NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 151 страница 160 из 999

151

Я уверен, что вместо уже четвертой теме по фику у нас была бы ещё вторая, если бы у автора сходу не требовали обоснуй по всякой не существующей или находящейся в состоянии мозголомной теории фигне. Если автор напишет "Виктор без разбега запрыгнул на мостик Конго и стал её строить" вместо "Виктор постарался мягко намекнуть, что ему лесенка нужна", то да, это требует обоснуя. Если сейчас Конго относится ко всем группам людей с точки зрения флагмана Тумана, А ПОТОМ начнет играть в политику, это тоже требует обоснуя, а сейчас то что на всех нашло?

Фрукт написал(а):

Здесь обсуждаются художественные "ляпы" (из-за незнания матчасти, к примеру)

Вот только матчасти для большинства обсуждаемых проблем(психология ИИ, материалы нанитов, чё за танатониум вообще) нет или вообще никогда не будет и именно они вызывают больше всего срача.

0

152

Komrad.Sanin, так у Кота своя творческая стезя, нашедшая своих поклонников - быть основателем нового канона. Подобно Плотникову или Киму...(Не только мое мнение - видел как-то его и присоединяюсь) На фикбуке это заметно: народ начал писать не по впечатлениям от Aoki Hagane no Arpeggio, а по мотивам "Сказки" (фанфики на фанфик :blush: ). Отсюда и высокие ожидания в части проработки сюжета и персонажей.

Komrad.Sanin написал(а):

Вот только матчасти для большинства обсуждаемых проблем(психология ИИ, материалы нанитов, чё за танатониум вообще) нет или вообще никогда не будет


    Исключительно верное наблюдение. Однако - "Сказка - ложь, да в ней намек..."
    Есть такие направления творчества, как мифы, легенды, фольклор, фантастика... в которых  матчасть - не главное. К примеру: вы вольны сколько угодно критиковать устройство Наутилуса героя Жюля Верна, но отрицать принципиальную возможность создания подобных по возможностям судов теперь уже не выйдет. Пророк, ё-маё - во многих своих текстах! Или .. SAO (первый сезон) опять же :crazy: - убираем вероятность наказания за поступки (фантастическое допущение!) и герои начинают жить во всю широту их ниппонской души!
    Во всей бутафории Arpeggio герои Кота как живые получились. Не шаблонные, не картонные...  Вот и идет движуха за адекватность отношений, чувств, поступков.

Отредактировано Фрукт (08-02-2018 18:01:12)

0

153

Автор даже главу не закончил, а вы, товарищи, уже нафлудили на десяток страниц. Стыдно, товарищи. И поймите уже, Конго-боевой корабль. Она знает единственный способ воздействия на противника - его уничтожение. Она не играет в детективы. То что она решила ограничиться точечным воздействием, а не накрыла по квадратам зоны, где были замечены якудза, уже нестандартное поведение.

Лично мне интереснее насколько плохо (морально плохо) будет чувствовать себя ГГ. Когда узнает что мамочка Конго спасла неразумного дитятю Виктора от хулиганов. А потом наказала этих самых хулиганов.

П.С. Тушке Виктора явно не помешают кибернетические импланты.

Отредактировано li013 (08-02-2018 18:14:29)

+2

154

Фрукт написал(а):

В своей наивности я полагаю, что оказался на литературном форуме. Здесь обсуждаются художественные "ляпы" (из-за незнания матчасти, к примеру), сюжет, персонажи и художественно-выразительные средства... не, никак?

Здесь обсуждают абсолютно всё! Но особенно любят заклёпки, учтите это. Это NERV, привыкайте к этому :D

Фрукт написал(а):

Моя позиция: сюжетный ход с выпиливанием якудзы/"сопутствующих потерь" - восторга у меня не вызывает, но мне он представляется уместным.

Т.е. вы хотите превратить персонажей в мудаков по нашим современным меркам? Можно, конечно, но количество читателей резко сократится, а уж как сменится отношение к персонажам.
И то, что Туман не люди, не значит, что они должны себя вести с какой-то кровожадностью и полным презрением ко всем прочим. Кстати, вы вот игнорируете все директивы АК в своих рассуждениях. Ничего, что по АК все можно ограничить уничтожением непосредственно напавших на Виктора, а не всей банды?
Раньше Туман именно так и делал: атаковал только непосредственно атакующих. А теперь Конго выпилила целую структуру. Этак кто-нибудь потом допрёт, что для пущего эффекта и в целях дальнейшего предотвращения атака надо бы выпилить армию, флот, да и вообще правительство страны, атаковавшей Туман. Нет, не всех людей, а ответственные за это структуры и руководство, а гражданские пусть живут. Если на то пошло, то у Конго сейчас качественный рост, как командира, она начинает мыслить более масштабно и глобально. Что с одной стороны опасно, а с другой стороны открывает возможность диалога с людьми, т.е. новые перспективы. Тут уж куда кривая её логических рассуждений выведет. А т.к. на эту кривую сильно влияет один попаданец с хорошим воспитанием и правильными моральными ценностями, то есть шанс на светлое будущее. Ну или по крайней мере прилично освещённое и не пламенем пожаров.

