NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 141 страница 150 из 999

141

Rolar написал(а):

Задача у нее какая ? Если обезопасить Виктора:
нейтрализовать непосредственных участников
нейтрализовать тех кто получил приказ о поиске/захвате
пройти по  цепочке до самого главного
Установить откуда ему поступила информации о Викторе.
Установить кому эта информация была передана.

нейтрализовать непосредственных участников - выполнено.
нейтрализовать тех кто получил приказ о поиске/захвате - выполнено
пройти по  цепочке до самого главного - выполнено.
Установить откуда ему поступила информации о Викторе. - выполнено
Установить кому эта информация была передана. - С чего вдруг?
По последнему пункту: вертикаль Тумана замыкается на Командире (Флагмане). Всё. Дальше инстанций просто нет. Нет генеральных и верховных штабов, нет союзных частей и братских структур. Ликвидация флагмана полностью закрывает вопрос. Если, конечно, данные не ушли в так сеть, тогда надо уже ликвидировать ВСЮ популяцию. В любом случае допрос самого главного абсолютно бессмыслен.

+3

142

Павел178 написал(а):

Ух ты! Вы взяли новую высоту: теперь Вам доступно чтение мыслей. Моих и ещё ряда людей, которых Вы отчего-то называете "местными".

Восприятие предмета как правило очень хорошо так протекает в прямую речь субъекта, так что каких-то особо чудесных навыков тут не требуется. Я, правда, только учусь, и с переменным успехом, но все же не рокет сайнс.

Павел178 написал(а):

. И если БЫ Вы внимательно прочитали 3 раза по 100 страниц обсуждений предыдущих частей (или Вы будете утверждать, что сделали это?

Два свитка из трех - прочитал. В общей сложности, если считать здесь, на СИ и на ФБ я прочитал от трети до половины обсуждений, вроде бы.

То, что Кот не хочет ни в науку, ни в нелюдскую психологи, он уже показал весьма наглядно, поэтому как оно должно бы быть в тексте, я уже не говорю - это бессмысленно и бесполезно. Я могу влезть, если люди в обсуждении несут какой-то бред с точки зрения известного мне с целью подкорректировать (ну и самоутвердиться, да) и пожалуй войти в раж, если бред продолжается (с чего мое участие в крайнем сраче и началось).

Поэтому ваш пассаж

Павел178 написал(а):

В этом произведении она решается легко и непринуждённо.

не в кассу.

ладно, поскольку бред вы вроде бы нести перестали, сместившись на обсуждение достоинств/недостатков текста, я пойду отсюда делать дела, бо текст, как уже сказал выше, я не обсуждаю за бессмысленностью этого занятия.

Отредактировано permeakra (08-02-2018 04:55:29)

-1

143

permeakra написал(а):

так что каких-то особо чудесных навыков тут не требуется

Так Вы и нечудесных не демонстрируете. Это я не только о моделировании мыслей на основании прямой речи если что.

KatSSS написал(а):

Установить кому эта информация была передана. - С чего вдруг?
По последнему пункту: вертикаль Тумана замыкается на Командире (Флагмане). Всё. Дальше инстанций просто нет. Нет генеральных и верховных штабов, нет союзных частей и братских структур. Ликвидация флагмана полностью закрывает вопрос. Если, конечно, данные не ушли в так сеть, тогда надо уже ликвидировать ВСЮ популяцию. В любом случае допрос самого главного абсолютно бессмыслен.

Так о том и речь.
Вы же сами утверждаете: ЕСЛИ данные не ушли в сеть. Уйти они могут - от главного. И Вы ещё утверждаете, что его бессмысленно допрашивать?

0

144

Павел178 написал(а):

Вы же сами утверждаете: ЕСЛИ данные не ушли в сеть. Уйти они могут - от главного. И Вы ещё утверждаете, что его бессмысленно допрашивать?

1) Уйти они могут от кого угодно (если уж в теории)

2) Конго вообще-то сеть мониторит как бы. Во-первых.
А во-вторых, люди и без того суетятся и брыкаются против Тумана. ГГ - часть Тумана. От слива в сеть что изменится? Суетится и брыкаться больше будут? Или всей толпой ГГ ловить в море кинутся?
Так что Конго просто долбит по голове непосредственно виновных. С какого перепуга она должна ещё следствие затевать?

