NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 321 страница 330 из 999

321

Т-12 написал(а):

Теряю нить дискуссии.

Речь идёт про взлом серверов, однако Конго не винда. Да не пофиг ли? Разумность и тип мышления Тумана - вообще не тема этого расследования. Тут тупо копают всё, что копается, а над отчётами у других голова болеть будет. Главное, чтобы отчёты были качественными и их хотелось курить :)

Да и взлом земных сетей можно произвести только подстроившись под земной код, разве нет? Так что с этой точки зрения Конго таки винда http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Мне кажется сети "легли" потому что их таки как раз совершенно непонятным способом "выпотрошили" за пару минут(секунд?) в лучшем случае.  И сделали это естественно без всякой оглядки на их архитектуры, протоколы и защиты. Всё "просто" - для трехмерного существа двумерное всегда будет как на ладони. И для тек кто скажет "оно может повернуться к нему так что его не увидят" отвечу -достаточно просто чуть чуть сместить угол зрения. Надеюсь аллегория более-менее полной получилась.
Вот кстати вопрос не в тему - последнее время при заходе на этот форум очень долго грузятся страницы. Если захожу анонимом то всё ок - быстро всё робит. стоит только ввести свои данные  начинаются "тупняки" по пол минуты грузит.. пробовал на три разных браузерах -картина идентична. Любое действие будучи залогиненмум +30 сек где то. Кто нить сталкивался ?

Отредактировано Virmagnavi (11-03-2018 06:40:44)

0

322

У меня не наблюдается.

+1

323

Угу. Такое впечатление, что после открытия страницы пытается прогрузиться что-то ещё.
Если сразу мышковать на крестик, то всё отлично, но задалбывает...

0

324

Virmagnavi написал(а):

Надеюсь аллегория более-менее полной получилась.

Угу. Лютая ересь, как практически любая аллегория.

+1

325

permeakra написал(а):

Угу. Лютая ересь, как практически любая аллегория.

Да ладно, человек выразил мысль, как смог.

...хотя всё равно, вы правы. Ересь.

На ФБ продвигалась идея... столь качественного превосходства Тумана в технологиях, что для потрошения сервака корабледевочкам даже не надо как-то изощряться в информационно-сетевом фехтовании - взяли да скопировали сервак со всем содержимым дистанционно, а там, уже у себя на борту, вдумчиво разделали электронную модель на искомые байты.

Но, судя по последней проде, такой вариант не проканал.
Да и, тем более, ситуация во время "потрошения"... не располагала к вдумчивости и неторопливости.

Виктора надо было спасать, а не тёмной стороной сисадминства заниматься...

Ну да и ладно.

.

Отредактировано Альфарий (11-03-2018 07:58:11)

0

326

Угу. Лютая ересь, как практически любая аллегория.

Только ересь двигает мир вперед.

Что вообще делать на форуме фантастики, не любя и не понимая ереси, аллегории, игры, мысленного эксперимента?

ЛЮБАЯ ПРОРЫВНАЯ ИДЕЯ СНАЧАЛА ВЫГЛЯДИТ ГЛУПОЙ.

И любой настоящий ученый это знает на примерах.

А критика от не настоящих стоит... ровно столько, сколько она стоит.

