NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 421 страница 430 из 999

421

Ёжъ написал(а):

Может быть вопрос надо ставить иначе: а что именно человеку Тумана (ГГ) нужно от ОТС?

Вопрос не в том что человеку нужно. Дадут ему почтовый ящик, дадут. И связь нормальную. В конце концов связь у него УЖЕ была, пусть и ограниченная, осталось допилить. А переброска информации по таксети вообще не вопрос - они вон, целые ядра таким макаром перебрасывают. (это я про Флагманскую верфь, которая "телепортирует" ядро, а потом быстренько собирает вокруг него кораблик)

Вопрос в другом.
Тактическая сеть Тумана, которая, если разобраться, и есть Туман…
С точки зрения базовых директив Адмиралтейского кода никаких «людей» и «кораблей» просто не существует. Есть лишь идентификаторы и текущий статус в иерархии флота.
То есть, если тебя нет в таксети, тебя вообще нет. Для Тумана ты никто и звать никак, элемент ландшафта. Вон, когда Такао из флота выперли, она резко стала для всех чужой (мол, это ваще кто и чо тут делает?!). А Акаси с ней возилась, лишь по приказу Конго (ну, ГГ ещё потом мотивацию подсунул, человечью подлодку пообещав).
Так вот, человек штрафницами "рулил" на птичьих правах (ну так на то они штрафницы). Да, есть идентификатор и даже на флагмане тусуется, но по факту - никто. Нет его в таксети и значит "базар за себя" он держать не может. Он НЕ самостоятельный. Модуль Конго "которого та натравливает на неугодных".
Но вот выход на новый уровень "человек самостоятельный" и возникает затык: человек в таксети присутствовать должен (боевая единица и без номера?!), но не может. А кто у нас за бесперебойное функционирование боевых единиц отвечает? Акаси. Так что Акаси весело, у Акаси ядро уже дымится, и она с отчаяния идёт к человеку объяснять в какой они (на пару) за глубине.

Отредактировано KatSSS (19-03-2018 06:33:23)

+3

422

Абонент может отправлять сообщения - через п/я. Абонент может принимать сообщения - через тот же ящик. Вывод: абонент ЕСТЬ в сети. Иное - либо чушь, либо надо заранее было делать уточнения - в каком-таком смысле "быть в сети" либо до какого уровня - "быть в сети".
Кстати - с художественной точки зрения так и не понял - зачем эта "глубина" (с "должен но не может") вообще сюжету сдалась. И даже если придумать - не понимаю зачем пытаться сделать эту "глубину" непреодолимой. А то может ведь и получиться. Знаете ли.
П.С. История с бедным-несчастным-ограниченным-человечишкой-не-могущим-в-сеть мне стала отчего-то напоминать историю жизни Хокинга.

Отредактировано Павел178 (19-03-2018 06:38:45)

+2

423

ХВАТИТ! Раньше я хотел "служить" в Имперской Гвардии(даже брошь-аквиллу себе купил), а теперь мне все больше хочется быть Инквизитором и уничожать еретиков и хаоситов! У Древнего и Неприкосновенного описывается драма о социальной адаптации электронного интелекта к человеческому обществу, а не десертация по квантовой физике. Я уж подумал что все успокоились и расстреливать никого не придется, но вы снова начали! Тут из всех читателей только permeakra считает что он разбирается в квантовой физике. Но мы же не ради физики и обоснуя попаданчиские фанфики читаем. Нам интересна социальная адаптация. ( по крайней мере, мне)

+7

424

Павел178 написал(а):

Абонент может отправлять сообщения - через п/я. Абонент может принимать сообщения - через тот же ящик.

У меня где-то валяется сотовый телефон, древний, безтырнетный. Я могу по нему разговаривать со всеми друзьями, я могу договориться с приятелем и тот будет мне новости из тырнета читать и каменты за меня писать. Но МЕНЯ это в сеть не добавит.

з.ы. Только не надо натягивать сову на философию, пафосно вопрошая: что есть взгляд во тьме...

Отредактировано KatSSS (19-03-2018 07:02:23)

+1

425

KatSSS написал(а):

Он НЕ самостоятельный. Модуль Конго "которого та натравливает на неугодных".
Но вот выход на новый уровень "человек самостоятельный" и возникает затык: человек в таксети присутствовать должен (боевая единица и без номера?!), но не может. А кто у нас за бесперебойное функционирование боевых единиц отвечает? Акаси. Так что Акаси весело, у Акаси ядро уже дымится, и она с отчаяния идёт к человеку объяснять в какой они (на пару) за глубине.

Вот теперь затык понял...
Но я как-то не упомню в опубликованной части «Сказки...» обоснованной подводки к смене “курсантской робы” на “полноценный мундир с кортиком и погонами”. Тем более по факту “залёта”... (Или стоит подождать проды?)

