NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.

Сообщений 891 страница 900 из 999

891

permeakra написал(а):

И чо? Что это изменит по существу? Вы, по сути, огульно обвинили кучу народа в попытке уйти от ответственности.

У вас интерпритатор сломался. Не надо приписывать мне того, чего я не говорил и предполагать на основе своего мнения. Оно ваше, личное. А не моё.

Люди, которые которые считаются [обобщая]метрами и основателями[/обобщая] квантовой физики, как науки, разводят руками, говоря, что "квантовую физику не знает никто" (цитаты можете легко найти). Но вы, внезапно, берётесь утверждать, что [сарказм]я знаю, как надо![/сарказм] и снисходительно бросать окружающим: "да вы не в теме! этажфизика!".

0

892

Знаете, граждане, мне охота еще раз совершить ритуал призыва одного злого комиссара, в комплекте с революционным маузером и зеленкой.

Я пришел сюда за историей. Не за квантовой, мать ее, физикой. Не за тактическими наставлениями по применению отдельно взятой эскадры Туманного флота. Сам злостный заклепочник, но с уклоном в политику. Все, что мог, по миру первоисточника я уже высказал, к политической картинке от уважаемого Кота претензий не имею, и потому я не устраиваю  многостраничных забегов по переливанию из пустого в порожнее.

Отредактировано Gymnazyst (03-07-2018 10:12:28)

+8

893

KatSSS написал(а):

"квантовую физику не знает никто" (цитаты можете легко найти)

Ищем.
"Думаю, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает. " (с) Фейнман.

Проблема в том, что

"Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан."

(с) Фейнман же.

Играть в цитаты можно бесконечно. Впрочем, если вам так угодно, то давайте. Для начала раскопаем контекст этой цитаты. Она происходит из цикла лекций The Character of Physical Law. Материал легко гуглиться, нас интересует часть шестая, вот тут

http://www.informationphilosopher.com/s … ainty.html

Действительно, легко найти фразу "On the other hand, I think I can safely say that nobody understands quantum mechanics." Но. У неё очень интересный контекст, который сразу поворачивает её другой стороной.

How they (electrons) behave, therefore, takes a great deal of imagination to appreciate, because we are going to describe something which is different from anything you know about. In that respect at least this is perhaps the most difficult lecture of the series, in the sense that it is abstract, in the sense that it is not close to experience. I cannot avoid that. Were I to give a series of lectures on the character of physical law, and to leave out from this series the description of the actual behaviour of particles on a small scale, I would certainly not be doing the job. This thing is completely characteristic of all of the particles of nature, and of a universal character, so if you want to hear about the character of physical law it is essential to talk about this particular aspect.

It will be difficult. But the difficulty really is psychological and exists in the perpetual torment that results from your saying to yourself, 'But how can it be like that?' which is a reflection of uncontrolled but utterly vain desire to see it in terms of something familiar. I will not describe it in terms of an analogy with something familiar; I will simply describe it. There was a time when the newspapers said that only twelve men understood the theory of relativity. I do not believe there ever was such a time. There might have been a time when only one man did, because he was the only guy who caught on, before he wrote his paper. But after people read the paper a lot of people understood the theory of relativity in some way or other, certainly more than twelve.

On the other hand, I think I can safely say that nobody understands quantum mechanics. So do not take the lecture too seriously, feeling that you really have to understand in terms of some model what I am going to describe, but just relax and enjoy it. I am going to tell you what nature behaves like. If you will simply admit that maybe she does behave like this, you will find her a delightful, entrancing thing. Do not keep saying to yourself, if you can possibly avoid it, 'But how can it be like that?' because you will get 'down the drain', into a blind alley from which nobody has yet escaped. Nobody knows how it can be like that.

Если это блаблабла сократить, то в сухой выжимке останется что-то такое.  "Квантовая механика еще менее согласуется с нашей повседневной интуицией, чем механика релятивистская. Нельзя разобраться в квантмехе, опираясь на наши привычки, а любые аналогии врут. Не пытайтесь понять, почему элементарные частицы ведут себя по этим законам, потому что это вопрос без ответа. Это так и никак иначе, и это в чем-то даже красиво. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие."

Прежде чем кидаться цытатами, полезно разобраться, откуда они все-таки взялись. PS для неговорящих по английски. Я, разумеется, могу сделать полный перевод этой лекции, но что мне за это будет?

Отредактировано permeakra (03-07-2018 08:41:07)

-1

894

permeakra написал(а):

Я, разумеется, могу сделать полный перевод этой лекции, но что мне за это будет?

Ничего вам за это не будет - ни коня, ни шашки, ни красных революционных штанов;)

Но мысль вы выразили, имхо, правильно.

