NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 101 страница 110 из 999

101

Грустно - вы тоже считаете, что мальчик Коля, который каялся за безвинно погибших военопленных в Сталинских концлагерях был прав?

Вообще, напоминаю, вопрос был  ПРО ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ, а неправильность/не правильность.
Я вот точно помню первый поцелуй. Давно было, но помню, а вот когда мне рассказывают, сколько погибло от цунами/землятресения ... Ну выслушал, ну погибло гдето там ... И что?

Отредактировано Alexah (06-02-2018 23:04:04)

0

102

Я смотрю, тут одни любители геноцида собрались, ага...
А вот подумали, каково ГГ-ю будет себя ощущать потом морально на одной скамеечке с Гитлером сотоварищи, Сиро Исии и президентом Трумэном....  Тёпленькая компания единомыщленников, чо...
А, еще и этих деятелей из Африки в компанию: "Тутси - это всего лишь тараканы,убивайте их..."(с)

0

103

Павел178 написал(а):

люди не должны убивать людей.

  Достаточно в своем мировоззрении отказать кому-то в праве называться людьми ...  вот так, например

0

104

Сергей Олегович написал(а):

Я смотрю, тут одни любители геноцида собрались, ага...
А вот подумали, каково ГГ-ю будет себя ощущать потом морально на одной скамеечке с Гитлером сотоварищи, Сиро Исии и президентом Трумэном....  Тёпленькая компания единомыщленников, чо...
А, еще и этих деятелей из Африки в компанию: "Тутси - это всего лишь тараканы,убивайте их..."(с)

А что, ГГ у нас приказал всех зачистить? Или изобрёл оружие которым убили?
Кэп намекает - создатели атомной бомбы, так же как и лётчики, их применившие, как то не каялись...
Про концлагеря вспоминать не хочу.

Еще раз. Возвращаясь к теме обсуждения, а не к вашим фантазиям, хочу напомнить, что Я заявил о том, что "эмоциональный отклик от первого поцелуя с КОнго для Виктора будет куда сильнее эмоций от сообщения: дорогой, не бойся, я их всех наказала. Там правда они по большой площади разбежались, но девочки отстрелялись замечательно, так что с вер 99,72% все твои обидчики мертвы".

0

105

Alexah

Молодой человек, я девятикратно извиняюсь, но Вы так легко и просто рассуждаете о жертвах среди мирного населения, как будто сами всю жизнь этим занимались...Уверяю Вас - среди моих знакомых достаточно людей, прошедших "Афганистан, Абхазию и вот теперь Чечню", причём на офицерских, но боевых должностях (например комвзвода ДШБ в Афгане - мой одногруппник по институту);так вот, среди них считалось дурным тоном вообще упоминать об участии в операциях, связанных с жертвами среди мирного населения. Проще говоря - не..уя этим хвастать! Есть ещё один вариант - вообще не думать о тех, кто внизу, но тянет ли на такой вариант конкретно Виктор - не знаю, далеко не уверен...
Кстати, С Павлом178 абсолютно согласен.

Примите и проч.

С уважением Старый Блицтрегер

0

106

Павел178 написал(а):

ПРАВИЛЬНЫЙ ответ имеет такой вид: люди не должны убивать людей.

Фрукт написал(а):

Достаточно в своем мировоззрении отказать кому-то в праве называться людьми ...

Если посмотреть на проблему с точки зрения оголтелого пацифизма - остается только подставить другую щеку и не противиться злу насилием... Я думаю, что большинство уроженцев СССР оправдали бы Сталина если имея соответствующие возможности нанес бы серию ядерных ударов по объектам в Германии, к примеру осенью 1941 или летом 1942...

Для ГГ Конго - своя, жители японских островов - нет... Глупо портить отношения со своими из-за того, что уже нельзя изменить... Упомянуть об этом, попросить впредь не действовать так масштабно, но прежде - поблагодарить за свое спасение...

+2

107

Alexah написал(а):

Кэп намекает - создатели атомной бомбы, так же как и лётчики, их применившие,

...потомки англосаксов, считавшими тех же негров животными, у которых нет души, истреблявшими индейцев и далее по списку в промышленных масштабах, и считавшими японцев "желтопузыми макаками"(с)
А ещё эта милая нация изобрела такие замечательные вещи, как геноцид, концлагерь и газовая камера
Немцы всего лишь доработали эти идеи до промышленных масштабов...
А еще в цитадели демократии разгоняли демонстрации танками задолго до площади Тяньаньмэнь...
Так что частично вы правы, никаких угрызений совести после применения ЯО по "желтопузым макакам" у них и быть не могло...
"Это всего лишь тараканы..."(с)

+2

108

Сергей Олегович

И то далеко не все и не всё - история Клода Изерли тому доказательство. Да и Вьетнам показал весьма заметную неоднородность американского общества - так что тут тоже всё не так просто...

