NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 371 страница 380 из 999

371

KatSSS написал(а):

И вот это "нет времени, есть только событие" мне показалось наиболее подходящим к Туману, ибо у туманниц по канону вообще не было понятия "время".

Вот не надо, а? Время в квантмехе есть. И время отклика есть (в смысле, время путешествия сигнала в релятивистской теории конечно). Там проблемы не с временем, там проблемы с, эээ, объективным существованием. Потому что модель, описывающая систему - есть, а модели, описывающей акт наблюдения системы - нет. Постулируется, что акт наблюдения разрушает наблюдаемую систему - и только. Соответственно, идут пляски вокруг описания взаимодействия квантовых систем между собой и с наблюдателями - и то, это такой себе философско-мировоззренческий спор, без практического инженерно-прикладного смысла.

Отредактировано permeakra (18-03-2018 03:36:50)

0

372

permeakra написал(а):

Вот не надо, а? Время в квантмехе есть. И время отклика есть

Скорость отклика между частицами "квантовой пары" назовите, пожалуйста.

0

373

KatSSS написал(а):

показалось наиболее подходящим

Понимаете... вот в это Ваше "показалось подходящим" всё и упирается. Либо Вы обосновываете, либо "я художник я так вижу". Оба подхода правомочны и имеют своих поклонников. Многим удаётся сочетать оба подхода гармонично. Желаю Вам успехов в этом.

KatSSS написал(а):

Скорость отклика между частицами "квантовой пары" назовите, пожалуйста.

Скорость = расстояние / время отклика.
На случай если намёк не понят скажу так: время равное нулю совершенно не то же самое, что отсутствие времени.

Отредактировано Павел178 (18-03-2018 03:53:24)

+1

374

Павел178 написал(а):

... время равное нулю совершенно не то же самое, что отсутствие времени.

Особенно если это лишь действительная часть значения, а о комплексной её составляющей мы пока не задумываемся / не догадываемся...

Отредактировано Ёжъ (18-03-2018 04:05:17)

0

375

Павел178 написал(а):

Либо Вы обосновываете, либо "я художник я так вижу".

А есть разница? Серьёзно? По моему личному опыту (неоднократному) некоторым читателям откровенно фиолетово: "обоснуй" там, или "афтырь художник". Обоснуй не правильный, а видит афтар не так. Да-да, этажефизика!

Павел178 написал(а):

На случай если намёк не понят скажу так: время равное нулю совершенно не то же самое, что отсутствие времени.

Понят, понят.
А теперь, уточните, пожалуйста, в случае "квантовой пары" время равно нулю или отсутствует? С пруфами, если можно.

0

376

KatSSS написал(а):

Скорость отклика между частицами "квантовой пары" назовите, пожалуйста.

Если вы про  "запутанные состояния", то ими нельзя передавать информацию. Поэтому все эти "квантовые передатчики" - лютейшая ересь.

+1

377

Квантовая физика в комментариях к фанфику по эччи-манге.
*вздох*
Ностальгия...

Отредактировано Paganell 8-) (18-03-2018 05:34:05)

+4

378

KatSSS написал(а):

некоторым читателям откровенно фиолетово: "обоснуй" там, или "афтырь художник"

Лично мне - интересно есть ли обоснуй и какой он. О чём я вёл речь давным-давно. Так что мне это (про ДРУГИХ читателей) неинтересно. Я не критикую Ваше произведение - то была реплика относительно хода дискуссии.

KatSSS написал(а):

А теперь, уточните, пожалуйста, в случае "квантовой пары" время равно нулю или отсутствует? С пруфами, если можно.

Э-э... мне всегда казалось, что бремя доказательства лежит на том, что первый сказал "мяу". Т. е. в данном случае - на Вас как на авторе концепции.
В данном случае неплохо бы начать с того что ВООБЩЕ такое - отсутствие времени. Как Вы себе это представляете? я свой вариант могу привести либо потом либо здесь - скрытым текстом.
Вам как бы хотелось?

permeakra написал(а):

Поэтому все эти "квантовые передатчики" - лютейшая ересь.

Ну... строго говоря, есть понятие ПФД (Постулируемое Фантастическое Допущение), коим Автор может обходить оковвы бренного мира. Например - "фактор XYZ, который до сих пор не встречался, но который позволяет сию инфу перпедавать. Если даже после этого концепция "не взлетит",то и говорить не о чем. А вотесли получится, то опционально можно бы и обсуцдить обоснованность такого предположения. Только мне кажется, что бОльшая часть читателей не настолько  хорошо разбирается в квантовой механике,  - им хватит обоснования и "на первом уровне". И дальше будет выбор - для кого мы рассматриваем эту "в гостях у" сказку.

П.С. Относительно концепции - "времени нет - есть только события". Что тогда вообще такое по-Вашему время? :)

Отредактировано Павел178 (18-03-2018 05:49:51)

+1

379

Павел178 написал(а):

Э-э... мне всегда казалось, что бремя доказательства лежит на том, что первый сказал "мяу". Т. е. в данном случае - на Вас как на авторе концепции.

Странно. Я "мяу" сказал. Свою "систему с отсутствием времени" изложил (хотя описание бессовестно передрал у одного из комментаторов, поскольку оно, на мой взгляд, именно такое как надо в фике: понятное и в меру запутанное).
Мне сказали: "ересь".
Я сказал: без проблем, предложите свою систему с отсутствием времени.
Мне ответили: это не нужно для сюжета.
Я, конечно, проникся со столь глубокого понимания обоснуев в фикотворчестве вообще и моей в посредственной графомани в частности, но всё же упёрся. Поскольку по скудоумию своему посчитал, что вон там такая вставка (с описанием что и почему) ну вот нужна. Попросил уточнить насчёт времени отклика. Мне ответили, что релятивисткой физике время ЕСТЬ.
Теперь, пришли вы с философским вопросом: "что есть время?".

+1

380

Блин... это обсуждение мне видится примерно так- из моря вылез ктулху и пожрал все прибрежные города, примеряется к суше - причём наверное всё-же затопит её... а выжившие спорят - как он  может передвигаться при таких размерах... и их не волнует что оружие его не берёт никакое, что  мир изменился.. и вообще.
Так и тут. В веке так  16 этих крикунов про ересь сожгли за обычный учебник физики. Ведь то что там написано, этого не может быть! Моё имхо -  описывайте сеть тумана как хотите. Обоснуя тут ненужно. Главное чтобы внутренних противоречий не было. Или они были легко объяснимы.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.