0

895

Gymnazyst написал(а):

Знаете, граждане, мне охота еще раз совершить ритуал призыва одного злого комиссара

Я поддержу. Потому что это срач про квантовую физику и кто что имеет ввиду, а что не имеет ввиду - нафиг не нужен, т.к. не несёт никакого конструктива и произведения Кота никаким боком не касается.

permeakra написал(а):

Я, разумеется, могу сделать полный перевод этой лекции, но что мне за это будет?

Например не будут бить за притаскивание на русскоговорящий форум всякой буржуйской лабуды.

0

896

permeakra
Как бы напоминаю:

1.4. Язык общения на форуме - литературный русский. Всякие попытки искажения, в виде применения так называемой «падонковской» лексики (за исключением случаев, когда эрративы употребляются в ироничном или юмористическом контексте), а также изъяснение на иностранных языках не приветствуются и могут рассматриваться участниками форума как неуважение, если в том же посте не приводится перевод. Применение иностранных языков в рамках литературных произведений (если это необходимо по контексту) должно сопровождаться переводом на русский язык. Данное требование не распространяется на общеизвестные иноязычные термины и идиоматические выражения.

0

897

Сергей Олегович написал(а):

Как бы напоминаю:

Я в курсе. Поэтому привел выжимку. Литературно переводить три длинных абзаца в рамках такого поста - имхо, излишество, достаточно на них простого указания.

Отредактировано permeakra (03-07-2018 15:40:40)

0

898

Гм.
Хм.
Кхм.

Всем привет.

Честно, странное ощущение от последних комментариев.
Будто мы (в смысле, участники обсуждения) пытаемся доказать друг другу... а что именно - это как будто не имеет значения.

Хм...
Не спорим, определённые причины для такого, эээ... "формата" беседы есть.
Товарищу Тёмному Коту показывают возможности, а он ими не пользуется. Хотя возможности - вот они, даже подкреплённые логикой и здравым смыслом.

Товарищи, вспомните, что ТК пишет... социалку. И упор делает на неё.
Да, будь фанфик именно про... механико-техническую составляющую Туманного Флота - претензии из-за "не использования" тех или иных моментов были бы обоснованы.

Но тут...
Товарищ Автор банально не интересуется такими вариантами. Потому что они вряд ли будут нести пользу сюжету (в его, авторском, видении).
Понимаете?
Другое направление смысла у текста.
Многие подробности технического (и заклёпочного) плана не нужны просто потому, что только перегрузят произведение, сделав его... неуклюжим. Громоздким. Лязгающим. Механоидным.
Что, с одной стороны, хорошо, и даже обрадовало бы нас (т.е. Альфария и Омегона), ибо Омниссия одобряет.

А с другой - пришлось бы проститься с ламповостью и теплотой, достигнутой в "Сказке".
Ибо - увы! - совместить и то, и другое в одном тексте способны немногие. И товарищ ТК в их число, к сожалению, не входит.
Не позволяют ТХ его писательских талантов быть настолько отвечающим требованиям нашей с вами, эээ, аудитории.
И что, казнить из-за этого человека?
Так сейчас не сороковое тысячелетие...

К тому же: пишет - автор.
И как он в итоге решит - так и будет.
Мы, сейчас, суммируя все вводные, не вправе от него что-то там требовать. Даже с привлечением орды заклёпок.
Да, границы, конечно, есть у всего.
И если ТК начнёт, внезапно, выдавать ересь - мы будем первыми, кто его об этом... уведомит.

Но пока что уважаемый Автор, невзирая на свою, эээм... некоторую (да, некоторую!) научную неграмотность, в откровенных глупости и идиотизме замечен не был от слова совсем.

А значит - просто ждём проды.
Предлагаем идеи.
Мысленно ставим галочки, какие темы уже лучше не затрагивать.

Не сомневаемся, всё что нужно товарищ ТК уже себе из комментариев выписал и, возможно, применит в будущем. Или не применит. Или применит ограниченно.
Главное - прода будет, и будет хорошей.

Усё.

P.S. Таки да, отрывок от лица Гунзо* и Ионы был бы... неплох.

*таки он Гунзо. Не Гонзо.
Однажды сказанное Виктором переиначивание почему-то стало "основным" именем персонажа для читателей.
ЕМНИП, даже в тексте фанфика эта ошибка встречается.

P.P.S.
Проды для Бога Проды!
Килобайты для Трона Килобайт!

P.P.P.S. Товарищ Тёмный Кот, скажите своей музе Конго, чтобы она вас за ушком почесала.
Авось вдохновение придёт.

+3

899

Альфарий написал(а):

е своей музе Конго, чтобы она вас за ушком почесала.

Она занята.