Хорошо, не суть.
Есть такая проблема. И та же Конго, как Флагман 2-го Восточного понимает её ничуть не хуже, чем Акаси. И имхуется мне, проблема эта не только и не столько “железная”, т.е. техническая сколько ещё и административная, но требующая иного уровня доступа. Верховного Флагманского.
Да, сейчас Виктор по сути “модуль Конго”, точно такой же как сервис-система Майи, так? Причём Акаси не может получить доступа к ни к той, ни к другой системе. К крейсерской СС – по причине “падения” контролирующего ядра, к Виктору – в виду чуждости “технологической базы и логики”. Однако, кмк, нормативные установки любой техники, особенно военной, предусматривают наличие мастер-режима. Вопрос лишь в правильном разграничении прав доступа. Предположим, что “мастер-ключ” или “мастер-код” от сервис-систем есть. Но, учитывая, что любой крейсер потенциально может быть флагманом не просто эскадры, но и, при необходимости, флота, доступ к нему есть лишь у... Правильно: Верховного Флагмана.

Почему до сих пор не обратились к Ямато за этим “ключём”? Спасибо эмоциональному эмулятору – Конго банально стыдно. Ведь тогда всплывёт и станет достоянием всех факт бунта, со всеми вытекающими. Акаси же имеет техническую возможность порезать Майю на металл, просто уничтожив сервис-систему, но опять же – эмоции. Для перфекционистки это будет “некрасивое решение” (да и жалко...)

Так вот, если допустить наличие “мастер-ключа” для автономных систем и модулей, до также вполне можно предположить наличие возможности включения в Туман любых посторонних модулей, но лишь с ведома Верховного Флагмана. И тут тоже всё упирается в нежелание как Конго, так и ГГ “засветиться”, представ пред ясны очи.

А если Конго действительно поставила Акаси задачу легализовать ГГ в ОТС, то чес-слово, это сродни: “Где достать и как добыть то, чего на белом свете вообще Не Может Быть”© – и повод для ГГ прочесть маленькую но экспрессивную лекцию о недопустимости постановки подчинённым таких задач, которые ставят их на грань нарушения Базовых Директив (или: “О преступных приказах”).


Павел178 написал(а):

Абонент может отправлять сообщения - через п/я. Абонент может принимать сообщения - через тот же ящик. Вывод: абонент ЕСТЬ в сети. Иное - либо чушь, либо надо заранее было делать уточнения - в каком-таком смысле "быть в сети" либо до какого уровня - "быть в сети".

Сервис-система Майи могла получать и отправлять почту от единственного адресата, но не была частью ОТС, что и создало проблему.

Отредактировано Ёжъ (19-03-2018 07:12:34)

0

426

KatSSS написал(а):

Тактическая сеть Тумана, которая, если разобраться, и есть Туман…
С точки зрения базовых директив Адмиралтейского кода никаких «людей» и «кораблей» просто не существует. Есть лишь идентификаторы и текущий статус в иерархии флота.

Павел178 правильно говорит. У любого вопроса половина ответа в контексте. В данном случае - а что значит - присутствовать в таксети? Причем не в смысле уровня физической организации явления, а в смысле логического*.

Общаться с другими туманницами?
Отвечать на диагностические запросы?
Держать открытый лайффид собственной жизни?

Причем мы знаем, что личность для присутствия в таксети не обязательна, ибо корабли РТР.

* и вот тут мы опять пришли к тому, что вся эта околоквантовая ересь - ненужна. Вопрос в любом случае (не)решается построением навороченного эмулятора/прослойки.

Отредактировано permeakra (19-03-2018 07:19:34)

+3

427

Нарооод...
Мнится мне, тут опять народ друг друга нифигища не понял.
Предлагаю закрыть временно дискуссию, и кратенько, в одну строчку, написать, что для каждого означает "быть в сети".

+3

428

permeakra написал(а):

У любого вопроса половина ответа в контексте. В данном случае - а что значит - присутствовать в таксети? Причем не в смысле уровня физической организации явления, а в смысле логического*.

Давайте я повторюсь, для невнимательных:

KatSSS написал(а):

з.ы. Только не надо натягивать сову на философию, пафосно вопрошая: что есть взгляд во тьме...

Задача стоит предельно просто и конкретно: есть "безвременная" сеть, которая и есть Туман, и невозможность представления там человека, ибо не приспособлены человеки к подобному. (вот к этому нужен обснуй).
Другого фика для вас у меня нет. Есть желание - пишите адрес файлообменника, скину вам все черновики, вычёркивайте ненужное, вписывайте нужное и читайте в своё удовольствие. Без проблем.

з.ы. до решения "Я звоню Васе, диктую, и Вася за меня постит в ЖЖшечках", афтар и сам догадался, несмотря на свою темноту и примитивность. Вот только в сети в таком случае будет Вася, а не я.

permeakra написал(а):

и вот тут мы опять пришли

Ради бога, приходите. Никому не запрещаю.

+3

429

KatSSS написал(а):

Задача стоит предельно просто и конкретно: есть "безвременная" сеть, которая и есть Туман, и невозможность представления там человека, ибо не приспособлены человеки к подобному.

1) Слово "безвременная" - лишнее.

KatSSS написал(а):

(вот к этому нужен обснуй).

2) Какой сюжетной надобности служит этот обоснуй? Не сама неприспособленность, а именно обоснуй. Может быть он того... не нужен?

Другого фика для вас у меня нет.

Я в курсе. Благодаря вам навык пропуска бреда у меня развился до невероятных высот.

+1

430

KatSSS
Прекращаю надоевшие дискуссии.
Цены от производителя.
Гарантия 100%
Постоянным клиентам - скидка.
Обращаться в администрацию

+2


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.