Отредактировано KatSSS (08-02-2018 07:27:05)

0

145

KatSSS написал(а):

А во-вторых, люди и без того суетятся и брыкаются против Тумана. ГГ - часть Тумана. От слива в сеть что изменится?

Откуда я-то знаю?
Это ведь ВЫ писали, что...

KatSSS написал(а):

Если, конечно, данные не ушли в так сеть, тогда надо уже ликвидировать ВСЮ популяцию.

KatSSS написал(а):

Так что Конго просто долбит по голове непосредственно виновных.

То есть главгад решил мочить Виктора просто по своей главгадской сущности? И больше ничего Конго знать не положено? Или, может быть, Она уже всё знает об устройстве человеческого общества? (Но тогда - почему не предусмотрела покушения на Виктора?)

Отредактировано Павел178 (08-02-2018 08:15:22)

0

146

Павел178 написал(а):

И больше ничего Конго знать не положено? Или, может быть, Она уже всё знает об устройстве человеческого общества?

Я собствено вообще не понимаю, какую информацию вы требуете.
Ситуация предельно проста и понятна:
Флот Якудза (флагман Омахи-доно), охренев до полной потери берегов, начал боевые действия, подло атаковав единицу Второго флот с идентификатором "Виктор Рокин".
За что охреневший флот требуется выпилить. И за то что охренели и дабы другим неповадно было.
Всё.
С какого перепуга Конго должна устраивать политический детектив и выбивать с этого Омахи признание в сливе информации (какую вообще инфу он мог слить?! Кому?!), я бог весть.

з.ы. Другое дело, если Конго узнает, что группа Омахи - это не все якудза, а лишь один из кланов. Но и тогда ей будет абсолютно наплевать знает там кто-то что-то или не знает. Она банально выпилит ВСЕХ якудза, просто, за принадлежность к группе.

+1

147

KatSSS написал(а):

Флот Якудза (флагман Омахи-доно), охренев до полной потери берегов, начал боевые действия, подло атаковав единицу Второго флот с идентификатором "Виктор Рокин".
За что охреневший флот требуется выпилить. И за то что охренели и дабы другим неповадно было.

- Привет Буш!
- Привет Натс!
- А где мозг?

Мораль: возможно Конго  рассуждает ИМЕННО так, как Вы сейчас изложили. Ваше право как Автора. Тогда и рассуждать  - нечего.
А если допустить, что Она сделала (о ужас!) ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ?
Его суть: Омахи атаковал Виктора не потому, что "охренел". У атаки была ПРИЧИНА.
Знание этой причины - ключ к пониманию от кого и в каких условиях ждать повторной атаки. И ждать ли вообще.

KatSSS написал(а):

Другое дело, если Конго узнает, что группа Омахи - это не все якудза, а лишь один из кланов. Но и тогда ей будет абсолютно наплевать знает там кто-то что-то или не знает. Она банально выпилит ВСЕХ якудза, просто, за принадлежность к группе.

Что Конго знает ТОЧНО: группа Омахи принадлежит к общности ЛЮДИ. Отчего Она тогда не выпилит всех людей по той же логике? (выпиливать всю группу частью которой является малая группа - тоже вполне себе ЛОГИКА   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   )

0

148

Павел178 написал(а):

Его суть: Омахи атаковал Виктора не потому, что "охренел". У атаки была ПРИЧИНА.
Знание этой причины - ключ к пониманию от кого и в каких условиях ждать повторной атаки. И ждать ли вообще.

Ещё раз. У Туманниц нет государства, общества, наций и прочего. Есть единица расы: флот (члены которой завязаны на флагмана, как настольные ПК на сервер). Отдельная и самостоятельная. (Ямато ни разу не товарищ Сталин и даже не господин Рузвельт и вмешиваться в дела чужого флота может лишь в очень узком диапазоне).
Соответственно и группы людей они воспринимают по этому шаблону (кто бы вообще этих людей изучал, кому на якорь упали береговые приматы?). И то, что где-то там есть ещё люди, которые чего-то там, ту же Конго не гребёт ни в малейшей степени. Где-то там и другие туманницы есть, и чо? Там свои заботы, своя зона ответственности, у неё свои заботы и своя зона.