Задумчиво щурящаяся на закат Конго даже головы не повернула, когда вздыбившаяся в десятке метров от её борта вода расступилась, и на поверхности показались две субмарины четырёхсотой серии.
Впрочем, то, что она не обратила внимания лично (даже сообщение о прибытии оставила без ответа, скинув в стек ожидания), отнюдь не означало, что эта парочка осталась без присмотра. Эсминцы охранного ордера ничуть не скрываясь вцепились в них импульсами прицельных систем, нетерпеливо ёрзающая «Симакадзе» водила бомбомётами и едва не светилась надеждой, что сейчас поступит приказ на открытие огня, а Тикума…
«Надо же, противолодочная авиация оказалась весьма эффективным тактическим решением» – с каким-то мрачным удовлетворением фыркнула Конго, заметив, как во взглядах подлодок, которые те то и дело бросают на лениво кружащие в вышине аппараты «Тикумы», злыми искрами вспыхивает ненависть и страх.
Сама Тикума, что характерно, поглядывала на «четырёхсотых» с прямо-таки гастрономическим интересом. К тому же один из её летательных аппаратов периодически резко снижался, и тогда подлодки синхронно вздрагивали, на полметра проседая в воде - словно собирались отработать маневр экстренного погружения, но в последний момент спохватывались.
Чуть досадливо поморщившись, Конго бросила на общей волне короткий импульс с маркером неудовольствия, мгновенно приструнив разошедшихся подчинённых. В другое время она может и отнеслась бы к подобной забаве снисходительно (подумаешь, утопит её охрана «четырёхсотых» - полезно будет и тем, и другим; первым - тренировка, вторым - напоминание, что живут они исключительно в долг), но в данный момент эта суета только раздражала, поскольку большая часть её вычислительных мощностей была задействована в анализе не так давно проведённой спасательной операции, точнее, завершающего этапа.
Да, в целом задачу можно считать выполненой – весь командный состав и девяносто три процента списочного состава организации Джуро Омахи уничтожены, - но нескольким рядовым единицам всё же удалось уцелеть. И сейчас, те лихорадочно меняли места базирования и идентификаторы. Проще говоря – разбегались и прятались, видимо рассчитывая, что столь примитивные меры уберегут их от обнаружения. Глупцы.
Вопрос же, над которым Конго столь напряжённо размышляла, казался предельно простым: считать или не считать? Но только казался. С одной стороны, уничтожение на берегу каких-то там единичных особей никак не укладывалось в рамки базовых директив, но с другой… при одном воспоминании, как она сидела рядом с раненным человеком и напряжённо вслушивалась в его хриплое дыхание, хотелось вызвать «Тайхо» или «Сёкаку» и приказать им сровнять с землёй весь этот проклятый город!
Была и ещё одна «сторона»: специально охотиться за какими-то мелкими бандитами – как-то это… мелко. Хотя… - Конго чуть повернула голову, рассматривая ожидающие её решения субмарины, - она ведь не собирается отзывать корабли из патрульных эскадр или выводить из резерва «Исэ». А «четырёхсотые»… в общем, какая задача – такие и исполнители.
Взмахом руки активировав голоэкран, Конго окинула появившиеся на нём аватары подлодок холодным взглядом…
- I-400, I-402… - она замолкла, в последний раз взвешивая «за» и «против».
- Флагман? – «четырёхсотые» смотрели на неё устало и настороженно – пребывание у Тонэ в качестве «учебных пособий» явно не прошло для них даром.
Конго тряхнула головой, обрывая идущий уже по которому разу анализ.
- Ваша задача… - подлодкам ушёл пакет с боевым приказом.
В конце концов, начатое всегда нужно доводить до конца.

+20

900

Каваааай...

Так, этих в город...
А с лолитами там ничего не сделают?

Хотя не, они же вдвоём и с санкцией на использование всех возможностей...
...хотя Конго могла, для злобности, указать в приказе что-то вроде "использовать для выполнения только ментальные модели"...

А вот насчёт выхода на контакт с людьми...
Не, 400-ые к людям, как-бе, не очень... с другой стороны, в манге было... мда...

*задумчиво*
...второе предательство и дезертирство...
...во Втором Восточном им ведь не рады...
...в других флотах - скорее захватят, а потом выдадут обратно Конго...
...или вообще утопят...
...значит, к людям...
...заныкаться, вкурить мануалы по человекам в ОТС, а там попытать счастья на берегу...
...и там их и найдут японцы...
...как бы вся четырёхсотая братия не собралась вместе, во имя утопления Тёмной Леди...

Хотя стоп.
Ограничители на ядрах. "Made by Akashi" ©.
Хех!
Никуда самотопины не денутся.

...а вот японцев ожидает Сайлент Хилл... ну, или что-то вроде F.E.A.R., скорее...

Спасибо за проду!

Кусок, мы так понимаем, не по хронологии?
Ну ок, посмотрим, что дальше будет.

.

Отредактировано Альфарий (03-07-2018 18:00:57)

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 4.