NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 41 страница 50 из 999

41

DzenPofigist написал(а):

текущее настроение Конго

Это её обычное настроение. Императорский флот Японии вообще весьма суров, но в то же время стал предметом национальной гордости (нищей страны, на миг ставшей третьей по силе державой мира). Как ракеты или балет в СССР. Потому не берусь даже судить, кто в этой художественной вселенной тянет на действительно отрицательного персонажа (ну... по японским нормам поведения)
  В реале - как то так:
К 25-й фотке присмотритесь))

Отредактировано Фрукт (26-01-2018 04:04:50)

0

42

Фрукт написал(а):

Командир эсминца Киешимо в сражении в заливе Лейте отказался выполнить приказ адмирала на отступление. Сам адмирал шел в банзай-атаку на суперлинкоре Мусаси (еще быстрее Нагато - имел шанс догнать амеров, в отличии от других кораблей эскадры - Хьюги...) Киешимо встал в кильватер флагмана и в момент его гибели спас 200 моряков.

Я, конечно, дико извиняюсь, но какой адмирал шёл в атаку на "Мусаси"? Флагманом Куриты был сначала КРТ "Атаго". После его потопления торпедами ПЛ "Дартер" Курита перебрался на "Ямато". И зачем гнаться за противником на суперЛК, если в соединении были КРТ?
Никаких старых ЛК у Куриты тоже не было - "Фусо" и "Ямасиро" из его 2-го флота выделили в "Соединение С" Нисимуры. А "Исэ" и "Хюга" вообще были в 3-м флоте - в Метрополии, у Одзавы. Курите же для боя с американцами оставили лучшее - "Ямато" с "Мусаси", "Нагато" и пару оставшихся в живых "Конго" - собственно "Конго" и "Харуна". Плюс 10 КРТ и 2 флотилии ЭМ.
И всё заверте... то есть, у Куриты началось хроническое невезение.
23.10.44 г. он вылетел на позицию ПЛ "Дартер" и "Дэйс" - потоплены КРТ "Атаго" и "Майя", повреждён КРТ "Такао" (и его бы потопили на отходе, но "Дартер" в ходе преследования сел на мель, и "Дэйсу" пришлось снимать его команду и добивать ПЛ).
На следующий день соединение Куриты оказалось в радиусе действия авиации сразу трёх авианосных оперативных групп - и "Эссексы", "Индепенденсы" и "Big E" не оставили "Мусаси" никаких шансов, заодно повредив КРТ "Мёко".
А 25.10.44 г. 4 ЛК, 6 КРТ, 2 КРЛ и 11 ЭМ Куриты столкнулись у острова Самар с 6-ю американскими эскортными АВ под эскортом 3 ЭМ и 4 ЭМЭ - "Таффи 3" Спрэга. И начался кровавый цирк. Ни быстроходные ЛК, ни ещё более быстроходные КРТ, КРЛ и ЭМ так и не смогли догнать и разгромить соединение из 17-узловых "джипов". Более того, в результате ответных атак кораблей эскорта "Таффи 3" и "противобереговых" авиагрупп эскортных АВ (с трёх "Таффи" - соседи помогли Спрэгу) соединение Куриты рассеялось, его крейсерские силы оказались ополовинены, а самые мощные его ЛК, включая флагман, после многочисленных манёвров уклонения потеряли контакт с противником. На этом бой гигантов и карликов по сути и завершился - японскому командующему пришлось собирать свои силы.

+3

43

AlexeyRA

Перечитал "Кампании войны на Тихом Океане"(М, 1956) - Вы совершенно правы. Опять сказывается старая российская беда - "Мы больше пишем, чем читаем"; впрочем, с сожалением отношу то же и к себе.

П.С. Возможно, под адмиралом разумеется вице-адмирал Угаки, командующий 1-й дивизией л/к?  Но сколько я понял, он тоже держал флаг на "Ямато"

С уважением Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (26-01-2018 17:44:35)

+1

44

AlexeyRA, Старый Блицтрегер спасибо. Признаю, что мой пример с "маленьким линкором" был некорректен.

Попытка №2  Статья на вики с приятным разделом "оценки историков".