+2

327

Взяв протянутый помощником стаканчик с кофе, который уже за последние сутки, Ичиро потёр ноющие от недосыпа глаза и, закинув в рот капсулу фенамина, сделал пару глотков горькой горячей жидкости. Простой кофе уже не помогал, хотя, конечно, запивать им стимуляторы…
- Продолжайте, - кивнул он главе департамента полиции.
Полицейский так же отхлебнул кофе и достал из папки новый лист…
- На данный момент установлены личности убитых в переулке. Трое – боевики клана возглавляемого Джуро Омахи, четвёртый – местный житель, некий Дайики Нисимуро. Двадцать шесть лет, семьи нет, безработный, криминальный файл чист. Предположительно, он оказался там случайно, боевики просто привлекли его в качестве проводника. Опять же предположительно, изначально людей было пятеро. В переулке обнаружены следы крови, которая не может принадлежать кому-либо из убитых – группа не совпадает. Но кем был этот пятый и куда он делся потом… Есть версия, что это вообще был не человек, а один из нападавших, то есть, туманник. Криминалисты что-то там в крови обнаружили, какие-то химические соединения, которые…
- Стоп! – резко оборвал его Ичиро. – Что значит «какие-то»?! Они что, за почти двое суток не смогли провести анализ?!
- Сакаи-сан… - полицейский понял на него усталый взгляд, - это и есть результаты анализа. Криминалисты нашли что-то, что они просто не могут опознать. Возможно, если привлечь экспертов из Центрального…
- Нет, никаких сторонних специалистов, пусть справляются своими силами. По крайней мере, пока.
- Как скажете, господин советник, - склонил голову полицейский. – Но вынужден отметить, что сил у нас явно недостаточно. Особенно с учётом того, что больше половины сотрудников заняты не расследованием, а совсем даже наоборот…
- Вы хотите оспорить приказ премьер-министра? – осведомился Ичиро ледяным тоном.
- Ни в коем случае, Сакаи-сан, - покачал головой полицейский, - я просто его не понимаю.
- А нам и не надо понимать, - отрезал Ичиро, обводя тяжёлым взглядом собравшихся за столом людей. – Наше дело - исполнять.
Никто не возразил вслух, хотя на лицах у многих промелькнуло недовольство.
Сам Ичиро не сомневался ни секунды, хотя… тоже не понимал. Впрочем, это не имело никакого значения - воля премьер-министра должна быть выполнена точно и безоговорочно.
- Теперь вы, - повернулся он к барабанившему по клавиатуре ноутбука человеку в наброшенном поверх пиджака белом халате.
- Э-ээ… простите, господин советник… - глава экспертной группы, вздрогнув, завертел головой и сделал попытку вскочить из-за стола.
- Сидите, - остановил его Ичиро раздражённым взмахом ладони. – Что по тому выпотрошенному трупу в переулке?
- Да, конечно, господин, - плюхнувшийся обратно на своё место учёный бросил взгляд на экран ноутбука, нервно потёр ладони… - К сожалению, мы так и не смогли установить, что с ним делали и зачем. Там… настоящее месиво. Многочисленные мелкие повреждения, многочисленные внутренние травмы, многочисленные следы электростимуляции, следы внедрения зондов в сердечную сумку, в дыхательные мышцы, в нервные узлы, в крупные кровеносные сосуды… его действительно буквально выпотрошили! Но зачем… Один из наших сотрудников выдвинул гипотезу, что над этим бандитом ставили какой-то эксперимент.
- Эксперимент в грязном переулке? – с сарказмом уточнил Ичиро. - Прямо на асфальте?
Учёный лишь растерянно пожал плечами, как бы говоря – да кто их разберёт, этих туманных демонов.
- Плохо работаете, - вынес вердикт Ичиро.
- Господин советник, мы приложим все усилия… - учёный снова попытался вскочить на ноги, но снова был остановлен.
- Мне не нужны ваши усилия, мне нужен результат!
- Да, да, конечно, мы…
- Работайте.
Секунду посверлив взглядом стушевавшегося представителя науки, Ичиро заглянул в свой блокнот…
- Что известно по взлому сетей? – этот вопрос уже адресовался главе департамента Общественной Безопасности.
Сидевший на самом краю стола грузный мужчина неторопливо качнул головой:
- Информация ещё обрабатывается, Сакаи-сан.
- Но хотя бы что они искали, удалось установить?
- Пока нет, по сети словно бульдозером прошлись. Зафиксирован взлом самых разных баз данных: от наших и Департамента полиции, до почтовых серверов и школьных соцсетей. Городская система видеонаблюдения вообще «легла», сейчас с ней возятся специалисты, но когда будет результат… и будет ли он вообще…
Безопасник покосился на съёжившегося учёного.
- Понятно, - с расстановкой произнёс Ичиро, так же бросая короткий взгляд на кажется уже готового спрятаться под стол главу экспертов и делая в блокноте запись с напоминанием лично проверить, чем эти умники вообще занимаются. - Что по якудза?
- Клан Омахи уничтожен практически полностью.
- Другие кланы?
- По нашим сведениям оябуны Кобуро и Яджими срочно покинули остров, перебравшись в Центральный регион. Остальные притихли и пытаются понять, что произошло. Сейчас в бывшем портовом даже мелких пушеров и сутенёров днём с огнём не сыщешь.
Безопасник, оттянув воротник, покрутил шеей, разминая, и скривился:
- В общем, можем выслать туманникам грамоту «За охрану общественного порядка». Они её заслужили.
- Не вижу повода для юмора, - холодно отрезал Ичиро.
- А мне и не смешно, господин советник, - безопасник поднял на него усталый взгляд. – Мне страшно. У нас есть: воронка на месте особняка Омахи, ещё одна, поменьше, на месте дома скупщика, четыре трупа в переулке, плюс, целый дом крупно порубленного мяса… И никаких гарантий, что всё это завтра не повторится, поскольку мы понятия не имеем о причинах произошедшего.
С непроницаемой миной дослушав это эмоциональное выступление, Ичиро уже собрался было весьма резко напомнить, что главе департамента Общественной Безопасности не пристало разводить панику, тем более в присутствии подчинённых но тут в помещение буквально ворвался офицер связи, прямо с порога выпалив:
- Господин Сакаи, сообщение из штаба Береговой охраны – корабли Тумана вернулись к обычному графику патрулирования!
- Это точно?
- Да, господин советник. Наблюдательные посты доложили уже о четырёх контактах – время, место, тип судна… всё, как обычно.
Затаившие было дыхание при словах «сообщение из штаба» люди, облегчённо загомонили.
- Хоть одна хорошая новость, – откинувшись в кресле, Ичиро скривил губы в бледном подобии улыбки. - Поздравляю, господа, этот кризис мы с вами, кажется, пережили.