Фрукт написал(а):

Не уютно им было среди ниппонских "людей" Не припомните, почему?

И что? Они должны с чего-то не любить теперь всех людей? Пусть с Виктора начинают, чего это тут жалкий человечишка делает?

0

155

KatSSS написал(а):

Ещё раз. У Туманниц нет государства, общества, наций и прочего. Есть единица расы: флот (члены которой завязаны на флагмана, как настольные ПК на сервер). Отдельная и самостоятельная. (Ямато ни разу не товарищ Сталин и даже не господин Рузвельт и вмешиваться в дела чужого флота может лишь в очень узком диапазоне).
Соответственно и группы людей они воспринимают по этому шаблону (кто бы вообще этих людей изучал, кому на якорь упали береговые приматы?). И то, что где-то там есть ещё люди, которые чего-то там, ту же Конго не гребёт ни в малейшей степени. Где-то там и другие туманницы есть, и чо? Там свои заботы, своя зона ответственности, у неё свои заботы и своя зона.

А это вобще не ответ.
Ладно, сформулирую совсем просто: по-Вашему Конго считает рациональным узнать ПРИЧИНУ нападения? Без долгих объяснений. Просто Ваше однозначное мнение - как Автора и хозяина этого фанфика.  Да/Нет?

Фрукт написал(а):

Моя позиция: сюжетный ход с выпиливанием якудзы/"сопутствующих потерь" - восторга у меня не вызывает, но мне он представляется уместным.

А разве об этом речь? Я-то полагал, что здесь потенциальную реакцию Виктора на разные по масштабу варианты "выпиливания" обсуждают.
Или кто-то всерьёз полагал, что Конго всех простит и каждого будет отдельно стыдить, спрашивая "а ты - точно не делал Виктору плохо?"

П.С. Уважаемый! Чем моя реплика №122 Вас так сильно огорчила?
А и да: согласен с последним постом коллеги DzenPofigist.

Отредактировано Павел178 (08-02-2018 22:58:31)

0

156

KatSSS написал(а):

нейтрализовать непосредственных участников - выполнено.
нейтрализовать тех кто получил приказ о поиске/захвате - выполнено
пройти по  цепочке до самого главного - выполнено.
Установить откуда ему поступила информации о Викторе. - выполнено
Установить кому эта информация была передана. - С чего вдруг?
По последнему пункту: вертикаль Тумана замыкается на Командире (Флагмане). Всё. Дальше инстанций просто нет. Нет генеральных и верховных штабов, нет союзных частей и братских структур. Ликвидация флагмана полностью закрывает вопрос. Если, конечно, данные не ушли в так сеть, тогда надо уже ликвидировать ВСЮ популяцию. В любом случае допрос самого главного абсолютно бессмыслен.

Вот этот отрезок бы вставить в текст

нейтрализовать непосредственных участников - выполнено.
нейтрализовать тех кто получил приказ о поиске/захвате - выполнено
пройти по  цепочке до самого главного - выполнено.
Установить откуда ему поступила информации о Викторе. - выполнено
Проконтролировать уничтожение главнюка - выполнено

Задача выполнена

Отредактировано Alexah (08-02-2018 23:16:49)

0

157

DzenPofigist написал(а):

И то, что Туман не люди, не значит, что они должны себя вести с какой-то кровожадностью и полным презрением ко всем прочим.

Открываем текст Кота, читаем:

...Был объединенный флот НАТО, который собственно и отправился нести непонятным дикарям свободу и демократию. Россия, Индия и Китай сказали что-то вроде «окей, мысленно с вами», после чего стянули собственные немногочисленные флоты к базам и принялись ждать. Чему натовские политики только обрадовались, ибо на Западе уже не стесняясь обсуждали, какие именно технологии по результатам этой операции получит Человечество (в лице его лучших представителей, разумеется) и как правильно после этого будет выглядеть политическая карта мира.

DzenPofigist написал(а):

Ничего, что по АК все можно ограничить уничтожением непосредственно напавших на Виктора, а не всей банды?

Открываем текст Кота, читаем:

Англичане даже с отчаяния долбанули ядрёнбатоном по патрулировавшему Ла-Манш крейсеру Тумана и вроде бы даже его утопили. По крайней мере, они клялись и божились, что да.
      Но после того как над Европой прошел освежающий радиоактивный дождик, а пяток туманников отстрелялись по побережью (причем досталось не только Англии, но и Европе)

DzenPofigist написал(а):

Этак кто-нибудь потом допрёт, что для пущего эффекта и в целях дальнейшего предотвращения атака надо бы выпилить армию, флот, да и вообще правительство страны, атаковавшей Туман. Нет, не всех людей, а ответственные за это структуры и руководство, а гражданские пусть живут.