Я пытаюсь иллюстрировать  мысль, что существуют некие резонансные события. Оставаясь далеко в прошлом или даже несущественными своим по последствиям, они в силу своей политической ангажированности оказывают мощное влияние на общественное сознание и "поднимаются на щит" вполне серьезными структурами в их контроле за вполне конкретные ресурсы и умы своих потенциальных сторонников. Или просто "крайние" - назначаются этими структурами в кризисной для них ситуации. Напрочь, как я - выше :blush:  игнорируя историческую достоверность.   Вы посмотрите, гос. долг США какой! ...

В ряду подобных резонансных событий могу назвать еще "Сироты Дюплесси" или "Миллиард расстрелянных лично Сталиным." Возможно это Вас позабавит.

   Возвращаясь к теме обсуждения на форуме...

-  Вот, захочет Яматочка наладить отношения с человечеством (или конкретным человеком, потерявшим своих близких, страной какой...) и начнется движение "за искоренение тяжелого наследия туманного прошлого" (или более благозвучное название подберут)
-  Скинутся людишки на тонну темного шоколада элитного сорта, "бочку варенья/корзину печенья" и обратятся со своими обидами ... к кому? ... К "не Конго" - в манге вроде как появляются новые персонажи, в т. ч. с собственными ручными человеками.
Не являясь единственным центром силы и флагманской власти, Конго может стать символом всего плохого для  борцов "за все хорошее"...  Линейный крейсер образца 1913 г мне представляется слабее любых новейших линкоров и может пострадать в конфликте с другими туманницами, имеющих к ней претензии или обиды. Зачем же ширить список этих претензий!

  Аргументы к моему посту выше про "персонажи художественной вселенной не несут однозначные черты злодеев, неприемлемые, по крайней мере, для самих японцев."    ... побережье обстреливают юниты Тумана, не имеющие ММ  .... Хару, с Киришимой  разносят Йокосуку -  военную базу. ... Флот человечества с морей вымели - так в аниме там вполне определенные силуэты кораблей "невероятного уже противника" (хотя современные японские "Конги" суть лицензионная копия "Арли Берков") с людьми какой-то "неяпонской" внешности.  Хотя тут автору фанфика однозначно виднее .

Отредактировано Фрукт (26-01-2018 19:12:14)

0

45

Фрукт написал(а):

побережье обстреливают юниты Тумана, не имеющие ММ(Сегодня 08:12:14)

что такое ММ?  Ментальная модель? Или Аватара? Так "корабледевочка" =/= Ментальная модель

Отредактировано Alexah (26-01-2018 20:32:15)

0

46

Alexah, большинство юнитов тумана  - легкие крейсера, эсминцы (как в любом флоте) - никаких корабледевочек на своих мостиках не несут. Возможно, имеется еще ММ Гонзо-старшего - дакимакура у Мусаси. Появление аватары эсминца Симакадзе это эксперимент - одна из сюжетных веток уважаемого Темного Кота. Фанфик которого - по художественной вселенной Aoki Hagane no Arpeggio.
    Замечу, что существуют и другие франшизы, где корабледевочки, возможно, представлены много шире или ярче, или действуют в рамках другого канона.
   Навскидку:   Kantai Collection,  Azur Lane,  Warship Girls,   Victory Belles ...

Отредактировано Фрукт (26-01-2018 21:39:57)

0

47

Фрукт написал(а):

Alexah, большинство юнитов тумана  - легкие крейсера, эсминцы (как в любом флоте) - никаких корабледевочек на своих мостиках не несут.

Вот и я об этом. Но не имея на борту "корабледевочек" они, вроде как, обходятся симуляцией внутри ядра. Собственно "корабледевочка" это внешний интерфейс, красивый, как виндовсаэро. А ММ это процесс в ядре, который за неимением красивого интерфейса всё одно выводит данные. Просто на первый пень (и даже 2й!) 7ка не влезает, но от того он страшнее выглядит, а не хуже считает :)

Во всяком случае я понял именно так. Поведение этих легких крейсеров/эсминцев далеко не "ботовское"

Отредактировано Alexah (26-01-2018 21:51:13)

0

48

Alexah написал(а):

Вот и я об этом. Но не имея на борту "корабледевочек" они, вроде как, обходятся симуляцией внутри ядра. Собственно "корабледевочка" это внешний интерфейс, красивый, как винда. А ММ это процесс в ядре, который за неименеем красивого интерфейса всё одно выводит данные.