Так как кризисный штаб расположился в здании Метеорологического агентства, то Ичиро достаточно было подняться на крышу к поджидавшему его вертолёту. И поэтому уже через час он входил в кабинет премьер-министра Осокабе.
- Господин…
Стоявший у окна спиной к нему невысокий, худощавый подросток в домашнем тёмно-сером кимоно лишь слегка повернул голову, показывая, что заметил вошедшего, и Ичиро молча замер на пороге, чтобы не прерывать размышления господина.
Говорят, что на войне один год идёт за три, а в политике? За пять или сразу за десять? Самому Ичиро порой казалось, что тот день, когда профессор Осокабе, представил его худенькому, не по годам серьёзному мальчику, был неимоверно давно, как бы даже не в прошлой жизни. Мальчишка с тех пор почти не изменился, в отличие от него. Он ведь тогда и представить не мог, что подросток, чьи сверстники только оканчивают школу, станет его Господином. Таким, служить которому немалая честь и великое счастье.
- Как самочувствие той девушки из клуба? – внезапный вопрос застал его врасплох.
Уже собравшийся докладывать результаты расследования Ичиро на секунду сбился с мысли, но быстро взял себя в руки, поскольку давно привык к тому, что Господин зачастую задаёт весьма странные вопросы. И эти вопросы потом имеют очень далеко идущие последствия.
- Хатико Сакари, девятнадцать лет, дочь владельца мелкой лавки. Отец не смог выплатить «налог» и люди Омахи забрали её «за долги». По моему приказу её поместили в клинику «Накамура» под круглосуточную охрану. Состояние стабильное, опасности для жизни нет, но пока к ней никого не пускают, кроме врачей. Родителям и репортёрам сообщили, что это ради безопасности свидетеля.
- А её психическое состояние? – Осокабе отошёл, наконец, от окна и, опустившись в кресло рядом с чайным столиком, указал на соседнее. – Присаживайся.
Сев в кресло и с поклоном приняв протянутую чашку чая, Ичиро доложил:
- С ней работали лучшие психологи. То есть, лучшие из тех, что есть в нашем распоряжении. Простите, господин, но если бы мы привлекли все возможные ресурсы, а не тратили столько сил на… - он на мгновение запнулся, лихорадочно подбирая слова.
- На то, чтобы замять это дело? – изогнув губы в невеселой улыбке, закончил за него Осокабе. – Ты это хотел сказать?
- Господин, - Ичиро вскочил на ноги, торопливо согнувшись в поклоне, - прошу простить мою дерзость, я ни в коем случае не…
- Оставь, Сакаи-сан, - с лёгким вздохом остановил его Осокабе. – Ты абсолютно прав.
- Но… тогда почему?!
- Почему… - Взяв со стола пульт, премьер-министр нажал на нём несколько кнопок и указал на появившуюся на настенном мониторе карту Японии. – Наша страна…
Ещё несколько нажатий и вокруг Японских островов засветилась россыпь точек.
- Корабли Тумана…
Ещё движение, и вокруг каждой точки возникла красная окружность.
- Известная нам дальность стрельбы их орудий…
Ичиро невольно вздрогнул – кроваво-красные круги полностью накрыли территорию Японии. Каждый её уголок. Нет, он, конечно, всё это знал и раньше, но… столь наглядная картина выглядела пугающе.
- Мы не ходим по краю, как нас убеждают господа из Парламента, мы на нём живём. Потому что идти некуда.