Было бы неплохо обозначить такую возможность. Безнаказанность порождает безответственность - не?  В реале концепция спорная, но вполне жизненная. Подробнее здесь

DzenPofigist написал(а):

вы хотите превратить персонажей в мудаков по нашим современным меркам?


даже не смешно уже, после сказанного выше.

+1

158

Фрукт написал(а):

Безнаказанность порождает безответственность - не?

отрывок от кота

Увы, бежать оказалось некуда, сзади подходили ещё двое.
— Гайдзин, ты слышал, что за всё надо платить? — лениво поинтересовался самый высокий из троицы, постукивая себя по плечу бокеном.
Вот блин, банальный рэкет. Убить не убьют, наверное, но ребра пересчитают качественно. Твою ж мать, ну вот какого я опять по набережной попёрся?! Не везет же мне на них, должен был уже сообразить!
Удар в живот оказался не то чтобы сильный, скорее так, в качестве знакомства, но я старательно согнулся, демонстрируя как же мне плохо… и боднул длинного головой, освобождая себе путь к отступлению, приготовившись бежать не просто быстро, а очень быстро.
Только не успел сделать и пары шагов, как полетел на асфальт от ловкой подножки.
Сцуко, развелось каратистов!
Тут же прилетело ногой в грудину. Теперь уже всерьёз. Больно, блин. О, а вот и обиженный спешит рассчитаться, вон, как палкой машет.
«Прощай, Витя», — вздохнуло сознание, отмечая летящий мне прямо в висок бокен.
Не долетел. В сантиметре от моей головы, прямо на пути деревяшки, внезапно возникла полупрозрачная шестиугольная пластинка.
— Эй, что за…? — длинный ошарашенно поднял голову и отвесил челюсть.
Ну да, я бы тоже оху… сильно удивился, встретив тут изящную блондинку в вечернем платье.
— Какого… — договорить горе-рэкетир не успел, так как свистнувшая в воздухе фиолетовая спица отбросила его метра на два, пришпилив к земле.
Хм, странно. В мультике Конго пятиметровыми лезвиями из снежинок махала, а тут какими-то иглами стреляет. Ого! Знал, что туманницы сильные, но вот так, мимоходом, ухватить здорового мужика за шею и небрежно хрястнуть о землю, что аж пыль пошла…
Оставшаяся на ногах троица проявила чудеса сообразительности, синхронно рванув бежать.
Я мысленно поспорил сам с собой на тысячу йен. Выиграл, конечно. Ну и наглядно убедился, что бегать от туманницы бесполезно — только запыхаешься перед смертью.
Под негромкий перестук каблучков, Конго подошла ко мне. Остановилась. Так близко, что я невольно получил ответ на давно интересующий вопрос. Колготки у неё всё же, не чулки. Черные такие, с симпатичными кружевными шортиками. Ну, где-то так я и предполагал.
Стоп, хватит разлеживаться, а то решит ещё, что я ей под юбку заглядываю и обидится. Смертельно. Но как же вовремя она появилась. Даже слишком вовремя.
— Конго, давно ты за мной следишь? — прохрипел я, с некоторым трудом поднимаясь на ноги.
— Двое суток, — равнодушно бросила туманница, не делая даже попытки помочь.
Сколько?! Она что тут, в сыщицу играла, меня выслеживая? Да ну, бред!

+1

159

Павел178 флуд, ИМХО.
Помните у Стругацких:
– Итак, вы отказываетесь признаться,– произнес дон Рэба.
   – В чем?
   – В том, что вы самозванец.
   – Почтенный Рэба,– сказал Румата наставительно,– такие вещи доказывают. Ведь вы меня оскорбляете!

DzenPofigist, с которым Вы согласны, свое мнение аргументирует, доводы свои приводит. В вашем посте, и части последующих я конструктива не заметил. Есть у Вас личное мнение - раз его изложили , второй - дальше-то что?

Павел178 написал(а):

А это вобще не ответ.

в адрес Кота!? Нет слов.

0

160

Фрукт написал(а):

в адрес Кота!? Нет слов.

Ну так если у ВАС нет слов возразить - зачем Ваша реплика?
Поясню, чтобы упростить Вам труд:
Автор утверждал:  допрашивать главаря НЕТ. Смысла. +аргументы.
Я утверждал: допрашивать главаря ЕСТЬ смысл. +контраргументы.
Автор в ответ: кусок текста НЕ относящийся к вопросу есть или нет смысл допрашивать главаря.
Так что да, я позволил себе считать кусок текста не относящийся к вопросу НЕ ответом.

Фрукт написал(а):

В вашем посте, и части последующих я конструктива не заметил. Есть у Вас личное мнение - раз его изложили , второй - дальше-то что?

Приведите пример пожалуйста. Цитатой или ссылкой.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.