Вот именно в этом фике это не так. ММ - это сопроцессор. Самостоятельный от ядра. Да, его потеря для старших туманных не критична в краткосрочной перспективе, но для имеющей ММ туманницы её безвозвратная потеря ведет к эмоциональной деградации. Полистайте, автор это вроде бы проговаривал в мыслях Хьюги, когда её Виктор обрабатывал.

-1

49

permeakra написал(а):

Вот именно в этом фике это не так.

Так тут вроде как за канон говорили...
А про Хьюжку я помню. Хотя у Симы, когда она разговаривает со своей подругой, или с ГГ до получения аватарки, эмоции есть, да и поведение такое.. детское, а не ботовское.
Скорее тут надо сравнивать вынесенную видеокарту (спец заточка на опред тип вычислений) и центральный проц, который тоже может обсчитывать. Просто видяха, как специализированная плата, будет быстрее :)

"Это «Симакадзе», за неимением аватары, использовала для общения текстовый режим. Вообще, эта эсминец (уже автоматом всех туманниц в женщины записываю), оказалась довольно любопытной и… развитой, что ли. Наверное, именно поэтому Конго и назначила её кем-то вроде порученца при своей флагманской особе.
«Все человеческие дети действительно несут в себе бинарный заряд?» — сменилась надпись. — «В тактической сети отсутствует информация о «капризиуме» и «хотениуме»»."

"Когда первичный анализ показал, что на расчет полноценной аватары ей просто не хватит вычислительных ресурсов, поскольку органическая составляющая ментальной проекции оказалось даже сложнее, чем её нынешний корпус, она… огорчилась. Но от идеи не отступила. Пусть рассчитать органику она не сможет, но вот создать эмулятор некоторых процессов вполне реально. Поэтому все те дни, что Флагманская эскадра блокировала остров с захваченной людьми базой, она занималась оптимизацией своих алгоритмов. Всё равно делать было нечего, — блокада сама по себе вещь жутко скучная, а уж в составе эскадры, когда даже поступающую с сенсоров информацию не обрабатываешь, сразу отправляя флагману… Точнее, разработку новых алгоритмов она начала ещё по дороге с острова, после того, как человек указал на отсутствие у неё необходимого понятийного аппарата и недостаточность словарного запаса. Тем более основа у неё уже присутствовала — составленный Харуной словарь, плюс, полученные от Киришимы исходники алгоритмов. Нет, всё же они хорошие. Линейные крейсера, сестры флагмана, а словарь дали, исходниками поделились… не то что некоторые тяжи, у которых воды посреди моря не выпросишь. Жалко лишь, что словарь очень мал, а единственный источник требуемой информации — человек Виктор — находится вне зоны досягаемости. Эх, ну почему люди не могут использовать квантовое соединение, как все нормальные корабли?!"

Отредактировано Alexah (26-01-2018 22:06:31)

+1

50

Alexah - вот

Фрукт написал(а):

персонажи художественной вселенной

Сравните некий обезличенный крейсер Тумана и конкретную няшу-корабледевочку
http://img1.reactor.cc/pics/post/full/yahagi-%28kantai-collection%29-Kantai-Collection-Anime-Ebiblue-4270285.png
Фанарт легкого крейсера Яхаги - лидера эскорта Ямато из кантайки. Возможный перевод её речи: "Значит, чтобы защитить что-то, Мне надо просто всех уничтожить? Верно? Что ж, мне нравятся такие простые и понятные вещи! Каноничная Яхаги там другая.

В кантайке проработано абсолютное большинство персонажей, включая NPC и мобов. За вычетом рядовых легких крейсеров и эсминцев глубины - они только по типам. А вот Боссы - исключительно харизматичные как сам "Ацкий Сотона"  Одним из боссов в ранней игре, кстати, была некая любительница шоколадок

Во франшизе arpeggio проработаны отдельные юниты тумана - именно их я считаю персонажами.
+ авторские персонажи. Кота или других авторов.
+ проработанные персонажи, которые постепенно добавляются в манге
Остальные - фон повествования, пейзаж, но уж никак не персонажи, ИМХО.

Отредактировано Фрукт (26-01-2018 22:59:43)

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.