+18

328

ХМ.. как бы новая религия не появилась.. или точнее не начала набирать обороты.. в трущобах.

+1

329

Virmagnavi написал(а):

Мне кажется сети "легли" потому что их таки как раз совершенно непонятным способом "выпотрошили" за пару минут(секунд?) в лучшем случае.

Чтобы выпотрошить, нужно подключиться.
Это автоматически подразумевает, во-первых, знание человеческого кода, а во-вторых (прямо проистекающее из во-первых) - создание некоего костыля для того, чтобы две разные системы могли друг друга понимать.
"Без оглядки на протоколы, непонятным способом" - это взять кувалду и расхреначить сервер. И непонятно, и без оглядки. Правда, информации никакой не будет получено http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Ну или да, забрать сервак и проанализировать информацию всякими там хитрыми ходами, типа

КоТ Гомель написал(а):

скопировать физический носитель на уровне намагниченных пятен в ферромагнитном слое, или состояния зарядовой решетки в кристаллах флешки, и потом проанализировать их параллельно, на другом физическом принципе.

Но времени у Конго не так чтобы много.

Если оперируете аллегориями, то я пойду по аналогии - попробуйте тёплый ламповый "Марио" запустить на копьютере без специально написанного эмулятора. Никакой инопланетчины, всё земное.
Или, что куда ближе, запустить на висте чего-нибудь виндовое, но не заточенное под висту.

П.С.
Короче, в своё время Верховный флагман Ямато во исполнение коварного плана озаботилась разбором земных программ и запилила эмулятор для общего пользования.

П.С. 2
И если читать авторский текст, то там чёрным по жёлтому - "зафиксирован взлом сетей". Было подключение на достаточно понятных принципах, чтобы земная сеть и спецы могли вообще это как-то распознать и уж тем более рассчитывать получить информацию о происходившем. Что автоматом ставит крест на безоглядочных непонятных инопланетных способах. Просто подключился мощный суперкомпьютер, быстро задавил слабое сопротивление и всё легло от нагрузок.

КоТ Гомель написал(а):

Только ересь двигает мир вперед.

Да.
Но иногда это просто ересь.

Вернее, наоборот.
Иногда ересь двигает мир. Так же как иногда лень двигает прогресс.

В общем, Оккам рулит.

Отредактировано Т-12 (11-03-2018 19:32:52)

0

330

Т-12 написал(а):

Virmagnavi написал(а):

    Мне кажется сети "легли" потому что их таки как раз совершенно непонятным способом "выпотрошили" за пару минут(секунд?) в лучшем случае.

Чтобы выпотрошить, нужно подключиться.
Это автоматически подразумевает, во-первых, знание человеческого кода, а во-вторых (прямо проистекающее из во-первых) - создание некоего костыля для того, чтобы две разные системы могли друг друга понимать.
"Без оглядки на протоколы, непонятным способом" - это взять кувалду и расхреначить сервер. И непонятно, и без оглядки. Правда, информации никакой не будет получено http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Ну что могу сказать.. в моей кривенькой аллегории вы навечно застряли в двух измерениях...

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.