С уважением Старый Блицтрегер

0

109

Старый Блицтрегер, Сергей Олегович
всё конечно интересно, и я даже с этим не спорю, просто хочу заметить, что мне ближе позиция neman.
Собственно повторю ещё раз, - Виктор НИКАКИМ боком не причастен был бы к решению "отстреляться по площадям". Т.е. вообще никак. И специфичного опыта у него нет. Как заявлял кис, - он простой парень, отслуживший свои два года.
Скажите честно, вы любили? Вот если сейчас вспомнить первый поцелуй сможете7 Сердечко зашалит? Вот честно, перед собой ответьте, "тот самый миг" вспоминается? Это называется эмоциональная память.
А теперь так же честно  скажите, когда вам сообщили с экрана ТВ, о том, что где то в Америке в 2012 году затопило города и сотни погибших, у ВАС сердечко ёкнуло?

0

110

Alexah написал(а):

Грустно - вы тоже считаете, что мальчик Коля, который каялся за безвинно погибших военопленных в Сталинских концлагерях был прав?

С чего такой вывод?

Alexah написал(а):

Вообще, напоминаю, вопрос был  ПРО ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ, а неправильность/не правильность.

НЕТ не был. МОЙ вопрос не был.
Может у кого-то такой вопрос и был, но мне это неинтересно обсуждать.
Меня удивило, что в Вашем представлении Виктор делит людей на "хороших" и "плохих" по национальному признаку ("япы"). Это следует из самого построения фразы "ТФ ближе "япов"" вместо "ТФ ближе людей".

Фрукт написал(а):

Достаточно в своем мировоззрении отказать кому-то в праве называться людьми ...  вот так, например

Конечно! Но Вы рассуждаете абстрактно, а здесь обсуждается КОНКРЕТНЫЙ персонаж - некто "Виктор". И у меня вот СОВЕРШЕННО не возникло впечатления, что он кому-то из людей отказывает в праве называться людьми.
Наоборот: у меня возникло впечатление, что он пытается "записать в люди" и самих туманниц. Причём не балаболит, а весьма так деятельно пытается   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Так что Ваше рассуждение при всей его абстрактной правильности ИМХО не имеет отношения к конкретному обсуждаемому эпизоду.

Alexah написал(а):

Еще раз. Возвращаясь к теме обсуждения, а не к вашим фантазиям, хочу напомнить, что Я заявил о том, что "эмоциональный отклик от первого поцелуя с КОнго для Виктора будет куда сильнее эмоций от сообщения: дорогой, не бойся, я их всех наказала. Там правда они по большой площади разбежались, но девочки отстрелялись замечательно, так что с вер 99,72% все твои обидчики мертвы".

Ещё раз: это Ваше МНЕНИЕ. Мне неинтересно обсуждать "мнения". Я увидел аргументы в его обоснование и только к ним и ставлю вопросы.

neman написал(а):

Я думаю, что большинство уроженцев СССР оправдали бы Сталина если имея соответствующие возможности он отдал бы приказ нанести серию ядерных ударов по объектам в Германии, к примеру осенью 1941 или летом 1942

Осенью 41?! Нет.
ЕМНИП аж до начала октября были попытки "братания".
Так что как минимум в Вашу формулу СТОИТ добавить слово "военным". Т.е.  "серию ядерных ударов по ВОЕННЫМ объектам в Германии". И - да, я даже и в нашем времени задумался бы о возможной альтернативе. Ибо ядерное оружие не является Абслютным Злом. Надо не демонизировать рефлекторно, а точно рассчитывать. В том числе и вторичные последствия (если Вы об этом).

neman написал(а):

Для ГГ Конго - своя, жители японских островов - нет... Глупо портить отношения со своими из-за того, что уже нельзя изменить... Упомянуть об этом, попросить впредь не действовать так масштабно, но прежде - поблагодарить за свое спасение...

ДА - логично. НЕТ - не имеет отношения к тому о чём шла речь выше. НО - вполне самодостаточное мнение.

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.