В общем, лихо закрученные детективы, Шерлоки Холмсы, тайные истории и ужасные политические интриги где-то в другом фике. Здесь всё скучно и банально.

Отредактировано KatSSS (08-02-2018 10:07:59)

0

149

Фрукт написал(а):

Т.е. прием обесчеловечивания противника в конкретно этом тексте не просто присутствует, а проходит рефреном. Ведь людей убивать нельзя, а  "не людей"

В вашей ссылке вы не увидели главное, и смотрите не туда и не о том говорите.
Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии.
Вот в чём смысл. А уж расчеловечили они себя сами своими поступками. Никто их заранее в нечеловеки не записывал, в отличии от философии Третьего Рейха, которую вы пытаетесь уровнять с философией из статьи Эренбурга.

И вообще, читая комменты у меня сложилось впечатление, что многие сочли бы Майнкампф отличной книжкой, если бы там поменяли местами местами "восток" и "запад", а вместо "немцев" писали "русские". Не понимают люди, что русский нацизм такое же дерьмо, как и немецкий.

Rolar написал(а):

Без последнего пункта ей придется или садить Виктора в клетку или устраивать зачистки после каждой его поездки.

С чего вдруг? Просто выдадут охрану и снаряжение получше, все дела.
И вы не забывайте, Конго - не человек, к тому же она плохо знает людей, у неё другое мышление, приоритеты, методы работы и т.д. Ей до фонаря вся эта лирика. Вы почему-то уверены, что атака на Виктора для Конго чем-то принципиально отличается от атаки с берега на другой корабль Тумана. Когда атакуют с берега, Туман атакует берег до полного уничтожения напавших сил. При этом задачи разобраться, а кто, зачем, почему и кто за это ответсвенный они не ставят. Иначе давно бы уже зачистили все столицы и всё побережье во всём мире.

Отредактировано DzenPofigist (08-02-2018 12:51:25)

0

150

DzenPofigist написал(а):

и смотрите не туда и не о том говорите

В своей наивности я полагаю, что оказался на литературном форуме. Здесь обсуждаются художественные "ляпы" (из-за незнания матчасти, к примеру), сюжет, персонажи и художественно-выразительные средства... не, никак?

DzenPofigist написал(а):

Не понимают люди, что русский нацизм такое же дерьмо, как и немецкий.

 
Согласен - и чё?! :P
    Взгляды/убеждения - личные/политические - Ваши / авторские / мои / других участников сообщества / общественных деятелей - в качестве предмета для литературной дискуссии я не рассматриваю.

Призываю Вас вернуться к обсуждению текста Темного Кота!

    Моя позиция: сюжетный ход с выпиливанием якудзы/"сопутствующих потерь" - восторга у меня не вызывает, но мне он представляется уместным.

    По следующим причинам:
1.    Разумные Тумана (включая Конго) появились/развивались вне рамок человеческого сообщества. Потому механизмы регуляции собственного поведения, аналогичные человеческой морали, на момент повествования у них в принципе отсутствуют. Не читали им в детсве Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо..." Сомневаюсь даже, что жители художественного мира с этой книжкой в массе знакомы. Ниппонциы там - у них свои книжки.
2.    Человеческая мораль как механизм регуляции собственного поведения ооооочень различается. В зависимости от исторического периода, государства и конкретной социальной группы. В связи с этим даже запрет на убийство людей мне аксиомой не представляется (Цицерон одним из первых заговорил о праве на жизнь - не? Кто в теме - прошу дополнить или поправить!) Зачем "со своим уставом в чужой монастырь..."?! Про двойственность этой морали, дающий инструмент для манипулирования другими людьми (на примере выше) я уже...
3.    Главные персонажи в представлении местных "людьми" (полноправными членами местного социума) определенно не являются. Даже Виктор - "попаданец", "гайдзин", юнит тумана. Даже Макие, Чихайя... Не уютно им было среди ниппонских "людей" Не припомните, почему?

   Вдумчивое и красочное описание этих обстоятельств Автором, попытку героев проработать алгоритмы проведения Тумана в дальнейшем развитии сюжета я бы почитал с интересом.

Для вдохновения участников сообщества

Отредактировано Фрукт (08-02-2018 15:07:48)

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.