не мечтать, попивая пиво за компьютером:
- Вот я бы! Вот мы бы! уж мы бы все проблемы решили!

Сдох бы такой попаданец бесславно, да ещё и людей бы за собой утащил бы...

С уважением
Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (27-07-2020 04:14:21)

+2

573

"Дай людям машину времени - загадят историю попаданцами вплоть до мезозоя". Цитата. Кто читал - узнает)) Эх, а как хотелось бы!

0

574

Старый Блицтрегер написал(а):

Роман сказал абсолютно верно - и про Эйч-бамб

Нет. И вот почему:
Если бы Роман сказал про ядрёнбатоны - этой челодлани бы со мной не случилось.
Просто я не могу представить себе Романа, говорящего про ядрёнбатоны - американцу, или про Эйч-бамб - нашему. Вот американца, говорящего про Эйч-бамб кому угодно - легко представить.
Хотя бы в пределах данного форума - пробуйте сравнить по частоте упоминания "Эйч-бамб" и "ядрёнбатоны" - в случаях когда речь идёт за ядерное оружие. Так что Роман какой-то категорически нерусский получается.
Нет, конечно Он мог быть и у себя в мире системным либералом - не спорю.
В этом случае позволю себе процитировать фрагмент
одного из отзывов на фильм "Обитаемый остров":
"В действиях героев всегда важна мотивация. Герой на экране поступает так, а не иначе, только потому, что иначе поступить не может – и зрителю это понятно. Неважно, чем занят герой – ловит бабочек или строит звездолёты, но если он отгрызает голову товарищу – зрителю должно быть понятно, почему он это сделал."
И вот лично я никак не могу понять - почему Роман обозначил ядерное оружие именно как Эйч-бамб. Вот если бы у Него и в других ситуациях проскальзывали словечки типа "перфоманс", "кэшфлоу", "дистрибьютор" - тогда бы это не било меня по мозгам так сильно.

Старый Блицтрегер написал(а):

Не стоит стремиться изменит историю - надо стремиться извлекать нужные уроки из побед и поражений.

Предположим, что Вы верите в то что написали И предположим, что я понял Вас правильно.
Итак: Вы попали в 21 июня 1941 года. Место... скажем Ленинград.
Ваши действия?

+2

575

Павел178

Сделаю то, что должен сделать любой нормальный человек на моём месте: попробую хоть как-то легализоваться  и защитить свою страну. Без документов, без знания реалий, вообще без ничего....Хотя бы в ополчении (там всё же, наверно, легче в плане документов). Скорее всего. учитывая возраст и состояние здоровья, меня убьют в первом же бою, а то и при авианалёте по дороге на фронт....И это будет лучшим вариантом.

Это что касается НАШЕГО Ленинграда. В любой другой реальности я-пас...

С уважением
Старый Блицтрегер

0

576

Старый Блицтрегер написал(а):

Сделаю то, что должен сделать любой нормальный человек на моём месте: попробую хоть как-то легализоваться  и защитить свою страну.

Тогда я не очень понимаю посыл про не-/изменение истории.

Старый Блицтрегер написал(а):

меня убьют в первом же бою, а то и при авианалёте по дороге на фронт....И это будет лучшим вариантом.

Тогда как Вы защитите страну, что Вы описывали как "должен любой нормальный"? Почему ЭТО - лучший вариант, а не пара убитых фрицев в активе?

Старый Блицтрегер написал(а):

Без документов, без знания реалий, вообще без ничего...

То есть реалий Вы не знаете, но виноваты - авторы книг про попаданцев?

Честно - я утерял нить Ваших рассуждений. Скорее всего там есть что-то важное, но... возможно после "Эйч-бамба" я слишком предвзят.

+2

577

Павел178 написал(а):

Итак: Вы попали в 21 июня 1941 года. Место... скажем Ленинград.
Ваши действия?

Тут же свалил бы куда-нибудь подальше - работу для инженера-электрика найти не особо сложно было бы, думаю. Так что свалил бы в какой-нибудь большой промышленный город, например, в Казань, Куйбышев, а лучше - Свердловск.  Но не в Москву (там и без меня попаданцев хватит, аж очередь к Сталину стоит с промежуточным патроном и командирской башенкой), не в Горький и не в Ярославль (эти города, увы, бомбили нещадно).

Отредактировано Sidorov_SPb (27-07-2020 06:43:34)

0

578

То есть реалий Вы не знаете, но виноваты - авторы книг про попаданцев?

Тема сходит в оффтоп, но мысль до запятой и после относились к совершенно разным участкам текста, почему вы их противопостовляете - непонятно.

0

579

Ну так реалии же и описываются в книжках про попаданцев. Понятное дело, что не до буковки, но уже лучше чем без них.
Есть и такие книжки про попаданцев, где вместо реалий - "голос Америки" сплошной либо клюква развесистая про "победу вопреки". Но тут, думаю, если человек одно от другого не отличит - Ему и книжки с достоверным описанием не помогут.
А если человек сознательно читает книжки про попаданцев, но при этом НЕ читает историческую литературу, то они  ему - незачем. Ну... то есть они для него - просто развлекалочка - типа про эльфов с орками, только антураж другой.
Ну и какой тогда здесь вред?
Эскапизм? Ну давайте тогда и авторов фентези вешать. Ведь годная фентезятина тоже затягивает. Одни Толкинисты чего стоят. :)

Отредактировано Павел178 (27-07-2020 07:29:27)

+1

580

Павел178 написал(а):

И вот лично я никак не могу понять - почему Роман обозначил ядерное оружие именно как Эйч-бамб.

С Сэнди и Хелен переобщался...  :glasses: У него щас уже и английский стал, как у коренного южанина-реднека...

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Омаки и интерлюдии по "Уровням Глубины"